Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование в домашних условиях - 3


Автор: Emerald 9.08.2005 - 20:49
Закрыла сегодня шесть баночек "Тещиного языка" от Klukva smile.gif Успела даже сфоткать процесс...

Закрыла сегодня шесть баночек "Тещиного языка" от Klukva Успела даже сфоткать процесс

Сегодня еще закрыла банку помидор "Страна советов" smile.gif

Закрыла сегодня шесть баночек "Тещиного языка" от Klukva Успела даже сфоткать процесс - 2

Автор: VEERA 9.08.2005 - 23:52
Малиновое изобилие...

Малиновое изобилие

Ягоды моем, обсушиваем, аккуратно раскладываем в коробочки, или измельчаем, закрываем крышками, выпускаем воздух. Замораживаем до лучших времён.



Автор: Lipashka 10.08.2005 - 09:56
VEERA
Красотень-то какая!!! smile.gif

А я не люблю в малине косточки, поэтому пропускаю ее через соковыжималку, в сок добавляю сахар, провариваю и получается такое себе малиновенькое желе.

Автор: Alla1 10.08.2005 - 12:03
Emerald Какая же ты умничка, не перестаю тебе удивлятся ohmy.gif !!!!!! biggrin.gif
А сколько у тебя рук , если не секрет??? biggrin.gif

VEERA И правда изобилие, красотищааа rolleyes.gif !!!
А зимой как приятно будет!!!

Автор: VEERA 10.08.2005 - 13:04
Emerald
Тёщин язык обязательно сделаю.

Lipashka
Alla1
Спасибо! Зимой попробуем.

Автор: Emerald 10.08.2005 - 17:29
VEERA У меня такое изобилие не пришлось бы замораживать biggrin.gif

Alla1 вроде две tongue.gif

Сегодня еще для соседки закрыла три баночки "Тещиного языка" от Klukva. smile.gif Рецепт пошел в массы!!!!!!!!

У меня такое изобилие не пришлось бы замораживать вроде две Сегодня еще для соседки закрыла три бан...

Автор: Надюля 14.08.2005 - 21:47
Emerald Мариш, умничка, золотые ручки. Тут себе ленишься сделать, а она еще и соседке.

Девочки, подскажите, плиз рецептик консервированных огурцов вместе с помидорами, только без болгарского перца, если был такой, ткните. Заранее благодарю.

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 23:42
Девочки, как приятно в эту темку заходить - столько у меня сразу воспоминаний о доме появляется! Какие вы молодцы, столько вкусных заготовок вы делаете. smile.gif
Emerald, Маришка, ты у нас точно девушка с моторчиком - иначе просто не успеть столько всего на кухне сделать! biggrin.gif
VEERA, Верочка, какая малинка у тебя красивая, разноцветная - прелесть!
Надюля, Надюш, ты посмотри в Справочной Путеводитель по консервированию. Я, например, помидоры закатываю таким способом. Специи, листочки смородины, веточку эстрагона, петрушку, чеснок кладу в банку(банка 3-х литровая), укладываю помидоры и заливаю кипятком, накрываю крышкой. Как немного остынет, сливаю воду в кастрюлю, добавляю 3ст.л. с горкой сахара, 1 ст.л. с горкой соли, кипячу 2-3 минуты, в банку добавляю 2ст.л. уксуса 6% и заливаю кипящим рассолом, закатываю и укутываю в одеяло, держу до полного остывания. Если делаю с огурцами, то сахара кладу 2 ст.л., соли 2 ст.л. и уксуса 2 ст.л., а сам процесс, как в помидорах. Но это дело вкуса, кто-то любит покислее, кто-то послаще и т.д.

Автор: irisha78 15.08.2005 - 00:53
привет! уже давно являюсь поклоницей этого сайта, но написать не решалась, да и нет фотика, а без фотографий не так интересно. Подумав решила все таки поделиться рецептами, может кому пригодятся, кто-то решит попробовать, а затем и фото разместит. Рецепт достался от свекрови которая живет в Сербии.
Итак "Айвар": 4кг. болгарского красного перца очистить от семян и порезать на четвертинки, 1кг. баклажан, очистить от кожуры и разрезать пополам. сложить все в кастрюлю, добавить 2л. воды, 2 столовые ложки сахара, соль и уксус по вкусу. все варить, пока овощи не станут мягкими, слить воду и овощи пропустить через мясорубку. В широкой кастрюле раскалить 0,5 л. растительного масла, добавить овощи и тушить 45 мин. разложить по банкам и закатать. Очень вкусно, приготовте не пожалеете.

Автор: Ирония 15.08.2005 - 09:50
Девочки, закрыла помидоры и несколько банок стоят мутные (прошло 2 дня) . Подскажите, что делать? Ждать пока взорвуться?)))

Автор: Надюля 15.08.2005 - 13:02
crimchanca
Верочка, опять выручила, спасибо! Рецептик распечатала, мона парочку вопросиков, а? Пастеризовать не надо, я правильно поняла?? И еще меня интересует чеснок, ты не кладешь?

Я люблю не кислые, в меру сладенькие, и огурцы получаются какие надо. Мама делает, но рецепта у нее не выпросишь, на глаз все насыпает .... опыт не пропьешь laugh.gif laugh.gif .
Завтра будем хамкать огурчики твои малосольные, все лето у нас они не переводились, за что опять куча СПАСИБ ТЕБЕ.

Автор: crimchanca 15.08.2005 - 13:37
Надюля
Надюш, чеснок обязательно - помидоры "любят" чеснок. Я помидоры не стерилизую. Но, если ты хочешь подстраховаться, то сразу свари рассол - примерно на 1.5-1.8 л. воды (банка 3-х литровая) добавить сахар, соль и закипяти. В банку налей уксус, залей кипящий рассол, накрой стерильными крышками и поставь стерилизоваться минут на 30-40, после начала закипания воды. То есть, не надо помидоры заливать 2 раза.

Автор: Надюля 15.08.2005 - 16:06
crimchanca
Понял, не дурак, стерилизовать не буду. Первый вариант как-то ближе к сердцу laugh.gif . Мне стерилизованные банки вытаскивать страшно, они такие большие и горячие, ужас. Как то не взрывались никогда, авось пронесет biggrin.gif . Спасибо Верочка большое!!!

Автор: klukva 15.08.2005 - 16:40
Emerald
Как я довольна!!! Вся светюся и гордюся, что рецептик нравится! smile.gif
Тем паче - такие суперские фотки, красота!

А почему никто внимание не обращает на помидоры?! Они такие вкуснющие получаются. У меня бабуля их делала, они так и остались в моей записной книжке "Бабушкины помидоры". Напоминаю:

ПОМИДОРЫ

на 1 3-х литровую банку ~1,5 кг помидоров, лавровый лист 1 шт., Болгарский перец 3-4 шт., черный перец 20 горошин.

Банки (3-х литровые банки) ошпарить кипятком.
Укроп окунуть в кпяток 3 раза. Затем разложить по банкам укроп, чеснок (примерно 1 головка на 1 банку).
Помидоры окунаем в кипяток тоже 3 раза и потом раскладывает по банкам. Тоже самое делаем с болгарским перцем. Помидры и перец раскладываем по банкам.
Рассол.
на 1 л воды 2 ст.л. без горки соли и 2 ст.л. сахара, перец горошком и лавровый лист. Рассол прокипятить и залить им банки с помидорами. На 3-х литровую банку добавляют 2 таблетки аспирина и 2 ст.л. уксуса.
Банки залить рассолом и закатать.
Помидоры можно открывать где-то через 1,5-2 месяца.

Автор: Надюля 15.08.2005 - 17:11
klukva Светик, помидорки, что надо, распечатала рецепт. Решила в этом году наготовить (сама!) по всяким разным рецептикам, благо здесь есть чем поживиться. Тещин язык тоже приметила wink.gif , спасибо за рецепт.

Автор: Emerald 15.08.2005 - 20:59
klukva обязательно закрою твои помидоры smile.gif я рецепт еще год назад записала wink.gif

Автор: NADY 16.08.2005 - 16:41
Девчёнки, кто знает вкусный рецепт консервирования помидоров "чери"? Таких мелких на веточках.

Автор: Yulia246 17.08.2005 - 08:29
Всем привет! Помогите девочки, закрыла маринованые огурцы а несколько баночек помутнел рассол и крышка надулась ((((( что с ними теперь делать? можно ли как то это исправить???

Автор: паровозик 17.08.2005 - 13:45
Yulia246-нужно вылить рассол в кастрюлю, прокипятить долив 1 стакан простой воды,и сново залить огурцы и закатать(огурцы не вытаскивать).Удачи.

Автор: Yulia246 17.08.2005 - 14:44
паровозик, спасибо что откликнулась и ответила. А добавив стакан воды в рассол соль недо добавлять еще? я ведь тогда рассол разбавлю

Автор: STORM 17.08.2005 - 19:23
Janochka Янусь, у меня вопрос про твой знаменитый перец по-днепропетровски

Вы его как кушаете? Только начиняете, или он больше на "салат" похож?

Автор: Janochka 17.08.2005 - 20:11
STORM Танечка, в основном начиняю. smile.gif

Я ж его целиком консервирую, именно для фаршировательных целей.
Однако он и сам по себе вкусный.
А для покушать я делаю перец в медовой заливке, и Балтийское лечо.

Автор: STORM 18.08.2005 - 06:58
Janochka
ага, спасиб smile.gif
а то что-то меня потянуло что-нибудь закрутить, а то вообще ничего в этом году нет sad.gif

Янусь, а в медовой заливке нету в путеводителях unsure.gif и поиск не находит... Признавайся! Куда рецептик дела?

Автор: oka 18.08.2005 - 08:11
Привет, девочки! Закрыла салат из синеньких с фасолью. Такая вкуснятина получилась! И простой - Все по 10 штук берешь - перец, баклажаны, помидоры, лук. Добавить 2 стакана вареной фасоли. Все овощи кусочками и на огонь. Варим минут 20, добавляем соль, сахар и уксус по вкусу. Варим еще минут 5 , чеснок добавляем и закатываем.

Автор: паровозик 18.08.2005 - 08:37
Цитата (Yulia246 @ 17.08.2005 - 11:44)
паровозик, спасибо что откликнулась и ответила. А добавив стакан воды в рассол соль недо добавлять еще? я ведь тогда рассол разбавлю

нет добовлять не надо,кагда кипятить будешь,вада немного выкипет и соли будет хорошо. smile.gif

Автор: Janochka 18.08.2005 - 09:15
STORM
Может, я его и не давала. huh.gif Щас исправлюсь.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ В МЕДОВОМ СОУСЕ

Перец - 2-3 кг - нарезать тонкой красивой соломкой
Чеснок
Петрушка

Для маринада (на 1 л воды)
- 0,5 стакана растительного масла
- 2 столовые ложки мёда
- 2 столовые ложки соли
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка уксусной эссенции

Маринад вскипятить. Засыпать перец в кипящий маринад, проварить минут 7 (перемешивая, чтобы весь перец выкупался в маринаде).
На дно простерилизованных банок (я беру 0,5 литровые) уложить измельчённый чеснок (я кладу 2 зубка на баночку) и нарезанную петрушку (примерно 2 столовые ложки).
Разложить перец по банкам, залить маринадом, в котором он кипел, закрутить.

В оригинальном варианте надо было стерилизовать банки. Но я, делая эту консервацию в первый раз, как-то прошляпила этот момент - про стерилизацию. Переживала, опасалась - как устроит мне перец терракт в шкафу!
Однако ничего не повзрывалось. Делаю перец по этому рецепту 4-й год, не стерилизую и всё ОК.
smile.gif

Автор: STORM 18.08.2005 - 09:22
Janochka
Спасибо smile.gif

А вот еще вопрос: на 2-3 кг перца достаточно маринада?

Автор: Janochka 18.08.2005 - 09:25
STORM Танюшка, попробуй сначала с 2 кг. smile.gif
Перец сам ещё сок даст при кипячении. Сначала утрамбовываешь в баночки перец, потом заливаешь маринадом.
В этом году я ещё не делала его, поэтому - хоть тресни, не помню, на сколько именно кг перца (2 или 3) мне хватало заливки. Но вроде хватало. Если у меня по ходу дела какие-то негаразды приключаются, я дописываю в рецепе про это.

Автор: crimchanca 18.08.2005 - 09:26
Janochka
Яночка, рецепт замечательный, спасибо! Я хоть и не консервирую сейчас ничего, но рецепты собираю, отправляю сестре и маме в Крым. Там как раз сейчас сезон закаток.

Автор: Yulia246 18.08.2005 - 11:04
Всем привет!
паровозик, я вчера переделала как ты писала, но расслол мутный в банках.Это ничего страшного?

Автор: DENI 18.08.2005 - 15:25
klukva Спасибо за рецепт "Тещиного языка", я не знала, чей он. В первый раз делала на пробу, всем понравилось, получилось не очень остро, намазывали на хлеб. Во второй раз сделала поострее и на зиму. Рецетом делилась со всеми желающими, так что "процесс пошел", т.е. рецепт пошел в массы! tongue.gif

Автор: Lara 18.08.2005 - 21:59
Девочки, я в консервировании делаю только первые робкие шаги. У свекрови алыча растет. Что можно с ней сотворить несложное, чтобы не испортить? Для компотов у меня банок подходящих нет. Может кто знает как повидло сварить из алычи? Как косточки лучше и легче выбирать(может какой-то секрет есть?), мыть надо? Сколько сахара? И рассчитывать сахар надо в пропорции на уже подготовленную, т.е. без косточек алычу?

Автор: Janochka 18.08.2005 - 22:16
Lara О! Из алычи вкусное вареньице, густое и янтарное. rolleyes.gif

Мыть надо - до того, как вынимать косточки.
Вынимать косточки удобно застёгнутой английской булавкой.
Если алычи немного - я делала блендером, протирала через имеющийся в комплекте мелкодырчатый стакан, т.е. никаких шкурок-кожурок, чистое пюре.
Если много - просто крути освобождённые от косточек половинки на мясорубке.
Я добавляла сахар - 800 гр на литр протёртой (пропущенной через мясорубку) алычи. Ну вот, всыпала сахар вечером в алычу, размешала.
Утром сахар распустился уже. Ставь на плиту, желательно на рассекатель, и чтобы кастрюля не эмалированная и не стекло, а то пригорит.
Маленькие порции я делаю в тефлоновой кастрюльке. Большие - в кастрюле из нержавейки.
Ну вот, варенье вскипело (т.е. пошли со дна крупные бульки) - делай огонь поменьше. 10 мин покипело - выключай, и пусть стоит до вечера.
Вечером снова вари - 10 мин с момента закипания. За минуту до выключения я добавляю немножко ванили.
А потом раскладывай по баночкам. Я всё варенье закатываю.

Автор: NADY 18.08.2005 - 23:55
Девчонки всем привет! Хочу с вами поделится своим фирменным рецептом "Огурчики с чесноком". Очень вкусные и хрустящие, не смотря, что они порезаны на 4 части.

"Огурчики с чесноком".
На 4 кг огурцов, делаем маринад:

- 2 ст. ложки мелко нарезанного чеснока
- 2 ст. ложки соли
- 200 гр. сахара
- 200 гр.уксуса 9%
- 200 гр. масла растительного
- 1-2 ст.ложки черного молотого перца
Все ингредиенты перемешать до полного растворения сахара и соли.

Берем огурцы среднего размера и режем на 4 части, и ложем в миску.
Залить огурцы этим маринадом и оставить на 1 час, каждые 15 мин. перемешивать, за это время огурцы пустят сок.
В сухие подготовленные 0,5 л. банки, ложем огурцы (плотно) и заливаем маринадом в котором лежали огурцы (если его не хватит можно долить холодной кипяченой воды).
Стерилизовать 15 мин.

Автор: STORM 19.08.2005 - 15:16
На даче выросли огурцы... точнее переросли... не было кому собрать. Такие здоровые, "советского" типа...
Килограмма 4-5...

и чего с ними делать?

NADY
интересно... а маринадом ты холодным заливаешь? а хватает 15 минут, чтобы они прогрелись?

Автор: Elludmila 19.08.2005 - 15:55
STORM
Танюша, я из переростков делаю Салат из огурцов на зиму.

Свежие огурцы - 3 кг,
лук репчатый - 600 г,
укроп по вкусу - обычно пучок-другой (пучки тоже разные),
масло подсолнечное или кукурузное рафинированное - 150 мл,
уксус 9% - 150 мл,
сахар - 200 г,
соль - 2 ст.л. с горкой.
Огурцы (очищенные) и лук нарезать кружками, не толстыми, но и не тонюсенькими. Укроп мелко нарезать. Все перемешать. Влить уксус, масло, посолить, посластить. Еще раз аккуратно перемешать и оставить на 30 минут. Затем довести до кипения и потушить на слабом огне 10 минут. Разложить по банкам и хотите - крышками завинчивайте, хотите - закатывайте.
Хранится прекрасно целый год до будущего лета. Так что не бойтесь, что тушится всего 10 минут и не стерилизуется.

А вообще я уже насолила огурцов по рецептам Emerald, Janochki, Gatta и вот этот салатик. В выходные поедем в деревню еще огурцов привезу и снова за дело возьмусь smile.gif .

Автор: Lara 19.08.2005 - 16:56
Janochka Спасибки за такое подробное оисание. Но есть пару вопросиков: расскладывать по баночкам горячим или ждать до полного остывания? Обязательно закатывать? А если закручивающиеся банки или пластмассовыми крышками закрыть то будет стоять?

И еще. Может кто может объяснить отличия между вареньем, джемом, повидлом, мармеладом, конфитюром? В моем понятии варенье - это жидкая такая штука с плавающими кусочками ягод\фруктов. Джем - это однородное и густое лакомство. А повидло тогда что? И заморское слово конфитюр?

Автор: STORM 19.08.2005 - 17:02
Janochka
Яночка, у меня к тебе еще вопрос, по поводу Латгальского салата.
Ты совсем-совсем воды не льешь? Я все сделала, как у тебя написано, но доливала, примерно пол-литра, а то он пол часа стоял, и ни соку не пустил, ни сварился...

