Страницы: (25) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Меню на полторы недели - 4

()

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Сами напросились wink.gif

Сами напросились Итак, перелопатив гору мукалатуры из своего книжного кухонного шкафа, поблуждав в...

Итак, перелопатив гору мукалатуры из своего книжного кухонного шкафа, поблуждав в инете и сведя с ума своей тупостью соседа японца, я пришла к следующим выводам:

ТЕСТО
  • Разница в "скурках" для вон тон и для ег ролс не в в составе теста, или в толщине его раскатки, а в том для чего его используют. Состав и у того и у другого один: мука, вода, яйцо. Отличаются от них ГО ГИ "шкурки" в составе тех только мука и вода.
  • РЕЦЕПТ ТЕСТА ДЛЯ ВОН ТОН И ЕГ РОЛС
  • Правила работы с тестом:
    1. Обязательно дать тесту отдохнуть перед раскаткой
    2. Раскатывать максимально тонко (на машине установка - 1)
    3. Пока начиняете одну шкурку, остальные должны буть прикрыты влажным полотенцем
  • Начинённые вон тон могут хранится в холодильнике 1 день и отварены, пожарены, пропарены перед подачей
  • "Шкурки" можно морозить, припылив каждую крахмалом и плотно завернув в фольгу и в плёнку
  • Перед употреблением дать полностью разморозиться (иначе, есть риск порвать при попытке разьеденить)
  • Неиспользованные шкурки можно заморозить опять
Существуют ещё шкурки из рисовой бумаги, но их мы пока трогать не будем. скажу только, что делают с ними тоже самое, что и состальными: жарят, варят, парят. Перед употребление сухие "шкурки" следует смочить водой при помощи кисточки.

Внешний вид вон тон Единственно правильного не существует: ето и открытые мешочки и закрученные сверху и полумесяцы и "ушки".

Способ приготовления В Китае в основном отваривают (в бульоне, воде на пару), закрученные "мешочки" поджаренные в большом кол-ве масла более распространены в Тайланде.

ИСПОЛьЗОВАНИЕ

СУПЫ
Отваренные в супе вон тон подаются традиционно как "перекус" или как отдельнйй приём пищи и никогда, как первый курс при обеде из нескольких блюд. Вариантов супов с вон тон миллионы. Самый простой: Отварить вон тон на пару или в воде, положить в тарелку, посыпать зелёным луком и залить кипящим бульоном. Кстати, вполне допустимо сделать аткой же суп и с неначинёнными шкурками, просто порезав их на кусочки (некий вариант супа с лапшой).

НАЧИНКА
В классическую начинку входят: свинина, крабовое мясо, креветки, лук, грибы, побеги бамбука.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ СПОСОБЫ
Ето уже влияние Запада. И проявляется оно больше всего в использовании "шкурок" для приготовления десертов. Обжаренные "шкурки" (можно перед етим смазать белком и посыпать кунжутом, посыпают сахарной пудрой и подают к мороженному.
Накрутив большие по размеру "шкурки" для ег ролс на трубочки из металла и фольги, запечь их в духовке, потом начинить кремом. Тут более подробное описание.

