Страницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Кухонные "почему"......-2

()

jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





ОЛЬГА1
цитата::
Вопрос: как заставить ржаной хлеб равномерно и красиво потрескаться?

Чтобы получить такие трещинки, надо расстаивать без корзинки. Если тесто вышло мягковатым, обернуть полотенцем. Посмотрите по-ссылке, я там более-менее понятно описала.

http://forum.good-cook.ru/topic7905.ht...ndpost&p=881233
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





А у нас крем-чиз слишком соленый на мой вкус, поэтому я его боюсь в выпечку добавлять blink.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





У меня вопрос к специалистам, ответ нужен до завтра.
Я с желатином на "вы", он меня не трогает, я его. Но я знаю что его надо разводить.
Нашла рецепт торта к завтрашнему празднику, там написано взбить творог со сливками, сахаром и желатином. Это возможно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





light225
цитата::
у нас крем-чиз слишком соленый на мой вкус, поэтому я его боюсь в выпечку добавлять

Люсь, я не помню что у вас там видела в магазинах, но если у вас есть филадельфия, то именно с ней мы и печём. Вот такой.
у нас крем-чиз слишком соленый на мой вкус, поэтому я его боюсь в выпечку добавлять Люсь, я не помн...

цитата::
там написано взбить творог со сливками, сахаром и желатином. Это возможно?

Конечно возможно, я что то похожее делала. Желатин вначале нужно замочить в холодной воде, дать набухнуть. Потом нагреть аккуратно или на водяной бане или в микроволновке до полного растворения желатина. Остудить слегка. Когда сливки будут взбиты с творогом (вначале нужно взбить сами сливки и уже потом вводить творог), смешать ложку другую этой смеси с разведенным желатином (в отдельной посуде). И уже потом эту массу постепенно, очень хорошо вымешивая, вводить в сливки с творогом. Вроде весь секрет. Там главное сразу не вливать желатин во взбитую массу.
Успехов с тортом. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ОЛЬГА1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 115
Регистрация: 9.06.2006
Откуда: Москва





jalo, спасибо большое, попробую
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 000
Спасибок: 32
Пользователь №: 26 707
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Украина, г. Глухов





Меня уже больше полугода волнует один вопрос. Обыскала с десяток книг по технологии приготовления блюд, но вразумительного... да что уж там - никакого ответа не нашла, только одни противоречия.
Может совместными усилиями отыщем истину biggrin.gif
Вопрос собственно вот в чем: Какая РАЗНИЦА между ФАРШЕМ и НАЧИНКОЙ?! wacko.gif
Фарш имеется в виду не тот, который на котлеты, так называемая котлетная масса, а тот, которым фаршируют (ну или начиняют biggrin.gif ) блюда. Ответ, что тот соленый, а другой сладкий тоже не подходит, так как в одних книгах, например, есть "фарш мясной", а в других "начинка мясная".
Мы в семейном кругу уже одну теорию придумали, но она ничем не обоснована. Поэтому озвучивать пока не буду, чтоб не сбивать вас с толку.
Помогите разобраться в проблеме!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Meile
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 142
Спасибок: 71
Пользователь №: 18 368
Регистрация: 18.03.2008
Откуда: Murcia, España





NAD
Надюша, помнишь ту загадку детскую про зайца и зайчиху... т.е. как угадать кто есть кто... и ответ наверняка помните: если ПОБЕЖАЛ - то заяц... а если ПОБЕЖАЛА - то зайчиха...
Ну а на свой вопрос вы сами и ответили
цитата::
а тот, которым фаршируют (ну или начиняют


т.е. если вы ФАРШИРУЕТЕ, то у вас ФАРШ... ну а если НАЧИНЯЕТЕ - то, соответственно НАЧИНКА biggrin.gif

Ну если посерьезней отвечать, то не все ФАРШИ есть начинка.... некоторые, как вы сами сказали идут на котлеты (мясной, рыбный овощной фарш)... А если вы этим фаршем быдете начинять (пельмени, варенники, блинчики, овощи) - можно назвать и начинкой... потом не все начинки смолоты в виде фарша - есть просто резаные овощи, куски мяса, яблоки и т.д. (например на пироги), коротое уж никак не назовешь фаршем - это начинка... Поэтому в одном случае разница есть принципиальная, а в другом - никакой.

