Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим О Свекровях?


Автор: Druza 9.07.2004 - 15:44
Вот решила такую тему открыть. Навеяно Приветовской темой. Там девушка возмущалась и злилась, что с ее точки зрения, муж (оба живут и работают в США) слишком много помогает одинокой маме, живущей в России на пенсию. Причем видела ее один раз и уже ненавидит.
Мне что-то так не по себе стало, ибо я мать двух взрослых сыновей. Я подумала: а вдруг я о чем-то их попрошу, а невестка на меня с такой же невавистью реагировать будет. Да, вы конечно скажете, что все будет зависеть от того, что и сколько попросишь, ну и как часто. Вообще тут от многих обстоятельств зависит: способна ли молодая семья оказывать помощь, действительно ли родителю она нужна или это больше капризы, да и еще многое другое. Ну хорошо, а если материально у молодых все хорошо? (А вообще так бывает, что все хорошо? Или всегда кажется мало, если не себе в норку?) Там, в той теме, мать мужа попросила сына купить ей дачу. Я подумала: ой ну ничего себе, запросы у бабушки! А потом выясняется через 2 поста, что дача то стоит 2 тыс. баксов, всего то! Дамы стали возмущаться и поддерживать автора, мол закапризнячала старушка, может и без дачи обойтись, это только начало, потом ремонты начнуться... Я свою маму вспомнила. У нее копание на даче не прихоть, а продление активной жизни, это люди понимают только когда приближаются к определенному возрасту, а так... каприз, конечно. Пусть одна в квартирке сидит. Ну вот, скажете, затеяла разговор, т.к. сама себя в этой истории видит, эгоистка, о себе думает. Ой, девочки, думаю, крепко думаю. Думаю, что не догадываясь ни о чем можно такое раздражение и злость вызывать у невестки. А кто знает историю той женщины и историю ее взаимоотношений с сыном? Конечно, каждый горой стоит за благополучие своей семьи. Вопрос, как он это делает. Трудная это проблема. Мне совсем не хочется стать объектом ненависти у своих будущих невесток. Но, с другой стороны, я чувствую за собой право расчитывать на своих сыновей. Ну так где же грань?

Автор: Дарья 9.07.2004 - 15:53
Я иногда бываю одной из тех невесток, которых свекровь раздражает. Сначала все было хорошо, но потом я поняла, что из меня хотят сделать (и делают) то, чем я не являюсь. Я, конечно, на дыбы - дескать я их такая, какая есть не устраиваю mad.gif ! Сейчас уже много времени прошло с тех пор, где-то я подзабыла первоначальные обиды, где-то помню. Но свекровь временами выводит из себя своим эгоизмом, мелочностью, желанием во все вмешиваться, комментировать. И ещё мне последнее время кажется, что она мужа моего шпыняет понапрасну. И мне за него жутко обидно.
Я собой за такие эмоции в адрес матери мужа не горжусь и где вот так граница, о которой речь в первом посте, не знаю, но знать хочу, так как тоже хочу расчитывать на помощь и внимание детей.

Автор: elena_dom 9.07.2004 - 16:04
Цитата (Druza @ 9.07.2004 - 12:44)
Мне совсем не хочется стать объектом ненависти у своих будущих невесток. Но, с другой стороны, я чувствую за собой право расчитывать на своих сыновей. Ну так где же грань?

Не понятна эта фраза...то есть или благосклонность невестки или поддержка сыновей? Противостояние какое-то...
И на что рассчитывать? на внимание, на материальную помощь?
Сейчас некогда, а попозже обязательно отмечусь в этой теме.
Одно только, еще когда у меня не было и потенциальных невесток, я уже их любила...заочно...на бущующее. А вот мысль про поддержку сыновей мне и в голову не приходила...мда...надо задуматься smile.gif

Автор: Lira 9.07.2004 - 16:05
У меня два сына...свекровь вижу раз в год..хотя живу в 120км....мой муж помогает и моей маме и своей blink.gif Всё всех устраивает..все довольны и счастливы...надеюсь если доживу до невесток-они мне не будут мешать ....из последних помощей-моей маме сделали ремонт вполне приличный..обновили часть мебели..свекрови купили новый телевизор..и вставили зубы(ей уже73 года)

Автор: Дарья 9.07.2004 - 16:16
Девочки, я недавно размышляла над отношениями между свекровями и невестками. В голову пришла такая мысль (гипотеза), которой необходимо опровержение/обоснование из личного опыта. Мысль такая -
если у снохи плохие отношения с собственной матерью, то она ищет любви, нежности, понимания у свекрови больше, чем сноха, у которой хорошие отношения с матерью.

Автор: MariaL 9.07.2004 - 16:49
Такая ситуация может быть а может и не быть smile.gif Особо тут никаких стратегических шагов быть не может. Всё будет зависеть от того какой человек эта самая невестка. Если она собственница и жадина по жизни то тут ничего не сделаешь и она будет считать мат помощь и маме и папе и всем на свете.

Автор: Вероника 9.07.2004 - 20:14
Разумеется, что помощь должна быть соразмерной доходам помощника и здравому смыслу. Для меня это очень болезненная тема. Ещё до встречи со мной мой муж содержал своих родителей, сестру, её мужа и их двоих детей. На момент нашей женитьбы мужнина сестра была замужем 6 лет, ни дня из которых не работала ни она, ни её муж. Когда я стала сопротивляться такому положению вещей, семейство начало совершенствоваться в фантазии: каких только супер-историй о необходимости срочных денежных вливаний я не наслушалась! Никаким сценаристам мыльных опер и не снились такие повороты событий. Когда, наконец, я достучалась до здравого смысла своего супруга (мы 3 года подряд жили в жутком районе, в самой дешёвой квартирке, практически все деньги - в том числе и заработанные мной - улетали в ту семью, где "дети голодные сидят"), поток средств резко поубавился, что вынудило мужнину сестру с детьми и супругом репатриироваться в Израиль. Я, наивная, тогда облегчённо вздохнула. Фигушки. Они жили у нас полгода, никак не учавствуя ни в каких расходах, - все полученные "подъёмные" они отдали за долги, сделанные в Украине. Потом они, наконец, съехали. Потом возобновились рассказы о дикой бедности, муж давал им в долг деньги снова и снова. Со времени их приезда в Израиль его сестра работала целых 2 дня, прошло уже больше 4х лет, ни копейки денег мы от них так и не получили. А когда муж на очередную просьбу о ссуде сказал, что надо бы сначала отдать предыдущие, - тут же из Украины позвонила его мама и с надрывом в голосе спросила, сколько же она, родная мать, ему должна:"Она продаст, всё, что у неё есть, чтобы не быть в долгу у родного сына!" Ах, какой пассаж. Маме муж деньги посылает и я ни слова не говорю, хотя по украинским ценам это суммы солидные, плюс мама получает пенсию, плюс преподаёт английский. Недавно мужнина сестра с детьми летала к маме, за билеты опять заплатил мой муж. Так во во время её отсутвия её муж решил сэкономить на квартире и пожить у нас, я была категорически против, мой муж нашёл ему недорогую квартиру, за которую внёс "гарантийные деньги", которые возвращаются по окончании договора съёма. Что вы думаете? Договор закончился, товарищ забрал у хозяина эти гарантийные деньги и даже не посчитал нужным вернуть их нам! И мама в курсе всех этих операций и полностью на стороне дочки:"У неё же дети!" У нас у самих давно уже есть ребёнок, но этот факт совершенно не меняет отношения.
Ох, простите за объём, ТАК мне обидно, а и пожаловаться некому.

Автор: Ksyu 9.07.2004 - 20:32
Дарья
Цитата
Мысль такая -
если у снохи плохие отношения с собственной матерью, то она ищет любви, нежности, понимания у свекрови больше, чем сноха, у которой хорошие отношения с матерью.


У меня с мамой отношения были самые душевные, поэтому приехав сюда я инстинктивно тянулась и к свекрови, наивно веря, что невестка и правда сможет стать для нее настоящей дочерью.
Но к сожалению, я не дотягиваю до их стандартов и идеалов. Только спустя 2 года мне прямо сказали: "Дочь и невестка - разные вещи!"
И обидно то, что я на самом деле очень уважаю свекровь как человека, ей столько всего пришлось в жизни перенести и то, с какой честью она вышла из всех бед и сумела поднять детей, просто не может не вызывать уважения. Только как мне ей это доказать?
И еще - именно я постоянно твержу мужу, что у родителей ничего просить не надо, а помогать им надо. Он без меня не помнит даже их дней рождения...

Эх, а я хотела бы, чтобы моя свекровь вот также высказала накопившееся на этом форуме! Тогда бы я, наверное, смогла бы понять, в чем мои ошибки и в чем именно я не дотягиваю...

Автор: Lira 9.07.2004 - 23:23
Ksyu мой жизненный опыт подсказывает что не надо тянуться к свекрови...держи дистанцию и параллельный курс..когда она сочтёт нужным то сама придёт к тебе.....на мой взгляд это относится ко всем социальным слоям.....в отношениях зять-тёща немножко другие правила..даже когда зять в примаках smile.gif

Автор: MaKosh 10.07.2004 - 00:45
Вероника
Ужасно обидно sad.gif когда используют - обидно, но когда используют родсьвенники... как сказать нет? Моя мама, например, не может.

Автор: Fern 10.07.2004 - 01:43
Ksyu Ксюш, а почему ты должна дотягивать? Ты такая, как есть. И ты Супер!
Знаешь, бывают люди, которым как не сделаешь, всё равно не угодишь, может мужнины родственники из таких?

Автор: Ksyu 10.07.2004 - 12:25
Цитата
мой жизненный опыт подсказывает что не надо тянуться к свекрови...


Lira
Мой жизненный опыт уже показывает мне то же самое:)smile.gif Просто поначалу этого опыта у меня не было, вот и пришлось учиться на своих ошибках...

Fern
Спасибо:)

Автор: Druza 10.07.2004 - 14:40
Вероника, можно позавидовать вашему терпению. Я о подобных ситуациях задумывалась не раз в связи с ситуацией в семье моей близкой подруги. В чем-то очень похожие ситуации, но там брали исключительно трудом. Она провела у постели лежачей больной мамы 5 лет без вылазу, а браться появлялись разве на часок, в противном случае даже возмущались. Вот я и думаю: хорошо ли потакать людям подобным образом? Думаю - нет. Этим мы фактически воспитываем в них эгоизм и потребительство, грех на душу берем. А вот как этотго избежать, вот проблема. С этим не нужно затягивать с моей точки зрения, чем больше человек привыкает получать не затрачивая труда, тем сложнее ему будет понять, почему в этот раз отказывают. И да, придется стоически не комплексуя перенести некоторые истерические реакции.
По теме вывод простой: взаимопомощь необходима, но все зависит от взаимодействующих сторон, их внутреннего устройства, реальной ситуации и ее оценки: кому-то всегда хватает, а у кого-то вечно жемчуг мелкий.
И все же рассматриваю сынов как опору в старости.

Автор: Маруся 10.07.2004 - 14:51
Мне немного неудобно на фоне критики в адрес матерей наших мужей это писать, но всё равно напишу - у меня замечательная свекровь и большая умница. Мы с мужем дружили с 8 класса, а поженились только на 5 курсе института и вот уже скоро 17 лет как вместе. Наши родители работали одно время вместе и когда кто-нибудь ехидно начинал говорить, что у нас роман, она резко все грязные разговоры пресекала: "Да! Мой сын влюблён!"
Меня она приняла очень радушно, и если у неё и были ко мне какие-то негативные чувства, то я об этом никогда не знала. Кстати, у неё со свекровью были просто изумительные отношения. Они каждый день встречались и созванивались и она очень много всего хорошего делала для своей свекрови, да и та платила ей тем же. Может быть и на наши с ней отношения она перенесла свой опыт. Конечно, у нас тоже были разногласия, но они как-то безконфликтно разрешались.
Я вот ещё заметила, что со временем наши отношения становятся теплее. У меня подрастает сын и я её всё больше понимаю, а она видит, что её сын счастлив и до сих пор влюблён, а что ещё нужно матери? Очень надеюсь, что и моей заслуги есть немного в том, что у нас мир да лад. Я старалась никогда не раздражаться в отношении своей свекрови, поддерживать её, понимать. Всегда, заводясь, себя останавливаю:"Что это я? Она же его родила, воспитала и вырастила таким, каким я его полюбила. Она приняла меня со всей душой, а я поступаю как гадюка пригретая."
Я вспоминаю как я родила Илюшку, как он начал ходить, говорить, как в школу пошел, как болел и ещё тысячи этих "как" и однажды он влюбится и будет рядом с ним другая женщина и другая жизнь у него начнется и как сложатся наши с ним дальнейшие отношения будет зависеть не только от меня, но и от этой другой женщины. Поэтому, моя наиглавнейшая задача - установить с ней добрые, тёплые отношения. Я думаю, что моя свекровь думала также.
Прочитала всё что я тут написала и поняла, что страдаю конкретным косоязычием. Просто так хотелось поделиться тем, что мне повезло со свекровью! Вы уж меня простите.

Автор: Alexandra 10.07.2004 - 14:56
Вероника
У меня волосы дыбом встали. Похожая ситуация у моей подруги, там сын содержал маму, папу, сестру и мужа. Причем убедить его было нельзя, мучались они три года и она ушла от него. Ей просто надоело, что муж в конце месяца всю зарплату относил маме, а она потом им выделяла на еду. Сложно сказать , что делать в этой ситуации, но делать что то надо. надеюсь все у вас наладиться. Удачи.

Про свою свекровь я уже писала. Не могу про нее плохо сказать, но и хорошо не могу. У нее есть только один сын и одна сноха (вего унее 3 детей, два сына и одна дочь). А нам с мужем не пробиться, если он не может достучаться, то мне и подавно .... Зато мои родители нас любят.

Автор: Alexandra 10.07.2004 - 15:00
Маруся
Я вам завидую по хорошему, наверное моя свекровь не видит что ее сын влюблен.

Автор: Hator 10.07.2004 - 16:21
Вероника
характер у него такой... я не знаю, жив ли отец твоего мужа (или свекр со свекровью разведены), но думаю, что его так воспитали- ты мужик и должен думать о матери и сестре! вот он и мечется!
smile.gif мне с мужем слава Богу повезло... он мне все время повторяет: раз у меня есть жена - то она на первом месте... а остальные после нее!!! естественно мы помогает нашим мамам, но в пределах разумного!

Автор: LiR 11.07.2004 - 11:34
У меня со свекровью отношения отличные, лучше и быть, наверно, не может. Но я вижу, что бывает и подругому. Мне кажется, что львиной доли проблем можно избежать живя в разных квартирах. Еще я думаю, что невестки часто злятся на свекровей, когда те, например, не хотят сидеть с внуками или что-то еще делать для молодой семьи, но я стараюсь, чтобы у меня таких мыслей никогда не появилось, т.к. свекровь тоже человек и тоже хочет жить как ей нравиться и навязывать или требовать что-нибудь от неё я считаю это недопустимо. Самое главное она в своей жизни для невестки сделала - родила ей мужа, а в остальном с нее взятки гладки smile.gif.

Автор: Druza 11.07.2004 - 14:48
Маруся, вы просто умница, да и ваша свекровь тоже smile.gif Просто вам повезло друг с другом smile.gif Однако так бывает далеко не всегда. Рада и за вас, Lir, всегда приятно читать такие посты: значит не все потеряно!
А всему причиной бывает чаще всего банальный эгоизм и чувство собственничества. Это МОЙ сын! Это МОЙ муж! Делят-делят люди, никак не поделят, да поделить ведь и невоможно. Я себя уже давно изнутри готовлю к тому, что в моей жизни, в жизни нашей семьи появятся мододые дамы, совершенно мне чужие, но которых необходимо принять, узнать и полюбить. Хотелось бы, чтобы невестки были как Маруся - понимающие. Понимающие, что не только их любовь есть, но и моя тоже, материнская. Хотелось бы, чтобы поняли, что если я люблю своих сыновей, это совсем не означает, что буду приносить свою жизнь в жертву. Здесь должно быть обоюдно. Но молодежи большей частью сложнее, мы уже жизнь большую прожили и знаем цену отношениям и вещам, а они только вступают в жизнь и им так хочется всего для себя. Я буду очень стараться, но не все зависит только от одной стороны.

Автор: zues 1.09.2004 - 21:29
Подарите цветы матерям


Подарите цветы матерям,
Не на праздничный стол положите,
Принесите цветы матерям,
Просто так, когда их навестите.

Не кажитесь искусней, щедрей,
Ни гвоздик, ни фиалок не надо.
Принесите ромашек с полей,
Поздний ландыш со склонов оврага.

Сердца матери радостней нет,
Если счастливы их сыновья,
Если веру, надежду и свет
К ней несет молодая семья.

Попросите за всех тех прощенья,
Матерей кто своих забывал,
Дочки, сердцем своим угощенья
Принесите и нежность в словах.

Не забудьте, прошу вас, Дети,
Наберитесь такой высоты,
Чтобы с теплой и будничной вестью
Матерям приносите цветы.

Автор: Lyucya 1.09.2004 - 21:44
zues
klass, a chei stixi? smile.gif

Автор: elena_dom 1.09.2004 - 21:55
Lyucya
Валентина Маркова.

Автор: Maniusha 1.09.2004 - 22:07
Родители - единственные, кто любит вас просто так, за то что вы есть. Иногда зто начинаешь понимать, когда их нет.
У меня со свекровью супер сложные отношения, все-таки хорошо, что она живет за 3000 км....
Жизнь научила меня просто не слышать плохое и несправедливое и радоваться, когда слышу и чувствую хорошее. Так легче, когда научишься...

Автор: Vikusha 2.09.2004 - 00:04
Я всегда пытаюсь заострить внимание на том, что "честно", то бишь справедливо. Например, почему мы должны пахать всю неделю и содержать кого-то, кто не хочет работать или работает по пол дня, 2 дня в неделю? Справедливо - нет, значит никого не содержим. На моё удивление, этот довод пока работает безотказно.

А если бы я смогла бабушке купить здесь дачу, пусть она стоила бы 20 тыс., дважды не задумываясь купила бы. Но, к сожалению, нету здесь дач, и приходится бабушке сидеть с утра до вечера в 4х стенах. Хорошо хоть тв с русскими каналами есть...

Автор: lesyka 2.09.2004 - 07:58
Три года я замужем, а 2 у меня была свекровь.
Ничего плохого я о ней сказать не могу. Она не лезла к нам в жизнь, и мы в принципе не часто встречались. Наши с ней отношения можно назвать дружеские.
Но меня всегда до бешенства доводило вот что.
она всегда когда мы встречались, заявляла, что сыночка ее похудел, щечки его ввалились.(хотя это не правда).
Если она у нас была в гостях, то это она приготовила бы так, это сделала бы так. Что бы мы не купили, ей все не нравится.
При всем при этом, она очень любила своего сына, и он ей отвечал тем же.
Никогда ей не в чем не отказывал. Всем помогал.
И вот год как ее не стало, и мне если честно ее не хватает.

Автор: Oxana-MONAMI 2.09.2004 - 08:18
lesyka Как я тебя понимаю, я в точно такой же ситуации. Хотя я живу вмесе со свекровью уже 11 лет, приходится терпеть, но иногда терпению приходит конец.

Автор: zues 2.09.2004 - 22:49
pycto

Автор: Alina 2.09.2004 - 22:52
zues, вы к кому конкретно обращаетесь? Вы уже написали больше 100 постов, но ни с кем не беседуете, всё откуда-то чьи-то слова копируете и бросаете в пустоту. Странный способ общения, вы не находите?

Автор: nika_france 14.09.2004 - 13:06
esli b kto mog mne pomoch!? sad.gif mi nagrani razvoda s mujem izza ego roditelei, oni kupili kvartiru nam pramo naprotiv svoyey, a ya jit s nimi ne smogu.
delo v tom chto mi zagranisey jivem uje bolshe 4 leti skoro doljni vernustsa, i chtob ne tratit vrema po priezdu na posiki kvaritiri mi poslali dengi i skazali vse chto nam nujno, a svekor vzal i kupil pramo naprotiv svoyey. muj prosil prodat kvarituru, no otes ochen vlastniy chelovek otkazalsa, muj govorit chto teper uje pozdno chto to delat, a ya ne mogu, ya ne smogu prosto. Siju vot selimi dnami plachu, vse ved horosho s mujem, a tut takaya problema, mi tak lubim drug druga a zdes nas zaklinilo. Pochemu po jizni ne bivaet tak chtob vse bilo horosho. Ya otsa poterala, potom babushku, i tut poluchaetsa i muja terayu. tak ved nespravedlivo...

Автор: nika_france 14.09.2004 - 13:12
naverno zamuj nado bilo vihodit na sirote, no pozdno uje chto to menat...

Автор: Oxana-MONAMI 14.09.2004 - 14:30
nika_france Может вы пока приедете, поживете какое-то время в этой квартире, и одновременно подыщите другую, сделаете обмен, а может и все утрясется или нет? Вы жили с родителями мужа? Я например, живу уже 11 лет как в аду, у меня свекровь и муж, ее единственный сын, свекра нет, я бы все отдала чтоб моя вторая "мама" жила отдельно, хоть бы даже в соседнем доме. Но знаю и даже полностью уверена, что придется так жить постоянно и я свыклась с этим. Я вам желаю удачи, чтоб все ваши проблемы поскорее разрешились! smile.gif

Автор: nika_france 14.09.2004 - 15:47
Oxana-MONAMI как я вам сочучствую, знаете у меня есть сын. я постараюсь никогдда не быть такой какой является сейчас моя свекровь по отношению к сыну.
конечно пришлось мне с ними пожить, невыносимо! Мы такие разные - нам с ними не о чем даже поговорить а жить вместе это не иметь личной жизни. Сейчас с мужем мы просто не разговариваем - опять поцапались на этой почве. но я выскажу все что о них думаю им в лицо если все же у нас дойжет до развлда!!! Зла на них не хватает, был бы Папуля жив ничего этого не было б....

Автор: IRENA 14.09.2004 - 16:33
nika_france
Я очень вас понимаю! Но...Не спешите! Сейчас вас переполняют эмоции, может быть за то время. пока вас не было что-то изменилось. И все же у вас будет свой дом. и личная жизнь своя. Я понимаю, что родители мужа будут совсем рядом, но все же отдельно, а это, уверяю вас, разные вещи.
Цитата
Мы такие разные - нам с ними не о чем даже поговорить

А и не надо, послушайте, а сделайте по-своему. Если вы с мужем любите друг друга, берегите ваши отношения. Не разрешайте никому их разрушить.

