Правила форума Правила форума
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Татарская кухня

Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Ravchyk
Равиль, хоть и с опозданием, но поздравляю от всей души с рождением дочки!

И еще благодарность тебе принесла. Я уж не помню, когда и где ты это писал, но у тебя были советы по подготовке курицы к запеканию. Там ты говорил, что ее следует выдержать в соляном растворе. Это ведь твой совет?
Я попробовала так сделать, получилось просто чудесно. Так хорошо просолилось и курочка сочная вышла. Спасибо тебе большое! rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Ада - 2.12.2006 - 18:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





Суп-лапша

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





Домашняя лапша

Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен...
Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очень долго хранится. можно просто в стеклянной банке.

1 яйцо+вода = 1\2чашки
1\2ч.л. соли
1 1\2ч. муки.
Замесить тесто. Оно должно быть достаточно крутым и для этого надо месить долго. Готовое тесто скатать в шар и дать отлежаться 10-15мин. Затем раскатать скалкой,тонко-тонко
Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен... - 2
Оставить для сушки на полчасика примерно. Главное непересушить, края потом будут крошиться.
Сложить пополам и нарезать на такие полоски
Домашняя лапша Лапша приготовленная таким образом неразваривается, сколько бы не варился суп и очен... - 3
Наложить их друг на друга и нашинковать очень тонко соломкой. посыпать мукой чтобы неприлипали.
Нашинкованную лапшу разложить на доске и высушить. Можно просто на шкаф или на холодильник убрать. Вот и все.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





КАТЫК (ПРОСТОКВАША)
больше похоже на био-йогурт


1 л молока, 100 г закваски.

Вскипятить молоко и охладить до температуры примерно + 40°С.
Положить в него тщательно перемешанную с небольшим количеством теплого молока закваску (остывший катык). Я давно уже не делала и поэтому вместо закваски взяла обычую сметану 20%. Потом уже закваска у вас своя будет. После этого хорошо перемешать молоко и обернуть посуду чем-нибудь теплым,(очень хорошо теплым одеялом). Если в комнате не холодно, то через 6—8 ч катык будет готов, Вам осталось только поставить его в холодильник, чтобы остыл.
КАТЫК (ПРОСТОКВАША) больше похоже на био-йогурт 1 л молока, 100 г закваски

Как видите - катык хорошо держит форму как йогурт и это без крахмала и др. добавок, которые добавляют в покупной.



PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Рекламировать ЭЧПОЧМАКИ не буду- все и так знают, как это вкусно.
Тесто дрожжевое, начинка- мясо говядина, лук, картофель- все сырое- посолить, поперчить. Печь 40 минут.
Рекламировать ЭЧПОЧМАКИ не буду- все и так знают, как это вкусно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





кенга
Люба, какие вкусные.................. rolleyes.gif
молодчина. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Хворост
Хворост Тесто: 1 яицо, 1 ст
Тесто: 1 яицо, 1 ст.л. сахара, 1/3 ст молока, 1 ч ложечка водки, мука- как возьмет, чтобы тесто было как на пельмени.
Раскатать ооочень тонко! Как у Гули на домашнюю лапшу. Нарезать и жарить на довольно сильном огне. Быстро переворачивая хворост. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Это сообщение отредактировал кенга - 15.02.2007 - 15:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





кенга
Люба, как здорово. smile.gif я сама только на днях подумала об этом.
У нас хворост наз. Кош теле - птичьи язычки

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





GruSha Гуля, я ела настоящий хворост , одна татарочка приносила- ее мама делала- оооо, такого вкуса я больше ниу кого не находила. И самое интересное- мне дали рецепт! но я не записала , и сейчас уже не вспомню(((
во рту тает, нежный... сколько бы не ел, не можешь остановиться. Даже неловко- вроде бы столько много не едят, до того было вкусно)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





Цитата (кенга @ 15.02.2007 - 15:12)
Даже неловко- вроде бы столько много не едят, до того было вкусно)))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Да, Люба, понимаю тебя. У меня мама тоже тАкой хворост тоже делает... мммммммммммм.......а мне все лень wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





