Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Нужна консультация детского психолога


Автор: Кумушка 12.11.2004 - 17:32
Помогите мне советом девочки!
Я правдв говорила с Наташей -Дельфин на эту тему, и согласна с тем что каждый ребёнок индивидуален. Но хочется ему помочь. (Наташенька не обижайся , это не недоверие к твоему опыту. )
Проблема вот в чём Сегодня опять, в который уже раз говорила с учительницей. Они не жалуются на моего пострела, но делают замечание. И сказали что хотят опять с нами встретится( мной и мужем). Одно время было лутше с поведением у сына, а теперь опять ему возжа под хвост попала.
Характер у него ой ой.У меня постоянно такое чувство что я воюю с ним. Чем больше я его пытаюсь заставить что ли бо сделать. тем больше его сопротивление. На уроках он не слушает что говорит училка, отвлекается. Такое чувство что ему доставляе удовольствие провоцировать. Училка сказала мне это, А я в душе согласилась. Я то знаю что эжто правда. Я не знаю как мне с ним говорить, какими словами его убеждать. Сегодня вот припугнула что если он не станет лутше себя вести. то Деда Мороза я с порога отправлю восвояси. мол скажу что ты не заработал подарков. Знаю глупость, но на тот момент не пришло лутшего в голову sad.gif . Вообще вся эта история...........Я расскажу с самого насчала. Когда мой сын только стал ползать, у нас был видео магнитофон и стоял он на уровне сыниных глаз, в ползающем положении. Он его как магнитом притягивал. Я наверне 10 000 раз говорила нет, а он всё равно туда . Это я про настырность. Когда отдала в садик, ему было 2.5 года отдала сначала в группу до 2 часов дня. Моя бабушка его забирала из сада и он у неё спал. Потом через год примерно. бабуля боьше не могла этого делать. и мне пришлось перевести его в том же саду в другую группу, с 8 до 4 дня. И что бы облегчить ему привыкание он был до 2 дня в своей старой группе а потом шёл в новую на 2 часа. Я хотела облегчить. а получилось наоборот. Он себя не чувствовал ни там ни там дома. Ко всему прочему, когда он остался насовсем в новой группе, компашка там подобралась. вобщем мобинг был в форме детсадовском. И видно тогда сынуля мой понял что плохой пример-самый хороший пример. Он у меня совсем не скромненький. Может начать болтать с первым встречным. И в тоже время комплексы у него. Он очень ласковый и упёртый в тоже время. Старается всё сделать как лутше и в тоже время получается всё только хуже. Постоянные концерты утром и вечером спать ложться и вставать. Повторять приходится по незнаю сколько раз чтоб он что то сделал. Если говорю не трожь. отвернусь обязательно схватит. Вот и в школе та же беда. Друзей нет у него, он злиться, и провоцирует детей. Они отвечаеют ему соответственно. Он не слушает училку, хочет быть в центре внимания. но в классе то ещё 22 дитя sad.gif
самостоятельно не хочет работать, приносит все уроки что в школе надо было сделать домой.
Сумбурно так. девчёнки, но у у меня ужасный страх, что он у меня сквозт пальцы уходит. Я боюсь его потерять, во всех смыслах. что мне делать, что я делаю не так. Ведь и говорю и обьясняю и муж тоже. И наказывала, и телек запрещала..............
посоветуйте, я хочу ему помочь для его же блага.

Автор: Cher 12.11.2004 - 17:43
Ой, у меня такая-же, но я ничего не делаю, понимаю, что дома она просто отрывается, а в интернате у них жесткая католическая дисциплина. Она у нас в католическом интернате учится. Там не воспротивишься biggrin.gif Там их профессионально наказывают. Вообще, я думаю, что это со временем должно пройти. Иногда, тоже возникает чувство, что я "упускаю" ребенка. И думаю, что не лишним будет сесть с ребенком и поанализировать вместе его поведение - ведь всегда есть повод. А самое главное - подчеркнуть в первую очередь хорошие качества и только потом скакзать, что есть недостатки. А лучше, если вы съиграете в игру: ты пиши достоинства, он сам пишет свои недостатки, а потом совместно обсуждаете. Помогает.

Автор: Таня 12.11.2004 - 17:46
Яночка, первое, что тебе надо сделать, так это взять себя в руки и не паниковать. Думаю, он это понимает и "вертит" вами как хочет. В нем присутствует просто неуемная энергия, и выплеснуть ее некуда, кроме как на близких или друзей-товарищей, на тех, кто ближе в этот момент. Помимо школы, он у тебя чем-то еще занимается? Может стоит его отдать на спорт, чем то его постараться загрузить? Но это уже вам с мужем виднее, что ему ближе или на что он пойдет. Думаю, ничего страшного нет, все проходит. Терпение, такт, и все будет хорошо.

Автор: MariaL 12.11.2004 - 17:56
Кумушка
Яна, главное не паниковать. Дети, они очень хорошие психологи и манипуляторы smile.gif Очень тонко чувствуют с кем можно вредничать и выкидывать фокусы а с кем нет. Мне кажется что нужно один раз (ну или два) добиться того чтоб она сделал то как говоришь ты и он станет послушнее. Если он не слушается нужно наказать его всеръёз и сразу, а не обещать что когда-то через пару месяцев он не получит подарков от Деда Мороза. Провинился, в тот же день отказать в доступе к телевизору, не пустить гулять, заставить убраться в комнате и т.д.

Автор: Вероника 12.11.2004 - 18:17
Только на днях говорила с приятельницей на такую же тему. У неё дочка сводит с ума всю семью - симптомы те же, что и у этого мальчика. Мама посоветовалась с психологом и тот дал дурацкий совет оставить ребёнка в покое. То есть вообще перестать критиковать и руководить. Только хвалить, когда заслужила (и когда не очень заслужила - тоже хвалить). Не знаю, на мой взгляд, очень сомнительный способ исправить ситуацию, но мама говорит, что в последнее время появились улучшения. Той девочке 8 лет, так что, может, дипломированный психолог лучше усёк, какой подход работает в этом возрасте?..

Автор: Cher 12.11.2004 - 18:22
Цитата
и тот дал дурацкий совет оставить ребёнка в покое

я не считаю этот совет дурацким, просто в меру нужно все, в меру. И обязательно помнить, что подавление характера, сильные и кординальные воздействия приведет к ухудшению ситуации, дети по-разному самовыражаются, а вот корректировать похвалой - это совсем не лишнее. Надо все очень осторождно делать - в детях очень быстро зарождаются всяческие комплексы. dry.gif

Автор: IRENA 12.11.2004 - 18:28
Кумушка
Девочки правы, постарайся максимально успокоиться, насколько возможно. Детям очень чпсто доставляет удовольствие видеть родителей в растерянности. Мол, не один я не всегда знаю, что делать.
А во-вторых, я согласна с Таня . Надо загрузить по полной программе, чтобы уставал, энергию свою расходовал, и учился ценить время и соперничать, добиваться результатов. Лучше всего, конечно, спорт(борьба, бокс, плавание, где нагрузка побольше). Но возможно, если есть творческие наклонности, то можно и там попробовать Нагрузка не меньше. Не переживай, все проходят через это. Главное не пускать все на самотек. А гнуть свою линию. Вода и камень точит.

Автор: Кумушка 12.11.2004 - 19:28
Cher
католическая школа это хорошо. Мы к сожалению в неё не попали. Я хотела сына туда отдать именно изза дисциплины.
Попробую его хорошие качества на первый план вынести. Писать мы ещё не умеем, только ж в школу пошли. Но обсудить попробуем.
Таня
IRENA
Девочки, да он на 2 секции ходит. И всё равно энергии столько что сейчас вот просто по комнате круги наматывает. И при этом он не гиперактивный, специально его ещё в 3,5 года проверяла у врача. Хотим вот ещё может на плавание отдать.
MariaL
Маша, сколько я уж наказывала, сколько заставляла, в том то и проблема. Когда я заставляю , то это как на войне.

Но всяком случае я смотрю по вашим сообщениям девочки, что в принципе то я правильно поступаю. Просто очень он упёртый у меня, вот и воюю. Он скорпион да в год быка рождён Вот и упирается рогами в ворота до упора. Где то в гороскопе для детей прочитала, готовьтесь мамочки таких деток к нервным испытаниям.
Я постараюсь успокоится. Спасибо за отклики.

Автор: Delphin 12.11.2004 - 19:44
Кумушка
То, что ты описываешь, никакие не симптомы, а обычное поведение жизнерадостного сорванца, не очень-то ладящего с окружающим миром. Ни в чем он не виноват, ничего он не делает выходящего за допустимые границы. Просто окружающим не подходит его поведение. Всем хочется иметь в его лице тихого, внимательного, хорошо и беспроблемно учащегося, послушного мальчика. Ну а он не такой. И на него, беднягу, все шишки.
А про школу я тебе еще раньше свое мнение сказала, при нем и остаюсь. В школе хотят "легких" детей, и заниматься им не будут так, как ему это надо. И все эти "пригласили поговорить, обратить внимание" просто фикция, означающая в реальности, принимайте меры, родители, а то... Это Германия, здесь детей сортируют.

Автор: Maya 12.11.2004 - 19:46
Кумушка
сколько лет твоему сыну? Моему сыночку 8 лет, для нас в плане дисциплины и концентрации внимания очень помогла спортивная секция таэквондо. Учитель попался строгий и требовательный, сын у меня так сильно изменился. И еще надо чтоб он побольше находился с отцом. Мужчины друг друга лучше понимают. Итак каждый день у нас со строгим учителем, а на выходные с папой с 7 утра пробежка,а после обеда велосипед и доверительные беседы по интересам. Наш сын тоже одно время увлекся телеком, вот так и пытаемся его отучить. Недавно одна наша знакомая жаловалась, ребенку 4 года, ест только в перерывах на рекламу blink.gif очень опасный симптом, сейчас принимают меры

Автор: ster 12.11.2004 - 19:51
Я тоже хотела написать, что согласна с Таней на счет спорта, но ты уже написала, что и это не помогает ... Просто у меня у подруги сын очень рассеяный был,а после того как пошел на борьбу, то изменился прямо на глазах в лучшую сторону. Мы своего тоже хотим отдать, только с февраля пойдем, а то у нас только с 7 лет, придется подождать.
И еще, только не обижайся, ладно? Вот у тебя все-время звучит училка, училка ..., а мне кажется, что если сами родители относятся неуважительно или с пренебрежением к учительнице, то ребенок тоже будет так же ее вопринимать. Поэтому ребенку надо внушать уважение к школе и к учителям, тогда и ему легче будет подчиняться человеку, которого все уважают.

Автор: Delphin 12.11.2004 - 20:04
Кумушка
Слышь, Кума, что хотела еще сказать. Вот ты поглядишь, все исправится, при чем более-менее само собой. Время его придет, дозреет, и все придет в норму, поладит он с окружающим миром. Прекрати ты дергаться, ей-ей, зря. Ну моторный мальчишка, так их таких много, и все вырастают, все становятся серьезными. Расслабься!

Автор: Кумушка 12.11.2004 - 20:37
Delphin
Наталья! smile.gif Ты на меня положительно действуешь. Спокойнее как то становится. Я ведь вроде успокоюсь, а в школе опять "зараяд бодрости " подбрасывают. Забираю ж его каждый день, они меня видят и........Сама на себя злюсь, а вот как реагирую на их "замечания".
Maya
Моему вот 7 исполнилось. А с борьбой это идея. Попробую на эту тему пошуршать. Секции куда он ходит это занятия просто развивающим спортом. что то дополнительное к спорту в школе.
ster
Юля, я не обижаюсь, что ты. Честно говоря написала я училка просто чтоб быстрее писать. Так много текста получилось. Об отсутствии уважения не может быть речи. Просто подчинятся мой пацанёнок любит, всё равно кому.Delphin smile.gif постараюсь расслабится.

Автор: Little My 12.11.2004 - 20:49
Цитата
Вот у тебя все-время звучит училка, училка ..., а мне кажется, что если сами родители относятся неуважительно или с пренебрежением к учительнице, то ребенок тоже будет так же ее вопринимать. Поэтому ребенку надо внушать уважение к школе и к учителям, тогда и ему легче будет подчиняться человеку, которого все уважают.


Я думала как бы так мысль выразить. Я согласна с такой точкой зрения. Конечно, иногда учителя и делают такие вещи, что перестаешь их уважать, но слушать человека мнение которого ты ценишь гораздо легче. И не только в детстве.

Может у мальчишки в школе какие-то проблемы и дело вовсе не в его характере, а таким способом он просто пытается адаптироваться?
А поговорить с ним не пробовали, бабушка или тетя, дядя - кому он доверяет. Если писать не может еще, так ведь говорит. Что он про других ребят в классе рассказывает? Как другие дети? Кумушка Вы с их родителями не общаетесь? Дети приходят домой и расскзывают, что происходит в классе (не все конечно), и может они знают откуда "ноги" растут и сына не наказывать надо, а встать не его сторону и помогать преодолеть ее?

Автор: ster 12.11.2004 - 21:29
Кумушка
Это хорошо, что такое внимание уделяется воспитанию ребенка, но он сам со временем поймет - что такое хорошо и что такое плохо. А я сама 3 года работала в школе и, честно, говоря мне нравились именно такие подвижные детки. Но у меня с ними всегда хороший контакт был, видимо учителям в его школе легче вам пожаловаться, чем работать с ребенком, учитывая именно его характер. Помню у меня в классе был такого типа мальчик, так я его старостой сделала, помните, раньше старост в классах любили назначать. Так вот лучшего старосты быть просто не могло. Он мне так помогал дисциплину в классе поддерживать, а дети его уважать даже как-то стали, а если бы я его на самотек пустила, то тоже страдала бы от его хулиганских выходок. В общем от учителей тоже многое зависит, не только от родителей.

Автор: MaKosh 12.11.2004 - 22:42
Кумушка
я конечно, вроде как, еще не советчик, но - узнай поточнее насчет борьбы и прочего, многие из них это не только работа мышц, а еще и головы. Т.е. восточные единоборства еще и голову в порядок приводят, учат концентрироваться и прочее. НО, тут главное не прогадать с учителем.

Автор: STORM 13.11.2004 - 09:17
Кумушка
Может у тебя просто очень активный ребенок, так зачем же ломать то, что природа дала, может быть эти качества со временем преобразуются в важные для взрослой жизни?


Автор: Кумушка 13.11.2004 - 15:53
Little My
с родителями особо не общаемся, здесь как то это не очень принято. Я знаю что в школе у него нет друзей, это была тема моего предпоследнего разговора с учительницей. Она говорит что провоцируя детей он не собирает плюс пункты. Ники сам мне сказал что дети не хотят с ним играть, я предложила давай кого нибудь домой пригласим на выходных. Пока тихо.
ster
попробую поговорить с учителями чтоб они ему какое нибудт поручение дали.
MaKosh
я займусь конкретно этим вопросом, поговорю с одной тренершой может она что то посоветует. Проблемка только в том что я не сильно , если не сказать вообще не разбираюсь в этих единоборствах. Может кто то посоветует что лутше.
STORM
Таня, он действительно очень активный, и вот эта активность пока только усложняет ему жизнь. Даже в саду поставили ему штамп " неудобного дитя". На одном из спортивных курсов тренер посоветовала нам другой курс своей приятельницы. Потом эта приятельница мне говорила, что первая описала ей моего сына как "очень утомительного" . Сама она к Ники хорошо относится, и сын с удовольствием ходит к ней на курс.. И так везде, этот штамп , и в саду и на спорте, и теперь вот в школе. Я вижу что он от этого стрдает.наверное не совсем точное слово, но трудности ему это доставляет. Вот и рву сердце.
Но поговорю с этой Региной, может она мне что то посоветует.
Я не хочу его ломать, учителя не смотря ни на что говорят что он очень интеленнтный . Просто как бы направить эту неуёмную энергию в созидающее а не разрушающее русло.

