Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наша речь

()

Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Я вообще-то не очень разговорчивая, но в хорошей компании, наверное, говорю быстро. Слова-паразиты, пожалуй, присутствуют, какие-сразу не скажу. Мат меня очень сильно напрягает, когда слышу. В институте пыталась делать замечания однокурсникам. В стройотряде, на заводе, когда слышала мат от женщин, меня это всегда неприятно поражало. Ну не принято у нас в семье, вот с непривычки уши и сворачиваются. smile.gif На нынешней работе прямо отдыхаю от этого и расслабляюсь, а иногда даже думаю:Как хорошо, никто не ругается, благодать! Всё познаётся в сравнении. Сейчас, конечно, редко кого воспитываю, считаю, это мои проблемы, как говорит родственница моего мужа, "нежное воспитание". Но равнодушной быть не могу, такая вот беда... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Malaitikka

Цитата
Зыбка, зобать, полоротая.


люлька(для младенцев) - моя бабушка так говорила;
есть (кушать) - читала где-то;
очень рассеянная - местный жаргон
Так?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Puma
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Спасибок: 0
Пользователь №: 952
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: Россия / Воронеж





Какая хорошая тема!!!
А я выросла в Нижегородской области, рядом с Владимирской. Там говорят:
пЯтёрка, часто "О"кают. Наша директор школы всегда "смешила" учеников и родителей, проводя торжественные линейки, своими "выступлениями":
"ДОрОгие рОбята...", "ПОштО портфель пОставил на пОдОконник?..." и всё в этом духе. А учитель географии когда злилась говорила: "Выдь на коридор".
Сейчас живу в Воронеже, здесь действительно "Гэ"кают. Буква Г для меня звучит как "Хэ". Я поначалу долго не воспринимала лекции в институте. А сейчас приходится постоянно поправлять дочку.
Нецензурными выражениями пользоваться иногда приходится, потом всегда жалею. А со стороны слух действительно режет.
А ещё я тоже говорун. wink.gif Быстро разговариваю и очень быстро могу переключиться с одной темы на другую. Многие мои подруги просто не успевают перестроится.
Люблю шутки и очень часто вставляю в разговор выражение из фильмов, КВНов и т.д. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





хорошая тема, особенно если учесть, что больная. Стараюсь говорить правильно, но эстонский влияет и получается иногдавот такое, например:
поставить на поезд = отправить что-то поездом.
Мама половину моих слов не понимает: когда рассказывала об университете, то говорилы "у нас на ыппетооле" потому что вспомнить как по русски это будет я не могла, оказалось кафедра huh.gif

Malaitikka
шифроваться - прятаться (по крайней мере у нас так smile.gif)
звездить - красоваться

Правильно?
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Надежда

зыбка - люлька
полоротая - раззиня, рассеяная, недотепа, непутёвая

Olja

шифроваться - прятаться
звездить - блистать (она на вечеринке звездила - блистала, была душой компании, звездой вечера).

На другие слова есть варианты?
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я из Баку. Когда переехала в Москву, многое из того, как здесь говорят тогда мне казалось весьма странным. Например: сок, чай,...в ассортименте! Или завесьте мне пожалуйста 300 гр того-то; синенькие, батон колбасы, 3-х литровая банка. Просто в бешенство приводило и до сих пор приводит слово "подъюбник", бред какой-то. Из всего этого перечисленного я так и не могу произносить, но уже не вызывает неприятия, кроме "подъюбник" mad.gif .
Но зато по большей части избавилась и от бакинских слов. Долго не могла отвыкнуть от "базар", сейчас только "рынок". Там - "вешалка", сейчас "плечики"; "шпилька" - "прищепка"; "печка" - "плита", "чурек" - "лаваш", "помидоры" - "томаты" (не могу произносить).
Я тоже как Макош говорю на копченую колбасу "палка", на вареную "батон".
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Malaitikka
Твоя аваторка всякий раз приводит меня в восторг! biggrin.gif
PM
Top
GanNa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 0
Пользователь №: 978
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Украина





я очень тихо говорю, это людей раздражает, сама вижу. Стараюсь контролировать себя
еще в процессе ссоры перехожу на пониженные тона, чуть ли не шепотом начинаю говорить, это мужа пугало раньше, сейчас привык smile.gif
Я живу на востоке Украины, здесь редко услышишь настоящую украинскую речь (по крайней мере в моем окружении так), мы общаемся на русском языке. Только со своей бабушкой я перехожу на украинский

А вторая моя бабушка, папина мама (она родом из Черкасской области) так красиво говорила по украински, как песню пела. Мне очень нравилась ее речь. И были в ее лексиконе слова, которые меня в свое время удивили:
слойка - банка стеклянная
пательня - сковорода
лазня - баня
PMICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