GruSha Гуля, у каждого, конечно свой метод нарезки дом. лапши, но мама всегда разрезала круг на 4 части(крестом), складывала их друг на дружку и сворачивала рулетиком. Прижимала сверху пальцами левой руки, ногти должны были стоять перпендикулярно рулету и резала тонкие тонкие "улиточки", которые потом просто между пальцами протрясывались.
Так получалась очень тонкая и длиная лапша. Это намного быстрее, т.к. у нас было принято, на похороны, свадьбы, дни рождения - на первое всегда Нудельсуп, т.е. суп с лапшой. А так как на похороны или свадьбы собиралось очень-очень много народу, то и готовить надо было много и этот способ очень продуктивный.
Во написала-то!! mad.gif
PM
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





jalo
Оля, ширину полосочек можно нарезать любую. Просто я нелюблю когда лапша очень длинная и свисает с ложки biggrin.gif
Конечно по вашему методу быстрее получится. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





GruSha
Гулечка, спасибо тебе за рецепт катыка. Сделала. В качестве закваски взяла арабский лябан (что-то вроде простокваши или кефира). Получилось замечательно. Буду растить свою закваску и иметь дома полезнейший кисломолочный продукт. Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





Ада
Леночка, пожалуйста. smile.gif Я тоже с недавнего времени перестала покупать, только сама делаю. в холодильнике всегда есть кастрюлька с катыком,
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
exTail
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 412
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Неизвестно





КОШ-ТЕЛЕ ???

Есть пара вопросов по поводу этой сладости... Предыстория: будучи в Казани, попробывал это блюдо, изготовленное в цехах торговых сетей ("Гроссмарт" и "Бэхэтле"). Оч-ч-чень понравилось!!! Нежное, не очень сладкое, во рту просто тает! Мы не заметили, как умяли за чаем в полчаса упаковку в 300 гр (здоровую коробку где-то 30см в диаметре) smile.gif

Захотелось попробывать сделать. Ищу рецепты. Нахожу что-то похожее на обычный хворост, обжариваемый в масле (например, вот или вот). Но в составе, опубликованном на коробке, упоминания о масле нет (мука, яйцо, сода, вода, сахар. Всё. И энерг.ценность невысокая: <250ккал). Да и не похоже, что бы эти кусочки во фритюре жарили: уж больно они нежные, и цвет почти белый...

Подскажите, пожалуйста, как сделать КОШ-ТЕЛЕ, похожее на продаваемое в казанских супермаркетах?

Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





exTail

КОШ ТЕЛЕ
мой рецептик такой smile.gif

0.5 кг муки
5 яиц
50гр. молока
15-20гр.сахара
немного соды.

Тесто раскатать толщиной 1-1,5мм и нарезать ножом-колесиком на полоски 3-4см. Полоски потом на ромбики длиной 4-5см. Жарить в кипящем масле (как и чэк-чэк). Слегда пожарятся и вынимай. Какой степени золотистость тебе нужна - увидешь и определишь для себя уже после первой партии smile.gif
Дать остыть и обсыпать сах.пудрой.


PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





exTail в рецепте масло дано для фритюра, в котором все подобные издения и жарятся. Это и розочки- гульбанак и кош теле- а между собой его так и называют- хворост))) Сделай по одному рецепту, не понравится- по второму, так и найдешь свой рецепт. Но вот насчет соды- разрыхлителя я сомневаюсь. Водку капают для хрустящности... но кош теле - тооонкий. во рту тает, нет там соды. И жарят оочень быстро, поэтому и белый. Раскатать нужно до прозрачности, чем тоньше- тем лучше. Удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
exTail
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 412
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Неизвестно





Спасибо большое за ответы! Обязательно попробую!
Значит, забыли в "Бэхэтле" о масле упомянуть wink.gif

Кстати о жарке в масле...
1) Кто и на каком жарит? Я использую обычно топлёное или сливочное (если нет первого). Но слышал, что на растительном (без запаха) получается не хуже (а кто-то говорит, что и лучше). Это правда?
2) Когда делаю чэк-чэк, всегда одна и та же проблема: мука с шариков подгорая оседает на дно (использую глубокую сковороду), и "орешки" получаются в чёрной крошке - очень не аппетитно sad.gif В покупном чэк-чэке такого не встречал. Что делать? Не обваливать кусочки в муке? Но тогда они слипаются между собой...
3) Ещё о чэк-чэке. Он у меня почему-то очень быстро черствеет. Буквально через три дня уже только с помощью ножа можно отделять шарики, а сами они становятся жёсткими sad.gif А покупной даже недельной давности остается довольно мягким, может только подсыхает... В чём дело? Тесто? Способ обжарки? Сироп?