Автор: Delphin 13.11.2004 - 23:30
Кумушка
Договорись встречаться с сыном чуть подальше, чтоб не встречаться с учительницей. Ходи к ней дозированно, раз в месяц, например.

Автор: Isabel 13.11.2004 - 23:56
Скорпион в год быка - это серьёзно

Автор: Ника 14.11.2004 - 15:31
Кумушка
А может, такое поведение - это способ привлечь внимание? Пусть даже негативное.
Что его интересует? Любит ли он, когда ему читают, рассказывают. Играите ли вы с ним вместе? Сколько времени проводите с ним?

Автор: Кумушка 14.11.2004 - 21:23
Ника
Цитата
может, такое поведение - это способ привлечь внимание? Пусть даже негативное

вроде так и получается. Хотя спать мы не ложимся без того чтоб не почитать книжку, среди недели много играть не получается, но он постоянно рядом. На спорт же ходим 2 раза в неделю. Пока всё это прокрутишь часов в 5-6 домой попадаешь. А дома тоже дела ждут, да что я рассказываю всё как у всех. но хоть полчаса на то чтоб в шашки или там другие игры стараемся находить.
Сегодня вот воскресенье, он был с мужем на рыбалке, если это можно так назвать:)) Рыба делала парти на другом берегу, поэтому к ним не приплыла. вот они с 12 до 6 вечера, ещё с друзьями были на свежем воздухе. И вчера часа 3 Стас (муж) с ним гулять ходил пока я убирала дома.

Isabel
Цитата
Скорпион в год быка - это серьёзно

ты знаешь что то интерессное?smile.gif)

Автор: Юлька 15.11.2004 - 13:31
Цитата
Кумушка
То, что ты описываешь, никакие не симптомы, а обычное поведение жизнерадостного сорванца, не очень-то ладящего с окружающим миром. Ни в чем он не виноват, ничего он не делает выходящего за допустимые границы. Просто окружающим не подходит его поведение. Всем хочется иметь в его лице тихого, внимательного, хорошо и беспроблемно учащегося, послушного мальчика. Ну а он не такой. И на него, беднягу, все шишки.
А про школу я тебе еще раньше свое мнение сказала, при нем и остаюсь. В школе хотят "легких" детей, и заниматься им не будут так, как ему это надо. И все эти "пригласили поговорить, обратить внимание" просто фикция, означающая в реальности, принимайте меры, родители, а то...


Подписываюсь.

Чаще говори сыну "Я тебя люблю", хвали за каждую мелочь.
А у учителей свои тараканы в голове, - не переноси их на ребенка.

Счастливое время - цени его. Энергия это хорошо, и твоя задача как можно мягче и ласковей направить в нужное русло. Но за всеми задачами не забывай что ты хочешь вырастить хорошего человека. А хорошее пожет породиться только хорошим: меньше наказывай и ругай.

Терпения, терпения и терпения.

Автор: Mus 15.11.2004 - 16:27
Кумушка
Цитата
Ники сам мне сказал что дети не хотят с ним играть

Вот на это, мне кажется, вам стоит обратить внимание прежде всего. Это серьезнее, чем претензии со стороны учителей.
Который год ваш сын учится в школе - первый? Тогда всё поправимо достаточно легко.
Попробуйте вместе с сыном разобраться, ПОЧЕМУ с ним не хотят играть. Он сам не может оценивать себя со стороны (да и не каждый взрослый может!), поэтому помогите ему понять, ЧТО в нем отталкивает одноклассников. Подскажите, как себя стоит вести, и потом чаще возвращайтесь к этому вопросу.

Цитата
А может, такое поведение - это способ привлечь внимание? Пусть даже негативное.

Да.
Он ищет общения, но не знает, как это сделать (см. выше).

Еще.
Возможно, в детском саду детям была предоставлена полная свобода, переходящая во вседозволенность.
Поэтому он просто не догадывается, что школа - это другой этап, другая ступень жизни.
У моего племянника примерно те же проблемы, хотя чрезмерно подвижным он никогда не был, скорее наоборот. Но его мама (моя сестра) до сих пор относится к нему, как к маленькому деточке (я со своим так общалась, когда ему было 3-4).
Дети прекрасно улавливают, когда им многое прощают "по малолетству". И прекрасно пользуются. Мой деточка как-то заявил, что у бабушки чувствует себя на два года младше. Кстати, это ему НЕ нравилось!! Хотя там балуют его по полной программе.
А как у вас?
(как-то угроза насчет Деда Мороза в отношении семилетнего парня выглядит неадекватно)

Автор: Delphin 15.11.2004 - 17:14
Mus
Цитата
(как-то угроза насчет Деда Мороза в отношении семилетнего парня выглядит неадекватно)

В Германии дети вообще намного дольше остаются детьми, чем в России. И большинство семилетних еще вовсю верят в Дед Мороза.

Автор: Кумушка 15.11.2004 - 22:35
Девочки, спасибо всем за уделённое внимание! Постараюсь ваши советы применить на практике:))

Автор: Druza 13.04.2005 - 20:24
Здесь много мамочек самых разных возрастов и с самым разным опытом из самых разных стран. Что вы скажете о запретах в воспитании ваших детей, какую положительную роль они играют? Или отрицательную? Что вы запрещаете(ли) своим детям? Или позволяете(ли) все? Как относятся к самого разного рода запретам в странах, гду вы живете? И вообще, нужны ли запреты?

Автор: Lara 13.04.2005 - 20:31
Буквально только что читала статеечку о наказаниях. Может кому-то интересно: http://rus.delfi.lv/news/woman/dom/article.php?id=10874946

Автор: Druza 13.04.2005 - 21:02
Статья, как бы правильно выразиться то? Ээээ... простенькая rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.04.2005 - 21:21
Druza Ой, очень интересная темка! Я вот сейчас смотрю на мою старшую дочь, вижу себя в детстве, те же интересы, тоже любит читать, смотреть телевизор, гулять. Мне в детстве родители ничего не запрещали, я была младшей в семье, но это не сказалось на моем воспитании, не злоупотрелбляла добротой моих любимых - мамы и отца. Но своей дочери запрещаю - читать при настольной лампе, вообще при плохом освещении, результат - в детстве любила читать в кровати перед сном, и теперь испорчено зрение. Не разрешаю смотреть телевизор после 9 вечера, перед сном, по этому поводу постоянные вечерние разборки tongue.gif , если, конечно, завтра не выходной или каникулы, так как невыспавшийся ребенок не может нормально заниматься на уроках и будет весь день ходить вялым. Не разрешаю дочери гулять, когда на улице темно, зимой ребенок приходит домой в 6, летом можно погулять до 8-9, если рядом с домом, то можно чуть пойти на уступки rolleyes.gif Если куда-то идет, то должна обязательно предупредить, куда, чтоб я не волновалась, не искала. Уроки, ну с этим проблем нет вообще, моя доча с первого класса, только переступает порог дома после школы обедает, и пока не закончит все уроки, ни за что не берется, как в пословице -сделал дело - гуляй смело. Очень много проблем всвязи с запретами, но, думаю, что через некоторое время их будет меньше - ведь старшей дочери пока только 10 лет.

Автор: janakii 13.04.2005 - 22:00
Да, темка интересная. Я думаю запреты, конечно, нужны, ведь в большинстве случаев мы пользуемся ими чтобы защитить ребенка от чего-то опасного, вредного и т.д. Другое дело "под каким соусом" они подаются. Например, когда ребенок совсем маленький и его внимание легко переключить, тогда лучше этим и пользоваться, чем тупо повторять "Нельзя". Ещё я старааюсь следовать принципу "На одно "нельзя", пять "можно". Когда сынишка был поменьше, то везде ходил за мной хвостиком и когда я готовила на кухне он тоже играл там, особенно любил лазить по шкафам с посудой. В одном шкафу у нас была куча всяких стеклянных баночек и пустых и с разными травками, вот в этот шкафчик-то я его и не пускала, но "нельзя" говорила не многозначительным голосом, а так мимоходом, но больше время уделяла тому, чтобы показать ему сколько всего еще "можно!"
Сейчас дети растут и появляется куча вопросов типа:"Почему нельзя?", "А что будет?", "А ты видела как это бывает?" blink.gif Приходится шевелить извилинами....
А вообще, сыну мне приходится запрещать чаще, чем дочке. Уж шибко он у меня шустрый парень, дочке и в голову такое не придет сделать, да что там дочке,и мне тоже laugh.gif Но стараюсь популярно объяснять почему нельзя

У меня дети еще маленькие, интересно узнать опыт девочек у кого дети уже большие.
Мне кажется важно запретить так, что бы запрет не вызвал обратного желания попробовать.

Автор: pasha 13.04.2005 - 22:15
Запреты нужны, но...
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…
wink.gif

Автор: MaKosh 13.04.2005 - 22:49
Oxana-MONAMI
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся smile.gif

Druza
уверена, что в семье должны быть правила (в том числе запреты), которые выполняются всеми ее членами, а все отказы выполнения должны быть мотивированными (не ленью rolleyes.gif ) smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.04.2005 - 22:56
MaKosh Оль, на один запрет меньше стало tongue.gif

Автор: Janochka 13.04.2005 - 23:05
Когда запрещают - хочется сделать наоборот, даже если и не зловредный человек. wink.gif Конечно, я не беру в расчёт случаи, когда "Не стой под стрелой" или "Не влезай - убьёт!" Или вопросы о наркотиках.

Артуру с самого малолетства я не разрешала целиться из игрушечного пистолета в людей и животных - даже в шутку. Объясняла, что это нельзя делать. Конечно, он всё равно поначалу прицеливался, но встречал мой (или мужа) укоризненный взгляд в ответ на свой лукавый взор (заметили ли и как отреагируют). И перемещал мишень на забор. smile.gif

Не разрешала щипаться, плеваться - у них в садике одно время была такая мода. Воспитательница (!) меня успокаивала - все они плюются. Но меня это не устраивало. Не потому что я против чувства коллективизма, а потому что плеваться и щипаться некрасиво (по меньшей мере).

Не разрешала гулять "по темноте", читать лёжа на животе, пить холодное из холодильника, ложиться спать с нечищенными зубами, уходить "на гульки", не оставив записку - куда идёшь и когда вернёшься.

Не разрешала мучить кота (хоть бабушка и говорила - ой, да что дитё этому бугаю хвостатому сделает?)

Очень важно, чтобы все члены семьи были с тобой солидарны. Иначе выглядишь этаким чудовищем, притесняющим бедную крошку. А бедная крошка начинает тебя не воспринимать, потому что гораздо же выгоднее быть бабушкиным внучком (бабуля классная, всё разрешает), чем ребёнком строгих-престрогих родителей.

И главное, чтобы после "нельзя" следовало "потому, что..." Хотя бы первый раз. А потом - можно напоминать: "мы же договаривались, что ты не станешь так поступать!"

Автор: IRENA 14.04.2005 - 07:35
janakii
Цитата
Ещё я старааюсь следовать принципу "На одно "нельзя", пять "можно".

Совершенно согласна! Я уже где-то писАла, что стараюсь разрешать все, что можно разрешить, т.е. не опасно, не приносит вреда себе и окружающим. Запреты, обязательны нужны, иначе возникнет ощущение вседозволенности, но обязательно с объяснениями. А не такие: "Нельзя и все!" Или, "вырастешь, поймешь". Всегда стараюсь объяснить, пусть на детском уровне сначала, на уровне страха, боли, а потом уже приходит взрослое понимание.
Запрещаю оскорблять и унижать людей, особенно старых, детей и больных, задерживаться без предупреждения, позно приходить домой, есть грязными руками, не следить за собой в плане чистоты и гигиены, ну и все остальные меры безопасности, касающиеся открывания чужим дверей, наркотиков, разговоры с незнакомцами на улице и т.п.
Своей старшей дочери про сигареты сказала: "Запрещать не буду, потому что понимаю, что бесполезно. Ты все знаешь о вреде. Хочешь -кури, здоровье твое, денег на сигареты давать не буду, трать из своих карманных, можешь не прятаться". Она не курит, много об этом говорили в детстве, пробовала, я не ругала, старалась спокойно объяснять(хотя было очень непросто не сорваться).
Девочки относятся с пониманием к моим запретам, потому что знают, если что-то запрещаю, значит, действительно нельзя. А в остальном, почему бы не дать слабинку или не предоставить самостоятельность, возложив при этом ответственность за совершенное, за что часто получаю нагоняи от своей мамы по поводу того, что я детей балую и слишком много им разрешаю..

Автор: Adelinka 14.04.2005 - 08:31
А я хотела бы спросить на счет маленьких. Им как объяснить, что нельзя? Как мне кажется, мой сын уже все понимает, но "нельзя" никак. Вчера разрыдался, что не дала ершиком почистить унитаз, уперто лез к этому ершику, пока не получил.

Автор: Ника 14.04.2005 - 08:58
MaKosh
Цитата
Oxana-MONAMI
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся


Я тоже о таком читала, но можно ускрить процесс, можно усугубить.
Глаза надо беречь, давать им отдыхать, можно даже делать спец. упражнения, и тогда может и не понадобятся очки. Моя ребенка тоже унаследовала очки с обеих сторон, очень любит смотреть лежа телевизор, рисовать в кровати при полумраке. Боремся.

А запрещаю только вещи, кот. могут быть опасными для нее.

Автор: Ника 14.04.2005 - 09:02
Adelinka
Не реагируй в таких случаях на плач. То, что нельзя - нельзя, а маме нельзя из-за плача малыша менять свой запрет, а то он усвоит очень быстро - поплакал - получил. Просто нужно сказать "нет" и отвлечь на что-то другое.

Автор: Janochka 14.04.2005 - 09:08
Adelinka, может, в Дисциплине для самых маленьких что-то найдётся? smile.gif

Автор: Adelinka 14.04.2005 - 09:25
Ника, дело в том, что на плач я не реагирую, я же написала: "получил" (по попе). Но когда ложусь спать, смотрю на маленькую сопящую крошку, очень сильно ругаю себя за то, что распускала руки.
Janochka, спасибо посмотрю. Точнее, я уже читала, вынесла оттуда очень, по моему мнению, замечательную вещь - ложится на пол, положи под голову подушку, у нас это начало действовать просто замечательно, но вопрос в чем: можно ли бить?

Автор: Leleo 14.04.2005 - 09:31
У нас позиция - никогда никого не оскоблять. Просить прощения после осознания своей вины. Боремся с читкой при плохом освещении (ну, заложено в моей близорукой голове, что нужен хороший свет!).

Всегда предупреждаем, где мы и с кем. Без меня далеко от дома не уходим (хоть и 11 лет вот-вот, но все же не так безопасно сейчас у нас, как хотелось бы). Никаких грязных ногтей, нерасчесанных волос и т.п. Это уже на автомате. Вообще у нас наказаний, как таковых, нет. Я ее только один раз в два года отшлепала. За то, что укусила девочку в песочнице. Правда, та первая начала. biggrin.gif Самое большое наказание -когда я тихим голосом говорю что-то вроде: "Я не ожидала, что ты можешь так поступить. Ты очень меня расстроила и огорчила." Сразу слезы раскаяния..А если б я орала, толку не было бы. У детки характер - раз, крик - слабость родителей - два.Иногда я говорю дочке (в определенных случаях): "Вот видишь, ты сама себя и наказалаю" Этого нам вполне достаточно. Она очень быстро учится на ошибках.
И еще -я страшно боюсь всяких сумсашедших аттракционов. Но малявке не хватает адреналина, и она выбирает самые, на мой взгляд, жуткие. Я разрешаю, но боюсь при этом, трясусь. аки осина на ветру. А запретишь - не знай, где этот адреналин вылезет. rolleyes.gif

Автор: Janochka 14.04.2005 - 10:17
Adelinka По-моему, ударить ребёнка - последнее дело. Ну побьёшь, и что? Ясен перец - взрослый сильнее, выше и толще, но это не повод поднимать руку.

