Страницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Кухонные "почему"......-2

()

anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





chajka
Лар, вареные не морозят, они невкусные потом (говорят). Морозят сырые и едят СЫРОЙ желток после заморозки, он сохраняет форму и приобретает консистенцию сливочного масла. Впервые я увидела это (где-то год назад, наверное) в передаче Зимина, тот который "Еда", они там в передаче взбитый суп с такими желтками подавали. Потом еще кто-то повторил из ТВ-звезд. Ты сходи на сайт "Еды", наверняка рецепт того супа там есть, технология приготовления расписаны должны быть.
Потом я читала, что кому яйца в ограниченном количестве можно тоже морозят их, потом чистят и режут пополам, жарят с двух сторон каждую половинку - вот завтрак на двоих)). Сама не пробовала, но говорят, что режется прекрасно и жарится тоже не распадаясь на части.
Насчет заморозки битых яиц не знаю. Скорее всего можно, конечно, ничего с ними не будет. Потом разморозить и готовить из них как из свежих, но думаю, лучше в выпечку пускать.

Это сообщение отредактировал anna100 - 2.11.2010 - 21:16
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





ais20
anna100
Девочки, спасибо! Пошла звонить! laugh.gif Внушу надежду))
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





chajka
Прочла, что замораживают меланж из яиц, то есть пусть перемешает белки и желтки, в контейнер и в морозюку.

Ален. Вот, смотри, у Инны есть такое яйцо:
тут.
У Зимина порылась - не нашла. Но точно помню, что все началось в рунете примерно с его передачи по времени. Был тогда период, когда все поголовно совали яйца в морозильник, а я так и не сподобилась, хотела очень свежее положить, да так и забыла biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





anna100
спасибо, посмотрела smile.gif
Анюта, ты ведь вроде врач, насколько я помню.
Как ты думаешь, опасно или нет есть яйца в таком виде? (я про сальмонеллу)
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





ais20
Ален, да, опасно, если курица больная. Но на птицефабриках все-таки за этим следят, а рыночные яйца я не беру. Раньше свои были, когда прабабка жива была, а теперь только магазинные. Я всю свою жизнь любила пить сыроя яйцо. Просто протыкала скорлупку, снимала немного пленочку, чуть соли, перемешивала черенком ложки и пила. Вы скажите "беее"? Нет, это очень вкусно (если яйцо свежее, конечно). Всю жизнь ела гоголь-моголь, а теперь тирамису лопаю с сырыми яйцами и ничего, жива. Пока беременная была, конечно не ела - на всякий случай, но теперь меня мало что останавливает. Ну люблю я, да rolleyes.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





anna100
понятно, спасибо.
Я тоже все детство пила сыре яйца и ела гоголь-моголь, так что я тебя понимаю.
Значит буду пробовать из магазинных яиц, домашние оставлю для тепловой термообработки smile.gif
PM
Top
homyak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 474
Спасибок: 1
Пользователь №: 17 176
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Россия





Девчонки, я озадачена чисткой морозилки, дожилась - сегодня 200 граммов кильки для кошки не влезло, ищу чтобы такое выкинуть или употребить. И попались мне эти самы замороженные белки... А проблема такая: я, как они у меня оставались, морозилку открывала и в контейнер их выливала, и теперь не знаю, сколько их там! Как в рецепте использовать? Может, кто знает, сколько один белок весит?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





homyak
общий вес яйца около 50 г, можно приблизительно прикинуть, думаю грамм 20 наверное
PM
Top
mamaboss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 40 599
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: Москва





Девы Купила АРК, в магазине сказали от Панасоника отличается мало чем! Ну наделе г...но, думала я в чем то неправильно делаю
рыдаю от досады, нашла хороший рецептик на форуме в духовке супер, а вот в новой Мультиврке не получается

sad.gif(( : (((

Девы Купила АРК, в магазине сказали от Панасоника отличается мало чем


цитата:
Поехала обратно в магазин сдавать, брать не хотели - аргументом было "Вы в ней уже готовили". В итоге всё равно приняли. На других форумах потом читала, что люди тоже возваращли эту модель в магазины, т.к. иноформация, заявленная производителем, неверная

Может в одном магазине брали
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





mamaboss
Вам лучше обратится в тему тут.
PM
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





У меня вопросик возник , почему в кексах всегду чувствую соду ? Всё делаю по рецепту , а всегда ощущается sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marele
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 470
Спасибок: 22
Пользователь №: 25 179
Регистрация: 17.01.2009
Откуда: Неизвестно





