Правила форума Правила форума
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Походная Кулинария

Lenkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 53
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Прошу совета, друзья.
В сентябре собираемся в поход, на машинах с палатками в глухие леса. Кроме романтики и всего такого передо мной встает серьезная проблема готовки в походных условиях.
Идет несколько человек, взрослые мужики с нормальным здоровым аппетитом.
Мне придется быть ответственной за кухню. Очень не хочется кормить народ сухим пайком или быстрорастворимыми супами. Хочется побаловать их в тамошних суровых условиях хотя бы подобием домашней еды wink.gif

Вот здесь и кроется проблема. Я никогда еще не готовила в походных условиях. Я даже точно не уверена, можно ли готовить на костре или необходимо сооружать нечто более серьезное.
Груза будет много, так что тащить газовую плитку и т.п. абсолютно исключено...
Мой супруг мне так прямо и заявил mad.gif Хотя ненавязчиво выразил надежду, что не сухарями едиными мы там все будем питаться wink.gif

Кто из посетителей форума бывал в таких походах, или имеет опыт подобных ситуаций, очень прошу помочь советом...
Что мне делать и как лучше подготовиться? Какие блюда готовить и как готовить? Какие здесь есть подводные камни?

Я в растерянности... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Bokatyusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 489
Регистрация: 9.03.2005
Откуда: Moscow





Lenkin

классические походные блюда

1. отварить рис, гречку или макароны, и замешать туда тушенку, пожаренную с луком
2. суп тоже на тушенке варят (на этот случай советую запастись приправами, лавровым листом, морковкой, луком, свеклой)
3. можно на завтрак варить молочную кашу на сгущенке (если , конечно, ее кто-нибудь любит) сначала нужно сварить крупу на воде, а в конце добавить сгущенку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lenkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 53
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Цитата (Bokatyusha @ 8.08.2005 - 15:25)
отварить рис, гречку или макароны, и замешать туда тушенку, пожаренную с луком

Спасибо за отклик!

"Пожаренную", это значит на сковороде. То есть классическим костром с тремя перекладинками не обойтись точно? Сковороду на него не поставишь biggrin.gif

Значит нужно сооружать подобие очага?
Найти решетку и поставить ее на какие-то перекладины?..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
prettiwo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 320
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Donetsk-USA





Lenkin
У меня все детство в таких походах прошло! Класс!!! У нас обычно были большие группы, человек по 15 в среднем. Мы всегда готовили на костре, подвешивали кастрюлю над огнем на перекладине. Решетки у нас не было - лишний вес, сооружали очаг из камней или бревен. Bokatyusha права, в рационе у нас преобладали крупы, тушенка и сухари, иногда картошку готовили. Мы также брали с собой сухие супы в брикетах, тоже очень хорошо шли, с зажарочкой из лука. Вообще, хочу сказать, что в походе любая еда кажется очень вкусной, даже тот же самый суп из брикета. За день на свежем воздухе так аппетит нагуливается, что готов съесть почти что угодно:).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bokatyusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 489
Регистрация: 9.03.2005
Откуда: Moscow





нет, ничего не сооружалось у нас

по-моему сковородка ставилась на горящие угли на несколько минут (только масло налить в сковородку до постановки на угли, и тушенку выкладывать тоже в отдалении от костра, - иначе может вспыхнуть и обжечь что-нибудь)
то есть, сначала поджаривается лук пару минут, а потом тушенка туда выкладывается, готовность зависит от того, насколько жаркие угли

очень советую взять с собой спрей от ожогов - Пантенол (хорошо помогает при ожогах)

Это сообщение отредактировал Bokatyusha - 8.08.2005 - 19:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bokatyusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 489
Регистрация: 9.03.2005
Откуда: Moscow





еще тут мозгами пораскинула:
если у вас не будет рыбы в походе, то возьми с собой рыбные консервы
горбуша, лосось и сайра - будут хороши для рыбного супа (умеешь варить его?) wink.gif
а килька в том. соусе, шпроты - с хлебушком можно покушать под водочку biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





У меня большой опыт готовки на костре rolleyes.gif
Очень большое значение имеет посуда, в которой будете готовить, ее объем должен быть больше объема пищи, которую будете готовить, потому что на костре трудно регулировать огонь, и еда норовит сбежать, полное ведро борща можно приготовить, но нужен опыт. Изменяются соотношение крупы и воды, воды нужно больше из-за того же бурного кипения, лучше налить сразу побольше, потому что если подливать потом, все равно каша пригорит.
Лучше взять обыкновенное ведро для супа, чем плоские котелки, их и мыть неудобно и выкипает из них будь здоров. Жарить на сковороде можно, чуть-чуть отгребаешь угли в сторону , прямо на них сковородку и вперед.