Автор: Nati 14.04.2005 - 10:20
MaKosh
Цитата
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся

Про позу верю, а вот про освещение, нет. Глаза очень устают при недостаточном освещении во время нагрузки. А постоянная дополнительная нагрузка на глаза только ускоряет процесс, как сказала Ника.
Также телевизор и монитор являются серьезнейшей нагрузкой. Мой муж, админ, постоянно с красными глазами ходит (излишне сказать, что он очкарик). Где-то читала, что в последние 20 лет очень вырос процент близорукости, особенно среди молодежи. Вот вам и блага цивилизации.

Janochka
Цитата
Очень важно, чтобы все члены семьи были с тобой солидарны. Иначе выглядишь этаким чудовищем, притесняющим бедную крошку. А бедная крошка начинает тебя не воспринимать, потому что гораздо же выгоднее быть бабушкиным внучком (бабуля классная, всё разрешает), чем ребёнком строгих-престрогих родителей.

Полностью согласна!

Автор: Janochka 14.04.2005 - 10:22
Leleo
Цитата
страшно боюсь всяких сумсашедших аттракционов

О, и я! Мой так гоняет на велике! Ужас! Падал уже 2 раза довольно сильно. И ещё я прямо деревенею от сознания, что он ведь не вокруг дома носится, а далеко уезжает. Т.е. дороги надо переезжать и всё такое. А у него привычка - плейер в уши засовывать, невозможно с этим бороться.
У нас на станции девочка в феврале так погибла - 14 лет, ровесница моего Артура. Шла в плейере и в шапке, машинист гудел-надрывался, затормозить не успел... Теперь венки и свечи на перроне. sad.gif
Я Артура водила, показывала - пару дней ничего вроде, слушался. А потом снова уши позатыкает - и вперёд.
Кстати, и муж такой же. Едет в Юрмалу на велике - плейер напялит и балдеет. Так что ребёнку есть с кого пример брать.

Автор: Ника 14.04.2005 - 10:43
Janochka
ППКС

Автор: Leleo 14.04.2005 - 10:53
Janochka

А мои хотят вдвоем ехать в Крым на 2 недели, а потом, чтобы я подтянулась (на работе отпуск не совпал). И как я их отпущу? Я с ума сойду, буду думать про все эти скутеры и тарзанки! sad.gif Дык ведь и с качели можно так навернуться, на себе проверено. Но я видела глаза своей крестницы, когда Кристинка крутится в будке вниз головой, а ее не пустили. Запреты в семье у них на такой драйв. Кстати, крестнице покупают кукол два раза в год, и то с оговорками "если будешь хорошей девочкой". Знаете, я когда слышу постоянные : "Мама, а я сегодня была хорошей?" и объяснения, почему нет... ph34r.gif Нельзя так с детьми, аукнется...

Автор: Kati 14.04.2005 - 12:26
Как раз вчера читала статью о воспитании. Многое в ней показалось дельным и созвучным с тем, как нас воспитывали в свое время.
http://www.dekret.ru/vospitanie/play.html

Автор: Ravchyk 14.04.2005 - 14:11
Druza
Я к своей малече отношусь как к взрослому человеку, пытался вспомнить что запрещаю и не вспомнил, если делает что ни то или не туда лезеть, поговорю и все встает на свои места.

Автор: kotovich 14.04.2005 - 14:20
У нас в семье так же есть запреты.но почему-то когда я запрещаю папа разрешает,или наоборот,вот и пойми НАС взрослых,маленькие дети бытро настраиваются на нужный лад.Ну ЛЮБИМ мы их.
Есть серьёзный запрет,или даже не один,грязными руками ничего не брать,фрукты и овощи мыть,ну и всякое такое..

Автор: Ferkel 14.04.2005 - 14:27
я тоже за запреты, но в разумных пределах и соответсвенно возрасту, конечно.
С пола поднимать и есть нельзя, есть только с чистыми руками, никого бить нельзя, не отбирать игрушки, не брать чужое без спроса.
На дорогу не выходить-вот тут у нас небольшая проблемка, так и манит его уйти с тротуара и пойти разгуливать по дороге, хотя знает, что машины, что нельзя, что МОЖНО только с мамой за руку через дорогу перейти и все, но проколы есть. Вот сегодня утром, пошли гулять, идем на детскую площадку, нужно переходить кучу маленьких улочек между домами, идем по тротуару, и вот он отстал от меня в какой-то момент и встал на паребрик и стоит, ждет, что мама скажет, показывая всем видом, что еще секунда и он прыгнет на дорогу. Говорю ему, чтобы меня подождал и мы вместе перейдем через дорогу, что нельзя на дорогу выходить одному, и пока я до него шла-4 шага, он конечно же сошел на дорогу, маши не было, да и там ограничение по скорости, гонять не будут, но все равно-как тут бороться. Завела обратно на тротуар и шлепнула легонько по попе.
А потом взяла за руки и перешли через дорогу уже вместе.

Терпения надо столько много, жуть.

И что еще считаю огромным минусом, что меня воспитывали в постоянном битье, долбили чем попало и за любую ерунду. А уж за что-то посерьезней вообще сильно били.
И если что-то Ромка делает, за что меня, например, в свое время(или моего брата) били, у меня, соответственно тоже рука поднимается(в мыслях), но я ее не опускаю, держу себя. Единственное, что могу позволить себе, это по губам шлепнуть, когда кусается и по попе, когда уж совсем делает назло, но не сильно.

Adelinka
насчет ершика и унитаза - знаешь, в таких случаях, когда я вижу, что ничем его не отвлечь от этой заразы, я предлагаю ему сделать все вместе. т.е. почистить ершиком этот несчастный унитаз, слежу, чтобы он не хватался за нижнюю часть, а потом моем руки и идем опять же вместе рисовать, или играть или лепить и т.д. Т.е. что-то вместе сделать, а потом опять же вместе уйти, чтобы сделать что-т другое.
Помогает всегда. Попробуй.


И совершенно с Janochka, что если "нельзя", то все это поддерживают, а не так, что бабушка говорит, "иду сюда внучок, я тебе это дам". Свекры тут у нас когда были, в самом начале пару раз так и сказали, пришлось все высказать, потом стали поддерживать нас, но все равно с оговоркой, что мама(папа) так сказала(сказал). Но хоть так.

Автор: pasha 14.04.2005 - 14:53
Девочки! Запреты типа "не садись с грязными руками за стол" -это же сущие мелочи и достаточно легко прививаются, когда к ним приучать с бессознательнего детства, доводя до автоматизма, но вот почитала Вас и не пойму почему разговор не идёт к более строгим запретам или я бы сказала обьяснениям . Когда характер конкурирует с безопасностью наших взрослых детей. Вот в таких ситуациях как быть? Janochka написала про велосипед и плеер. Мой ездит хоть и без плеера, но шлем одевать категорически отказывается. Но тут это обязательно. Вырабатывается манера езды и когда он сядет за руль машины я постоянно буду в напряжении. Горячий он. А другой сын медлительный, причём не с рождения, с некоторых пор ему кажется, что это очень неприлично куда то поспешить и все дела тянет, как резину. Ничего не сделает вовремя, как бы его не просили и не обьясняли. Переходный возраст понимаю, но куда.
И ещё. Мои родители никогда не покупали мне велосипед. И первое, что я сделала, закончив институт и получив зарплату это купила велик. Мало того по приезду сюда первым делом был куплен велосипед мне.
Где та грань чтобы нашими запретами не вклиниваться в сущность человека?

Adelinka почему не разрешить ребёнку пользоваться ёршиком. У моих такого плана запретов вообще не было. Даже топор папа давал, от чего я синела.
smile.gif

Автор: Ravchyk 14.04.2005 - 15:56
Janochka
Цитата
Мой так гоняет на велике!

Вспомнил свое детство: Я занимался велоспортом (КМС), ну и как то мне мать говорит, давай я пойду с тобой на соревнование, посмотрю так сказать чем ты занимаешся, ну я есно не вопрос. Устроилось она рядом с тренером, ну и подходит как раз к этому месту пелетон, мать есно интересуется где я, тренер говорит, а это тот что первым промчался. Мать за сердце, дом говорит чтобы я в жизни на мотоцикл и веелосипед не садился, но ниче к вечеру отошла. laugh.gif
А травм было действительно много.

Автор: Smurfette 14.04.2005 - 17:04
Janochka

Цитата
А у него привычка - плейер в уши засовывать, невозможно с этим бороться.


Я бы в этой ситуации плейер забрала до тех пор пока не поймёт, что очень опасно так ездить. И пусть обижается, зато целей будет.

Автор: nikolavna 14.04.2005 - 17:33
MaKosh, Oxana-MONAMI - девочки, вы находитесь в приятном заблуждении по поводу зрения - по наследству передаются предрасполагающие факторы, а вот на развитие близорукости плохая освещенность влияет самым непосредственным образом! Более того, это - самый главный фактор при развитии близорукости у людей без генетических отягощений в данной области.
Так что ЗАПРЕЩАТЬ ЧИТАТЬ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ - ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО НОРМАЛЬНОГО РОДИТЕЛЯ, НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ЗЛА СВОЕМУ РЕБЕНКУ.

Автор: nikolavna 14.04.2005 - 17:36
Janochka - а в правилах дорожного движения, которые касаются и велосипедистов тоже, езда в наушниках запрещена! Так что по поводу плеера - объясните, что это не просто мамин запрет - но и нарушение закона!

Автор: Yelena 14.04.2005 - 17:37
C запретами в 2-3 года все в сущности очень просто, проблемы начинаются позже. Мы не разрешаем Яне ( 16.5) в середине недели ложиться спать после 12 ночи, гостей до 11, но эта граница периодически проверяется на возможности пересечения. Не разрешаем лазить в интернете пока не сделаны уроки ( а некоторые как раз нужно делать с ним, ну хоть рядом сиди). Я слышала интересную мысль, что границу надо ставить немного раньше вашего истинного запрета, чтобы во-первых можно было пойти на некоторые уступки, а во-вторых человек получал удовольствие от периодических нарушений, но по настоящему не зарывался.
С Разией запреты пока детские - не играться пока не сделаны уроки , не гулять, когда стемнело, уходить из дома на прогулку или к подружкам только с нашего согласия и с телефоном на шее.

Автор: Toshka 14.04.2005 - 19:08
Запреты нужны, а как же без них!
Знаю я одну семью, где детям можно все. Мы с ними вместе отдыхаем летом - это катастрофа полная! Например, детишки без спросу берут чужие вещи и делают с ними всё, что захотят. Родители же не понимают, чего от них и их детей хотят все остальные.ph34r.gif
Дети должны понимать, что есть границы общедозволенного и стараться в них держаться. Наша задача не скатываться к абсолютным запретам или вседозволенности. Ведь мы ТОЛЬКО готовим их к ИХ жизни, которую им самим устраивать. И мы должны максимально им помочь выйти в жизнь подготовленными.

Автор: olesya 14.04.2005 - 21:56
Я родилась в городе на берегу речки Западный Буг,и совсем рядышком от нас тепловая электростанция,и очень много тёплых каналов.Нам в детстве категорически запрещалось подходить к каналам и к речке,а всех детей как магнитом тянуло туда,летом на рыбалку,купаться,а зимой(каналы не замерзали) к нам всегда прилетали лебеди.И каждый год для кого то это заканчивалось плачевно,страшно было,когда в 3 классе утонуло два одноклассника.Я долго в эту сторону даже смотреть боялась.

Автор: Adelinka 15.04.2005 - 08:53
Ferkel, pasha
Ему, во-первых самому надо держать ершик в руке, причем окунать его в унитаз так, что фонтаном вода выливается, а когда надоест, то можно ковер почистить или что-нибудь еще. Пробовали. И попробуй отбери...


Автор: Leleo 15.04.2005 - 09:27
Adelinka

А мы ОБОЖАЛИ мусорные ведра. Прям помойная девочка какя-то была!Отвлекали ее только кастрюльные крышки. Но тогда уже мне приходилось сбегать в другую комнату. Грохот стоял невообразимый! biggrin.gif

Автор: Adelinka 15.04.2005 - 10:04
Leleo, мы их тоже любим. Но там проще, закрываем шкафчик и все. А дверь в туалет можно только подпереть стулом, который он с успехом отодвигает.

Автор: Ravchyk 15.04.2005 - 13:31
Leleo
Мы нашу малую с детсва приучаем что делать с мусорником, она у нас и памперсы сама несет выкидывает и так мусор со стола даш отнесет выкинет, потому лишний раз в мусорник не лезет.

Автор: Leleo 15.04.2005 - 13:49
Ravchyk

smile.gif Как у вас грамотно все поставлено!!!У меня была похожая ситуация: мы, гуляющие мамочки, все время из песочницы выколупывали битые стекла от пивных бутылок. Потом дети сами стали их отрывать и нам нести. Вот где ужас - не дай бог, порежется. blink.gif

Автор: zanka 15.04.2005 - 14:43
Цитата
C запретами в 2-3 года все в сущности очень просто, проблемы начинаются позже

Вот-вот! Они в 14-15 лет считают себя умнее и хитрее родителей. Приходится доказывать,что это не совсем так smile.gif Мой в 13,5лет заявляет,что он идёт на день рождения к подруге. Причём подарка ему не покупай,дай 20литов(это где-то около 8 долларов), в переводе на пиво 10бутылок. Он пойдёт с ночёвкой. Я типа могу позвонить и поговорить с её мамой, а девочки постарше лет 15 им. Муж говорит - не пускай( он ему отчим), они,говорит, наверняка сабантуйчик решили устроить. Я не разрешаю. Большая обида, вопрос "почему", пришлось объяснять,что мы примерно догадываемся,чем они собираются заниматься. В итоге мама одного мальчика из той компании отпустила его, но пошла проверять и увидела:родители на даче, пиво закуплено... Разогнала она там всех с большим скандалом. Моё чадо вечером приходит с прогулки домой и говорит " Мама, хорошо,что ты меня не пустила!" biggrin.gif
Опять же,помню и свою юность, хочется и погулять подольше, и компаний, и песен под гитару rolleyes.gif Когда они идут компанией на какой-нибудь концерт на площади города или в парки, пускаю(а что делать), но мы твёрдо оговариваем конкретное время,когда он должен быть дома Пока не подводил(ТТТ).
kotovich

Цитата
но почему-то когда я запрещаю папа разрешает,или наоборот

Мне кажется, папа с мамой всегда (за редким исключением) должны быть солидарны. Авторитет родителей играет очень большую роль в воспитании детей, а таким образом он подрывается,даже когда дети ещё маленькие и, кажется, что не понимают . Иногда можно даже что-то запретить без объяснений, но для этого нужно иметь непререкаемый авторитет. И потом, запрещая, нужно сначала подумать и точно знать, что уже не уступишь, даже если ребёнок будет плакать или ( в старшем возрасте) обижаться.
Я считаю,детям нельзя врать( по крайней мере,так ,чтобы потом они это смогли обнаружить), иначе как же потом требовать честности от них? А про само собой разумеющиеся запреты, они не хуже нашего понимают dry.gif

Автор: Ravchyk 15.04.2005 - 15:47
Leleo
Мы в песочницу или в детский сад закрытый ходим или во дворе, во дворе строгости бо малышей куча, посему бутылок (стекла) и живности в песочнице не наблюдаетсяю.

zanka
Цитата
Авторитет родителей играет очень большую роль

Да, только авторитет можно достигать не запретом а общением на равных.

Автор: Katiana 15.04.2005 - 16:04
Ravchyk
Цитата
авторитет можно достигать не запретом а общением на равных.