OLECKA
цитата:
У меня вопросик возник , почему в кексах всегду чувствую соду ? Всё делаю по рецепту , а всегда ощущается

Олечка, а ты попробуй заменить соду на разрыхлитель. Я тоже присутствие соды сразу определяю на вкус, а вот с разрыхлителем совсем другое дело rolleyes.gif ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





marele
Так дело в том , что я и использую разрыхлитель wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lechuguina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 173
Регистрация: 13.12.2010
Откуда: Неизвестно





Девочки, помогите! У кого дома стоит духовка ЭЛЕКТРОЛЮКС (поконкретнее -сенсор), помогите сориентироваться в температурном режиме... Никак не получается.. Те кексы, что раньше пеклись "на раз", теперь не получаются ну никак. Верх сохнет, середина не пропекается. Просто хоть плач..... sad.gif sad.gif sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





lechuguina
Посмотри в темах разговоры, там были обсуждения плит.
цитата:
Те кексы, что раньше пеклись "на раз", теперь не получаются ну никак. Верх сохнет, середина не пропекается

Hакрывай листом фольги и запекай до готовности, тогда кекс не будет слишком темного цвета и центр пропечется. rolleyes.gif
PM
Top
lechuguina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 173
Регистрация: 13.12.2010
Откуда: Неизвестно





alisia , спасибо большое! Только, видно, придется фольгой закупиться по самое НЕХОЧУ - сохнет все - рулеты, пироги и пр. Эта сухость прям как напасть. Вот думаю, может попробовать плошку с водичкой ставить (возвращаемся к тому, с чего начали - к старой плите) wink.gif tongue.gif . А на РАЗГОВОРЫ сейчас сбегаю.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





lechuguina
В бытовых вопросах тут смотри. rolleyes.gif
Если плита слишком мощная по сравнению с предыдущей, уменьшай температуру на пару градусов, обрызгивая духовку из распылителя перед постановкой выпечки, или ставь плошку с водой на дно печи. Ты еще не привыкла к новой и из за того что новая мощная, тебе пока сложно с непривычки угадать правильное время и температуру, у меня была подобная история с новой плитой, постепенно и к ней приспособилась.Удачи! wink.gif
PM
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





девочки,моя свекровь вместо пергамента всегда кладёт вниз фольгу при выпекании. есть разница?

Это сообщение отредактировал Нигуля - 16.12.2010 - 16:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lechuguina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 173
Регистрация: 13.12.2010
Откуда: Неизвестно





alisia Спасибо огромное!!! За ссылку - ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!!!! А то в "разговорах" бродила-бродила, но так и не нашла ответов. А тут конкретно все.. Про старые духовки (в кол-ве двух штук, разделял их Атл. океан) думала, что ужасные, а выпечка получалась просто прекрасная!!! И кексы, и пироги, и рулеты. Все-все. ТОлько там совсем градусов не было, и они были газовые . А тут купила супер-пупер электро-, так почти все хоть в мусорку выбрасывай, никто не ест mellow.gif . Спасибо еще раз, пойду смотреть....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anutatuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 190
Регистрация: 7.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург





Съездила на Бали, где в восторге накупила разных местных пряностей - карри, ваниль, лемонграсс, мускатный орех. И взяла еще под горячую руку какой-то неизвестный мне galangal - выглядит как бежевая мука. На вкус и цвет вообще безвкусный, я даже не поняла для сладких или соленых он блюд. Кто-нибудь знает как его употреблять и из чего он делается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Anutatuta
Ленгкуас (галангал)
Описание:

Пряное растение, употребляется в сушеном и молотом виде. Родом из Индонезии, галангал относится к имбирной семье. По виду похож на корень имбиря с красно-коричневой кожурой и похожим ароматом.

Использование

Галангал используется в тайских, малайских, индонизийских блюдах в основном как приправа. Его кремово-белый корень часто используют на замену имбирю.

Происхождение

Галангал растет в южно-восточной Азии и особенно популярен в тайской кухне.