Автор: Ksyu 14.09.2004 - 17:44
nika_france
Мне тоже кажется, что вам сейчас надо остыть и не горячиться. Может, я не совсем вправе тут что-то советовать, но у меня был похожий опыт. В первый год замужества родители мужа нам (особенно мне) попортили столько крови, что у меня порой не выдерживали нервы. Тогда бывало, что высказывались идеи насчет покупки большого дома и "жизни вместе большой и дружной семьей". Я тогда так скандалила с мужем, что просто кошмар. Тоже твердила, что ни за что с ними жить не буду и если он пойдет на это, значит, ему на меня плевать...и многое другое. blink.gif А когда у меня получилось успокоиться и обдумать, то я поняла, что такое поведение с моей стороны - худшее, что только можно сделать для отношений с мужем. С тех пор я стараюсь вообще не высказываться про его родителей или если есть что сказать хорошее, то говорю хорошее, или ничего не говорю. Идеи о совместной с ними жизни воспринимаю с улыбкой и или обращаю в шутку или же незаметно его убеждаю, что ему самому от этого будет хуже. В результате спустя 3 года мы с мужем вообще не ссоримся по поводу его родителей, а если они говорят ему что-то плохое про меня, то это побуждает его еще рьянее меня защищать перед ними, ведь от меня-то он ничего плохого о них не слышит! smile.gif

Ни в коем случае не надо высказывать его родителям то, что вы о них думаете. Вам это не поможет абсолютно. Знаю опять же по своему опыту.
По-моему, Oxana-MONAMI правильно советует - пока успокойтесь и не ссорьтесь с мужем, ведь все равно та квартира уже куплена, ссорься-не ссорься, скандаль-не скандаль. А раз куплена она на ваши деньги, то соответственно вы ее сможете потом и поменять и что-угодно с ней сделать. У нас-то ситуация хуже - наша квартира куплена на деньги свекра и зарегистрирована на его имя, так что мы с ней ничего сделать не можем. Копим пока на свою квартиру...Но права и IRENA - рядом, но отдельно - это все-таки не то что вместе в одной квартире.

Автор: nika_france 14.09.2004 - 18:28
IRENA
Ksyu
Как хорошо что есть этот форум!!!
Спасибо вам девочки!!! Когда я говорю со своими подругами - они не понимают проблемы - во франции подобные проблемы родителями редкость,меня не столько угнетают его родители, сколько мой муж, я потерала отца, попала в больницу, и дальше нескончаемые проблемы - думала поедем обратно, будет все путем, а тут такое... Я искренне благодарна Oxana-MONAMI за то что благодаря ее письму я как бы вдруг прозрела - это очень принципиально, то что свекровь что то ляпнет, свекор что то изволет - это вынести можно, но после всего что я перенесла я ЗАСЛУЖИЛА право (я так считаю) свою ЛИЧНУЮ жизнь БЕЗ посторонних "инвейдоров" .

Автор: Maya 14.09.2004 - 21:35
nika_france расслабься, и не думай о плохом. smile.gif а еще лучше как у Скарлетт "подумай об этом завтра" smile.gif когда живешь заграницей как это не парадоксально домашние проблемы воспринимаются острее и себя можно взвинтить до предела, у тебя как видишь не худший случай, желаю удачи и надейся на лучшее smile.gif

Автор: Olja 27.09.2004 - 16:06
а это мои любимые мама и папа smile.gif Я им очень благодарна за все, что они для меня сделали и делают! Они у меня самые лучшие! Иногда я бываю невнимательна к ним, иногда не слушаюсь, но всегда об этом потом жалею. Зато я всегда о них помню, скучаю и очень их люблю!
Знакомьтесь!
а это мои любимые мама и папа Я им очень благодарна за все, что они для меня сделали и делают

Автор: Maya 27.09.2004 - 16:10
Olja
ты похожа на маму, но взгляд у тебя отцовский smile.gif

Автор: Rina 27.09.2004 - 17:03
У меня тоже довольно сложные отношения со свекровью. Точнее будет сказать, что у меня очень сложное отношение к свекрови. А все дело в том, что ее, так сказать, жизненный девиз - "ты мне должен". Неважно, кто это, дети, друзья, соседи, коллеги по работе - все вокруг ей должны. Разговаривает она исключительно приказным тоном, просить не умеет вообще. Она из породы людей, которые "знают, как надо". Вообще у нее 2 сыновей, но у меня складывается впечатление, что только один, мой муж. Причем, она к нему относится чуть ли не как к собственному мужу - "съезди туда", "сделай то", "узнай мне это", "отвези меня на дачу", "забери меня с дачи (а дача за 250 км от Москвы). Причем, просьбы эти поступают исключительно к нему. А он... не могу сказать, что он безвольный или там... тюфяк, но отказать он ей не может. Он очень давно избрал для себя "страусиную" тактику поведения - не идти на конфликт, не спорить. Он мне говорит, что он все равно сделает по своему, но я же вижу, что это не так. Как-то раз после очередной просьбы съездить на дачу я спрсила у него, не может ли за ней съездить его брат, потому что мы только были там на прошлой неделе (я поняла бы, если бы там нужно было копать или сажать, а ведь нужно было ее просто привезти в Москву, хотя оттуда великолепно можно добраться весьма комфортабельным автобусом). В ответ на это я услышала гневную тираду, что я пытаюсь все перекладывать на других, что мама попросила его, а не брата, что я вообще плохо к ней отношусь, потому что что бы она не сказала, я все воспринимаю в штыки. Мои объяснения, что я вовсе о нем забочусь, были сочтены весьма неубедительными. А с его работой до 10 вечера он вообще не отдыхает и не высыпается, еще и выходные через раз по пустякам загружены мамочкой. А потом всю следующую неделю он ноет, что он устал, что он совсем не отдыхает, а слушаю все это я, а не она. Самое интересное, что второго сына она даже ни о чем не просит, потому что он, в отличие от моего мужа, избрал другую тактику - "трамвайных рельсов". Когда она его о чем-то просила, он прямо ей говорил: "Нет, я не могу/не хочу/съезди сама". Ну, разумеется, как любому нормальному человеку, ей больше не хочется слышать отказов, и она теперь обо всем просит только моего мужа.
Девочки, простите за объем, но наболело. Самое ужасное, что у нас после свадьбы еще и 4 месяцев не прошло, а меня уже так колбасит. Я не знаю, что мне делать. Притворяться я не могу, а искреннего хорошего отношения у меня к ней нет. Не встречаться с ней я тоже не могу, потому что это будет уж слишком откровенный игнор. Я и так пытаюсь через раз манкировать. Да и расслабляться особо нельзя, с ней постоянно нужно деражать ухо востро и руку на пульсе. Тут как-то раз у нее были и мы с мужем и его брат с женой. Мы с Наташей вышли покурить, а когда вернулись, в коридоре краем уха услышали ее поучения, что дескать, они себя неправильно с нами ведут, что они нам дают слишком много воли, а с нами надо построже, иногда и прикрикнуть не мешает. Мы стояли, просто разинув рот. Когда мы вернулись в комнату, разговор сразу замялся и был переведен на другую тему. Далее был монолог свекрови на тему, что все мужчины изменяют, и это нормально. Нормальный ход, правда? Я изо всех сил промолчала, но вы можете представить, что творилось у меня внутри? И вот такие пенки постоянно!

Автор: Little My 27.09.2004 - 17:13
А у меня вполне нормальные отношения со свекровью. На мой взгляд она очень специфическая дама и по всей видимости жить вместе мы бы не смогли, а так как живем мы очень далеко от друг друга, то и вполне довольны.
Мое недовольство наверное может показаться смешным, но она всегда хвалит ее старшего сына (который мне не нравится), так как его жизненные принципы и уклад более близки ее и как бы невзначай не принимает моего мужа, все ей кажется, что он делал неправильно, а может и делает blink.gif И мне это не нравится. Но раз-два в год послушать, что думают другие о твоем муже тоже наверно неплохо smile.gif Да в принципе и не трудно, главное не сердиться...
А так во время недавней поездки к ним на пять дней, каждый день мне выдавался какой-нибудь милый подарочек и даже свекровь поехала с нами в аэропорт в последний день, чем вызвала большое удивление всех родственников. Долгих лет жизни моей свекрови!

Автор: IRENA 27.09.2004 - 17:22
Olja
У твоих родителей очень доброжелательные и счастливые лица! Крепкого здоровья им!

Автор: IRENA 27.09.2004 - 17:29
Rina
А может тебе попытаться подружиться с свекровью. Совета у нее иногда спрашивать, ведь "она много прожила и больше знает и умеет". И потом постарайся принять ее такой какая она есть. Она мама твоего мужа и от этого никуда не денешься. Ведь родителей не выбирают! Мне тоже очень трудно было со свекровью, у нее куча странностей и мой муж у нее единственный сын. Но потом я нашла ее слабые струнки, которые научилась использовать( что-то спросить, что-то приятное подарить, где-то посочувствовать) и сейчас мы довольно прилично ладим.

Автор: Little My 27.09.2004 - 17:43
Rina

Я тоже присоединюсь к совету IRENA попробуй подружиться со своей свекровью. Ее все равно не переделаешь, как и мужа твоего, какие уж есть (или такие уж есть). Так как своей раздражительстью и едовольством только хуже себе делаешь. У мужа ты недавно, а его мамуля всю жизнь и жен-то он может выбирать до бесконечности, а вот она будет всегда. Плохо выразила мысль и наверное грубо получилось (извини, пожалуйста), но надеюсь смысл донесла.

Автор: Lara 27.09.2004 - 18:41
Отношения между людьми всегда разные, независимо от родственных связей. У меня есть знакомая, которой родная мама после дочкиного второго развода заявила, что дескать ты дочка должна на своей личной жизни крест поставить, потому что у тебя мать пожилая и тебе нужно о ней заботиться! И это родная мама!
Про себя же могу сказать, что мне со свекровью повезло. Она всегда на моей стороне и даже пытается научить меня как мне мужем (ее сыном!) управлять! И часто в разговорах подчеркивает, что теперь у нее на одну дочку больше. И это чертовски приятно.
Но увы знаю несколько семей, которые распались именно из-за нелюбви свекрови к снохе.

Автор: Lara 27.09.2004 - 18:50
Rina
Цитата
услышали ее поучения, что дескать, они себя неправильно с нами ведут, что они нам дают слишком много воли, а с нами надо построже, иногда и прикрикнуть не мешает. Мы стояли, просто разинув рот. Когда мы вернулись в комнату, разговор сразу замялся и был переведен на другую тему. Далее был монолог свекрови на тему, что все мужчины изменяют, и это нормально.


Мне кажется, что это говорит о неудовлетворенности свекрови своей собственной жизнью и желанием, чтобы раз у нее личное счастье не сложилось, то хоть позлорадствовать чтоб и у других было плохо. Хотя может я глупость пишу. Но где-то читала давно, что есть женщины очень эгоистичные, которые завидуют молодости собственных! дочерей. И если твоя свекровь относится именно к такой категории женщин, то вполне возможно она воспринимает невесток ни как жен своих сыновей, женщин, которых любят ее сыновья, а как молодых соперниц в борьбе за любовь ее сыновей. Ну т.е. как соревнование:кого сын любит больше меня или жену? Не могут такие женщины отделить сыновью любовь и любовь к женщине. Ой, путанно так написала, но надеюсь хоть кто-то поймет, что я хотела сказать.

Автор: Rina 28.09.2004 - 12:21
Lara, ничего не путанно, а очень даже все понятно.
Похоже, что так оно и есть. Она, видимо, просто никак не может привыкнуть к тому, что ее мальчики уже давно выросли (им обоим уже по 30 лет), у них своя жизнь, другие любимые женщины. Просто по ее рассказам я поняла, что она всегда вела себя так и все старалась делать, чтобы быть для своих мальчиков незаменимой, чтобы им было хорошо и комфортно, чтобы они ни о чем не думали. Она в детстве даже стригла их сама, потому что ей не нравилось, как это делают в паркмахерской smile.gif Ей вообще мало что нравится из того, что делают другие, не она сама. А вообще меня больше всего раздражает ее бестактность. Она запросто может сказать человеку в глаза то, что она о нем думает, даже что-то неприятное, хотя на самом деле это ее мнение может не иметь под собой абсолютно никаких оснований. Она очень любит обсуждать со мной и с женой брата моего мужа бывших женщин наших мужей. Я-то к этому факту отношусь более чем спокойно, мне не привыкать к наличию у моих мужчин бывших жен и детей, я и сама не первый раз замужем smile.gif Но вот моя свояченица в силу своей молодости реагирует на это совершенно неадекватно. Виду, конечно, старается не подавать, но я вижу, что творится у нее внутри в такие моменты. И что характерно, наша свекровь не сказала о них ни одного доброго слова, только грязь, грязь и грязь. Она вообще очень резка и категорична в своих суждения абсолютно по любому поводу, будь то государственное устройство или способы засолки огурцов. Короче, "командир сказал хорек - и никаких сусликов".

Автор: Kati 28.09.2004 - 13:16
Rina
Может быть вам это сообщество поможет?
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=cbekpyxa_ru
такие ситуации там часто, увы, обсуждаются и девочки, имеющие опыт общения со свекровями, мягко говоря, не совсем адекватными, иногда дают хорошие советы.

Автор: Katiana 28.09.2004 - 13:18
Rina
Вот читаю твои посты и прям себя вспоминаю 20 лет назад ... Все, что ты пишешь о свекрови, просто рассказ про мою золовку. Свекровь у меня была очень хорошая, царствие ей небесное. И золовка в принципе неплохой человек, НО....
Она старшая сестра моего мужа (меня старше на 10 лет) + инвалид с детства, перенесла полиомиелит, несколько операций, в результате нарушенная походка и еще букет всевозможных болячек. То есть нервная система расшатана и в результате болезней, и в результате отношений в семье - родители над ней всю жизнь тряслись, баловали, жалели. По-человечески все понятно, но вот пример - мужу моему в детстве не покупали велосипед, т.к. сестра не может кататься и ей будет обидно. Это. конечно, мелочь, но из мелочей жизнь складывается...
В общем, когда я выходила замуж (19-летняя влюбленная дурочка smile.gif), моей золовке было 29, замуж она не выходила никогда и в семье была ГЕНЕРАЛ. А мы 3 года жили в одной квартире (сейчас вспоминать и страшно и смешно). И генералов мне в жизни ни тогда не надо было, ни сейчас тем более.
К чему я рассказываю об этом? Знаешь, было трудно. Были ссоры и с ней, и с мужем. Но, выражаясь несколько поэтично smile.gif, она меня гнула, а я стояла. Где-то уходила от обсуждения спорных вопросов, где-то стояла на своем, где-то в мужу аппелировала... И вот недавно, через 20 лет, услышала от мужа фразу "Ты у меня мудрая женщина" biggrin.gif
- Почему?
- Потому что выдержала все это, не довела до "войны".

Мы с мужем сейчас уже не очень молоды smile.gif, мама его умерла, из родни остались отец и сестра. Что бы я себе ни думала, он ее безусловно любит и всегда будет любить. А мои недовольства и наезды (независимо от повода и справедливости) бьют по нему в первую очередь. А мне его жалко... Вот и научилась не обращать внимания, пропускать мимо ушей, не брать в голову...

В общем, хочу пожелать тебе терпения и душевных сил. Звучит банально, но, если муж тебе дорог, не позволяй никому вставать между вами. Именно не "принимать участие в вашей жизни", а "вбивать клин между вашими душами".

Длинно получилось и путанно. Короче, держись, Rina! Удачи! wink.gif

Автор: Rina 28.09.2004 - 16:38
Katiana Вот и я стараюсь не обращать внимания, пропускать мимо ушей, не реагировать, молчать, когда хочется сказать резкость, и, упаси Господи, ни словом ни обмолвиться мужу о моем раздражении. В итоге мои разговоры с ней сводятся к моим "да", "нет", "все в порядке", "спасибо" и т.д. Но, видит Бог, это безумно тяжело. Раздражению-то нужно в итоге давать выход, иначе я или сойду с ума, или как-нибудь не сдержусь и наговорю всем кучу неприятных вещей. И моему мужу невооруженным взглядом видно, что меня что-то раздражает, потому что вообще-то я болтушка. Я, правда, попыталась в ответ на его замечание, что я не слишком разговорчива, сказать, что в общении с ней я пытаюсь выступать в роли благодарного слушателя, поскольку мама любит поговорить (святая правда, она трещит без умолку и обо всем), ну и вообще, слушаю и набираюсь ума, потому что она рассказывает много интересных вещей. О, сколько "интересного" она рассказывает! В частности, она как-то обмолвилась, что у нее входило в привычку подслушивать разговоры детей по параллельному телефону. Причем, она сказала об этом, не стесняясь, даже с гордостью. Она совершенно спокойно может прийти к младшему сыну домой в их отсутствие с ревизией (у нее есть ключи от квартиры), а потом все претензии к невестке по поводу неправильного (на ее взгляд) ведения хозяйства изложить ей в присутствии ее мужа.

Автор: MariaL 28.09.2004 - 16:54
Rina
Я бы на твоём месте поговорила с мужем. Сказала бы ему, что пусть со своей семьёй разбирается сам и тебя в это не вмешивает. Таким образом тебя не будет напрягать что ты должна строить счастливые гримассы при виде свекрови. В конце концов она тебе кто? Абсолютно чужая женщина в которой вы не сошлись характерами smile.gif Думаю если вы будете встречатся 2-3 раза в год на семейных праздниках ты сможешь нормально переносить её присутсвие? wink.gif И всё. Зачем вам с ней пересекаться в другое время?

Автор: Katiana 28.09.2004 - 17:05
Rina
Сочувствую и еще раз сочувствую. И все-таки постарайся не обращать внимания, пропускать мимо ушей, не реагировать, молчать, когда хочется сказать резкость, и, упаси Господи, ни словом ни обмолвиться мужу о моем раздражении. Выговаривайся подругам, может быть, здесь, в форуме (маме-папе нежелательно smile.gif - у них сердце не камень, а дружить со сватьей им не обязательно, могут и подлить масла в огонь, заступаясь за кровиночку).
Я в свое время (лет 15 назад) почти одновременно прочитала "Унесенных ветром" и Дейла Карнеги. Детали, конечно, подзабылись, но помню, как поразила меня эта мысль - когда Ретт Батлер захотел "влиться в общество", он выслушивал всяких тетушек, мило с ними беседовал и в результате изменил общественное мнение smile.gif в нужную ему сторону. А что он при этом думал на самом деле - он один знал. Просто применение на практике заповедей Карнеги! biggrin.gif
Пусть у тебя все получится!

Автор: Oxana-MONAMI 28.09.2004 - 17:55
Rina Держись, главное, не жалуйся мужу на свекровь, и побольше тебе терпения. Я тоже терпела, много терпела, даже тогда, когда уже через несколько дней после свадьбы, мы уже жили с мужем и свекровью вместе, моя драгоценная вторая "мамочка" поставила меня на место после того, как я назвала ее мамой, она просто запретила мне так ее называть и вот уже в течение 11 лет я просто зову ее "ВЫ". Все соседи, знакомые удивляются, почему так, все подружки со своими свекровями на ты, мама, только вот у меня не все как у людей. Тоже очень много боли, очень много неприятного и по сей день. Просто этот человек невзлюбил меня с первой же секунды, как только я пришла к ней в дом, просто познакомиться, как девушка ее сына. Она просто напросто накрыла на стол, но сама не села вместе с нами. Это было самое первое неприятное впечатление. Но, видимо, я очень сильно полюбила моего будующего мужа, что не придала этому большого значения. С моим появлением в их доме, говорю их, потому, что этот дом никогда не был и моим, он был для меня чужой, вечно упреки, вечно намеки, что это ее дом, хотя у меня самой трехкомнатная большая квартира и мои родители просто мечтали, что после свадьбы мы останемся у них. Однако, мой муж не захотел оставлять свою маму одну и вот результат. А в результате, пропадали ее сумки, пропадала ее косметика и постоянно намек, что до меня это не происходило. Я находила ее сумку, ее вещи в ее же комнате, но не слышала в ответ извенений и как-то свыклась с этим. Сейчас уже того дома нет, сейчас сменили место жительства, и все равно ничего не меняется, эта женщина просто напросто поставила цель - развести нас, даже мне сказала это сама, а почему я должна разводиться с человеком, которого люблю, зачем я должна ломать свою жизнь. Пусть злится, но ее мечта никогда не осуществится!!! smile.gif Риночка, вот и меня ты вывела на разговор, держись, и спустя 11 лет мне не повезло, я не смогла найти общий язык со своей свекровью. Просто, может она не захотела этого. А тебе я желаю счастья, любви, любите друг друга и никому не позволяйте разрушить ваше счастье!

Автор: Эlena 28.09.2004 - 22:17
а я вообще со своей свекровью не знакома!!!!
все наше общение только по телефону , и то не затягиваеться..........
сначла горела желанием познакомиться, но муж сделал все чтоб не произошло наше знакомство, теперь я понимаю что это было правильное решение
и у меня и у нее жизнь спокойная
хотя однажды всеравно наверное встреча произойдет

Автор: elena_dom 28.09.2004 - 22:23
Вчера моя будущая невестка сказала мне: "Как нам с Вами повезло".
Я думала, у меня сердце остановится....

Автор: Katiana 28.09.2004 - 22:35
elena_dom
Леночка, сердечно поздравляю! Я так за тебя рада! smile.gif

Автор: Olive 29.09.2004 - 14:08
elena_dom
Лена, это уж точно - повезло! Ведь ты такая внимательная и сердечная (давайте говорить друг-другу комплименты! ), и чувством юмора не обделена, и еще много каких положительных качеств имеешь. Но главное - не в этом, а в том, что ты - очень мудрая! И это, на мой взгляд, самое главное качество для свекрови.

Мне тоже очень повезло со свекровью, она - замечательная женщина. Жизнь ее сложилась нелегко, вся в трудах и заботах. В селе работать, да еще держать свое хозяйство - это вам не фунт изюма... И сколько в ней доброты и внимательности к людям, тактичности и справедливости! Я с первых же дней нашего знакомства стала называть ее "мама" (на Украине так принято). И мне это было очень легко! А когда мы с мужем уезжаем от них к себе домой, то сердце всегда ноет, ведь расстаемся с родным человеком на целый год!!! И дай Бог здоровья и сил моей дорогой свекрови - Анне Захаровне!

Автор: Delphin 29.09.2004 - 14:32
Rina
У меня из твоих рассказов создалось впечатление, что ты свою свекровь в некоторой степени рассматриваешь как конкурентку. Она, конечно, феньки мочит, могла бы и поделикатнее быть, это все понятно, я бы так, например, не стала, как она, себя вести.

Но ее позиция где-то объяснима: она в своей свобственной семье, она ее, эту семью основала, это ее сыновья, которых она подняла, которых любит больше себя, наверняка. Она вся жизнь была для них персоной номер раз.

А ты в семье новенькая, извини меня за прямоту, пока настоящей родственницей стала лишь формально. И сможешь по-настоящему войти в семью, только если выстроишь со всеми всех устраивающие отношения. А это только твоя извечная женская задача, муж тебе в этом лишь помощник.

Если сама хорошо поразмыслишь, поймешь, что со свекровью иметь хорошие отношения не только приятно, но и выгодно. На голову себе садиться не надо давать никому, но и возмущаться по каждому поводу не стоит. Надо уметь и не обратить внимания.

Что, спрашивается, такого, если он возит мать на дачу? Тебе это чем конкретно мешает?

Автор: nat 29.09.2004 - 16:43
Delphin
Я так поняла, твой муж немец. Интересно, а как складываются отношения с "импортными" европейскими родственникам ?

Автор: Delphin 29.09.2004 - 17:34
Delphin
Отец мужа умер, мама жива и живет в другом городе. Свекровь - женщина очень специфичная, занимается всю жизнь, по большому счету, только собой и своими проблемами. Тесных отношений у нее с сыном нет, нам хотелось бы, чтобы мы были как-то поближе. По крайней мере, муж, в особенности наглядевшись на мои внутрисемейно-внутридружеские отношения, от этого втайне страдает. Вот так.

