Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Татарская кухня


Автор: RinatPiterski 25.05.2007 - 09:23
Цитата (Ада @ 2.12.2006 - 19:41)


Кымыз. Кумыс.

рецепт:
1 л. обезжиренного молока,
1 стакан чистой воды,
3 ч.ложки сахара или меда,
2 ст.ложки кислого молока или кефира,
4-5 гр.сухих дрожжей

Если кто-то когда-то пил кумыс - никогда не забудет вкус этого полезного напитка .
Кумыс положительно влияет на слизистую оболочку желудка, улучшает состояние желудочного сока и нормализует пищеварение. Молочно-кислые бактерии уничтожают вредоносные бактерии, приостанавливают гнойные процессы. Это очень полезный напиток!

На 1 литр обезжиренного молока добавить стакан воды, сахар или мед (если молоко и вода будет кипяченные, охладить до комнатной температуры). В молочную смесь ввести 2 ст.ложки кислого молока или кефира, посуду закрыть крышкой и поставить в теплое место (25-30 град., можно подогреть молоко и поставить в теплую духовку, не горячую, а теплую).

Через несколько часов будет кислое молоко, в народе называется простокваша, в него добавить дрожжи (дрожжи развести в 2 ложках теплой воды с щепоткой сахара), размешать и разлить по бутылкам (не под горлышко), герметически закупорить и оставить на 20-40 минут. За это время образуется углекислый газ, как только начнется "кипение", бутылки убрать в холодильник.

Когда кумыс "успокоится", его можно подать к столу. У меня стоял сутки в холодильнике. Если будете взбалтывать, будьте аккуратны.

Упрощенный рецепиготовления кумыса.

1 л. кефира (или пахты, или магазиной простокваши)
0,5 л. воды,
1,5 ст.ложки сахара (или 3 ч.л.),
5 гр. прессованных дрожжей

В банку выливают кефир и воду, добавляют сахар. Дрожжи замочить в теплой воде, добавить 1 ч.ложку сахара, дождаться, чтобы энергично забродили и потом вылить в кефир.
Поставить в теплое место, где-то на час, до появления пены, которая свидетельствует о начале брожения. После появления пены банку с кумысом убрать в прохладное место/холодильник для медленного брожения.
На следующий день кумыс готов.

http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNph...iewtopic&t=1636

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)