Золотые слова, Равиль! Респект smile.gif
Второй день читаю тему и честно пытаюсь вспомнить, что запрещалось детям в нашей семье. Вечером спрошу у них самих smile.gif. А, вот - не разрешалось поздно ходить без предупредительного звонка (в домобильные времена smile.gif), а потом без телефона.
А так - все по-взрослому, общение на равных с самого начала. Серьезно, когда дочка родилась, сыну 2 лет не исполнилось. а я с ним уже разговаривала как со взрослым. Леночка маленькая была, а он - большой. Сейчас с грустной улыбкой вспоминаю...
Девочки-мальчики, еще об одном хочу спросить. С малышами проще, а с подростками - приходит время первой сигареты, первой рюмки. "Мамская" половина души вопит не своим голосом, а другая - помнит себя в 14-15-16. И не знаю, как все-таки правильно..

Автор: Ravchyk 15.04.2005 - 17:26
Katiana
Я не помню чтобы мне дома когда я рос что то говорили что нельзя, я и так своим умишком доходил, эт точно нельзя и усе. Так как я я в детстве все время проводил на улице, то есно предупреждал буду во столько и чтобы не случилось я был в это время, так к этому привык что стараюсь ни куда не опаздывать. Правда честно признаюсь что летом один раз заигрался, светло на улице и не заметил что время то уже позднее, пришел домой отгреб полотенцем по заднице и усе, без нравоучений, длиных речей, уже 20 лет прошло, а помню. laugh.gif

Цитата
с подростками - приходит время первой сигареты,

Тут проще, есно пили в детстве, курили, но на глаза я должен был нарисоватся как картинка, трезвый, не накуреный, даже сейчас когда иду к родителям, я стараюсь выглядеть на милион баксов. laugh.gif Это привело к тому, что в ЛЮБОЙ компании скажу нет алкоголю и остановлюсь, гдет один когда дома могу превысить дозу под настроение, но на людях и тем более при родных никогда. Моя мать много от меня натерпелась, так как я дрался на улице очень часто, чет по жизни меня боротся за правду тянуло, вот с расквашеным лицом приходил, а чаше другие мамы приводили как правило несколько апонентов. Эх настольгия меня чот разобрала. laugh.gif

Автор: zanka 16.04.2005 - 10:56

Ravchyk

Цитата
только авторитет можно достигать не запретом а общением на равных

Ну так и я о том же. Только согласись,что если уж папа запретил что-то, то мама не должна тут же сказать ребёнку" Ай,детка, можно,можно. Не слушай его." Какой же после этого авторитет? Мои дети как с подругой со мной общаются на все темы dry.gif
Katiana
Цитата
честно пытаюсь вспомнить, что запрещалось детям в нашей семье

Цитата
не разрешалось поздно ходить без предупредительного звонка (в домобильные времена ), а потом без телефона.

Вот и у нас так-же.

Цитата
"Мамская" половина души вопит не своим голосом, а другая - помнит себя в 14-15-16. И не знаю, как все-таки правильно..

И это уже есть,тоже не знаю,что делать... Бывает,что пахнет от него пивом, но старается,чтобы я не заметила. Иногда делаю вид,что не замечаю, иногда показываю,что вижу. Если бы знать,что это только юношеские "показательные выступления" А ты что делаешь?

Автор: MaKosh 16.04.2005 - 21:07
А мне вот что интересно, если я была тихим ботаником в подростковом возрасте, как я смогу понять, если мой чадо решит гулять? Я не смогу сама себе сказать "вспомни себя в молодости", ибо вспомнить особо и нечего, так, пара эпизодов unsure.gif Буду переживать dry.gif

Автор: Katiana 16.04.2005 - 21:31
MaKosh
Ольчик, скажу по секрету - переживать ты будешь в любом случае. smile.gif

Знаешь, у каждого свое. Я тоже была вполне приличной девочкой, хорошо училась, музыкалка и т.д. Но нашлось что вспомнить со временем.
Вот, например, 16 с половиной лет от роду smile.gif я влюбилась. И так здорово в это дело вляпалась, что сейчас замужем за предметом своей влюбленности. Так что, когда на моего сына в его 16 обрушилась первая любовь, материала для вспоминания и сравнения оказалось предостаточно smile.gif

Автор: MaKosh 16.04.2005 - 21:45
Katiana
не, у меня есть, что вспомнить (не так уж и много), но уже начиная с универа, лет с 20-ти.. что и как в 14-16 я просто не знаю, бо меня это не коснулось... и мужа тоже smile.gif

Автор: Katiana 16.04.2005 - 22:02
zanka
Прости, чуть не прозевала твой вопрос
Мои детки постарше, так что самые страсти "по первому разу" мы уже пережили. Что я делала? Волновалась, конечно, очень и все время разговаривала с ними. У нас как-то так сложилось в семье, что дети оба со мной довольно близки (ттт) и разговариваем лет с 8-10 с ними обо всем абсолютно, от политики до секса (применительно к возрасту, конечно).
Сын начал покуривать лет в 15, объясняла, уговаривала, просила... Бросил где-то на год, потом (в 11 классе) закурил снова. Теперь уже не бросает, хотя знает, что мы с мужем это дело очень не одобряем. Но как Ravchyk говорит,
Цитата
на глаза я должен был нарисоватся как картинка, трезвый, не накуреный, даже сейчас когда иду к родителям, я стараюсь выглядеть на милион баксов
Ему 20 будет скоро, запрещать, конечно, уже поздно...

Дочка, слава Богу, не курит smile.gif. Уж и не знаю, в чем причина, я "укатала" или самой не понравилось. Но пробовала, это мне шпионы smile.gif сообщили. А как-то лет в 16 один-единственный раз пришла домой нетрезвая, уложили ее скорее спать, так ей, бедняжке, утром так плохо было... Муж с полгода потом ее подначивал на эту тему smile.gif. Вот такая прививка получилась.

MaKosh
Ну так, может и вашего/вашу smile.gif лялика это тоже не коснется. все мы разные, но где-то на родителей похожие rolleyes.gif

Автор: Ravchyk 18.04.2005 - 13:17
zanka
Цитата
что если уж папа запретил что-то,

У нас проще: Папа сказал, закон для всех. laugh.gif

Автор: Toshka 18.04.2005 - 16:04
MaKosh
Значит, надо будет делать скидку на акселерацию!

Наш старший пробовал курить в 8 лет, зато теперь, в 20 лет считает каллории, чтобы не потолстеть (жердь 195см, но упёрт на мысли, что надо сбросить 2-3 кг жира). Зимой по улице ходит в маечке - жарко! Мы с ним договорились, пока не заболеет - гуляет в чём захочет. Заболел - команда "зима" с моей стороны и соответствующая одежда. tongue.gif Я считаю, что пока нет угрозы здоровью ребёкна и членов семьи, у детей есть право экспериментировать.

Ravchyk
У нас папа тоже скажет - выполняй. Но он редко бывает таким разговорчивым.
Старший говорит "папа страшно ругался", если ему замечание сделает отец. biggrin.gif

Автор: Yelena 18.04.2005 - 17:00
Вот и мне особенно сравнить не с чем, так как мой самый большой грех в юности чтение под партой ( о - это я за 5 км вижу, старшенькая тоже этим балуется). А границы ставить приходиться, иначе будем читать/рисовать/ползать в нете всю ночь, а уж если кавалер в гостях, то если не выставишь сам, то может и в час ночи уйти ( а может быть и позже - дальше еще не проверяли ).

Автор: zanka 18.04.2005 - 22:15
Katiana
Мой сейчас уже ничего(ттт), ему 15 почти, но года 1,5 назад он мне устроил такое,что я за 2недели похудела кг на 5 без всяких диет Но уж лучше я буду толстой laugh.gif
Ravchyk
biggrin.gif
MaKosh
Цитата
скажу по секрету - переживать ты будешь в любом случае

Эт точно!

Автор: MaKosh 18.04.2005 - 22:31
Ravchyk
не, ну это само-собой..
"Папа в доме конечно главный... Если мамы случайно нет" © tongue.gif

zanka
понятное дело, буду волноваться что слишком тихий? biggrin.gif

Автор: pasha 19.04.2005 - 06:00
MaKosh
В тихом озере ч.. водятся и водятся. smile.gif


Вот мой старший пешком в школу ходит. Это порядка 40-45 минут быстрым шагом в одну сторону. Бзик такой появился. smile.gif

Не, мы не запрещаем. Мы удивляемся второй месяц. Неужели более плодотворно нельзя использовать это время.

Автор: Katiana 19.04.2005 - 10:33
zanka
Цитата
года 1,5 назад он мне устроил такое,что я за 2недели похудела кг на 5 без всяких диет

Да уж, это они могут wink.gif.
Цитата
Но уж лучше я буду толстой

Точно-точно! biggrin.gif
Ravchyk
MaKosh
Диалог двух пятилеток smile.gif
- Мне сам папа сказал!
- А мне сама мама сказала!
- Но ведь папа самЕе мамы. Папа гораздо самее...
laugh.gif
pasha
Цитата
старший пешком в школу ходит. Это порядка 40-45 минут быстрым шагом в одну сторону.

Знаешь, я пару лет назад с работы домой пешком ходила, 4 км по машинному спидометру. Так хорошо было, идешь себе, мысли всякие в голове крутишь... Муж, правда, тоже удивлялся rolleyes.gif

Чуть не забыла:)
Yelena аватарка отличная! Супер выглядишь после рождения Ириски!

Автор: Leleo 19.04.2005 - 10:43
А я вот еще чего подумала. У моей красотки бела коса ниже пояса. КрасЫво -сил нет. А уж как распустит - русалочка, ей-богу. А ну как в переходном возрасте кой-чего в головушку стукнет, да и решит она красу неземную оттяпать в угоду моде. Обрыдаюсь ведь... Но запрещать не стану, ясное дело. (А хотелось бы!) rolleyes.gif

Автор: Katiana 19.04.2005 - 10:47
Leleo
Цитата
У моей красотки бела коса ниже пояса. КрасЫво -сил нет

Проходили-проходили! smile.gif У моей тоже коса была красивущая. Правда, совсем срезать ее она не стала, но подрезала до лопаток, ходит теперь "распущенная вся" smile.gif. А я вроде тебя
Цитата
Обрыдаюсь ведь... Но запрещать не стану, ясное дело. (А хотелось бы!)


Автор: pasha 19.04.2005 - 14:45
Katiana
Во-во мысли всякие... biggrin.gif

Автор: zanka 20.04.2005 - 11:09
MaKosh
Цитата
буду волноваться что слишком тихий?

Во-во, тоже не самый лучший вариант. У нас во дворе есть мальчик 15лет.Мальчишки с ним не водятся,причём с детства unsure.gif Сейчас он под балконами строит "шалашик" с девочкой 11лет, летом прыгает с девочками (лет по9-10)через резиночку,играет с куколками в зубного врача, тогда как остальные его сверсники ездят к озеру компанией, ходят с девчёнками гулять по старому городу, в кафе. Зато он всё время у мамы на виду, под окнами. Но что луше, даже не знаю. Как думаете, это нормально?

Автор: Katiana 20.04.2005 - 11:16
zanka
Даже и не знаю unsure.gif Может, со временем все и выровняется у этого мальчика... А в общем случае истина всегда посередине, мне кажется.

Ты мне анекдот напомнила. smile.gif Родители привели к врачу сына, в 15 лет из дому ни ногой, все время за компьютером, друзей нет, барышни тем более. Доктор осмотрел мальчика и говорит: "Все ясно, будем лечить."
- Чем, доктор?!
- Ну как чем - сигареты, вино, девочки...

Автор: MaKosh 20.04.2005 - 19:53
zanka
и ведь, что интересно, девочку, которая не будет играть со сверстницами, а потащится с пацанами на это самое озеро ненормальной не сочтут tongue.gif

Автор: zanka 20.04.2005 - 20:32
MaKosh
Ну, это как посмотреть. Сейчас девочки... Не все,конечно,но.. Опять же случай. У нас со старшим сыном огогворено точное время,когда он приходит домой(ну +-15 минут) Так вот,если его нет дольше,то я ему звоню. Как-то я зазевалась, позвонила позже , он пришёл ещё минут через 10 и говорит: "Мам, ты чего раньше не позвонила?" Он,оказывается,проводил девчёнку домой, она его не отпускает, проводила его обратно huh.gif , он её опять домой,а она говорит: "Не пойдёшь ещё домой, тебе мама ещё не маячила" ph34r.gif Ещё выхожу часто на балкон слышу,что мальчики с девочками разговаривают,мягко говоря, не совсем красиво, а они ничего... смеются sad.gif Так я к тому,что если девочка имеет чувство собственного достоинства, она не позволит так с собой обращаться и, в таком случае,неважно играет ли она со сверстницами или едет на озеро. Ой,наверно очень путанно написала, но,надеюсь, ты понимаешь,что хочу сказать wink.gif

Katiana
Цитата
в общем случае истина всегда посередине, мне кажется.

Я тоже так думаю.
Цитата
"Все ясно, будем лечить."

laugh.gif

Автор: Pawel 21.04.2005 - 13:48
Лично мне кажется, что лучший способ что бы то ни было запретить (наркотики, например), это создать презрение к этой вещи и к тем людям, которые ее употребляют. Т.е. "типа это все для лохов и неудачников", а нормальные, уважающие себя люди никогда не станут опускаться до этого уровня, так же как не будут пить воду из унитаза и т.д. И когда кто-нибудь подойдет и предложит, возникнет не желание попробовать, а желание плюнуть в лицо предлагающему или по морде надавать.

Автор: Nati 21.04.2005 - 14:10
Цитата (Pawel @ 21.04.2005 - 13:48)
Лично мне кажется, что лучший способ что бы то ни было запретить (наркотики, например), это создать презрение к этой вещи и к тем людям, которые ее употребляют. Т.е. "типа это все для лохов и неудачников", а нормальные, уважающие себя люди никогда не станут опускаться до этого уровня, так же как не будут пить воду из унитаза и т.д. И когда кто-нибудь подойдет и предложит, возникнет не желание попробовать, а желание плюнуть в лицо предлагающему или по морде надавать.

Pawel
А как запретить курение? У меня отец и брат курят... ph34r.gif

Автор: Katiana 21.04.2005 - 14:14
Nati
Цитата
У меня отец и брат курят

Вот-вот! И у меня - муж курит всю жизнь, теперь и сын тоже...
Хотя у приятелей в семье оба родителя смолят как паровозы, а сын - нет unsure.gif

Автор: pasha 21.04.2005 - 14:26
Цитата (Pawel @ 21.04.2005 - 10:48)
а нормальные, уважающие себя люди никогда не станут опускаться до этого уровня, так же как не будут пить воду из унитаза и т.д.

В некотором городе до сих пор дают воду по часам. Ну а 15 лет назад с этим вообще была катастрофа. Вода подавалась только в определённые часы и если ты не был в это время дома- это твои проблемы.
Мой сосед догуливал Новый Год. (Жена с ребёнком уехала к маме). Проснулся он ночью от жажды. По всем чашкам , плошкам прошёлся а воды нет. Извёлся человек. Но смекалка ему не изменила. Он быстренько снял крышку с туалетного бачка и оттуда напился. smile.gif




Автор: Toshka 21.04.2005 - 16:04
Nati
У нас старший сын очень любил в детстве читать. Я просто регулярно раскладывала по дому газеты, журналы на тему пьянства, курения, наркомании. Он думал, что лежит просто так, и всё это читал (при моей прямой наводке читать бы не стал, уверена). Позже в интернете сам находил материалы на эти темы, стал в результате великим теоретиком. Пока (ему 20 лет) не пьёт, не курит, наркотиками не интересуется. tongue.gif
С младшими всё иначе: читать не обожают. Мы с ними разговаривали много на эту тему, да и в школе им разъясняют всё доходчиво. Когда они учились в начальной школе, я попросила классную пригласить специалиста, чтобы рассказал о вреде наркотиков. По-моему, они понимают пагубность этих нездоровых привычек.