Переносить же ее достаточно сложно в те редкие случаи, когда она соблаговолит к нам приехать (последний раз - года 4 назад) или пригласит к себе (что еще реже). Нос она воротит от всего, угодить на нее сложно. На лице - вечно трагедийная маска.

Но внешне все - тип-топ. Я зову ее Мутти, мы общаемся очень дружелюбно. Единственно, от чего я начинаю метать молнии и не в состоянии никак сдержаться, это когда супруг пытается навязаться к ней в гости. Тут меня разбирает и несет. Но это происходит уже между нами.

А вообще же не было ровно никаких протестов с той стороны, тогда еще свекр был жив. Наоборот, вынесли вердикт, что наконец нашел приличную женщину. Там первая жена была очень проблематичная.

А больше и нет никого, с кем бы муж общался в принципе. sad.gif



Автор: IRENA 29.09.2004 - 17:38
elena_dom
Цитата
Вчера моя будущая невестка сказала мне: "Как нам с Вами повезло".

Я думаю не только ей! Очень многим с Вами повезло!
Oxana-MONAMI
Моя свекровь снизошла до меня через 17 лет брака с ее сыном. Я до сих пор зову ее по имени-отчеству. Она все время думала, что я зла желаю ее единственному сыну. Хотя я такого повода никогда не давала. я очень люблю и всегда любила своего мужа и к ней относилась очень хорошо.Свекровь только недавно поняла, что у меня нет камня за пазухой, и сказала мне, что сколько лет жизни она потеряла на свою злобу, и что теперь ей другой невестки не надо. Так что все у тебя еще впереди!!!!

Автор: Oxana-MONAMI 29.09.2004 - 17:57
IRENA Ты знаешь, мне кажется, что она меня никогда не примет, да я уже как-то с этим смирилась. Что смешно, ее младшая сестра, когда приходила к нам в гости, всегда со мной так обращалась, буто я ее невестка tongue.gif , мне даже было как-то неловко, постоянно меня называла доченькой, вместе со мной готовила, вообще очень хорошая женщина, хотя тоже есть у нее невестка. А моя свекровь просто ведет себя так, как будто я в семье лишний человек, игнорирует, обидно, но держусь, жду светлого будущего smile.gif

Автор: IRENA 29.09.2004 - 18:03
Oxana-MONAMI
Цитата
но держусь, жду светлого будущего

И оно обязательно наступит!!!!

Автор: Katiana 29.09.2004 - 18:08
Oxana-MONAMI
Оксаночка, моя свекровь рассказывала, что ее свекруха ее (сноху) невзлюбила сразу и не любила никогда, а перед смертью, уже когда лежала не вставая, сказала:"Прости мене, дитино, я була непрАва". И именно эти слова помогли моей свекрови примириться со всем, что было, и не держать зла на свекруху.
Отчасти, наверное, по этой причине мне повезло - свекровь досталась smile.gif золотая. Так что у тебя хорошие шансы стать со временем золотой тещей smile.gif.

А если серьезно - так в жизни всякое бывает. Ну не складывается со свекровью, лишь бы с мужем все было хорошо!

Автор: Delphin 29.09.2004 - 18:30
Oxana-MONAMI
Оксана, у вас с мужем ведь двое детей, я не ошибаюсь? И несмотря на это - отношение свекровине изменилось?

То, что ты описываешь, что-то уж очень круто. У тебя еще крылышки не начали расти, как у ангела?

Автор: LEONIA 29.09.2004 - 22:00
Rina

Как я тебе сочувствую. У меня такая же ситуация. Я не знаю что делать. Два года я с ней живу, но больше не могу. Я всегда ей угождала, но чем больше подстраиваешься, тем больше сужают тебе рамки поведения и твоих возможностей. Мне не разрешается, к примеру, красить ногти, т.к. ей не нравится запах лака (не аллергия), а нюх острый у нее, как и слух. Но это мелочи. Она любит консервировать, и я по возможности ей помогаю. Но тут не смогла помочь закрыть перец. Что было.... Вот, две недели не разговариваем нормально, и я не собираюсь начинать первая, (прежде, если что я всегда извинялась, даже если не права она), как у Rina - да, нет, спасибо, хорошо. Но это очень, очень тяжело. Она устроила такой скандал, обзывала меня всеми словами, а за что? За то что я ей не помогла закрыть какой-то перец? Надоело быть козлом отпущения....

Автор: Ксеньчик 30.09.2004 - 05:04
А у нас со свекровью все потихоньку наладилось.Как-то неуловимо все изменилось.Я сама себе стала удивляться,раньше раздражалась на нее в душе,а сейчас этого нет.Куда делось,не пойму.Я конечно старалась,но я всегда старалась, не больно у меня получалось.Не знаю,как дальше будет,но чувствую,что плохо,как раньше,не будет.Я даже начала ее про себя жалеть,у нее жизнь сложная,рано мужа потеряла,потом сын младший попал в аварию,повредился умом,находится постоянно в больнице.Даже смогла ее мамой называть без усилий,после трех лет совместного проживания.Я ,как Ксю перестала мужу плохо о ней говорить,и вообще плохо думать.Раньше мне даже в снах плохих она снилась,а теперь нет.Конечно,я для нее не как дочь,но чувство,что я стала ей роднее,растет внутри.

Автор: nat 30.09.2004 - 11:59
Цитата
Я зову ее Мутти, мы общаемся очень дружелюбно

Молодец, Delphin !!!

Автор: Delphin 30.09.2004 - 12:49
nat
Сама изумляюсь своей мудрости! Откуда что пришло? wink.gif

Автор: ViVi 30.09.2004 - 13:35
Мудрость,опыт,время...это то что любому помогает жить легче и проще!а еще терпение,терпимость.и дистанция быть должна-это факт,ибо новая семья-это не мама,папа,сын и новая дочка.это отдельная ячейка общества!и в тоже время не чужая...не знаю, сложно все это...Вот в начале темы мамы(свекрови) боялись что невестки не примут их,потом невестки говорили о том что свекрови как чужие...надо смотреть прежде всего на себя.и если что то не получается,то прежде всего у себя надо спросить "что я делаю не так?".
Моя свекровь с советами не лезет,денег не просит...а наоборот.и порой я не могу ей объяснить,что вот тут вот я заработала,а вот тут вот Я сделала себе подарок.Но ведь это Я НЕ могу ей это объяснить!

Автор: Delphin 30.09.2004 - 14:08
Цитата
и если что то не получается,то прежде всего у себя надо спросить "что я делаю не так?".


Этот принцип вообще функционирует на все 100 в любой ситуации.

Автор: Ksyu 30.09.2004 - 14:14
Цитата
Цитата
и если что то не получается,то прежде всего у себя надо спросить "что я делаю не так?".



Этот принцип вообще функционирует на все 100 в любой ситуации.



Но все же и с этим принципом надо быть поосторожнее. Иногда можно разработать в себе ТАКОЙ комплекс вины за все, что потом самостоятельно из него не выбраться. К сожалению, знаю много таких случаев.

Автор: Delphin 30.09.2004 - 14:44
Ksyu
Почему? Совсем не то я имела в виду.

Следуя этому принципу, возможен и такой вариант: я не права в том, что вообще общаюсь с тем или иным человеком. Или занимаюсь тем или иным занятием. Или позволяю кому-то то или иное.

Как следствие ставятся точки над i, и, бывает, ситуация упрощается.

Автор: Ksyu 30.09.2004 - 15:02
Delphin
Когда заходит речь о родственниках, то иногда бывает трудно решить вообще не общаться. И если всегда и во всем , например, в отношениях с родственниками мужа винить только себя, то тоже ничего хорошего может не получиться. Чувство вины тогда может заслонить все остальное и способность трезво мыслить. Вот, например, у моей подруги родители мужа за 10 лет совместной жизни воспитали в ней такое чувство вины, что она искренне считала себя одну виноватой в том, что она и правда приехала из другой страны и испортила всем им жизнь. Так тоже нельзя!
Вот что я имела в виду.

Я еще имела в виду и себя. Я тоже всегда и во всем начинаю винить себя. Даже если сначала я на кого-то разозлюсь, то потом подумав все равно прихожу к выводу, что виновата была я и начинаю тогда мучиться от этого. Это здорово мешает жить! Опять же в отношениях со свекрами - в первый год я винила себя за все свои проблемы. Если бы я была более коммуникабельной, если бы я была более сдержанной, если бы я была более...и т.д. и т.п. А потом решила (не без помощи мужа и друзей, конечно), что я такая какая я есть и если я даже самой себе не нравлюсь, то как же я жду этого от других. В общем, из моих отношений со свекрами чувство вины с моей стороны исчезло. И сразу после этого изменилось и их отношение ко мне!

А если смотреть шире, то
Цитата
Следуя этому принципу, возможен и такой вариант: я не права в том, что вообще общаюсь с тем или иным человеком. Или занимаюсь тем или иным занятием. Или позволяю кому-то то или иное.


это конечно правильно.


Автор: Delphin 30.09.2004 - 15:53
Цитата
В общем, из моих отношений со свекрами чувство вины с моей стороны исчезло. И сразу после этого изменилось и их отношение ко мне!


Как только узрила неверность своей позиции, сразу все и наладилось. Вот и у меня тоже так.

Все правильно. У кого-то слабое место - совестливость, у кого-то черствость, кто-то гонорится сверх всякой меры. А цель-то одна у всех - в мире сосуществовать. Это если о семьях.

А если не о семьях, то совсем все по-другому. Там, во внешнем мире-то, порядки иные.

Автор: Oxana-MONAMI 30.09.2004 - 16:04
Delphin Знаете, я себя ангелом не считаю, и не люблю писать вранье, да и зачем мне это надо. Вы пишете, что что-то круто, а что именно? Да даже у меня будет воз детишек, ее отношение ко мне не изменится. Если она меня упрекала за то, что я забеременела во второй раз, зачем мне нужен второй ребенок, просто я должна была спросить у нее разрешения. Так получается. А вы пишете, что круто...

Автор: ViVi 30.09.2004 - 16:09
ДЕВОЧКИ!я говорила не о том какие мы не такие да растакие и делаем что-то не так,а о том, что если в этом сознаться самой себе и постараться понять что же именно мы делаем не так,то можно и вывод сделать как нужно правильно!!Фу!сама чуть не запуталась!Просто никогда не надо ставить вопрос так что я такая хорошая и умная(это и так известно!!!)а все остальные меня не понимают и не такие как надо!!!надо приходить к консенсусу!

Автор: ViVi 30.09.2004 - 16:14
Оксаночка!не нужно было разрешение у нее спрашивать,нужно было преподнести это известие с учетом особенностей ее характера.А если не секрет чем ее сей радостный факт (беременность) не порадовал?

Автор: Delphin 30.09.2004 - 16:19
Oxana-MONAMI
Цитата
Да даже у меня будет воз детишек, ее отношение ко мне не изменится. Если она меня упрекала за то, что я забеременела во второй раз, зачем мне нужен второй ребенок, просто я должна была спросить у нее разрешения. Так получается.


Вот именно это я и имею в виду. То, что она прямо хрестоматийный пример злой свекрови! Похоже, что она вас просто терпеть не может и открыто это демонстрирует.

Автор: Rina 30.09.2004 - 16:23
MariaL
Цитата
В конце концов она тебе кто? Абсолютно чужая женщина в которой вы не сошлись характерами

Понимаешь, Маш, вся фишка в том, что мой муж считает, что, поскольку он мой муж и я его люблю, то я должна любить так же и его мать. Я пыталась ему объяснить, что я вовсе никому ничего такого не должна. Да, я должна относиться к ней с уважением, но вот любить - это, как говорится, optional. Я даже ему сказала, что он совершенно не обязан в ответ любить моих родителей, поскольку они ему, в конечном счете, довольно посторонние люди. А он меня не понял sad.gif Ну почему я должна любить человека, если он мне неприятен? Только потому что она - мать моего мужа?

Delphin Почему мне не нравится, что мой муж так часто возит ее на дачу - я об этом писала выше. У моего мужа еще есть брат, который тоже мог бы в этом поучаствовать. Однако, все валят на моего мужа.
Цитата
И сможешь по-настоящему войти в семью, только если выстроишь со всеми всех устраивающие отношения.

А есть у меня такое право вообще не хотеть входить в ЕЁ семью? Можно я буду хотеть входить в свою семью? Мне вообще мало кто нужен, кроме моего мужа, моих родителей и пары-тройки моих самых близких друзей. Могу по другому объяснить причину своей нелюбви к свекрови: у моего бывшего гражданского мужа одновременно со мной было еще 2(!) романа, и его мать об этом знала, и даже поощряла, поскольку я ей не очень нравилась, и по всему было видно, что она очень хотела, чтобы мы разошлись. Это, собственно, и послужило причиной того, что мы расстались. И тут снова - "все мужчины изменяют, и это нормально". Да я знать ее после этого не хочу! Если ей изменял ее муж, и она спокойно к этому относилась (а как ей было относиться, если она знала, что он все равно не бросит ее с 3-мя детьми), то я, извините другого мнения по этому вопросу!

Автор: Oxana-MONAMI 30.09.2004 - 16:25
ViVi По ее словам, сейчас трудное время, чтоб рожать детей, просто ее сыну придется мого работать, чтоб кормить своих детей. Но я пока еще жива, работаю, хотя она этого в упор не видит, говорит, что хожу гулять и приношу деньги откуда-то с неба.

Автор: ViVi 30.09.2004 - 16:25
а вообще когда мой дядя не принял моего мужа(тогда еще жениха) и обозвав его бандитом не пустил к себе на чай,муж сказал "Родственники нужны для того что бы поддерживать друг друга.А зачем нужны такие родственники?(как мой дядя)прекрасно обойдемся не держась за его юбку!" и больше с ним не разговаривал и в гости не ходил и к нам не звал.Теперь дядя ищет его общения и компании.
Не ценим мы того что имеем!Точнее Ваша свекровь,Оксаночка, Вас не ценит!И однажды она это поймет!!!
ЧЕСТНОЕ СЛОВО!

Автор: ViVi 30.09.2004 - 16:28
ТАК НЕСИТЕ!несите с неба,с моря,хоть из пальца!!вАШИМ ДЕТЯМ ЕСТЬ ЧТО КУШАТЬ,В ЧЕМ ХОДИТЬ!ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ!ЭТО ЗНАЕТ ВАШ МУЖ!!!а свекровь пусть себе думает,если если ей так нравится...

Автор: Oxana-MONAMI 30.09.2004 - 16:29
Rina Ты знаешь и у меня были намеки, что все мужчины гуляют, еще неизвестно, что будет дальше,может меня оставит муж, а я детей нарожала. Так теперь надо сидеть, ждать всю жизнь, когда тебя бросят как ненужную вещь, или строить свою семью, устраивать и налаживать личную жизнь, жить и радоваться, что ты любишь и любима, и не обращать внимания на ворчание свекрови. Это все материнская ревность, просто некоторые женщины не хотят делить своего ребенка ни с кем, поэтому так и получается.

Автор: ViVi 30.09.2004 - 16:37
Как вы хорошо рассуждаете!!!Так держать!!! smile.gif

Автор: Katiana 30.09.2004 - 17:14
Rina
Риночка, как все знакомо!
Знаешь, мы с тобой "из разных возрастных групп" smile.gif, ты еще молодая-горячая (только не обижайся, пожалуйста, я без малейшей подначки говорю), все мы такими были... Если мои доводы хоть чуть-чуть помогут тебе посмотреть на проблему под другим углом, думаю, будет хорошо.
Ты , конечно, НЕ ДОЛЖНА ее любить, более того, имеешь полное право ее не любить. Но вот принять как данность, что у твоего любимого мужа имеется вот такая мамочка, вот с такими тараканами в голове smile.gif, все-таки придется. И как-то к этим таракашкам приспосабливаться.
Конечно, можно сделать так, как пишет Маша MariaL. Но будет ли это лучше? Мужу, который, судя по твоим словам, к маме привязан и вообще "хороший сын", явно это не придется по вкусу, значит, он начнет тебе выговаривать, ты будешь обижаться, слово за слово - и поехали ... Оно тебе надо? wink.gif
Ты ведь сама пишешь Мне вообще мало кто нужен, кроме моего мужа, моих родителей и пары-тройки моих самых близких друзей. И своих родителей, естественно, любишь, ценишь и наверняка хочешь, чтобы у них с твоим мужем сложились добрые отношения.
Так ведь и он тоже этого хочет. Нельзя заставить себя полюбить свекровь, тем более "проблемную", но можно научиться беречь и хранить отношения с мужем и ради этого где-то скрипеть зубами ph34r.gif .
"Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал" - в отношениях с близкими людьми это правило совершенно не годится.
Я от души желаю тебе справиться со всеми неприятностями!

Автор: Katiana 30.09.2004 - 17:15
Oxana-MONAMI

Оксаночка, какая же ты разумная женщина! Пусть твоей свекрови будет хуже tongue.gif , что она не нашла общего языка с такой умницей-красавицей-хозяюшкой smile.gif

Автор: Delphin 30.09.2004 - 17:25
Rina
Цитата
А есть у меня такое право вообще не хотеть входить в ЕЁ семью? Можно я буду хотеть входить в свою семью?


Что есть своя семья и что есть ее семья? Это как, с тех пор, как появилась невестка, свекровь из семьи - вон, что ли? Ха, было бы здорово, да вот не осуществимо, правда, в практике!

Цитата
Так ведь и он тоже этого хочет. Нельзя заставить себя полюбить свекровь, тем более "проблемную", но можно научиться беречь и хранить отношения с мужем и ради этого где-то скрипеть зубами  .


Рина, ты же сама пишешь, муж воспринимает в штыки твое отношение к его матери. Не постараешься найти компромисс, по тебе твое отношение к свекрови ударит рикошетом. Да еще в самый неподходящий момент.

А что касается твоих отношений с прежней свекровью, то дело это прошлое. Нельзя же жить на основе негативного опыта.

Автор: Ксеньчик 1.10.2004 - 05:10
Oxana-MONAMI
Оксана,ты такой добрый,мягкий человечек.Очень любишь свою семью и все делаешь,чтоб вокруг тебя людям было хорошо.А свекровь твоя действительно палку перегнула.Вот ведь характерец.

Автор: Oxana-MONAMI 1.10.2004 - 13:34
Ксеньчик Ксюшик, рада, что у тебя все наладилось, может и у меня тоже будет просветление в будущем rolleyes.gif

Автор: Delphin 1.10.2004 - 14:17
Oxana-MONAMI
Обязательно будет!

Автор: Мaлинкa 9.03.2005 - 16:29
Мне очень интересно ваше мнение: бывает ли свекровь хорошей?
Я, как это ни печально, выбираю последний вариант sad.gif , хотя со стороны моя свекровь выглядит хорошей и положительной (мне тоже так сначала казалось unsure.gif )
И у всех своих замужних подружек я тоже наблюдаю довольно натянутые отношения с "его мамой".
Почему так случается? Приглашаю поделиться мнением smile.gif

Автор: Katiana 9.03.2005 - 16:34
Опа, как я угадала - проголосовала первой после "хозяйки" опроса smile.gif
Выбрала первый вариант. Хотя моей свекрови уже три года нет, но до этого мы с ней прекрасно ладили в течение 18 лет, из которых первые 3 жили в одной квартире.
А почему так получилось? И не знаю unsure.gif . Она очень добрая женщина была, простая-простая, не знаю, было ли у нее 7 классов образование. А я замуж выходила совсем молоденькой, 19 лет, тоже была еще достаточно безобидным и безвредным созданием biggrin.gif. Вот так как-то и поладили...

Автор: kotovich 9.03.2005 - 16:41
Малинкка, иногда мне кажется,что во всех наших отношениях мы виноваты сами,но послушав истории подруг и знакомых... приходишь к выводу,что свекрови напрашиваются на эти неприятности.
Я выбрала 1 вариант,наверное потому,что моя сверовь далеко от нас и видимся 1-2 раза в год, мне наверное повезло,никто нас не учит,что и как делать.
Тема жизненная,поучительная

Автор: Tinuviel 9.03.2005 - 16:47
Не знаю, как свекровь может заменить маму. Мама - это мама. А это чужая женщина. Может это только у меня, так как с мамой близкие и нежные отношения.

Автор: Tanjuscha 9.03.2005 - 16:50
никакой вариант не подходит, т.к в жизни мы виделись один раз.. она ушла, оставив отца с двумя детьми.. ясно, что никаких близких отношений у моего любимого с ней нет..

я не знаю, ЧТО и КТО такая свекровь...

Автор: Kati 9.03.2005 - 16:50
У меня свекровь - один из самых близких и дорогих людей, я ее очень люблю, с ней можем обо всем поговорить, общий язык нашли сразу:)

Автор: Мaлинкa 9.03.2005 - 16:53
Katiana
Повезло тебе со свекровью. Я тоже молоденькой замуж выходила - в 20 лет. И свекровь такой хорошей казалась, бегала постоянно, звонила, приходила (мы жили в соседнем подъезде) - может, чего нужно.
А потом, когда мы вынуждены были с ними жить почти год, это постоянное навзывание начало раздражать. А еще свекровь вышла на пенсию, сидит дома, то это вообще... blink.gif Хорошо, что мы уже вместе не живем.

kotovich
Наверно так оно и есть. Я свою свекровь вижу почти каждый день... huh.gif

Tinuviel
У меня тоже wink.gif

Автор: Malaitikka 9.03.2005 - 16:54
Я уже столько раз в уме обдумывала, вот почему моя свекровь такая кака яесть, почему она именно так, а не иначе, относится ко мне, к моему сыну, к своему сыну, к людям, к прислуге и прочее. Так много раз обдумывала, что устала и мне это надоело. Трачу на нее нервные клетки, а она не подозревает, живет себе, радуется. Потому и я решила плюнуть на это все. Она талантливая, образованная, но .... Мы с ней никогда не ругались, но .... Она меня нахваливает перед гостями, но... Короче, решила, что замужем я не за ней, а за мужем, посему свекровь и все её выкрутасы посылаются периодически в сад biggrin.gif

Добавлю, мы живем вместе уже 4 года.

Автор: Viki 9.03.2005 - 17:05
Мaлинкa, идеальные свекрови бывают. Это моя мамочка. У неё было 3 невестки (брат женат третий раз). И ни одна из невесток не может о ней ни слова дурного сказать. Всех невесток мама уважала, никогда не вмешивалась в семейную жизнь, не поучала, но первая неслась на помощь, если таковая требовалась. Вынянчила всех внуков. Последняя невестка так вообще на голову села, подкинула маме дочку с 10-дневного возраста. И мама растила малышку до 10 месяцев, пока сама не слегла. И внук от 2 брака брата тоже постоянно жил с ней. Перешёл жить к папе, когда моей мамочки не стало.
В общем, всё зависит от человека.

Автор: lenamoss 9.03.2005 - 17:14
У меня очень хорошие отношения со свекровью. Видимся мы 2-3 раза в месяц, но живем друг от друга далековато. Что мне больше всего нравится, что она не влазит в нашу жизнь. Т.е. мы когда встречаемся, то отношения между нами как между друзьями.