РЕЦЕПТЫ
  • ВОН ТОН СО СВИНИНОЙ И КРЕВЕТКАМИ
  • ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ВОН ТОН
    2 дольки измельчённого чеснока, 3 нарезанных зелёных лука, 3 ч ложки имбиря поджарить в 1 ст л растительного масла. Добавить 2 нарубленных мелко стебля сельдерея, 2 ч капусты, 2 ч моркови (тёртой0, 125г тофу (нарезанного) 1 ч нарезанных бобовых ростков, 2 ст л нарезанных бамбуковых ростков, протушить под крышкой 2 минуты. Смешать 3 ч л крахмала, 1 ст л воды, 2 ч л кунжутного семени, 2 ч л соевого соуса, 0.5 ч л соли и белого перца. Вмешать в овощи. Готовить ещё две минуты. Полностью охладить. Нчинить "шкурки" и отваривать на пару 25-30 минут.
  • МОРСКИЕ
    Готовить как вегетарианские, но капусту и морковь заменить на 750г креветок, и перед "начинкой" вмешать 170г консервированного крабьего мяса, 2 ст л петрушки.
  • СОУСЫ К ВОНТОН
    1.
    2 ст л рисового уксуса
    1 ст л маринованного имбиря
    6 ст л оливкового масла
    1 ст л соевого соуса (лучше, с малым содержанием соли)
    3 ст л кинзы
    2 ст л измельчённого болгарского красного перца.
    Всё смешать и полить вон тон перед подачей.
  • Ето блюдо мне показалось забавным. Защипить центр "шкурки" и перекрутить, так, чтобы получился "цветокь. Поджарить в большом кол-ве масла. Дать стечь маслу.
    Для соуса смешать:
    1 ст л растительного масла
    2 ст л коричневого сахара
    3 ст л рисового уксуса
    1 ст л соевого соуса
    1 ст л кетчупа
    4 ст л бульона/воды
    крахмал до получения достаточно густого соуса. Слегка сбрызнуть соусом обжаренные "шкурки", а остальное подавать в отдельной посуде для обмакивания.
  • ДЕСЕРТНЫЕ ВОН ТОН
  • ИМБИРНО-СВИННЫЕ ВОНТОН С МИРИН-СОЕВЫМ СОУСОМ
    Рецепт от Емерилла Лагацци
    8 унций свинного фарша
    2 ст л рубленого зелёного лука
    1 ст л тёртого имбиря
    2 ч л тёртого чеснока
    2 ч л соевого соуса
    2 ч л рыбного соуса
    1 ч л кунжутного масла
    1 ст л крахмала
    2 ст л воды
    1 пачка "скурок" для вон тон
    6 больших капустных листа
    Мирин-Соевый соус (рецепт ниже)
    Нарезанный зелёный лук для подачи

    В миске смешать фарш, соусы, лук, имбирь, чеснок, масло. В меньшей - крахмал и воду.
    В центр "шкурки" положить начинку. Смочить края смесью крахмала и воды и сложить тесто пополам, защипав края. Выложить пароварку капустными листьями (не знаю, такое встречаю впервые, может и нужно, а может и нет). Выложить на них вон тон на расстоянии 1 см друг от друга. Готовить 15 минут.
    Переложить вон тон на тарелку и подавать с соусом для обмакивания.

    Мирин-Соевый Соус
    1 ч сахара
    1/2 ч саке
    1/2 ч соевого соуса
    1 1/2 ч л тонко нарезанного зелёного лука
    3/4 ч л измельчённого чеснока
    3/4 ч л тёртого имбиря
    В маленькой кастрюле смешать все ингредиенты и довести до кипения. Держать на огне до того момента пока кол-во соуса не уменьшится до приблизительно 1 ч и консистенция не станет напоминать сироп. Подавать охлаждённым.

Q&A

цитата:
Инн, а у вонтонов чисто мясная начинка бывает?
я листочки теста на пробу прикупила...квадратненькие


СУП ВОН ТОН
Готовить можно с любой, нравящейся вам начинкой, в суп я предпочитаю чисто мясную, без добавления креветок.

500г свинины
5 Сухих китайских гриба (я чаще использую шампиньоны) -
1 ч л соли
1 ст л соевого соуса
1 ч л кунжутного масла
2 мелко нарубленных зелёных лука
1 ч л натёртого имбиря
2 ст л нарубленных бамбуковых стеблей (нет, тогда столько же стеблевого сельдерея, вкус другой, но текстура подойдёт, да и по вкусу хорошо)
5 ч бульона (говяжьего или куриного
зелёный лук нарезанный на тонкие полосочки
шкурки вон тон

Залить сухие грибы горячей водой на 20 минут. Обсушить, мелко нарубить. Смешать все ингредиенты для начинки. Начинить вон тон и отварить в кипящей воде 4-5 минут.
Положить в терелку и залить кипящим бульоном, украсить луком.