Автор: Nati 21.04.2005 - 16:17
Toshka
Цитата
Он думал, что лежит просто так, и всё это читал (при моей прямой наводке читать бы не стал, уверена). Позже в интернете сам находил материалы на эти темы, стал в результате великим теоретиком. Пока (ему 20 лет) не пьёт, не курит, наркотиками не интересуется.

Молодец, так и дальше держать!
А к каждому ребенку свой подход нужен, это так.
Я еще надеюсь на пример в семье, мы оба с мужем не курим, авось и дети не начнут.

Автор: Toshka 21.04.2005 - 17:28
Nati
А у нас папа курит dry.gif , а уж дед смолит - туши свет.
У тебя кроме этого улыбчивого малыша ещё дети есть?
Пример собственный - большое дело!

Автор: Nati 21.04.2005 - 17:32
Toshka
Пока один детеныш, надеемся, что не позже 2-3-х лет и второй появится wub.gif.

Автор: Toshka 21.04.2005 - 17:42
Nati
Ну и молодцы, что ж единственному ребёночку скучать.

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 19:32
Nati
вот-вот! и я надеюсь на собственный пример, родительский rolleyes.gif

Автор: Basic 21.04.2005 - 22:22
MaKosh и не надейся у меня муж в 31, как сумасшедший на 2-х учёбах учится, а в свободное время ещё и дома учит, а сыну хоть бы, что. Не действует на него этот пример dry.gif

Автор: MaKosh 21.04.2005 - 22:53
Basic
ну я в мелочах... в таком серьезном деле, наверное, не только пример - еще и характер нужен. unsure.gif

Автор: Basic 21.04.2005 - 22:59
MaKosh

Да, вот тут как-раз и нужны запреты(я так думаю). На этой неделе пришлось запретить все компьютеры и телевизор. Притащил два трояка и замечание.
Теперь силим учим. sad.gif

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:11
Цитата (Nati @ 21.04.2005 - 11:10)
А как запретить курение? У меня отец и брат курят... ph34r.gif

Это сложно... У меня отец то курит но не курит...

Автор: NIK72 20.02.2007 - 16:50
Девочки! Посоветуйте, что делать. Мой старший сын всегда был проблемным. Очень редко у нас в доме тишь да гладь. А последние месяцев 8 постоянно, что-то происходит. С началом учебного года я частый гость в школе. Мне уже стыдно туда ходить. Ну, начну с того, что летом мы ему купили мобильник. Он давно хотел. В классе у каждого есть телефон, а у него нет. Это было столько страданий, слез и соплей по этому поводу. Но 1,5 года назад мы были не в состоянии купить ему телефон, финансы не позволяли. Летом у нас появилась возможность, и мы купили ему телефон. Он обещал нам, что в игры играть не будет, т.к. проблемы со зрением. Но сами понимаете, что обещания остались пустым звуком. Он обещал нам на уроке не доставать телефон из портфеля. Потом мне сказала учительница, что у него постоянно телефон на уроках трезвонит разными голосами, т. е.он его из рук не выпускает. Еще она сказала, что у него уже наблюдается зависимость. Мы с мужем отобрали у него телефон. В школу он теперь ходит без телефона. Так он берет телефон у других, рассылает на уроках SMS, чтоб у других телефоны пиликали. А вчера у меня состоялся телефонный разговор с классной руководительницей. Я была просто в шоке. По ее мнению у моего сына с головой не все в порядке, что надо обратиться к специалисту. Естественно,это было сказано другими словами. Еще она сказала, что он часто дерется. Неужели на основании всего этого можно делать вывод, что с головой у ребенка не все в порядке? Меня вчерашний разговор застал врасплох. Я даже не нашлась, что ответить. К тому же я сильно заболела сейчас, высокая температура. Я знаю, что мой ребенок не подарок. Но нельзя же так ярлыки навешивать. Если б я была из скандальных мамаш, то пошла бы к директору жаловаться на учительницу. Но я не сторонница этих методов. Как нам найти поход к сыну и как же ему доучиться 4,5 года (мы планируем его в техникум после 9 класса). Мы не раз ему рассказывали о игровой зависимости. Но похоже, что наши слова не доходят.

Автор: Юлька 12.03.2007 - 17:59
NIK72

по-поводу специалиста, сразу и не скажешь...
Но вот школу (не просто учителя - а именно школу!) Вам лучше поменять.
Если учительница повесила "ярлык", то его не отлепить, и уж точно корректировать прийдётся не только поведение ребенка, но и отношение к нему окружающих (в данном случае - школы), а это многократно сложнее.

И, наверное избитые, но действительно проверенные на практике, и как часто это бывает, хоть и обычные и простые, но эффективные правила:

1. Не ждите быстрых изменений в Ваших отношениях. (Если на примитивном уровне, сравните, что для вас важнее - чтобы он успешно закончил школу или чтобы из него вырос успешный человек?)

2. Не стремитесь его изменить, а стремитесь понять и подружиться. Со временем это принесёт вам гораздо больше плодов, чем Вы сейчас даже можете себе представить.

3. Возьмите себе за правило проводить время вместе, действительно занимаясь общим делом - и это не должен быть совмесный просмотр кинофильма и т.п.(при чём первоначально выбранные занятия должны быть интересны в большей степени вашему ребенку)

4. Избегайте двойных стандартов: правила, установленные в семье, должны соблюдаться ВСЕМИ её членами.

5. НИКОГДА не унижайте ребенка! (ну и остальных людей, конечно, тоже wink.gif )



Соблюдение этих правил есть первый шаг на пути к взаимопониманию с ЛЮБИМЫМ человеком - Вашим ребенком.

Удачи и счастья!

С удовольствием подискутирую в личке. smile.gif


Автор: Supermom 13.03.2007 - 12:25
NIK72


не знаю, как со специалистом, а вот насчет школы думаю так - зачастую дети ведут себя так вызывающе, потому что хотят привлечь внимание взрослых на какие-то их проблемы. может , с одноклассниками или ребятами постарше, может с самими учителями.Может , просто ему не хватает вашего внимания. А у нас в школе с мобилками так: как только у кого - нибудь зазвенит телефон, учитель(ница) сразу забирает, родители должны прийти забрать тел. сами под роспись.Об этом предупреждалось сразу, на первом ознакомительном собрании.Если ученик принес телефон в школу, он д.б. выключен. Тольго на паузе можно включить., или после уроков.
Может стоит поговорить об этом с учительницей, чтоб правила были для всех одинаковы, так легче их соблюдать.
Желаю удачи и пусть все с вашим сыном будет хорошо.

Автор: koziulskij 13.03.2007 - 19:06
Подростковый возраст вообще очень сложный, требуют отношения к себе как ко взрослым, а мозги еще детские. Лично я не сторонник заигрывания с детьми, есть общие нормы и правила для всех, может и есть дети, с которыми можно общаться на равных, но это редкость, в основном все воспитание строится по принципу рефлексов - если делаешь как нельзя - получишь отрицательный заряд ( боль, страх, угрызения совести, лишение удовольствий). Нас просто пороли. И спасибо. А теперь воспитывают личность. И что мы видим? Моральные уроды, никаких принципов, сплошной эгоизм и пофигизм.
Лично я за жесткие методы - ребенок должен четко различать что такое хорошо и что такое плохо. Это сейчас уже у Вас поблема с сыном, а ведь дите еще горькое, а что он себе позволит через пару лет? Задумайтесь....
Психологи? Как же наши родители и прародители обходились?
Ну это личное мнение. Заранее знаю что навлеку на себя гнев любящих мамочек biggrin.gif

Автор: Ляська 13.03.2007 - 22:10
Послушайте, а у Вашего сына проблемы только с этой учительницей, или со всеми сразу? У него вообще любимый учитель есть? Если да, то почему именно этот или тот? Может вся проблема в этой полоумной классной, которая хороша только для того, чтобы ярлыки вешать, да диагнозы ставить? А может все гораздо проще: мальчишка влюбился и "выпендивается" перед девочкой? А к Вам он как относится (вне разговоров о школе и телефоне)? Так-же как и раньше или отношение изменилось? Если изменилось, то наверное что-то все-таки происходит, а если нет - то это, с моей точки зрения, наверное школа. Вы попырайтесь его разговорить, как-нибудь невзначай, без лишних нравоучений. Только это, наверное, диалог полноценный должен получиться. Если бы меня, будучи на его месте, отвели бы к психологу, то я бы озверела окончательно. И не расстраивайтесь, пожалуйста. Бродский в 9-м (по моему) классе ушел из школы на совсем, но это не помешало ему получить Нобелевскую премию. А Эйнштейна вообще в школе не считали нормальным. Кто знает, может и Ваш "проблемный" мальчик через несколько лет будет считаться гордостью школы. Удачи Вам и вашему мальчишке.

Автор: NIK72 13.03.2007 - 22:14
Margarita67 в Ваших словах для меня ничего ужасного и крамольного нет. Да, иногда мы с мужем применяем такие меры. Сказано в Библии, цитирую не дословно, не жалейте розог для сыновей своих, чтоб потом в старости не плакать от них. Кстати, священник в нашей церкви (лет 30 с небольшим), рассказывал, что его в детстве лупили отец и дед, за что он им благодарен теперь.
Сейчас мы как-то нашли общий язык с сыном. Надолго ли?
Я не написала в первом своем сообщении, что учительница ссылалась на свой опыт, что когда у нее была проблема с сыном-шестиклассником, то она его в больницу клала даже. Мне муж сказал, что если у нее наследственность плохая, то нечего нам такие советы давать. В общем, сейчас я уже несколько успокоилась, но тогда можете представить мое состояние.

Автор: NIK72 13.03.2007 - 22:31
Ляська , у меня с сыном отношения- друзья на смерть, т.е. можем поругаться в пух и прах. Это когда у него заскоки случаются на почве ревности к брату или когда на него находит депресняк, нет в жизни счастья. Т. е. телефон отстойный, у других то-то и то-то, другим родители разрешают то-то и то-то, телевизор ему мало дают смотреть, компьютера мало. Но в то же время я заметила, что если мы всей семьей едем куда-то, например в автобусе, то он всегда садиться со мной, а младший с папой. Он часто просит полежать с ним перед сном и поговорить "за жизнь". Если у меня болит голова, он рядом садится, кладет руку на голову.
С остальными учителями проблем нет. Я недавно разговаривала с учительницей, которая была у него в начальной школе. Так она сказала, что когда передавала класс из рук в руки, то про нашего сказала, что мальчик умный, надо просто подход найти. Насколько проще ярлык навесить, чем искать подход. Да я и сама понимаю, что наш сын мальчик, как мальчик. Ничего криминального нет.

Автор: Юлька 13.03.2007 - 22:40
Margarita67
NIK72


Цитата
... его в детстве лупили отец и дед, за что он им благодарен теперь...




Люди, одумайтесь?!
Благодарен?
За то, что ленясь терпеливо обьяснить, - пускали в ход силу?
И чему Вы учите своих детей?: кто сильнее тот и прав?


Цитата
есть общие нормы и правила для всех, может и есть дети, с которыми можно общаться на равных, но это редкость, в основном все воспитание строится по принципу рефлексов - если делаешь как нельзя - получишь отрицательный заряд ( боль, страх, угрызения совести, лишение удовольствий). Нас просто пороли. И спасибо. А теперь воспитывают личность. И что мы видим? Моральные уроды, никаких принципов, сплошной эгоизм и пофигизм.


Действительно, еще в Домострое написано: пожалеешь розги - потеряешь ребенка, поленишься жену отходить - лишишься дома...
Так что правила равны для всех, на чьей стороне сила.
А уродов действительно полно. ph34r.gif



Еще один вопрос: когда Вы с мужем общаетесь, никогда не приходиться что-то повторять дважды?


Автор: КутоваяИрина 14.03.2007 - 10:05
NIK72
А почему Вы так пугаетесь психолога?
Ведь к ним не только дурачков водят.
Врачевание душ тоже нормальный лечебный процесс.
Другое дело, что очень трудно найти по настоящему хорошего детского психолога. Слишком много учителей-неудачников переквалифицировались в психологов.
Но если как-то по знакомым выйти на хорошего психотерапевта, то это замечательно. И не нужно этого бояться. После таких консультаций у родителей открываются глаза на своих детей. Оказывается, в ребенке есть многое такое, о чем они и не догадывались.

Я это пишу по собственному опыту.
Мне пришлось несколько раз обращаться за помощью психолога. Три раза самой и один раз со старшей дочкой. Ей тогда было 3 года.
Приехала в гости бабушка и запугала малышку.
Она потом перестала спать в отдельной комнате, стала сикаться во сне, а рисовала только черными красками людоедов с окровавленными ртами и круглыми от страха глазами.
Так вот, чтобы вывести ее из этого состояния понадобился всего один сеанс, хотя я с ней билась недели две или три.

А потом у моей приятельницы начались проблемы с сыном.
Мальчик очень сложный, с большими проблемами в голове. Раньше с ним даже было страшно детей отпускать играть. Асоциальный ребенок.
Но вот уже несколько лет они периодически проходят курсы у психологов.
Сначала работали индивидуально у того врача, которую я посоветовала. Сейчас (а ему почти 10 лет, учится во 2 классе) они записались к другому, на групповые занятия.
И я сама вижу, как ребенок меняется.
Да и сама мать сменила свое поведение и стала лучше разбираться в чувствах ребенка.
Если раньше, когда мы только познакомились, она интересовалась больше всего собой, то сейчас это почти идеальная мать, которая понимает детей с полувзгляда.

Автор: koziulskij 14.03.2007 - 10:39
smile.gif

Автор: koziulskij 14.03.2007 - 11:01
И Вам, Юлька, тоже хочу ответить, дело не в силе, а в природе человека, как животное учит своих детенышей не выползать из норы когда мать отсутствует? Выбабатывает у них рефлекс на боль. При движении в сторону выхода она делает им больно, и дело не в ее силе, а в их благе, их жизни. С детьми в принципе то же самое, ну это я так утрирую, конечно, но в этом возрасте давить на сознание, совесть, ответственность... да не выросли у них еще эти чувства и категории эти не сформировались, и вот это и есть задача воспитателя четко разграничить что есть добро, а что - зло.
Может кому-то убить человека - просто приятно, и чем будем это дело останавливать? На совесть давить? Остановит такого только страх наказания, и чем больше страх - тем меньше вероятность, что человек будет действовать вопреки рефлексам.
Это я так очень примитивно объясняю свою позицию, методы воспитания могут быть различны, все зависит от конкретного индивидума, но если человеку не доходит простое объяснениу и он перестает чувствовать границы добра и зла, то в отношении наших детей - это вина и проблема нас, как родителей, и меры надо принимать как можно быстрей, как можно жестче, и последовательно. Запустим - и голосит потом мамаша в зале суда: не мог он убить, он ведь такой был хороший мальчик! Упустила ты маманя что-то, не дитем занималась, а свое себялюбие тешила, потакала, спускала.... Ну и ....трам-пам-пам.

Автор: NIK72 14.03.2007 - 12:02
Margarita67 , у нас с Вами одинаковые мысли. Речь ведь не идёт о систематическом избиении или издевательствах. Конечно, сначала, пытаешься и раз, и два, и три объяснить по-хорошему. Но бывает не доходит. Порция витамина Р (ремня) еще никому не повредила. У моей знакомой сын, хороший парень, сейчас военное училище заканчивает, говорил ей, когда на первых порах в училище трудно было, что ж ты, мама, меня еще больше в школе учиться не заставляла. А иногда и ремня не надо, просто подпопник слегонца дать.
Кстати, декабристы-это первое непоротое поколение дворян. И к чему это привело? Снюхались во Франции с масонами, устроили в России заговор, посеяли в умах последующих поколений нигилизм. Ну, это так к слову пришлось.