Автор: Natala 9.03.2005 - 17:15
Выбрала 1 вариант.
Я уже рассказывала, что мне повезло с обеими свекровями.
Свою первую свекровь я так и продолжаю называть мамой. По этому поводу у меня даже не было никаких колебаний после развода.
И во второй раз очень повезло, не смотря на то, что у меня уже была дочь и я старше мужа на 8 лет. Казалось бы, должны были принять меня плохо, но все получилось как раз наоборот. Я очень люблю ездить к ним в гости. Мы иногда с ней как засядем вдвоем за чашечкой кофе и болтовней, потом идет вторая, третья чашечка... Меня муж от них еле вытаскивает домой. Правда, мамой вторую свекровь не называю.

Автор: Katiana 9.03.2005 - 17:18
Tinuviel
Цитата
Не знаю, как свекровь может заменить маму. Мама - это мама. А это чужая женщина.

А никто и не говорит, что можно заменить. Мама - это мама, тут и добавить нечего. А свекровь - мама моего мужа, получается, что мы с ней одновременно любили одного мужчину smile.gif
Кстати о терминологии smile.gif. Я ее мамой называла всегда, правда, на "Вы". И сейчас, когда свекор 85-летний мне говорит "доця", прям сердце щемит. Хотя мама и папа у меня, слава Богу, живы.
Наверное, мне действительно повезло....
Malaitikka
Цитата
замужем я не за ней, а за мужем

И чего я в тебя такой влюбленный, а, Кать? biggrin.gif

Автор: Ленчик 9.03.2005 - 17:44
А мы со свекровью хорошо ладим. Живем в разных городах, видимся раз в месяц, но всегда перезваниваемся, на праздники обязательно поздравляемся, когда в гостях - беседуем на все-все темы. Может, хорошо, что не вместе живем, но на данном этапе меня всё устраивает. Конечно, маму никто не заменит, но моя свекровь - не такой озверин, как у кого-то, как послушаешь. Хорошая женщина, которая и сама стремится сделать приятное, и я стараюсь отвечать взаимностью. Всегда посоветует, если спросим - выскажет свое мнение, а в наши дела не вмешивается, не настаивает, не навязывает, что я тоже очень ценю. В общем, хорошие у нас отношения. Кстати, у моего мужа с тещей тоже. (мы женаты почти 4 года).

Автор: Fishflorentine 9.03.2005 - 18:03
Вот вернулась я после долгого отсутствия, и включусь в эту тему.
Я выбрала первый вариант, хотя он мне не совсем подходит, думала над вторым - тоже не подходит. Я люблю свою свекровь, несмотря на конфликты и недоразумения в начале, но, конечно, не так, как маму. И, в принципе, знаю, что то, что мы живем не вместе, лучше для всех. smile.gif

Автор: Ksyu 9.03.2005 - 18:06
Я выбрала второй вариант, так как у нас со свекровью отношения более или менее, но особой любви не наблюдается. Она ОЧЕНЬ хороший человек, очень добрый, теплый, всем помогающий...но не со мной:( Я понимаю, что она не обязана меня любить, поэтому не осуждаю ее, просто я не очень подпадаю под ее понимание идеальной невестки. Она - жуткая чистюля, дом у нее всегда блестит, ни пылинки ни соринки, а у меня уборка - самое нелюбимое дело dry.gif Готовлю я тоже так себе. В общем, не за что меня и любить особо-то...
Но когда я рожала, мужа погнали за чем-то домой и она держала меня за руку и гладила по голове во время особо болезненных схваток. Когда нам устроили испытание на прочность в самом начале, то именно она тайком от мужа приносила то что-то из посуды, то что-то из еды. Да и сейчас то и дело чем-то помогает. И надо отдать ей должное, она сейчас старается мне не давать никаких советов по поводу ребенка или уж очень осторожно. Все из-за первоначального непонимания на этот счет, когда каждый мне советовал, а я взбрыкивалась. Но теперь и я, если она что-то пытается посоветовать, всегда соглашаюсь, чтобы ее не расстраивать.
В общем, она хороший человек и я бы очень хотела, чтобы у нас в конце концов установились хорошие теплые отношения.
Ну а пока...когда она смотрит на меня, то в ее взгляде нет той теплоты, с которой она смотрит на других, к сожалению sad.gif И все мои поступки оцениваются через увеличительное стекло...
В общем, у нас непонятные отношения, какие-то двойственные. С другой стороны, я ставлю себя на ее место - ну привел сын в дом какую-то иностранку, к которой неизвестно с какого бока подходить и как общаться, о чем она думает и т.д., я бы тоже наверняка не знала бы как себя вести...

Автор: Tinuviel 9.03.2005 - 18:37
Katiana
Цитата
А свекровь - мама моего мужа, получается, что мы с ней одновременно любили одного мужчину


Сомневаюсь, что она ( моя свекровь) кроме себя кого-то еще любит.

Автор: Malaitikka 9.03.2005 - 18:50
Цитата (Katiana @ 9.03.2005 - 14:18)
Кстати о терминологии smile.gif. Я ее мамой называла всегда, правда, на "Вы".

Malaitikka
Цитата
замужем я не за ней, а за мужем

И чего я в тебя такой влюбленный, а, Кать? biggrin.gif

А я свою называю «мамочка».

Katiana

biggrin.gif

Тань, я тут решила поумнеть

Автор: Mary Land 9.03.2005 - 19:13
Очень люблю свою свекровь!
Уже за одно то люблю, что она мне такого замечательного мужа воспитала!

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 19:58
У меня замечательная свекровь. Правда как-то повелось, что мы с ней не общаемся вовсе blink.gif , только через солнца, но я очень ценю ее опыт (особенно врачебный) и ее советы.
И, честно сказать, не знаю какой вариант выбрать...

Автор: Milenchik 9.03.2005 - 20:06
Свекровь уважаю и любовь наша измеряется мнооогими километрами (даже тысячами).
Мужа мне она не особо воспитала. Бабушку его за это должна любить и свекровь разве что за то что 19-летнего мальчугана без образования и Английского через "нехочу" отправила в Америку а теперь идет речь о том что они его "бросили а он взял и поплыл". А теперь они из него то то, то се тянут, имея свой бизнес.

Не могу любить ее может быть еще и из-за того что во всех ее эмоциях вижу неестественность. Чего терпеть не могу. На ее "Я тебя люблю!" обычно отвечаю "спасибо", т.к. люблю я свою маму.
Муж когда слышит как кто-то свекровь называет мамой говорит мне что я его маму мамой не называю. На что я отвечаю абсолютно спокойно: "Мама у человека бывает одна".

Автор: Malaitikka 9.03.2005 - 20:24
Цитата (Milenchik @ 9.03.2005 - 17:06)
На ее "Я тебя люблю!" обычно отвечаю "спасибо", т.к. люблю я свою маму.

Milenchik

Я за 4 года поняла, что мне не надо её любви, не надо одобрения, просто надо, чтоб не лезли.

Автор: Rina 9.03.2005 - 20:30
Malaitikka, ППКС!

Автор: Milenchik 9.03.2005 - 20:32
Malaitikka и это правда. Благо мы им звоним раз в неделю а то и раз в 2 smile.gif

Муж поначалу все говорил что прежде чем я к нему перееду поучусь у его мамы готовить. Я промолчала и забыла. Сейчас же вижу что он ее блюда некоторые не ест вообще либо ест не с такой же охоткой как ест их в моем исполнении.

Автор: Рюшик1 9.03.2005 - 20:45
Такой непорядочной по отношению к своему же сыну мамы я не видела. Мне совершенно безразлично, как она ко мне относится ( я не дорожу мнением людей, которых не уважаю), но выкинуть из своей жизни 16-ти летнего сына - это выше моего понимания. Правда сейчас, когда прошло больше 20-ти лет после нашей свадьбы, она и свекр вдруг прониклись "Любовью" к нам, которая проявляется в том, что нам указывают, что мы должны сделать для них, что купить и и т.д. Хорошо, что мы ни одного дня не жили с ними , иначе нашей семьи уже давно бы не существовало. По молодости очень переживала, плакала, расстраивалась, а сейчас - полное безразличие и к свекрови, и к свекру. Хотя среди моих подруг, знакомых есть счастливицы, у которых, как и у Katiana , прекрасные "вторые мамы". Очень радуюсь и за невесток, и за таких свекровей. И преклоняю голову перед такими мудрыми мамами мужей.

Автор: ТатьянаБ 9.03.2005 - 21:09
У меня была замечательная свекровь, но после развода у меня не хватило ума сохранить с ней отношения. Теперь жалею.
Я замуж выходила в 16 лет, она очень жалела меня. Я ее по имени-отчеству называла и она не возражала. Мы с мужем у них 2 года прожили и за это время она меня очень многому научила: следить за порядком в доме, чистоте на кухне, семейным праздникам и теплым отношениям в семье (у нас дома все было очень строго).

Автор: Булочка 9.03.2005 - 21:57
А у меня, девочки, совсем плохие отношения со свекровью. Не буду вам рассказывать всю подноготную, но я в последннее время пришла к выводу, что наша с моим мужем маленькая семья когда-нибудь не выдержит натиска с ее стороны. Единственное, что меня успокаивает, это то, что живут его родители пока что далеко от нас. Но при каждом разговоре она вдалбливает моему мужу, что пора бы их как можно скорее забирать. Поэтому живу я сегодняшним днем и не знаю, что будет дальше. Стараюсь об этом не думать. Особенно меня огорчает, что она в последеннее время взяла себе цель поссорить моего мужа с моей мамой. Наговаривает всякие гадости, а он верит. Я думаю потому, что если я тоже задумаю перевести маму жить к нам, мой муж окажет мне сильное сопротивление. Пусть бы меня обижали, но не мою мамочку. Мне это тяжелее всего.

Автор: Yelena 9.03.2005 - 22:01
Выбрала второй вариант, хотя он не совсем точно описывает наши отношения. Живем мы очень далеко, виделись считанное количество раз. Я ее жалею, так как жизнь у нее была не очень счастливая, внучек она знает только по фотографиям, а второй сын у нее все еще не женат. Она добрая, никогда ничего у нас не просит, всегда хорошо о нас говорит, но все-таки чужая для меня.

Автор: Sardana 10.03.2005 - 03:21
Я выбрала первый вариант, свекровь у меня замечательная, добрая, умная, тактичная, но чуток занудливая нет ведь идеального человека biggrin.gif
Мы живем раздельно, но вот уже третьий год все лето живем вместе на даче в одном доме. И очень хорошо ладим. Я зову ее бабушка Рая, но когда говорю о ней всегда называю мамой. Я ее очень люблю, но никогда этого ей не говорила и я надеюсь что она это чувствует.

Автор: Юленька 10.03.2005 - 06:10
выбрала 1 вариант, хотя не могу сказать что люблю ее как маму (вряд ли такое возможно), но отношения у нас прекрасные...я ей благодарна за то, что она ни когда не лезет в нашу жизнь, что бы не случилось....

Автор: Alushka 10.03.2005 - 06:36
huh.gif У меня была свекровь в первом браке. Женщина простая, деревенская, общались мало, называла ее мамой, если бы и сейчас встретила , назвала бы мамой. Никогда не лезла в наши отношения. А вот второй свекрови я не узнаю никогда. Родителей мужа уже нет. Мне очень жаль, но пусть наслаждается моей мамочкой, моя мама -теща так хороша, что все зятья к ней бывшие идут до сих пор tongue.gif
нужен четвертый заголовок. " Нет свекрови"

Автор: Malaitikka 10.03.2005 - 09:28
Моя свекровь готовится стать свекровью в квадрате в конце этого месяца. Мне очень интересно наблюдать её поведение по отношению к будущей снохе.

Автор: Ника 10.03.2005 - 10:24
А я люблю мою свекровь. У меня с ней отношения, иногда, лучше, чем с мамой. Иногда, я даже забываю, что она не моя мама, а мама мужа. Живем в 5 минутах ходьбы от них. Все время ходим к ним в гости. Она помогает мне с дочкой, как будто это ее родная внучка.
Замечательный, умный, добрый человек. Она-стержень, который все семью держит. На все праздники всегда все у нее собираются, все с ней советуются, всем он помогает.

Автор: naina 10.03.2005 - 10:44
НЕНАВИЖУ...
(требую еще один пункт в голосовании, а то 3 - это очень мягко)

Автор: Viki 10.03.2005 - 10:56
naina, тсссссссссс! В твоём положении нужно думать только о хорошем!

Автор: kotovich 10.03.2005 - 10:58
naina,
почему так категорично? Всё настолько плохо?

Булочка,а ты попробуй играть роль хороше илюбящей по отношению к свекрови,и она от Вас отстанет,я так и делала,но приэтом держать всё под контролем,т.е.,всех в кулак и любить свою маму,и не давать никому возможности говорить о ней плохо,ну типа ,наши мамы замечательные,они нас так любят,и мы их должны любить и беречь

Автор: Janochka 10.03.2005 - 11:07
У меня вобщем-то хорошая свекровь. Но я очень рада, что нас разделяет полторы тысячи километров. tongue.gif
Больше недели я её не выдерживаю.

Автор: LiR 10.03.2005 - 12:03
Я свою свекровь люблю, отношения у нас отличные, она мне ближе чем мама, и территориально и душевно. Хотя, конечно, маму она заменить не может и мамой я ее не называю. Мне повезло со свекровью! tongue.gif

Автор: Юлька 10.03.2005 - 12:22
Выбрала второй пункт.
Много гадостей было и моя испорченная свадьба и помельче...
Но она мама моего любимого мужа и наесмотря ни на что ее мнение для него важно, а значит и для меня.
Из всех методов общения с "вредной" свекровью как не странно самый эффективный показан в " Мистер Иксе": крик на крик и битье посуды biggrin.gif !
С тех пор отношения значительно у нас улучшились! wink.gif

Автор: nikolavna 10.03.2005 - 13:59
А моя свекровь всю жизнь ждала, что ее кто-то возьмет на руки, будет кормить, обувать, одевать, развекать... Только этого не случилось - муж сбежал, все последующие женихи тоже сбежали, сына-отличника она выставила в ПТУ в 14 лет "Чтоб на шее не сидел" и продолжила поиски жениха. Жених так и не нашелся, сын ушел в армию, женился, только потом поступил и закончил институт, родил внучку, а жизнь прошла в поисках богатого мужа.
Всегда живя очень хорошо никогда и ни в чем она нам не помогла даже советом, а все время лезла с претензиями, хотя мы с ней не жили ни дня. Когда единственная внучка после 7-летнего ожидания родилась с врожденным пороком тазобедренных суставов "добрая" бабушка сказала маме: "Что ж ты такую уродливую-то родила!" Не было и речи о помощи.
И теперь ей горько и обидно, что сын забывает про ее день рождения, а год и вообще не помнит, что внучка при встрече называет ее на Вы, что сноха отделывается от нее передачей подарков на праздники.

А идеальные свекрови бывают если сами побывали в шкуре снохи. Моя бабушка рассказывала, что ее свекровь была лучше матери. Потому что в свое время сама была младшая сноха в патриархальной семье (помните "Кому на руси жить хорошо" - "Сноха в дому последняя, последняя раба!") Тогда она поклялась, что младшую сноху будет любить больше жизни. И сдержала слово.

Автор: J3J 10.03.2005 - 14:54
Мне со свекровью повезло, начиная с самого первого дня знакомства (когда я случайно наступила на балконе на пельмени, которые на противне стояли на полу) и заканчивая сегодняшними днями, она всегда вела себя на удивление мягко и тактично, никогда не навязываясь и не навазывая свое мнение. Не сказать что я люблю ее как мать, но очень уважаю. Одно плохо, она живет в другом городе и помощи в "воспитании" внуков от нее не видим. smile.gif

Автор: Mus 10.03.2005 - 15:35
Любить свекровь, как маму - это, пожалуй, не про меня, но уважение к ней я испытываю глубочайшее.
И прежде всего за то, что она (в отличие, между прочим, от моей мамы) вовремя поняла, что и сын уже вырос, и невестка - взрослый человек, и не надо их постоянно воспитывать и доставать советами, как правильно жить.
Зато если действительно потребуется помощь, я всегда могу обратиться к ней, хотя стараюсь не злоупотреблять этим.

Хорошие отношения и со мной, и с моими родителями свекры сохранили и после нашего развода. Мы непременно поздравляем друг друга с праздниками, дарим мелкие подарочки. Не говоря о том, что ребенок проводит лето у них на даче, и я всегда там желанная гостья, и даже мою сестру с ребенком свекровь приглашала там пожить!

Вообще, она редкий человек по части установления и поддержания добрых отношений. Увы, я не сумела перенять опыт в полном объеме.

Автор: Olive 10.03.2005 - 17:38
А я выбрала первый вариант ответов. И вспомнилось мне, как я волновалась, когда мы с мужем поехали первый раз к нему на родину, на Украину. Родители живут в деревне, и там к свекрови принято обращаться - "мама". Ну как же я смогу незнакомую мне женщину назвать мамой? А когда я познакомилась со свекровью, то все сложилось само собой, и мамой я называла ее без всякого затруднения. Очень люблю ее, и благодарна уже за то, что у нее ТАКОЙ сын - мой любимый муж...
И всегда поражаюсь тому, как может простая деревенская женщина быть настолько интересной в общении, любознательной, с отличным чувством юмора.
А в последний раз, когда мы были в гостях на Украине, то я заболела, простыла. Так свекровушка так заботливо лечила меня, как мама. И она так распереживалась за меня, что сказала: "Лучше бы я сама заболела, чем ты!" Конечно, такое и самой себе желать нельзя... Но тогда ее слова поразили меня в самое сердце.
Всегда плАчу, когда приходит пора расставаний и нашего возвращения домой. Моя свекровь для меня - как мама!

Автор: bormanwife 10.03.2005 - 18:45
Выбрала первый вариант. Хотя, конечно, маму я люблю все-таки больше rolleyes.gif
Причем мы живем вместе уже больше 3 лет - она просто замечательная женщина. Правда,единственное на почве чего бывают разногласия - здоровье моих детей - очень она супер-бдительная. Сразу антибиотиками пичкает, с соплями на улицу не пускает и т.п. Но слава Богу все-равно еще ни разу не поругались :-)

Автор: dinnka 10.03.2005 - 18:52
мне не повезло с первой свекровью, чего у нас только не было, включая звонки моим родителям ( мы жили у родителей мужа) и крики, что меня вышвырнут за волосы из ее дома, потому что она тут хозяйка, а я тут никто... потом они чухнули зарубеж, но она умудрялась писать своим подругам про меня гадости даже за 3 тысячи километров от нас. мы купили квартиру и .. наша семья распалась. я думаю, что трещинки по ней пошли еще в те дни, когда мы держали осаду против его родителей в своей комнатушке.

вторая свекровь поступала так же. были и звонки моим родителям, которым она жаловалась какая у них плохая дочь, и ссоры, и предложения "рассмотреть" мое поведение всем вместе на семейном совете, сплетни про меня с семьей старшего сцна, а особенно с ее старшей невесткой ( вот уж не думала, что невестки тоже могут быть врагами cool.gif )... когда муж был на работе на сутках, мне просто не открыли дверь, вставив предварительно в один из замков ключ изнутри. ночевала у мужа на работе, после чего мы перехали жить в снимаемую квартирку и не общались полгода...
к счастью, мы купили свою квартиру и отношения вырулили на более-менее нормальные. мы ходим друг к другу в гости, улыбаемся, она вяжет мне свитера, подшивает мне шторы и ухаживает за нашей собакой, когда мы в отпуске. она одна, разводная, и я понимаю, что ей одиноко. дарю ей дорогую косметику, слушаю ее откровения, но искренности все равно нет и наверное уже не будет никогда.

вообще, я уже давно поняла, что отношения со свекровями (по крайней мере у меня и у моих подружек) хорошие на расстоянии, когда с ними не живешь под одной крышей. rolleyes.gif

Автор: Malaitikka 10.03.2005 - 19:02
Цитата (dinnka @ 10.03.2005 - 15:52)

вот уж не думала, что невестки тоже могут быть врагами

dinnka

Мл. брат мужа скоро женится. Я всегда боялась, что со снохой-индианкой свекровь найдет больше общего и меня начнут сравнивать и против меня дружить. Посему я будущую младшую сноху дрессировала в течение 3 лет - показывала, что я могу быть очень хорошей, а могу и сделать «осторожно, злая собака!». И все это не потому что я такая супергадина, а просто инстинкт само сохранения срабатывает. Она один раз поругалась со своим женихом якобы из-за того, что я что-то не так сказала. Я тогда только родила (дело было 5 дней спустя), поэтому времени на разговоры вообще не было, т.е. выдумала она все. Я ей позвонила и сказала, хочешь с ним ругаться, найди повод получше tongue.gif Посмотрим, как оно будет после их свадьбы

Автор: Janochka 10.03.2005 - 19:13
Вспомнила украинскую прибауточку "в тему", которую часто любит повторять моя свекровь.

-Кто всрався?
-Невистка!
-Так ii ж дома нэ було?!
-А он ii сумочка высыть. laugh.gif

Это как бы не в мой адрес говорится, однако в моём присутствии. Типа - цени, доця, какая у тебя свекруха.

Автор: Malaitikka 10.03.2005 - 19:38
Цитата (Janochka @ 10.03.2005 - 16:13)
-Кто всрався?
-Невистка!
-Так ii ж дома нэ було?!
-А он ii сумочка высыть.  laugh.gif


При всем своем филологическом образовании, я всегда страдала тупоумием в отношение украинского языка (несмотря на возможные у меня украинские корни). Переведите, пожалуйста, а? sad.gif

Автор: Janochka 10.03.2005 - 19:46
Malaitikka Перевожу. smile.gif
Вобщем, примерно так:

-Кто виноват*?
-Невестка.
-Так её ж дома не было?
-А вон её сумочка висит.

*Всрався - непереводимый укр. фольклор. laugh.gif Попробуй вместо первой "в" подставить "у".

Смысл в том, что везде и во всём виновата невестка. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." biggrin.gif

Автор: Maya 10.03.2005 - 20:56
smile.gif

Автор: Мишель 10.03.2005 - 21:03
Janochka
В доме первой свекрови я это слышала очень часто и, как бы в шутку, и всерьёз. На свадьбе она плакала у меня 19-летней на плече и рассказывала, как её всю жизнь обижала её свекровь и ничего ей не помешало через время начать терроризировать точно также и меня. Весь этот кошмар закончился только через 12 лет моим разводом (это, конечно, не основная причина, но разводясь с бывшим мужем я с радостью разводилась и с его мамой). По хорошему завидую тем, у кого свекрови мудрые и добрые женщины , способные понять, что невестка - это не женщина, отнявшая сына (а я такое постоянно выслушивала), а человек, любящий её сына и подаривший ей внуков.

Автор: belochka 10.03.2005 - 21:13
А у меня нет, к сожелению, свекрови, на неё было совершено убийство , когда моему мужу было 13 лет. Воспитывала его бабушка. Очень надеюсь , что нам удастся поехать в Колумбию в ближайшие годы, бабушке уже 97 лет. Так что страсти отношений свекрови с невесткой мне не знакомы. sad.gif

Автор: WELAR 10.03.2005 - 21:22
Цитата (Мишель @ 10.03.2005 - 20:03)
...свекрови мудрые и добрые женщины , способные понять, что невестка - это не женщина, отнявшая сына (а я такое постоянно выслушивала), а человек, любящий её сына и подаривший ей внуков.

