Страницы: (32) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Поговорим О Свекровях?

()

kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Надежда, но мыто нормальные biggrin.gif тещи- свекрови wink.gif ,интересно поговорить потом,через какоето время нам на этом форуме,чтобы и другие почитали какие мы,эдак лет через 20 НУ? КАК ? Поговорим?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





kotovich спасибо, будем знать smile.gif я вот здесь нашла кое-что, но про своячницу ничего нет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Оль, да уже только это заставит нас быть примерными rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
жалуясь, как она с ней намучилась... итог этого рассказа был следующий - когда у меня будет невестка, вот уж я на ней оттянусь

Ну и дура же она!
Нужно быть далновидной: как ты будешь относится к своей снохе, такое же отношение получишь с ее стороны, когда сама будешь старая и беспомощная. Я всегда восторгалась свекровью одной из соседок по площадке, это что-то. Наши детки ходили в одну группу в садик. Так вот, эту самую соседку бросил муж с двумя детьмя, влюбился и ушел к другой. Его мамашка все свои выходные проводила у своих внуков(работала, как и моя свекруха два-через два) , с утра она уже здесь (соседка на работу), что-то приготовит, старшую в школу отправит, с внуком погуляет, позанимается, дождется невестку, отчитается, расцелуется и домой. А уж как ее внуки любили, это надо было видеть, бабулечкой величали!!! Мудрая женщина! Не раз слышала выражение: еврейская мама, так вот, она была еврейская бабушка!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Maya
kotovich

Деверь - Брат мужа
Ятров(ятровка) - Жена деверя (брата мужа)
Никогода не слышала такого! Надо же dry.gif
Надежда Спасибо за ссылку!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





Мне кажется, что моя мама весьма приличная свекровь. На невестку она в жизни брату плохого слова не сказала, всегда принимает ее сторону, если кого и критикует, то только брата, ибо помнит, что ночная кукушка дневную перекукует. Когда-то очень давно она помогла сохранить их семью - брат посорился с женой и вернулся жить к нам. Естественно, начались телефонные звонки с девичьими голосами. Мама старалась брать телефон только сама и всегда вежливо отвечала, что он как раз у жены и сына ( куда его и посылала каждый день после работы).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





Maya, наверно это по простонародному так говорят sad.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Maya @ 11.03.2005 - 15:38)
Lara и правда эти слова вроде синонимы, я просто заимствовала из этих сообщений
Цитата
Мл. брат мужа скоро женится. Я всегда боялась, что со снохой-индианкой свекровь найдет больше общего и меня начнут сравнивать и против меня дружить. Посему я будущую младшую сноху дрессировала в течение 3 лет - показывала, что я могу быть очень хорошей, а могу и сделать «осторожно, злая собака!».


Maya

Мая, я не знала, кто мне жена брата мужа, поэтому писала мл. сноха, т.е. с позиции свекрови она будущая младшая сноха.
А в твоем сообщении я сразу поняла, что ты имеешь в виду жен братьев твоего мужа.
PM
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Malaitikka Кать, вот я пошла по разным источникам и определения там разные wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Мой младший брат-видный парень,девушки всегда за ним толпами.Соседка всегда докладывает моей маме о его похождениях(всегда сидит в окне и собирает сплетни),кто сегодня у нас в гостях был,какие девушки,вот эта с такой семьи,эта с такой.Мамa ей ответила,что уважает выбор сына,и не собирается выбирать невестку,лишь бы сыну хорошо было.Сказала примет невестку так,как бы хотела,чтобы приняли её дочь(то есть меня smile.gif ).
PMICQ
Top
Marie
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Спасибок: 0
Пользователь №: 823
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: USA





...

Это сообщение отредактировал Marie - 31.03.2006 - 20:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Надежда
blink.gif blink.gif термины huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Жена брата мужа - невестка, сноха

По старинному русскому обычаю молодая супруга считается для всех членов семьи мужа (отца, матери, брата , сестры и жены брата ) невесткой или снохой.

Сношеницами называли в некоторых говорах жену деверя или жен двух братьев по отношению друг к другу

свояченица - жена деверя



много всего в интернете, я запуталась
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Marie
твоя свекровь практически копия моей бабушки. Причем маминой мамы. Она тоже по приезду начинает убирать, стирать, гладить... правда после одного скандала rolleyes.gif не выбрасывает ничего rolleyes.gif но все равно жутко неприятно и стыдно становится, в гостях же dry.gif , да и не такие мы уж и неряхи mad.gif
PM
Top
Marisha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Спасибок: 0
Пользователь №: 332
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Неизвестно





А одной моей подруге ужасно не повезло с первой свекровью (не говоря, конечно, о муже). Свекровь ее упрекала даже в том, что она не то белье носит. Но ее мужу с тещей не повезло еще хуже. Подругина мама дала им свой дом для того, чтобы они обживали его (сама жила в другой квартире). Потом, когда они уже прижились и достроили его, обзавелись хозяйством, она вдруг подумала, что теперь не видать ей этого дома, как своих ушей. Пришла к ним с милицией выселять. Дело дошло до суда, суд постановил, что они должны выселиться. После чего она успокоилась и сказала: "Ну вот, поняли, кто здесь хозяин? А теперь живите." blink.gif Мне кажется, что некоторые не могут справиться с завистью к молодости, новой любви и жизни, находясь на склоне лет... Относится к свекровям тоже. А может, они видят то, чего не могли иметь в свое время, не могут смириться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