Ету же начинку можно использовать и для вон тон на пару. Круглые шкурки защипать полумесяцем, квадратные треугольником или "мешочкм с деньгами" (етот способ не подойдёт для отваривания в кипятке).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
да коричнего было на полстакана насыпано, но завтра все же прикуплю простой и досыплю тоже на полстаканчика, а покупаю я оьычно кондитерский, мелкий
PM
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





innok
Тёзка, ты гений. Теперь ждём начинок. wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





innok
цитата:
а кто такой "язык с нетекущими"?

Иннуль, это Танюшкин салат - язык варенный со смесью из крепких "нетекущик овощей" как-то редис, дайкон, кольраби, и т.д.
Уже заказала кишки. Бум осваивать колбаски. Освою колбаски и паралелльно с ними лазанью, перейдем к Вон Тон с компанией. Если меня в психушку не упекут к тому моменту родные и близкие. Иннуль, спасибо за инфу про заморозку. Кое-что я делаю вовсе не правильно, но мы как-то выживаем, а кое-что я по наитию делала как положено. Что особенно приятно - хоть что-то понимаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Ляська
Цитата
Бум осваивать колбаски.

Давай, давай уже, а то отстаёте от прогрессивного человечества. Даже я их уже освоила, почти одной левой, а ты вон хлеба какие печёшь, так что колбаса - фигня на постном масле для таких хлебопёков.
Цитата
Если меня в психушку не упекут к тому моменту родные и близкие.

Пусть только попробуют mad.gif . Лар, если уже мои молчат и лопают... Мы твоих тогда к моим отправим на перевоспитание, лады? wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natulya64
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 159
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Азербайджан, г.Баку





Инна, я к тебе со спасибой за обалденно вкусный шоколадный торт. С украшением у меня напряг, поэтому получился скромненьким. Остальные тоже буду пробовать.
Инна, я к тебе со спасибой за обалденно вкусный шоколадный торт
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





natulya64
Наташенька, а я уже заждалась! Вот порадовала так порадовала! На здоровье! Всё понятно в рецепте было или надо что-то дописать? Спасибо тебе огромное! smile.gif

Ссылка на Шоколадный Торт "Роскошь"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
natulya64
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 159
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Азербайджан, г.Баку





Инна, все понятно. Ничего дописывать не надо. Мыего уже давно съели. У меня что-то с компьютером. Одну фотографию ставлю он зависает.Через форум вообще фотки не загружаются. wacko.gif Поэтому я с опозданием с благодарностью пришла. Мои мужчины возмущались, что торт маленький (26 см) biggrin.gif . Ярковыраженный шоколадный вкус и с малиной прекрасно сочетается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





natulya64
Очень рада!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





natulya64
Наташа какой обалденный Иннулькин торт получился ohmy.gif , понятно, что твои мужчины были возмущены laugh.gif , я бы тоже от добавки не отказалась. Молодец, так аппетитно! tongue.gif wub.gif
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





ДЕСЕРТНЫЕ ВОН ТОН
Захотелось попробовать - одобрено wink.gif

1 маленький банан
цедра и сок 1 лимона
1 унция кураги
8 фиников без косточек
1 унция толчёного миндаля
большая щепотка корицы
1 белок
сахарная пудра

Поместить все ингредиенты кроме белка и сaхарной пудры в блендер и прокрутить до однородной пасты. Начинить "шкурки" для вонтонов. смазать края слегка взбитым белком и защепить. Отваривать на пару в течении 10 минут.
Способы подачи: мёд, мороженое, листики мяты и кунжутное семя; сахарная пудра и кусочки сухого манго; ванильное мороженое, малина.

Очень неплохая концовка для обеда в "азиатском" стиле. Я использовала самые маленькие формы для вон тон и домашнее тесто.