о, это про мою чудесную свекровь. Конечно, она не мама, но мне иногда бывает легче ей что-то сказать, чем маме. С самого начала нашей семейной жизни она сказала очень мудрую, на мой взгляд, мысль: "Я люблю своего сына (подразумевалось, какой он подарок smile.gif )и хочу ему счастья, поэтому никогда не встреваю в их, (тобишь - наши) отношения."
Называю я её по-разному, до отьезда сюда - только мама. Потом мы не виделись 2 года, отвыкла, теперь могу и по имени назвать, и мама, и просто ма.

Автор: Milenchik 10.03.2005 - 21:23
Мда... моя плюс еще горит желанием чтобы во время наших приездов в Киев, где живет и моя родня и его, мы жили не у меня в квартире и ездили к ним в гости (мои ездят ко мне пока муж отсыпается или я с ними вижусь когда он уезжает а я на неделю остаюсь) а чтобы я жила у себя а он у них... Мол мы и так все время вместе, недельку врозь поживем без проблем.

У мужа моего младшая сестра навыданье... Скоро и у нее будет свекровь. biggrin.gif

Автор: Marisha 10.03.2005 - 21:59
Моя свекровь - человек с ограниченным мировоззрением, может, ее за это жалеть надо, жизнь у нее скучная была, образования не получила, всю жизнь просидела дома в своей деревне... Да только слово жалость к ней неприменимо. Она старается доминировать во всем, командовать, не брезгует повышенным тоном и грубостью, причем попробуй только на нее даже косо посмотреть, считает это за страшное оскорбление, а если указать ей на ее собственное поведение, так это всегда оказывается, что у нас просто "голос такой". Срывает свое плохое настроение на всех, даже на детях(а плохое настроение - это ее естественное состояние). Очень ядовитый язык, так и старается показать все в худшем свете. Делает из всех малюсеньких мух огромных слонов. Попробовать сказать о ней что-то хорошее.... Не жадная, по настроению трудолюбивая, очень уж любит моего старшего сына (и опять же, при каждом удобном случае говорит людям при мне, что он - как их с дедом сын, любит их больше, чем родных маму с папой, вот зараза, меня прямо до белого каления доводит). Живем вместе уже 11 лет. Слава богу, уже несколько месяцев как кухню отделили, и начали жить как соседи в одном доме, мы на втором этаже, они - на первом. И все равно, глаза б мои ее не видели... Мягко говоря. smile.gif

Автор: ТатьянаБ 11.03.2005 - 00:03
Milenchik
Цитата
а чтобы я жила у себя а он у них...

Вот уж глупость! С какой стати? А ты как на это реагируешь?

Автор: Мaлинкa 11.03.2005 - 00:24
Ой, столько мнений разных! Искренние поздравления девочкам, которые выбрали первый вариант! smile.gif
Вы знаете, возможно, у меня тоже было бы другое отношение к свекрови, жила б она хотя б за 100 км. А так, когда нас разделяет 10 минут ходьбы, и я вижу ее каждый день (мы к ней специально должны ходить каждый день, поттому что она на пенсии и ей скучно, а муж считает, что я должна идти с ним) я вижу все ее "прибамбасы" и это меня уже бесит. Описывать все, что мне кидается в глаза, не могу - форума не хватит. Начиная с постоянного огромного беспорядка всюду, заканчивая глупыми советами типа: если хотите покупать квартиру, не берите в грязном районе, или На солнышке долгоне лежите, сгорите. Такой совет можно выслушать раз или два и кивнуть, но если это сыплется каждый день, то терпеть уже нет сил...
Не говорю уже о том, что она совсем не ценит подарки, которые мы дарим. На день рождения подарили красивые фужеры, с ческого стекла, потому что у нее уже очень старые, некрасивые. На 8 марта приходим, она выставляет свои страшненькие стаканы. На вопрос, а где ж наши фужеры, отвечает, что где-то есть, когда найдет, выставит, а пока, пейте, пожалуйста, из этих. blink.gif
И так всегда...

Автор: Alushka 11.03.2005 - 00:54
Девочки, как я за вас счастлива, которые выбрали первое, и как горько, что первых , чаще всего меньшее количество в жизни. Всем кто в меньшенстве, желаю терпения и еще раз, терпения. Одно успокаивает, что они вам дали мужчин, которых вы любите. А так бы зачем все это терпеть.
huh.gif

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 01:34
ТатьянаБ еще мнооого времени пройдет до тех пор пока мы поедем. У меня будет время на "вода камень точит" smile.gif
Я этого сама не поняла но промолчала... действуем тихо но действенно wink.gif

Автор: Булочка 11.03.2005 - 05:16
Мaлинкa Я тебя хорошо понимаю.У меня тоже такой "бубнеж" был день напролет. И что-бы я не сделала, на все одно и то же "Это можно было сделать лучше" даже в тех вопросах, в которых она совсем ничего не понимает. Она себя считает авторитетом во всем, хотя ни образованием, ни большим умом не отличается. Я человек очень спокойный, даже флегматичный, но через неделю такого постоянного "пиления" у меня начали сдавать нервы. Сказать я ей ничего не могу, потому что тихоня по жизни.

Автор: Булочка 11.03.2005 - 05:19
kotovich Спасибо за совет. Я так и действовала, когда она к нам приехала. Видит Бог, я тогда была настроена очень хорошо, даже с нетерпением ждала ее. Ведь три года не видились, все обиды позабыла. Но не знаю, как же можно было умудриться достать не только меня, но и сына (он мне сам признался, что считает дни до ее отьезда).

Автор: Malaitikka 11.03.2005 - 07:48
Цитата (Мaлинкa @ 10.03.2005 - 21:24)
Не говорю уже о том, что она совсем не ценит подарки, которые мы дарим.

Малинка

Моя свекровь все время типа в шутку спрашивала мужа, ну когда же ты мне сари подаришь? Однажды муж пришел с работы и сказал, хочу маме купить шикарное сари. Мы сразу поехали в магазин и купили 2 красивых дорогих сари. Муж радовался как ребенок, когда ей их вручал. Она поблагодарила, сшила блузки для сари. Дело было 2 года назад, одно из них она одела 2 раза, а другое - один. Носит на работу старые сари, нет, чтоб эти одеть. Муж очень обиделся и сказал, что больше так наивно себя не поведет. Мне за него очень обидно - и именно поэтому «я её должна любить и уважать тольлко за то, что она его мама» я не могу.

Автор: naina 11.03.2005 - 09:13
Меня муж наедине со своей мамой не оставляет ни на минуту...
Хотя на вид - это маленькая милая почти семидесятилетняя женщина, которая неплохо выглядит, миниатюрна, хозяйственна, умедрилась со свекром прожить более 40 лет...вот оказывается как много хорошего я могу о ней сказать. Но как человек... еще раз НЕНАВИЖУ
- Ой, Наташа, как ты сегодня накрашена (я веду линейку в школе, посвященную 1 сентября) - далее должен следовать комплимент... а вот и нетушки - как проститутка на Тверской. (это учитывая то, что работая в школе особенно косметикой не злоупотребляешь).
А подарки вообще отдельная история - что подарить ребенку, который через 10 минут садится в поезд , чтобы уехать с мамой отдыхать на юг? Никогда не угадаете! -Керамического конька- горбунка почти в полный рост и настаивать, чтобы ребенок взял его с собой.
Еще одна история- нам на свадьбу был подарен ковер свекровью же, мы попытались забрать его только спустя 2 года, когда родился ребенок. Коврик оказался подписан с обратной стороны (только представьте, ковер 3 на 4 подписать красным фломастером) "Дорогому сыну в день 25-летия". Это чтобы при разводе сволочь-невестка не претендовала на ковер.
Подписывается все - книги, пачки вафель, шоколадки...
Если вспоминать все - не хватит места... Мои подруги и знакомые уже просто ждут интересных рассказов о причудах старушки...
Хотя эти причуды заканчиваются моей истерикой. Вот такая чудо-свекровь. А вы говорите "мама" - да ....

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 09:27
naina терпение... только терпение...

Конек-горбунок - сильная весчь. blink.gif
Хороша родственница.

Автор: Malaitikka 11.03.2005 - 09:33
А вот, девоньки, если разобраться - чего они такие противные, эти свекрови?

1. ревность к сыну? (моя мне говорила - мы любим одного мужчину)

2. вымещение злости на собственную свекровь? (у моей такое есть, она мне перед свадьбой плакалась)

3. просто дерьмовый характер?

4. невероятно высокий уровень ожиданий от женщины, которой достался такой подарок как её сын?

5. какие ещё варианты?

Автор: naina 11.03.2005 - 10:53
Malaitikka 5. старческий маразм и шизофрения

Автор: dinnka 11.03.2005 - 10:53
Malaitikka

когда мы перешли на состояние тихой войны со своей второй свекровью, то она вызвала своего сына ( моего мужа то есть) на кухню и начала изливать ему свою душу. тематика была приблиительно следующая : "раньше мы были одна команда, ты же мне говорил,что никогда меня не бросишь и никогда не женишься, а теперь ты общаешься только с ней!". вспышки возникали изза самых мелочей типа " ты ей дал две зефиринки, а мне одну!" и тд. я думаю, что главная причина все же первый вариант. ну и все понемногу тоже, кроме характера. ведь бывают же они добренькими с другими cool.gif

а старшие/ младшие невестки - это оказывается очень весело бывает. они в целом безобидны, но могут стать назло закадычными подружками со свекровью и тогда их уже двое против тебя одной. что уже значительно экстримальней cool.gif

Автор: Lara 11.03.2005 - 11:19
Я выбрала первый вариант, хотя все же с мамой я сравнивать не стала бы. Хотя порой на какую-то тему мне проще поговорить со свекровью, чем с мамой. Вот такой парадокс. Свекровь я люблю, а еще больше люблю ее политику не вмешивания в жизнь сына. ЕЕ принцип: "главное, чтобы сыну было хорошо". Ну а раз для этого хорошо нужна именно эта девушка - значит тому и быть. Хотя поначалу тихонечко пыталась сына образумить (муж рассказывал)- мол латыш женится на русской со всеми вытекающими. Но теперь по-моему любит меня не меньше своей дочери. Прошлый год был очень сложный для нас в финансовом плане и свекровь очень нас выручала. Я ей очень благодарна. И все делалаось без упреков. Но несмотря на все ее плюсы жить под одной крышей я бы не хотела. Думаю любовь между свекровью и невесткой часто во многом зависит от расстояния smile.gif Мы живем вроде в разных городах: мы в Риге она в Юрмале. Но в реальности это 15 минут на машине smile.gif Бываем у них практически каждую неделю, т.к. приезжаем подышать морским воздухом. А летом я почти все время там провела. Но все жить...... Свекровь частенько передает через мужа (он бывает там еще чаще, т.к. по работе бывает в соседнем доме) что-нибудь вкусненькое. И не потому что я типа плохая хозяйка, а просто чтобы освободить меня от готовки или откормить (я для них вечно тощенькая smile.gif ) .
Но идеальных совпадений характеров не бывает и естественно порой она меня достает своими рассуждениями. Но этим и собственная мама порой грешит. Просто различие взглядов поколений наверное. А вообще мне повезло. (Тьфу, тьфу, тьфу)


P.S. С первой свекрвью было совсем круто: за почти 10 лет брака с ее сыном я видела ее..... раза три.

Автор: Lara 11.03.2005 - 11:51
Malaitikka
Цитата
А вот, девоньки, если разобраться - чего они такие противные, эти свекрови?

У меня есть подруга, которой жутко не повезло со свекровью. Свекровь разведенная женщина всю любовь переключила на сына. И вот он женится. Невестку (мою подругу) она невзлюбила сразу. Когда сын уходил в море она по сто раз в день приходила к невестке, чтобы проверить кто у нее в гостях, ночует ли она дома и т.д. И вообще видно было, что мечтает их развести. Впрочем ей это удалось лет через 11. Так вот у этой подруги растет сын. И когда ему еще было лет 6 она говорила, что уже заранее любит свою будущую невестку. Конечно как это будет в реальности пока неизвестно, поживем увидим. Наверное сама намучилась, поэтому и не хочет также мучить свою будущую невестку. Но парадокс. ЕЕ старшей сестре повезло со свекровью, она просто душка. Но когда ее сыну было лет 13 она сказала, что уже заранее ненавидит свою будущую невестку! И вот за что спрашивается? Может все же виной чрезмерная любовь к сыну? Потом, когда родился ее второй сын (разница между детьми 16 лет) она вроде бы мягче стала относиться к этому вопросу и сейчас вроде бы нормально, по крайней мере внешне, относится к подруге старшего сына.

Автор: Oxana-MONAMI 11.03.2005 - 13:47
naina Читаю твой пост - и смех и грех tongue.gif Нам с тобой повезло со свекровями, моей только через 4 года будет 70, а она из меня уже все соки выпила за 11 лет. Терпения нам с тобой!

Автор: Fishflorentine 11.03.2005 - 14:47
Самая большая проблема, с моей точки зрения, в случае с плохой свекровью, это если муж не видит, не понимает или просто не хочет замечать причуд, мягко говоря, своей матери. Мне в этом смысле повезло, потому что муж не дал меня в обиду, когда свекровь пыталась устроить серьезные проблемы, она пробовала жаловаться ему на меня, но все без толку - он просто ответил, что знает меня дольше и лучше, поэтому ей не верит. В конце концов свекрови осталось только молчать и больше не лезть со своими претензиями, потом она успокоилась, привыкла ко мне, мне кажется, что даже полюбила хотя бы за то, что я всегда прекрасно ее встречаю и ухаживаю за ней. Теперь если она кому-то и говорит что-то обо мне, то только хорошее.
Вот моей маме повезло меньше, вообще, моя бабушка не любила ни одну из своих невесток (их три), но так получилось, что нам пришлось жить с папиной матерью в течение двух лет. Папа ее почти в прямом смысле боготворил и считал мудрейшей женщиной. Маме сильно от нее досталось, а папа полагал, что вполне заслуженно, мне и то было обидно, потому что я видела, что бабушка просто не понимает того, что кто-то может жить иначе, чем она сама. Ну и ревность тоже, наверное, сказалась.

Автор: dinnka 11.03.2005 - 15:02
Lara

Цитата
. И когда ему еще было лет 6 она говорила, что уже заранее любит свою будущую невестку. Конечно как это будет в реальности пока неизвестно, поживем увидим.


я тоже считала раньше, что если намучаешься от своей свекрови, то никогда не станешь строить козни, когда станешь сама свекровью.. но оказывается, что это только на словах. мне мой муж говорит, что его мама часто жаловалась, какая у нее была в молодости ужасная свекровь и сколько она от нее натерпелась... и это ей ничуть не помешало вести себя также, уже будучи собственно свекровью.

както в гостях я подслушала откровения одной барышни. она красочно описывала свою свекруху со всеми ее задвигами, жалуясь, как она с ней намучилась... итог этого рассказа был следующий - когда у меня будет невестка, вот уж я на ней оттянусь unsure.gif

Автор: Katiana 11.03.2005 - 15:22
dinnka
Дедовщина на семейном уровне laugh.gif и sad.gif

Автор: Mus 11.03.2005 - 15:35
Почему бывают плохие свекрови?

По-видимому,
1. Чрезмерная любовь к сыну и, как следствие - ревность.
В особенности проявляется у женщин, которые посвятили сыну всю себя. Попробуйте себя поставить на их место: недосыпала, недоедала, во всем себе отказывала, и тут приходит КАКАЯ-ТО и отнимает кровиночку!
Мораль для будущих свекровей (впрочем, и тещ) : принося себя на алтарь материнской любви, будьте заранее готовы к тому, чтобы отпустить любимое дитя от себя.

2. Неспособность понять, что бывают разные взгляды на жизнь, разные подходы, поведение, привычки, да мало ли что... И что необязятельно мнение "отличное от моего" означает "неправильное".

Вспомнила тут:
Один из мужей моей знакомой сбежал потому, что теща объясняла ему - сорокалетнему подполковнику - что нужно вытирать ноги, ставить ботинки параллельно и выносить мусор.
(Мужик, кстати, был вполне аккуратный)
Грустно, но знакомая устроила свою жизнь, только когда матери не стало.

Автор: Malaitikka 11.03.2005 - 15:53
Fishflorentine

Марин, в Индии-то ещё и своя специфика.

Сын - капиталовложение, его продают, а не женят. А тут представьте, приводит сынуля иностранку-голодранку, с которой прибыли как с козла яиц.

Плюс, многие браки не по любви, так вот свекровь в свое время не познавшая влюбленности и любви, переносит это все на сыновей и, ессно, воспринимает снох как натуральных соперниц.


Автор: Ljubasik 11.03.2005 - 16:50
Ух ты, какая тема!
Я выбрала второй вариант, отношения, действительно, сносные и это благодаря мне. Я не раз говаривала своей свекрови, - вам бы другую сноху, вот бы она вам устроила и привожу в пример своих подруг с их свекрухами.
В общем-то она тетка не плохая, но жуткая эгоистка, любит только себя и кохает себя всю жизнь, пережила трех мужей, это не удивительно: в их роду женщины долгожители (ее мама умерла в 100 лет!) По своему внуку стала пускать слезу только сейчас, в старости и еще потому что далеко. Раньше, когда был крохой (ох как я бесилась), ни приголубит, ни приласкает, так отстраненно по головке погладит, как чужого мальчика, одно слово: сын снохи! Сейчас выговаривает, ну, почему он такой сдержанный по отношению к ней-бабушке, на что я отвечаю, - да потому, что вы никогда его не няньчили и навещали своего внука раз в месяц и это живя в 30 мин езды.

За все время, пока ребенок ходил в садик, побывала там ОДИН раз (забирала из садика). Потом воспитатели удивлялись: "Что к вам бабушка в гости приехала?" - Нет, она здесь- в Москве живет. -"Как в Москве, а почему не разу не посетила внука: столько утренников, праздников у детишек бывает! Ну и бабушка!"
Некогда, работает! А работала она в то время два-через два!

Когда мы назывались молодой семьей, представляете, приезжая к нам в гости, она могла заглянуть в кастрюлю - ой, что это ты приготовила?, открыть холодильник - что там у вас, ой, богато живете! - госконтроль dry.gif И это делалось сразу, сняв обувь. Присекла на корню: сказала мужу: если твоя матушка еще раз залезет ко мне в кастрюлю, обижу больно. Все. Уж не знаю как он ее поправил, но в дальнейшем, приезжая, шла в гостинную, на кухню - после приглашения и только за стол, по кастрюлям-холодильникам не шарила.

В один из приездов в Москву мы с ней очень сильно полаялись и я ей высказалась - Хотите другую сноху? - я вам это предоставлю, брошу я вашего сына и мы посмотрим, какова будет другая невестка и будет ли? Высказалалсь и ушла, а вернулась - свекровушка была ласковее кошечки.
Писает кипятком, дрожит и трясется. Испугалась!

Я уже как-то писала про свою злопамятность (помню все, не мщу, но помню). Так вот, если мне все, что накопилось выложить, можно со свекровью попращаться навсегда, блин, жалко, старенькая, правда, если она в свою матушку - то лет 25 еще побегает.



Автор: Fishflorentine 11.03.2005 - 16:54
Malaitikka
Да, Катюш, ты права, но это вообще отдельная тема. smile.gif Я в общем рассуждала, имея в виду, что когда мужья сторону жен принимают, а не говорят просто "моя мама хорошая", то уже намного легче.

Автор: березка 11.03.2005 - 16:56
[i]naina[/i],

Классс
А у меня свекровь хорошая (ооочень далеко wink.gif вижу 2 раза вгод), хотя тоже бывают приколы. она меня всегда удивляет выбором подарков как мне так и внучке, вечно гадость какая-то, хотя себе она всегда хорошие вещи выбирает, странно
Но однажды она меня очень порадовала: я получила в подарок малюсенькие золотые серьги, прямо такие о которых мечтала. Я визжала как сумасшедшая, чем перепугала всю семью Уже три года их не снимаю. (МОЖЕТ КОГДА ХОЧЕТ laugh.gif )

Автор: березка 11.03.2005 - 17:12
Цитата (dinnka @ 11.03.2005 - 07:53)
Malaitikka

когда мы перешли на состояние тихой войны со своей второй свекровью........ значительно экстримальней cool.gif

Я думаю вот так надо строить отношения со свекровью, спорт+юмор (только когда она совсем противная)
А вообще случаи разные бывают sad.gif
Мою подругу свекровь развела, причем со скандалами с мордобитием и с увольнением с работы. Было все очень некрасиво, а муженек подруги даже пальцем не пошевелил, чтобы защитить свою жену. А за год до этого эта же свекровь развела свою дочь с зятем, тоже очень некрасиво. Теперь эта "милая, маленькая и беззащитная" женщина живет в своей трехкомнатной квартире со своими дочерью (32г) и сыном (29г) и РАДУЕТСЯ

Автор: Рюшик1 11.03.2005 - 17:57
По поводу "недобрых" свекровей мне хочется сказать, что их поведение напрямую зависит и от наших мужей. Если муж достаточно твердо сможет поставить матушку на место, то наша участь невесток намного станет легче, а вот если он не в состоянии (или нежелании?) защитить жену от несправедливых нападок, то...
Когда моей дочке исполнилось 4 месяца, свекровь (вместе со свекром) решила осчастливить нас своим посещением. Я не знала об этом визите, она решила появиться внезапно. Первые слова после "Здрасьти" : " Конечно, у тебя чисто, пирогов что-то ты много напекла. А че, грязных пеленок нет что ли? А зачем на ребенка чистую кофточку дома надела? Можно что-нибудь похуже надеть. Это все потому, что ты от безделья маешься. Если бы занята была, у тебя бы пирогов на столе не было и пылинки бы так в комнате не сдувала! Я еще до свадьбы поняла, что хозяйка из тебя не получится!" А узнав, что я не взяла после родов академический отпуск в институте, заявила, что родившей женщине образование вообще не нужно. Вот такая маленькая зарисовочка.
В общем, за наш долгий супружеский стаж наслушалась и насмотрелась всякого. Дойдя до определенной точки кипения, остыла, повторюсь, что испытываю к ней полное равнодушие. Хотя психологи считают, что равнодушие страшнее ненависти, ведь антиподом любви является именно равнодушие,а не ненависть. Теперь я это точно знаю. wink.gif

Автор: kotovich 11.03.2005 - 18:12
Цитата
Это все потому, что ты от безделья маешься

интересное замечание, sad.gif значит по её словам, забота о ребёнке это безделие?А что тогда дело,сама то она как и чем занимается?
Меня такие люди просто убивают наповал,своими умозаключениями mad.gif

Автор: Mus 11.03.2005 - 18:15
Рюшик1
Цитата
Конечно, у тебя чисто, пирогов что-то ты много напекла. А че, грязных пеленок нет что ли? А зачем на ребенка чистую кофточку дома надела? Можно что-нибудь похуже надеть. Это все потому, что ты от безделья маешься.

Обзавидовалась, надо полагать, что ты хозяйка лучше, чем она!
Такому "комплименту" радоваться надо! wink.gif

Девочки, а может, они нас воспринимают еще и как разновидность молодой и красивой СОПЕРНИЦЫ ? В смысле, не возникает ли у них ощущение, что вот, они теперь старые и никому не надые, как если бы, например, муж ушел к молодой?


Автор: Lara 11.03.2005 - 18:24
Maya
Цитата
на узеньком мостике свекровка с невесткой пройдут вместе, а вот со снохой

Объясни, пожалуйста отличие между невесткой и снохой? До меня не доходит, к сожалению. Слово "сноха" я вообще первый раз услышала только три года назад на свадьбе моей подруги в Рязани. Но я посчитала это синонимом слова "невестка". Я неправа?

