Правила форума Правила форума
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Татарская кухня

ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





marina5

Обжариваю 3 луковицы, наливаю воду, чуть больше половины котла, когда вода закипит 1,5 - 2 стакана маша. Варить на медленном огне пока маш не начнет лопаться, тогда забросить 1 ст риса, посолить, поперчить. Варить на маленьком огне до готовности. Но это большая порция. Для начала лучше все уменьшить вдвое. И еще наду учесть, что эта каша имеет особенность настаиваться и если во время варки риса воды в ней совсем не осталось, то если вы за один раз ее не съедите, то маш до след. приема пищи разбухнет и все станет комом. Поэтому лучше ее пожиже делать. Воду можно добавлять и в процессе варки, по необходимости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Ravchyk
Цитата
татарское блюдо "татар"


это у меня в книжке "тар-тар" называется!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





ster
спасибо,ясно.
надо посмотреть у нас ,а у вас в Бельгии как называется?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





ster, здесь, в Америке чечевица вовсе не малоизвестная крупа smile.gif
из нее здесь и супы, и всякие рагу, жаркое, соусы к пасте. На английском это lentil


Ravchyk,

А в тартар желток сырой разве не шел? Я везде где ела (и мясной и рыбный) то это шло в виде спрессованного в кучку фарша (уже приправленного и как-то не помню по поводу лука) с плоским верхом, на котором лежал сырой желток. Очень вкусно хотя когда мне предложили попробовать в первый раз - пришлось уговорить себя съесть кусок сырой котлеты. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Milenchik
просто кто ни разу не видел маш может подумать, что это разновидность чечевицы, поэтому сразу предупредила, что это совсем разные крупы.

marina5
Я не знаю даже, сама упоковка у меня не сохранилась, но в китайских супермаркетах больше по-китайски написано, иногда английский встречается ... Когда буду в этом магазине посмотрю обязательно, но не знаю когда туда попаду - это в другом городе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





ster, а маш это одна из разновидностей фасоли.
По крайней мере энциклопедия так это слово разъясняет.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





ster
Milenchik
спасибо . smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ravchyk
Сделала сегодня татарский плов по твоему рецепту. Чрезвычайно мне понравился этот плов. Я уже не говорю о моем муже, который съел две довольно внушительные порции tongue.gif .
Вот так у меня получилось:
Сделала сегодня татарский плов по твоему рецепту
Ты будешь меня ругать, но казана не было у меня sad.gif . Так что делала в скороварке, а крышку обматывала полотенцем. Все очень вкусно. Прияности использовала из готовой смеси для плова польского производства (там барбарис, шафран, куркума, зира и.т.д). Только вот у меня вопрос: я мясо порезала некрупно (брала телятину) и жарила столько, сколько сказано в рецепте. Оно у меня получилось чуть тверденькое, зажаренное такое. Это правильно?
Спасибо за вкусный и подробный рецепт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Ада
Очень красивый и аппетитный пловчик у тебя получился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Ада
Цитата
тверденькое, зажаренное такое. Это правильно?

Нет не правильно. Это вина сковородки, если бы в казанке делали, то мясо бы долгое время было в воде полностью покрытое, и было мягкое.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ravchyk
sad.gif Вот, оказывается, для чего казанок! Все ясно! Придется, действительно, купить и делать плов как положено. Спасибо за ответ rolleyes.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Ада
Не только, у ПРАВИЛЬНОГО казанка, дно полусферой, мясо, лук, морковь лучше обжаривается, так как уровень масла выше, и рис не пригорает, так как мясо покрывает полность дно, и рис на дно не попадает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ravchyk
А ты не знаешь, казанок можно ставить на стеклокерамику?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Ада
Думаю нет, так как в инструкции к стеклокерамике пишется, чтобы дно полностью покрывало комфорку, для стеклокерамики у меня отдельный казанок, у него плоское дно, а скругления начинаются только когда дно заканчивается, я в офисе на ДР готовил плов в этом казанке, скажу одно мучение. Мучение заключается в том что, керамика энерционая, то она греет, то спираль остывает, то сново идет в накал, я ни как не мог угадать с температурой. Я по воде видел, то вода сильно кипит, то слабо, то опять сильно. Плита Вирпул Ези Лоджик. Все ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ravchyk
Спасибо! Надо будет что-нибудь придумать с казанком-то dry.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ster
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 795
Спасибок: 1
Пользователь №: 117
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Вот готовила машевую кашу.
Вот готовила машевую кашу
Ну все-таки она очень вкусная получается.
Рецепт на этой же странице - вверху первое сообщение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





ster
Юль, как я люблю маш, а мои не любят, рыдающий смайлик!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 759
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Azerbaijan





Цитата (Ravchyk @ 14.10.2004 - 10:17)
Ylka
Без проблем.