Вооот... а когда долила воды - дело пошло. Две семисоточки закрыла, и еще половинка осталась smile.gif на пробу smile.gif не знаю как зимой, а сейчас ооочень даже! ням... Спасибо smile.gif

Elludmila
ты будешь смеяться, но я только что сделала такой салат, только с названием "Латгальский" от Яночки smile.gif
но все равно спасибо!

Автор: Надежда 19.08.2005 - 17:25
Lara, цитирую серьезную такую книгу "Консервы по-домашнему"
Варенье -плоды и ягоды не должны утратить формы(в целом виде, дольками, кусочками).Сироп должен быть прозрачным и не желировать.
Джем-непротертые плоды и ягоды, уваренные с сахаром до густой желеобразной массы.
Повидло-плодовое или ягодное пюре, уваренное с сахаро.
Конфитюра нет, книга старая, rolleyes.gif думаю, туда добавляют желирующие вещества.

Автор: Emerald 19.08.2005 - 21:45
STORM огурцы надо почистить, нарезать кубиками и засоли как обычно, а потом используй во вторых блюдах smile.gif

Автор: Janochka 19.08.2005 - 21:50
Lara Я разливаю по баночкам горячее варенье, и сразу закатываю. Пластиковым крышкам моего доверия нету. cool.gif А закручивающиеся как-то не люблю.

STORM Танечка, совсем воду не добавляю. Уксус, масло, огурца сок дают... Вобщем, жидкости достаточно вполне. Может, у нас огурцы водянистее? huh.gif

Автор: NADY 20.08.2005 - 18:24
STORM
Да, заливать холодным рассолом, а ставить стерелизовать в холодную воду и когда вода закипит потом 15 мин стерилизовать.

Автор: NADY 21.08.2005 - 19:37
Девчонки подскажите хороший рецептик кетчупа, или подскажите где найти?

Автор: STORM 22.08.2005 - 07:26
NADY
из всех кетчупов - этот самый вкусный, что я пробовала!!!

Кетчуп очень вкусный

5,5 кг спелых помидор запарить и протереть (или выжать сок, чтобы не было семян и шкурок). Половина кг здесь нужна, так как если сами будете делать сок, будет обязательно "отход", а рецепт рассчитан на 5 литров сока smile.gif

Поставить на огонь. В марлю завязать семена укропа и кинуть их в томатный сок, пускай плавают smile.gif
Уваривать до половины объема.
За 40 минут до конца варки добавить 7 средних головок (не зубчиков!) чеснока, выдавленных через пресс или мелко порезанных, а также
400 г сахара, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сухой горчицы (это обязательно), 0, 75 ст. уксуса (5%).
За 15 минут до конца варки добавить пряности: по 1,5 ч.л. корицы, молотого черного перца, гвоздики, красного перца (если хочется, чтобы чуть-чуть острил).
Все, готово. Готовый кетчуп укупорить. Ах, да! Семена укропа уже не нужны: безжалостно выкинуть smile.gif

Автор: STORM 22.08.2005 - 08:25
Я за три дня кучу всего накрутила, а пока "отвернулась" wink.gif мои сообразительные домочадцы заботливо все вынесли в подвал. А я хотела для вас сфоткать!
Придется так рассказывать.

1. Огурчики по-болгарски (мой рецепт)
2. Латгальский салат (от Яночки)
3. Маринованые помидорки (мой рецепт)
4. Томаты в собственном соку
Рецепт "на пальцах" бабушка моя дала ) Уложить крепкие помидорки в банки, на дно бросить душистый перчик пару горошин и лавровый лист. Залить кипятком. Пока помидоры "греются", перекрутить томат, прокипятить его минут 15, добавить на литровую банку (на 0,5 литра томата) 2 ч.л. соли, 2 ч.л. уксуса 6%. Слить с помидорок воду, залить томатом и закрутить.

5. Лечо (рецепт моей мамы, получается такой вкусный соус - язык проглотить можно!)

6. Мой любимый Черкесский салатик
7. и мой не менее любимый салат... тут его Десяточной называют. Я его делаю так:

Состав:
10 средних баклажан
10 помидор
10 болгарских перцев
10 луковиц
10 зубчиков чеснока
горький перец по вкусу

Рассол:
1 ст. уксуса
1 ст. подсолнечного масла
0,1 ст. сахара
2 ст.л. соли

Приготовление
Все овощи порезать на 4 части, а баклажаны на 8 частей (Все очень крупно, но примерно одинаково)

Овощи сложить в кастрюлю, залить рассолом и кипятить 35 минут. Закрутить в банки

8. А, ну еще, конечно же, томат. Много томата smile.gif

ой, забыла совсем мою любимую аджику!
Рецепт я брала у Ласки (много сравнивала, этот оказался, по моему вкусу, самым лучшим). Только без своих добавок не обошлось. Вот как я ее делала:

5 кг помидор
3 кг перца
4 шт горького перца
1 кг чеснока
3 ст. л. соли
по пучку петрушки и кинзы
1 ч.л. молотого черного перца
1 ст.л молотого кориандра

Сначала все перекрутила через мясорубку. Потом решила, что получилось не очень однородно, поэтому еще и "заблендерила".

Так как такие объемы хранить в холодильнике неудобно, то пришлось прокипятить, добавить по паре ложек уксуса на литровую баночку и закатать. Особо вкус не поменялся smile.gif

Это все, что удалось спасти от домашних smile.gif Лечо, Черкесский и томат
Я за три дня кучу всего накрутила, а пока "отвернулась" мои сообразительные домочадцы заботливо все...

Автор: NADY 22.08.2005 - 11:03
STORM

Танюшка большое спасибо за рецептик! Я обязательно его попробую сделать уж очень он оригинальный и аппетитный.
У меня есть очень простой и всегда нужный рецепт «Приправа для борща», можно также добавлять и во вторые блюда.

"Приправа для борща"

3кг помидор(мясистых)
1кг сладкого красного перца
Соль по вкусу.

Все измельчить на мясорубке .
Прокипятить на огне 30мин.(огонь медленный)
В подогретые, сухие банки налить приправу и закатать крышками. Лучше закрывать в 0,5л банки. Без стерилизации.

Автор: Nurka 22.08.2005 - 12:45
Девченки-красавицы всем большой и горячий привет! Очень давно захожу к вам в гости, да что-то все анонимно. Вот огурцы меня и засветили smile.gif Проблема в чем: два дня назад поставила огурцы по рецепту
ПОМИДОРЫ ПО-ДНЕПРОПЕТРОВСКИ от Janochka уж очень он понравился(остальные разные опробовала вчера - теперь жду),только добавила болгарского перца на дно. Закатала их на второй заливке.Одеялом накрывала и вроде все правильно. Закатывала ручной вертящейся закаткой. Только они у меня вчера помутнели, а сегодня ночью вздулись крышки...Что делать то с ними? Жалко очень. Может знает кто как спасать огурцы unsure.gif Очень срочно, а то смотреть на это просто не возможно...



Автор: STORM 22.08.2005 - 13:53
Nurka
на первой страничке этой темы уже есть ответ, его Паровозик дала smile.gif


"нужно вылить рассол в кастрюлю, прокипятить долив 1 стакан простой воды,и сново залить огурцы и закатать(огурцы не вытаскивать).Удачи. "

Автор: Irochka 22.08.2005 - 16:16
Девушки требуется помощь! Хочу закрутить помидоры, но не нашла укроп зонтиком. Чем можно его заменить? Может какими специями или свежим укропом?

Автор: nat 22.08.2005 - 16:47
Janochka
Яночка, спасибо за рецепт варенья из алычи, а то я кроме компотов ничего из нее не делаю !

STORM
Танюша, ты гигант консервной промышленности ! Так много и разнообразно, с ума сойти !

Irochka
Ирочка, я как-то просто купила семена укропа в аптеке, очень даже неплохо получилось wink.gif . А тмин для квашеной капусты я только в аптеке и нахожу.

Автор: crimchanca 22.08.2005 - 16:57
STORM
Танюшка, какие у тебя баночки красивенные! А рецептом маринованной айвы поделишься? А то у нас несколько деревьев в огороде, а мы кроме варенья-джема ничего из неё не делаем.

Автор: pasha 22.08.2005 - 17:12
Цитата (Janochka @ 19.08.2005 - 18:50)
Пластиковым крышкам моего доверия нету.

Чем же они так доверие не оправдали? smile.gif

Я всегда варенье закрывала пластиковыми, только теми, что распаривать надо. Намертво прилипают. Потом хуже чем железные снимаются. Их ключом не подденешь опять в кипяток опускать приходилось- зато экономно и всегда на хозяйстве есть.


nat
А как ты этот тмин в капусту добавляешь? Вот в Литве, в пору моей жизни там, уж очень уважала я капусту. Сколько потом не добавляла тмин при квашении не было того аромата.

Автор: Nurka 22.08.2005 - 21:18
STORM Танюша спасибо. А то просмотрела, а поиск не вывел. Совет хорош, но не знаю как быть с уксусом?

Автор: Janochka 22.08.2005 - 21:23
pasha
Цитата
Чем же они так доверие не оправдали?  Я всегда варенье закрывала пластиковыми, только теми, что распаривать надо. Намертво прилипают. Потом хуже чем железные снимаются.

Вот именно! Фигос двагос их снимешь. tongue.gif Пару раз подцепляла концом ножа и открывашки, кокнула горлышко банки, пришлось всё выкинуть.
А так - взяла открывашечку, оп-ля, и готово.

Автор: Nurka 22.08.2005 - 21:28
Yulia246 поделись пожалуйста опытом перезакатки огурцов по совету паровозика. А то мои постигла та же участь... И добавляла ли ты уксус в старый рассол?

Автор: nat 22.08.2005 - 21:38
pasha
Леночка, я кладу семена тмина в капусту перед тем, как ее перетирать, чтобы тмин тоже участвовал в этом процессе smile.gif .

Автор: pasha 22.08.2005 - 22:42
nat
Спасибо, я думала их как-то запаривать надо. Может у меня тмин был не пахучий.

Автор: паровозик 23.08.2005 - 07:28
STORM-а как ты делаешь?

Лечо (рецепт моей мамы, получается такой вкусный соус - язык проглотить можно!)

Мой любимый Черкесский салатик-расскажи пожалуйста. rolleyes.gif

Автор: STORM 23.08.2005 - 09:06
crimchanca
wink.gif а я уже делилась smile.gif здесь:
Маринованая айва
Верочка! Очень рекомендую! Вкуснейшая вещь. Первый раз свекровь сделала, так я еще отбрыкивалась: нечего, мол айву переводить... глупая... А потом с курочкой... за уши не оторвать!
А у нас в этом году айва не очень sad.gif цвела ооочень обильно, а завязалось... маааало...

Nurka я бы еще уксуса добавила, ну хоть треть порции... а то ведь он испаряется быстро... Хотя лично у меня таких случаев не было. (смотри мой рецепт: Огурчики по-болгарски)
А уж если и случалось, что крышка там бракованная или машинка плохо прижала..., то мы их сразу же съедали, как малосольные smile.gif


паровозик

Черкесский салатик

А лечо вот:

Перец в томате (ЛЕЧО)

3 литра томатного сока без семечек, 2 стакана растительного масла, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 100 г. соли - смешать, кипятить 15 минут.
Целый перец (с хвостиками) проколоть 5-6 раз вилкой, класть в кипящий сок, варить до полуготовности, закладывать в банки, заливать кипящим соком, закатывать. Укутать одеялом smile.gif пущай греються.

Я сделала несколько баночек из целого перца, а несколько - разрезала на пополам и вычистила семена, хотя по моему мнению, первый вариант "классический".

Автор: Nurka 23.08.2005 - 10:52
STORM А я уже поставила пару баночек твоих огурчиков-думаю будет вкусно rolleyes.gif Только как ты их быстро охлаждаешь, чтобы банка не лопнула? Честно я не рискнула.

Автор: STORM 23.08.2005 - 13:34
Nurka
Здесь имеется ввиду, что банки не нужно укутывать. Просто оставить их незакрытыми smile.gif

Автор: Yulia246 23.08.2005 - 14:48
Всем привет!!!!


Nurka, огурчики я переделала по совету паровозика, пока стоят но на вкус не знаю как. Уксус не добавляла просто прокипятила рассол и снова залила)

Автор: STORM 23.08.2005 - 19:03
Yulia246
причин часто очень много (огурцы оооочень капризные)

причина первая и основная - огурцы недостаточно прогрелись (поэтому если рецепт с двойной заливкой, то нужно банки потом обязательно укутать. Теплыми они должны оставаться не менее СУТОК!!!; а если рецепт с пастеризацией, то указанное время, для литовой банки это обычно 10 минут, нужно отсчитывать не от момента, когда банку в воду поставили, а когда вода в кастрюле закипела!).

причина вторая - недостаток уксуса (ну... тут внимательнее нужно быть с пропорциями, моя свекровь недавно вообще забыла уксус положить wink.gif банки взлетели через 12 часов! smile.gif )

причина третья - бракованная крышка, или плохо закрылась - воздух проходит, поэтому когда закрываешь банки, переворачивай их на первое время вверх ногами и смотри... если банка плохо закрыта, то увидишь пузырики воздуха, проходящие через крышку...

причины остальные: воздух в огурцах (перед консервированием проткнуть ножом или вилкой); попала грязь... но это редко бывает...

Автор: J3J 23.08.2005 - 19:38
STORM Танюш, я хочу спросить: а ты для своего Лечо (это где перчики целые вилкой накалывают) какие перцы берешь? Мясистые красные или обычные зеленые?

Автор: Irochka 23.08.2005 - 23:34
Я тут 2 дня вела битву за урожай и в результате накрутила помидор и 2 вида аждики. Пришлось купить 3 ящика банок, и освободить все имеющиеся. biggrin.gif
Не знаю как помидоры получились, а вот аджика вкусная и та и другая. Вот только боюсь чтобы все не повздулось, а то столько трудов и все насмарку.

Я тут 2 дня вела битву за урожай и в результате накрутила помидор и 2 вида аждики

Я тут 2 дня вела битву за урожай и в результате накрутила помидор и 2 вида аждики - 2

Автор: Irochka 23.08.2005 - 23:38
и вот аджика. Две банки для сравнения. Правда что они разные плохо видно.

и вот аджика

и вот аджика - 2

Автор: crimchanca 23.08.2005 - 23:49
Irochka
Ирочка, какие красивые у тебя баночки! Молодчинка - хорошие запасы на зиму сделала!

Автор: olesya 24.08.2005 - 01:35
Irochka
Ну молодчина! В Канаде ты наверное одна, кто готов на такой подвиг, как домашние закрутки smile.gif .

Автор: Мишель 24.08.2005 - 01:43
olesya
Цитата
В Канаде ты наверное одна, кто готов на такой подвиг, как домашние закрутки

Hет, не одна, меня муж скоро из дома выгонит - всё баночками заставила wink.gif biggrin.gif .

Автор: olesya 24.08.2005 - 01:48
Мишель
Цитата
Hет, не одна, меня муж скоро из дома выгонит - всё баночками заставила  .

Серьёзно smile.gif ?! Я бы в Лондоне на такое дело не решилась, обанкротились бы cool.gif .

Автор: pasha 24.08.2005 - 02:25
Мишель
Irochka
Девушки, поделитесь , где Вы разжились баночками. Не вижу я их тут.

Автор: Мишель 24.08.2005 - 04:44
pasha
Цитата
Девушки, поделитесь , где Вы разжились баночками. Не вижу я их тут.

Лен, мне тоже сначала казалось, что я их в упор не вижу, но приглядевшись получше нашла и в Wall Mart, и в Canadian Tire. Да ещё и разных фирм и размеров. Да и крышечки к ним на любой вкус и цвет. Только, если будешь выбирать, обрати внимание, чтобы горлышко было широкое (Wide Mouth). Удачи!

Автор: pasha 24.08.2005 - 05:56
Мишель
Спасибо.
Вот это да! В Canadian Tire Антон меня каждую неделю водил пока новый велик не купили он же от нас в 15 минутах. Придётся сходить ещё раз и обследовать каждый метр. smile.gif

Автор: STORM 24.08.2005 - 06:47
J3J
ты знаешь, все подряд беру... у нас в основном сейчас продаются зеленые перцы в перемешку с начинающими краснеть... так что выбора особого нету smile.gif

Irochka
ну ничего себе!!! Какие труды!!! Сколько аджики!!!!!!! Я 4 литра приготовила, и успокоилась, а тут!!! Вах!

А я пропустила, ты какие рецепты использовала?

nat
Давай, колись про капусту с тмином... ты какой рецепт используешь? что-то мне захотелось... wink.gif

Автор: nat 24.08.2005 - 08:15
Irochka
Второй гигант консервной промышленности ! А красота-то какая, молодец !

STORM
Танечка, рецепт самый обычный - капусту мелко пошинковать, добавить соль, сахар , тмин, перетереть руками до появления сока. Положить натертую морковку, все перемешать, разложить в посуду ( у меня большая эмалированная кастрюля). В нижней части посуды можно поместить среди нашинкованной капусты яблоки, нарезанные четвертушками, ломти самой капусты, крупные и жесткие ягоды винограда и т.п. Сверху положить груз, чтобы капуста была полностью покрыта соком. Держать в тепле до появления пены, протыкая капусту до дна 2 раза в сутки, чтобы образующаяся молочная кислота поднималась наверх. Затем вынести на холод.
Примерные пропорции
2.5 -3 кг капусты
3-4 морковки
2 ст.л. соли без горки
1 ст.л. сахара
2 ст.л. семян тмина

Автор: Yulia246 24.08.2005 - 08:24
Всем пивет девочки!!!!

STORM, да рецепт у меня маринованых огурцов с двумя заливками, и укутываю всегда и уксус по рецепту.Причем в том году не вздувались вообще а в этом вздулись(((( может им жарко было я их впринцепи как всегда в антресоль поставила.

Автор: enotik 24.08.2005 - 14:45
сливовое варенье с орехами

сливовое варенье с орехами Вот еще одно варенье, которое готовила давно, но сюда не поставила: варе...