Автор: kotovich 11.03.2005 - 18:25
Конечно комплексы у свекровей,да в принципе как и у тёщей есть:
полнота
старость
прошла любовь (сына)
много можно перечислять,но своё они пожили,так зачем делать несчастных близких и родных,непонятно,а ведь многие старики верущие люди sad.gif

Автор: kotovich 11.03.2005 - 18:27
Lara, сноха и невестка smile.gif

Автор: Maya 11.03.2005 - 18:38
Lara и правда эти слова вроде синонимы, я просто заимствовала из этих сообщений
Цитата
сплетни про меня с семьей старшего сцна, а особенно с ее старшей невесткой ( вот уж не думала, что невестки тоже могут быть врагами  ).

Цитата
Мл. брат мужа скоро женится. Я всегда боялась, что со снохой-индианкой свекровь найдет больше общего и меня начнут сравнивать и против меня дружить. Посему я будущую младшую сноху дрессировала в течение 3 лет - показывала, что я могу быть очень хорошей, а могу и сделать «осторожно, злая собака!».

русский язык мне не родной и буду рада услышать- Как будет по русски- жена брата мужа?

Автор: Надежда 11.03.2005 - 18:45
kotovich, ну насмешила- "своё они пожили"
"В сорок лет жизнь только начинается, теперь я точно это знаю"

У меня второй вариант, мы живем слишком далеко друг от друга.
И очень надеюсь,что с женой сына и мужем дочери отношения будут не хуже.

Автор: Ljubasik 11.03.2005 - 18:56
Maya
Цитата
Как будет по русски- жена брата мужа?

Если не ошибаюсь, жена брата мужа - золовка.

Автор: Maya 11.03.2005 - 18:58
Ljubasik по моему золовка это сестра мужа

Автор: kotovich 11.03.2005 - 19:07
Да, золовка это сестра мужа, а
Цитата
жена брата мужа?
-своячница smile.gif

Автор: Надежда 11.03.2005 - 19:10
Вот чего нашла
термины генеалогии- http://dag.com.ua/people/rodstv.html#sect3

Автор: kotovich 11.03.2005 - 19:10
Надежда, но мыто нормальные biggrin.gif тещи- свекрови wink.gif ,интересно поговорить потом,через какоето время нам на этом форуме,чтобы и другие почитали какие мы,эдак лет через 20 НУ? КАК ? Поговорим?

Автор: Maya 11.03.2005 - 19:12
kotovich спасибо, будем знать smile.gif я вот здесь нашла кое-что, но про своячницу ничего нет smile.gif

Автор: Надежда 11.03.2005 - 19:13
Оль, да уже только это заставит нас быть примерными rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 11.03.2005 - 19:16
Цитата
жалуясь, как она с ней намучилась... итог этого рассказа был следующий - когда у меня будет невестка, вот уж я на ней оттянусь

Ну и дура же она!
Нужно быть далновидной: как ты будешь относится к своей снохе, такое же отношение получишь с ее стороны, когда сама будешь старая и беспомощная. Я всегда восторгалась свекровью одной из соседок по площадке, это что-то. Наши детки ходили в одну группу в садик. Так вот, эту самую соседку бросил муж с двумя детьмя, влюбился и ушел к другой. Его мамашка все свои выходные проводила у своих внуков(работала, как и моя свекруха два-через два) , с утра она уже здесь (соседка на работу), что-то приготовит, старшую в школу отправит, с внуком погуляет, позанимается, дождется невестку, отчитается, расцелуется и домой. А уж как ее внуки любили, это надо было видеть, бабулечкой величали!!! Мудрая женщина! Не раз слышала выражение: еврейская мама, так вот, она была еврейская бабушка!

Автор: Ljubasik 11.03.2005 - 19:26
Maya
kotovich

Деверь - Брат мужа
Ятров(ятровка) - Жена деверя (брата мужа)
Никогода не слышала такого! Надо же dry.gif
Надежда Спасибо за ссылку!

Автор: Yelena 11.03.2005 - 19:26
Мне кажется, что моя мама весьма приличная свекровь. На невестку она в жизни брату плохого слова не сказала, всегда принимает ее сторону, если кого и критикует, то только брата, ибо помнит, что ночная кукушка дневную перекукует. Когда-то очень давно она помогла сохранить их семью - брат посорился с женой и вернулся жить к нам. Естественно, начались телефонные звонки с девичьими голосами. Мама старалась брать телефон только сама и всегда вежливо отвечала, что он как раз у жены и сына ( куда его и посылала каждый день после работы).

Автор: kotovich 11.03.2005 - 19:34
Maya, наверно это по простонародному так говорят sad.gif smile.gif

Автор: Malaitikka 11.03.2005 - 19:41
Цитата (Maya @ 11.03.2005 - 15:38)
Lara и правда эти слова вроде синонимы, я просто заимствовала из этих сообщений
Цитата
Мл. брат мужа скоро женится. Я всегда боялась, что со снохой-индианкой свекровь найдет больше общего и меня начнут сравнивать и против меня дружить. Посему я будущую младшую сноху дрессировала в течение 3 лет - показывала, что я могу быть очень хорошей, а могу и сделать «осторожно, злая собака!».


Maya

Мая, я не знала, кто мне жена брата мужа, поэтому писала мл. сноха, т.е. с позиции свекрови она будущая младшая сноха.
А в твоем сообщении я сразу поняла, что ты имеешь в виду жен братьев твоего мужа.

Автор: Maya 11.03.2005 - 19:45
Malaitikka Кать, вот я пошла по разным источникам и определения там разные wink.gif

Автор: olesya 11.03.2005 - 19:45
Мой младший брат-видный парень,девушки всегда за ним толпами.Соседка всегда докладывает моей маме о его похождениях(всегда сидит в окне и собирает сплетни),кто сегодня у нас в гостях был,какие девушки,вот эта с такой семьи,эта с такой.Мамa ей ответила,что уважает выбор сына,и не собирается выбирать невестку,лишь бы сыну хорошо было.Сказала примет невестку так,как бы хотела,чтобы приняли её дочь(то есть меня smile.gif ).

Автор: Marie 11.03.2005 - 20:06
...

Автор: Юлька 11.03.2005 - 20:15
Надежда
blink.gif blink.gif термины huh.gif

Автор: Malaitikka 11.03.2005 - 20:52
Жена брата мужа - невестка, сноха

По старинному русскому обычаю молодая супруга считается для всех членов семьи мужа (отца, матери, брата , сестры и жены брата ) невесткой или снохой.

Сношеницами называли в некоторых говорах жену деверя или жен двух братьев по отношению друг к другу

свояченица - жена деверя



много всего в интернете, я запуталась

Автор: MaKosh 11.03.2005 - 21:07
Marie
твоя свекровь практически копия моей бабушки. Причем маминой мамы. Она тоже по приезду начинает убирать, стирать, гладить... правда после одного скандала rolleyes.gif не выбрасывает ничего rolleyes.gif но все равно жутко неприятно и стыдно становится, в гостях же dry.gif , да и не такие мы уж и неряхи mad.gif

Автор: Marisha 11.03.2005 - 21:25
А одной моей подруге ужасно не повезло с первой свекровью (не говоря, конечно, о муже). Свекровь ее упрекала даже в том, что она не то белье носит. Но ее мужу с тещей не повезло еще хуже. Подругина мама дала им свой дом для того, чтобы они обживали его (сама жила в другой квартире). Потом, когда они уже прижились и достроили его, обзавелись хозяйством, она вдруг подумала, что теперь не видать ей этого дома, как своих ушей. Пришла к ним с милицией выселять. Дело дошло до суда, суд постановил, что они должны выселиться. После чего она успокоилась и сказала: "Ну вот, поняли, кто здесь хозяин? А теперь живите." blink.gif Мне кажется, что некоторые не могут справиться с завистью к молодости, новой любви и жизни, находясь на склоне лет... Относится к свекровям тоже. А может, они видят то, чего не могли иметь в свое время, не могут смириться.

Автор: Ferkel 14.03.2005 - 19:46
у меня свекровь очень властная женщина со своей, непоколебимой точкой зрения и уверенностью, что она во всем права.
Тяжело с ней было очень првое время, потом я научилась отключаться и не принимать близко к сердцу ее поучения.
Любви у меня к ней нет совершенно, только уважение, что она мать моего мужа.
Не знаю, любит ли она меня так, как на людях относится ко мне, потому что я не особо верю в ее искренность, но потюкала она меня в начале нашей семейно жизни хорошо. Боюсь. что живя мы вместе с мужниными родителями после свадьбы - долго бы мы так не протянули.
Свекр вообще очень своеобразный человек, он меня даже по имени не называл до того момента, пока Ромка не родился.
СЕйчас, когда свекры у нас гостят, мне очень трудно, но я держусь. ph34r.gif

Автор: J3J 14.03.2005 - 20:30
Вспомнила один не очень смешной случай с моей подругой. Ее мужа воспитывала мать и старшая сестра (его сестра, а не матери). Они над ним чахли и млели все 19 лет, а потом он решил жениться на моей тогда 18-летней подружке. Поженились...Лучше бы этого не делали. Его мать жила с ними, но питалась отдельно и по словам подружки подсыпала им в еду какую-то гадость. А когда они маялись животами, говорила "жена-то у тебя готовить не умеет, вон какой гадостью тебя пичкает". Кончилось все разводом, но нервы ей свекровь потрепала капитально! Было даже, что молодой муженек выгонял беременную подружку ночью в подъезд!!! причем, с молчаливой поддержки своей мамаши! Вот такую свекровь врагу не пожелаешь... Слава Богу что моя не такая rolleyes.gif

Автор: ТатьянаБ 14.03.2005 - 21:43
Marisha
Цитата
. После чего она успокоилась и сказала: "Ну вот, поняли, кто здесь хозяин? А теперь живите."

Это уже не характер и не отношение, а диагноз ph34r.gif

Автор: Yelena 14.03.2005 - 22:39
J3J
имхо, но в описанном случае свекровь это не главная проблема, тут муж сам хорош в первую очередь.

Автор: Tinuviel 14.03.2005 - 23:13
Вот такой вопрос. А что с внуками? Ведь нам свекровь - а им бабушка.. Любить же надо. А если такие холодные отношения, не лицемерить же перед детьми.
Как справляетесь?

Автор: Танюша 14.03.2005 - 23:24
......

Автор: MaKosh 15.03.2005 - 00:59
Танюша
только ИМХО - я бы в случае твоей невестки хотела бы, чтобы ты меня просто спросила - чем тебе помочь конкретно? постирать? помыть пол? Только без раскланиваний, мол, ничего не нужно, я приехала помочь и я хочу помочь, я знаю, что тебе сейчас тяжело. ИМХО smile.gif
Хотя, может быть невестка из тех, кто полагает, что люди должны читать мысли? Мол сама должна знать, чем помочь? Тогда мои соболезнования.

ИМХО опять же - крайности вредны. Моя бабушка - пожилая женщина с кучей болезней - надраивает пол или чистит сковородку, поминутно вздыхая и охая - оно нам надо? Оно нам помощь? Бескорыстна ли такая помощь... unsure.gif Другая бабушка - не менее пожилая и болезненная - максимум, может помочь накрыть на стол, остальное время она изучает наши кулинарные книги cool.gif Тоже как-то странно, может в сравнении?

Автор: naina 15.03.2005 - 08:10
MaKosh и мне бы хотелось, чтобы спросили, чем помочь. Я бы лучше коляску в зубы дала и гуляйте на свежем воздухе. А то, когда шкафчики драют, извините, подтекст читается - какая грязнуля, то ли дело, мама приехала - все отмыла-отчистила...
А насчет бабушки детям- дети прекрасно чувствуют отношение к матери и сами не горят желанием проводить время со свекровью (хотя та и клянется в любви к внукам).
Вот еще случай из нашей жизни... Ребенок идет в школу (букет купил папа), бабушка(свекровь) приехала посмотреть. Стоит и плачет, глядя на море цветов и детишек. На вопрос внука:"Ты чегот плачешь бабушка?". Ответ:"Вот и мои цветочки сейчас с кем-то в школу пошли". (у нее на даче шикарные цветы и она ими приторговывает.)
А вы говорите - бабушки, любовь...

Автор: Milenchik 15.03.2005 - 08:17
А еще за что я жутко "люблю" свою свекровь - еще ни разу не было чтобы я говорила тост и она меня не перебила заменив мои слова на те которые она хотела бы от меня слышать. Хотя смысл сохранялся, но получается что я говорила а она как бы то-ли переводила, то-ли исправляла ошибки как учитель во время чтения в 1 классе. Теперь я ее ни с чем не поздравляю. Муж поздравляет от нас двоих. smile.gif

Свекр - вообще отдельная тема... даже не хочу. О нем в тему о вампирах скорее.

К разговору о шкафчиках - мне бы это тоже не понравилось. Уж коль они мне столько времени до ее приезда не мешали то и при ней не помешают. А вообще не люблю когда у меня дома кто-то делает уборку... полы помыть - нормально, но если именно уборку - потом дооолго думаешь где теперь вещи лежат. Моя мама например знает что я не люблю даже когда она у меня что-то моет или чистит, поетому если и делает то тихо, быстро и незаметно (это было уже в последние наши приезды в Киев когда между гостями я еле справлялась с посудой и она заходила ко мне помочь с утра заодно и поболтать).

Кстати за все приезды в Киев мои родные всегда забивали у меня на квартире холодильник и шкафчики едой, любимым мной вином и прочими вещами из учета что нам там жить минимум неделю а со стороны родителей мужа за все разы было только по 1 килограмму черешни и клубнички. Плюс из аэропорта в последний раз я выходила с чемоданами и верхней одеждой а свекровь выбегала впереди всех с подаренным мне моей мамой букетом любимых розочек.

Автор: Саша 15.03.2005 - 12:43
Да уж, разговор интересный...почитала, подумала. Люди тем и похожи, что они все разные. поэтому у нас и скалываются так по разному отношения с нашими свекровями и невестками (кто приобрел оных). Кому то повезло больше, кому то хватило мудрости и терпения..
Сама ответила вторым вариантом. Ненависти я не испытываю (эта женщина родила и воспитала моего мужа), но и особой любви тоже, думаю, мягко говоря, взаимно. Моя свекровь неплохая женщина, общительная и уважаемая на работе, такая белая овечка. Но.. пока не задеваешь . даже невольно, ее за живое, и не важно, что задеваешь, если нет, она сама это придумает... И тогда, мама дорогая.... можно много интересного узнать о себе..Считает, что есть два мнения: ее и неправильное. Так что сложно мне с ней, но мы видимся редко, живем в разных городах, и это спасает. В последний наш разговор узнала много о себе нового, кратко в двух словах: все равно ты мне не ко двору... Посему просто стараюсь не упать до выяснения отношений и оскорблений, вот надолго ли хватит? Ожидаем в следующем месяце "маму" в гости месяца так на полтора. Пожелайте мне терпения и терпения...
Ничего, мы кулинарными изысками убивать будем, это первенство мое она безоговорчно признает.

Автор: Katiana 15.03.2005 - 12:52
Саша
Цитата
Ожидаем в следующем месяце "маму" в гости месяца так на полтора. Пожелайте мне терпения и терпения...

Терпения и удачи!
Цитата
Ничего, мы кулинарными изысками убивать будем, это первенство мое она безоговорчно признает.

Так ее, так ее! laugh.gif

Автор: Саша 15.03.2005 - 12:59
Katiana
Спасибо на добром слове!!

Автор: J3J 15.03.2005 - 13:13
Yelena
Цитата
но в описанном случае свекровь это не главная проблема, тут муж сам хорош в первую очередь.

А мне кажется, что именно мама сделала своего сыночка таким... эгоистом (назвала бы его по-другому, но не хочу ругаться). Это она, да еще его сестрица за всю жизнь не допустили его ни посуду помыть , ни в доме убраться, да еще и на свадьбе этим кичились - как они заботились о своем... даже не знаю как назвать! и как теперь должна его холить и лелеять молодая жена. Вот и вырос ленивый и избалованный балбес. К слову сказать, дочерью своей он вообще не интересуется, и зарплату всегда старается оформить себе "чернухой", чтобы не платить алиментов. mad.gif

Автор: Кисюко 15.03.2005 - 15:39
Тема заставила меня вспомнить мою свекровь. Ее не стало в конце прошлого года. Отношения у нас с ней были вполне хорошие, для меня просто идеальные. До любви мы с ней может и не дожили, но взаимная симпатия была. Она была и хорошей свекровью мне и хорошей матерью для сына.

Пусть земля ей будет пухом.

Автор: Malaitikka 15.03.2005 - 16:51
Цитата (MaKosh @ 14.03.2005 - 21:59)
я бы в случае твоей невестки хотела бы, чтобы ты меня просто спросила - чем тебе помочь конкретно? постирать? помыть пол? Только без раскланиваний, мол, ничего не нужно, я приехала помочь и я хочу помочь, я знаю, что тебе сейчас тяжело. ИМХО smile.gif
Хотя, может быть невестка из тех, кто полагает, что люди должны читать мысли? Мол сама должна знать, чем помочь? Тогда мои соболезнования.


Во всех отношениях важно communication - правильно Оля написала, не надо ждать, чтобы твои мысли угадали и не надо додумывать чужие мысли.

Теперь о другом. Свекровь мне с внуком помощь практически не предлагала. И я её практически не просила. Один раз попросила помыть бутылочки, потом увидела как она остервенело кидала их в мойку, больше просить не стала. Один раз попросила погладить одну маечку на мальчика - она погладила и швырнула мне её. Больше я не просила. СЕйчас если прошу с ним посидеть, то только чтобы я 1.вымыла полы в комнате и проветрила её. 2. сходила в магазин за продуктами для лялика. Просто так (чтоб поспать или посмотреть телек или просто погулять) я её никогда не просила, зная, помогать нам ей очень в тягость.

Автор: Lissy 15.03.2005 - 17:00
naina
на бис еще историй про твою свекровь, п-жста! Очень они мне нравятся smile.gif !

Моя свекровь - женщина неплохая, но разве что излишне эмоциональная. Мне все время кажется, что она на меня или ругается или пытается в чем-то очень важном убедить, а потом выясняется, что это у нее просто стиль разговора такой, все на повышенных тонах. А я нервничаю... Но поскольку мы живем в разных городах, конфликтов не наблюдается. Только пожив у них дня 2-3, я резко начинаю хотеть домой.

Автор: Jey 15.03.2005 - 19:10
"Ну вот, поняли, кто здесь хозяин? А теперь живите." rolleyes.gif сума сойти! и такие ещё луковицы бывают laugh.gif

Marisha , какая у тебя аватарка замечательная. Ты прямо расцвела после России smile.gif Хоть какая-то польза была от побега smile.gif

Автор: naina 15.03.2005 - 20:16
Продолжение по просьбам читателей...
Насчет кулинарных изысков...
Так получилось, что придя жить к мужу , я уже умела готовить все.. На счет своих способностей получила следующий отлуп :"Раньше невестки когда в дом приходили - ничего не умели , их всему свекрови учили". А чему учиться то? Варю первое , а в ответ:" Мои первое не едят". Сделаю салат, так перед поеданием его пол часа вилкой копают, а потом с брезгливость интересуются :"Что там?" После пробуют и вердикт гробовым голосом:"Вкусно." И все съедается. Это надо показывать, ибо все настолько красочно и артистично, что хочется плакать.
А вот отрывки наших телефонных переговоров:
- Что-то мой сын со мной грубо поговорил , может он не доедает?
-Не волнуйтесь, все что он не доедает, я за ним доедаю... (юмор не понят - я в опале).

Автор: MaKosh 15.03.2005 - 20:18
naina
хорошо, что ты с юмором рассказываешь smile.gif Но представляю, как обидно было тогда mad.gif

Автор: Malaitikka 15.03.2005 - 21:08
Уже писала, но повторюсь - в Индии есть тюрьмы для нерадивых свекровей.

Автор: Maya 15.03.2005 - 21:19
naina ответ с ЧЮ в таких случаях считается высшим пилотажем, молодец!!!!

Malaitikka сидят наверное все вместе и отрываются обсуждая невесток laugh.gif

Автор: Танюша 15.03.2005 - 21:54
......

Автор: Саша 16.03.2005 - 01:16
Девочки, я вот знаете, о чем думаю последнее время. Ведь я и многие из вас (кто имеет сына) стануть свекровями. Кто то уже стал.. Значит, это мы такие, и шкафчики дравим, и в кастрюлю нос суем, и т. д. и т.д. Почему мы такими становимся, или правда все возвращается, как бумеранг, нас терпели и мы своих невесток терпеть будем? Напишите, у кого уже женились сыновья, как вы налаживали отношения с невесткой.

Автор: Танюша 16.03.2005 - 02:01
......

Автор: MaKosh 16.03.2005 - 03:45
Танюша
так в том и штука, что ты её к себе равняешь - ну то есть помнишь как ТЕБЕ было тяжело и как ТЕБЕ хотелось помощи (кстати, точно, любой? или вполне определенной?). А ей, может быть, не так трудно? а может ей не такая помощь нужна, как ты ей предлагаешь.. как бы объяснить-то... rolleyes.gif Это как... ну покушение на хозяйские обязанности что ли....
Далее, ты говормшь, что
Цитата
Меня ни разу не посетила мысль, что она не вовремя вымыла шкафчики - у меня тоже не всегде все идеально. Просто, если я уже приехала, не буду же я сидеть без дела. Да Бoг с ними, с этими кухонными шкафчиками. Ну такой уж я человек, люблю помогать людям и для кого-нибудь мне приятней что-либо сделать, чем для себя самой. А наводить порядок и рыться в шкафах - упаси Бог!

а невестка мысли твои не читает и думать может ну совсем по-другому! rolleyes.gif Думаю вы с ней не так уж хорошо и знакомы, правда? Ты о себе знаешь, что "ни за что и никогда" такого не сделаешь, но она-то может быть не уверена в этом?

Я как пример, себя приведу smile.gif Мы уезжали на выходные, а за котом должна была присмотреть свекровь - ну буквально приехать на пару часов. Убрать мы физически не успевали и что же? я волновалась оба дня! а ну как она заглянет в шфкаф? Не из-за вредности, а от любопытства? А там.. ох. А пол-то! пол не вымыт! ой, мамочки! что она обо мне подумает!! Я ведь хорошая, честное слово! biggrin.gif По приезду отправила мужа звонить, как да что... вроде пронесло, а может! может! (червячок сомнения-то душит), она из тактичности промолчала, а сама сделала нелицеприятный вывод?! А если бы она еще и убирать начала?!! ohmy.gif А ты говоришь...

