Страницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Консервирование в домашних условиях - 3

Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Надюля , а варенье в лед не замерзает, сахар не дает. Сахар же забирает влагу, воды нет, замерзать нечему, наверное химики лучше объяснят. Хотя, смотря сколько сахара и какая морозилка. Если сахара и ягоды 1:1 по весу, то в МОЕЙ морозилке -не замерзает, густеет, да, но черпать можно rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kristia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 002
Регистрация: 15.08.2005
Откуда: Москва, СЗАО





Надюля, эх жалко, где я раньше бродила? Нет чтобы весной зайти на этот сайт, сейчас и клубничка бы стояла рядом с малиной. rolleyes.gif Кстати, большое спасибо за идею, а то сама бы не догадалась перетереть другие ягоды с сахаром. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Надюля
Цитата
Если нужно, могу позвонить, спросить рецепт.

Надюш, очень нужно! Если не сложно, то спроси, пожалуйста.
У нас грибов сейчас - просто море. Я их уже наморозила, часть в боченок на засолку запихала. Хочеться еще и в баночки, а рецепта проверенного нет, боюсь, что испорчу, потом себя же корить буду.
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Надюля
Надежда
Kristia
Я все время перетираю ягоды с сахаром и храню в морозилке. Особенно это касается земляники. Варенья земляничного я не люблю, перетертая с сахаром и стоящая в холодильнике горчит через неделю, а вот из морозилки - самое то. Еще мне такой способ нравится именно тем, что необязательно клать так много сахара. Вполне хватает и грамм 300 на килограмм ягод. Малинка по такому способу - вообше класс!
PM
Top
Kristia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 002
Регистрация: 15.08.2005
Откуда: Москва, СЗАО





Maniusha
Если я правильно поняла, любые ягоды можно перетереть с сахаром из расчета на 1 кг ягод- 300 гр сахара и убрать в морозилку. Но меня больше заинтересовало то, как себя ведут эти перетертые ягоды в морозилке, не замерзают? Вот Надежда писала, что 1:1 в морозилке густеет, но не замерзает, а у Вас? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Имам баялды

Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче...

2 кг лука (уже очишенного)
3 кг помидор
5 кг перца
4,5 кг баклажан
головка чеснока (очень большая)
3 острых перчика
пучок петрушки (такой, что в одну руку не войдет ( в смысле пальцами не обхватить)
соль
масло раст.
сахар

Перцы обмазать раст. маслом и испечь в духовке до мягкости (горячими складывать в полиэтиленовый пакет и завязать. Отложить.) Баклажаны почистить полосками вдоль, разрезать на пополам тоже вдоль. Обмазать раст. маслом и срезом вниз положить на противень. Запечь. Лук порезать перышками и хорошо обжарить. Добавить туда перекрученные через мясорубку помидоры, острый перец, чеснок. Столовую ложку сахара, две ст. ложки соли с верхом. Пусть кипит. за это время почистим перцы. Кожица должна легко сняться. Положить в кипяшую массу, добавить баклажаны. Очень осторожно перемешать. Добавить мелкопорезанную петрушку. Попробовать на соль - может надо будет еще добавить. Еше раз закипятить и прямо с огня закладывать в банки. мммммммм........ В оригинальном рецепте баклажаны и перцы надо обжаривать на сковороде, но я так не делала.

Чатни из яблок с цуккини и хреном
Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче... - 2

1,2 к г цуккини
1 кг яблок
0,8 кг лука
100 г натертого хрена
600 г сахара
125 г уксуса
Овоши-фрукты порезать, все смешать и прокипятить, раложить по банкам

Сушеные помидоры
Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче... - 3

Это сообщение отредактировал Maniusha - 31.08.2005 - 10:32
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Kristia @ 31.08.2005 - 10:24)
Maniusha
Если я правильно поняла, любые ягоды можно перетереть с сахаром из расчета на 1 кг ягод- 300 гр сахара и убрать в морозилку. Но меня больше заинтересовало то, как себя ведут эти перетертые ягоды в морозилке, не замерзают? Вот Надежда писала, что 1:1 в морозилке густеет, но не замерзает, а у Вас? smile.gif

Оно тоже густеет. Я разливаю в одноразовые стаканчики (двойные), ставлю на поднос и в морозилку. Такой стаканчик оттаивает в течение 15-20 минут. А вообше такое варенье очень вкусно в замороженном виде - получается такое мороженое фруктовое - прелесть! И цвет абсолютно натуральный!
PM
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Lipashka, а какие у вас грибы?
У меня есть годами проверенный рецепт маринованных опят, а больше я ничего и не мариную, белые- сушу, грузди-солю. Другие грибы у нас в маштабах маринования не произрастают, собрали-съели.
Думаю, так мариновать можно и белые грибы, подберезовики, рядовки всевозможные, вешенки, подтопольники и пр. А, что толку в названиях, все равно одни и те е грибы в разных краях по своему называют.
Собствено рецепт rolleyes.gif