источник: kuking.net
PM
Top
Anutatuta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 190
Регистрация: 7.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург





Спасибо. То есть похоже на имбирь. Это хорошо, буду использовать как имбирь, я его люблю. Странно только что он такой безвкусный, потому что покупалась прямо на сельскохозяйственной плантации, где все свежайшее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ais20
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 869
Спасибок: 370
Пользователь №: 31 207
Регистрация: 1.10.2009
Откуда: Киев, Украина





Anutatuta
вот тут ничем не помогу smile.gif, я вообще такое название впервые слышу.
PM
Top
valentinamih
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 212
Регистрация: 11.12.2008
Откуда: Неизвестно





lechuguina
цитата:
Девочки, помогите! У кого дома стоит духовка ЭЛЕКТРОЛЮКС (поконкретнее -сенсор), помогите сориентироваться в температурном режиме... Никак не получается..

Прочитайте полностью инструкцию по использованию печи и строго следуйте ей. Моя "беда" была такой же. Раньше стояла печь Российского производства "Электра-1002", потом купили "BOSCH", все было ОТЛИЧНО. Плиты отдали женившимся сыновьям и купили "SAMSUNG" с конвектором. И тут началось.... То все сгорит, то засохнет, то не пропечется. Всех поставила на "уши", добралась до официального представителя "Самсунга" в Москве. Ну, и так как желанием по возврату товара "не горит" ни продавец, ни дилер, они забегали. ВСЕ В ПОРЯДКЕ - говорили они мне. Тогда я заставила их принести промышленный термометр (или как он там называется) для замера температуры в духовке. Нагрела духовку до 180 градусов (температуру нагрева духовка показывает на сенсорном табло), а термометр показал 160. Они мне "лапшу" навешали, что это допустимое отклонение. Я написала письмо в отдел по защите прав потребителей, они заставили принять духовку обратно, но мы сошлись в согласии снизить стоимость плиты на 20 %. Теперь нагреваю духовку на 20 градусов больше и пользуюсь исключительно вторым сверху регистром для противня. Вот такая история. Пока не жалуюсь.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





Нигуля
Я тоже больше люблю использовать бумагу для выпечки wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lechuguina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 173
Регистрация: 13.12.2010
Откуда: Неизвестно





valentinamih
Спасибо за совет!!!!!!! Уж прям отчаялась. Инструкцию всю прочитала, первым делом. Единственно, что хорошо получается, так это слоеное тесто.. Как 180 там написано, так и ставлю. Все печется, все прекрасно... Как только кексы начинаю печь - все, приплыли. Ставлю 180. Поднимается тесто вроде нормально, но не пропекается, после выпечки опадает... Клеклое. ПИроги еще туда-сюда. Думаю, может отключить ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ, а поставить НАГРЕВ СНИЗУ И СВЕРХУ. Купить, что ль градусник для духовки. Хотела купить градусник для сладостей, но не нашла в продаже. Вчера запекала рулет из фарша (правда, в рукаве). ПРопекся хорошо и быстро - меньше , чем в инструкции. Так что вроде t она держит.. А у ВАс хорошо получилось (если не считать потраченные нервы, время и пр. ohmy.gif ). 20% на дороге не валяются.. Все-таки с паршивой собаки хоть шерсти клок... Хотя, конечно, было бы лучше, если бы все было нормально с самого начала, без этих нервотрепок...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





wink.gif biggrin.gif
PM
Top
Миллагро
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 41 822
Регистрация: 6.01.2011
Откуда: Неизвестно





цитата: (lechuguina @ 17.12.2010 - 19:55)
Как  только кексы  начинаю  печь - все,  приплыли. Ставлю 180. Поднимается  тесто вроде  нормально,  но не  пропекается, после  выпечки опадает... Клеклое.  ПИроги  еще  туда-сюда. Думаю,  может отключить ГОРЯЧИЙ  ВОЗДУХ,  а  поставить НАГРЕВ  СНИЗУ И СВЕРХУ.

Скорее всего, Ваша проблема, что печь не держит постоянную температуру, а быстро проносящийся горячий воздух просто высушивает верх теста, а середина остается сырой. Должна быть стабильная температура, без всяких "воздухов". А кексы и вообще бисквиты могут опасть, даже если вы просто дверь у печки откроете, а Вы там воздухом дуете. Никакого воздуха при выпечке, тесто любит неторопливость, спокойствие и постоянную температуру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Preston
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 017
Регистрация: 13.01.2011
Откуда: Неизвестно





Привет! Я новенькая! Пекла торт "Киевский", корж получился жидковат и не поднялся вообще.Что не так? Все делала строго по рецепту...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Preston, по какому рецепту?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0293 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>