Автор: Ксеньчик 16.03.2005 - 04:08
MaKosh
Живу я со свекровью и случается полно казусов типа...
С моим выходом на работу она тоже вроде решила слегка взяться за хозяйские дела.Например,если мы уходим в воскресенье,то она стирает наши вещи,не руками конечно,в машине автомате.Причем взрослые с детскими вместе.Ну для чего ж я их тогда отдельно складываю.Да и вообще,неприятно мне,когда мои интимные вещи кто-то трогает.А скажи,хоть тактично,обидится-помогает же... unsure.gif

Автор: MaKosh 16.03.2005 - 04:40
Ксеньчик
вот-вот. Помогает же smile.gif

Автор: Оля 16.03.2005 - 04:58
Саша, вот и у меня подобные мысли. Я, правда, собираюсь со временем стать тёщей. Может, поэтому, уже давно не выношу анекдотов про тёщу, обидные они все какие-то. smile.gif А так хочется, чтобы почаще говорили о золотых тещах и свекровях. smile.gif Моя свекровь такая. Всегда встаёт на мою сторону, никогда не вмешивается в наши дела, ведёт себя очень тактично. Мне повезло! biggrin.gif

Автор: Саша 16.03.2005 - 05:17
Танюша
Да нет, мы пытаемся понять, вот именно пытаемся, понять до конца можно только оказавшись по ту сторону баррикады. А так не хочется ее возводить. Очень согласна с MaKosh, все зависит от того, как восприняла твоя невестка твои действия, вдруг она это расценила как вторжение на ее территорию. Я вот тоже жутко не люблю, если бы у меня наводили порядок, даже моя родная мама, тем более соглашусь с Ксеньчик , стирать белье, это же интимные вещи. Может стоило спросить, а чем тебе помочь дорогая? Я ведь уверенна, что твоя помощь была искренней, ты помнишь, как тебе было тяжело, (а кому легко? только все по разному к этому относятся, некоторые по принципу: нам было тяжело, давайте и вы мучайтеся)
Я лично предпочитаю, что бы у меня спросили, может мне и помощь то и не нужна или нужна в чем то другом..

Автор: naina 16.03.2005 - 07:06
Не знаю - я по натуре жуткий собственник, и "помощь" расцениваю как посягательство на свою свободу и свою территорию. У меня своя семья и я "хочу халву ем , а хочу пряники". Почему я должна в собственном доме чувствовать дискомфорт, если кто-то, пусть и с добрыми ннамерениями, решил мне "помочь". Помните , как в цитатах "ах, не учите меня жить, лучше помогите материально". Я "такой" помощи наелась. Обычно она сопровождается словами :"А твоя то...."
А ведь я тоже начала свою жизнь с мужем с того, что у свекрови шкафчики драила и нарвалась на "комплименты". Но там другая ситуация, тараканы задолбали, вот мы с мужем и решили "помочь". Может быть это тоже было расценено, как вмешательство постороннего человека. Хотя я в то время готова была все везти на себе и уборку, и готовку, но пришлось съехать. Мы удрали в коммуналку и счастливее нас не было людей на свете. А чаша терпения была переполнена, когда я писала диплом и до вечера сидела в библиотеке, а свекровь звонила моим родителям и орала, что я где-то шляюсь, а мой муж сидит дома голодный. А однажды, придя домой, меня встретили клюшкой, благо я в зеркало увидела замах и пригнулась. Клюшка досталась свекру, свекровь закрыли в комнате, а нам пришлось бежать с поля боя...

Автор: Milenchik 16.03.2005 - 08:23
Ничего себе хоккеистские замашки! mad.gif

А насчет анекдотов о теще - муж моей сестры никогда таковых не вспоминает и знаю что считает свою тещю (мою маму) золотой. Мой муж ее тоже очень ценит и считает что с тещей ему, как и с женой, очень повезло. Была бы моя свекровь такой какая у них теща... rolleyes.gif

А если заходит дело до анекдотов то я запросто переворачиваю какой-то другой анекдот о теще, заменяя "теща" на "свекровь" и все так чудесно вписывается! biggrin.gif

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 09:17
Цитата (Maya @ 15.03.2005 - 18:19)

Malaitikka сидят наверное все вместе и отрываются обсуждая невесток laugh.gif

Maya

убиенных невесток в основном blink.gif

Автор: Malaitikka 16.03.2005 - 10:57
Девочки, вот мы говорим - типа я уважаю свекровь потому, что она мама моего мужа. Тогда получается, что свекрови должны уважать невесток - выбор их сына.

Вот и я опять я про Индию. Здесь родители сына сами выбирают невесту своему чаду в отличие от привычной нам схемы. Однако если русские свекрови хулят не ими выбранную невестку, то здесь умудряются оставаться недовольными своим же выбором.

Автор: Lara 16.03.2005 - 11:19
Танюша
Я быт тоже, как и многие здесь девочки, на надраивание моих шкафчиков обиделась бы. Неужели за время родов (вы ведь как раз к выпеске подоспели) эти шкафчики так загадиться успели? И даже если их до родов некоторое время не мыли, это отнюдь не значит, что они в чистке нуждаются. Или у вас принято их два раза в неделю драить? Даже если у вас это так, то нужно смириться с тем, что кто-то привык иначе. Я например, мою кухонные шкафчики не часто, но тем не менее хрюшкой себя не считаю. И если бы свекровь у меня мыть начала, пусть и из лучших побуждений, я бы восприняла это с подтекстом укора. Тем более что первое время после рождения малыша для родителей чистота кухни явно отходит на второй план, такое чудо появилось на свет и шкафчики абсолютно по барабану и не бросаются в глаза.

Автор: Daisy 16.03.2005 - 12:17
Хочу рассказать про свою первую свекровь, может мой опыт поможет кому-то строить отношения с невестками. Свекры мои были люди очень интеллигентные (он – доктор мат. наук, она – кандидат биол. наук, правда, уже на пенсии). Они хорошо ко мне относились и очень приветствовали наш брак. Замуж я вышла в 20 лет, будучи студенткой, муж к тому времени заканчивал аспирантуру. Мы стали жить с родителями мужа. Отношения внешне были очень ровные и доброжелательные, но вскоре я стала чувствовать себя как в стане врага. Начнем с того, что нам выделили самую маленькую и дальнюю комнату (хотя у них была большая 4-х комнатная квартира, где жили только муж с родителями), в которую можно было попасть только через общую гостиную, где постоянно смотрели телевизор или сидели подруги свекрови. Причем если я закрывала дверь в свою комнату, это воспринималось чуть ли не как оскорбление, и когда я сидела за столом и занималась, меня было хорошо видно из гостиной. Я себя постоянно чувствовала, как на сцене. Понимаю, что в «чужой монастырь и т.д.», но они элементарно ни капельки не изменили свой уклад жизни с моим приходом в их семью, мы даже спали довольно долго на узкой мужниной кровати, пока своих денег не было на новый диван. Я старалась подстраиваться под них, пыталась готовить что-то вкусненькое (я, кстати, и тогда уже неплохо готовила) – но все мои попытки разбивались об лед – свекры ели только приготовленное свекровью распаренное в скороварке мясо и каши (свекровь не знала, что такое котлеты, сырники, пироги и т.п.) Все наши подарки принимались с холодной улыбкой и куда-то откладывались. Еще мне сначала понравилось, что у свекрови царит необыкновенная чистота и порядок – полотенца в ванной все подписаны (Саша – для лица, Саша – для ног и т.д.), в кухне у каждой сковородки и дощечки – свое предназначение (тоже все подписано). Не дай бог пожарить мясо не на той сковороде или взять «неправильный» ножик! Я и не представляла (хоть я и не грязнуля), каково это жить в такой стерильности (во всех смыслах)! Мы никогда не ругались со свекровью (боже упаси), не выясняли отношений, но душевной близости и теплоты между нами не возникало, хотя я по первости как-то и пыталась наладить контакт. Питались мы раздельно, за квартиру часть денег и на хозяйственные расходы отдавали; к тому же с самого начала мне было заявлено, что если я забеременею, то придется брать "академку" и рассчитывать на свекровь я не должна. В принципе, написала вот и понимаю, что ничего плохого-то мне свекры не сделали, они всегда были очень тактичны, никогда не вмешивались в наши отношения с мужем. Но так холодно и неуютно мне было в их доме (наверно, и моя вина в том была)!
Еще: меня почему-то очень пугала мысль, что мой ребенок будет похож на мать мужа (кстати, со вторым мужем наоборот, мне очень нравится его мать и наша дочка - вылитая бабушка).
Зы: с первым мужем мы все-таки расстались. Не хочу говорить, что из-за его родителей, но если б мы жили раздельно… НО тогда бы я не встретила СВОЕГО МУЖЧИНУ!

Кстати, мой первый муж (у нас нормальные отношения) до сих пор считает, что лучшей тещи, чем моя мама, у него никогда не будет.

Автор: Katiana 16.03.2005 - 12:32
Daisy
Цитата
мой первый муж (у нас нормальные отношения) до сих пор считает, что лучшей тещи, чем моя мама, у него никогда не будет.

Железное правило, не знающее исключений smile.gif
"У золотой тещи и зять золотой" и обратно "У золотого зятя и теща золотая" biggrin.gif

Автор: Daisy 16.03.2005 - 12:46
Katiana
Да-да, серьезно. Он неплохой человек и мама моя к нему всегда хорошо относилась smile.gif Утешала, когда мы разошлись (Коронная фраза (меня почему-то тогда ужасно рассмешила): : "Ну что ты, Саша, кто кому ВООБЩЕ нужен в этом мире?") tongue.gif

Кстати, маленькое уточнение. С моей-то мамой мы никогда вместе не жили huh.gif Теперь она и сама свекровь, правда с семьей брата общается нечасто (живут далеко). smile.gif

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 14:45
Я за то, чтобы молодая семья жила отдельно. Так можно избежать очень многих проблем. Если молодые живут на содержании родителей, вообще о чем речь? Это как в поздравлении ребенку: слушайся маму и папу (или делай вид что слушаешься).
Со стороны снохи скажу: мне приятно, когда свекровь играет и занимается с внуками, общается с сыном. А уж "грязную работу" пусть предоставит мне, тем более ее с прогрессом осталось совсем мало.
Когда стану свекровью, постараюсь не вмешиваться в личную жизнь сына, если только он не полюбит наркоманку, алкоголичку или невменяемую девушку. Хотя жизнь вносит свои коррективы в наши умозаключения. Так что, поживем увидим.
А свекровь мне досталась хорошая и добрая. Ее всю жизнь воспитывала семья мужа, а она все стерпела и не озлобилась. На жизнь смотрит с оптимизмом и не зацикливается на проблемах, наверное это ее защита. В наши отношения не вмешивается, когда собирается придти - предупреждает. Муж делает уборку, я накрываю стол, что всегда оценивается с восхищением, хотя она сама всю жизнь провела на кухне и вкусно готовит. Дети ее любят и ждут. Кроме того, она у нас хороший стоматолог. К сожалению ее домочадцы не ценят жену и маму, чего она так заслуживает.

Автор: J3J 16.03.2005 - 14:59
Ewelin
Цитата
Я за то, чтобы молодая семья жила отдельно.

Я тоже за это, но для некоторых это из области фантастики... sad.gif

Автор: kotovich 16.03.2005 - 15:09
Daisy
Цитата
Свекры мои были люди очень интеллигентные

вот и пойми этих интеллегентов,что для них в жизни главное ?
Счастье детей- любой скажет,а у них .... извечный вопрос как сделать чтобы все были счастливы.
Есть еще одна поговорка- Не было бы счастья так несчастье помогло.
Когда мы первый раз с мужем разошлтсь во взглядах, мене свекровь сказала ,чтобы мы пожили отдельно,мол поезжай к себе в Луганск а их сын будет в Одессе, и отдохнёте друг от друга,я быстренько сообразила что к чему и мы стали жить отдельно от них,и всё наладилось,только в гости .

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 15:11
J3J Согласна, только уж по мне лучше жить в отдельной каморке, чем на шее свекров. Так и уважать больше будут.

Автор: Tinuviel 16.03.2005 - 15:18
Цитата
меня почему-то очень пугала мысль, что мой ребенок будет похож на мать мужа

ага. тоже самое laugh.gif
где-то вычитала, что дети не на родителей, а на бабушек-дедушек похожи sad.gif

Автор: Tinuviel 16.03.2005 - 15:21
Цитата
, но для некоторых это из области фантастики...



лучше сохранить семью , нервы, и жить бедно, но отдельно.
молодые семьи сами делают выбор - пожить с родителями ( смысл было выходить замуж -жениться, если нету самостоятельности), а потом - необратимые последствия. sad.gif

Автор: J3J 16.03.2005 - 15:26
Ewelin
У моей подруги были такие свекр со свекровью: когда дело доходило до конфликта (как правило по инициативе последних), так сразу кидался лозунг: уезжайте куда хотите, живите как хотите, помощи не ждите и т.д., знали, что у молодых денег на съемное жилье нет! А когда у молодых терпение лопнуло и поднапрягшись они нашли необходимую сумму, лозунг стал другой: мы старые, немощные, а сын (единственный) нас бросает, подохнем как собаки никому не нужные... Короче, сыновний долг (?) перевесил и семья у молодых распалась. Как быть в таком случае - я до сих пор не знаю, и тогда своей любимой подружке ничего путного посоветовать не смогла.

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 15:30
Tinuviel
Я - пример sad.gif Во мне очень много качеств моей бабушки, мамы моего папы. Причем, качеств далеко не самых лучших. ph34r.gif

Автор: J3J 16.03.2005 - 15:37
Tinuviel
Цитата
смысл было выходить замуж -жениться, если нету самостоятельности

Иногда встречаешь своего как тогда думаешь единственного и на время все бытовые и финансовые проблемы (где и на что жить) куда-то исчезают. И выходишь замуж особо не думая... ЛЮБОВ... нда.. А будущие свекрови как принцессы в сказке только наоборот - имеют обыкновение из принцесс (до свадьбы) превращаться в драконов (после). А если серьезно, бывает, что до 30-40 лет не могут решить материалные проблемы ( например, снять или купить квартиру) - так что же, и не жениться?

Автор: Ksyu 16.03.2005 - 15:41
J3J
Поддерживаю! Я считаю, что если люди любят друг друга, то они вместе могут добиваться самостоятельности и обеспеченности, поддерживая друг друга.

Автор: Katiana 16.03.2005 - 15:53
J3J
Ksyu
Опередили, девочки! smile.gif
У меня вот двое детей возраста .. хмм.. "на выданье" laugh.gif Нет, они пока молчат (тьфу 33 раза), но вообще-то я в сегодняшнем возрасте моего сына уже замужем была. rolleyes.gif Вот я себе сижу и думу думаю - а соберется дите в брак вступать, куда его девать? Купить квартиру нереально, снимать - практически непосильно...
Жизнь - вообще очень сложная штука (с)

Автор: Танюша 16.03.2005 - 15:57
Цитата
Я за то, чтобы молодая семья жила отдельно.

И я полностью за!
Кстати, мы после свадьбы жили у моих родителей. Здесь уже мOй муж чувствовал себя у тещи( у моей мамы )как не "в своей тарелке". Денег на квартиру не было и, если бы мы не сбежали к моей бабушке то, наверно, уже давно бы разошлись. Так что, не только свекрови с характером бывают - тещи тоже. wink.gif

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 16:06
Katiana
Такую свекровь как Вы еще надо поискать, а жилье найти можно,
мы когда начинали тоже тяжело было и дорого все. Родители были в легком шоке когда узнали, что мы женимся. Деньги то не накопили. Свадьбу делал мой муж, платье я сшила сама. У Вас ведь детки такие разумные и работу найдут и Вы помогать будете пока на ноги встанут.

Автор: Katiana 16.03.2005 - 16:10
Ewelin
Спасибо на добром слове. Кстати, ко мне лучше на "ты", ОК? smile.gif

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 16:12
Цитата
Как быть в таком случае - я до сих пор не знаю, и тогда своей любимой подружке ничего путного посоветовать не смогла
.

J3J Уходить надо, а родителям помогать, если есть такая возможность.
Когда нос к носу живешь, а еще характер тяжелый, конфликты будут всегда.

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 16:13
Katiana ОК smile.gif

Автор: pasha 16.03.2005 - 16:36
Я пока не свекровь, но надеюсь буду ей и даже дважды. Как мне кажетсяТанюша пыталась сказать лишь то, что она, зная слабые места в своём хозяйстве, до которых как я поняла у многих из нас не доходят руки, решила помочь невестке. И не нужно так болезненно воспринимать ситуацию. Отношения портятся из за мелочей, а если они плохо складываются с самого начала, то уходите, уезжайте. Время всё ставит на свои места. К чему эти обиды по поводу маленьких комнат, узких диванов, непризнанных блюд. В моей семье сложные отношения были со всеми родителями. Мои считали, что нашла себе не пару т.к. бедный, а его наоборот, что слишком привередливая. Если бы мы не держались друг за друга, то наша семья давно бы распалась. Было безумно тяжело, но никто из наших родителей никогда не мог сказать:"А вот мы дали, а вы нет". Много чего весёлого было, но если отношения напрягались, то мы встречались очень редко. С возрастом я понимаю, что ничего в этом страшного нет. Ну не сошлись люди во взглядах, хотя раньше очень переживала. Хотелось, чтобы самые родные люди были ещё и близкими.Наши родители со дня свадьбы не виделись ни разу. Сейчас свёкра уже нет, а свекровь уже много лет считает меня идеальной. Хотя надо отдать ей должное, плохой она меня никогда не считала, просто переживали за сына, т.к.у меня характер буйный. У старшего её сына были по всем меркам очень хорошие невестки(2) , но как оказалось, умеющие хорошо считать. Брат мужа сейчас живёт с третьей и позвонив, месяц назад сказал мужу, что его нынешняя похожа на меня. Через 20 лет последений оплот пал. smile.gif Тёща у моего мужа золотая, а он у неё золотой зять. Без шуток. Мы набили кучу шишек, получили бесценный опыт, иногда весьма неприятный, но это была наша жизнь и уверенна, что если бы мы сверяли наши ориентиры на родительские, мы многое до сих пор и не смогли бы понять.
Tinuviel Дети очень часто не похожи на своих родителей. Иной раз и не догадаешься с кем бабушка согрешила. smile.gif Мой младший сын врать начал раньше, чем говорить. Мы были в шоке. Перебрали всех, кого помнили до 10-го колена. А потом однажды вспомнился мне мой дед, который умер в 68 году. Работал главным экономистом, но как оказалось перець был ещё тот. smile.gif
J3J Обьясни мне непутёвой, как это 30-40 летние не могут заработать на содержание своей семьи, а родители могут. Я, правда, таких примеров знаю уйму, но вот обьяснений этому не нахожу.

Автор: Maya 16.03.2005 - 16:58
Цитата
убиенных невесток в основном

ohmy.gif кошмар какой!!!

Автор: Tinuviel 16.03.2005 - 17:26
J3J
не знаю..
на собственном примере могу сказать - не смертельно пожить на сьемной кваритре на одну небольшую зарплату. Зато никто нервы не мотает.
Каждый выбирает для себя жизнь. Мне душевное спокойствие важнее smile.gif

Автор: Lara 16.03.2005 - 17:47
pasha
Цитата
Обьясни мне непутёвой, как это 30-40 летние не могут заработать на содержание своей семьи, а родители могут.

Речь ведь не идет о том, что содержание семей перекинуто на плечи престарелых родителей. Проблема у многих в том, что "на жизнь" (еда, одежда, и мелочи) хватает, а вот на покупку или даже съем квартиры - уже не хватает. И выбор - либо жить впроголодь и без детей, но отдельно, либо с родителями. Мне искренне жаль такие семьи, но такова реалия жизни.

Автор: Lenchik 16.03.2005 - 18:32
читаю сообщения и лишний раз убеждаюсь на сколько люди разные!
Daisy
Цитата
– полотенца в ванной все подписаны (Саша – для лица, Саша – для ног и т.д.), в кухне у каждой сковородки и дощечки – свое предназначение (тоже все подписано). Не дай бог пожарить мясо не на той сковороде или взять «неправильный» ножик!

про меня написано...
было большим шоком когда у свекрови оказалось всё проще wink.gif

Автор: ТатьянаБ 16.03.2005 - 19:05
Ewelin
Цитата
если только он не полюбит наркоманку, алкоголичку или невменяемую девушку

Ну, понятие вменяемости очень растяжимое. У некоторых свекровей и вообще странное. У знакомой свекровь жаловалась на невестку: "Да она же сумашедшая! Постоянно драить, чистить и стирать! Это же нездраво!" blink.gif

Автор: J3J 16.03.2005 - 19:10
Katiana
Цитата
Вот я себе сижу и думу думаю - а соберется дите в брак вступать, куда его девать?

Остается одно - принимать сына со снохой под крыло и быть замечательной свекровью! smile.gif

Автор: J3J 16.03.2005 - 19:17
pasha
Цитата
J3J Обьясни мне непутёвой, как это 30-40 летние не могут заработать на содержание своей семьи, а родители могут.


Меня опередили и ответили точно также как я и хотела:Lara
Цитата
Речь ведь не идет о том, что содержание семей перекинуто на плечи престарелых родителей. Проблема у многих в том, что "на жизнь" (еда, одежда, и мелочи) хватает, а вот на покупку или даже съем квартиры - уже не хватает. И выбор - либо жить впроголодь и без детей, но отдельно, либо с родителями. Мне искренне жаль такие семьи, но такова реалия жизни.


И еще хочу добавить: в Уфе у нас не редкость зарплата в 4-5 т.р. (рублей, не долларов!), а аренда однокомнатной квартирки - те же 4-5 т.д. Вот такие дела...

Автор: pasha 16.03.2005 - 19:21
Цитата (Lara @ 16.03.2005 - 14:47)

Проблема у многих в том, что "на жизнь" (еда, одежда, и мелочи) хватает, а вот на покупку или даже съем квартиры - уже не хватает. И выбор - либо жить впроголодь и без детей, но отдельно, либо с родителями. Мне искренне жаль такие семьи, но такова реалия жизни.

Лара, не нужно жалеть такие семьи. Я из таких. И перед нами никогда не стоял выбор родить ребёнка или поехать отдохнуть. У каждого свои критерии ценностей. Это даже не ценности , а философия. Кто то не может начать совместную жизнь без квартиры, машины, хорошего отдыха и т.д. а кто то думает, что вопросы будут решаться по мере поступления. Сейчас у нас есть где спать и что кушать, а дальше будет видно. Может это недальновидная позиция, но если бы так просто было в жизни всё предугадать и от всего подстраховаться, то не было бы коллосальных разочарований. Иногда жизнь совершает такие крутые повороты, что не знаешь где найдёшь, а где потеряешь. Если я покажу фотку нашей первой сьёмной хибары здесь, то у народа шок будет, а мы были абсолютны счастливы. Мы там были вдвоём. Сидя на деревянном топчане(кровати) можно было дотянуться до печки!!! и ещё помещался стол. Свободного места нет. smile.gif
Как по мне, то люди должны беречь чувство, которое у них есть всеми возможными способами, если это действительно чувство. И тогда материальное уходит временно на второй план. А так конечно если одна из мамочек начинает петь песню, что моё дитятко в таких ужасных условиях никогда не жило, то сам себя жалеть начнёшь и подумаешь, а зачем мне такая половина, которая не умеет денег заработать или приданное не принесла. А дальше больше. Совместная жизнь - это тяжёлый труд.

Автор: kotovich 16.03.2005 - 19:53
pasha,
Цитата
Совместная жизнь - это тяжёлый труд.

И хорошо бы если ей помогали,а не рушили из-за расхождений в интересах,делах,мыслях и тд.
Это сейчас молодёжь-всё им подавай:желательно квартиру,машину и детей сразу большими smile.gif ,теперь у них всё продуманно,у большинства! dry.gif

Автор: Daisy 16.03.2005 - 20:32
pasha
Цитата
Как по мне, то люди должны беречь чувство, которое у них есть всеми возможными способами, если это действительно чувство. И тогда материальное уходит временно на второй план.

