Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Хлеб всему голова

()

Зоя
Цитировать сообщение




Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Неизвестно





Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее:
1. Я живу в США. Пеку хлеб, в основном, из американской муки. Если я пеку из другой муки, я это указываю. Во всех странах мука разная и в зависимости от её качества, вам может понадобиться чуть больше или меньше для каждого рецепта. Я очень рекомендую, в начале замеса использовать не всю указааную муку, а примерно 80%. Затем её можно добавлять по мере необходимости. Можно сделать и наоборот, но я предпочитаю коррелировать консистенцию теста мукой.
2. У меня обычная электрическая плита. Температуру я всегда указываю в двух системах измерения для удобства, живущих в США и остальном мире.
Если у вас плита с конвекцией, то вам надо температуру уменьшать примерно на 10 Ц. Возможно, надо сократить время выпечки. Рекомендую придерживаться того, как вы привыкли печь, не как я даю в рецепте. У меня все рецепты для обычных плит.
Как объясняет Настя -Львица:
"На конвекции надо уменьшать температуру и время выпечки. У меня даже самые большие буханки пекутся не более 35 минут, температуру уменьшаю где-то на 10 градусов. Сначала грею до максимума, лью воду, ставлю хлеб и через 5 минут уменьшаю до 200 - 210 градусов. Сам хлеб выпекается быстро, где-то 20-25 минут, а потом идет образование корки и чем дальше, тем она толще и хлеб суше. Небольшим буханкам белого хлеба достаточно и 25 минут на конвекции".



Хлеб
Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее: 1

По ссылкам можно посмотреть как мы в разное время обсуждали муку.
Также несколько таблиц и рекомендации о надрезании теста.
Про муку
Про муку-2
Про муку-3
Про пшеничную муку в разных странах мира
Таблица пересчета количества дрожжей
Как делать надрезы на хлебе
Как работать с влажным тестом и делать на нём надрезы

Ингредиенты для хлеба
Про использование различных видов муки
Корочка y хлеба
Разбор полетов
Где купить расстоечные формы в Канаде и США
Посыпка для хлебо-булочных изделий


Тесто
Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее: 1 - 2
Тесто для пиццы от SANY
Любимое тесто для пиццы
Любимое тесто для пиццы на свином жире
Ложное дрожжевое тесто (Творожное)
Хлебные крошки и сухарики
Варианты формирования багетов.
В виде "S"
Багеты, или всё что вы хотели узнать о них

В старых рецептах встречаются американские меры объема чашки, ложки.
Перевод в граммы
1/4 чашки 60мл
1/3 чашки 75мл
1/2 чашки 125мл
2/3 чашки 150мл
3/4 чашки 175мл
1 чашка 250мл

1 чашка белой муки 140 г
1 чашка просеяной белой муки 115 г
1 чашка муки для тортов 130 г
1 чашка просеяной муки для тортов 100 г
1 чашка цельнозерновой муки 150 г
1 чашка просеяной цельнозерновой муки 130 г
1 чашка хлебной муки 160 г
1 чашка просеяной хлебной муки 130г
1 чашка сахара 200 г
1/2 чашки картофельных хлопьев 35г

Таблица пересчета дрожжей.
Как пересчитать свежие дрожжи в сухие и наоборот.

Отношение следующее:

100% свежих дрожжей = 40% активных сухих дрожжей = 33% быстродействующих дрожжей( instant).


Другими словами:
-умножать количество быстродействующих дрожжей на 3 для равного количества свежих.
-умножать количество активных сухих дрожжей на 2.5 для равного количества свежих.
-умножать количество быстродействующих дрожжей на 1.25 для равного количества активных сухих дрожжей
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
Пойду почитаю, спасибо smile.gif
Столик или миксер...дилемма однако wacko.gif
PMСайт пользователя
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
Неллик, испекла я ЦЗ. Половину съели сразу, еще теплым blink.gif Мука конечно для меня необычная... Хлеб вкусный, с тонкой коркой. Расстойку делала в форме и потом пекла на поду. СПАСИБО! Надо сделать какой-нибудь на закваске или я все крокодила собираюсь испечь, но про пиво забываю в магазе laugh.gif
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Львица
цитата::
Столик или миксер...дилемма однако

да уж, решили стол купить, теперь надо время найти. biggrin.gif
И не развестись с мужем из-за дизайна... laugh.gif laugh.gif У нас так всегда в покупках мебели, поэтому её практически нет.