На 1,5 к свежих опят:
Опята отварить, воду слить.
Приготовить маринад:
1 л. воды,
2 ст. л. сахара,
4 ч. л. соли,
3 лавровых листа,
6 горошин перца,
6 гвоздичек,
3 ст. л раст. масла,
2 ч. л. уксусной к-ты 70%,

Маринад вскипятить, опустить туда отваренные грибы, прокипятить2-3 мин., разложить в стерильные банки и закатать, перевернуть и под шубу.

Выход-5-5,5л.

Рецепт очень похож на "Грибочки по-венисуэльски" с сайта, уксуса побольше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Надежда
Цитата
а какие у вас грибы?

У нас сейчас маслята, польские, белые и грузди. Я как-то остальные не собираю, т.к. просто их не знаю, поэтому - боюсь брать.
С польскими грибиками я в прошлом году подружилась, они чудненько получаются замороженными и солеными в боченке. А вот маслят хотела запихать в банки.
Спасибо огромнейшее за рецепт. Думаю, что я только уксус 7%-й заменю на яблочный, а далее- по рецепту.
Еще раз спасибо.
Top
Yulia246
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 886
Регистрация: 2.08.2005
Откуда: г.Раменское МО





Всем приветик!!!

Надежда, а ты так закатываешь грибы да? а то пишут что в закатанных грибочках образуется бутулизм, не боишся? или в таком рассоле не образуется??
а то так тоже хочется закатать а страшно чтото
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Maniusha
Красота-то какая!!!
А "Чатни из яблок с цуккини и хреном" сразу и не догадаешься из чего. Такая себе нежность на тарелочке.
Рецептики аккуратненько переписала, спасибо.
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Yulia246, закатываю только маринованные, где есть уксус, т. е в маринаде, а не в рассоле.
Большинство статей о ботулизме сходятся во мнении, что кислая среда не даст развиться болезни. А некоторые утверждают, что в присутствии кислоты ботулизм вообще не развивается.
Есть просто отчаянные головы, которые закатывают обжаренные или отваренные грибы, считая, что уксус портит вкус, но тогда нужна температура 200 градусов, а где ее взять в домашних условиях...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Maniusha, Элечка, рецепты - прелесть! Имам Баялди готовлю просто как блюдо для обедов - очень и очень вкусно. Но вот в банки не закатывала. Отправлю рецептик сестре в Крым, там как раз сейчас время овощных заготовок. Да и чатни интересно попробовать. Делали мы аджику из яблок с разными овощами, но вот с хреном не пробовала. Элечка, спасибо большое! smile.gif
Надежда, Надя, спасибо за рецепт маринада для грибов! Тоже забираю - пригодится, и ещё как! smile.gif

Это сообщение отредактировал crimchanca - 31.08.2005 - 12:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Lipashka
Kristia
Ни чего подобного!!!!!!!!!! Пятиминутка хранится в закатанных банках!!!

Выдумали мне тоже!

Делается просто: ягоду (малину, клубнику) засыпаем сахаром (кто-как любит, я обычно 1 к 1 делаю) и оставляем часов на 5, чтобы сок пошёл (никакого сиропа не нужно!). Затем ставим на огонь, когда варенье полностью закипело, отсчитываем 5 минут и разливаем в банки, закатываем и в одеяло. Делов-то! Стоит всю зиму, не занимает холодильник, витамины почти все сохраняются, а аромат.......

Единственная ягода, которую я никогда не варю, это черная смородина. Но она у меня "толпится" в холодильнике sad.gif кастрюлю с супом негде поставить...

Maniusha меня всегда интересовали сушеные помидоры... А я их не то что пробовать - в глаза не видела! smile.gif
Расскажи, на что это похоже, как кушается, ну и как ты делала?

Это сообщение отредактировал STORM - 31.08.2005 - 12:19
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Надежда
Цитата
но тогда нужна температура 200 градусов, а где ее взять в домашних условиях...