Спасибо ещё раз!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
exTail
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 412
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Неизвестно





Спасибо большое за ответы! Обязательно попробую!
Значит, забыли в "Бэхэтле" о масле упомянуть wink.gif

Кстати о жарке в масле...
1) Кто и в каком жарит? Я использую обычно топлёное или сливочное (если нет первого). Но слышал, что на растительном (без запаха) получается не хуже (а кто-то говорит, что и лучше). Это правда?
2) Когда делаю чэк-чэк, всегда одна и та же проблема: мука с шариков подгорая оседает на дно (использую глубокую сковороду), и следующие "орешки" получаются в чёрной крошке - очень не аппетитно sad.gif В покупном чэк-чэке такого не встречал. Что делать? Не обваливать кусочки в муке? Но тогда они слипаются между собой...
3) Ещё о чэк-чэке. Он у меня почему-то очень быстро черствеет. Буквально через три дня уже только с помощью ножа можно отделять шарики, а сами они становятся жёсткими sad.gif А покупной даже недельной давности остается довольно мягким, может только подсыхает... В чём дело? Тесто? Способ обжарки? Сироп?

Спасибо ещё раз!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





exTail я жарю на растительном, тем более, что продаются спец сорта- для фритюра, там не так горит. Но если честно, то жарю небольшими порциями- муж чак-чак не любит, хотя вот хворост ел, хвалил... Жарю в сковороде, если горит мука на дне- после 4 жарений, то масло следует поменять. Или ты муки много подсыпаешь... А слив масло- оно же горит! На нем чак-чак не жарят.
Насчет черствости- и у меня черствеет на 3 день... Я думаю, что в покупной эмульгаторы разные используют. Если ты прочитаешь про хлеб- там тоже много составляющих, в том числе и тот, который сохраняет хлеб свежим в течении нескольких дней. Теперь и для обычных людей все это продается. Но это же химия... дома для себя лучше делать немного, чтобы не надолго, а потом свеженького другого чего-нибудь tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





exTail
Цитата
мука с шариков подгорая оседает на дно

Моя мать шарики кидает на сито в количестве на одну загрузку и стряхивает муку.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
RinatPiterski
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 782
Регистрация: 24.05.2007
Откуда: Татар-Петербург





Кыстыбый

Кыстыбый - это своего рода пироги с незащипанными краями. Их называют еще и кузимяк. Тесто для кыстыбый берется пресное. Начиняется и картофельной массой, и пшенной кашей, и толченным конопляным семенем, и и толченым маком и др.

Кыстыбый с картофелем

Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смель высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.

Для приготовления 1 кг пресного теста: муки - 600-700 г, воды или молока - 200-250 г, сахарного песку - 30 г, масла - 100 г, яиц - 2 шт., соль.
После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

Для начинки приготовить картофельное пюре, добаваить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.
На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.
Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом.
Подавать в горячем виде.

Теста - 75 г, картофельного пюре - 130 г, пассерованного репчатого лука - 20 г, масла для смазки кыстыбыя - 20 г.

Очпочмак.
Итак, нам потребуется: ә
Картошка
Мясо (идеально использовать говядину и индейку в равных пропорциях)
50 грамм сливочного масла (это если мясо постное)
Лук
Мука
250 грамм сметаны
Соль
Сода
Перец черный
Лавровый лист
1-2 стакана бульона из птицы (можно использовать кубики)
На все-про-все уйдет часа 3 (это если будем готовить балиш и чуть меньше 2ух часов если это будут эчпочмаки).
Ну что, начнем?
Режем масло кусочками с фасолину, вытапливаем масло. Смешиваем в кастрюле сметану и масло, высыпаем чайную ложку с горкой соли, туда же половину чайной ложки без горки соды, добавляем муку и начинаем все это тщательно вымешивать. Когда миксер начнет натужно завывать (только используйте, пожалуйста, специальные венчики для густого теста) выкладывайте тесто на стол и вымешивайте его руками. Нам нужно получить не очень крутое тесто. Оно будет жирным и это хорошо! Вымесили? Кладите его обратно в кастрюлю и плотненько закройте крышкой пусть зреет в теплом месте.
Вообще почти любое тесто должно вызреть - оно тогда лучше приготовиться. Мука, смешиваясь с различными жидкими ингредиентами начинает выделять клейковину и тесто становиться более однородным.
Так, тесто у нас зреет, а мы пока займемся начинкой. Начинки у нас должно получиться по объему приблизительно полтора два литра. Две части картошки одна мяса. Поэтому исходите из этого. Берем мясо и режем кусочками с половину фасоли. Потом чистим картошку и режем такими же кусочками. Берем две крупных луковицы, чистим и режем мелкими кубиками. Теперь все это солим и хорошенько перчим. Перемешиваем. Добавляем пару мелко наломанных листиков лаврушки. Опять перемешиваем.
Включаем духовку пусть греется. Нам нужно ее нагреть градусов эдак до 200 по Цельсию.

