Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Хлеб всему голова


Автор: Зоя 6.01.2010 - 22:27
мора
цитата::
Но в рецепте пишется мягкое тесто - я понимаю, что муки больше не надо класть. Мешу 30 минут. Тесто вроде к рукам не присиает и упругое.

Валя, 30 минут руками месила? ohmy.gif
Ну ты герой. Я больше 10 не могу. biggrin.gif

цитата::
Через 40 минут - 60 минут начинаю обминать - оно уже липнет

ну у нормально, пусть себе чуть липнет. Ты руки мукой посыпь перeд етим. А еще я иногда их маслом растительным смазываю. Ничего не липнет к ним, но муку лучше не пересыпать.

цитата::
А когда стала разделывать на шарики, то это было что то. С трудом отрывала от рук

Ты хлеб делала или булочки? В любом случае, надо было руки маслом смазать.
Хотя странно, что так сильно липло тесто...

цитата::
Все -таки поставила в духовку. С паром. Поднялось. 30 минут - корочки нет. Вода выкепела. Долила. Корочки так и нет.

В проcтой домашней духовке трудно создать нормальный пар, который нужен для правильного подьема хлеба в духовке и для карамелизации крахмала и образования блестящей корочки.
Обычно надо в начале сильно брызгать духовку или делать такую штуку, как я описывала в багетах. Добавлять пар в середине выпечки бесполезно и даже вредно: открываешь духовку, тепло уходит.

цитата::
За счет чего образуется корочка. В пирогах мы смазываем поверхность, а здесь нет.


Корочка формируется при попадании хлеба в горячую духовку, пар помогает ей не затвердеть слишком сильно и дает возможность хлебу еще расти в духовке.
Если хочешь блестящую, как в пирожках, корочку попробуй перед выпечкой смазывать хлеб водой.
Ну и практика опять же. Будешь больше печь все будт легче. wink.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)