Автор: koziulskij 14.03.2007 - 12:12
Вот спасибо "хорошо положите на комод" biggrin.gif за понимание, я и говорю не о избиениях, а о воспитательном процессе, не о наших вспышках ярости и бессилия, когда мы распускаем руки biggrin.gif
У моего деда было 3 сына, так вот их пороли розгами, при чем они сами ходили себе розги выламывали в огороде, и наказание было назначено на определенный день и всегда знали за что, мне принцип очень понравился: неотвратимость наказания за содеянное, и осознание вины и раскаяние.
И все бате спасибо сказали , когда выросли

Автор: Юлька 14.03.2007 - 22:28
Margarita67
NIK72

Цитата
в этом возрасте давить на сознание, совесть, ответственность... да не выросли у них еще эти чувства и категории эти не сформировались, и вот это и есть задача воспитателя четко разграничить что есть добро, а что - зло.


Да не надо ДАВИТЬ ни на сознательность, ни на ответственность!
У ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГИЕ ценности!!!
Вот путем вариаций своего поведения, опираясь на эти детские ценности, взрослые и МОГУТ контролировать поведение ребенка БЕЗ РУКОПРИКЛАДСТВА!
Другое дело, что многие не считают необходимым в это вникать: "Меня так воспитали, - и ничего, хороший человек получился! И я так воспитаю..."
А никто ведь про себя и не подумает, что он скотина-скотиной (прошу не принимать на свой счет никого конкретно!), и что у его родителей тоже МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ.

Цитата
Запустим - и голосит потом мамаша в зале суда: не мог он убить, он ведь такой был хороший мальчик! Упустила ты маманя что-то, не дитем занималась, а свое себялюбие тешила, потакала, спускала.... Ну и ....трам-пам-пам.


А иногда и порола маловато, да? dry.gif


Цитата
Кстати, декабристы-это первое непоротое поколение дворян. И к чему это привело? Снюхались во Франции с масонами, устроили в России заговор, посеяли в умах последующих поколений нигилизм. Ну, это так к слову пришлось.


blink.gif



К вопросу о детских порках:
почему Вы считаете, что ударить старушку (старика)- плохо;
жену (женщину) - нельзя!
а с детей бить можно!!!

(или я ошибаюсь, и это мнение к Вам не относиться?)

Кстати, чем отличается "избиение" от "воспитательного процесса"?

Автор: koziulskij 15.03.2007 - 12:33
Юлька[b]
Упаси бог, никто из нас не ратует за избиение детей, не надо понимать все так буквально.
Речь идет о том, что в детях надо воспитывать ответственность за свои поступки, а буквально: за все прийдется ОТВЕЧАТЬ.
Дело в принципе, а методы у каждого свои, и речь не идет о физическом насилии. И старушку никто из нас не ударит, да и ребенка. И различать надо "шлепнуть по попе" или "избить-ударить", Неужели вы не видите разницы?
Но и пощечину хаму за оскорбление (в отношениях преимущественно женщина-мужчина) никто не станет трактовать как насилие над личностью. Может Вы и сторонница того, чтобы провести с хамом воспитательную беседу wink.gif


Автор: Liska 15.03.2007 - 13:17
Совершенно согласна с Margarita67. Методы у каждого свои. На то мы и родители, чтобы воспитывать. Это другие взрослые, посторонние, могут лекцию прочитать. Ребенок ее послушает, в одно ухо влетит, а в другое вылетит. А родители должны воспитывать так, чтобы дошло. Ведь никто кроме них не воспитает. И от них зависит, каким вырастет их ребенок. А чтобы ребенок вырос хорошим человеком, нельзя брезговать никакими методами (в пределах разумного, конечно). Наказание за плохой проступок обязательно должно быть. Только тогда ребенок будет знать, что сделал что-то плохое. Ребенок должен четко знать, что за плохим поступком следует наказание. Лекция и доказательства - это не наказание. Наказание - это когда тебя лишают чего-то дорогого или (если первое не помогет) причиняют боль. К каждому ребенку должен быть свой подход. Например, ребенок провинился. И в то же время он очень любит конфеты. Наказание для него может быть такое - неделю ты не ешь конфет. И ни в коем случае не нарушать свое слово. Сказал - сделал. Не потакать, даже если он будет слезно просить. Могут быть и другие наказания, в зависимости от того, что ребенок любит и что для него дорого. Например, не пускать гулять. Запретить смотреть телевизор. Когда он недельку не посмотрит телевизор, то надолго запомнит, чего делать нельзя.

Автор: Supermom 15.03.2007 - 13:32
Юлька
Цитата
а с детей бить можно!!!


Никто ведь не говорит о том , чтобы бить!!! Ребенок должен знать, что можно , а что нет. Должен знать границы. и как правило, через боль доходит быстрее.Получив один раз по мягкому месту, в другой раз подумает, что может еще получить, и тогда действительно хватит один раз сказать, чтоб ребенок перестал, понял итд.
Знаете, как неприятно смотреть на орущих детей в магазине, когда мать обьясняет, что это он сегодня не получит, а ему все по боку, он орет, он по полу валяется. А мама стоит и уговаривает :"Ну, пожалуйста. прекрати. не надо. пожалуйста, встань" Все это не повышая голоса.А он орет. А люди ходят и смотрят на эту сцену . и это продолжается ( без преувеличения) минут 15-20. У меня лично на это нет нервов.Margarita67 Полностью согласна.

Автор: koziulskij 15.03.2007 - 13:39
спаибо за понимание

Автор: Supermom 15.03.2007 - 13:47
Конечно же , детки все разные, есть такие. что сказал один раз и он слушает. Но чаще всего, дети хотят испробовать, а докуда можно идти, прежде чем получишь.а насколько хватит терпения у родителей. И если дети знают, что им ничего не будет, то и боятся нечего. А отсюда следует, что можно пробовать все,я имею в виде действительно все - вплоть до наркоты, алкоголь, воровство, итд.

Автор: koziulskij 15.03.2007 - 14:04
Очень уж красочные эти картинки детских истерик в магазинах!
А сколько мамаш суют дитяку конфетку, чтобы он заткнулся!
Вот и остается в детском сознании: брыкнулся на спинку, задрыгал ножками, варежку пошире - и будет нам вкусненько tongue.gif
Ну, форумчане, признавайтесь, было?

Автор: Юлька 15.03.2007 - 14:10
Цитата
Получив один раз по мягкому месту, в другой раз подумает, что может еще получить, и тогда действительно хватит один раз сказать, чтоб ребенок перестал, понял итд.


Если не мне, не сейчас и не здесь, то хотя бы самим себе признайтесь - "витамин Р" Вы применили однократно в своей жизни? И если нет, то подумайте в чём разница: десять раз сказать или десять раз "шлёпнуть" - эффект один и тот же!

Цитата
Например, ребенок провинился. И в то же время он очень любит конфеты. Наказание для него может быть такое - неделю ты не ешь конфет. И ни в коем случае не нарушать свое слово. Сказал - сделал. Не потакать, даже если он будет слезно просить. Могут быть и другие наказания, в зависимости от того, что ребенок любит и что для него дорого. Например, не пускать гулять. Запретить смотреть телевизор. Когда он недельку не посмотрит телевизор, то надолго запомнит, чего делать нельзя.


Поддерживаю, в части не касающейся прогулок - на 100%. Свежий воздух - половина иммунитета ребенка!

Цитата
Знаете, как неприятно смотреть на орущих детей в магазине, когда мать обьясняет, что это он сегодня не получит, а ему все по боку, он орет, он по полу валяется. А мама стоит и уговаривает :"Ну, пожалуйста. прекрати. не надо. пожалуйста, встань" Все это не повышая голоса.А он орет. А люди ходят и смотрят на эту сцену . и это продолжается ( без преувеличения) минут 15-20. У меня лично на это нет нервов.


Это знаете ли это тоже крайность dry.gif blink.gif
Моих нервов не хватает на таких мамаш тоже (именно мамаш - ребёнок результат Их воспитания). Но и на мамаш которые оттаскивают от витрин своих чад, вываорачивая им уши, я тоже смотреть не могу.


Приведу конкретный пример: мои убеждения сформировались не вчера и среди наших (семейных)) знакомых периодически обсуждались. Долгое время приводился "железный аргумент" - вот Вам легко говорить, у самих то детей нет! Они то слов иногда не понимают!!!
Сейчас ситуация осложнилась - моему ребенку пять - ни я, ни муж (и, конечно никто другой ph34r.gif ) ни разу не "шлёпнули" нашу дочь. Но ей достачно смены интонации нашего голоса, чтобы прийти " к правильному выводу". В крайнем случае мы применяем наказание в виде лишения удовольствий либо "свободы" - заставляем 10 минут сидеть на диване. К слову, последний раз она у нас там сидела где-то в ноябре. По-поводу детей в магазине: моему ребенку достаточно сказать, что сегодня мы чего-то не купим.

Взрослый человек (родитель) ВСЕГДА имеет рычаги влияния на своего ребенка! Другое дело, что мнеогои не хотят или, может не умеют их использовать. И я, как Вы понимаете, не говорю о ремне и руках!


Автор: koziulskij 15.03.2007 - 14:16
Понимаете, уважаемая, это Ваш единичный пример, и Ваш метод, ваше право,
не надо быть столь категоричной, нож в руках одного - инструмент для резки хлеба, для другого - орудие убийства.
К каждому нужен свой индивидуальный подход. Что русскому хорошо - то немцу - смерть biggrin.gif

Автор: Юлька 15.03.2007 - 14:31
Margarita67

По счастию это не МОЙ ЕДИНИЧНЫЙ ПРИМЕР, а метод воспитания который приемлят не десять - пятнадцать человек на планете, агораздо больше: ОЧЕНЬ сожалею что не все.
И еще я ОЧЕНЬ сожалею, что тысячи родителей воспринимают своё право на свободу воспитания своих детей - как право безнаказанно распускать руки и унижать ребенка.

Автор: koziulskij 15.03.2007 - 14:36
Это-то характерно, что мы вам даем право на ваше мнение, а вы категорично наше отвергаете. Задумайтесь.

Автор: Юлька 15.03.2007 - 14:43
Margarita67

Что же Вы насильникам-то право насиловать не даёте? huh.gif

Автор: koziulskij 15.03.2007 - 15:58
Право на собственное мнение и право насиловать...?
Эк Вас понесло....
Не путайте божий дар с яичницей, не подменяйте смысл, вы наверное здорово наигрались в игру типа "солнышко мое - свет -тьма - беспросветность - дура,
Люди, караул, меня дурой назвали!"

Автор: Юлька 15.03.2007 - 16:29
Margarita67

Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. smile.gif

Автор: kotovich 15.03.2007 - 16:38
Дорогие мамочки и те кто будет мамулей,почитала я о поведениях детей наших,и вспомнила ,както на даче наш малец -удалец решил покапать и полить цветы(после дождя) я заметила это позно,он был весь в песке и грязи, я стала его ругать,типа так нельзя и т.д. так наш сосед (дай Бог ему здоровья) спросил у меня а что можно? Я долго думала и незнала что ответить.
Делайте выводы.
А по поводу школьных замечаний учителя,так она сама виновата,почти во всех школах Москвы,перед уроком у детей младших классов забирают телефоны,чтобы они не отвлекались.

Автор: kotovich 15.03.2007 - 16:43
И ещё,психологи бывают разные и кроме Вас никто не знает ,что надо предпринять для нравственного поведения наших детей.
Для меня заключения психолога,это очередная галочка в его тетрадке.

Автор: Supermom 15.03.2007 - 18:44
Юлька
Цитата
Это знаете ли это тоже крайность 
Моих нервов не хватает на таких мамаш тоже (именно мамаш - ребёнок результат Их воспитания).

А ведь это Ваш метод- только говорить. А что делать, если ребенок не понимает?Как еще обьяснить? И как надо повысить голос, чтоб ребенку этого хватило?
kotovich
Цитата
я заметила это позно,он был весь в песке и грязи, я стала его ругать,типа так нельзя и т.д. так наш сосед (дай Бог ему здоровья) спросил у меня а что можно? Я долго думала и незнала что ответить.
Делайте выводы.

Здесь вы тоже одну гребенку применяете.

Автор: Львица 15.03.2007 - 19:10
kotovich
Цитата
Для меня заключения психолога,это очередная галочка в его тетрадке.

Ну так-то зачем, всех под одну гребенку wacko.gif Психологи бывают разные, как впрочем и люди вообще.

Автор: Supermom 15.03.2007 - 19:19
smile.gif Львица
smile.gif

Автор: Ляська 15.03.2007 - 20:42
А если вернуться к вопросу о 11-летнем мальчике? Будь я на его месте и меня бы отвели к психологу только потому, что так посоветовала моя умалишенная (а она по-моему именно такая) классная, я была бы очень недовольна. Да, психолог психологу рознь, и причины, по которым люди к ним обращаются тоже разные. Но не идти же к доктору в угоду кому-то, кого самого очевидно надо лечить! NIK72, исходя из Ваших ответов на мои вопросы мне кажется что причина в класснои, и Ваш муж прав. А если Вашему сыну обьяснить, что к класснои нужно относиться со снисхождением: как к больному человеку? Ведь не станет же он издеваться над больными и убогими? И еи хорошо, и Вам, самым дорогим ему людям, спокойно.
Наверное, кому-то покажется, что я поощряю детский снобизм, но мне кажется уж лучше так, чем позволить вот таким вот "учителям" детей уродовать.

Автор: Львица 15.03.2007 - 21:38
Ляська
Цитата
Но не идти же к доктору в угоду кому-то

Историю вспомнила про сына. Было ему лет 7-8 и какая-то доХтор отправила нас к психоневрологу чуть ли не с задержкой развития. Ну я мама умная, опытом наученная уже была - не испугалась. Пришла тетеушка лет 70, посмотрела на него и задала только один вопрос "Скажи мне, деточка, у тебя от мамы секреты есть?" Саня ответил, что конечно есть. "Здоров и не слушайте никого" - сказала доктор laugh.gif

Автор: kotovich 15.03.2007 - 21:44
Психология это зомбирование,а я думаю,что никому из нас это не нужно.
Я ещё допускаю тэт-а тэт,но групповые занятия ...не очень хорошо.
И то,даже если и прийти на собеседывание к пси......,пусть он трижды хороший,нет гарантии что в дальнейшем всё будет в шоколаде.

Автор: Ляська 15.03.2007 - 22:12
Львица
tongue.gif tongue.gif


kotovich
Психология - это не зомбирование, не электрошок, и не ледянные ванны. Но поход к психологу, особенно когда человек осознает куда он идет и во что, возможно, ввязывается должен быть оправдан. В данном случае, с моей точки зрения, это не так.


Автор: daschko 15.03.2007 - 22:32
Девочки,дорогие.Читаю сообщения и волосы дыбом встают.Детей воспитывают через болевые еффекты,как слонов в цирке-не понял интонацией голоса,поймешь через боль.Свое бесилие и нетерпение прикрывают словами"нам не повредило"Повредило-ваши родители показали своим примером,что бы быстрее добиться послушания легче дать по попке или оплеуху.Я родилась в 1959, моя сестра 1967.Мы ни разу не получали от родителей,бабушек, дедушек шлепки или затрещины.Только когда я стала взрослая могла оценить,то терпение и любовь с какой воспитивали нас ,особенно в период переходного возраста.Этот пример и мне служил помощью при воспитании моих,сейчас взрослых детей.А было порой ой как нелегко.Переезд за границу и опять таки турбулентный переходный возраст.Уверена,что и мои внуки избежат участи воспитания через боль и унижение.