Вот еще одно варенье, которое готовила давно, но сюда не поставила:

варенье из помидоров и цитрусовых

сливовое варенье с орехами Вот еще одно варенье, которое готовила давно, но сюда не поставила: варе... - 2

Автор: Irochka 24.08.2005 - 16:00
crimchanca
olesya
VEERA
STORM
nat
спасибо большое.
STORM
первый рецепт я брала вот здесь аджика Этот рецепт нравится мужу.
а второй наш домашний рецепт. Мне он нравится больше и по вкусу и возни меньше

5 кг. помидор
1 кг. сладкого перца
острый перец по вкусу
150 гр. чеснока
посолить по вкусу

перемешать и варить после закипания 15 минут. Разлевать по банкам. Но так как у меня нет подвала я добавила еще пол стакана уксуса.

Автор: Yulia246 25.08.2005 - 08:35
Всем привет!!!

enotik , первый раз вижу варенье из помидор и цитрусовых))), а как на вкус?

Автор: enotik 25.08.2005 - 09:27
Yulia246
Цитата
а как на вкус?

мне очень понравилось. Во вкусе больше присутствует вкус апельсинов

Автор: Kristia 25.08.2005 - 11:09
Сколько интересных рецептов, взяла на заметку, спасибо smile.gif .

А я этом году закрыла только " Маринованное Ассорти"
Сколько интересных рецептов, взяла на заметку, спасибо

и "Соленую цветную капусту".
Сколько интересных рецептов, взяла на заметку, спасибо - 2

Автор: Oxana-MONAMI 25.08.2005 - 12:53
Kristia Какие баночки красивые, молодец!

Автор: VEERA 25.08.2005 - 13:07
Kristia
Баночки как на подбор. А рецептами поделишься?

Автор: Lipashka 25.08.2005 - 13:47
Kristia
Цитата
и "Соленую цветную капусту".

Как раз то, что надо! У нас в этом году почему-то цветная капуста - дешевле обычной sad.gif Можно и мне рецептик, а?

Автор: Kristia 25.08.2005 - 15:42
Цитата
А рецептами поделишься?

Конечно поделюсь. smile.gif
" Маринованные овощи", делала по рецепту моей мамы.
В стерелизованные банки укладываю укроп (зонтиком), петрушку, лаврушку, черный перец горошком ( или душистый перей), чеснок. Можно еще добавить листья хрена, смородины, вишни, но не обязательно. Укладываю овощи кабачки, патисоны, огурцы, помидоры, болгарский перец (вынуть сердцевину, разрезать на 4 части). Я сделала ассорти, но можно и просто только помидоры или только огурцы, это уже по желанию. Первый раз заливаю кипящей водой. Жду пока вода в банках остынет, станет теплой. Сливаю воду из всех банок в кастрюлю и добавляю на 1л воды-1,5 ст. л. сахара и 1 ст. ложку соли. Когда закипит, кипящий рассол заливаю в банки и добавляю уксусную эссенцию прямо в банку. На 3 литровую банку - 1 ст. л. эссенции, на 2 л. банку - 1 десертную ложку эссенции, на 1 л. банку - 1 чайная ложка эссенции. Закатываю ( крышки тоже должны быть стерелизованные). Перевернуть банки и укутать одеялом.

Автор: Kristia 25.08.2005 - 16:17
"Соленая цветная капуста", рецепт моей тети.
В стерильную банку складываю лаврушку, черный перец горошком, чеснок, укроп. Перед тем как сложить капусту в банку разбираю ее на соцветия и замачиваю в воде от 6 часов до на ночь. Вперемешку с капустой складываю в банку нарезанную морковь. Залить рассолом ( на 1 литр воды - 2 полные ст. л. крупной соли), оставить на 3 дня. На третий день слить рассол из всех банок в кастрюлю и вскипятить, кипящий рассол залить в банки и закатать. Перевернуть и укутать.
В этот раз решила поэксперементировать и в три банки добавила свеклу, капуста получилась веселенького цвета. smile.gif
Небольшое замечание от себя, хочу в следующий раз засолить капусту в одной кастрюле, а на третий день разложить по стерильным банкам и закатать. Мне кажется так будет проще, а то много возни с этими банками. wink.gif

Автор: Надюля 25.08.2005 - 22:15
Kristia Ты такая умничка, очень красивенькие баночки, как на подбор.

А мы с мамулей не могем закрывать маленькие баночки, нам подавай тару побольше laugh.gif .
Это закрутили (я была в подсобницах - овощи помыть, банки, отнести, принести и т.д) smile.gif ассорти.
Ты такая умничка, очень красивенькие баночки, как на подбор
Грибочки в маленьеих банках лисички, а на заднем плане г-р-у-з-д-и. Мама приволокла из деревни, не знаю откуда взяла blink.gif . Одну баночку груздей уже открыли на пробу, вкуснота необыкновенная.
Ты такая умничка, очень красивенькие баночки, как на подбор - 2

А это, а это.... Сбылась моя мечта - квашенные хрустящие огурчики в банках, которые можно хранить в квартире.
Спасибо Верочке-крымчанке милллион раз за подообное описание процесса rolleyes.gif .
Одну банку уже смолотили, не утерпели blink.gif .
Ты такая умничка, очень красивенькие баночки, как на подбор - 3


Автор: crimchanca 25.08.2005 - 22:23
Kristia, Кристина, твои закатки хоть на выставку - очень красиво баночки выглядят! Молодчинка!
Надюля, Надюш, мне тоже тару побольше подавай - люблю, чтобы всего много было! biggrin.gif Чудные баночки у тебя - аппетитные, красивые закатки! А грибы - это что-то невероятное, вот чего я никогда не закатывала. У тебя не грибы, а красота в банках! smile.gif

Автор: Irochka 25.08.2005 - 22:29
Надюля
грибочки ММММММ, так захотелось просто хоть в русский магазин беги! wink.gif

Автор: Надюля 25.08.2005 - 22:34
crimchanca
С такими учителями мы еще не такое смогем, мы еще ого-го laugh.gif tongue.gif . Чмок тебя. wub.gif .

Irochka Грибочки и правда очень вкусные, боюсь до морозов не доживут.
На прошлой страничке любовалась твоими помидорками, какая ты умничка, баночки твои, как игрушки rolleyes.gif .

Автор: Kristia 25.08.2005 - 22:51
Надюля, сколько вкуснятины показатывали!!! Вот это я понимаю, размерчик! smile.gif
crimchanca спасибо.
А закатываю я в небольшие банки, потому что семья у нас маленькая, муж, я и два карапуза. Нам такие баночки в самый раз. Да и тяжело с двумя детьми, муж весь день на работе, живем отдельно от родителей, приходится самой таскать да еще и крутить , когда все спят, чтобы детвора не ошпарилась. Бабульки наши работают, муж на работе уханькается так , что придет и ножки кверху, так что физической помощи ждать не от кого. Конечно , можно не мучиться и купить в магазине, но так хочется своего... wink.gif

Автор: J3J 26.08.2005 - 08:17
Надюля Надь, а ты не боишься грибы закатывать? У моих родителей умер друг от ботулизма, я с тех пор грибы только солю и держу на холоде... Наверно, я перестраховщица...

А я за эти дни закатала очередные 68!!! банок: сделала уже четвертую партию Латгальского салата от Яночки, сделала Сотэ из баклажанов от Светы-Клюква, сделала домашнюю солянку с капустой (рецепт откуда-то из журнала), перцы (Лечо от Тани-Сторм), ну и банальные огурцы-помидоры. В этом году у меня много вызрело Черри, так я резала огурцы-переростки крупными кубиками(почистив их) и солила вместе с Черри, очень красиво! Правда, рассол делала послаще: на литр воды 1 стол. ложку соли и 2,5 сахара и капелька лимонки.

Автор: Надюля 26.08.2005 - 09:15
J3J
Цитата
Надь, а ты не боишься грибы закатывать?

Боюсь ph34r.gif , а что делать, требует душа праздника laugh.gif. Если серьезно, я их никогда не закатывала, но вроде эти проверенные уже. Помрем, значит судьба такой.

Цитата
А я за эти дни закатала очередные 68!!!

Ого, вот это объемы, так объемы, молодца!!!

Если мне не изменяет память, то отравиться можно любыми закатками, хоть грибными, хоть овощными, хоть мясными.

Автор: crimchanca 26.08.2005 - 09:39
Девчата, смотрю на ваши баночки, читаю посты и так скучаю за домом!
Kristia, Кристина, маленькие баночки, конечно, удобнее - открыл и сьел сразу, ничего не остаётся. Но у меня была вечная проблема с маленькими банками, их оставляла на салаты, закуски, аджики.
J3J, Юлечка, ну ты молодчинка - столько всего заготовила, прямо как белочка запасы делаешь на зиму! В общем ты у нас трудяжка и хлопотунья!
Надюля, Надюша, ты это дело брось - нам "такой судьба" не надо!

Автор: Yulia246 26.08.2005 - 11:10
Всем привет девочки!!

J3J, объясни пожалуйста а что от грибов может быть? у меня с того года стят маринованые в банках их нельзя кушать?(((
А если их в пиццу то можно?

Автор: Olga71 26.08.2005 - 11:37
девочки посмотрела все заготовки но ни где нет про грибы или вы ими не занимаетесь.если есть у кого какие рецепты, то поделитесь пожалуйста. зарание очень благодарна smile.gif

Автор: J3J 26.08.2005 - 12:25
Yulia246 Юль, может я и зря боюсь, но человек умер именно после употребления консервированных грибов, поэтому я грибы не консервирую. Посмотри на эту ссылочку.

Автор: Olechka 26.08.2005 - 12:39
Приветики! Неделю назад (или чуть более) закрывала Помидоры в сладком маринаде. Вот из трех банок одна помутнела, но не вздувается. Может ее не трогать и потом она все-таки съедобной будет? huh.gif

Автор: Yulia246 26.08.2005 - 14:27
Блин J3J, после такой статьи вообще консервировать перехотелось((
У меня огурцы вздувались, я рассол прокипятила и снова залила но он мутный, что их лучьше выкинуть?

в статье написано Даже не пробуйте консервы со вздутой крышкой, мутным маринадом.

Автор: STORM 26.08.2005 - 16:04
Yulia246
а вот лучше было все-таки уксуса добавить чуть-чуть... Подожди чуть - крышки вздуваются? или нет?

Микроорганизмы, которые вызывают ботулизм, могуть распрекрасно жить и консервированных перцах и в вареньи!

НО! боятся они кислорода. Очень... Погибают даже wink.gif Ну открой баночку заранее, пускай часика 3 на воздухе побудет, ежели будешь бояться все подряд есть... НЕ ПАНАЦЕЯ! Так, для успокоения нервов. Это раз.

А во-вторых, если раствор мутнеет, крышка вздувается, то кислорода там сколько угодно smile.gif идут реакции окисления, так что тут бояться не стоит...
однако и кушать явно испорченные продукты тоже не нужно;)

А в статье очень замечательно даже сказано: консервировать с добавлением уксусной и лимонной кислоты и обязательно все хорошо мыть, чистить и обрезать! И все будет хорошо!

Почему чаще грибы? да потому что их чаще солят, а не маринуют... вот отсюда и проблемы...

J3J а у моих знакомых прямо на свадьбе умер человек... перчиков поел консервированных... только из-за суматохи вовремя не стали тревогу бить... а потом поздно было...

Olechka съедобное будет вряд ли... но посмотри еще...

Автор: Kristia 26.08.2005 - 20:01
Вкусно и очень полезно, малина перетертая с сахаром.
Вкусно и очень полезно, малина перетертая с сахаром

Автор: паровозик 27.08.2005 - 08:00
Надюля-Какая красота!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: STORM 27.08.2005 - 09:38
Yulia246 Посмотрела я на свои свои помидорки малосольные, вспомнила снова про тему ботулизма... Раствор - мутный, если бы крышкой резиновой закрыла - вздулась бы или улетела! Так что ж теперь, не есть? smile.gif

Если ты эти банки закрутила не пол-года назад, а несколько дней (неделю), то в банке сейчас замечательные малосольные огурчики или помидорчики должны быть!

Kristia чудная малинка! Но я, все-таки предпочитаю варенье "пятиминутку" smile.gif и храть не нужно в холодильнике, и непереварено (всего 5 минут кипит!)

Автор: Madlen 29.08.2005 - 08:34

Здравствуйте, хозяюшки!
Меня ужасно заинтересовали "квашенные хрустящие огурчики в банках, которые можно хранить в квартире" от Верочки-крымчанки. rolleyes.gif Сегодня перелопатила две из трех тем про Консервирование.. перед глазами уже только стайки букв с вкраплением всевозможных овощей и фруктов.. нелегко найти.. sad.gif
Подкиньте ссылочку.. пожалуйста!

Автор: crimchanca 29.08.2005 - 10:11
Madlen
Вот этот рецепт.
Огурцы квашеные (малосольные)
Огурцы я солю и на зиму и так - для еды - почти одинаково. Рецепт на зиму - В 3-х литровый бутылёк укладываю на дно специи - сухой (или свежий) укроп, листья вишни, маленькую веточку(10см) эстрагона, резаный корень хрена (горсть), чёрный перец горошком, маленький кусочек острого перца, 1-2 лавровых листика. Потом плотно укладываю помытые огурцы, сверху заталкиваю лист хрена и заливаю кипящим рассолом. Накрываю крышкой и оставляю на 3 дня в кухне. Затем, через 3 дня сливаю рассол в кастрюлю, кипячёной водой из чайника споласкиваю огурцы в банке(воды немного, буквально полстакана), взбалтываю их, чтобы смылся налёт и выливаю эту воду в рассол. Рассол кипячу, а тем временем чищу чеснок и кладу его в банку и заливаю кипящим рассолом. Банку закатываю и в подвал. Получаются квашеные хрустящие огурчики. Если делаю малосольные огурцы, то протыкаю огурцы вилкой и срезаю кончики, чеснок сразу добавляю и заливаю 1 раз, т.е не сливаю рассол в кастрюлю и не кипячу как при закатке на зиму.
Рассол делаю так - 1.5 литра воды, а соль я меряю гранёным 100г стаканчиком - он должен быть на 1см неполный крупной соли, но не иодизированной. Бывает иногда, что крышки вздуваются (если огурцы недокисли), тогда просто протыкаю крышку, чтобы воздух вышел и через некоторое время залепляю пластилином или воском.

Автор: Надюля 29.08.2005 - 10:35
Kristia Спасибо, Кристин. Малинку свежую тоже уважаем, а еще клубничку, клюковку, брусничку wink.gif .
паровозик Пасиба!
crimchanca Пока я перелистывала странички, судорожно пытаясь вспомнить, где рецепт..., рецепт тут, как тут!!!
Madlen Делай, даже не думай, очень вкусно!!!

Автор: Трампампулька 29.08.2005 - 10:39
Irochka
Воооот это у тебя аджика а помидорчики какие - кинь в меня парочкой банок wink.gif

Автор: Lipashka 29.08.2005 - 11:06
Надюля
Надюш, я к тебе с вопросом о грибочках. Я обычно солю в бочечке или в морозилку запихиваю, а в этом году решила замариновать. Поделись рецептом, пожалуйста.

Автор: JuliaKuz 29.08.2005 - 11:12
Люди добрые, подскажите, если знаете ! Ищу проверенный рецепт маринованного чеснока на зиму.
Спасибки !! Юлия

Автор: Madlen 29.08.2005 - 11:12
crimchanca, Вера.. спасибо Большое за рецептик!

Надюля, и Вам мерси smile.gif .. за аппетитную наглядность.

Автор: Lipashka 29.08.2005 - 17:13
JuliaKuz
Юль, напишу рецепт, по которому в прошлом году делала. Не знаю, годится ли он для закатки, но в холодильнике хранился нормально.

МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК
на 0,5 кг чеснока
Маринад:
вода ......................................... 100 гр
уксус яблочный ........................ 100 гр
соль ......................................... 15 гр
сахар ........................................ 30 гр
гвоздика ................................... 1 шт
черный перец горошек .............. 5 шт
кориандр горошек ..................... 1 ч.л.
лавровый лист ........................... 2-3 шт

Довести маринад до кипения и дать остыть до комнатной температуры.
Очисть 0,5 кг чеснока, обдать его кипятком, а потом сразу - холодной водой.
Выложить чеснок в посуду для маринования, залить холодным маринадом, накрыть бумагой (я накрывала листом пергаментной бумаги) и оставить в комнате на 3-4 дня.
Маринованный чеснок готов.
Я потом разложила его по небольшим баночкам и хранила в холодильнике (правда, не очень долго, т.к. чесночек быстренько оприходовали).




Автор: Lipashka 29.08.2005 - 17:31
JuliaKuz
Юль, вот откопала рецепт маринованного чеснока для длительного хранения.

Автор: Kristia 29.08.2005 - 22:25
STORM
Варение " пятиминутка" это как? Просвятите темную... huh.gif

Надюля
Цитата
Малинку свежую тоже уважаем, а еще клубничку, клюковку, брусничку

Серьезно? Можно также протереть с сахаром как и малину? huh.gif

Автор: Yulia246 30.08.2005 - 08:35
Всем привет девочки!!

STORM да огурчики я закатывала недельки две назад, у меня не молосольные а маринованые. После того как переделала больше не вздуваются но просто рассол мутноватый надеюсь там нет бутулизма(

Автор: Lipashka 30.08.2005 - 09:34
Kristia
Кристинка, варенье "пятиминутка" - это значит, что проваривать надо 5 минут. Только такое варенье хранить лучше в холодильнике.

Автор: Kristia 30.08.2005 - 10:11
Lipashka
Спасибо за разъяснение, но если и "пятиминутку" нужно хранить в холодильнике, то я лучше буду просто перетирать свежую малину с сахаром, мне кажется так больше сохранится витаминов. smile.gif

Автор: Надежда 30.08.2005 - 10:43
Kristia
Cвежую малину с сахаром по моему опыту лучше хранить не в холодильнике, а в морозилке, в холодильнике может и забродить. А пятиминутку, если закатать, то можно хранить и в комнате.

Автор: Lipashka 30.08.2005 - 12:21
Надежда
Цитата
А пятиминутку, если закатать, то можно хранить и в комнате.