У нас знакомые были с Западной Двины. Их сын в возрасте 6-7 лет приходит к нам и говорит, мама сказала, взять у вас буряк. Мы - что? что? Он нам - буряк. Мы - Вова, это что? Он уже со слезами на глазах - буряк. Мы так и не поняли, он расплакался, убежал. Потом выяснилось - за свеклой он к нам приходил.
PM
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Я говорю в нормальном темпе, но очень тихо, ни когда не повышаю голос, так как часто бываю на стройках, приходится по работе и крепкое словечко добавить. В рече куча специфических словечек, дверь калитка и т.д..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Филолога понесло.
В нашем культурном центре в Дели работает женщина, у к. мама - украинка, а папа - индиец. Звонишь в центр, она на звонок отвечает и говорит - трошки, обожди. Она также ГЭкает, говорит - любов, свекров, морков. Прикольно так.
PM
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Malaitikka @ 29.10.2004 - 07:14)
Он нам - буряк. Мы - Вова, это что? Он уже со слезами на глазах - буряк. Мы так и не поняли, он расплакался, убежал. Потом выяснилось - за свеклой он к нам приходил.

У нас там тоже так говорили, только бурак!
PM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Janochka
На работе услышала историйку.
5-тилетнего русскоговорящего (это важно) мальчика подкинули на денек прабабушке-украинке. Вечером забирают, бабуля жалуется:"Воно таке неслухняне" (непослушное дитя то есть), а мальчишка сквозь рев: "Я не воно!"

Galaxy
Лайла
Девочки, я в Ташкенте сроду не была, но палку колбасы на базаре взвешу с помощью безмена biggrin.gif

Vikusha
В Киеве тоже можно услышать "сахара в тесто я даю..." smile.gif И уколы. оказывается, можно тоже давать unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Malaitikka
Катюш, признавайся, что такое "зобать"?
А как тебе "братан" и "сеструха" в значении только двоюродные брат/сестра?

Таня
По поводу подъюбника горячо поддерживаю! 10 лет дочке платья для танцев шила и 10 лет вздрагивала от этого слова blink.gif

GanNa
Цитата
пательня - сковорода
лазня - баня
Так это вроде "законные" украинские слова, разве нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Таня @ 29.10.2004 - 07:14)
Malaitikka
Твоя аваторка всякий раз приводит меня в восторг! biggrin.gif

Таня

Спасибо большое. Я с ней, похоже, срослась, хотелас менить со собственную физиономию, да передумала ...
PM
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Я тоже быстро разговариваю иногда людям приходится меня тормозить,боятся,что я в промежутках между словами дышать не успеваю.А вот когда вставляют иностранные не люблю,хотя и со мной случается,но я с этим борюсь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





MaKosh Значит, москвичи так говорят! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Katiana

зобать - курить. Умоего отчима бабушка в деревне жила, она все время ходила с цыгаркой и добивалась компании родственников «пошли позобаем!»
PM
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Ой меня всего-то день не было, а тут уже столько!!!! Так интересно! Я теперь кучу новых слов знаю!
Я тоже"иностранщину" в разговор вставляю, особенно после Японии, а потом долго "торможу" и думаю:"А чего это меня не понимают?"
Вот хотела спросить, моя учительница по русскому в школе всегда говорила, что "че " только сибиряки говорят. Что их сразу по эти фразам( да ты че, а ты ниче, ну ниче себе) отличить можно? Неужели правда, только мы в Сибири "чекаем"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





"чё" говорят по.моему все. Ну, может только украинцы "шокают"
По крайней мере я не из Сибири ,а "чё"слышу с рождения
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





IRENA
Милый, чо? да милый, чо?
Милый, сердишься на чо?
Чо ли люди чо сказали,
Чо ли сам придумал чо? laugh.gif laugh.gif

Кстати, у меня именно чО получается, не мягкое чЕ wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GanNa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 0
Пользователь №: 978
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Украина





Katiana
да "законные" украинские слова, но я их впервые услышала именно от бабушки. Больше ни от кого не слышала, что бы их использовали в речи. Хотя, нет..., вру, вывеску видела в Умани "ЛАЗНЯ № 1" smile.gif
PMICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





GanNa
Согласна с тобой, в разговоре нечасто услышишь "пательню" или "лазню", разве что у выходцев с Западной Украины.
PS Мне уже 20 с лишним лет кажется. что в баню надо ходить, а в лазню - лазить laugh.gif laugh.gif ,
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