Автор: kotovich 15.03.2007 - 22:34
Цитата
не электрошок, и не ледянные ванны

Вы открыли мне глаза.Оказывается это не так больно sad.gif

Автор: kotovich 15.03.2007 - 22:44
Мне жаль родителей которые водят своих детишек к пси....,потому что их ребёнка будет воспитывать другой человек, и в любом споре ребёнок будет Аппелировать к психологу,и что дальше.
А дальше всё как в американских фильмах......,ни куда без психолога.
ЭТО моё ИМХО

Автор: daschko 15.03.2007 - 23:27
kotovich.Абсолютное заблуждение.Психолог не воспитывает ребенка,уж эта честь принадлежит родителям.Он помогает родителям посмотреть на ситуацию с разных сторон.Не ребенок проблема, а родители.Дите ,как губка впитывает не только положительные примеры родителей,отрицательные тоже.

Автор: Львица 15.03.2007 - 23:46
kotovich
Ну я психолог! Ну и чего? Кто ко мне АППЕлирует laugh.gif У меня есть некий девиз "Каждый родитель - лучший психолог своему ребенку" Только не все родители могут видеть своих детей и понимать их. Я только помогаю увидеть ситуацию со стороны, а уж принимать решение - это дело личное. Психолог не советует, он показывает. А если кто-то ничего не видит вокруг себя и не хочет, то это уж его личное дело.

И вообще обратили внимание на то, что вопрос был про РЕБЕНКА. Чего и как? А двигается все в русле "Какие мы шоколадные и сами все можем". Тогда зачем спрашивать. У психологов таблеток от "вредности, глупости и пр" нет. Есть знания и опыт. Если нужен - отдам, а если никто не спрашивает, то значит не нужно. Когда человек обращается к психологу, то он в первую очередь должен быть готов изменить СЕБЯ и никого другого. Свои взгляды, поведение, привычки. А себя менять очень тяжело и не все к этому готовы. ЭТО ИМХО.
Да, кстати, кому НАДО, то темка есть ТУТ

Автор: kety 16.03.2007 - 00:38
Юлька,Вы не рассматривае проблемму под тем углом,что у мелкой личности (детеныша) имеется практически сразу свой характер и Богом данный темперамент, который подчас легче сломать, чем перевоспитать.И очень везет тем родителям,чей темперамент совпадает с их цветочком!А ведь вокруг нас есть еще куча бабушек,дедушек..... у которых свой взгляд на воспитание,не вовпадающий со взглядами мамы-папы.
И еще: если дитятко в 5 лет совершенно замечательно слушается Вас, это совсем не гарантирует, что в7 Вы не пересмотрите своих взглядов на воспитание.Я никогда не была столь категорична, ка Вы, но своего сына до 7 лет я воспитывала только морально, а поход в школу многое в нашей жизни изменил, и многое не в лучшую сторону.И уже не только рука поднимается, но и ремень...
Я даже в церковь ходила.У нас очень умный батюшка(тот же психолог) Он меня успокоил, что то, что не вквадывается через уши, придется доставлять через задницу!(пардон-те!)Есесьно, ни в коем случае порка не должна превращаться в экзекуцию и в самоудовлетворении садистских наклонностей родителей!
И ,слава Богу,что ребенок мой меня понимает и.хоть и боится, на не обижается!
Удачи Вам, Юленька, у Вас еще все впереди и она (удача) очень пригодится!

Автор: Ляська 16.03.2007 - 01:10
котович
[qуоте]А дальше всё как в американских фильмах......,ни куда без психолога.[/qуоте]

А Вы что, все американские фильмы смотрели?
И почему Вы так категорично настроены против [у]современной [/у]психологии где не используются ни ледянные ванны, ни электрошок,
которые (ванны и электрошок) ни на йоту не гуманнее битья собственного чада. Но это только ИМХО (in my honest opinion)

Да, забыла добавить - согласна с Львицей на 150%. И оговориться: поход к психологу должен быть оправдан, и совершен по обоюдному желанию или пониманию (если ребенок уже достаточно взрослый), а не в угоду комы-либо.

Автор: innok 16.03.2007 - 08:07
За всю жизнь я только один раз шлёпнула старшего сына (ему было 2.5 года) и знаета что произошло, он, плача, раскинул руки и пошёл ко мне, что бы обнять. Он не мог поверить, что человек, которого он любит больше всего на свете, мог сделать ему больно. Сеичас ему 16, младшему 15, но до сих пор, когда я вспоминаю об етом случае мне безумно студно, и стыд етот уже не проидёт никогда, Какими они выросли (неруганные, нешлёпанные)?
Ето самые верные мои друзья. И наказанием для них является видеть меня расстроеннои. А в остальном - мальчишки : спорт, учёба, планы на будущее, друзья, компьютеры.

Юлька
у тебя - замечательная семья, как здорово, что вы с мужем думаете одинакого!

А зачем кричать на плачущего или даже орущего ребёнка? Кто громче что ли? Он вас или не услушит или испугается, вы что же хотите свои отношения на страхе строить? А что будет тогда, когда вы перестанете быть "страшнои"? ДЕВОЧКИ "вы" ни кому конкретно не адресуется, просто не смогла построить фразу по-другому.

Живу в Америке, здесь детеи не бьют (отбросы не в сщет), так вот за 14 лет я не видела ни однои драки между подростками, ни однои.

Автор: innok 16.03.2007 - 08:13
Львица
наверно, ты хорошии психолог, могу судить только по твоим постам. Но вот у тои старушки, которую ты описала - от Б-га дар, по однои фразе видно. Повезло и тебе и сыну.

Автор: NIK72 16.03.2007 - 11:41
Юлька, Margarita67 , а вот и не подерётесь! tongue.gif
Юлька, дорогая, зачастую с девочками ситуация легче. Они более отзывчивы, добрее, послушнее. Хотя тоже исключения бывают. Бывает, когда девочка становится старше, и появляютс проблемы. Дай Бог, чтоб у Вас с дочкой всегда была любовь и взаимопонимание.
Насчет, телефонов. Я на месте учительницы отбирала бы их перед уроками, как кто-то написал. Но у нас в классе ситуация с телефонами ненормальная. Здесь ещё и выпендрёж на уровне родителей. Родители сами монстров делают из своих детей. Буквально на днях мне сын рассказывал, что один мальчик намеренно бросал на пол свой телефон, топтал его ногами, чтобы он сломался и родители купили новый. Этот старый за 7 тыс. руб. его уже не устраивал, он себе уже присмотрел за 12 тыс. А вчера этот мальчик пришел уже с новым телефоном. У этого мальчика папа владелец сети магазинов. Сыном заниматься некогда, проще ему купить новую игрушку, чтоб отстал. Несколько раз были случаи, когда телефоны воровали, в то время пока дети были на физ-ре или в бассейне. И что вы думаете? Уже на следующий день ребенок приходил с новым мобильником, естественно, хвастается. Такое впечатление, что дети ходят в школу не учиться , а чтоб похвастаться, .

Автор: NIK72 16.03.2007 - 11:48
innok, нам-то на Америку равняться не надо, моё мнение. Мы там жили 3 года, поэтому я имею представление. Там детей учат стучат друг на друга, может поэтому они и не дерутся. А ещё там ребеночек может взять папин пистолет и расстрелять полкласса.

Автор: koziulskij 16.03.2007 - 11:54
А чего нам драться? Нам вместе слава богу детей не растить laugh.gif
И полностью согласна, что к психологу надо родителям, а не детям, проблема-то с детьми (в данном случае) именно у них, для самих детей это не проблема biggrin.gif

Автор: kotovich 16.03.2007 - 12:00
NIK72 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif wink.gif

Автор: koziulskij 16.03.2007 - 12:38
На счет "стучать",
у меня мнение было раньше похожее, но я сталкнулась с ситуациями, когда поняла, что это правильно
1. Дочь терроризировала шпана, было очевидно, что сама она не справится, пришлось "научить ее стучать", и папочка лично вышел во двор и так накостылял паразитам, что те близко уже не подходили (прошу опять же прощения, если опять оскорбила чувства несторонников рукоприкладства biggrin.gif )
2. Старший ребенок шантажирует младшего, ничего не могу придумать лучше, как уговорить сразу идти "стучать" мне, чтобы я сама разрешила конфликтную ситуацию, пока до драки не дошло
Есть много ситуаций, где просто небходимо вмешательство взрослых и дети должны знать, что мы им поможем и это не есть "стучать"

Автор: Юлька 16.03.2007 - 13:02
kety

Цитата
Юлька,Вы не рассматривае проблемму под тем углом,что у мелкой личности (детеныша) имеется практически сразу свой характер и Богом данный темперамент, который подчас легче сломать, чем перевоспитать.


Мелкой личности? Детёныша? Откуда такое пренебрежение и уверенность что Вы выше?

И кем себя считаете, если по-Вашему мнению "Богом данный темперамент" - ошибка, которую Вам можно поменять по своему усмотрению?

Если вам легче ломать: так Вы не одиноки - таких, к сожалению, миллионы!

Я-то как раз понимаю, что ребенок рождается имея свой темперамент. Но на мой взгляд задача родителя не сломать, а полюбить имеющееся и развить лучшее, нивелировав худние черты (опять же худшие на Ваш родительский взгляд).

innok

Спасибки за КМПЛ smile.gif


Автор: Supermom 16.03.2007 - 13:39
NIK72

Margarita67

Цитата
Есть много ситуаций, где просто небходимо вмешательство взрослых и дети должны знать, что мы им поможем и это не есть "стучать"


согласна на все 100%
Юлька
Цитата
Я-то как раз понимаю, что ребенок рождается имея свой темперамент. Но на мой взгляд задача родителя не сломать, а полюбить имеющееся и развить лучшее, нивелировав худние черты (опять же худшие на Ваш родительский взгляд).


АХа, особенно если у ребенка неуёмный темперамент ( и такие тоже рождаются) , и на слова родителей вообще не реагируют. Как быть?

Автор: NIK72 16.03.2007 - 13:54
Supermom стучать - это не значит говорить родителям о своих проблемах. В данном случае-это, когда ученик идет к директору и ябедничает на одноклассника, мол, он то-то сказал или сделал.А я вот такой хороший, пришел к вам и рассказал. В американских школах это вдалбливается с первых дней. А потом эти дети вырастают и по привычке стучат. например. на свого соседа, который превысил скорость. Мне одна знакомая рассказывала. Она в Вашингтоне долгое время жила. У них в доме был бассейн под открытым небом. Раз в неделю его закрывали. Один молодой человек нашел лазейку и решил поплавать. Его засек сосед и вызвал полицию. Полиция приехала. Бедному парню даже вытереться и переодеться не дали. Прямо в мокрых плавках и в наручниках запихнули в машину. А тот, кто вызвал полицию, скакал от удовольствия рядом и кричал:" Это я вызвал полицию!"

Автор: Юлька 16.03.2007 - 14:09
Supermom

Цитата
АХа, особенно если у ребенка неуёмный темперамент ( и такие тоже рождаются) , и на слова родителей вообще не реагируют. Как быть?



Еще Гиппократ разделил всех людей по темпераменту на четыре типа: холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Каждому из них присущ особый взгляд на мир, свое представление о прекрасном, неповторимая манера поведения и способ взаимодействия с окружающими.

Я так понимаю - у Вас своя градация?

Если же вы хотите сказать, что ребенок СЛИШКОМ перевозбудимый, то как это ни примитивно - дело в распорядке дня.
А то, что ребенок не реагирует на слова родителя, так это прямое следствие не умения родителя общаться! Дети ВСЕМУ учаться у окружающих их взрослых. smile.gif

Автор: Supermom 16.03.2007 - 14:42
NIK72
Цитата
стучать - это не значит говорить родителям о своих проблемах. В данном случае-это, когда ученик идет к директору и ябедничает на

Цитата
А потом эти дети вырастают и по привычке стучат.


Ну , конечно же , мне это ясно. Я наверно не так выразилась.
Цитата
нам-то на Америку равняться не надо, моё мнение

Вот с чем я согласна.Юлька
Цитата
Я так понимаю - у Вас своя градация?

Не поняла намека. Но в примере есть ребенок одних знакомых, поведение которого было как я писала выше. Так вот , проблемный он с рождения. И . как Вы пишите, надо уметь говорить, убеждать или принимать как есть,тут вовсе не к месту.

Автор: koziulskij 16.03.2007 - 15:05
А мне просто кажется, что "стучать" в Америке - это просто быть социально активными личностями, сообщать о нарушениях общепринятых правил и норм, не говоря уже о преступлениях. Должен быть порядок.
Идея в принципе хорошая, если бы не перегибы на местах.
Мне постоянно мешают спать соседи-алкаши, ну зачем мне трепать свои нервы, есть закон - не мешать окружающим после 10 вечера, я вызываю полицию - это ее функции наводить порядок , а не мои, я плачу налоги и этим не занимаюсь.
И что, я стучу? Я не бегаю и не стучу в грудь, что это я, думаю, что и в Америке это частные случаи.

Автор: innok 16.03.2007 - 15:46
Margarita67
С последним потом абсолютно согласна

Автор: daschko 16.03.2007 - 17:51
Юлька
Цитата
А то, что ребенок не реагирует на слова родителя, так это прямое следствие не умения родителя общаться! Дети ВСЕМУ учаться у окружающих их взрослых. 

Цитата
Я-то как раз понимаю, что ребенок рождается имея свой темперамент. Но на мой взгляд задача родителя не сломать, а полюбить имеющееся и развить лучшее, нивелировав худние черты (опять же худшие на Ваш родительский взгляд).

Золотые слова Юлечка.

Автор: Юлька 16.03.2007 - 18:59
daschko

СПАСИБО за КППЛ!
smile.gif

Автор: daschko 16.03.2007 - 19:07
Supermom
А вот по немецкому телевидению есть передача СУПЕРНЯНЯ.И там говорят о том же,что и Юлька.Советую посмотреть.

Автор: Ляська 16.03.2007 - 20:24
Margarita
Innok
Совершенно согласна с вами по поводу "стучать" в Штатах.
Но когда этому учат в школе - меня просто убивает. Поди обьясни первокласснику, что "стучать" - это гнусно и непорядочно. Одни наши, так сказать, знакомые заявили нам, что мы из ребенка пытаемся воспитать потенциального изгоя, прививая ему порядочность "офицера царской армии". Но это так, отходя от темы.
В Штатах существует такой диагноз: ADHD. Переводится это, наверное (девочки, живущие здесь, поправьте меня пожалуйста, если я не права), как "Дефицит внимания и повышенная гиперактивность". Его зачастую лепят детям налево и направо.Так вот, я хотела бы спросить у Львицы знает ли она об этом, и если знает, то что думает как профессионал. Это на самом деле болезнь или просто недостаток / избыток воспитания?

И еще: практически во всем сказанном согласна с Юлькой, хотя сама иногда поступаю ору, чтобы достучаться. Потом мы друг у дрыга просим прощения, и нас всех мучает совесть.

Автор: kety 18.03.2007 - 13:21
Юлька, мне очень печально, что Вы поняли меня в точности наоборот sad.gif Я-то имела в виду, что ломать- не строить! Легко сломать характер, но вместе с внутренним стержнем человека и будущей личности!А насчет
Цитата
Мелкой личности? Детёныша? Откуда такое пренебрежение и уверенность что Вы выше?

Походу, я задела какую-то Вашу болевую точку, без таковых намерений,т.к. МЕЛКАЯ ЛИЧНОСТЬ- исключительно по росту и возрасту(ГОДАМ)а не в унижение его, а ДЕТЕНЫШ- потому что он(мой сынок)-часть меня, роднулечка, кровиночка.А вообще это- ближе к сленговым оборотам речи , а не к диктаторским замашкам!!!!!!!
Цитата
И кем себя считаете, если по-Вашему мнению "Богом данный темперамент" - ошибка, которую Вам можно поменять по своему усмотрению?

