Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Банановый кекс

()

jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





На днях ждали тётку в гости, прикупила свежих фруктов. В вазе лежали ещё 3 зачуханых банана и одно сморщеное яблоко. На пути в кухню, чтоб всё это добро выкинуть, промелькнуло, что буквально на днях взгляд упал на рецепт и там нужны были как раз уже такие, перележавшие бананы. Нашла. Надо было примерно 350г , взвесила со шкуркой - 270 г, кинула ещё яблоко на весы - 370 г, перфект! Банан размяла вилкой, яблоко натёрла на тёрке.

Очень вкусный кекс, мягкий, сочный, ароматный, быстрый в приготовлении. Понравился всем! Буду обязательно делать ещё. На следующий день был всё ещё, как свежий.


Банановый кекс

На днях ждали тётку в гости, прикупила свежих фруктов

150 г масла, мягкого
180 г сахара
3 яйца
350 г бананов, уже переспелых, полежавших, они ароматнее
110 мл пахты, буттермильх
1 ч.л. натрона, можно русскую соду
0,5 ч.л. соли(я меньше)
350 г муки
100 г грецких орехов, крупно нарубленых

Включить духовку на 180°. **
Форму для кексов , 25см, смазать маслом, дно выстелить пек. бумагой.

Масло растереть добела, всыпать сахар, затем по одному яйца. Взбить до пышности.
Бананы размять вилкой в пюре, смешать с пахтой, вмешать в масляно-яичную смесь.
Муку смешать с содой и солью, просеить, перемешать.
Вмешать баннаны.
Вылить в форму.
Выпекать 45 мин..
У меня ушло почти в два раза больше. Через 45 минут вид был вполне готовый, но засунула палочку - внутри тесто. Накрыла фольгой, убавила до 165° и пекла ещё с пол часа.

**Поэтому может сразу при 170-175° печь, у меня почему-то почти всегда проблемы с такого типа кексами, приходится допекать при низких температурах.

http://wwwntinas-kochbuch.de/index.php?article_id=
PM
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





jalo
цитата::
у меня почему-то почти всегда проблемы с такого типа кексами, приходится допекать при низких температурах.


Оль, не расстраивайся - у тебя нет никакой проблемы. Просто для Rührteig существует такое правило :" Heiß anbacken, dann kühl ausbacken" - начинать выпекать на высокой температуре, а через 15 минут понизить её на 20°C rolleyes.gif . И всё будет Perfekt biggrin.gif !
Кекс у тебя получился очень симпатичный. А что там за вкрапления внутри теста? Это грецкие орехи так аппетитно смотрятся? Рецепт забрала в блокнот - спасибо за него biggrin.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





marele
цитата::
Просто для Rührteig существует такое правило :" Heiß anbacken, dann kühl ausbacken" - начинать выпекать на высокой температуре, а через 15 минут понизить её на 20°C rolleyes.gif . И всё будет Perfekt biggrin.gif

Лена, вот спасибо. Не знала. И не помню, чтоб где-нибудь читала (может где и стояло в рецепте когда-то, но мимо ушей пропустила, хи-хи). Уже пару раз делала кексы, так сразу на 170° поставила, минут на 10 всего дольше стояли, а тут рука тянулась убавить, когда духовку закрыла, но опять понадеялась, что рецепт точен.
цитата::
А что там за вкрапления внутри теста? Это грецкие орехи так аппетитно смотрятся?
laugh.gif Лен, ага, орехи. Я сама вначале гадала, что такое, почему-то подумала, что кусочки нераздавленого банана, а потом пригляделась, вокруг орехов так чёрно. Может, что слишком долго стоял в духовке? Или какая реакция с бананом/яблоком/натроном? Но на вкусе не отразилось, отличный. Если честно, даже не собиралась выставлять, а сфотала по-привычке, но вкус поразил. Вчера утром завтракали, так вообще не скажешь, что вчерашний.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ольчик, а я в банановый "хлеб" всегда добавляю ложку яблочного пюре, он тогда более влажный и действительно "как новый" на следующий день. Так что думаю, твоё одно яблоко как раз на пользу и пошло smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