Теперь два варианта:

Очпочмак

Из этого количества продуктов получиться 12 правильных эчпочмаков.
Берем тесто делим на четыре части, три части в кастрюлю под крышку (чтоб не подсыхало) оставшуюся делим на три куска. Раскатываем каждый в круглую лепешку сантиметров 20 в диаметре, в серединку начинку (если мясо было постное положим еще кусочек масла). Теперь мысленно вписываем в круглую лепешку равносторонний треугольник и защипываем края, оставляя в центре љчпочмака отверстице в сантиметр диаметром. По такой технологии делаем все двенадцать штук, кладем на противень, смазанный сливочным маслом (или смальцем).
Противень в духовку.
Быстренько моем кастрюлю из под теста и чашку из под начинки, берем скалку в руки и готовимся отбиваться от домашних, сбегающихся на ОБАЛДЕННО

Бэлеш

Берем сковороду, смазываем смальцем, тесто делим в пропорции два к одному. Больший кусок раскатываем в большую тонкую (3-5мм) лепешку и кладем ее в сковороду. Внимание!!! МЕЖДУ ТЕСТОМ И СКОВОРОДОЙ НЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ ПУЗЫРЬКОВ ВОЗДУХА!!! Края лепешки должны свисать с краев сковороды. Выкладываем в сковороду начинку. Если мясо было постное положим маслице сливочное. Срезаем лишнее (это те краешки которые высунулись наружу). Отрезаем кусочек теста размером с грецкий орех для крышки. Лепим крышечку - лепешку сантиметров 5-6 в диаметре и толщиной чуть меньше сантиметра. Остальное тесто раскатываем в лепешку (3-5мм), лепешкой закрываем сверху начинку, соединяем края верхней и нижней лепешки и тщательно защипываем края. В центе делаем отверстице сантиметра полтора в диаметре. Прикрываем его крышечкой.
Теперь ставим бөлеш в духовку. Как только он начнет чуть-чуть подрумяниваться – накрываем сковородку либо крышкой, либо металлической чашкой ОЧЕНЬ ПЛОТНО!
Убавляем температуру в духовке градусов до 170 (по Цельсию) и ждем. Ориентировочно через полчаса сорок минут (как только пойдет волшебный аромат) надо аккуратненько влить в бөлеш полтора-два стакана ГОРЯЧЕГО бульона.
Всего, после накрытия бөлеша крышкой/чашкой он должен простоять в духовке два часа. Последние полчаса температуру можно еще уменьшить.
Самое сложное:
После того, как бөлеш готов, нужно выключить духовку и ПОДОЖДАТЬ 20-25 минут, чтобы он в остывающей духовке. ))
Трескать его нужно так:
Ставим на стол тарелки. Ножом аккуратненько срезаем всю верхнюю лепешку, делим ее на куски по числу едоков ; и каждому на тарелку. Ложкой выкладываем каждому начинку (а она с бульончиком!!! Ароматненькая!!!). Потом режем на куски и кладем его едокам на тарелки. Корочка темно коричневая, мягкая, верхняя слегка похрустывает, нижняя пропитывается соками!!!
бөлеш это кулинарная поэма!