Не знаю, что еще написать, легче ответить на конкретный вопрос.

На костре можно ВСЕ готовить, даже оладьи жарить, только вот лично мне всегда жаль времени на готовку на природе, поэтому считаю, что лучше сварить суп из пакета, чем заморачиваться приготовлением полноценного борща.
"в походе любая еда кажется очень вкусной", prettiwo права.

Это сообщение отредактировал Надежда - 9.08.2005 - 08:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikicat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Спасибок: 1
Пользователь №: 295
Регистрация: 24.06.2004
Откуда: Владивосток





даа, еда на костре - это очень вкусно. Мои подруги умудрялись торты печь. Брали много консервов (рыбных, паштетов, немеренно тушенки, сгущенки, каши разные - которые подогрел - и все). Крупы, специи, хлеб, сухари - все в больших количествах, так как уходили на несколько месяцев.
PM
Top
NVG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 209
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





У меня большой опыт походов на байдарках. На костре можно приготовить полноценный и завтрак, и обед, и ужин. На завтраки - каши любые. Вместо молока - сгущенка или сухое молоко. Только мы их расстворяли в холодной воде, очень вкусное молоко получалось. Люди, которые манную кашу на дух не переносили, в походах ее ведрами ели. Хорошо кисели из брикетиков варить на костре, с сухариками - объедение. Да и в желудке сидит плотно.
На обед обязательно супы. Или с тушенкой или же из пакетиков, сейчас продаются очень вкусные заправки: и для борща, и гороховые, и харчо. На второе также готовились крупы различные, макароны + тушенка. Опять же продаются пакеты с готовыми соусами. Очень здорово можно разнообразить стол с их помощью. Если места грибные - то обязательно суп грибной, те же крупы, макароны с грибами лесными - деликатес.
Но нашим лакомством была курица на костре. Курицу целую замариновать еще дома луком, специями и обязательно уксус. Плотно упаковывали в целофановые пакеты, привязывали к байдарке, и в воде таскали за собой 3-4 дня. Прекрасно сохраняется. В последний стоянку перед окончанием похода устраивали себе праздник. Курочки на вертеле - народ от костра вообще не отходит, все дружно и честно толкаются и командуют, как правильно готовить. Если будет рыба, то рыба на углях просто песня. Та же уха классическая. Берите лука репчатого с собой побольше. Он везде хорош, а жарить его можно даже в консервной банке на углях. Главное крышку у банки до конца не отрезать - будет как ручка.
А вообще, действительно, там, в лесах, все вкусно. Главное, чтобы был хороший "костровой", чтобы разбирался, когда огонь убавить и прибавить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Вместо сухого молока лучше взять быстрорастворимые сливки, они подороже, но с ними мороки нет, можно сыпать прямо в кипяток.

NVG , Наташа из Ярославля, ты чего так редко появляешься? sad.gif
Цитата
большой опыт походов на байдарках.

Привет туристу-воднику! А мы на катамаранах и плотах сплавляемся rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Надежда - 9.08.2005 - 11:29
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NVG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 209
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
NVG , Наташа из Ярославля, ты чего так редко появляешься?


Ой, как приятно, что меня здесь еще кто-то помнит. Был период - очень много работы. Тогда действительно раз в месяц заходила, пробежаться по рецептам. А с разборками ничего не поняла, и засела как бы "в тину". Только вот если что по делу высказалась.

Цитата
Привет туристу-воднику! А мы на катамаранах и плотах сплавляемся 


ПРИВЕТ! ПРИВЕТ! Правда здорово - солнце, вода, лес и дружная команда!

P.S. Простят нам "лирическое отступление"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





NVG
Цитата
Правда здорово - солнце, вода, лес и дружная команда!