Это сообщение отредактировал Meile - 31.05.2010 - 19:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Meile
wink.gif biggrin.gif
PM
Top
Meile
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 142
Спасибок: 71
Пользователь №: 18 368
Регистрация: 18.03.2008
Откуда: Murcia, España





alisia
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moscowgrad
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 37 761
Регистрация: 26.07.2010
Откуда: Москва-Томск





Для меня фарш это все что относится к мясу, а начинка все остальное smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
naandan
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 33 269
Регистрация: 25.12.2009
Откуда: Неизвестно





Давно мучает вопрос - почему, когда готовится шашлык, вокруг такой манящий запах. Почему у нас ничего не получается (в смысле запаха)? Вроде все делаем по рецепту, и на вкус вполне прилично, но запаха нет! Так обидно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





naandan
Есть у вас запах. Просто, раз вы и готовите, то постепенно привыкаете к запаху и не замечаете его ("запах" ето мельчайшие частички в воздухе, сначала их мало, а потом всё больше и большее. Поскольку процеcc медленный то Ваше обоняние имеет время адаптироваться к запаху). Вы у соседей спросите, они должны почувствовать wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СЭЛа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 37 752
Регистрация: 26.07.2010
Откуда: Неизвестно





Пирог сверху можно смазать водой с сахаром или сметаной, тоже подрумянится...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СЭЛа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 37 752
Регистрация: 26.07.2010
Откуда: Неизвестно





Девочки, подскажите, если в рецепте написано, что форма для пирога д.б. 20см в диаметре, а у меня 26 см КАК изменить пропорции ингредиентов, чтобы пирог очень онким не был? Никто не сталкивался с этой проблемой? mellow.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





СЭЛа
А в чём проблема-то? Ну увеличь количество всех ингредиентов на 1/3. wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Я сегодня в супере видела гречку такую интересную, что-то типа "необжаренная". На вид явно бледнее чем обычная, если присмотреться, то на некоторых зернышках немного проглядывает зеленоватый цвет. На упаковке написано, что это прям таки суперская гречка, живая и веселая и дюже пользительная. Подскажите, что это за гречка?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





chatte
Это не обжаренная гречка мягких сортов, при приготовлении она превращается в пюре-массу.Местные жители мало кто ее вообще знают, но те кто готовят используют для завтрака с молоком. Если ты любишь нашу гречку, обычно это украинская, та что разваривается как рис рассыпчатая, купи ее в русском магазине, так как местная супер полезная не идет в сравнение с нашей. Разные сорта гречки и технология ее обработки, это мой личный опыт.
PM
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





alisia , у меня тут все магазины русские smile.gif Так что с гречкой проблем обычно нет. Точнее не было до сих пор, до этого непонятного гречневого кризиса. Просто такой вид гречки я увидела первый раз в жизни. Там еще была какая-то "органическая" гречка. Тоже загадочный зверек.
А про рисовую муку кто-нибудь что-то знает? Можно из нее что-нибудь в хлебопечке сварганить?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Рисовая мука практически не имеет клейковины. Следовательно, дрожжам не будет из чего "строить" тот хлеб, который Вы, вероятно хотите получить. Но её можно использовать как добавку к обычной белой муке. Если у Bас не написано, что мука из неочищенного риса, то её пищевая ценность равна пищевой ценности белой муки. Тоесть, добавлять Bы её можете для вкуса и несколько другой текстуры (хлеб будет более сухим и крохким), но не для "полезности". Стандартное же пременение рисовой муки: блинчики в Юго-Восточной Азии, горячие напитки в Южной Америке, один из компонентов основы для супов-пюре во Франции, жидкая каша для детского питания (в смеси с фруктами и т.д.), ну и много чего ещё smile.gif .