Можно и в комнате, но смотря какая там температура. Я пятиминутку не рискую в комнате хранить. В погребе пробовала: стоит себе спокойненько, а вот в комнате - жарковато ей будет. wink.gif

Автор: Надежда 30.08.2005 - 12:32
Lipashka , конечно, все зависит от температуры, у нас жара только рядом с батареей, rolleyes.gif я имела в виду какую-нибудь кладовочку.

Автор: Надюля 30.08.2005 - 13:33
Lipashka К сожалению (или к счастью laugh.gif laugh.gif ) сама закаткой грибов не занимаюсь, эти грибы делали знающие толк в этом деле люди. Если нужно, могу позвонить, спросить рецепт.
Madlen Всегда пожалуйста biggrin.gif .
Kristia Кристиночка, клубнику делаю точно так же, как и малину (я давлю стеклянной бутылкой), а клюкву и бруснику через мясорубку с сахаром, потом по баночкам и в холодильник. Зимой замечательно морсики свежие делать, все витамины сохраняются без тепловой обработки.
Надежда
Цитата
Cвежую малину с сахаром по моему опыту лучше хранить не в холодильнике, а в морозилке,

Это как??? Не представляю, как хранить варенье в морозилке, а как же зачерпнуть пару ложечек из банки laugh.gif .

Я храню в холодильнике только свежие перетертые варенья и "хреновину", остальные банки прекрасно стоят в квартире, причем распиханы по всем возможным уголкам, нет у нас кладовочки sad.gif .

Автор: Надежда 30.08.2005 - 14:13
Надюля , а варенье в лед не замерзает, сахар не дает. Сахар же забирает влагу, воды нет, замерзать нечему, наверное химики лучше объяснят. Хотя, смотря сколько сахара и какая морозилка. Если сахара и ягоды 1:1 по весу, то в МОЕЙ морозилке -не замерзает, густеет, да, но черпать можно rolleyes.gif

Автор: Kristia 30.08.2005 - 20:21
Надюля, эх жалко, где я раньше бродила? Нет чтобы весной зайти на этот сайт, сейчас и клубничка бы стояла рядом с малиной. rolleyes.gif Кстати, большое спасибо за идею, а то сама бы не догадалась перетереть другие ягоды с сахаром. smile.gif

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 09:20
Надюля
Цитата
Если нужно, могу позвонить, спросить рецепт.

Надюш, очень нужно! Если не сложно, то спроси, пожалуйста.
У нас грибов сейчас - просто море. Я их уже наморозила, часть в боченок на засолку запихала. Хочеться еще и в баночки, а рецепта проверенного нет, боюсь, что испорчу, потом себя же корить буду.

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 10:11
Надюля
Надежда
Kristia
Я все время перетираю ягоды с сахаром и храню в морозилке. Особенно это касается земляники. Варенья земляничного я не люблю, перетертая с сахаром и стоящая в холодильнике горчит через неделю, а вот из морозилки - самое то. Еще мне такой способ нравится именно тем, что необязательно клать так много сахара. Вполне хватает и грамм 300 на килограмм ягод. Малинка по такому способу - вообше класс!

Автор: Kristia 31.08.2005 - 10:24
Maniusha
Если я правильно поняла, любые ягоды можно перетереть с сахаром из расчета на 1 кг ягод- 300 гр сахара и убрать в морозилку. Но меня больше заинтересовало то, как себя ведут эти перетертые ягоды в морозилке, не замерзают? Вот Надежда писала, что 1:1 в морозилке густеет, но не замерзает, а у Вас? smile.gif

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 10:26
Имам баялды

Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче...

2 кг лука (уже очишенного)
3 кг помидор
5 кг перца
4,5 кг баклажан
головка чеснока (очень большая)
3 острых перчика
пучок петрушки (такой, что в одну руку не войдет ( в смысле пальцами не обхватить)
соль
масло раст.
сахар

Перцы обмазать раст. маслом и испечь в духовке до мягкости (горячими складывать в полиэтиленовый пакет и завязать. Отложить.) Баклажаны почистить полосками вдоль, разрезать на пополам тоже вдоль. Обмазать раст. маслом и срезом вниз положить на противень. Запечь. Лук порезать перышками и хорошо обжарить. Добавить туда перекрученные через мясорубку помидоры, острый перец, чеснок. Столовую ложку сахара, две ст. ложки соли с верхом. Пусть кипит. за это время почистим перцы. Кожица должна легко сняться. Положить в кипяшую массу, добавить баклажаны. Очень осторожно перемешать. Добавить мелкопорезанную петрушку. Попробовать на соль - может надо будет еще добавить. Еше раз закипятить и прямо с огня закладывать в банки. мммммммм........ В оригинальном рецепте баклажаны и перцы надо обжаривать на сковороде, но я так не делала.

Чатни из яблок с цуккини и хреном
Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче... - 2

1,2 к г цуккини
1 кг яблок
0,8 кг лука
100 г натертого хрена
600 г сахара
125 г уксуса
Овоши-фрукты порезать, все смешать и прокипятить, раложить по банкам

Сушеные помидоры
Имам баялды 2 кг лука (уже очишенного) 3 кг помидор 5 кг перца 4,5 кг баклажан головка чеснока (оче... - 3

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 10:30
Цитата (Kristia @ 31.08.2005 - 10:24)
Maniusha
Если я правильно поняла, любые ягоды можно перетереть с сахаром из расчета на 1 кг ягод- 300 гр сахара и убрать в морозилку. Но меня больше заинтересовало то, как себя ведут эти перетертые ягоды в морозилке, не замерзают? Вот Надежда писала, что 1:1 в морозилке густеет, но не замерзает, а у Вас? smile.gif

Оно тоже густеет. Я разливаю в одноразовые стаканчики (двойные), ставлю на поднос и в морозилку. Такой стаканчик оттаивает в течение 15-20 минут. А вообше такое варенье очень вкусно в замороженном виде - получается такое мороженое фруктовое - прелесть! И цвет абсолютно натуральный!

Автор: Надежда 31.08.2005 - 10:56
Lipashka, а какие у вас грибы?
У меня есть годами проверенный рецепт маринованных опят, а больше я ничего и не мариную, белые- сушу, грузди-солю. Другие грибы у нас в маштабах маринования не произрастают, собрали-съели.
Думаю, так мариновать можно и белые грибы, подберезовики, рядовки всевозможные, вешенки, подтопольники и пр. А, что толку в названиях, все равно одни и те е грибы в разных краях по своему называют.
Собствено рецепт rolleyes.gif

На 1,5 к свежих опят:
Опята отварить, воду слить.
Приготовить маринад:
1 л. воды,
2 ст. л. сахара,
4 ч. л. соли,
3 лавровых листа,
6 горошин перца,
6 гвоздичек,
3 ст. л раст. масла,
2 ч. л. уксусной к-ты 70%,

Маринад вскипятить, опустить туда отваренные грибы, прокипятить2-3 мин., разложить в стерильные банки и закатать, перевернуть и под шубу.

Выход-5-5,5л.

Рецепт очень похож на "Грибочки по-венисуэльски" с сайта, уксуса побольше.

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 11:19
Надежда
Цитата
а какие у вас грибы?

У нас сейчас маслята, польские, белые и грузди. Я как-то остальные не собираю, т.к. просто их не знаю, поэтому - боюсь брать.
С польскими грибиками я в прошлом году подружилась, они чудненько получаются замороженными и солеными в боченке. А вот маслят хотела запихать в банки.
Спасибо огромнейшее за рецепт. Думаю, что я только уксус 7%-й заменю на яблочный, а далее- по рецепту.
Еще раз спасибо.

Автор: Yulia246 31.08.2005 - 11:21
Всем приветик!!!

Надежда, а ты так закатываешь грибы да? а то пишут что в закатанных грибочках образуется бутулизм, не боишся? или в таком рассоле не образуется??
а то так тоже хочется закатать а страшно чтото

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 11:29
Maniusha
Красота-то какая!!!
А "Чатни из яблок с цуккини и хреном" сразу и не догадаешься из чего. Такая себе нежность на тарелочке.
Рецептики аккуратненько переписала, спасибо.

Автор: Надежда 31.08.2005 - 11:36
Yulia246, закатываю только маринованные, где есть уксус, т. е в маринаде, а не в рассоле.
Большинство статей о ботулизме сходятся во мнении, что кислая среда не даст развиться болезни. А некоторые утверждают, что в присутствии кислоты ботулизм вообще не развивается.
Есть просто отчаянные головы, которые закатывают обжаренные или отваренные грибы, считая, что уксус портит вкус, но тогда нужна температура 200 градусов, а где ее взять в домашних условиях...

Автор: crimchanca 31.08.2005 - 12:05
Maniusha, Элечка, рецепты - прелесть! Имам Баялди готовлю просто как блюдо для обедов - очень и очень вкусно. Но вот в банки не закатывала. Отправлю рецептик сестре в Крым, там как раз сейчас время овощных заготовок. Да и чатни интересно попробовать. Делали мы аджику из яблок с разными овощами, но вот с хреном не пробовала. Элечка, спасибо большое! smile.gif
Надежда, Надя, спасибо за рецепт маринада для грибов! Тоже забираю - пригодится, и ещё как! smile.gif

Автор: STORM 31.08.2005 - 12:09
Lipashka
Kristia
Ни чего подобного!!!!!!!!!! Пятиминутка хранится в закатанных банках!!!

Выдумали мне тоже!

Делается просто: ягоду (малину, клубнику) засыпаем сахаром (кто-как любит, я обычно 1 к 1 делаю) и оставляем часов на 5, чтобы сок пошёл (никакого сиропа не нужно!). Затем ставим на огонь, когда варенье полностью закипело, отсчитываем 5 минут и разливаем в банки, закатываем и в одеяло. Делов-то! Стоит всю зиму, не занимает холодильник, витамины почти все сохраняются, а аромат.......

Единственная ягода, которую я никогда не варю, это черная смородина. Но она у меня "толпится" в холодильнике sad.gif кастрюлю с супом негде поставить...

Maniusha меня всегда интересовали сушеные помидоры... А я их не то что пробовать - в глаза не видела! smile.gif
Расскажи, на что это похоже, как кушается, ну и как ты делала?

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 12:18
Надежда
Цитата
но тогда нужна температура 200 градусов, а где ее взять в домашних условиях...

Очень и очень просто. Я ее (200 градусную температуру) преспокойненько нахожу в духовке. Во-первых я при 250С обрабатываю банки для закупорки (где-то даже об этом писала, но уже не помню). А во вторых - стерилизую банки с уже уложенным чем-нибудь: на решетку в холодную духовку ставлю банки и включаю духовку на разогрев до 250С. Вот и все.
А уксус, действительно, убивает вкус продукта.

Автор: Надежда 31.08.2005 - 12:21
STORM
А я с черной смородины и начинала варить пятиминутки, она для меня самая вкусная, смородиновая пятиминутка слегка желируется, красота и вкуснота. Только там строгий рецепт, соотношение сахара и ягоды.

Lipashka, точно, я ж читала про духовку. Забыла.

Maniusha
А как это "порезать лук перышками?"

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 12:31
STORM
Цитата
Пятиминутка хранится в закатанных банках!!!


Цитата
Единственная ягода, которую я никогда не варю, это черная смородина. Но она у меня "толпится" в холодильнике  кастрюлю с супом негде поставить...


Танюш, а у меня на "пятиминутку" идет малина и черная смородина, и живет все это в холодильнике. Да и не припомню, чтобы когда-нибудь мы закатывали "пятиминутку".
Я вообще не приверженец закатывать крышками, просто накрываю листиком пергамента и закрепляю резиночкой. Все это вообще в кладовочке стоит.


Автор: Lipashka 31.08.2005 - 12:34
Надежда
Цитата
точно, я ж читала про духовку. Забыла.

Вот видишь, очень удобное изобретение человечества wink.gif

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 13:53
Lipashka Спасибо! Чатни действительно очень вкусное. Розовеньким получилось из-за красных яблок. Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше. Он периодически терялся у меня - то цуккини не было, то хрен под руку не попадался laugh.gif То рецепта не было. А сейчас сделала, очень довольна. Также его можно делать и для употребления "на сейчас" - к курочке, индейке. Яблочки совсем растворились, даже кожица не чувствуется, а вот цуккини такие упругие полумесяцы и остались

crimchanca Верунчик, спасибо!

STORM smile.gif Насчет помидоров. Да, наверное, они одинаково везде делаются. Ну, кроме Италии, где на солнышке сушатся. У нас уже солнышко негорячее, а потому. Взяла помидоры, небольшие, типа слива. Разрезала пополам, вынула семечки, немного обсушила и разложила на сетку в духовку (у меня было неполных два килограмма свежих). Огонь на 120, между дверцей и самой духовкой положила деревянную ложку, чтобы пространство было. Сушила, периодически посматривая, как там дела. Когда половинки стали уже такими вялеными положила в банку (правда, тогда она была почти литровая), добавила чесночок и базилик. Залила маслом. А масло какое пахучее получилось! Помидорки имеют особенность очень быстро испаряться, так, на белый хлебушек и уже бутербродик отпадный.... Вкууусно! smile.gif

Надежда
Вот если полукольцами, то режем луковицу напополам и поперек, а если перышками, то напополам и вдоль. Хотя, может, это не принципиально. Как удобно, так и надо резать smile.gif

Автор: Lipashka 31.08.2005 - 14:38
Maniusha
Цитата
Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше

Что ж ты такую красоту столько времени от людей-то прячешь? smile.gif

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 14:48
Цитата (Lipashka @ 31.08.2005 - 14:38)
Maniusha
Цитата
Вообше я этот рецепт держу уже лет 15, если не больше

Что ж ты такую красоту столько времени от людей-то прячешь? smile.gif

А тогда еше интернета не было tongue.gif в современном понимании... smile.gif

Автор: crimchanca 31.08.2005 - 14:55
Maniusha. Элечка, а в Чатни соль не надо?

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 15:04
crimchanca Верочка, не надо. smile.gif По идее надо бы каких-нибудь пряностей добавить, но я не добавляла.

Автор: STORM 31.08.2005 - 15:15
Maniusha
спасибо smile.gif нужно попробовать... (я уже второй год собираюсь biggrin.gif )

Автор: Maniusha 31.08.2005 - 15:56
STORM
Надо-надо! Очень просто, только сушились ок. 5 часов, а может и больше!

Автор: JuliaKuz 31.08.2005 - 18:19
Дорогая Lipashka!

Большое спасибо за рецепт!Расскажу обязательно как получится !

Автор: Надежда 1.09.2005 - 07:10
У меня вопрос- добавлять в помидоры в собственном соку уксус или нет? Кто как делает?

Автор: STORM 1.09.2005 - 09:34
Надежда
в моем рецепте - обязательно. Добавляешь в томат соль-сахар-уксус примерно в таких пропорциях, как для обычного маринования: помидорки-то целые, и не кипятятся, иначе может взорваться.

Автор: Lipashka 1.09.2005 - 11:02
JuliaKuz
Юльчик, желаю удачи!

Автор: Yulia246 1.09.2005 - 11:21
Всем привет!!! Подскажите пожалуйста рецепт компота из груш на зиму или что еще с ними можно сделать? кроме варенья

Автор: Oxana-MONAMI 3.09.2005 - 12:26
Закрыла сегодня с утра на пробу две баночки кабачков по рецепту Jul-Jul и две баночки сборных овощей - огурцы, помидорки, перец, переложила петрушкой и укропом, чесночком. Запах обалденный!

Закрыла сегодня с утра на пробу две баночки кабачков по рецепту и две баночки сборных овощей - огур...

Закрыла сегодня с утра на пробу две баночки кабачков по рецепту и две баночки сборных овощей - огур... - 2

Автор: STORM 3.09.2005 - 13:08
Oxana-MONAMI
ой как красиво!!! rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.09.2005 - 13:14
STORM Танюшик, спасибо! Но мне еще до вас далеко, давно я незакрывала ничего, уже почти 7 лет, а сегодня вот что-то захотелось tongue.gif

Автор: crimchanca 3.09.2005 - 13:15
Oxana-MONAMI
Ксаночка, я, как и Танюшка, говорю: "Какая красота!" Очень симпатичные баночки - будет тебе зимой шикарное подспорье к обедам-ужинам!

Автор: J3J 3.09.2005 - 13:40
Oxana-MONAMI Обалденная красота! Да и вкус я думаю не хуже. А краски-то какие - настоящее лето в баночках. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.09.2005 - 13:49
crimchanca
J3J

Девочки, спасибо большое! Самое главное, чтоб баночки стояли и не вздувались, первый раз консервирую с завинчивающимися крышками, посмотрим, как они себя поведут.

Автор: STORM 3.09.2005 - 19:09
Девченочки! Срочный вопрос про сушеные помидоры!!!!!

Сидят, сейчас, родименькие в духовке... Сморщились так... но внутрях еще "мокрые"...

Так вот. До какого состояния их вообще нужно сушить???

Автор: crimchanca 3.09.2005 - 19:21
STORM
Танюш, они должны быть не сухими, а вялеными. То есть они будит мягкими как урюк, например. Мои сидели примерно 6-7 часов при температуре около 100град, и дверца была приоткрыта. Потом пусть остынут и можно сложить в банку со специями, залить маслом.

Танюш, "мокрыми" они не должны быть - именно мягкими, гнущимися будут, но без влаги в них.

Автор: STORM 3.09.2005 - 19:28
crimchanca
ага, спасибо большое. smile.gif

Автор: Bokatyusha 4.09.2005 - 16:39
девочки, а есть ли у кого-нибудь рецепт консервированных помидоров без уксуса?

Автор: Надежда 4.09.2005 - 17:19
Bokatyusha, совсем без кислоты?
Тогда только в собственном соку, и то в некоторых рецептах все-таки добавляют уксус.
Можно с лимонной кислотой, можно с натуральным яблочным уксусом, ну и с аспирином.

Автор: J3J 4.09.2005 - 17:20
Bokatyusha Я никогда не делаю с уксусом, а при последней заливке побавляю лимонную кислоту: 1 чайную ложку без горки на 3-х литровую банку огурцов или 0,5 ч.ложки на такую же банку помидоров. Получается вкусно и рассол можно пить, т.е. кислоты в готовых консервах как раз в меру.

Автор: Yulia246 5.09.2005 - 10:59
Всем приветик!!!!