Очень и очень просто. Я ее (200 градусную температуру) преспокойненько нахожу в духовке. Во-первых я при 250С обрабатываю банки для закупорки (где-то даже об этом писала, но уже не помню). А во вторых - стерилизую банки с уже уложенным чем-нибудь: на решетку в холодную духовку ставлю банки и включаю духовку на разогрев до 250С. Вот и все.
А уксус, действительно, убивает вкус продукта.
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





STORM
А я с черной смородины и начинала варить пятиминутки, она для меня самая вкусная, смородиновая пятиминутка слегка желируется, красота и вкуснота. Только там строгий рецепт, соотношение сахара и ягоды.

Lipashka, точно, я ж читала про духовку. Забыла.

Maniusha
А как это "порезать лук перышками?"

Это сообщение отредактировал Надежда - 31.08.2005 - 12:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














STORM
Цитата
Пятиминутка хранится в закатанных банках!!!


Цитата
Единственная ягода, которую я никогда не варю, это черная смородина. Но она у меня "толпится" в холодильнике  кастрюлю с супом негде поставить...


Танюш, а у меня на "пятиминутку" идет малина и черная смородина, и живет все это в холодильнике. Да и не припомню, чтобы когда-нибудь мы закатывали "пятиминутку".
Я вообще не приверженец закатывать крышками, просто накрываю листиком пергамента и закрепляю резиночкой. Все это вообще в кладовочке стоит.

Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Надежда
Цитата
точно, я ж читала про духовку. Забыла.

Вот видишь, очень удобное изобретение человечества wink.gif
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Lipashka Спасибо! Чатни действительно очень вкусное. Розовеньким получилось из-за красных яблок. Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше. Он периодически терялся у меня - то цуккини не было, то хрен под руку не попадался laugh.gif То рецепта не было. А сейчас сделала, очень довольна. Также его можно делать и для употребления "на сейчас" - к курочке, индейке. Яблочки совсем растворились, даже кожица не чувствуется, а вот цуккини такие упругие полумесяцы и остались

crimchanca Верунчик, спасибо!

STORM smile.gif Насчет помидоров. Да, наверное, они одинаково везде делаются. Ну, кроме Италии, где на солнышке сушатся. У нас уже солнышко негорячее, а потому. Взяла помидоры, небольшие, типа слива. Разрезала пополам, вынула семечки, немного обсушила и разложила на сетку в духовку (у меня было неполных два килограмма свежих). Огонь на 120, между дверцей и самой духовкой положила деревянную ложку, чтобы пространство было. Сушила, периодически посматривая, как там дела. Когда половинки стали уже такими вялеными положила в банку (правда, тогда она была почти литровая), добавила чесночок и базилик. Залила маслом. А масло какое пахучее получилось! Помидорки имеют особенность очень быстро испаряться, так, на белый хлебушек и уже бутербродик отпадный.... Вкууусно! smile.gif

Надежда
Вот если полукольцами, то режем луковицу напополам и поперек, а если перышками, то напополам и вдоль. Хотя, может, это не принципиально. Как удобно, так и надо резать smile.gif
PM
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Maniusha
Цитата
Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше

Что ж ты такую красоту столько времени от людей-то прячешь? smile.gif
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Lipashka @ 31.08.2005 - 14:38)
Maniusha
Цитата
Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше

Что ж ты такую красоту столько времени от людей-то прячешь? smile.gif

А тогда еше интернета не было tongue.gif в современном понимании... smile.gif

Это сообщение отредактировал Maniusha - 31.08.2005 - 14:49
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Maniusha. Элечка, а в Чатни соль не надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca Верочка, не надо. smile.gif По идее надо бы каких-нибудь пряностей добавить, но я не добавляла.

Это сообщение отредактировал Maniusha - 31.08.2005 - 15:07
PM
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Maniusha
спасибо smile.gif нужно попробовать... (я уже второй год собираюсь biggrin.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





STORM
Надо-надо! Очень просто, только сушились ок. 5 часов, а может и больше!
PM
Top
JuliaKuz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 960
Регистрация: 10.08.2005
Откуда: Неизвестно





Дорогая Lipashka!

Большое спасибо за рецепт!Расскажу обязательно как получится !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





У меня вопрос- добавлять в помидоры в собственном соку уксус или нет? Кто как делает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Надежда
в моем рецепте - обязательно. Добавляешь в томат соль-сахар-уксус примерно в таких пропорциях, как для обычного маринования: помидорки-то целые, и не кипятятся, иначе может взорваться.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














JuliaKuz
Юльчик, желаю удачи!
Top
Yulia246
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 886
Регистрация: 2.08.2005
Откуда: г.Раменское МО





Всем привет!!! Подскажите пожалуйста рецепт компота из груш на зиму или что еще с ними можно сделать? кроме варенья
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0205 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>