у меня свекровь очень властная женщина со своей, непоколебимой точкой зрения и уверенностью, что она во всем права.
Тяжело с ней было очень првое время, потом я научилась отключаться и не принимать близко к сердцу ее поучения.
Любви у меня к ней нет совершенно, только уважение, что она мать моего мужа.
Не знаю, любит ли она меня так, как на людях относится ко мне, потому что я не особо верю в ее искренность, но потюкала она меня в начале нашей семейно жизни хорошо. Боюсь. что живя мы вместе с мужниными родителями после свадьбы - долго бы мы так не протянули.
Свекр вообще очень своеобразный человек, он меня даже по имени не называл до того момента, пока Ромка не родился.
СЕйчас, когда свекры у нас гостят, мне очень трудно, но я держусь. ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Вспомнила один не очень смешной случай с моей подругой. Ее мужа воспитывала мать и старшая сестра (его сестра, а не матери). Они над ним чахли и млели все 19 лет, а потом он решил жениться на моей тогда 18-летней подружке. Поженились...Лучше бы этого не делали. Его мать жила с ними, но питалась отдельно и по словам подружки подсыпала им в еду какую-то гадость. А когда они маялись животами, говорила "жена-то у тебя готовить не умеет, вон какой гадостью тебя пичкает". Кончилось все разводом, но нервы ей свекровь потрепала капитально! Было даже, что молодой муженек выгонял беременную подружку ночью в подъезд!!! причем, с молчаливой поддержки своей мамаши! Вот такую свекровь врагу не пожелаешь... Слава Богу что моя не такая rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Marisha
Цитата
. После чего она успокоилась и сказала: "Ну вот, поняли, кто здесь хозяин? А теперь живите."

Это уже не характер и не отношение, а диагноз ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





J3J
имхо, но в описанном случае свекровь это не главная проблема, тут муж сам хорош в первую очередь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Tinuviel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Спасибок: 0
Пользователь №: 759
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Неизвестно





Вот такой вопрос. А что с внуками? Ведь нам свекровь - а им бабушка.. Любить же надо. А если такие холодные отношения, не лицемерить же перед детьми.
Как справляетесь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танюша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 612
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Германия





......

Это сообщение отредактировал Танюша - 16.07.2005 - 16:33
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Танюша
только ИМХО - я бы в случае твоей невестки хотела бы, чтобы ты меня просто спросила - чем тебе помочь конкретно? постирать? помыть пол? Только без раскланиваний, мол, ничего не нужно, я приехала помочь и я хочу помочь, я знаю, что тебе сейчас тяжело. ИМХО smile.gif
Хотя, может быть невестка из тех, кто полагает, что люди должны читать мысли? Мол сама должна знать, чем помочь? Тогда мои соболезнования.

ИМХО опять же - крайности вредны. Моя бабушка - пожилая женщина с кучей болезней - надраивает пол или чистит сковородку, поминутно вздыхая и охая - оно нам надо? Оно нам помощь? Бескорыстна ли такая помощь... unsure.gif Другая бабушка - не менее пожилая и болезненная - максимум, может помочь накрыть на стол, остальное время она изучает наши кулинарные книги cool.gif Тоже как-то странно, может в сравнении?
PM
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





MaKosh и мне бы хотелось, чтобы спросили, чем помочь. Я бы лучше коляску в зубы дала и гуляйте на свежем воздухе. А то, когда шкафчики драют, извините, подтекст читается - какая грязнуля, то ли дело, мама приехала - все отмыла-отчистила...
А насчет бабушки детям- дети прекрасно чувствуют отношение к матери и сами не горят желанием проводить время со свекровью (хотя та и клянется в любви к внукам).
Вот еще случай из нашей жизни... Ребенок идет в школу (букет купил папа), бабушка(свекровь) приехала посмотреть. Стоит и плачет, глядя на море цветов и детишек. На вопрос внука:"Ты чегот плачешь бабушка?". Ответ:"Вот и мои цветочки сейчас с кем-то в школу пошли". (у нее на даче шикарные цветы и она ими приторговывает.)
А вы говорите - бабушки, любовь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





А еще за что я жутко "люблю" свою свекровь - еще ни разу не было чтобы я говорила тост и она меня не перебила заменив мои слова на те которые она хотела бы от меня слышать. Хотя смысл сохранялся, но получается что я говорила а она как бы то-ли переводила, то-ли исправляла ошибки как учитель во время чтения в 1 классе. Теперь я ее ни с чем не поздравляю. Муж поздравляет от нас двоих. smile.gif

Свекр - вообще отдельная тема... даже не хочу. О нем в тему о вампирах скорее.