Oxana-MONAMI, очень красивые баночки у тебя. Дай пожалуйста

ссылочку на рецепт кабачков чтото не могунайти(

Автор: Bokatyusha 5.09.2005 - 12:32
Надежда

Может быть лимонная кислота как раз подойдет (муж не переносит уксус).

J3J
а можно рецепт консервирования помидоров подробнее?

Автор: J3J 5.09.2005 - 13:19
Bokatyusha
Кать, рецепт консервирования помидорок ооочень простой. Как я уже написала, последняя третья заливка делается из расчета на 1 л воды - 1,5 ст. ложки крупной соли и 2,5 ст. ложки сахара и 0,5 ч. ложки лимонной кислоты на трехлитровую банку помидоров. А если с самого начала, то я делаю так: банку мою с содой и ополаскиваю кипятком. Мою укроп, листья хрена, смородины и вишни, укладываю их на дно банки, затем тщательно вымытые помидорки. Для вкуса можно добавить пару болгарских перчиков. Заливаю первый раз кипятком и выдерживаю 10 минут, накрыв прокипяченой крышкой. Сливаю эту жидкость и замеряю ее, т. к. это и будет последняя третья заливка. Сразу же заливаю второй раз, опять на 10 минут. За это время дойдет до кипения отмерянная первая заливка, туда добавить соль, сахар и лимонку. Слить вторую воду, в банку бросить пару крупно порезанных зубчиков чеснока и сразу же залить рассолом. Закатать и поставить на сутки с теплое место, лучше положить на бочок куда-нибудь в старое пальто или одеяло. За 15-16 лет консервирования у меня не взорвалось ни одной банки с помидорами (как ни странно tongue.gif smile.gif ).

Автор: Oxana-MONAMI 5.09.2005 - 13:25
Yulia246 Спасибо, я отпечатаю здесь рецептик, может кому и пригодится.

Кабачки "хрустики" от Jul-Jul



на 1 кг. кабачков

30 гр. укропа
10 зубчиков чеснока нарезать
1 стручок острого перца нарезать
5 горошин душистого перца

для заливки на 1 литр воды
80-90 г. соли
70-75 гр. 9% уксуса

Кабачки нарежьте кружочками. На дно банок разложите зелень и чеснок, плотно заполните кружочками кабачков.
Приготовьте заливку - в кипящей воде растворите соль, добавьте уксус. Заливку разлейте по банкам с кабачками.
Стерилизуйте в кипящей воде: пол литровые банки 7-9 минут, литровые - 12 минут, трехлитровые - 15 мин.
Остывшие банки храните в прохладном месте.

Мои примечания.

Я закрывала в литровые баночки, заливку отдельно не делала, просто засыпала в баночки соли, по столовой ложке на банку, и по 1 десертной ложки уксуса 25%.

Вот такие у меня кабачочки получились, я сегодня баночку открыла на пробу

Спасибо, я отпечатаю здесь рецептик, может кому и пригодится


Действительно, хрустящие и вкусные, как огурчики!

Автор: Надюля 5.09.2005 - 13:44
J3J Классный рецептик, скоро буду делать помидоры еще, обязательно закрою по твоему рецепту. А почему на 3-х литровую банку идет 1 литр заливки??? У меня уходит 1,5 литра жидкости huh.gif .


Oxana-MONAMI
Оксан, баночки, как игрушечки, а на тарелочке смотрится еще аппетитнее (никогда не ела соленые кабачки ph34r.gif ), а какой у них вкус???

Автор: Oxana-MONAMI 5.09.2005 - 14:04
Надюля Надюша, спасибо, ты знаешь, на вкус кабачки не отличишь от консервированных огурчиков, я брала цуккини, они получились такими же хрустящими как огурцы, попробуй, сделай хотя бы одну баночку на пробу.

Автор: Надежда 5.09.2005 - 14:07
Bokatyusha
Помидоры в сладком маринаде от Яночки с яблочным уксусом

тут об аспирине, ну и дальше немножко, вообщем, 2 таблетки аспирина на 3х литровую банку

Автор: J3J 5.09.2005 - 14:07
Надюля Заливки конечно уходит больше (1,4-1,6 л, в зависимости от размера помидорок), это я дала мерки по соли и сахару из расчета на 1 л, а там уж исходя из своего объема жидкости пересчитывай сама. smile.gif

Автор: Yulia246 5.09.2005 - 14:09
Oxana-MONAMI, спасибо за рецептик попробую. А то кабачков много уродилось не знаю прям что и делать с ними))

Автор: Кисюко 7.09.2005 - 14:08
Не знаю как у кого, но у меня на даче если что-то и урождается, так это сливы. Варенье мы больше с ними не варим, а изводим на выпечку и компоты. Но тут соседка подкинула рецепт, как она варит ткемали. Сразу скажу, что сливы брались самые обычные подмосковные, я бы даже не назвала их кислыми, ну так есть чуть-чуть кислинка в шкурке, как у всех слив и вообще на вкус они и не особо вкусные. но ткемали вышел лучше, чем я покупала на рынке. До этого я была уверена, что такие соусы готовятся из специальный алычи, но оказалось, что не только.
Кому интересно, вот рецепт:
на 4.5кг слив
600мл воды
варить 20 минут
потом это все запюрировать. Я это сделала миксером с такой насадкой с ножами прямо в кастрюле, та тетка вобще продавила кружкой через сито
потом опять закипятить и варить 1-2мин.
после второго закипания добавить:
1. семена кинзы -горсть -раздавить скалкой
2.чеснок - 3 головки выдавить
3.соль-3 ст.л без верха
4. сахар - 1.5стакана
5. красный перец - 3 ч.л.
я еще добавила зелень.

потом разложить в стерилизованные банки, закрыть и в тепло.

Не знаю как у кого, но у меня на даче если что-то и урождается, так это сливы

Автор: Lipashka 7.09.2005 - 17:39
Кисюко
Вер, рецептик переписала, спасибо.
А я делала "ткемали" не из алычи, и не из слив, а из винограда. Самого обычного - синенького. И тоже, "как та тетка" через сито кружкой протирала, чтоб косточки в сите остались. wink.gif
Надо будет еще и твой рецепт испробовать.

Автор: GalinaSod 7.09.2005 - 20:01
Девочки так вкусно рассказывали про свои рецепты, что и я не удержалась и вот результат:

Девочки так вкусно рассказывали про свои рецепты, что и я не удержалась и вот результат:

Автор: GalinaSod 7.09.2005 - 20:03
Кисюко
Красота у тебя какая! Возьму рецепт на заметку - скоро сливы поспеют синие и начну пробовать smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 7.09.2005 - 20:52
Кисюко Какая красота, спасибо за рецепт!

GalinaSod Какие баночки красивенькие!

Автор: Yulia246 8.09.2005 - 09:57
Всем приветик девочки!!! А я вчера закрыла помидорчкики "Страна советов" с чесночком внутри Такая КРАСОТИЩА Вот только у меня нет фотоаппарата цифрового(((((
А еще закрыла Тещин язык - вкуснятина))

Всем спасибо за рецепты замечательные


Автор: Bokatyusha 8.09.2005 - 10:20
Надежда
спасибо за ссылки, бум действовать

Кисюко
очень красивого цвета получилось ткемали rolleyes.gif
а я вот свои сливы извела на пироги (правда у меня было только 5-ти литровое ведерочко)

GalinaSod
мне нравятся ваши баночки!!!
а по какому рецепту помидоры делали? поделитесь, пожалуйста smile.gif

А я вчера наконец-то добралась до овощного рынка, купила 3 кг баклажанов и сделала соленые баклажаны по рецепту Ирочки Кутовой. Через неделю будем кушать
соленые баклажаны
Еще планирую помидоры закрыть и хренодер сделать.

Автор: Кисюко 8.09.2005 - 11:46
спасибо девочки.
да, вот я тоже никак не определюсь с рецептом маринованных помидор. Я хочу сделать такие сильно маринованные, как раньше венгерские в больших банках продавались. если кто-то делает похожие по вкусу, пожалуйста, поделитесь.


Автор: crimchanca 8.09.2005 - 12:45
Надюля, Надюш, а кабачки, так же как и патиссоны, - это очень вкусно. Я так отбирала самые малюсенькие и мариновала их целиком - вкуснятина. Их можно и так есть, а можно и в салаты добавлять.
Кисюко, Верочка, спасибо за твой рецепт и за ценный опыт с обычными сливами - теперь будем знать, что и обычные сливы можно пустить на Ткемали. Вот меня только один момент смутил - зачем банки ставить в тепло? Или это опечатка?
GalinaSod, Галочка, твои консервы - чудо как хороши! Очень красивые и аппетитные! Я тоже люблю разноцветные овощи в одной банке. У меня сестра ещё режет морковку специальным ножичком, морковь получается как спиралька, тоже добавляет её к помидорам - такие закатки у неё красивые всегда!

Автор: Мелена 8.09.2005 - 14:07
Здравствуйте!
Я попробовала сделать овощной салат с рисом от Ирины Кутовой [url=http://www.good-cook.ru/kons/kons_037.shtml]
Мне очень понравилось. Там же в комментариях был рецепт салата с перловкой из расчета на 3кг помидор. Но вот что меня смутило: если в салате с рисом было немного уксуса, то в рецепте с перловкой - не было вообще. И я тоже в перловку не положила. Теперь терзают смутные сомнения - а будет ли хранится без холодилника?
Раньше никогда не делала салатов на зиму с крупой. Но эти два салата так приглянулись , что хочу сделать еще что-нибудь подобное.
В магазине видела готовый салат от "Балтимора" ( это у нас в Питере), называется "Закуска по-Кореновски. Капуста с рисом и овощами в томатном соусе". Состав :капуста, рис, морковь, томат.паста, лук, зелень, масло растит., сахар, соль, специи. На вкус очень даже ничего для "продажного" салата.
Никто не знает подобного рецепта для домашнего приготовления?

Автор: GalinaSod 8.09.2005 - 23:28
Bokatyusha Я делала помидоры по двум рецептам:

ПОМИДОРЫ В СЛАДКОМ МАРИНАДЕ от Janochka

помидоры

Расчёт на одну трёхлитровую банку.

На дно стерильной банки кладём 1 болгарский перец, разрезанные на 4-6 частей и освобождённый от семечек.
Ставим на плитку кастрюлю с примерно 2 литрами воды. Как закипит - опускаем в неё помидоры (я всегда сорт "Сливки" беру) на пару секунд, вытаскиваем и плотно укладываем в банку. Заполненную банку заливаем доверху той водой, в которой мы бланшировали помидоры. Прикрыть крышкой.
Через 20 минут воду вылить в кастрюльку, добавить к ней 150 гр сахара, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки яблочного 5% уксуса. Как вскипит - влить в банку и закатать.

Помидоры дольками

На 1л воды: 4-5 ст. ложек сахара
1 ст. ложка соли
1 ст. ложка 30% уксуса
Маринад закипятить. В литровую банку - 3-5 шт. гвоздик, 2 дольки репчатого лука(кружочками), 1 лавровый лист, веточку укропа, 5 шт. перца черного горошком и положить помидоры дольками. Залить горячим маринадом и стерилизовать 10 мин. Закатать.
Этот рецепт очень вкусный smile.gif Маринад тоже всегда выпивается. Но для тех, кто любит сладкие помидорки. Мелкие помидорки я мариновала целенькими.

Автор: GalinaSod 8.09.2005 - 23:32
Oxana-MONAMI
crimchanca
Спасибо. В этом году я вырастила для мамы рассаду желтых и оранжевых помидор. Они более сладкие, чем красные. Особенно вкусны оранжевые. И так их много одновременно поспело, что пришлось закатать wink.gif

Автор: АлексОрехова 9.09.2005 - 08:27
Дорогие гуд-куковцы! Я стала поклонницей этого сайта не так давно. Все не решалась написать, фотика пока нет, но надеюсь в скором времени он появится. В нашей семье есть тоже несколько фирменных рецептов. Вот хочу поделиться одним из них:
"Икра кабачковая"

3кг очищенных кабачков,
1кг моркови,
1кг лука,
0,5л масла,
0,5кг томатной пасты,
250г майонеза,
0,5ст сахарного песка,
2ст. л. соли

Все прокрутить через мясорубку, обжарить все отдельно (сначала лук потом туда морковь, потто кабачки) Соединить и тушить 2часа, затем добавить масло, томатную пасту, майонез, сахар и соль и еще тушить 1час (можно добавить еще кусочек горького красного перца, попробовать по вкусу досолить если надо, или добавить сахар, по остроте если кажется что хватит вытащить перец), за 20минут до конца добавить 2ст. л. уксуса 9%. Разложить по банкам (стерилизованным)

Автор: Yulia246 9.09.2005 - 09:33
Девочки всем ПРИВЕТ!!!

АлексОрехова, два года подряд делала кабачковую икру и постоянно она портилась, взрывалась(((( У тебя как стоит? и где в погребе ?

Автор: АлексОрехова 9.09.2005 - 13:25
Yulia246 Стоит дома в шкафу в антресолях. Ни разу не взорвалась, ни испортилась. Такая вкусняшка, после нее я не могу есть совершенно покупную кабачковую икру

Автор: Yulia246 9.09.2005 - 13:33
АлексОрехова, а ты как банки стерелизуешь над паром? и сколько минут?

Автор: Bokatyusha 9.09.2005 - 13:34
GalinaSod
Спасибо за рецепты, вчера сделала помидоры в сладком маринаде от Janochka.

Вчера наконец-то совершила еще один подвиг - съездила на базар за помидорами, а потом их все законсервировала. Сделала по рецепту Юлии (J3J) с лимонной кислотой и помидоры в сладком маринаде от Janochka. Получилось четыре трехлитровые банки, одна двухлитровая и две литровых. rolleyes.gif
Теперь боюсь, что начнуться взрывы ph34r.gif . Ведь я первый раз консервировала помидоры...

Автор: АлексОрехова 9.09.2005 - 13:40
Yulia246 Я закрываю в 0,5л банки. Первая стерилизуется (висит на носике кипящего чайника) над паром где-то минут 20, а потом пока одну накладываю, стерилизуется другая. Когда первую закатала ставлю вторую накладывать (если дно банки не прогрелось на ощупь она стерилизуется еще несколько минут 1-2) и так конвейером. Одну накладываю, другая стерилизуется.


Автор: Bokatyusha 9.09.2005 - 13:46
J3J
Цитата
последняя третья заливка делается из расчета на 1 л воды - 1,5 ст. ложки крупной соли и 2,5 ст. ложки сахара и 0,5 ч. ложки лимонной кислоты на трехлитровую банку помидоров.


сделав так вчера помидоры, я задумалась о правильности использования рецепта...
Юля, скажи, пожалуйста, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты - это на литр или трехлитровую банку расчет?
Похоже, что я перестаралась с количеством лимонной кислоты unsure.gif .
Ладно, будем ждать результатов cool.gif

Автор: GalinaSod 9.09.2005 - 14:02
Bokatyusha
А ты не бойся за свои баночки ( кстати, со мной можно на ты ). Обязательно запиши к сделанным рецептам свои коментарии и даже дату как Яночка делает. Это поможет разобраться в сделанных ошибках, если банка взорвется или по вкусу что-то не очень понравится. Я в этом году впервые делаю заготовки со стерилизацией, по новым рецептам. До этого мама сама все делала на даче. Волновалась, когда первую партию делала smile.gif Стоят как миленькие уже 3 недели.

Автор: Кисюко 9.09.2005 - 15:20
crimchanca, спасибо, очень приятно. Я точно не знаю зачем в тепло, только я так делаю со всеми банками при консервировании, переварачиваю и закрываю одеялом до остывания. наверное, для пущей стерилизации.


Мелена, я делала в прошлом году и с рисом и с перловкой. С перловкой-вкуснее, однозначно. но рецепт я брала где-то в другом месте и уксус там был.

Автор: Tumanka 9.09.2005 - 21:59
Мелена,я тоже сегодня делала этот салат с перловкой!Никогда в жизни не делала никаких заготовок с крупами и тоже переживаю по поводу его стойкости,но рецепт я нарушила и уксуса всё-таки немного добавила(1 ст.л.)Просто мне показалось слишком сладко и я решила его чуть-чуть подкислить...Но в погреб нести всё равно боюсь,поставила пока в холодильник. rolleyes.gif

Автор: Надюля 9.09.2005 - 22:10
J3J Юлечка, спасибо, поняла. У меня такие же пропорции, просто я подумала, что это из расчета на 3-х литровую банку blink.gif .
Кисюко Очень красиво смотрятся твои баночки! И рецептик классный. А у нас в этом году сливы чего-то быстро испортились, прямо на ветках (как-бы завялились-засохли), может от жары sad.gif .
GalinaSod Ух, ты какие красивенькие помидорки smile.gif .

crimchanca
Oxana-MONAMI
Верочка и Оксаночка smile.gif , после ваших вкусных описаний засолила сейчас кабачка-монстра (четверть всего ушла) по Верочкиному рецепту малосольных огурчиков, только положила еще чуть сахарку. Чего-то мне показалось, что сахарок будет в темку. Завтра утром попробую что получилось. Если понравится, закрою на зиму rolleyes.gif .
Юлечка, спасибо, поняла

Автор: Tumanka 9.09.2005 - 22:14
Galina Sod,а что это у вас там в маленьких баночках,такое красивое,такое жёлтенькое,янтарное...Я тоже такое хочу,где-бы рецепт посмотреть?

Автор: HelenaUS 9.09.2005 - 22:21
Соус ткемали

1 кг слив
1 пучок кинзы
1 чайная ложка приправы хмели сунели (купила тут эту приправу грузинского производства... такая прелесть и аромат ! И рядом не стояла с той "соломой", что раньше продавалась.)
1.2 чл черного молотого перца
1 головка чеснока ( 8-10 долек)
1 стручок свежего перца средней жгучести
Соль по вкусу ( если долго хранить собрались, то лучше чуть посольнее)


Сливы сложить в посуду для микроволновки. Накрыть крышкой. Поставить на 3-5 минут ( до момента, когда косточки и кожа будут отходить).
Остудить, снять кожу и кости. Промолоть сливы в и все другие ингредиенты в пюре. Если готовите на 1-2 дня, то соус готов. Если хотите хранить дольше ( можно и на зиму закрыть !!!), варить пюре на медленном огне 10-15 минут до легкого потемнения. За 3-5 минут до окончания, добавить 1 столовую ложку сахара и 1/3 стакана 5% уксуса. Дать закипеть. Разложить в банки, закать банки. Остудить. Хранить в холодильнике или прохладном месте с температурой не более 15 градусов Цельсия.