jalo
цитата::
И не помню, чтоб где-нибудь читала (

Оль, я тоже этого не знала, пока не наткнулась на одну интересную книжицу - я вообще-то большой любитель почитать "теорию выпечки" wink.gif ...
Может быть и тебе она попадётся на глаза (хотя бы в вашей городской библиотеке) - почитай, не пожалеешь потраченного времени.Там буквально всё, что касается выпечки, описано настолько интересно и понятно, да ещё и с юмором! А знаешь почему? Потому что книга эта - для мужчин laugh.gif !
Называется она так - "Heute backe ich! Das Backbuch für Männer." Авторы (женщины!) - D. Eineder/ S. Sammüller, EDITION XXL GmbH Fränkisch-Crumbach 2005
В этой книге авторы "прошлись" по всем видам теста и рассказали о всех хитростях и премудростях в работе с каждым из них. К тому же и рецепты там интересные и простые. А о правилах для Rührteig там написано на 12 странице biggrin.gif !

Это сообщение отредактировал marele - 13.02.2010 - 12:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рики
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 412
Спасибок: 1
Пользователь №: 16 939
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Украина- Deutschland NRW





jalo
marele
цитата::
Heiß anbacken, dann kühl ausbacken" - 

Не материтесь! cool.gif
ОЛь,надо переводить такую важную информацию,для других девочек-мальчиков.Которые не шарят в немецком....Ко мне это не относиться,но хотелось бы вто уточнить,
1.На какой полочке печь?
2.Верх-низ включать или только верх в духовке?
3.Так с какой температурой начинать печь то,и надо убавлять потом или как?Не поняла.... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





Рики
цитата::
ОЛь,надо переводить такую важную информацию,для других девочек-мальчиков.Которые не шарят в немецком....

Лар, хоть ты обратилась не ко мне, а к Оле, я хочу сказать вот что - у меня есть много такой интересной информации и я могла бы выдавать её порционно в Немецкой темке, если это кому-то интересно rolleyes.gif

А ту "важную" инфу, про которую ты спрашиваешь. я уже перевела - чЕтай внимательно wink.gif !
цитата::
Просто для Rührteig существует такое правило :" Heiß anbacken, dann kühl ausbacken" - начинать выпекать на высокой температуре, а через 15 минут понизить её на 20°C

цитата::

1.На какой полочке печь?
2.Верх-низ включать или только верх в духовке?
3.Так с какой температурой начинать печь то,и надо убавлять потом или как?Не поняла

Отвечаю, если Оля не против. На все три вопроса ответ один - всё делать так, как об этом написано в рецепте! Просто через 15 минут от начала выпечки, убавить температуру на 20 градусов. Например, в рецепте рекомендована температура 200С. - предварительно разогреваешь духовку до 200градусов, ставишь в неё форму с тестом. Выпекаешь первые 15 минут на этой температуре и в течение этого времени свой нос в духовку не суёшь не открываешь её! Через 15 минут устанавливаешь температуру на 180 градусов С и продолжаешь выпекать до победного конца готовности biggrin.gif !
Теперь всё понятно, Ларчик ?
Оль, прости, больше не буду "мусорить" в твоей темкеrolleyes.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рики
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 412
Спасибок: 1
Пользователь №: 16 939
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Украина- Deutschland NRW





marele
цитата::
я уже перевела - чЕтай внимательно  !