Поэтому и считаю себя мамой, что НЕ считаю характер любого человека зо ошибку, а принимаю за ДАННОСТЬ с которой НАДО считаться!!!!!!!
Грусно мне стало после Вашей отповеди! Будьте добрее к людям, особенно если допускать, что Вы НЕ ВСЕГДА можете понять ЧТО собеседник хочет до Вас донести своим сообщением.И не каждый Ваш собеседник оказывается ОПОНЕНТОМ(и последней .....)Спрячте копье критики в чехол и живите в мире с миром(хотя бы с ближайшим окружением!) wub.gif
wub.gif А девочек воспитывать легче, чем пацанят! rolleyes.gif У них энерии больше и они сами не могут справиться с ней!!

Автор: Юлька 19.03.2007 - 14:46
kety


Цитата
Юлька, мне очень печально, что Вы поняли меня в точности наоборот  Я-то имела в виду, что ломать- не строить!


Похоже сейчас я поняла Вас ещё меньше... blink.gif
wacko.gif

Автор: innok 19.03.2007 - 18:27
kety
Как интересно, у меня прямо противоположное мнение, мне кажется, что с мальчишками гораздо легче. пО-моему, они более склонны "раскрыть", что делается у них в душе, мене склонны предаваться емозиям. По краинеи мере, такои близости/дружбы/доверия, какая у меня с моими пазанами у меня с моими родителями никогда не было.

Ляська
У меня тоже были такие опасения, потом стало ясно, что умныи ребёнок сам во всём разберётся, ну не все же мы с красными флагами у музея Ленина, нисмотря на то кого чему в школе учили. А Павлик Морозов? Разве ето не доносительство?

Автор: kety 20.03.2007 - 22:31
Юлька
Наверно, я не очень талантливый оратор, раз Вы меня опять не поняли sad.gif А я, как любая мама просто пыталась рассказать свою точку зрения и объяснить, по каким принципам воспитываю своего детеныша(ох, написала, а сама уж боюсь, что опять Вы подумаете, что оскорбляю честь и достоинство unsure.gif -нет, нет и нет!!!)А принцип-то простой: понять своего ребенка и помочь ему подладиться под окружающий мир, при этом не сломав его внутренний стержень, а подЛАДиться под его, Богом данный темперамент! Только не всегда это происходит гладко(опять же из-за того-же темперамента wacko.gif ) А иногда, когда ребенок постарше Вашего, есть еще влияние улицы, другого окружения, с чьим мнением приходится считаться, хотя их методы бывают и довольно неприемлемы, т.к. нельзя ссориться - люди могут быть пожилыми, родными и очень обидчивыми. Вот и приходится лавировать в педагогике между всеми этими острыми углами,как между Сциллой и Харибдой sad.gif Кроме того, ребенки - по сути своей -эксперементаторы во всем! Даже в вещах морально-этических. И дитятку захочется узнать, как долго он может Вам, например, безнаказанно врать, что-то из дома брать/воровать вещи или даже деньги, при этом ничего плохого не желая прикупить, а просто из желания обладать этой денюжкой. Поэтому бывает необходимо поставить в этих поползнованиях точки. И иногда довольно жестко! - ремнем! Дабы в дальнейшем ему, привыкшему к безнаказанности и не внемлющему слову, просто не сломать жизнь в перспективе. Но, еще раз повторю, это не должно быть систематическим деспотизмом и перечень серьезных прегрешений и степень наказания за них ребенку, именно как ЛИЧНОСТИ, должно быль известно ЗАРАНЕЕ (Вас же предупреждают в транспорте, что произойдет, если Вы решитесь на безбилетный проезд, а нарушили - пеняйте на себя) Поверьте, я всегда общаюсь с сыном на тему: понял ли он за что его наказала и не обижается ли лично на МЕНЯ? Ответ: "Мам, больно, но знаю - мой косяк, заслужил!"
Еще раз, спасибо, что выслушали, желаю удачи и будьте терпимее к людям!

Автор: kety 20.03.2007 - 23:49
innok
Так ведь пацанята более импульсивные (про откытость не буду спорить-да, согласна, они со своим импульсом просто чаще всего не успевают обдумывать и плести интриги-на свой возраст, ессесьно! )Девчушки-спокойнее(не берем случаи с неуравновешенной психикой), покладистей и миролюбивей.Им по природе обязано быть более стабильной. Они-будущие Хранительницы очага и наша с вами помощь, смена на кухне и любимом форуме(в перспективе) wink.gif Но от индивидуальности никуда не деться!!! rolleyes.gif

Автор: Юлька 21.03.2007 - 23:45
kety

Вероятно, я не очень талантливый читатель, но:

Цитата

kety

Юлька,Вы не рассматривае проблемму под тем углом,что у мелкой личности (детеныша) имеется практически сразу свой характер и Богом данный темперамент, который подчас легче сломать, чем перевоспитать...

Цитата

kety

Юлька, мне очень печально, что Вы поняли меня в точности наоборот. Я-то имела в виду, что ломать- не строить! Легко сломать характер, но вместе с внутренним стержнем человека и будущей личности!


Вот Это я ВООБЩЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНЯЛА!!!

Цитата
МЕЛКАЯ ЛИЧНОСТЬ- исключительно по росту и возрасту(ГОДАМ)а не в унижение его...


К сожалению, не будучи психологом по образованию ( и пусть наши профи меня поравят, если я ошибаюсь), не могу точно сказать как называется, но когда в межличностных отношениях используются негативные уменьшительно-ласкательные прозвища - это не есть хорошо...
К слову, если по росту и возрасту, то МАЛЕНЬКАЯ ЛИЧНОСТЬ звучит как-то приятнее, Вы не находите? smile.gif

Цитата
а ДЕТЕНЫШ- потому что он(мой сынок)-часть меня, роднулечка, кровиночка.А вообще это- ближе к сленговым оборотам речи , а не к диктаторским замашкам!!!!!!!


Ну если Вы настаиваете.
Прошу прощения за дурные мысли, высказанные мною вслух по этому поводу. smile.gif

Цитата
А иногда, когда ребенок постарше Вашего...


Дело не в возрасте ребенка, а в жизненных принципах. Я НЕ МОГУ ударить ребенка.

Цитата
Кроме того, ребенки - по сути своей -эксперементаторы во всем! Даже в вещах морально-этических. И дитятку захочется узнать, как долго он может Вам, например, безнаказанно врать, что-то из дома брать/воровать вещи или даже деньги, при этом ничего плохого не желая прикупить, а просто из желания обладать этой денюжкой. Поэтому бывает необходимо поставить в этих поползнованиях точки. И иногда довольно жестко! - ремнем! Дабы в дальнейшем ему, привыкшему к безнаказанности и не внемлющему слову, просто не сломать жизнь в перспективе. Но, еще раз повторю, это не должно быть систематическим деспотизмом и перечень серьезных прегрешений и степень наказания за них ребенку, именно как ЛИЧНОСТИ, должно быль известно ЗАРАНЕЕ (Вас же предупреждают в транспорте, что произойдет, если Вы решитесь на безбилетный проезд, а нарушили - пеняйте на себя)Поверьте, я всегда общаюсь с сыном на тему: понял ли он за что его наказала и не обижается ли лично на МЕНЯ? Ответ: "Мам, больно, но знаю - мой косяк, заслужил!"


Я думаю, что ситуацию "с электрической разеткой" все проходили?
Ребенок был младше. Объяснить ему, что такое ток, не дав "потрогать ручками", не так то просто. Но Вы с этим справились. Любая проблема не сложнее, если знаешь как её решать. Просто большинство БОЛЬШИХ людей не могут (не умеют, боятся, стесняются) спросить совета. У нас стереотип: детей может воспитывать каждый! Но ведь если Вы ищете няню для Вашего чада - Вы понимаете, что это не так!
Не нужно идти напролом, даже если это "одобрено свыше". Лучше Вас вашего ребенка никто не знает!
Вы даже сумели внушить ему, что физическое унижение - это нормально. Но не можете внушить, что воровать не хорошо?! НЕ ВЕРЮ!!!

Цитата
Еще раз, спасибо, что выслушали, желаю удачи и будьте терпимее к людям!


Спасибо за добрые пожелания.

П.С. Моя терпимость распространяется далеко за горизонт, но не пересекает границу насилия. Всегда.

Автор: Ляська 22.03.2007 - 17:49
Юлька

Цитата
П.С. Моя терпимость распространяется далеко за горизонт, но не пересекает границу насилия. Всегда.


Well said.

Автор: kety 22.03.2007 - 23:19
Юлька
Цитата
Я НЕ МОГУ ударить ребенка.

Да и шприцем не с первого раза решаешься в попку кольнуть. но ведь понимаешь- во благо!!!
И, если надо прекратить истерику,а под рукой , кроме руки ничего не наблюдается (я сейчас и о детской , и о взрослой истерике), здесь не до :
Цитата
Я НЕ МОГУ
, а помочь и вывести из этого надо.....
Цитата
Вы даже сумели внушить ему, что физическое унижение - это нормально

Э, нет!! Я то пытаюсь внушить. что за преступление следует наказание, что оно(наказание) будет адекватно преступлению(Хотя бы дома, т.к. во взрослой жизни , сами знаете, шишек и пинков будет больше поцелуев, даже на халяву, а уж за дело - и подавно) И ведь может с этого начинается осваивание жизненной науки : как получить желаемое, но не нарушить законы( и уголовные, морально-этические, и любые человеческие....), не преступить важную грань.Здесь иногда внушениями не обойтись....

Автор: Ninul 23.03.2007 - 10:46
kety, может вам будет трудно понять меня. Но очень хочется, чтобы вы просто чуть-чуть попробовали мыслить "инакомысляще", то есть так, как те люди (к которым, собственно, я и отношусь), которые не допускают никакого физического наказания.
Поверьте, любое физическое воздействие закладывает огромные комплексы ребенку на всю оставшуюся жизнь. Они в детских коллективах меряют лидерство с количеством силы в бицепсах. Часто сами стараются посредством силы добиться своего, унижая своих сверстников.
Но еще страшнее, что очень много детей, которые становятся..."рабами" тех, кто более их силен физически.
Вы не представляете, насколько страшна картина психологического состояния подростка, когда у него выстроился (далеко не стройный логический ряд): сила извне и раздрай в душе.
Так что, когда вы пытаетесь учить дитёнка хлопком по попе, подумайте, что вас в это же время кто-то тоже бъет по тому же месту...
Каковы ощущения? Правильно! Это насилие! В какие бы одежды оно не рядилось!
Поверьте и еще: есть очень много "назидательных" способов воздействия на ребенка.

Автор: Юлька 23.03.2007 - 12:48
kety

Цитата
Да и шприцем не с первого раза решаешься в попку кольнуть. но ведь понимаешь- во благо!!!


Если для Вас это одно и то же... то может Вы предпочтёте к стоматологу ходить не пользуясь обезболивающим: ЭФФЕКТ - БЕССПОРНОЕ "БЛАГО", а экономия на лицо! Возможно пример не слишком удачный, но раз для Вас нет разницы можно ли избежать болевых ощущений, или это жизненная неоходимость (как в случае с уколом).

Ninul

Цитата
Это насилие! В какие бы одежды оно не рядилось!


поддерживаю.
smile.gif

Автор: kety 25.03.2007 - 17:11
Юлька
Цитата
Вы предпочтёте к стоматологу ходить не пользуясь обезболивающим: ЭФФЕКТ - БЕССПОРНОЕ "БЛАГО", а экономия на лицо! Возможно пример не слишком удачный, но раз для Вас нет разницы можно ли избежать болевых ощущений, или это жизненная неоходимость

Нда!!! Где-то что-то я вам- таки прищемила! Но Вы, девушка, еще больший диктатор, чем тот, кто с плеткой. Вы не даете никому иметь и высказывать свое мнение, если оно не сходно с вашим.И уж тогда Вы пинаете и топчете оппонента (словесно, а то вдруг Вы с вашим оголенным и обостренным нервом опять не в ту сторону подумаете)
А со стоматологами я замечательно дружу, но предпочитаю лечению- профилактику .Ну не довожу я до шприцов с обезболиваньем(и без)- это уж как ВАМ больше нравится. Похоже у Вас в этом (как и во многом, а то и во всем по жизни) имеется большой личный опыт.
Поэтому я умываю руки и общаться с Вами не буду .А так же не буду поддерживать Ваше самолюбование собой любимой и непогрешимой, а за одно не буду выслушивать ведра желчи .Развлекайтесь сами! tongue.gif

Автор: Юлька 2.04.2007 - 17:25
Цитата
Вы не даете никому иметь и высказывать свое мнение



Дамы!
Я что-то никак не пойму, почему (как, и в чём) мой призыв УВАЖАТЬ РЕБЕНКА и ЕГО ФИЗИЧЕСКУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ущемляет Ваше право на собственное мнение?!

Автор: pasha 2.04.2007 - 21:14
Юлька

Я как то уже писала о моём младшем сыне.
Чтобы ты сделала, если бы узнала, что в 6 лет твоя дочь начала курить. А сигаретками её угощает подружка , живущая этажом выше из вполне благополучной семьи, но не видящей никакой крамолы в курении. Мама там правда не курила, но папа и дедушка, как паравозы.

Мы отдали его в первый класс. А в четвёртом случился рецидив, к тому времени уже и мы жили в другом городе и соседей толком не знали и работали с мужем в разных концах города и школы дети меняли часто.
В шестом сидя как то на столе и болтая ногами мой сын задумчиво произнёс
Классно я бросил курить!
Я напряглась с мыслью надо же он уже успел бросить курить , а я балда в суматохе дел даже не заметила когда он начал.
Хитренько спрашиваю и как же тебе это удалось?

Как, удивляется он. Разве ты не помнишь? Здорово тогда меня папа отлупил!

Это был первый случай. Второй был, когда его в очередной раз поймали на воровстве в магазине. Было ему лет 11.
Дело не стыде собственном, а в том, что понимаещь, если твоё дитя начало врать раньше чем говорить и ворует всё что ему попадается на глаза по мелочам. То родился он такой. Уговоры и объяснения были бесконечные. Но он срывался. Мы знали за ним эту слабость и пасли и разговаривали и примеры приводили и умные книжки читали. Он любого другого мог учить почему этого делать нельзя, но сам делал.

Сейчас ему 16. Он работает в магазине и я уверена, что он не поддасться соблазнам. В Канаде же всё кажется очень легко и доступно. Никаких секьюрити нигде нет, никто за тобой не следит.
Он мягок и порой снисходителен к нам с мужем. Он промолчит если я вспыхнула не по делу. Отходчив и очень к нам привязан.
Надеюсь это не пройдёт.
Со старшим у нас таких проблем не было. Всё всегда понимал. Очень послушный был и спокойный. Никто его не бил. Так же тихо собрал вещи и ушёл жить отдельно.
Это я всё к тому что дети они разные причём они появляются в наших жизнях не только со своим характером, но и со своими проблемами может из прошлых жизней. И уж тут не угадать то ли они пришли в этот мир нас учить то ли мы их должны чему то научить.

Автор: lolabam 29.12.2012 - 14:41
Привет всем. Могу порекомендовать вам заглянуть в данный центр, за помощью психолога:http://helpandhope.ru/. Здесь работают только высококвалифицированные работники, которые смогут помочь вам в решении вашей проблемы. Всем рекомендую заглянуть на данный сайт.

Автор: Ушик 7.09.2014 - 19:33
цитата: (Ляська @ 16.03.2007 - 21:24)

В Штатах существует такой диагноз: ADHD. Переводится это, наверное (девочки, живущие здесь, поправьте меня пожалуйста, если я не права), как "Дефицит внимания и повышенная гиперактивность". Его зачастую лепят детям налево и направо.Так вот, я хотела бы спросить у Львицы знает ли она об этом, и если знает, то что думает как профессионал. Это на самом деле болезнь или просто недостаток / избыток воспитания?

Так и в России есть такой диагноз - СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). У моего сына он с семи лет был, сейчас сняли уже - он два раза в год трехмесячный курс тенотена принимал, вот за два года вроде - т-т-т - на поправку пошел, и диагноз сняли, и с учета у невролога.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)