цитата::
СПАСИБО! Надо сделать какой-нибудь на закваске

На здоровье, Настя. Пеки деревенский Тома Леонарда. wink.gif Или традиционный французский. Или миш(ну тот, который Саша держит в руках). У Миши ещё глянь, у него хорошие есть разные хлеба.
Я вчера тоже пивом разжилась, буду твой следующим печь. wink.gif
PM
Top
irusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Спасибок: 6
Пользователь №: 17 855
Регистрация: 24.02.2008
Откуда: Калининград,Тильзит





Зоя
Неличка,как же я сегодня пролетела с Тортано sad.gif .Хлеб не пекла месяца 4 dry.gif ,сегодня муж попросил тортано.Накануне я оживила ржаную закваску живущую в холодильнике,не притрагивалась к ней всё время что не пекла хлеб,она зафурычила.Ну Тортана так Тортано,поставила опару на ....ржаной муке.Ну и конечно получился НЕ Тортано.А я так радовалась,такое тесто у меня получилось мягкое,так хорошо складовалось.Ну да ладно,испеку ещё,тем более что я опять без работы,и соскучилась по выпечке.Кисловат хлеб получился и дырок таких нет,хотя пузырился хорошо.А вот в духовке совсем не поднялся.ЦЗ муки негде взять,а так хочется хлебушки с ней попробовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





irusja
ЦЗ можно взять ТУТ Уж который день реклама висит huh.gif

Зоя
Неллик, ЦЗ берет больше воды, чем обычная? Как по твоим наблюдениям....
PMСайт пользователя
Top
irusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Спасибок: 6
Пользователь №: 17 855
Регистрация: 24.02.2008
Откуда: Калининград,Тильзит





Львица
Настя спасибо что ткнула wub.gif ,я чёт даже и не смотрела на эту рекламу dry.gif .
Буду заказывать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Львица
надо объявление про эту рекламу где повесить, наверное
а то и правда, не все внимание обращают

Это сообщение отредактировал Иpena - 3.01.2010 - 15:53
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Львица
цитата::
ЦЗ берет больше воды, чем обычная? Как по твоим наблюдениям....


Да, конечно, ето факт, я где-то даже писала почему.
Но осторожно добавляй. Да ты сама поймешь.


Иpena
цитата::
а то и правда, не все внимание обращают

В хлебных темах надо дать. Кстати, Настя, ты у Карины и на ФЕРе прорeкламируй. Хочешь я у Алекса спрошу разрешения?
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
Нель, у Карины я поставила ссылку в теме и потом еще надо будет кнопками махнуться. А у Алекса при случае спроси rolleyes.gif Я в хлебную там и так могу кинуть, но она же потонет потом.
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Львица
цитата::
Я в хлебную там и так могу кинуть, но она же потонет потом.

Я про хлебную тему и имела в виду. Потонет, можно будет освежить. Настя, а иначе как? Я у него баннеров не идела. unsure.gif
PM
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





Нелли! Здравстуйте! Хочу научиться печь хлеб. Первые попытки были неудачными. Посмотрела у тебя багеты. Тесто получилось классное. Вчера я решила испечь белый хлеб (не твой), опару делала так же, наутро сделала замес теста. Мука то разная, я это понимаю. Но в рецепте пишется мягкое тесто - я понимаю, что муки больше не надо класть. Мешу 30 минут. Тесто вроде к рукам не присиает и упругое. Через 40 минут - 60 минут начинаю обминать - оно уже липнет. А когда стала разделывать на шарики, то это было что то. С трудом отрывала от рук. Все -таки поставила в духовку. С паром. Поднялось. 30 минут - корочки нет. Вода выкепела. Долила. Корочки так и нет. Вынула без корочки - сухари. Вот такой у меня процесс хлебопечения вышел. За счет чего образуется корочка. В пирогах мы смазываем поверхность, а здесь нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





мора
цитата::
Но в рецепте пишется мягкое тесто - я понимаю, что муки больше не надо класть. Мешу 30 минут. Тесто вроде к рукам не присиает и упругое.

Валя, 30 минут руками месила? ohmy.gif
Ну ты герой. Я больше 10 не могу. biggrin.gif

цитата::
Через 40 минут - 60 минут начинаю обминать - оно уже липнет

ну у нормально, пусть себе чуть липнет. Ты руки мукой посыпь перeд етим. А еще я иногда их маслом растительным смазываю. Ничего не липнет к ним, но муку лучше не пересыпать.

цитата::
А когда стала разделывать на шарики, то это было что то. С трудом отрывала от рук

Ты хлеб делала или булочки? В любом случае, надо было руки маслом смазать.
Хотя странно, что так сильно липло тесто...