К разговору о шкафчиках - мне бы это тоже не понравилось. Уж коль они мне столько времени до ее приезда не мешали то и при ней не помешают. А вообще не люблю когда у меня дома кто-то делает уборку... полы помыть - нормально, но если именно уборку - потом дооолго думаешь где теперь вещи лежат. Моя мама например знает что я не люблю даже когда она у меня что-то моет или чистит, поетому если и делает то тихо, быстро и незаметно (это было уже в последние наши приезды в Киев когда между гостями я еле справлялась с посудой и она заходила ко мне помочь с утра заодно и поболтать).

Кстати за все приезды в Киев мои родные всегда забивали у меня на квартире холодильник и шкафчики едой, любимым мной вином и прочими вещами из учета что нам там жить минимум неделю а со стороны родителей мужа за все разы было только по 1 килограмму черешни и клубнички. Плюс из аэропорта в последний раз я выходила с чемоданами и верхней одеждой а свекровь выбегала впереди всех с подаренным мне моей мамой букетом любимых розочек.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





Да уж, разговор интересный...почитала, подумала. Люди тем и похожи, что они все разные. поэтому у нас и скалываются так по разному отношения с нашими свекровями и невестками (кто приобрел оных). Кому то повезло больше, кому то хватило мудрости и терпения..
Сама ответила вторым вариантом. Ненависти я не испытываю (эта женщина родила и воспитала моего мужа), но и особой любви тоже, думаю, мягко говоря, взаимно. Моя свекровь неплохая женщина, общительная и уважаемая на работе, такая белая овечка. Но.. пока не задеваешь . даже невольно, ее за живое, и не важно, что задеваешь, если нет, она сама это придумает... И тогда, мама дорогая.... можно много интересного узнать о себе..Считает, что есть два мнения: ее и неправильное. Так что сложно мне с ней, но мы видимся редко, живем в разных городах, и это спасает. В последний наш разговор узнала много о себе нового, кратко в двух словах: все равно ты мне не ко двору... Посему просто стараюсь не упать до выяснения отношений и оскорблений, вот надолго ли хватит? Ожидаем в следующем месяце "маму" в гости месяца так на полтора. Пожелайте мне терпения и терпения...
Ничего, мы кулинарными изысками убивать будем, это первенство мое она безоговорчно признает.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Саша
Цитата
Ожидаем в следующем месяце "маму" в гости месяца так на полтора. Пожелайте мне терпения и терпения...

Терпения и удачи!
Цитата
Ничего, мы кулинарными изысками убивать будем, это первенство мое она безоговорчно признает.

Так ее, так ее! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





Katiana
Спасибо на добром слове!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Yelena
Цитата
но в описанном случае свекровь это не главная проблема, тут муж сам хорош в первую очередь.

А мне кажется, что именно мама сделала своего сыночка таким... эгоистом (назвала бы его по-другому, но не хочу ругаться). Это она, да еще его сестрица за всю жизнь не допустили его ни посуду помыть , ни в доме убраться, да еще и на свадьбе этим кичились - как они заботились о своем... даже не знаю как назвать! и как теперь должна его холить и лелеять молодая жена. Вот и вырос ленивый и избалованный балбес. К слову сказать, дочерью своей он вообще не интересуется, и зарплату всегда старается оформить себе "чернухой", чтобы не платить алиментов. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кисюко
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 661
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Москва





Тема заставила меня вспомнить мою свекровь. Ее не стало в конце прошлого года. Отношения у нас с ней были вполне хорошие, для меня просто идеальные. До любви мы с ней может и не дожили, но взаимная симпатия была. Она была и хорошей свекровью мне и хорошей матерью для сына.

Пусть земля ей будет пухом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (MaKosh @ 14.03.2005 - 21:59)
я бы в случае твоей невестки хотела бы, чтобы ты меня просто спросила - чем тебе помочь конкретно? постирать? помыть пол? Только без раскланиваний, мол, ничего не нужно, я приехала помочь и я хочу помочь, я знаю, что тебе сейчас тяжело. ИМХО smile.gif
Хотя, может быть невестка из тех, кто полагает, что люди должны читать мысли? Мол сама должна знать, чем помочь? Тогда мои соболезнования.


Во всех отношениях важно communication - правильно Оля написала, не надо ждать, чтобы твои мысли угадали и не надо додумывать чужие мысли.

Теперь о другом. Свекровь мне с внуком помощь практически не предлагала. И я её практически не просила. Один раз попросила помыть бутылочки, потом увидела как она остервенело кидала их в мойку, больше просить не стала. Один раз попросила погладить одну маечку на мальчика - она погладила и швырнула мне её. Больше я не просила. СЕйчас если прошу с ним посидеть, то только чтобы я 1.вымыла полы в комнате и проветрила её. 2. сходила в магазин за продуктами для лялика. Просто так (чтоб поспать или посмотреть телек или просто погулять) я её никогда не просила, зная, помогать нам ей очень в тягость.
PM
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (32) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0145 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>