ППКС, наверно к первому мужу мои чувства не были достаточно сильными, потому и недостатки свекрови представлялись гротескными.

Lenchik
Цитата
Цитата
– полотенца в ванной все подписаны (Саша – для лица, Саша – для ног и т.д.), в кухне у каждой сковородки и дощечки – свое предназначение (тоже все подписано). Не дай бог пожарить мясо не на той сковороде или взять «неправильный» ножик!


про меня написано...
было большим шоком когда у свекрови оказалось всё проще


Я, вообще-то, тоже порядок уважаю (наверно у бывшей свекрови научилась biggrin.gif ) и в ванной у меня тоже у каждого полно полотенец на все случаи жизни, правда, без бирочек, а разноцветных; и мясо с творогом я в разных сковородках запекаю, а лук и сыр - режу разными ножичками - но стараюсь не зацикливаться на этом. Все хорошо в меру. smile.gif


Автор: Daisy 16.03.2005 - 20:42
Katiana
Танюш, мне кажется, ты будешь и замечательной свекровью и тещей! rolleyes.gif Читаю твои посты и восхищаюсь твоей мудростью, жизнелюбием и молодостью smile.gif , ты запросто найдешь язык с молодыми (не сочти за лесть tongue.gif ). Мне-то не очень повезло, я и представить не могла, что с моей свекровью можно просто поговорить "по душам", замороженная она какая-то была. А я была молодая-глупая.

Автор: Вероника 16.03.2005 - 21:12
Я со своей свекровью незнакома пока, зато сестра мужа заменила мне "жуткую свекровь" весьма полноценно. Как-то она со своей семьёй жила у нас некоторое время. Это был ТАКОЙ кошмар, что, приходя домой с работы, я долго стояла под дверью собственной квартиры, оттягивая "радостный" момент прихода домой.
Вот один из эпизодов: на работе у меня была неприятная сотрудница, нывшая начальству, что она делает нашу работу. О сей даме я написала в письме маме. Мама прислала ответ, где выражала непонимание, чем же конкретно недовльна мадам и, может, она по делу считает, что мы ей что-то должны. Это предисловие. История: просыпаюсь утром, слыша рыдания сестры мужа. Причина слёз: она достала из конверта это письмо моей мамы (адресованное мне), прочитала его, и, решив, что указанная там "мадам" - это она, театрально расплакалась. Каким образом она прочитала чужое письмо? "Ах, оно лежало вон там, дети его схватили, письмо выпало из конверта и развернулось. Я подошла его поднять и увидела именно эти строчки!" И как я должна была реагировать?.. Чужой человек читает мои письма, делает свои заключения и потом ещё и ставит меня в ситуацию, где я должна оправдываться? Потом версия с "выпавшим" письмом претерпела вариацию:"Я увидела его и подумала, что ты, наверное, нарочно оставила его, чтобы я прочитала". И как с таким человеком иметь искренние отношения?

Автор: Maya 16.03.2005 - 21:12
Девочки не судите строго свекровей, которые стремятся помочь вам!!!! Я однажды свою привезла к себе(это было дома , не здесь) и сказала побудь и с моими детьми, в то время они были не такими маленькими и не требовали особого ухода, так она со скуки взяла лоскуточки и сшила на память каждому одеяльца, в стиле печворк. В такие моменты я забываю напрочь о ее колкостях(иногда они происходят от наускиваний золовок) и готова одарить ее отрезами на платья и платками!!!

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 22:05
Цитата
Постоянно драить, чистить и стирать

некоторые психологи считают это признаками некрофилии laugh.gif
Иногда и в себе подобные симптомы нахожу... ph34r.gif

Автор: Marymarch 16.03.2005 - 22:08
Ewelin
Цитата
Постоянно драить, чистить и стирать


некоторые психологи считают это признаками некрофилии


Боже мой, а связь-то какая? blink.gif

Автор: Ewelin 16.03.2005 - 22:38
Marymarch Если-бы я знала как это определить, а еще в грязи сидеть - это тоже признак некрофилии. Я что-то читала у Эриха Фромма, да и у Фрейда кажется подобное есть.

Автор: Delphin 16.03.2005 - 22:56
Вероника
Золовки – колотовки, не слышала такую поговорку?

Да уж, с золовкой тебе явно не повезло. Вот ведь коза!

Автор: Katiana 16.03.2005 - 23:00
Delphin
Вероника
Не ходите, девки, замуж,
Как моя головушка:
Лучше деверя четыре,
Чем одна золовушка. (с)

Это я точно знаю biggrin.gif И еще - "золовка-змеиная головка".
Но ведь я и сама золовкой являюсь unsure.gif

Автор: Katiana 16.03.2005 - 23:01
Упс, повтор smile.gif

Автор: Lenchik 16.03.2005 - 23:32
Daisy
Всё хорошо в меру – это как бы и правильно, но вот мера у всех свекровей и снох на проверку оказывается разной (кому-то чисто когда просто прибрано – кому-то только когда всё вылизано до блеска), отсюда и возникают проблемы. А дальше всё упирается в умение решать их наиболее безболезненным образом.


У меня замечательная свекровь, я её очень люблю.
Хотя поначалу она была для меня чужой тётей и не без странностей.

Ещё хочется узнать, насколько помагал или помагает муж в решении подобных проблем.

Автор: Tinuviel 17.03.2005 - 00:02
pasha
аналогично !! smile.gif
муж так же считает, и меня научил, что все будет постепенно.

И так же, если выходит кто-то замуж, или женится, должны осозновать, что создают СВОЮ семью, значит отлепляться от родителей надо не только строить себя самостоятельными, но и метериально, душевно и духовно. Иначе - если позволять той же свекровышке помогать чем-то ( типа постоянно подкидывать будь то супчик, будь то сто рублей), потом уже не обижаться, что она позволяет себе лезть в семью.

Автор: Daisy 17.03.2005 - 00:10
Lenchik
Не-е, претензий к моей чистоплотности у моей свекрови никогда не было, просто она считала себя главной хозяйкой в доме (что так и было, я никогда не претендовала на эту роль). tongue.gif Ей, видимо, не очень нравилось(где-то подсознательно), что в доме появился новый человек и волей-неволей нарушает установленный ей порядок (хотя бы своим существованием). ph34r.gif Я честно-честно была мирная-тихая и старалась помогать и т.п. smile.gif

О, мой первый муж был вообще образец хозяйственности. В те времена с продуктами тяжело было - только на нем дом и держался - он все доставал, и по хозяйству шустрил (несмотря на работу и аспирантуру blink.gif ). А в отношения мои с его мамой он, есс-но, не вмешивался, поскольку ничего плохого не замечал - да и не было у нас особо плохих отношений, внешне все было очень благопристойно. wink.gif

Автор: MaKosh 17.03.2005 - 00:31
И все-таки не представляю как ужиться двум хозяйкам в одной квартире. Моя подруга не смогла, не понравилась свекрови - разводится с мужем. Когда мы жили вместе с мамой я не посягала на мамино превосходство в доме, но смогла ли бы я так же вести себя со свекровью? ИМХО - хозяйка должна быть в доме одна, а это значит - ее правила.

Свекровушки, не обижайтесь, но мы ведь с вами разные люди, вы же (и все мужнины родственники) в нагрузку к мужу получились smile.gif А я вот и со своими кровными родственниками не очень, а тут абсолютно незнакомые люди. Ну да, можно поговорить, познакомится, но любить себя не заставишь и полюбить насильно кого-то только за то, что она мать моего мужа... не знаю. Я свою свекровь - повторюсь - очень уважаю, ценю ее советы, рада ее помощи, но... по моим правилам smile.gif Пройдет время и разберемся rolleyes.gif

Автор: pasha 17.03.2005 - 00:45
MaKosh
Оля, так никто и не говорит, что свекровь надо любить. Это надо заслужить мудростью. Такое счастье выпадает единицам. Но там, как правило, работают две стороны. А хозяйка должна быть одна и с этим никто не спорит. Пришла в дом мужа, то играй по правилам той семьи и наоборот. Речь о том, что люди этого не хотят понимать. Хотят, чтобы родители помогали и ничего взамен не просили. Увы, но такое не часто встретишь. Если просто отвлечься от разговоров свекровей и тёщь. Кто захочет общаться с человеком, если это в одну сторону. С другой стороны. Ходим мы на работу и никак не можем найти общий язык с начальником. Что делать? Либо договориться, если уж очень работа и зарплата подходят или увольняться. Но это если вместе живут, а если порознь я вообще не понимаю почему нельзя ограничить влияние одних на других.

Автор: Танюша 17.03.2005 - 01:01
MaKosh
Цитата
хозяйка должна быть в доме одна

Полностью с этим согласна и не хотела жить ни со свекровью, ни со своей мамой вместе( я имею ввиду начало моего замужества).
Со свекровью я, правда, не пробовала жить вместе, а вот с мамой, да. Имеется негативный опыт, несмотря на то, что это была моя мама. То, что вы пишите о свекровьях, все это пришлось испытать моему мужу на "своей шкуре": то, не то сказал, то не так посмотрел, то не вовремя прошел мимо. А, может быть, всему виной была теснота? Жили в духкомнатной хрущевке с проходными комнатами. В одной я, муж и ребенок, во второй мама, папа и мой младший брат. huh.gif

Автор: MaKosh 17.03.2005 - 01:04
pasha
так вот о порознь вроде и говорим, от чего конфликты? Сугубо ИМХО - не обговорили правила, приемлимые (принимаемые с оговорками и прочее) обеими сторонами, не сочли нужным, возможно.

Автор: Надежда 17.03.2005 - 05:30
MaKosh
Цитата
Свекровушки, не обижайтесь, но мы ведь с вами разные люди, вы же (и все мужнины родственники) в нагрузку к мужу получились  А я вот и со своими кровными родственниками не очень, а тут абсолютно незнакомые люди. Ну да, можно поговорить, познакомится, но любить себя не заставишь и полюбить насильно кого-то только за то, что она мать моего мужа... не знаю. Я свою свекровь - повторюсь - очень уважаю, ценю ее советы, рада ее помощи, но... по моим правилам  Пройдет время и разберемся 

Оля, можно воспользуюсь твоими словами? У меня вот что получилось cool.gif
Невестушки, не обижайтесь, но мы ведь с вами разные люди, вы же (и все ваши родственники) в нагрузку к сыну получились А я вот и со своими кровными родственниками не очень, а тут абсолютно незнакомые люди. Ну да, можно поговорить, познакомится, но любить себя не заставишь и полюбить насильно кого-то только за то, что она жена моего сына... не знаю. Я свою невестку- повторюсь - очень уважаю, ценю ее выбор, рада ее видеть, но... по моим правилам Пройдет время и разберемся
Я еще не свекровь и не теща, но готовлюсь стать и той и другой, и себе я обещаю "Я СМИРЮСЬ с выбором моих детей!" Пока по другому не могу.

Автор: Оля 17.03.2005 - 07:52
Вспомнила свою знакомую, свекровь, её сын с женой и двумя дочками жили вместе с мамой и бабушкой. Не знаю, кому из них приходилось труднее... Но на каждый праздник свекровь очень тщательно, с любовью выбирала подарки снохе, советовалась, хотела, чтобы той понравилось. Я как-то, глядя на это, спросила её: "Вы, наверное, сноху свою очень любите?" На что она ответила: "Я СЫНА своего люблю и хочу, чтобы у них было всё хорошо!" В этом, по-моему, и есть житейская мудрость. smile.gif

Автор: naina 17.03.2005 - 09:13
Цитата
Я СЫНА своего люблю
ох как часто именно это и становится причиной конфликтов... чрезмерная любовь, порой просто маниакальная, когда плачут при виде сына (слезы умиления). Так получилось, что и сына и мужа зовут одинаково. Так вот, когда звонят свекр или свекровь , на вопрос "Как там Вадимчик?" - я по молодости лет начинала рапортовать о внуке - здоровье, успехи в школе, а потом, когда меня несколько раз достаточно грубо оборвали, поняла, что отчет должен быть о их сыне (если бы вы знали , как бесит подобная любовь). Муж тоже сходит с ума, старается меньше общаться, но... это родители и их никуда не денешь и от них никуда не денешься. А так порой хочется уехать и адреса не оставить.

Автор: Ангел 17.03.2005 - 13:27
выбрала второй вариант,отношения у меня с ней так себе, чуть чуть тёплые, почему то держится от меня подальше, раньше было хуже, но и сейчас их дружескими назвать немогу. Я всегда задаю себе вопрос, какая я буду свекровь в будущем, у меня 2 сына я их так сильно люблю что по моиму я их не кому не отдам, а отдать придётся, сами уйдут, ну вот как стать хорошей свекровью? НАУЧИТЕ!!!!!!!!! unsure.gif

Автор: Lenchik 17.03.2005 - 18:17
Daisy
Цитата
Я честно-честно была мирная-тихая и старалась помогать и т.п.

нисколько не сомневаюсь smile.gif
спасибо, что ответила

Автор: elena_dom 18.03.2005 - 01:12
А я так люблю свою невестку, иногда мне кажется даже, что больше чем сына smile.gif.
Она сейчас в больнице, сегодня сказала: "меня на выходные отпустят, так мы к вам прийдем, можно? так развеятся хочется".
Это не смотря на то, что я почти каждый день к ней езжу (видно, не надоела еще smile.gif..)

Автор: MaKosh 18.03.2005 - 01:37
elena_dom
так ты у нас выдающийся случай свекрови, которая не сына отдала, а дочку приняла rolleyes.gif Честь и хвала!

Автор: Maya 18.03.2005 - 01:50
elena_dom права Макошка, вашим отношениям можно только позавидовать по-хорошему smile.gif
Помню мама рассказывала, до моего рождения они со свекровью были как кошка с собакой, не любила она когда мама с папой уходили в кино или в гости. А когда родилась я, то бабушка пришла навестить маму и слышен ее голос в палате- как она расспрашивает всех не знают ли где лежит ее невестка Оля и тоненьким голосом кричит-Оля, ты где? smile.gif Мама говорит, что в такие минуты забывала все обиды, увидев ее тоненькую фигуру с узелочком в руках smile.gif

Автор: Leleo 18.03.2005 - 11:18
Мои отношения со свекровью складывались загадочно. Первые полгода семейной жизни прошли в квартире родителей мужа. Так вот, дорогая свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты. А дверь в комнату была СТЕКЛЯННАЯ. laugh.gif Она жутко обижалась, когда муж делал намеки. Агумент был веселый: " Ну ви ж ще зовсім діти!"

Когда родилась наша дочка (слава богу, квартира уже была своя), я выслушивала по телефону советы, отдавашие каким-то средневековьем и вяло угукала. Дите в полгода оставили на бабушку (ну на свадьбу нам надо было, хоть тресни wink.gif ). Вечром она похвасталась мне. что накормила внучку ХОЛОДНЫМ!!! ИЗ СВИНИНЫ!!! Котеныш еще на грудном молоке был. остальные истории не менее сатирические. Так что - вариант два. Все же она, по-моему, не со зла глупости делает, а так - от большого желания помочь. unsure.gif

Автор: Katiana 18.03.2005 - 11:31
Leleo
Цитата
что накормила внучку ХОЛОДНЫМ!!! ИЗ СВИНИНЫ!!!

Да уж, насчет накормить киевские бабушки (и дедушки) - это что-то! biggrin.gif
Так вышло, что вот уже неделю мой почти 20-летний (!) сын ночует у деда, чтобы тот не оставался один. Вчера, поговорив с дедом по телефону, муж сообщает мне, что "Дед обижается на Васю, что тот ничего не кушает" laugh.gif
Господи милостивый! Эту песню про Васю я слышу уже 20 лет! Причем деточка выше меня на полголовы biggrin.gif

Автор: Leleo 18.03.2005 - 11:38
Katiana

Самое забавное, что та же самая свекровь приучила детеныша грызть сырую картошку (крахмал плюс не раздирала десна в период прорезания зубов), морковку, лук и ческнок. Теперь Моя Мышь уже вполне сознательно выращивает на подоконнике лучки-чесночки и до сих пор ворует очишенную сырую картошку. laugh.gif А еще свекровь очень радуется, что ее сын - по севместительству мой муж wink.gif ) хорошо кушает. Я -любимая невестка. Потому что за 13 лет брака "Вовенятко" поправился на 20 кг. laugh.gif

Автор: Katiana 18.03.2005 - 11:44
Leleo
Как знакомо! biggrin.gif Наши люди laugh.gif

Автор: pasha 18.03.2005 - 16:09
Leleo
Вот правда все люди разные. Меня в своё время бабушка (папина мама) ,когда родители ушли в кино, кормила борщом до тех пор, пока меня не вырвало. На вопрос почему так получилось бабушка умилённо сказала:"Она так хорошо ела". Было мне 2 года. А мой младший сын ест сырую картошку и никто его к этому не приучал. Я даже опешила, когда первый раз увидела, как он её грызёт на огороде свежевыкопанную, а свекровь всегда говорила, чтобы не давали т.к. от сырой картошки глисты. Вот такой зависимсти я не понимала. Хотя если грызть прямо из земли, тогда понятно.

Автор: Leleo 18.03.2005 - 16:18
pasha

Я, кстати, просто запретила бабушкам дитенка закармливать в свое время. Были похожие истории с рвотным рефлексом. Теперь дочь умная. И ест. что хочет, и тактично намекает. к какой бабушке Не хотела бы в гости. unsure.gif

Моя мама закармливает, а свекровь "жить учит": " Тут не стой, ножик в руки не бери, что на тебе за штаны такие" и т.д. sad.gif бедные дети, все-то их воспитывают. Как будто нас, родителей, недостаточно. biggrin.gif

Автор: pasha 18.03.2005 - 16:39
Цитата (Leleo @ 18.03.2005 - 13:18)
стой, ножик в руки не бери, что на тебе за штаны такие"

Как то приехали мы к родителям мужа в гости, а свёкр посмотрев на то, что сын в свитере спрашивает :"Ты так на работу ходишь?". Ответ был- Да. После этого была долгая речь со смыслом , что просто стыдно в таком виде показываться на люди и форма одежды костюм- обязательна. Муж слушал долго и молчал, а мне надоело я тогда на восьмом месяце была и говорю ему:"Если не нравиться купите ему костюм". Никогда больше мы на эту тему не беседовали.
А насчёт ножичков и вилочек был у нас такой случай. Т.к. бабушек и дедушек с нами не было, а детки что шило, глаз да глаз нужен, я старшего приучала не брать колющие и режущие предметы и обьясняла почему. Уколю слегка вилочкой и говорю А-А-А. Он у нас мальчик понятливый был и ему это помогло. С младшим сделали тоже самое. Однажды пошла я стирать и слышу через время странные звуки А-А-А. Захожу в комнату, а младший сидит на полу и себя вилкой колет. Довольный. А током его било дважды. Никакие заглушки не помогали. Он их выковыривал. Однажда сильно тряхнуло в возрасте 8 мес. Это я к тому, что часто не свекрови виноваты, а детки разные бывают. Если они смотрят за детьми периодически, то не знают на что детка способна.
Вот у нас девчонки спрашивают начинать прикорм в 4 или6 мес., а я знаю семью, где ребёнок в 6 мес. уплетал борщ и все были счастливы. Невестка со свекровью в этом вопросе единодушны.

Автор: Leleo 18.03.2005 - 16:51
pasha

Вот и мне свекровь рассказывала, как все ее трое детей в полгода уже и то поробовали. и это. А у тебя, коворит, ребенок запорами страдает (это один раз в день стул). Ты ей термометр в попку поставь. мол. и все будет ОК. Ага, думаю, не лучше ли сразу чайную ложку ртути вовнутрь... ph34r.gif

А насчет ножа - детке 11 лет почти, дома вовсю помогает. Даже "шубу" сама делает. Я только продукты варю и чищу. biggrin.gif

Автор: Katiana 18.03.2005 - 19:51
Leleo
Цитата
свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты

Нет, я просто валяюсь! laugh.gif Может, наши родственники договорились между собой?
Когда родился мой старший, мы еще жили вместе со свекрами. Так золовка (не свекровь, правда smile.gif) на полном серьезе советовала мне по ночам двери в комнату не закрывать, а то, мол, ребенку воздуха мало.
Мне же молодость и издержки воспитания biggrin.gif мешали ей ответить, что мужу с женой вообще-то удобнее за закрытой дверью.


Автор: Танюша 19.03.2005 - 02:02
Leleo
Цитата
свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты.

blink.gif blink.gif blink.gif

Автор: Вероника 19.03.2005 - 10:17
А моя золовка, когда выходила куда-то с детьми, то возвращалась тихо, как мышка, пребывая в немотивированной уверенности, что, раз мы с мужем в спальне, то, ясное дело, спим и надо постараться не разбудить нас. Как-то раз во время интимного процесса я краем глаза замечаю голову племянника, просунутую в нашу дверь, которая, понаблюдав за нами, громко констатирует:"Нет, мам, они не спят!" huh.gif

Автор: ТатьянаБ 19.03.2005 - 10:41
Цитата
свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты.

Да, и у нас такое было ph34r.gif ! До сих пор не могу понять - зачем???

Цитата
:"Нет, мам, они не спят!"

Хи-хи-хи!

Автор: Танюша 19.03.2005 - 14:11
Вероника
Цитата
"Нет, мам, они не спят!"

О, ужас! ohmy.gif

ТатьянаБ
Цитата
До сих пор не могу понять - зачем???

А действительно, зачем?!!! mad.gif

Автор: naina 19.03.2005 - 15:52
Цитата
свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты.

а наша свекровь - еще внимательно прислушивалась, и если стоны стали чуть слышнее чем надо (как ей казалось), то надо было войти и со всей серьезностью поинтересоваться: " У вас все впорядке?" Может чем помочь?" Мне всегда хотелось спросить : " А чем именно помочь хотят?"

Автор: Maniusha 19.03.2005 - 15:56
Мы со свекровью едины в одном - в своей нелюбви друг к другу. Хорошо, что нас разделяют тысячи километров. Хотя она женшина аккуратная, хозяйственная, наверное, неплохая...... Не сложилось. А об отношениях можно и романы написать или в передачу "Очевидное - невероятное", да только..... У нее одни понятия о жизни, у меня другие. Наверное, жалко, что не смогли договориться....

Автор: Танюша 19.03.2005 - 16:53
naina
Из серии "Нарочно не придумаешь".biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Daisy 19.03.2005 - 18:03
Leleo
naina
Цитата
Цитата
свекровь могла по полчаса стоять под нашей дверью в самые интимные моменты.


а наша свекровь - еще внимательно прислушивалась, и если стоны стали чуть слышнее

Девочки,вы так с юмором об этом пишите. а ведь это вообще-то грустно wink.gif . Не все же такие сильные и терпеливые, как вы, и не всем удается сохранить семьи. Лично у меня после нескольких подобных вторжений моего первого свекра (не свекрови) в нашу интимную жизнь, вообще пропало какое-либо желание вести с мужем эту самую интимную жизнь. Например, свекр просил мужа не так громко сопеть и возиться по ночам (мы были молодожены), т.к. это может "травмировать" маму blink.gif , хотя нашу комната была через коридор и гостиную от их спальни. Это ж надо было специально прислушиваться...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)