Пэрэмэч

Во-первых, нам понадобиться кислое, дрожжевое тесто (вот моя мама, к примеру, его сама ленилась делать и посылала меня в кулинарию - кислое тесто там было очень даже неплохим). Кстати такое тесто прекрасно хранится под морозилкой – можно, к примеру, наготовить разных начинок, которые хорошо хранятся, купить этого теста и положить все в холодильник. А вечером, придя с работы (или встретив пришедшего с работы мужа ) за 5 минут слепить штучек пять-шесть пирожков и в следующие 5 минут в масле их запечь. И с пылу, с жару их на стол! Кхм-кхм, что-то меня унесло в сторону от темы, вы меня останавливайте, одергивайте - не стесняйтесь!
На чем я остановился? А, вспомнил - на пөрөмөч! Итак, приготовим фарш из смеси жирной говядины и баранины. Добавим в фарш МНОГО лука, черного перца, хорошенько посолим. Добавим водичку или бульон в фарш, чтоб тот был ОЧЕНЬ сочным. НЕТ, не могу удержаться - опять сделаю лирическое отступление: А знаете ли вы, что пельмени будут ГОРАЗДО вкуснее, если в фарш при приготовлении добавлять колотый лед, а не водичку? - Тогда пельмешки и замерзнут быстрее и сок из них не потечет при заморозке, и когда варить их будете - порадуетесь! Вот. Извините. Продолжаю. Теперь начнем калить масло в большой утятнице. Кстати вот тут мама хитрила - ставила утятницу на плиту так, что огонь горел только под одним концом утятницы. Вот и мы так поступим! Зачем? – Сейчас увидите! Лепим пирямячики: - отрезаем кусок теста, разминаем руками в лепешку толщиной около 5-8 мм и диаметром сантиметров 12-14, выкладываем в середину столовую ложку фарша, собираем лепешку в "кулек", слегка обомнем руками придавая форму (отверстие 5-7мм в вверху оставляем обязательно!!!) А вот теперь секреты: Выкладываем пирямячи в раскаленное масло сначала отверстием вниз - минутки на 2-3 (как только тесто зарумянится) потом тут же переворачиваем отверстием вверх и когда НИЖНЯЯ сторона только НАЧИНЕТ менять цвет, сдвинем этот пирямячик на "холодный" конец утятницы, а на горячий выложим следующий. Пөрөмөч "доходит" до готовности на менее горячей стороне, при этом сок начнет активно булькать из отверстия. Вокруг плиты уже к этому времени наверняка соберется все Ваше семейство. Обратите внимание, как они будут хватать горячие, ароматные, сочные пирямячи и со слезами на глазах (горячо потому что) трескать их так, что уши зашевелятся! //Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактусы
бөлеш - закрытый пирог
с отверстием на макушке (готовится в сковороде и запекается в духовке) которое на время запекания закрывается тестяной затычкой. Начинка картошка кубиками и мяско кубиками (говядина) лук полукольцами. После выпикания в бөлеш наливается жирный говяжий бульон, и затычка возвращается на место, после этого дать балишу постоять и укрыть чем нибудь. Может готовиться с гусем уткой и курицей. Подается на стол в форме, срезается верхняя часть и делится между всеми присутствующими начинка съедается ложками - самое вкусное донышко

Гобэдия

Для проготовления Губадьи необходимо: 1кг творога, отварной рис, слив. масло, сахар (Я кладу на глаз, имеется в виду сладость, но не слишком сладкий) , яйца отварные, изюм, 0,5 л. кефира жирного(3,2%).
Обязательное условие Губадьи это "красный творог", который готовят заранее (между прочим он хранится в холодильнике неск. дней).
Его готовят так: 1 кг. творога (нашего русского магазинного, но не слишком мелкого, хотя если деревенский, то и вкус у него другой, и консистенция готового "красного творога" другая), но не сырковая масса, выкладываем в кастрюлю выливаем немного кефира, кладем немного сахара и начинаем варить постоянно помешивая, т.к. творог имеет свойство пригорать, добавляя по мере варки кефир и сахар. Варить около часа на средне огне, пока творог не начнет преобретать красноватый цвет и рассыпчатость при этом выкипит из него жидкость(кефир). Конечный результат: красноватый цвет, рассыпчатый и сладковатый, но в тоже время мягкий. Не переварите, тогда он будет жесткий и не вкусный.
Дать творогу остыть(остывший он имеет монолитную массу). Чтобы использовать его в дальнейшем, нужно хорошо перемешать творог и он будет иметь рассыпчатый вид.
Далее: дрожжевое тесто (приготовленного любым способом, но не соленое) 2/3 части выкладываем в любую глубокую форму (Я делаю в круглой) и укладываем слои:
1. "красный творог" на него раскладываем кусочки сливоч. масла
2. отваренный рассыпчатый рис (не слишком соленый)
можно положить в него 1-2 горсти изюма (зависит от вкуса) или положить изюм отдельный слоем и положить кусочки слив. масла
3. мелко порезанные яйца и кусочки масла.
4,5,6 слои как 1,2,3
Слои должны быть с палец толщиной (толщина разных слоев делает Губадью разной на вкус).
Накрываем другой (1/3) частью теста нашу форму и защипываем. Обмазываем взбитым желтком и в духовку. Печь как любой пирог до золотистой корочки.
Смешивание разных продуктов яйца, сладкого творога, риса и изюма дают очень необыкновенный вкус. Масло придает нежный вкус, т.к все продукты "постные".
Пробуйте. Самое главное сварить творог.