Здорово!!!!
а в этом году не получилось... sad.gif
Простите за лирическое отступление



Это сообщение отредактировал Надежда - 9.08.2005 - 12:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Lenkin
во, чего нашла, с таблицей даже http://krokus.org.ua/material/eda_v_pohode.html

и еще http://www.galatur.ru/modules/contentedito...x.php?pageid=32

и книга Питание в туристическом походе

ЗЫ никогда не понимала романтики походов smile.gif

Это сообщение отредактировал MaKosh - 9.08.2005 - 18:45
PM
Top
Lyubov
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 302
Спасибок: 10
Пользователь №: 25
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Краснодар, Россия





Девочки! Недавно вернулась из недельного похода! Возили 24 ребенка отдыхать в лес (camping). Я ездила туда за повара. Я согласна, что на костре можно сделать что угодно, но наиболее вкусно получается плов. Еще хочу заметить, что в лесу все вкусно, даже такие блюда какие дома бы не ел, в лесу очень даже ничего.
Мне муж несколько облегчил приготовление пищи. Он взял с собой складную печку с двумя комфорками. Очень удобно. Готовила я вот что.
1. Плов со свежей курицей ( это было во второй день нашего отдыха, правда курица была замороженной)
2. Макароны по флотски с тушенкой
3. Салат из капусты, помидор, огурцов
4. Картофельное пюре с подливой из тушенки
5. Сэндвичи из ветчины
6. Хот дог ( сосиски в булочках)
7. Гамбургеры
8. Шашлыки
А также мы брали всевозможные снэки.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Lyubov
слегка кстати - а какую тушенку берете?
PM
Top
Lyubov
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 302
Спасибок: 10
Пользователь №: 25
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Краснодар, Россия





MaKosh
Я брала в Sam's club в больших банках говяжью. Она такая же как и русская.

Это сообщение отредактировал Lyubov - 9.08.2005 - 21:09
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Влад
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 382
Регистрация: 3.06.2005
Откуда: Натанья-Израиль





Lenkin
Если вы двигаетесь на машинах, то возьмите с собой металлический ящик-сетку для бутылок - идеальный способ поддерживать огонь и получить удобное место для сковородки.
Походный духовой шкаф делается следующим образом: выкапывается небольшая траншея - примерно 50-60 см глубиной и примерно 1метр длиной. Половина этой траншейки накрывается ветками, досками и т.д. и на это насыпается слой земли. На этой подготовленной площадке разводится костер, на котором ты готовишь то, что тебе надо. А под костром, в получившейся "пещере" - у тебя духовка - грубое подобие русской печи, температура в котрой зависит от огня на поверхности. Чем такая "духовка" хороша, так это тем, что в ней никогда ничегог не сгорает, даже если сильно выпить и забыть что там что-то есть. Очень хорошо положить в полиэтиленовый рукав для готовки рыбу, курицу, мясо (предварительно посолив и натерев специями). Рукав плотно завязать и бросить в эту духовку. Приготовление пищи таким образом превращается просто в приятные посиделки у костра и поддержание огня.
Если с вечера закипевший чайник сюда поставить и закрыть под листом фанеры или картона, то утром ты получаешь горячий чай.
Для готовки непосредственно на костре рекомендую заказать твоим мужикам из стальной проволоки диаметром 3-5 мм крючки в виде латинской S. Такой крючок надевают на прекладину над костром, а котелок вешают уже на крючок. Это гораздо удобнее, чем каждый раз снимать перекладину. Кроме того с помощию этих крючков, можно опускать котелок ниже к огню или приподнимать.

Привет всем туристам. Я МС по туризму. За спиной все Восточные Саяны и четыре катамарановский пятерки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lenkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 53
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Народ, спасибо!
Столько хороших советов и ссылок. Пойду читать.

Насчет крючков — здорово! Сегодня же заставлю делать. А то я как раз и думала, каково это будет, снимать котелок с костра?

Супы мз консервов варить умею biggrin.gif

Про курочку аппетитно рассказывали, но ведь жара на дворе... не довезем sad.gif

Вот думаю насчет сгущенки для каши — лучше брать, наверное без сахара, она больше на молоко похожа. Как думаете?
Еще хотела взять сухое какао. Сварить со сгушенкой. Оно очень калорийно и питательно, для восстановления сил. А тут напомнили про кисель, а ведь и правда с сухариками вечерком вкусно будет smile.gif


PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
NVG
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 209
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lenkin
Я вам тихонько завидую.

Цитата
Про курочку аппетитно рассказывали, но ведь жара на дворе... не довезем


Вы собираетесь в сентябре - как правило жары сильной не бывает. И с уксусом не испортиться - проверено, если долго не хранить.