3) Татарский плов.
Сразу оговорюсь, плов бывает разным, он отличается от народа изготовителя, я предлагаю Вашему вниманию татарский плов. Чаще всего мне попадаются рецепты каши рисовой, но не плова, в чем отличия я постараюсь по ходу дела объяснить. Нам понадобится чугунный казан, про кастрюльки сковородки мы на время можем забыть. Если такого нет, то отправляемся в магазин металлической посуды выбирать казан. Казан должен быть тяжелым и не большим, за чем нам большой казан, мы же не свадьбу собираемся кормить, потому выбираем среднего размера, с заделом икру потушить потом, или ребра в пиве. И главное, крышка должна быть тоже толстой и плотно прилегать к казану. Теперь мы имеем новый казан, одеваемся так что бы как можно больше было закрыто оголенных частей тела, моем казан, вытираем НА СУХО, наливаем масла и ставим на огонь, когда повалит дым, оставляем так на минут 15, открываем все что только можно, включаем вытяжку, на этом этапе нужно быть очень осторожным, на моей практике два котла взорвались, первый котел очень сильно, обрызгав мне руки и ноги, а я был в шортах и в майке без рукавов, тот еще деятель. После процесса, выливаем масло на фиг, моем не сильно моем котел, только чтобы сверху чад смыть и сушим, а пока сохнет отправимся за продуктами на базар или супермаркет. Для плова обычно нужна баранина, но очень часто под видом баранины на рынке продают козлятину, потому и народ не шибко любит баранину, а на самом деле он просто ел козлятину. Наглядного опыта мы не имеем, по сему отправимся мы за говядиной, можно конечно заменить и курицей, но давайте таки попробуем сделать плов из мяса. Покупаем 1 кг мяса, лук, морковки, изюм, барбарис, карри (на любителя) зиру, красный стручковый острый перец, рис лучше Пакистанский но сойдет и Индийский, короче какой найдете, понравится. и воду чистую без газа, так как из под крана не пойдет.
Начнем делать плов, берем мисочку такую чтобы предполагаемое количество риса могло уместится для промывки, режим в нее кубиками мясо слегка посыпаем мясо зирой, она должна потом в масле сгореть, посему очень немного. Ставим казан на огонь, наливаем подсолнечного масла ровно столько, чтобы глубина масла была около 1см. или 1,5 см по центру если дно круглое. Ждем когда от масла пойдет дым, калим минуты две, больше масло мы добавлять не будем не в коем случае, можно прокалить и по дольше, но рисковать не будем, аккуратно по кусочку бросаем в дымящиеся масло мясо, берем тряпочку держим казан и перемешиваем мясо, так чтобы оно все промаслилось и не липло к стенкам казанка. Ждем 10-15мин, а пока чистим и режим лук, в мисочку, лук режим длинными полосками, примерно две луковицы не больших. Чистим и режим морковку соломкой, не в коем случае не на терке
и оставляем пока на доске, примерно две не больших морковки. По прошествии 10-15 минут, кидаем лук и помешиваем, через 5 минут кидаем морковку и ждем еще 7 минут, а пока моем рис. Рис предварительно нужно помереть, так как
потом нужно будет добавлять воду, в общем берем кружку и отсыпаем кружкой рис, количество кружек запоминаем. Моем в нашей мисочке рис, до тех пор пока вода не станет прозрачной, сливаем воду, тут если и останется чуть воды, то усердствовать не будем, жалко рис по раковине размазывать. По прошествии наших семи минут заливаем воды, в пропорции 1:1,5, одна кружка риса полторы воды. Пока закипает кидаем соли, ровно столько чтобы вода на вкус была чуть соленной или солоноватой, не знаю как еще написать. Закипела вода, кидаем специи, барбарис, маленький кусочек красного перца, закрываем крышку и варим пять минут, это для того чтобы специи растворились, открываем, кидаем рис и разравниваем его, не в коем случае не мешать. Когда рис покажется над водой хоть чуть чуть, кидаем изюм, закрываем крышкой, уменьшаем газ до минимума и ждем 45 минут. Не минутой раньше и позже, крышку не в коем случае не открывать и не мешать. Если собрались разогревать, то масло не подливать, лучше как есть кинуть на сковородку. Если заметили, то так сделать плов, при помощи сковородок и кастрюлек не реально, потому плов и отличается от каши с рисом.