Бишбармак (пять пальцев)

Ингредиенты:
2 - 2,5 кг жирной баранины, 0,5 кг муки, 5 - 6 головок репчатого лука, соль, пряности.
Приготовление:
Баранину нарезать кусками по 30 - 40 г. Сложить в большую кастрюлю и варить до готовности. За 15 минут до конца варки добавить соль и пряности.
Половину готового бульона (шулпы) отобрать в другую посуду и процедить.
Пока варится мясо, приготовить пресное тесто, тонко раскатать и нарезать ромбами со стороной 4 - 5 см
. Из кипящего бульона вынуть мясо и вместо него опустить тесто. Варить 5 - 7 минут.
Затем вынуть тесто и положить нарезанный кольцами лук. Варить лук 3 - 4 минуты (только до исчезновения горечи).
На большое блюдо уложить последовательно слоями: тесто, мясо и сверху лук.
Отдельно в пиалах подать предварительно отобранную горячую шулпу (бульон).

Чэк-чэк

СОСТАВ
ТЕСТО:
5 яйц
1 ст.л молока
2 ст.л воды
1/2 ч.л соды
1/2 ч.л соли
мука
растительное масло без запаха для фритюра
ЗАЛИВКА:
1 1/2 ст. меда
1 ст. сахара
орехи (не обязательно)
Замесить эластичное тесто. Дать полежать минут 20 под полотенцем.
Тонко раскатать и нарезать на квадратики.
Обжарить квадратики во фритюре. Жарятся молниеносно!

Пока остывают уварить мед с сахаром (минут 5 или до 120С по сахарному термометру).
На тарелку насыпать часть жаренного теста, полить несколько ложек заливки, насыпать орехи если используете, примять руками (осторожно горячее).
Насыпать следующую порцию теста, опять заливку и т.к пока не кончится тесто.
ПРИМЕЧАНИЕ:
На эту норму получается невероятно много теста.
Я сделала на 2 яйца. Получилось то что на тарелке плюс еще маленькая для нас.
Эти штуковины очень отлично идут с чаем, или сами по себе.

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNph...0401f1990d0edb5
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
RinatPiterski
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 782
Регистрация: 24.05.2007
Откуда: Татар-Петербург





Казылык (домашняя вяленая колбаса)

Ингредиенты:
свежая конина
конски или говяжьи кишки
соль, перец

Приготовление:
Мясо мелко нарезать, ркто посолить, попречить и, перемешивая, хорошо втереть соль и перец в мясо. Подгтовленную начинку положить в кастрюлю, накрыть салфеткой и выдерживать на холоде от 15 часов до 1,5 суток.
Кишик промыть холодной водой, вывыернуть, соскоблить слизь, еще три-четыре раза промыть холодной водой, снова вывернуть и один конец перевязать ниткой.
Наполнить кишки приготовленной начинкой, чередуя кусочки мяса и сала. Следует учесть, что жирность мяса для казылыка должна составлять примерно 30%. При большей жирности начиненные кишик прокалывают в нескольких местах иглой, чтобы дать излишнему жиру вытечь. Заполнив кишик, перевязать открытые концы и вывесить колбасу на нескольк дней на солнце и ветер. Затем на 2-2,5 месяца подвесить в темное прохладное место для созревания.
Гтовый казалык сохраняется 4-5 месяцев, его можно упортеблять как в сыром, так и в варнеом виде.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





GruSha ой катык какой чудесный,сделаю со сметаной точно....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
RinatPiterski
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 782
Регистрация: 24.05.2007
Откуда: Татар-Петербург





Цитата (Вalерия @ 24.05.2007 - 20:25)
GruSha ой катык какой чудесный,сделаю со сметаной точно....