Автор: Janochka 9.09.2005 - 22:39
Bokatyusha
Цитата
помидоры в сладком маринаде от Janochka

Ой, по моему рецептику помидорки! rolleyes.gif
Вообще-то они у меня мирные, не взрывоопасные. Если рецептура без отклонений, и всё чистенько помыла - не взорвутся ни в жисть! biggrin.gif

Автор: Volka 10.09.2005 - 16:15
Давно ищу книгу рецептов консервирования в микроволновке. Знаю, что такая существует. Опрашивала знакомых - те делают огурцы и так далее по-старинке. А у меня нет на это времени. Подскажите!

Автор: Tumanka 11.09.2005 - 09:47
Janochka,а бланшировать помидорки обязательно?И для чего вообще это делается?А то не люблю я это дело... sad.gif Я вчера сделала на пробу 4 баночки,но без бланшировки,просто с двойной заливкой.Посмотрю,что получится smile.gif

Автор: Fedosya 11.09.2005 - 15:27
Девочки!
Сидела и искала, что можно сделать с обыкновенной белокачанной капустой?
Звонила маме, говорит что много капусты будет ,как её закатать в банки? Может что для борща , салата или можно её перекрутить (мысли )?

Автор: crimchanca 11.09.2005 - 15:51
Fedosya
Лена, если есть подвал, то капусту можно и свежей хранить. Можно сделать квашеную капусту, ещё делают овощные голубцы - очень вкусные, но сама я ни разу их не делала. Посмотри в Путеводителе по консервированию в Справочном отделе, может, что и найдёшь.

Автор: Надежда 11.09.2005 - 16:24
Fedosya в прошлом году у меня была такая проблема. Посмотри тут:

Капуста маринованная

Автор: Fedosya 11.09.2005 - 21:30
crimchanca
Надежда

Спасибо! Что-то нарыла с вашей помощью,сижу копирую ,отправлю письмом.....
Подвал есть,всегда родители держат там свежую капусту и квашенную....

Автор: crimchanca 12.09.2005 - 06:22
Большое спасибо Наташе-Lipashka и Милене-milena66 за их рецепты зелёной аджики с грецкими орехами. Я их слегка совместила и получилась замечательная, ароматная аджика, похожая на пасту.

Большое спасибо Наташе-Lipashka и Милене-milena66 за их рецепты зелёной аджики с грецкими орехами

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=241847

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=252416

Автор: VEERA 12.09.2005 - 09:05
Острый томатный соус

Острый томатный соус 1,5 кг

1,5 кг. помидор
250 г. лука
200 г. кислых яблок
100 г. изюма без косточек
200 мл. винного уксуса 6%
1,5 ст. сахара
1 ст. л. соли
2 ст. л. растительного масла
гвоздика
молотый перец
Лук очистить, мелко нарезать, поджарить на растительном масле. Добавить винный уксус, сахар, очищенные и мелко нарезанные яблоки и помидоры, предварительно замоченный в горячей воде изюм и пряности. Томить под крышкой на слабом огне 20-30 минут.
В горячем виде распределить по банкам, закатать.



Автор: Надежда 12.09.2005 - 09:16
VEERA , винный и виноградный уксус это одно и тоже?

Автор: VEERA 12.09.2005 - 09:29
Надежда
В рецепте винный, а я брала виноградный от Балтимор.

Автор: Агнесса 12.09.2005 - 12:18
доброго дня Всем! Подскажите, пожалуйста, я в первый раз в жизни собралась сделать закрутки из томатов и огурцов, а как не знаю! Не дайте упасть лицом в грязь перед мужем. Подскажите рецептик для закрытия овощей в небольшие баночки с закручивающимися крышечками. Очень хочется попробывать сделать своими руками огурчиков как болгарские, которые так любит мой муженек. Заранее всем спасибо! rolleyes.gif

Автор: crimchanca 12.09.2005 - 12:34
Агнесса
Посмотри здесь, может что-нибудь выберешь для себя.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=25452

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=47376

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=242474

Автор: Yulia246 12.09.2005 - 14:11
Всем привет. Девочки подскажите если кто знает в чем дело((
Вчера закрывала компот из слив:

банки простеризовала над паром, сделала сироп, сливы на несколько секунд опускала в кипяток, потом в банки укладывала, заливала сироп и стерилизовала в воде банки 3л. мин. 10 и закатала, перевернула, накрыла.

было все нормально а сегодня когда уже остыли появилась в некоторых пена какаято наверху когда перевернула(((((
теперь вздуются?

Автор: Надежда 12.09.2005 - 14:45
VEERA, а у меня тоже виноградный от Балтимор.

Yulia246 , думаю, что пена -это не есть хорошо. А когда переворачивала никаких пшиков не слышала? Я когда переворычиваю, всегда прислушиваюсь, если просто булькнет, то все нормально, а если шипнёт, то дело плохо.

Автор: Yulia246 12.09.2005 - 15:43
Надежда, неа не слышала((( даже не знаю что и делать теперь(( 7 банок 3литровых.

Автор: crimchanca 12.09.2005 - 16:00
Yulia246
Юля, ты пока ничего не делай. Проверь крышки, если не подтекают, то может быть ничего страшного. Так иногда бывает, просто из фруктов вышел оставшийся в них воздух.

Автор: Yulia246 13.09.2005 - 08:24
Всем приветик!,


crimchanca неа крышки не подтекают,а вообще у компотов вздуваются крышки? или нет просто портятся,плесневеют

Автор: crimchanca 13.09.2005 - 08:57
Yulia246
Юля, крышки у компотов вздуваются точно так же, как и у других консервов. При чём, компот помутнеет обязательно, если что-то не в порядке. Я просто помню такие пузырьки воздуха, как пена, именно в компотах из слив, персиков, абрикосов, т.е. из "слизистых" фруктов. Не знаю, понятно обьясноила или нет. Ты пока понаблюдай за своими банками - если не помутнеют, должно быть всё в порядке, по идее.

Автор: Ksushik 13.09.2005 - 10:12
crimchanca
Верочка, а как Вы совместили 2 рецепта аджики? wink.gif
Как делали? Расскажите!
Хочу попробовать такую вкусняшку сделать! biggrin.gif

Автор: crimchanca 13.09.2005 - 10:27
Ksushik
Я сделала так.
- 200г свежего зелёного острого перца,
- 300г грецких орехов, чищеных,
- 100г чеснока, чищеного,
- 100г свежей кинзы,
- 100г свежего укропа,
- 100г свежей мяты,
- 100г свежего зелёного базилика,
- 4 ч.л.соли,
- 2 ч.л. сухой кинзы(кориандра), семян.

Зелень я брала по хорошему пучку, у мяты и базилика брала только листья, если у укропа жёсткие стебли, то лучше их не ложить. Зелень хорошенько промыть и обсушить!
Всё перекрутить на мясорубку на 2-3 раза(я 3 раза крутила), добавить соль, порошок семян кинзы, тщательно перемешать, получится однородная паста, похожая по консистенции на мягкое сливочное масло. Разложить в банки, утрамбовать и залить раст. маслом без запаха, чтобы не подсыхало сверху и не заветривалось. Хранить в холодильнике. У меня получилось полторы поллитровых баночки. Аджика получается, конечно, острая, но вкусная.
Я её добавляю уже вовсю в разные блюда - в салаты, соусы. Вчера запекала курицу в духовке, курицу натёрла этой аджикой. Получается очень вкусно, ароматно!

Автор: Janochka 13.09.2005 - 16:58
Разрешите пристроиться со своей "Как бы аджикой". smile.gif

Она без томатов, поэтому такая светлая.
Очень свеженько и остренько получилось. Делала вчера вечером. Сегодня попробовали её с куриным заливным и с докторской колбаской. Очень понравилось. rolleyes.gif

Разрешите пристроиться со своей "Как бы аджикой"

ЗЕЛЁНАЯ АДЖИКА

1 кг яблок (я брала антоновку)
1 кг болгарского перца
200 гр чеснока
1 стакан сахара
0,5 стакана 9% уксуса
2 столовые ложки соли
немножко перца "чили" (по желанию)

Яблоки и перец скрутить на мясорубке. Чеснок пропустить через чеснокодавилку (или измельчить блендером). Сложить всё в эмалированную кастрюлю, добавить уксус, соль и сахар. Перемешать хорошо, оставить на ночь (для окончательного растворения сахара и соли).
Разложить по стерильным баночкам.
Всё. smile.gif

Автор: Emerald 16.09.2005 - 11:19
Ну как поднимим-ка темку smile.gif

Janochka Яночка, чудная аджичка вышла! Никогда такую не пробовала делать, только с помидорами smile.gif

Вчера сделала две помидорные баночки "Страна советов" и сделала маринованный перец smile.gif

Ну как поднимим-ка темку Яночка, чудная аджичка вышла

Ну как поднимим-ка темку Яночка, чудная аджичка вышла - 2

Автор: VEERA 16.09.2005 - 12:52
Janochka
Твоя аджика в моём исполнении засмущалась, покраснела. "Виноваты" красный перец и райские яблочки (добавила чуть-чуть).

Твоя аджика в моём исполнении засмущалась, покраснела

Яночка, спасибо за рецептик!

Автор: австрик 16.09.2005 - 19:10
Всем привет!
Поскольку я не смогла найти, куда лучше пристроить новый рецепт - решила попробовать сюда. Если нет - пусть меня поправят... Просто и эффективно!

Маринование круглых головок салата "айсберг" (по домашнему- "Тряпочки")

Всем привет

Нужно:
2 круглых головки салата (он похож на очень молодую капусту, только ярко-зеленый и рыхлый; головка диаметром 15-20 см)
1 растение сельдерея
5 зубчиков чеснока
пол-пучка укропа
===========
Салатные головки порезать на четвертушки, разобрать на листья. Обработать две-три палочки сельдерея (одно растение с обрезанными листьями - на фото слева), для этого удалить листья, отрезать нижнюю часть (где стебли соединяются) а сами стебли хорошо промыть, особливо в нижней части и нарезать на "карандашики" 4-5 см длиной. Нарезать пол-пучка укропа, очистить и нарубить 4-5 зубцов чеснока. Уложить все в любом порядке в 3-л банку, утрамбовать.

Залить только что вскипяченным раствором:
На 2 л воды: 2 ст.л. соли, 200-250 г (чашка) уксуса, 3 ст.л. сахара. Раствор должен все покрыть с верхом!

В комнатной температуре готово на 2-й день. Если чеснок слегка изменит цвет (например, позеленеет) - это нормально, и он съедобен, и даже очень...

Автор: Janochka 16.09.2005 - 22:12
Emerald
VEERA
Спасибо. smile.gif

Ой, такая универсальная аджичка! Уже и с яичницей её ели, и с котлетами, и с пельменями...
Я ещё такую сделаю, да побольше. biggrin.gif

Автор: Emerald 16.09.2005 - 22:16
Janochka а где она у тебя хранится? smile.gif

Автор: Janochka 16.09.2005 - 22:27
Emerald Ну, пока я сделала немножко - и смогла распихать баночки по недрам холодильника.
А вот когда я её сделаю ещё - тогда, конечно, поставлю в шкафчик, в компанию к остальной консервации.
В ней так много чеснока, плюс чили - а они ведь обладают некоторыми бактерицидными свойствами - ничего, надеюсь, с ней не случится. smile.gif

Автор: kolonok 17.09.2005 - 21:44
Здравствуйте, дорогие гуд-кукинянки:))
зависаю на вашем форуме давно...
подскажите неумехе, - когда мы солим огурцы (холодный засол), нужно отрезать "попки"? ph34r.gif

Автор: Emerald 17.09.2005 - 22:36
kolonok Я всегда отрезаю smile.gif

Автор: Lvenka 18.09.2005 - 00:55
австрик
ух ты какой рецептик!!!! а скажи какого размера этот "айсберг" предполагается быть? а то может он у вас совсем другой.. у нас они такие...диаметром 15-20 см...

и уксус-вода-соль-сахар пропорции какие?:))

Автор: kolonok 18.09.2005 - 10:06
Emerald
Спасибо:)

Автор: австрик 18.09.2005 - 19:21
Lvenka

Я перечитала - дейстительно, невнятный рецептик, я же все "на глаз" делаю...
Взяла и отредактировала текст, посмотри новый вариант в том же посте (16.09.2005 - 16:10 )
Спасибо за подсказку!

==================
Если возьмешься сделать - напиши мне в личку, как получилось...

Автор: Lyubava 18.09.2005 - 20:06
Девочки! Я хочу предложить вам сделать "Печеный перец с брынзой", тем, кто любит перец и брынзу. Мне очень нравится эта закуска.Делаю ее несколько лет подряд
Испечь 5 кг мясистого красного сладкого перца, очистить от семян и кожицы (думаю, что вы знаете, как это сделать) и смолоть на мясорубке.К полученному пюре добавить 500г измельченной на мясорубке брынзы и 300г растительного масла.Смесь хорошо перемешать ( можно миксером), разложить в небольшие(не больше0,5 л, а можно и меньше). стерилизованные баночки и стерилизовать 20 мин.Прежде чем раскладывать по баночкам, попробуйте на вкус.Иногда брынза бывает несоленая.В этом случае необходимо посолить по вкусу.Я еще и укутывю дополнительно.Вынимаю после остывания.

Очень много замечательных рецептов консервирования.Напишу рецепт, который называется"Патринаш". 9кг сладкого, мясистого красного болгарского перца, 3 кг помидоров, большой пучок зелени петрушки.Еще необходима заливка:на 1 литр томатного сока 20 г соли.Перец вымыть, вырезать семена, снова вымыть и нарезать кусочками по 3-4 см, бланшировать в кипящей воде и сразу же остудить в холодной.Мелкоплодные помидорки вымыть и слоями вместе с перцем уложить в банки.Нарезанную зелень положите на дно.Залить кипящим подсоленным томатным соком.Стерилизовать в кипящей воде литровые банки 50 мин.Успеха!

Замечательный рецепт под названием " Лютеница".10 кг сладкого (лучше красного) болгарского перца, 3 кг помидоров, 15 г молотого красного острого перца (можете на свой вкус), 2 больших головки чеснока, 35г зелени сельдерея (я кладу3-4 веточки), 270 г растительного масла, 20 г сахара и столько же соли.Так как помидоры бывают разной кислоты, то я всегда пробую и при необходимости добавляю сахар или соль.
Перец вымыть, вырезать семена, мелко нарезать, опустить в кипящую воду и варить до готовности, протереть через сито. Помидоры вымыть, нарезать дольками, подогреть до полного размягчения и тоже протереть через сито или дуршлаг.Чеснок-через чеснокодавку, зелень мелко нарезать.Пюре из помидоров и сладкого перца смешать и уварить до загустения, после чего добавить соль, сахар, острый перец (ориентируйтесь на свой вкус), чеснок, зелень и растительное масло.Затем разливаем по банкам горячую смесь.Литровые банки стерилизуем 50 мин и закатываем.

Девочки! Если вам что-то непонятно, то пишите и я с удовольствием отвечу., а пока напишу рецепт, который нравится всем любителям цветной капусты.
"Деликатесная цветная капуста ".2кг цветной капусты, 1кг200г помидоров, 200г растительного масла, 100г сахара, 60г соли, 80г чеснока, 120г 6% уксуса, 300г болгарского красного перца, 1-2 пучка петрушки.
Капусту разобрать на соцветия, прмыть, отварить в воде не более 5 мин. Слить воду, остудить.Отдельно приготовить маринад: в перемолые помидоры добавить уксус, масло, сахар, соль, измельченные чеснок, петрушку, перец.Довести до кипения.Маринадом залить отваренную капусту и, помешивая, кипятить на медленном огне 30 -35 мин. Расфасовать в чистые банки, закатать.НЕ УКУТЫВАТЬ! Желаю приятного аппетита!

Irisha 78
Ириша! Большое спасибо за закуску "АЙВАР". Советую сделать всем любителям болгарского перца. Я бы добавила немного чеснока, но это лично на мой вкус.
А теперь попробуйте "Овощи по-кубански"
1кг баклажанов, 1 кг кабачков (цуккини), 1кг болгарского перца (желательно желтого цвета), 1кг моркови, 1,5 кг красных томатов, 100г 6% уксуса, 200г чеснока, 500г растительного масла, 200г сахара, 70 г соли, 4-5 пучков петрушки и по желанию -горький перец. Помидоры пропустить через мясорубку, морковь натереть на крупной терке, баклажаны, кабачки, перец нарезать кусочками.Я чищу только кабачки (совсем молоденькие можно не чистить), а баклажаны кладу с кожурой.Приготовить маринад, довести до кипения, опустить овощи (предварительно смешать их в чашке или на столе) и хорошо вымешать в маринаде.Кипятить 45 мин при закрытой крышке, но часто помешивая.Расфасовать по банкам, перевернуть, укутать . Приятного аппетита!

Автор: Луиза 18.09.2005 - 22:03
Огромный урожай яблок. Соки и компоты наделали. Сделали сухофрукты. Закрутки для пирогов остались с прошлого года. Теперь, вот, хочу ещё сделать варенье-джем-конфитюр, чтоб можно было на хлебушек намазывать и с чаем... tongue.gif Конечно, чем проще и меньше сахара, тем лучше wink.gif Подскажите, чтобы наугад не варить

Автор: Bokatyusha 18.09.2005 - 22:47
У меня большая радость!
Плоторы недели назад закрыла помидоры. Вот сегодня вернулась из командировки и обнаружила все банки целыми и прозрачными!!! Буду следить за дальнейшим развитием событий smile.gif


Луиза

а ты сделай вот это:
Цитата
ЗЕЛЁНАЯ АДЖИКА

1 кг яблок (я брала антоновку)
1 кг болгарского перца
200 гр чеснока
1 стакан сахара
0,5 стакана 9% уксуса
2 столовые ложки соли
немножко перца "чили" (по желанию)

Яблоки и перец скрутить на мясорубке. Чеснок пропустить через чеснокодавилку (или измельчить блендером). Сложить всё в эмалированную кастрюлю, добавить уксус, соль и сахар. Перемешать хорошо, оставить на ночь (для окончательного растворения сахара и соли).
Разложить по стерильным баночкам.
Всё. 

