Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Татарская кухня


Автор: Aliya 13.01.2006 - 22:57
Jazzinitup, я не татарка, но рецептом могу поделиться. Самые вкусные баурсаки были у наших бабушек, у моей мамы они тоже получаются очень вкусные, для меня они самые лучшие.

Бурсаки

Тесто обычное дрожжевое, лучше его делать опарным способом, муку берите на глаз и дрожжи уже исходя от кол-ва муки. А ингредиенты такие: мука, кефир-молоко-сметана 2-1-1/2, пару столовых ложек сливочного, топлёного или растительного масла, соль, сахар 1-3 ст.л. Самые вкусные баурсаки получаются, когда сметана или кефир начинают бродить и молоко начинает киснуть, я их и делаю из оставшейся молочки.

Тесто с миской поставить с миской в тёплое место, на 1- 1 1/2 часа, когда оно заметно увеличится в объёме помять слегка его и опять оствить на 40-60 минут.

Разделывают тесто 2-мя способами. Первый раскатываете пласт и рюкмкой или формочкой вырезайте кружочки, а можно просто порезать ножом на квадратики. Дайте постоять тесту 10-20 мин и жарьте в сковородке.
Другой способ, сформируйте жгутик и порежьте его поперёк, размером с грeцкий орех, а можно и побольше. Прикройте полотенцем и также оставьте их на 10-20 минут. Эти баурсаки лучше жарить в казане или в кастрюльке, в большом количестве растительного масла.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)