Лучше катыка нет ничего. Особенно в жаркую погоду из него делают айран. Смешивают водой. Стакан айрана утоляет жажду на целый день.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
RinatPiterski
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 782
Регистрация: 24.05.2007
Откуда: Татар-Петербург





Цитата (Ада @ 2.12.2006 - 19:41)


Кымыз. Кумыс.

рецепт:
1 л. обезжиренного молока,
1 стакан чистой воды,
3 ч.ложки сахара или меда,
2 ст.ложки кислого молока или кефира,
4-5 гр.сухих дрожжей

Если кто-то когда-то пил кумыс - никогда не забудет вкус этого полезного напитка .
Кумыс положительно влияет на слизистую оболочку желудка, улучшает состояние желудочного сока и нормализует пищеварение. Молочно-кислые бактерии уничтожают вредоносные бактерии, приостанавливают гнойные процессы. Это очень полезный напиток!

На 1 литр обезжиренного молока добавить стакан воды, сахар или мед (если молоко и вода будет кипяченные, охладить до комнатной температуры). В молочную смесь ввести 2 ст.ложки кислого молока или кефира, посуду закрыть крышкой и поставить в теплое место (25-30 град., можно подогреть молоко и поставить в теплую духовку, не горячую, а теплую).

Через несколько часов будет кислое молоко, в народе называется простокваша, в него добавить дрожжи (дрожжи развести в 2 ложках теплой воды с щепоткой сахара), размешать и разлить по бутылкам (не под горлышко), герметически закупорить и оставить на 20-40 минут. За это время образуется углекислый газ, как только начнется "кипение", бутылки убрать в холодильник.

Когда кумыс "успокоится", его можно подать к столу. У меня стоял сутки в холодильнике. Если будете взбалтывать, будьте аккуратны.

Упрощенный рецепиготовления кумыса.

1 л. кефира (или пахты, или магазиной простокваши)
0,5 л. воды,
1,5 ст.ложки сахара (или 3 ч.л.),
5 гр. прессованных дрожжей

В банку выливают кефир и воду, добавляют сахар. Дрожжи замочить в теплой воде, добавить 1 ч.ложку сахара, дождаться, чтобы энергично забродили и потом вылить в кефир.
Поставить в теплое место, где-то на час, до появления пены, которая свидетельствует о начале брожения. После появления пены банку с кумысом убрать в прохладное место/холодильник для медленного брожения.
На следующий день кумыс готов.

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNph...iewtopic&t=1636
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Вот фотка Чак-Чака, я делал его когда мой польский товарищ на свое день рождение в командировку приехал в мой город, но день рождение у меня в семье принято, что это сугубо домашний праздник, потому мы не пошли в ресторан, а я устроил день рождение у себя дома, есно с татарскими блюдами, чему мой товарищ был рад и оно ему запомнится на долго. Сами понимаете специально я Чак-Чак не снимал, вырезал из общей фотографии.
Вот фотка Чак-Чака, я делал его когда мой польский товарищ на свое день рождение в командировку при...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
GruSha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 212
Спасибок: 13
Пользователь №: 6 296
Регистрация: 30.03.2006
Откуда: Московская область





Вalерия методом разных проб и ошибок - выяснилось что лучше всего катык получается с активией.
RinatPiterski сколько информации... А в айран еще соль надо добавить..
Ravchyk чэк-чэк просто сказочно красивый получился!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





У нас на работе одна сотрудница делала чак-чак очень вкусный, но никому не говорила рецепт. Она приносила его всегда на свой ДР или праздники, на большом блюде. И это блюдо было оооочень легким! Мы гадали, что ее чак-чак был сделан из одних белков, без желтков. Как вы думаете, это может быть правдой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Тут уже специально Чак-Чак снимал, делал на день рождение младшей:

Тут уже специально Чак-Чак снимал, делал на день рождение младшей:
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0121 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>