Автор: Yulia246 19.09.2005 - 09:10
Всем привет!!!

Луиза, подскажи а каким способом сок из яблок делала?


Bokatyusha, а вкусная аджика из яблок и где ее хранить?

Автор: Galka 19.09.2005 - 10:11
Yulia246

А я нашла вот что:

яблочный сок на зиму без сахара
Заготовку для яблочного пирога от Яночки

А еще у Ирины Кутовой есть яблочный сок.

Пастила из яблок

Автор: Emerald 19.09.2005 - 11:17
Вчера сделала САЛАТ "ОБАЛДЕННЫЙ" smile.gif Делала в первый раз... очень вкусно, но он без уксуса, без лимонной кислоты... даже и не знаю, как будет стоять...

Вчера сделала САЛАТ "ОБАЛДЕННЫЙ" Делала в первый раз


Автор: Вalерия 19.09.2005 - 11:25
Emerald какие разнообразные у тебя заготовки!
сколько рецептов замечательных,глаза разбегаются!

Автор: Emerald 19.09.2005 - 11:59
Вalерия Спасибо smile.gif Стараюсь, а то зиму не переживу со своими траглодитами biggrin.gif

Автор: crimchanca 19.09.2005 - 13:14
Девочки, может кого заинтересуют вот эти рецепты остреньких закусок с баклажанами - мы так дома в Крыму делаем. Но рецепт-2, очень острый, я обычно совмещала 1-й и 2-й рецепты, т.е. в первый добавляла 2-3 болгарских перца и немного масла. обычно всё складывала в таз или широкую кастрюлю и аккуратно перемешивала руками, потом в банки утрамбовывала. Рецепт-3 очень вкусный, похож по вкусу на Морковчу. Этот рецепт можно приготовить и как салат. Я рецепт и способ его приготовления сейчас поставлю в тему Салаты.

Рецепт - 1
стакан - 250мл

- 5кг баклажанов почистить, разрезать на дольки, хорошенько посолить и оставить на 5 часов, чтобы они как следует просолились, потому что потом соль не добавляется, затем промыть, обжарить,
- 3-4 стручка острого перца,
- 3-4 головки чеснока прокрутить на мясорубку вместе с перцем,
- 3/4 стакана уксуса 6%,
- зелень порезать.
Смешать перец, чеснок, зелень, уксус. Обжаренные баклажаны обвалять в смеси и уложить плотно в поллитровые банки, если смесь останется, то разложить её по банкам сверху. Накрыть стерильными крышками и простерилизовать 25 минут. Выход - 7 поллитровых банoк.

Рецепт - 2
- 10 кг. баклажанов почистить, порезать на дольки, хорошенько посолить, выдержать 5 часов, промыть и обжарить,
- 300г сладкого перца,
- 150г острого перца,
- 300г чеснока, прокрутить через мясорубку вместе с перцем,
- зелень порезать,
- 1л. раст. масла закипятить и охладить,
- 1,5 стакана уксуса 6%.
Всё смешать и разложить в поллитровые банки, утрамбовать, стерилизовать 25 минут.

Рецепт - 3

- 1 кг баклажанов почистить и нарезать соломкой толщиной с мизинец, бросить в кипящую воду и проварить не более 2-3 минут, вытащить их в дуршлаг,
- 3 большие моркови натереть или порезать соломкой(примерно 0.5 кг.),
- 1 головка чеснока через мясорубку(чеснокодавку),
- 0.3-0.5 ч.л. острого красного молотого перца,
- 0.5 ч.л. чёрного молотого перца,
- 1 ст.л. молотых семян кинзы(кориандра),
- 1 ст.л. соли(без высокой горки),
- 3 ст.л. сахара,
- 100г уксуса 6%,
- 100г прокипячённого и охлаждённого раст. масла
Всё хорошенько смешать и разложить в стерильные поллитровые банки, накрыть крышками и простерилизовать 40 минут.
Выход - из 3-х кг баклажанов - 7 с половиной поллитровых банок.

Автор: Bokatyusha 19.09.2005 - 14:12
Yulia246

Цитата
а вкусная аджика из яблок и где ее хранить?


unsure.gif ой, не знаю... Я не пробовала. Прочти пост Яночки на этой же странице. Она говорит, что вкусно smile.gif

Автор: паровозик 20.09.2005 - 09:30
Девочки нужна срочно ваша помощь,у меня виноград мелкий с косточками увы наверно варенья не сделаешь,можно ли сделать повидло или желе или джем подскажите пожалуйста!!!! ohmy.gif

Автор: Janochka 20.09.2005 - 09:55
Подтверждаю - яблочная аджика вкусная. rolleyes.gif Я ночью ещё 7 литров сделала. tongue.gif

Автор: Kira 20.09.2005 - 11:18
Тэкс,Яночка, Ты меня сподвигла на аджику,вариант без масла мне как раз подходит,вот только куда ставить буду,и не знаю dry.gif

Девочки может у когоьесть проверенный временем smile.gif рецепт помидорок в желатине,это который в пол литр. баночки закрывается wink.gif

Автор: Galka 20.09.2005 - 11:18
Janochka

Ого, сколько аджики ты сделала! А спишь-то ты когда? tongue.gif

Автор: Janochka 20.09.2005 - 11:39
Galka Ой, так я в 2 часа ночи уже и закончила. И всё, спи-отдыхай! biggrin.gif

Kira Ирочка, я вечером спрошу у мамы. Она один раз делала. А может, это её угощали? Во всяком случае, я эти помидорки ела у мамы. Вобщем, спрошу. smile.gif

Автор: Kira 20.09.2005 - 11:51
Ян,ОК!!! Я подожду, просто вот захотелось и всё тут biggrin.gif

Автор: Vlasta 20.09.2005 - 14:24
По-моему, я сто лет не отмечалась в рецептах. Демонстрирую свои заготовки, чтоб никто не подумал, будто я безхозяйственная.
Мы с сестрой приобрели любопытную штуку - электрическую сушилку для овощей и фруктов. И подсели. Работает она тихо, места занимает мало, выставляем ее на лоджию, благо на две квартиры у нас их шесть, аккуратненько раскладываем что угодно и забываем на пару часов. Конечно, разные продукты сушатся по-разному, но в целом - результат отличный.
Грибы засушились просто бесподобно, запах обалденный. Главное - аккуратно и тоненько нарезать их.
По-моему, я сто лет не отмечалась в рецептах
Посмотрите, какие вышли сушеные помидоры. Эта партия сушилась прямо с травой - здесь фиолетовый базилик и эстрагон. Частично хранится, как положено - в масле, а эта партия пока превосходно и так лежит. В шкафчике.
По-моему, я сто лет не отмечалась в рецептах - 2
Смесь малины и черники. Хуже всего сушится черника - слишком сочная. Понятия не имею, куда мы ее используем, просто захотелось "воспоминаний детства" - когда были маленькие, деревенская бабушка всегда присылала осенью посылку с сушеными яблоками и двумя кулечками - с сушеной малиной и черникой. Выдавалось это по крохам. Сушилось в русской печке, но у нас получилось не хуже.
По-моему, я сто лет не отмечалась в рецептах - 3

Автор: Vlasta 20.09.2005 - 14:30
Самые натуральные яблочные чипсы. Очень муторно чистить яблоки и резать их, но результат того стоит.
Самые натуральные яблочные чипсы

А это уже полновесные заготовки. Такой рецепт использовали впервые, так закрывает помидоры моя любимая питерская тетка, которая готовит не просто класссно, а прямо божественно. Это помидоры с луком. Лука (репчатого) почти столько же, сколько и помидор. Лук белый, салатный, сортовой. В маринаде хитрось только одна - сахара ровно столько же, сколько и соли, поровну. Насколько я помню, когда ели у нее, было очень вкусно. И необычно.
Самые натуральные яблочные чипсы - 2

Автор: Vlasta 20.09.2005 - 14:41
Ну и на закуску - грибы. Грибами в моем доме занимается только наша мать, это ее фирменное блюдо, конкретного рецепта никто, кроме нее не знает. Поголовно все наши друзья и родственники знают, что на любом столе у нас обязательно будут грибы. Грибы у нее всегда соленые, а не маринованные. Она колдует над ними достаточно долго, но они всегда у нее вот такие яркие, почти не меняющие цвет. Их совершенно необязательно закатывать в банки, она не всегда это делает. Но если закатывает, почему-то всегда залепляет края крышки обычной изолентой - всю жизнь, сколько себя помню. Очень у многих хозяек консервированные грибы выходят какими-то темными, но не у моей мамаши. Какие принесли, такого цвета и получим.
Это лисички.
Ну и на закуску - грибы
Это лисички и подберезовики.
Ну и на закуску - грибы - 2
Опята не готовы. Прежде, чем разложить по банкам, моя мать выстаивает их под гнетом. Рецепта не знаю по одной простой причине - мамаша у нас жуткая зануда, долго и невразумительно объясняет, пока ни у меня, ни у сестры терпения выслушать ее ни разу не хватило.

Автор: crimchanca 20.09.2005 - 16:36
Vlasta
Как увидела всё это великолепие, так и дара речи лишилась на мгновение. Власта, у тебя шикарные заготовки. Первые 2 фотки почему-то не открылись, а от остальных глаз не оторвать. Да, сушилка - это вещь! Я вот тоже из детства помню посылки с Вологодской области с сушёной малиной, черникой. Мама из них такие вкусные кисели, желе готовила. Да и в чай заваривала. А у меня, наверное, с тех пор появилась потребность в заварку добавлять листья малины, смородины.

Автор: Vlasta 20.09.2005 - 17:10
crimchanca, а мы травы тоже насушили. Перемололи потом сушеную в обычной кофемолке - вместо приправ. Правда, у нас никто не пьет чая, поэтому все обычные наборы "для питья" - смородинные, вишневые листы, мелиссу, мяту -мы используем немножко в другом качестве - завариваем для ванны. Если в этом искупаться, очень вкусно пахнет кожа и волосы. А для готовки - здоровенные пучки все того же базилика, эстрагон ( он не всегда бывает на рынке), укроп и прочее. Высушивается великолепно. Жаль, что у тебя не открылись две первые фотки - они самые красивые. Сушеные грибы достаточно тяжело сделать дома в городских условиях. В продаже они есть, но это дорого, и происхождение непонятно. Свои получились очень легко и красиво, а уж как пахнут - не передать. Очень классно вышли помидоры, перед этим пробовали в духовке, перепробовали массу рецептов из Инета, в т.ч. и с нашего форума, но все-таки было немножко не то - сыроваты, тяжеловаты. Собственно, сушилку купили в первую очередь из-за томатов, сразу зарядили, и сразу отлично вышло. Яблочные чипсы с удовольствием ест даже дочка сестры (которая в принципе, по-моему, вообще ничего не ест). К тому же никто не мешает делать их практически круглогодично. Из экзотики - нам привозили здоровенное ведро раков. В кулинарной книжке Молоховец, старинной, есть рецепты с раковым маслом и рецепт ракового супа. Не знаю, как там суп, но вот раковое масло у нас получилось - и очень вкусное. Все в той же сушилке прекрасно высохли панцири от слопанных раков, потом мы их перемололи - очень мелко, прямо в пудру, и взбили со сливочным маслом. К ухе пошло на троекратное "Ура" -с поджаренным хлебом. Помимо раков есть еще высушенный сладкий перец - красный, сочный. Его порезали маленькими кусочками, прекрасная приправа - мы ее раньше покупали, если видели. И еще есть стопка баклажанных чипсов - тонюсенькими дольками. Я думаю, если перемолоть, добавить в какой-нибудь соус под мясо - вкусно будет. К тому же, у сушеных овощей совершенно особый привкус и запах - будет что-то новое. Спасибо сестре - я в магазине стояла, закатив глаза, она быстрее дотумкала, что это нам надо.

Автор: crimchanca 20.09.2005 - 17:18
Vlasta
Власта, открылись первые фотки! Ты права - они шикарные просто! Cижу и облизываюсь на всю эту красоту. Ты знаешь, вот сколько cебя помню, у нас постоянно были дома сушёные грибы - присылали родственники всё с той же Вологодской области. Что бы там не говорили, но суп из сушёных грибов намного вкуснее - ароматнее, насыщенней. У нас мама даже вареники и пирожки с сушёными грибами делала. Дома, конечно, очень трудно сушить грибы, я помню как в Тюмени наши родственники сушили их сутками с помощью духовки, грибов много было.
А как ты про травки вкусно рассказала - я обожаю такие "самолично" высушенные травки-приправки. Даже здесь в Эмиратах сушу мяту, базилик, тимьян. Только я храню их целыми листочками, а как надо, растираю в ладонях понемногу.

Автор: Vlasta 20.09.2005 - 17:36
сrimchanca, мы тоже все сразу не перемалываем. С появлением сухих заготовок появилась "проблема" - в чем это лучше хранить. Как ни странно, самой лучшей емкостью оказались тривиальные пакеты из нелюбимого нами МакДональдса - бумажные, которые на вынос. Оббегали всю округу - чтоб найти элементарую бумажную упаковку - в банке как-то не так. Это я имею в виду то, что не перемолото, а хранится в первозданном виде - листьями.
Совершенно согласна - про грибы - совершенно другой запах и вкус, ни с чем не спутаешь и ничем не заменишь.
P.S. Когда-то, в очень крупном супермаркете, я покупала сушеные белые грибы - на поминки своего отца, очень качественные, но очень дорогие. Кассирша, к которой я подошла, сначала долго принюхивалась к моим продуктам, а потом потихоньку сказала:"Извините пожалуйста, а можно мне немножечко понюхать ваши грибы, а то так вкусно, прямо язык сейчас проглочу!"

Автор: Lvenka 20.09.2005 - 20:20
Vlasta
совершенно шикарные заготовки и совершенно классная сушилка!!!
говоришь за 2 часа сушит яблоки или помидоры к примеру ?!

Автор: Kira 21.09.2005 - 08:58
Vlasta Я от твоих фоток обалдела,офигела и тд.. biggrin.gif Сууупер!!! Грибы и помидорки -это нечто.Сушилка видать полезная щтука и по сему вопрос--а не могла бы ты где-нибудь её показать,как она выглядит?? Ну дюже мне интересно,мож и у нас такие есть dry.gif

И про помидорки можно поподробней ohmy.gif

Автор: Bokatyusha 21.09.2005 - 12:22
Vlasta
снимаю шляпу...
иметь такое терпение!!!

Автор: Bokatyusha 21.09.2005 - 13:03
Janochka

Цитата
Ой, по моему рецептику помидорки! 
Вообще-то они у меня мирные, не взрывоопасные. Если рецептура без отклонений, и всё чистенько помыла - не взорвутся ни в жисть! 


Яна, рецепт твой очень хороший и простой. О вкусе - зимой сообщу.
Мне очень понравилось, что бланшированных помидоров больше утрамбовывается в банку. Чего не добьешься со свежими помидорами.

Про взрывы помидоров - это я про себя говорила. Ведь в этом году помидоры я в первый раз закрывала smile.gif.


Автор: Vlasta 21.09.2005 - 14:37
Цитата (Kira @ 21.09.2005 - 05:58)
Vlasta .Сушилка видать полезная щтука и по сему вопрос--а не могла бы ты где-нибудь её показать,как она выглядит?? Ну дюже мне интересно,мож и у нас такие есть    И про помидорки можно поподробней ohmy.gif

Kira, выглядит она никудышне. Если бы не сестра, ни за что бы не купила. Здоровенная круглая пластмассовая кастрюля, крышка снимается, внутри 3 решетки, электрика где-то внизу. Никаких намеков на фирменность - название написано кособоко и по-русски:"Электрическая сушилка для фруктов и овощей". Работает тихо, по-моему, это что-то вроде принципа фена. Стоит 1,5 тыс. рублей. Приобретена в магазине, которому больше подходит название "сельпо". Была в единственном экземпляре. Через пару недель в том же магазинчике присутствовала другая "модель" - может, даже более удобная - квадратная и четырехъярусная - больше влезет. Гудит тихо, особо не нагревается, только запах по квартире плывет - вполне приятный. У нас живет на лоджии - мы ее вообще не замечаем. Чем сочнее закладываемый продукт ( и больше куски), тем дольше процесс. Особо сочное требует перерывов - черника давала много сока, выключали раза три, потом опять запускали. Помидоры сушились несколькими способами. Первые - толсто нарезанные - сушились долго - может, часов пять-шесть. Тонкие дольки (плюс правильно выбранный сорт - не особо сочный) - вдвое короче. Последний раз - то, что я снимала, помидоры сушились подсоленными (хотя соль способствует выделению сока) и сразу посыпанные мелко нарезанной травой - беспроблемно. Потом залили маслом - и все. Сфотографированная партия пока масла не просит - состояние идеальное. В духовке ни в жизнь бы возиться не стали!
В столь же кособокой инструкции написано, что фрукты можно сушить аж целиком - груши, к примеру. Но это, наверное, долго, нам это ни к чему.

Автор: Kira 21.09.2005 - 15:49
Vlasta Спасибо за инфу про сушилку, усё поняла,жаль у нас я такую не найду,а тоб тож купилабы такую кастрюленцию,или даже побольше, может отец поедет в Москву вот и попрошу посмотреть.
А про помидорки ты и не рассказала

Автор: Vlasta 21.09.2005 - 16:35
Kira, а чего про них рассказывать? Нарезали кусиками, разложили по полочкам, вот в последний раз даже посолили, поперчили, травкой посыпали, в розетку включили - и забыли! Неполучившиеся у нас рецепты с сушкой в духовке я брала из этой же темки, только много раньше. Не смогу тебя правильно направить, потому что я их просто распечатала тогда - концов не найти теперь. И на Кукинге я рецепт брала - все равно они сыроваты были. И долго это, и духовка эта ( у нас с сестрой газовые плиты), весь день работающая - как-то не очень удобна ( особенно сестре, с двумя маленькими детьми). Это заслуга чисто сушилки - то, что получились знатные помидоры. Она у нас и сейчас пашет - сестра навалила туда слив. Что получится - позже покажу.