Цитата
Вот думаю насчет сгущенки для каши — лучше брать, наверное без сахара, она больше на молоко похожа. Как думаете?


С сахаром вкуснее, да и каши-то все равно сладкие делают, а так сахара надо больше брать.


Когда вернетесь, кулинарный отчет предоставьте. Может что-то новое изобретете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lenkin

Можно еще взять с собой сухие картофельные хлопья для пюре. Бывают такие, в которых и сухое молоко уже добавлено, поэтому они разводятся кипящей водой. Через 2-3 минуты картофельное пюре готово к употреблению.
PM
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Влад, духовой шкаф для меня что-то новенькое, технический вопрос-слой земли на досках какой толщины?
Сколько времени готовится курица, приблизительно , понимаю, что от костра зависит, ну 2 часа или весь вечер?

Цитата
Я МС по туризму. За спиной все Восточные Саяны и четыре катамарановский пятерки.

ОГО!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Влад
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 382
Регистрация: 3.06.2005
Откуда: Натанья-Израиль





Надежда
Слой земли зависит от того, из чего делается перекрытие. В свое время, у меня был просто небольшой рулон мелкой мет. сетки-рабицы. В этом случае достаточно 5-6 см земли. Если положить доски, то нужно больше, так, чтобы эти доски не прогорели. Если подовую яму увеличит в размерах, да еще сделать что-то вроде ступеней-сидушек, то поучается удобное место для посиделок. Курица в такой духовке готовится примерно час-полтора, но если ты ее оставишь на сю ночь, то она не сгорит - в этом прелесть русских печей.
А если огонь сделать посильнее, то внутри этой печки можно отовить в обычной кастрюле и она не закоптится. Я кргда-то, оставшись без осуды вообще готовил в берестяных туесках. Но все это, конечно, хорошо для стационарного лагеря. Если идет зачетный маршрут, то устраивать такое каждый вечер можно замучиться. хотя лично для меня, на маршруте нужно питаться хорошо, и максимально обеспечивать себе комфорт.
Заодно позволю себе совет для начинающих:возьмите две большие миски, которые планируете выбросить, а не возвращать домой. Если в одну из мисок положить картошку, второй накрыть и сунуть это дело в костер, даже не до конца прогоревший, то вы получите печеную картошку с запахом костра, но не закопченую, и, соответственно не перепачкаетесь при поедании. Если планируете движение по "глухим лесам", и "цивилизованной" воды взять негде, а желудки городские, то весьма рекомендую взять либо обеззараживающие таблетки из армейских НЗ, либо на крайний случай обычную марганцовку. Тогда есть шанс обойтись без массовых поносов. Воду из стоячих водоемов, даже если она абсолютно прозрачная, необходимо фильтровать через 2-3 слоя флизелина. Воду из стоячих источников необходимо кипятить дольше чем воду из реки. Чем вы ближе к населенным пунктам, находящимся выше по течению, тем дольше требуется кипятить воду для употребления вовнутрь. Все это нудно, но весьма важно.
Приятного похода! Поверьте, что лучшего места для отдыха, чем тайга и река - нет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1miamlik2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 315
Спасибок: 54
Пользователь №: 19 032
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: USA, VA





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
veloceraptor
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 366
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Неизвестно





Беру в поход вот эту тушенку, очень доволен:
http:/ris-baza.ru/bmkk.html

Единственная качественная тушенка ГОСТ в России, блин... Главпродуктом только травиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lpine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 132 336
Регистрация: 26.09.2019
Откуда: Неизвестно





цитата: (Lenkin @ 10.08.2005 - 17:16)
Супы мз консервов варить умею biggrin.gif

Самый оптимальный вариант - консервы
Плюс сейчас очень хорошие варианты уже готовых походных каш продаются.
Заливаешь водой и готово.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 594
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Я в походах провела всю свою молодрсть.
Теперь условия лучше. Есть приборы в виде примусов,
можно на костре.
Хорошо иметь чугунок. Теперь есть сумки-холодильники.
Тогда можно брать сосиски,мясо,чтоб готовить на вертеле.
А вертелом подходят молодые ветки деревьев.
Мы останавливались у воды и ребята ловили рыбку.
Конечно,незаменима тушенка или солянка в баночках.
Надо не забыть взять картошку,макароны,морковь ,
специи.
Вообще надо сесть и продумать меню каждого дня.
Тогда в походе будет весело и комфортно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0105 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>