О, вставлю свои 3 коп. Говорю на русском, отягощенном проживанием в Украине ок 20 лет. Когда из Хабаровска приехали в Восточную Украину (Привет GANna!) Я в школе долго обьясняла подружкам, что слова ЮПОЧКА в русском языке нет. Гэкать я там не научилась. В школе учила украинскую литературу, от языка освободили - так я когда устно отвечала, народ очень веселился, не могу говорить по украински, хотя понимаю все прекрасно (очень жаль, что не могу) Потом переехала в Москву и работала какое то время в пейджинговой компании, там меня подруга (бывшая учительница) поправляла - не звОнит, а звонИТ! ЗвОнят в колокола! Не люблю слово паразит ПО ТИПУ - мама моя употребляет - ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ. Еще из проживания на Украине - частичка Тю! - обяснить не могу, что значит. Сейчас в язык вплетаются неправильное употребление слов - Взять автобус (take a bus) Говорю быстро. Когда ругаюсь - начинаю повышать голос, пытаюсь бороться , не выходит. Матом ругаюсь виртуозно и с удовольствием. Плюс еще и сфера деятельности такая... Например сегодня - Пишу клиенту - Дюроны 1,8 по.. нужны? Ответ - В сад.. Ну спасибо :-) Когда пришла только, старалась сдерживаться, тк рядом работала датчанка, которая знает русский, она начала от нас (моего коллеги и меня) набираться неправильных словечек и самое страшное - она не понимала, в какой ситуации их можно использовать, а в какой нет. А тк девушка уходила на дип. работу - мы решили волевым усилием за каждый мат платить по 2 кр. Додержались до ее ухода, накупили шоколадок и стали с облегчением ругаться дальше. Для меня мат - средство снятия стресса, а тк на работе постоянно происходит что то, что требует снятия - без мата я никак.. Очень много использую клише цитат из фильмов, книг и тд. Еще часто, особенно в переписке по аське етк использую сокращения - ну воще, щас, и тд huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maraika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Спасибок: 0
Пользователь №: 119
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Бельгия





Malaitikka
Цитата
Я тоже тараторка с Урала. Нахваталась и уральского акцента,

Я тоже с Урала,вернее, с Предуралья. Так мои родственники(они все,в основном, еа юге России живут) так умилялись,когда слышали,как я говорю,просили всегда что-нибудь рассказать на моём "уральском" языке.
У нас ещё любят вставлять в каждое предложение "дык":"Дык, я пошла".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














У нас в маленьком магазинчике одна продавщица возмущается, когда просят "кирпичик чёрного". Она говорит - "он не кирпичик, он свежий". smile.gif

Свекровь на WC говорит "туалетная" (например, "кто свет в туалетной не выключил?"), на МакДональдс говорит "МакДолинск", на сэконд-хэндовские магазины - "хенде-хохи", щитовидку именует "счётовидкой", а яйцерезку обзывает мышеловкой.
И свято верит, что надо писать "салофан" - типа это придумано как фантик для сала. smile.gif
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Ну наконец.то ещё кто то матом ругается,а то я уже испугалась,думала,что одна я такая осталась правда ругаюсь не часто,но красиво!
Вот однажды ,что.то рассказывая употребила слово "п....юк.И мой сын стоявший за спиной(я его не заметила)спросил"А что это?"И тут же сам себе ответил "это скорее всего индюк,только женского пола"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GanNa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 306
Спасибок: 0
Пользователь №: 978
Регистрация: 1.10.2004
Откуда: Украина





Nadiya Какая интересная тема


Какая интересная тема!

Вспомнила еще, моя свекровь говорит на своих соседей сверху -Верховые, а на тех, кто снизу - Низовые. Я когда только замуж вышла, думала, какие интересные фамилии у соседей. И удивлялась только, почему это в разных городах у свекрови всегда фамилии у соседей одинаковые biggrin.gif
И еще свекровь ступеньки называет приступки - "Хороший такой магазинчик на приступках построили!". Я никогда не была в Новочеркасске (это родина моей свекрови), муж сказал, что там у всех - верховые и низовые wink.gif и не ступени, а приступки wink.gif
PMICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Помню, как мама возмущалась новомодным "вау" у молодежи smile.gif Предлагала вместо "вау" восклицать "огого!" или "ух-ты!" laugh.gif
PMICQYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





мама папы из уральской деревни, потом переехала в Свердловск, всю жизнь говорила «сосиська».
Знакомая из Западной Двины - «колидор».
У отчима есть сестра Оля, он сам Юра - Ольшенька и Юршенька. Мама (тоже Оля), когда услышала, говорит, если он меня так ласково, то я удавлюсь.
А ещё, помните, народ иногда говорит «мине» вместе «мне».
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0120 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>