Аааааа....не допёрла додоумалась rolleyes.gif
цитата::
всё делать так, как об этом написано в рецепте

так часто ж ненаписанно,потому и уточняю...почти каждый раз-для меня это оооочень важно!
цитата::
меня есть много такой интересной информации и я могла бы выдавать её порционно в Немецкой темке, если это кому-то интересно 

интересно-это не то слово.Можно сказать-жизненно необходимо,особенно для таких как я-пекарей cool.gif !
Вот у нас Оля там же заведует? Прям отдельно складывать в темке в папке,типа "Особенности и хитрости разного теста,"....
Вот у меня нет такой книги,для мужикоФФ которая... unsure.gif
Оль,извини,нафлудили не по месту.
Ты перенеси флудю эту в свои болталки. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





marele
Рики
Лена, Лариса, ничего я убирать не буду, всё нужное, всё наше, не отдам. tongue.gif
Пусть Лена начинает писать свои хитрости и раскрывать секреты, а я их отделю в оглавлении.

Лена, такой книги у меня нету, но в Амазоне видела. Не, покупать не буду, полка в шкафу уже прогнулась от книг. Допишу в рецепте про температуру выпечки.

innok
цитата::
я в банановый "хлеб" всегда добавляю ложку яблочного пюре, он тогда более влажный и действительно "как новый" на следующий день.
наверное я это знала tongue.gif (якобы).
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





jalo
цитата::
наверное я это знала

интуицию не пропьёшь smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





Оленька!
Спасибо тебе за рецептик!Очень вкусно, но у меня всё-таки чуть не пропёкся, в центре получился мокрым (учитывая, что написала Лена), но это никак не повлияло на вкус! wub.gif

Оленька

PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





jalo
Олька, я тожА пекла... Фотки нема, уже съели! У меня туда клюква сушеная хорошо пошла! Было вкусно! Спасибище!
PMСайт пользователя
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Svieta
Львица
Света,
Настя,
ну обрадовали вы меня!!!! Никогда бы не подумала, что кто-то печь его будет. Вам спасибо, что решились на него. Как бананы опять пропадать будут, испечь хочу, чтоб время точное засечь.

Настя, клюква пошла вместо чего-то или просто так?
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





jalo
Оль, мы орехи грецкие не очень в выпечке. Было немного клюквы я и сыпанула... А так все пропорции остались.
PMСайт пользователя
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Львица
Gut. smile.gif
PM
Top
Lemm
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибок: 0
Пользователь №: 35 186
Регистрация: 6.03.2010
Откуда: Неизвестно





А такой хлеб можно только в хлебопекарне специальной печь или можно и в простой духовке попробовать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1miamlik2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 315
Спасибок: 54
Пользователь №: 19 032
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: USA, VA





jalo
Очень интересный кекс рецепт записала. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alanka83
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Спасибок: 0
Пользователь №: 34 121
Регистрация: 25.01.2010
Откуда: Неизвестно





jalo
Оль, пахта - это сливки? sleep.gif я не знамо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Илона, пахта - это кисло-молочная жидкость, которая остаётся после взбивания масла.

Я как раз вчера опять пекла кекс (бананы пропадали). Вышел отлично: на вид сухой, но на вкус сочный. Брала простую русскую пищевую соду. Пекла примерно 15 мин. при 190°, затем убавила до 170° и держала в духовке ещё минут 30, как Лена-мареле советовала.

Илона, пахта - это кисло-молочная жидкость, которая остаётся после взбивания масла
PM
Top
Alanka83
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Спасибок: 0
Пользователь №: 34 121
Регистрация: 25.01.2010
Откуда: Неизвестно





jalo
мм, это понятно, значит все кто готовили, взбвали масло? cool.gif Это не сыворотка я так понимаю, а если ее использовать, бабаны дохнут.. ?biggrin.gif
Оль, пардон, я просто не сталкивалась с пахтой ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Илона, нет, сыворотка - äто, что от производства творога остаётся, она жиже намного. Можешь пахту заменить на кефир. Я масло взбивала в кух. машине, яйца были немного холоднее масла и оно стало чуть хлопьями, но я уже на ето внимания не обращаю, масляная масса всё равно пышная выходит, по ней даже видно. У меня вообще, если честно, почти страх нападает, когда читаю в рецепте: взбить масло. если грамм 250 надо взбить, идёт хорошо, не сечётся, но если маленькое количество, то всегда чуть разделяется на составные, муку подсыпаю, выглаживается, гыыыыы.
Взбивали другие или нет, не знаю. wink.gif
PM
Top
Alanka83
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Спасибок: 0
Пользователь №: 34 121
Регистрация: 25.01.2010
Откуда: Неизвестно





jalo
Оль, спасибо тебе за ликбез, теперь буду знать!