7) Манты.
Начинка:
Режим мелко лук (можно на мясорубке), мясо (нужна баранина, но в данном случае можно смесь говядины и свинины), я режу ножом мелко на кубики, не больше гороха, но можно и помолоть на мясорубке с крупным ножом, так же на мелкие квадратики режу тыкву, с соотношением одна пятая к мясу (800грамм мяса, 200грамм тыквы), можно тыкву тоже по молоть, так как она твердая и не все смогут порезать, солим, перчим, и перемешиваем.
Тесто:
Берем муку, выливаем два яйца, солим по вкусу, добавляем воды, замешиваем тесто, должно получится как на пельмени. Даем постоять десять минут.
Раскатываем тесто, режим квадратики, кладем на центр начинку, и слепливаем концы и края, так чтобы получилась пирамидка. Мажем тарелочку мантышницы сливочным маслом, для того чтобы в процессе варки, не прилипало тесто к тарелочке, и кладем нашу пирамидку. Так заполняем все тарелочки, пока заполняем, доводим воду до кипения. Собираем мантышницу вместе с мантами и варим, примерно минут 20, но это можно определить только опытным путем, на разных мантышницах время разное. Когда манты сварятся выложить на большую тарелку, употреблять можно со сметанкой.

Mne davno xo4etsa sprositj, vot vezde govorjat, 4to raskalennoe maslo (perekalennoe) kancerogenno. No bez etogo tradicionnij uzbekskij(tatarskij) plov ne plov. Ne opasno li eto dlja zdorovja. Ja kak to ne reshajusj maslo prokalivatj do dimka. Mozhet zrja? No 4to to ja ne slishala 4tob v Uzbekistane vse povalno rakom boleli.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Isanta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Спасибок: 0
Пользователь №: 827
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Неизвестно





Milenchik
marina5
ster

Девчонки, маш - это по английски mung beans, а не Lentil (чечевица).
Я тоже маш обожаю - и маш-кичир (кашу, желательно с мясом - даже чуть-чуть, но положу - для запаха:), и маш хурду - суп с машем, иногда с тыквой. Так вкусно!

Лайла
мой муж тоже маш не любит - не нравится ему, как блюда выглядят rolleyes.gif
Так что себе варю в маленьком казане;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Elen Плов нужно делать по рецепту, тогда будет достойный результат. Сама неоднократно в этом убеждалась. А что касается канцерогенов, так когда придумали плов об этом еще ничего не знали laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Elen
Цитата
Ne opasno li eto dlja zdorovja.

Ну не знам, около 30 лет плов трескаю и здоровьем Аллах не обидел. laugh.gif

А я не могу маш в своей деревне найти, а то бы машхурду или машчикири сделал, хоть бы один завалявшийся узбек ко мне в деревню мешочек маша завез. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Isanta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Спасибок: 0
Пользователь №: 827
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Неизвестно





Ravchyk

а маш еще и индусы любят - у вас там нет индийского магазина (или на рынке они еще иногда торгуют)?


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Isanta
Цитата
у вас там нет индийского магазина

Нет, откуда сие чудо в моей деревне, индусы у нас в деревне только в мединституте учатся. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ravchyk
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ой, что-то совсем запуталась.... У нас маш - это салат, вроде шпината листья, а как ЭТОТ маш по-французски - кто знает? Очень обожаю чечевицу и всё что на неё похоже smile.gif
PM
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





LenaBouton
Наш маш это горох, только очень мелкий и не круглый а вытянутый. Когда я последний раз видел как он растет, так его садили вместе с кукурузой и он оплетал ствол или как он там у кукурузы. Вкуснятина не описуемая.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Isanta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Спасибок: 0
Пользователь №: 827
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (LenaBouton @ 10.01.2005 - 12:50)
Ой, что-то совсем запуталась.... У нас маш - это салат, вроде шпината листья, а как ЭТОТ маш по-французски - кто знает? Очень обожаю чечевицу и всё что на неё похоже smile.gif

а на вкус маш действительно больше на горох похож, ...хотя выглядит как фасоль (только очень мелкая)

Лена, даже не представляю как по-французски это называется, даже интересно стало.
английское название откуда-то из инета запомнила - добрый человек вставил картинку и название англицкое приписал.
так что опять советую - посмотрите в этнических магазинах, например, индийских.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gulf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 459
Регистрация: 12.01.2006
Откуда: Неизвестно





Здравствуйте! Когда-то в детстве я была на Дне татарской кухни и напробовалась там всяких вкусностей. Больше всего мне запомнился один десерт - Талкыш калеве,по виду был немного похож на халву белого цвета, уложенную в виде маленького конуса, на вкус - чем-то напоминал сахарную вату с медовым оттенком, только гораздо вкуснее....
Впрочем, возможно это просто детские впечатления. smile.gif помню, мы с мамой хотели приготовить это в домашних условиях (у мамы была книжка на татарском языке с рецептом), но нам так и не удалось воспроизвести это чудо. Тут недавно копалась в инете и наткнулась на этот рецепт. Помня первую неудачу боюсь пробовать наобум. Процесc приготовления уж очень трудоемкий, да и рецепт кучу вопросов вызывает....
Возможно кто-нибудь пробовал готовить и может поделиться опытом?