Автор: Kira 21.09.2005 - 17:42
Vlasta Дорогая, короче заморочила я тебе голову помидорками,сама над собой смеялась,кто о чём думает ...Вообщем меня заинтересовали помидорки с луком закрученные в банку на зиму ,как ты пишешь -полновесная заготовка.Ты (не возражаешь? ) уж меня извени дурёху dry.gif sad.gif

Автор: LisaLisa 21.09.2005 - 20:47
Дорогие девочки, помогите. Муж требует кабачковую икру похожую на магазинную. У меня ничего даже близко не получается. То есть у меня тоже получается вкусно, но совсем не так как в баночной. В чем секрет?

Зараннее всем благодарна.

Lisa-Lisa

Автор: SvetlanaB 21.09.2005 - 21:22
LisaLisa

Попробуй "рецепт кабачковой икры" от Сэнди. Получается нежная и вкусная икра. При желании можно добавить, к остальным ингредиентам, немного сладкого болгарского перца и помидор без кожицы.

Автор: Emerald 21.09.2005 - 22:03
Vlasta Преклоняюсь Преклоняюсь Просто классные заготовки Просто классные заготовки!

Автор: АлексОрехова 22.09.2005 - 08:30
Janochka Вы не подскажите, для зеленой аджики нужна какая-нибудь термообработка? А то в рецепте не сказано....

Автор: Janochka 22.09.2005 - 10:04
АлексОрехова В рецепте не сказано, потому что тепловая обработка не нужна. smile.gif

Автор: АлексОрехова 22.09.2005 - 10:25
Janochka Спасибо за ответ. Вот хочу попробовать ее сделать..

Автор: Надюля 22.09.2005 - 20:09
Vlasta
Вот это даааааа!

Просто суперские у тебя заготовки!!!!!
Ты так классно рассказываешь, что мне тоже захотелось такой агрегат для сушки unsure.gif .
Грибочки такие масенькие в баночках, передай мамуле восхищения!!!

Автор: Вalерия 22.09.2005 - 20:15
Vlasta как красиво,прелесть!тож хочуууу,я бы правда еще не отказалась от парочки лоджий,а то мне ставить некуда biggrin.gif

Автор: crimchanca 22.09.2005 - 20:16
Салат из баклажанов и свежих овощей.

Этот салат можно заготовить на зиму, и можно сделать просто так - для еды сейчас, уменьшив количество продуктов. Салат очень вкусный.

- 3 кг. баклажанов целиком опустить в кипящую воду( 4 л. воды и 2 ст.л.соли) и проварить в течение 7 минут, положить под гнёт на ночь, чтобы стекла жидкость, затем порезать отжатые баклажаны соломкой,
- 300 г репчатого лука порезать полукольцами,
- 300 г моркови на тёрку или порезать соломкой,
- 300 г болгарского перца порезать полукольцами,
- 1 стакан(250ml) раст. масла, прокипячённого и охлаждённого(если для консервов), или кипящего для салата,
- 100-150 г уксуса 6%,
- 2 ст.л. соли,
- 5 ст.л. сахара,
- 2 ч.л. чёрного молотого перца,
- 1-2 ч.л. молотых семян кинзы(кориандра),
- 2 головки чеснока пропустить через чеснокодавку.
Смешать всё, разложить в банки и простерилизовать 40 минут. Банки закатать и поставить в прохладное место.
Если делаем салат на еду, то свежие овощи смешать, добавить соль, сахар, уксус, слегка помять, добавить баклажаны. Сделать углубление в овощах, выдавить туда чеснок, положить перец, кинзу и залить специи кипящим маслом, закидать углубление овощами и накрыть крышкой до полного остывания, затем перемешать, сложить в банку и поставить в холод на 12 часов.

Салат из баклажанов и свежих овощей

Автор: Oxana-MONAMI 22.09.2005 - 20:23
Верочка, интересный рецептик, скопировала, завтра пойду куплю все необходимое и приготовлю несколько баночек smile.gif

Автор: Masya 22.09.2005 - 20:48
Vlasta как я раздумывала - покупать или нет сушилку!!! и не купила... жаль sad.gif в следующем году - пренепременно куплю!!! и буду с тобой советоваться biggrin.gif
Emerald у тебя сообщений 2222 biggrin.gif

Автор: Janochka 22.09.2005 - 21:19
Masya Ой, Масечка появилась! smile.gif

Автор: Надюля 22.09.2005 - 22:03
Janochka

Яночка, вот твоя аджичка вкусненькая красавица!!!

Яночка, вот твоя аджичка вкусненькая красавица

Сделала немного на пробу и сыпанула всего на глаз (приблизительно подсчитала) и получилось как раз то, что надо. Правда попробовав муж сказал, что еще остроты не хватает, ну я еще половиночку зелененького чили натерла.

Как ты писала, с куринным холодцом вообще то, что надо будет wink.gif .
Спасибочки за рецептик, ушел в копилочку smile.gif .

Автор: Janochka 22.09.2005 - 22:32
Надюля Ура-ура, моя аджичка вышла в люди. biggrin.gif

Какая стройная бутылочка! И цвет правильный. smile.gif

Автор: Надюля 22.09.2005 - 22:38
Janochka
Яночка, представь прошел всего час после приготовления, а половины баночки уже нет. Я то и дело лазию туда ложкой.... просто так blink.gif . Очень вкусная весч laugh.gif .

Люблю всякие красивые баночки, разложишь туда вкусности, а они потом стоят в холодильнике и радуют тебя smile.gif .

Автор: Masya 23.09.2005 - 00:13
Janochka
ой как мне трудно сейчас "появляться" biggrin.gif

Автор: Bokatyusha 23.09.2005 - 11:06
Janochka
Цитата
моя аджичка вышла в люди


Яночка, обещаю, что завтра аджика еще раз в люди выйдет!!! Уже закуплены все составляющие smile.gif

Автор: Lipashka 23.09.2005 - 11:20
SvetlanaB
Светочка, спасибо за рецепт икры. Буду пробовать, т.к. по моему рецепту икра совершенно не похожа на магазинную.

Автор: Kira 23.09.2005 - 11:40
Девочки У меня вопрос---Кто-нибудь закатывал компот из груш на зиму,такой,где кладётся полная банка груш и груши получаются не мягкие ,и как он сохраняется ??

Автор: Elludmila 23.09.2005 - 12:56
А у меня тоже Яночкина аджичка есть! О! О! О! Это такая ВЕЩЬ!!! rolleyes.gif
А у меня тоже Яночкина аджичка есть

Аэто Яночкины же Помидоры в сладком маринаде и Помидоры по-Днепропетровски.
А у меня тоже Яночкина аджичка есть - 2

И еще я делала Огурцы в водочном маринаде от Яночки, Латгальский салат от Яночки, короче Яночка форева biggrin.gif .

А это компот от Веры-crimchanca. Уже одну баночку выпили, вкууусно.
А у меня тоже Яночкина аджичка есть - 3

Автор: Marusika 23.09.2005 - 19:03
Дев
очки!Хочу поделиться некоторыми рецептами заготовок,которые приходятся по вкусу моим домашним и гостям.

Перец с чесноком

В 1литр воды влить:
1 стакан масла растительного
1 стакан 9% уксуса
1 стакан сахара
0,5 стакана соли
5 кг перца почистить,отварить в полученном рассоле.
0,5 кг чеснока порезать (зубчик на3-4 части)
зелень(любая)
Перец начинить чесноком и зеленью (порезанной),уложить в банки,залить рассолом,в котором варился перец и простерилизовать

Помидоры зеленые с начинкой

Начинка:
Петрушка
Укроп
Кинза
Чеснок
Все мелко порезать и слегка посолить. Помидоры вымыть,залить кипятком и оставить до полного остывания воды. Затем откинуть на дуршлаг. Надрезать шляпку помидора,положить начинку и закрыть. Складывая в банку,перекладываем листьями хрена и смородины
Рассол
На 1,5 л воды-2,5 ст.ложки соли покипятить с пряностями(перец горошком,гвоздика,лаврушка)и залить. Солятся 30 дней.

Аджика
0,5 кг болгарского перца
0,5 кг сладких яблок
200 г томата-пасты
3 шт стручкового горького перца
Петрушка,укроп по 2 пучочка,кинза1 пучок
300 г чеснока
3 ст. ложки раст. масла
1ч.л уксуса
соль,сахар
Все прокрутить через мясорубку,оставить на ночь. Приятного аппетита tongue.gif

Автор: Bokatyusha 24.09.2005 - 15:57
У меня тоже теперь есть 6 литров зеленой аджики от Janochka. Такая вкуснотища! (только фотоаппарата нет, чтобы сфотографировать sad.gif )


Marusika

А можно в аджике использовать помидоры, а не том. пасту? Сколько помидоров тогда добавлять?


Автор: Marusika 24.09.2005 - 17:35
Я не знаю насчет помидор,так как делала всегда с томатной пастой.

Автор: Janochka 24.09.2005 - 20:44
Elludmila Bokatyusha Девчонки, ой, как я радуюсь, что вам рецептик мой приглянулся! rolleyes.gif
Цитата
короче Яночка форева

Девчонки, ой, как я радуюсь, что вам рецептик мой приглянулся

Автор: Lyubava 24.09.2005 - 21:08
Masya
Хочу поблагодарить за рецепт супер вкусного соуса " Сацибели". В этом году сделала 15 л, а в прошлом -5. Берегли, как драгоценность.Как только откроешь баночку с соусом-сразу слна бежит рекой! Спасибо!

Автор: SvetlanaB 24.09.2005 - 21:24
Lipashka, ой, а мне за что спасибо? Рецепт кабачковой икры - Людочкин-Сэнди, я лишь ссылку дала.
Я вчера эту икру делала, от себя добавила сладкий болгарский перец и помидоры без кожицы. А в конце тушения, добавила неполную столовую ложку уксуса. Получилась икра, очень похожая на магазинную, только нежнее. Икра постояла ночь в холодильнике, а сегодня уже пол банки съели. Вкууусно!!!


Автор: АлексОрехова 26.09.2005 - 08:28
Janochka, просто потрясающая аджика у Вас. Вчера попоробовали всей семьей ничегошеньки не осталось. Теперь заказ на зиму. smile.gif

Автор: Bokatyusha 26.09.2005 - 13:29
Lyubava

Увидев ваше сообщение, разыскала рецепт "Сацибели" и тоже уже его приготовила (в смысле все перемолола и поставила бродить).
У меня вопрос: где вы этот соус храните? в квартире?

Вчера еще закатала две трехлиторовые банки помидоров в сладком маринаде (Janochka)

еще раз спасибо за простой рецепт!

Автор: Janochka 26.09.2005 - 13:54
АлексОрехова
Bokatyusha
Спасибо. smile.gif

Я сегодня выходная, так что тоже занята делом, помидорничаю вот. smile.gif
Делаю помидорки в сладком маринаде - мы в этом году решили только по этому рецепту помидоры закрывать. rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 26.09.2005 - 17:46
crimchanka Верочка, я вчера закрыла три баночки твоего салатика из баклажанов и свежих овощей. Я туда еще немного сельдерея добавила, запах обалденный, пока перемешивала все овощи старшая крутилась на кухне и пару раз опробовала полусырые баклажаны и овощи tongue.gif , она очень любит все чесночно-овощное laugh.gif Простерилизовала, а она мне говорит, ну, теперь открывай баночку laugh.gif Опробовали сегодня, вкусно как, хочу еще закрыть, я делала на полпорции, на полтора кг баклажанов, еще побольше закрою, зимой ой как пойдет. Спасибо тебе огромное!

Верочка, я вчера закрыла три баночки твоего салатика из баклажанов и свежих овощей

Автор: Надюля 26.09.2005 - 22:37
Oxana-MONAMI
Оксаночка, супер баклажанчики получились у тебя!!!
Завтра собиралась их сделать, а ты с рекламой подоспела biggrin.gif.

Я правильно поняла, проваривать нужно только баклажаны, а остальные овощи идут сырыми?

После затаваривания tongue.gif на овощной базе в промышленных масштабах laugh.gif .
Оксаночка, супер баклажанчики получились у тебя

Помидорки в томатном соке, наш самый любимый рецепт, особенно сок, который выпивается с удовольствием, холодный...

Помидоры в томатном соке
В идеале конечно нужно варить сок из помидоров, но сдается мне, что это процесс очень трудоемкий, поэтому я пользуюсь томатной пастой.
Для такого объема, как у меня понадобилось 2 большие банки (880гр) томатной пасты.
Для маринада:
на 1 трехлитровую банку нужно:
- 1,5 литра воды (я беру очищенную через фильтр)
- 2 стол. ложки сахара
- 1 стол. ложко соли (ложки полные с горкой, чуть стряхнуть)
- 1 стол. ложка 9% уксуса (мама иногда кладет еще четвертинку аспирина)

Томатну пасту развести водой до нужной консистенции, поставить на газ, добавить соль, сахар, закипятить. В простерилизованные банки уложить помидоры (мы для этих помидоров кладем только укроп+петрушку+чеснок), залить кипящим соком, поставить стерелизовать (маленькие баночки - 10 мин, большие - 20мин). Сняв с огня, налить уксус, плотно закатать или закрутить крышки, перевернуть оставивить до остывания.

Так как у меня были разнокалиберные банки, я приблизительно подсчитала, сколько 3 литровых банок выйдет и исходя из этого уже подгоняла blink.gif .

Оксаночка, супер баклажанчики получились у тебя - 2

Завтра настанет очередь баклажанов, помидоров осталась ровно половина, буду пробовать новенькие рецепты по немногу smile.gif

Автор: Janochka 26.09.2005 - 22:51
Oxana-MONAMI Ух, какой салатик! Представляю, какой он пряный и ароматный! И мне такой надо. smile.gif

Надюля О, наш размерчик - и затаривание, и баночки. biggrin.gif
Цитата
Помидорки в томатном соке, наш самый любимый рецепт, особенно сок, который выпивается с удовольствием, холодный...

Я тоже хочу рецептик. Поделись с товарищами, а? wink.gif

Ну вот, отстрелялась я с помидорами, получилось 25 литров в общей сложности. Завтра, если фотик снова не подведёт, сфоткаю.

Автор: Надюля 27.09.2005 - 10:39
Janochka
Цитата
О, наш размерчик - и затаривание, и баночки.

Лучше один раз (ну два, ну три tongue.gif ) попыхтеть, и результатов сразу много.

Яночка, рецепт прицепила, может такой уже был, но мы давно делаем smile.gif .

Сфоткай свои обязательно, твои масштабы поражают воображение laugh.gif .

Автор: Janochka 27.09.2005 - 10:51
Надюля
Большое спасибо за рецептик! smile.gif
Цитата
Томатну пасту развести водой до нужной консистенции

А поясни для особо одарённых (типа меня tongue.gif ) - это сколько пасты на сколько воды? Ну хоть примерно?
Я как-то с пастой редко дело имею. И не помню, когда в последний раз её покупала. Всё больше кетчупы, соусы... А в борщ и зажарки - домашний томат.
Цитата
Лучше один раз (ну два, ну три  ) попыхтеть, и результатов сразу много.

ППКС! biggrin.gif Лучше я один (ну два, ну три) раза (но лучше один) посижу подольше, и всё закрою. Чем растяну это удовольствие на всю неделю.

Автор: Надюля 27.09.2005 - 11:19
Janochka
Ну это приблизительно как томатный сок, только чуть-чуть погуще, представь, чтобы было потом приятно пить (мой муж даже укроп с петрушкой съедает huh.gif , так вкусненько становится). Яночка, солнышко, честно не знаю, всегда приблизительно на глаз кладу. Если захочешь сделать, попробуй из расчета на 1,5 литров воды купить 200 граммовую баночку пасты (такие с закручивающейся крышкой) и посмотришь, сколько на твой вкус уйдет.
Моя бабушка варит сок сама, но там нужно перетирать, отжимать, цедить - я на такое не способна ph34r.gif .

Цитата
А в борщ и зажарки - домашний томат.

Так это вообще шоколадно smile.gif , раз ты сама томат делаешь умничка, вот его и можно (даже нужно) покласть laugh.gif (не увидела сразу, сижу, сочиняю, печатаю..., вот балда).

Автор: Janochka 27.09.2005 - 11:23
Надюля Ага, постигаю вас. biggrin.gif
Сейчас иду за лимонами на варенье, заодно зацеплю томатную пасту, и попробую сделать пробничек твоих томатов. smile.gif

Автор: Marinok 27.09.2005 - 11:47
Здравствуйте!
Не могу больше сидеть тихо и списывать рецепты. Пора выходить из подполья. Большое всем спасибо за рецепты, столько всего закрыла. Глядя на фотографии баночек, до сих пор не могу остановиться и закрываю, и закрываю. Если не возражаете, поделюсь своими рецептами. Но боюсь повториться. В нашей семье любят очень: помидоры в яблочном соке ( без уксуса ), баклажаны в медовой заливке, баклажаны с фасолью, салат с гречкой, фасоль в томатном соке, перец фаршированный травами. Есть и другие рецепты, это что вспомнила прямо сейчас.

Автор: Janochka 27.09.2005 - 11:52
Marinok О, в нашей консерватории пополнение. biggrin.gif
Конечно, делись своими рецептиками, сколько можно потихонечку списывать и закрывать, закрывать... wink.gif

Автор: Надюля 27.09.2005 - 11:54
Marinok
Приветики smile.gif !
Обязательно пиши свои рецепты!!!

Лично меня прямо сейчас (хи-хи на работе) заинтересовали:
Цитата
баклажаны в медовой заливке, баклажаны с фасолью,

Цитата
фасоль в томатном соке

Если не трудно, тогда плиз tongue.gif .

Janochka Угу, спасибки, что постигли мой бестолковый сказ biggrin.gif .

Автор: паровозик 27.09.2005 - 13:02
Oxana-MONAMI-Очень красивая закатка.А можно рецепт попросить.Спасибо! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)