Я вот испекла твой кексик таки! Очень-очень вкусный, такой влажный, как я люблю!!! rolleyes.gif И в духовке он у меня был около 40 минут, и я не убавляла температуру, так рада, что не пришлось варьировать с градусами. Выпекала в форме кекса. Единственное, злости не хватает, я непонятным образом забыла орехи, ведь нарубила их... sad.gif mad.gif конечно же с ними он еще вкусней. Ну, какой разговор о фото без орехов.
Спасибо за классный рецепт!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Alanka83
цитата::
Очень-очень вкусный, такой влажный, как я люблю!!

Илона, ну вот и отлично!
С градусами хорошо, что пролезло, у меня всё никак не получается. Что орехи забыла, обидно, по мне они самый главный вкус придают. rolleyes.gif
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Ольчик, привет! Намечала на днях печь твой кекс, рецепт в закладки положила, как умная матрешка, но не переписала. Настал час "Х", я в ноут...а интернета нет unsure.gif ...я в свою компанию, а там вещают "приносим свои извинения...". Одним словом я-то уже приготовилась. Помню о бананах, помню, что часть яблоком заменила, масло точно помню, яйца, соду, сахар и пахт, еще орехи, мука соответственно... вот только главного не помню..пропорций laugh.gif .
Ну получилось, конечно, но не то. Вкусно, но рецепт аффторсий! biggrin.gif
Спасибо тебе, друг, за идею, бо рецепт утянуть не удалось biggrin.gif ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





anna100
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Аня, у меня уже пару раз так было и почему-то именно тогда, когда точно настроишься печь, а вот спонтано если - всегда работает. Я вот Иннин вчера сразу переписала себе на листок, от греха подальше, хотя утром ходила и по всем бумажным огрызкам смотрела, на каком же он записан.
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





jalo
цитата::
сразу переписала себе на листок

Ну вот, может еще через пару проколов научусь laugh.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





anna100
Аня, видела я твой кекс, очень даже хорошо выглядит, ну а на вкус и не сомневаюсь, что вкусно было.
У меня листочков с рецептами завал, я иногда их вытаскиваю, засовываю между стороной микроволновки и стенкой, так все и выкидываю, т.к. всегда переписываю только ингредиенты, что с чем взбить стрелками и температуру выпечки, размер формы, а название нет, вот потом сижу над ними, гадаю, что к чему относится и нужно-ли ещё. Но расшифровывать не получается и всё отправляется в мусорку. Но там же не только рецепты с инета, а и свои, например, хлеб или булочки намешаю, вышли вкусные, но сразу не выставила, а потом разберись, что я там накарякала по ходу замеса. Вчера только карту из камеры чистила, столько хлеба "выкинула", а что с фото толку, если рецепт не знаю где.
PM
Top
Jenna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 260
Регистрация: 7.05.2009
Откуда: TX, USA (Kazakhstan)





Девочки, здравствуйте! Как кстати ваш рецепт под руку попался. Бананы как раз покоричневели. Подскажите пожалуйста, 2 средних не маленьких банана хватит? весов нет sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Jenna
знаешь, бананов лучше не доложить, чем переборщить, не пробовала, но мне кажется, слишком мокрый будет. Но два средних хватит вполне. smile.gif
PM
Top
Jenna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 260
Регистрация: 7.05.2009
Откуда: TX, USA (Kazakhstan)





Jalo
Спасибо за скорый ответ. Завтра попрубую и отчитаюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0139 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>