"Органическая" гречка - обычная гречка выращенная по стандартам, которые в данном регионе считаются обязательными для присвоения етого "титула", на вкус не влияет. "Зелёная" (необжареная) гречка, теоретически, просто более свежая, так как без обжаривания храниться может более короткий срок. Если Вам ето важно, то купите и обжарьте дома на сухой сковородке, можно варить кашу и без обжаривания, по консистенции будет напоминать кашу из продела, а вкус - на любителя smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





innok
Спасибо за инфу. Думаю, что покупать эту суперполезную гречку я не стану. Классический вариант меня всегда устраивал, просто чегой-то вдруг потянуло на здоровый образ жизни.
А вот детские кашки из рисовой муки - идея вроде бы хорошая. Мне как раз через месяц-другой об этом думать надо начинать. Я мамашка молодая, неопытная, вот и начнут эксперименты ставить над дитятей biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





chatte
цитата:
Классический вариант меня всегда устраивал, просто чегой-то вдруг потянуло на здоровый образ жизни.

Меня пару лет назад тянуло, ага, дрянь эта суперполезная. wink.gif
цитата:
А вот детские кашки из рисовой муки - идея вроде бы хорошая.

У нас когда старшенькое чадушко стало лопать кашки, были времена тотального дефициту. Выход простейший и самый полезный. Берешь абсолютно любую крупу, мелешь на кофемолке, получаешь муку, варишь детке кашку. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





Klyukva , у меня кофемолки нетути rolleyes.gif Кофей сейчас уже молотым продают smile.gif
За отзыв по гречке спасибо. Уже точно решила, что за такие деньги, что эта гречка стоит, я себе если здоровье и сберегу, то нервы уж точно потрачу. Жаба же не спит. И я вместе с ней smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Да, брось...гречка сама по себе уже полезная wink.gif
А ребёнку лучше ту же гречку, овёс... в очищенном рисе уже очень мало чего осталось smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





цитата: (innok @ 30.08.2010 - 23:30)
А ребёнку лучше ту же гречку, овёс...

Т.е. из гречневой или овсяной муки можно кашки стряпать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





chatte
Не понимаю зачем морокаться, когда повсеместно продают готовые безмолочные ( и без других добавок) детские каши? Варить их не нужно. Взял грудное молоко или смесь или воду или сок пополам с водой, размешал в нем кашку и корми себе на здоровье. За детским питанием, чисто теоретически, контроль лучше, нежели за тем, что взрослые вынуждены покупать. smile.gif
Ажиотаж с гречихой тоже не понимаю. Что за ужас люди сами себе устраивают? Нет дифицита и не будет. Только спровоцировали рост цен и все. Сами себе нагадили, поскольку я ни разу в жизни не видела, чтобы цены па прежний уровень возвращались. А зачем, раз и так берут?! unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
chatte
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 984
Регистрация: 16.09.2008
Откуда: Север-Юг





anna100 , мне просто не очень верится в то, что эти смеси прям-таки совсем без добавок. Контроль же лучше теоретически, а по факту кто там разберет. Если действительно есть такой вариант, что делать кашу на основе гречневой муки, то предпочту его.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





chatte
цитата:
Т.е. из гречневой или овсяной муки можно кашки стряпать?

конечно

Аню, я чисто на подсознательном уровне верю, что чем меньше рук до меня какой-то продукт трогали, тем лучше smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





chatte
innok
Не знаю, девчат. Я пользуюсь монокашами промышленного производства без добавок. Верю тому, что за детским питанием все-таки контроль лучше, нежели за взрослыми продуктами. Добавок никих в кашах нет. Что там добавлять? Плюс к тому сохранены все полезные вещества, варить их не нужно, следовательно ребенок получит все заявленные на упаковке витамины и минералы. Я бы еще поняла боязнь "баночек", но каши?
Каждый сам выбирает свой путь, это да.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
homyak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 474
Спасибок: 1
Пользователь №: 17 176
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Россия





anna100 Ань, тебе с твоим детским садом, когда каждая минута на счету, сам бог велел готовыми смесями пользоваться, а я тоже молола на ручной кофемолке по паре столовых ложек, мне было не в лом, дело-то секундное... И кофе я сама мелю, правда, уже не ручками а электрическим дивайсом - это часть ритуала под названием "кофе".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ой, Мил, ты написала и я прямо запах молотого геркулеса вспомнила... Мололи-то мы с тобой приблизительно в одно и то же время wink.gif А гречку я не молола, просто разваривала продел...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0265 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>