цитата::
Все -таки поставила в духовку. С паром. Поднялось. 30 минут - корочки нет. Вода выкепела. Долила. Корочки так и нет.

В проcтой домашней духовке трудно создать нормальный пар, который нужен для правильного подьема хлеба в духовке и для карамелизации крахмала и образования блестящей корочки.
Обычно надо в начале сильно брызгать духовку или делать такую штуку, как я описывала в багетах. Добавлять пар в середине выпечки бесполезно и даже вредно: открываешь духовку, тепло уходит.

цитата::
За счет чего образуется корочка. В пирогах мы смазываем поверхность, а здесь нет.


Корочка формируется при попадании хлеба в горячую духовку, пар помогает ей не затвердеть слишком сильно и дает возможность хлебу еще расти в духовке.
Если хочешь блестящую, как в пирожках, корочку попробуй перед выпечкой смазывать хлеб водой.
Ну и практика опять же. Будешь больше печь все будт легче. wink.gif

PM
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





Спасибо! Нелли, поздравдяю тебя с Рождеством Христовым. № дня комп глючил. Не могла дождаться загрузки. терпение лопало и я выходила. Сегодня, вроде, ничего.
Спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





1)Для некоторых видов теста рекомендуют делать растяжку и сложение.
Это позволяет почувствовать консистенцию теста и манипулировать процессом его развития:

Нелли, объясни, пожалуйста, что это значит. Добавить муки (воды), или месить?
2)щепотка дрожжей
Это сколько в ч.л.?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





Зоя
Нелли! Я сегодня и вчера багеты на закваске делала! Это так вкусно Но фоток нет, они у меня (багеты) такие страшные. ph34r.gif Неправельно вформировала багет и он , как ты и писала, треснул вдоль, но это все равно так вкусно! Мы умяли один сразу, а вот Артем (сынулья) слопал еще половину. Куда только влезло! biggrin.gif Буду тренироваться. Я когда пирожки из дрожжевого теста осваивала то вся семья каждые выходные пирожки ела! Теперь багеты пусть едят.
Спасибо тебе огромное, твой труд и время , такое ценное, потрачено не в пустую, мне очень пригодились твои рецепты и обьяснения! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





Неля! Пекла багеты на закваске опаре. Решила замесить на половину порции. С вечера сделала закваску:100гр.воды немного дрожжей и 100 гр.муки, а утром все забыла и развела дрожжи в 200гр. воды., а муки взяла 200гр. Получилось естественно жидкое тесто. Ну, я и вспомнила, что надо было половину порции. Добавила еще 200гр. муки. Потом еще гр.100. В общем нашей муки надо брать больше, У меня ушло 300гр.воды, а муки 500 и еще гр. 100. Тесто получилось очень хорошее . Багеты не треснули, а вот корочка была толстоватая. В духовку я поставила посуду для воды, на решотку в середине красный кирпич, а уж на кирпич противень с багетами, но без бумаги (не было). Температура была макс. Выпекались 35 минут. Багеты вкусные. Буду учиться дальше. Спасибо!
Да, Нель, а сколько надо класть меда, я положила густого 1 ч.л. и надо после выпечки смазывать водой.

Это сообщение отредактировал мора - 10.01.2010 - 16:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





мора
Валя, а какой мукой ты пользуешся? Я беру все точно по пропорциям Нелли и у меня хорошее тесто, не липкое и не жесткое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





цитата::
Валя, а какой мукой ты пользуешся?

Катюш!
Наша Нижегородская (Нижегородка) или Макфа. На них не написано ни сорт, ни клейковина. Сын (взрослый) почти все один багеты съел. А до батона не дотрагивается. Значит понравились. Буду учиться.

Это сообщение отредактировал мора - 10.01.2010 - 16:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





мора
Посмотри белок на пачке, чем больше, тем лучше biggrin.gif Макфа неплохая для выпечки, но если в вашей Нижегородской тоже 10,7 белка, то разницы нет... Наверное только в цене.
PMСайт пользователя
Top
мора
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 388
Спасибок: 42
Пользователь №: 22 688
Регистрация: 9.10.2008
Откуда: Россия Нижний Новгород





Настя, спасибо. Я даже не знала, что надо на белок смотреть. Часто смотрю контрольную закупку, но там говорится только о клейковине.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





мора
цитата::
Наша Нижегородская (Нижегородка) или Макфа.