Талкыш калеве

Ингредиенты:
Масла - 250 г
муки - 300 г
меда - 150 г
сахару - 450 г
воды - 250 г

Приготовление:
Для этого блюда сначала нужно приготовить альбу. В мелкой посуде растопить сливочное или толлвное масло. Небольшими порциями всыпать муку и жарить, помешивая, до однородной массы. Когда масса станет жиже и на ней ровным слоем выступит масло, альба готова.
Одновреманно в другой посуде вскипятить мед. сахар, смешанный с водой, до коричневого цвета. Если мед с хрустом ломается, значит, он готов. Готовый мед вылить в сковородку, смазанную маслом, и поставить на холод. Одновременно со всех сторон следует поддевать массу ножом. Все это надо делать очень быстро, не девая ей затвердеть. Чуть загустевшую массу переложить ча разделочную доску. Когда она остынет и загустеет настолько, что ее можно взять в руки, растянуть массу, сложить вдвое, соединив концы в одной руке, снова растянуть. Это все следует делать очень быстро, не допуская обрыва. Масса в это время еще горячая, поэтому надо все операции делать вдвоем, передавая концы ее из рук в руки и растягивая до образования белой блестящей теплой тянучей массы.
Затем переложить альбу на разделочную доску, положить белую медовую массу на альбу и быстро вдвоем растягивать с обеих сторон. Альба быстро впитывается в медовую массу, которая начнет тянуться тонкими белыми волоконцами. Волоконца талкыш калеве рассыпать на доске, наполнить ими форму в виде узких рюмок. Порция на 50 шт.

Вот ссылка на этот рецепт с фото. http://tmk.kz/index.php?go=Pages&in=view&id=34

Это сообщение отредактировал Gulf - 13.01.2006 - 09:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Неля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 012
Регистрация: 1.12.2005
Откуда: Москва





А я хочу Вам предложить одно из любимых мною и моей семьёй блюдо,
называется оно "КАКРИ"
Тесто:
1 яйцо
1-1,5 стакана молока
масло сливочное или любой жир приблизительно 50 г
сода на кончике ножа
Начинка:
картошка,лук,соль
Приготовление:
Мелкими кубиками нарезать картошку,лук,посолить
Налепить в виде вареников.запекать в духовке.

PS:картошку можно заменить мясом
Употреблять лучше всего в горячем виде,разрезав попалам и смазать сметанкой.Вкуснятина tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Это сообщение отредактировал Неля - 13.01.2006 - 01:45
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Jazzinitup
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



кухнеманка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Спасибок: 32
Пользователь №: 4 166
Регистрация: 2.09.2005
Откуда: City of Angels





Ну а кто расскажет как Баурсаки делать?:-)
У нас,когда мы жили в поселке Яр-сале,были друзья татары,такие баурсаки делали..ммм..хрустященькие,воздушненькие...Я на ГТ уже у Юльчика спросила рецепт,вот может она сделает тогда и я следом..но может кто-нибудь знает все-таки и сейчас напишет?smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Jazzinitup, я не татарка, но рецептом могу поделиться. Самые вкусные баурсаки были у наших бабушек, у моей мамы они тоже получаются очень вкусные, для меня они самые лучшие.

Бурсаки

Тесто обычное дрожжевое, лучше его делать опарным способом, муку берите на глаз и дрожжи уже исходя от кол-ва муки. А ингредиенты такие: мука, кефир-молоко-сметана 2-1-1/2, пару столовых ложек сливочного, топлёного или растительного масла, соль, сахар 1-3 ст.л. Самые вкусные баурсаки получаются, когда сметана или кефир начинают бродить и молоко начинает киснуть, я их и делаю из оставшейся молочки.

Тесто с миской поставить с миской в тёплое место, на 1- 1 1/2 часа, когда оно заметно увеличится в объёме помять слегка его и опять оствить на 40-60 минут.

Разделывают тесто 2-мя способами. Первый раскатываете пласт и рюкмкой или формочкой вырезайте кружочки, а можно просто порезать ножом на квадратики. Дайте постоять тесту 10-20 мин и жарьте в сковородке.
Другой способ, сформируйте жгутик и порежьте его поперёк, размером с грeцкий орех, а можно и побольше. Прикройте полотенцем и также оставьте их на 10-20 минут. Эти баурсаки лучше жарить в казане или в кастрюльке, в большом количестве растительного масла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>