О, я на ней еще не пробовала не разу печь, а нет, вру, пробовала, что то не понравились мы с ней друг другу. Я на Сокольнической делала, очень хорошо вышло и мякиш багетов белый. А вчера купила нордик, во гадость, туда еще аскорбиновой кислоты наложили зачем то, мякиш серо-синий и вкус какой-то кислый.

Львица
цитата::
тоже 10,7 белка,

Настя, а мне Инна говорила, что на клейковину смотреть надо, на нашей муке как раз инфо отсутствует. Я же сьездила в Твой дом когда тебе в ЖЖ писала, ничего что хотела не нашла в основоном камень для выпечки, ну зато муки набрала... ооооо, купила одну итальянскую, тип00, не могу понять для чего ее использовать biggrin.gif . Так и стоит стоймя! ph34r.gif Может там белок посмотреть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





мора
sweetkotik
Клейковину у нас не пишут на муке, смотрите белок... Клейковина от него и развивается.
Аскорбинку можно самим добавлять для лучшего развития клейковины, Нордиком я не пользовалась и сказать ничего не могу.
Итальянская ОО используется для кондитерских изделий: кексов, маффинов и пр. Там помол тонкий.
А муку ЦЗ и все прочее для хлеба можно купить у меня sleep.gif В подписи кликаете и попадаете в магаз laugh.gif
PMСайт пользователя
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Львица
у меня в бертинетовской книге рекомендация от него: хлебную муку смешать с итальянской 00 в равных пропорциях и использовать для чиабатты smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





мора
цитата::
Нелли, объясни, пожалуйста, что это значит. Добавить муки (воды), или месить?

ну добавлять что-либо уже поздно, а означает то, что там написано
цитата::
1. Растягивая тесто, вы даёте возможность выйти старому скопившимуся углекислому газу, освобождая место для образования нового, появляющего в результате подъёма: дрожжи работают и производят новый.
2. Это даёт тесту силу, позволяя глютеновой сетке развиваться в нужном направлении.
3. Это уравновешивает температуру теста, складывая и выпрямляя его, вы смешиваете более тёплые участки с более холодными.


цитата::
Это сколько в ч.л.?

Валя, примерно 1/8 чайной ложки. Ну сколько ты кончиками пальцев захватишь дрожжей столько и есть. smile.gif
цитата::
В общем нашей муки надо брать больше

может быть, я всегда пишу, смотри на консистенцию теста, но это понимаешь только тогда, каогда уже наработаешь опыт... ВОт такой круг замкнутый. Я по этой причине стараюсь хотя бы промежутожные фото давать, чтобы было понятно чего добиваться.

цитата::
Макфа.


Я видела её у нас в продаже. Надо попробовать купить и с ней испечь. Мне прост интересно как она себя будет вести.


sweetkotik
цитата::
Неправельно вформировала багет и он , как ты и писала, треснул вдоль, но это все равно так вкусно

и у тебя ссылка на формирование не работает? sad.gif Жалко, что треснул, но хорошо, что съёли. smile.gif На здоровье!
цитата::
Спасибо тебе огромное

Спасибо тебе, Катя. Что не лень было читать и экспериментировать. smile.gif
А звёздочку на фюзеляж добавлю. biggrin.gif wink.gif

sweetkotik
Львица
Иpena
цитата::
купила одну итальянскую, тип00

цитата::
Итальянская ОО используется для кондитерских изделий: кексов, маффинов и пр. Там помол тонкий

цитата::
хлебную муку смешать с итальянской 00 в равных пропорциях и использовать для чиабатты

а я её покупаю для пиццы. Самое вкусная пицца на такой муке. wub.gif

Нелли, объясни, пожалуйста, что это значит
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
Значит будет пицца laugh.gif Мне своей муки мало, я собралась итальянской для пасты взять ну и эту прихвачу tongue.gif
PMСайт пользователя
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





Львица

цитата::
А муку ЦЗ и все прочее для хлеба можно купить у меня

У тебя магазин есть или я с ума сошла и не так все поняла? blink.gif wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Катя, кликай на подпись у Насти ВСЕ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ!
И будет тебе щастье. smile.gif
PM
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





Зоя
Нелли, твоя правда! biggrin.gif Пойду клюкать, в смысле кликать. не наклюкаться бы от счастья! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





sweetkotik
цитата::
Пойду клюкать, в смысле кликать.


Да уж, русский на уровне меня... laugh.gif
Но смысл ты поняла: y Насти мнoго чего хорошего для тебя есть. wink.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Настя, я подумала про твою закваску, прикинула... Выброси ты ее. На след. неделе будем новую растить. Я тебе ето обещаю. Вот получишь посылку и приступим. wink.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0287 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>