ДЕСЕРТНЫЕ ВОН ТОН Захотелось попробовать - одобрено 1 маленький банан цедра и сок 1 лимона 1 унция...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ляська
Ларачка, передам Танюшке - ей приятно будет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
ритуально варю цукаты (с)
послезавтра буду их в сахаре валять и пробовать, а пока сиропчик прихлебываю в период очередной варки - вкуссссный

Это сообщение отредактировал Иpena - 17.09.2008 - 20:51
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Кончай, сироп пить! Слипнется! Лучше, когда цукаты из него вылoвишь - добавь розовой воды, орехи, желатин (можно краситель) и сделай рахат лукум!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
я про него и думала когда начинала весь этот процесс, но боюсь что к финалу сиропа на него не останется laugh.gif
PM
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





innok
Поподробнее пжалста! А то у меня сиропу банка осталась. Отдельно взятые товарищи говорят, что это мед и пытаются его жрать...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Klyukva
Олюшка, вот рецепт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





innok
Иннуль, ЦУКАТЫ - ЭТО ЗАРАЗНО laugh.gif Варю имбирные, запааааах идет rolleyes.gif А из остатков имбирного сиропа тож рахат варить или в сад....
PMСайт пользователя
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Львица
Зааачем в сад! Зажрались?!!!
Насть, попробуй на вкус, если очень резкий - то можешь просто добавить обычного сахарного сиропа или любого сиропа, который тебе кажется подойдёт по вкусу. То есть тебе надо просто довести его до того вкуса, который бы тебе понравился.

Только, девочки, имейте ввиду, что сироп у всех разной консистенции, поетому, если вдруг недостаточно "cxватится", просто надо растопить его опять на водяной бане и добавить ещё жeлатина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





innok
Инна, какие вкусности tongue.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Купила я ету книгу из любопытства

Купила я ету книгу из любопытства... Ну, действительно... Как можно приготовить вкусный хлеб за 5 минут в день? Получила её, начала читать и... заболела! Уже целый месяц тренериюсь на разных видах хлеба: и рженой, и пшеничный, и смешанный, и цельнозерновой... А из каждого вида теста путём варьирования времени созревания, расстойки, выпечки, условий выпечки (температуры, с паром/без пара), всевозможных добавок, посыпок, надрезов можно получить нескончаемое кол-во вариантов (например, классический белый, чабата и багет пекутся из одного теста, но результаты разные).

Теперь о "5 минутах". В общем-то ето так и есть, исключение составляет только первичная расстойка (2-5 часов), последняя расстойка (45 минут) и выпечка (около часа). Но, Вашего активного участия в етих процессах не требуется.

Теперь ето наш любимый хлеб, Данька просит только его, а Лёня забирает с собой буханку, когда навещает нас.

В чём ПРИНЦИПЫ етого хлебопечения и чем они отличаются от привычного нам?
  • вначале замешивается довольно большое кол-во теста, которое по консистенции гораздо более влажное, чем обычное хлебное тесто. Ета избыточная жидкость позволит тесту cозревать всё то время, пока вы его не используете.
  • тесто готово к использованию после начальной "расстойки", но может стоять в холодильнике (там и продолжается медленное окончательное созревание) до 2х недель, вкус хлеба будет только улучшаться. Поскольку, вес замешиваемого теста (можно сделать только половину) около 2х кг, то я отрезаю от него по 1/4 тогда, когда заканчивается предыдущая буханка. Помнит кто-нибудь большие батоны за 22 копейки? Вот таким будет хлеб на вкус (по основному рецепту) после 2х дней в холодильнике.
  • когда тесто закончилось, в тот же контейнер (единственная сложность была етот контейнер найти - большой и не воздухонепроницаемый) кладётся новая порция теста. Остатки теста на дне и стенках повлияют на новое тесто самым положительным образом.
  • время у вас займёт только замес теста (ети 5 минут), но поскольку из етого кол-ва получится 2 кг хлеба, то, ето не так и плохо.
ЧТО НУЖНО
  • Точные контейнеры для измерения (единицы: американская чашка - 250млг, ст ложка - 15г, ч ложка - )
  • Очень поможет кухонный комбайн с крюком для замеса теста
  • Большой пластиковый контейнер не воздухонепронизаемый
  • Лопатка для расстойки хлеба (желательно, но необязательно)
  • Камень для выпечки хлеба (желательно, но необязательно)
  • Противень, который не жалко, если почернеет (я пользуюсь старой сковородкой)
  • Нож для хлеба "пилочка" (так как тесто более жидкое надрезать его перед выпечкой легче будет таким ножом)
ПРАВИЛА
  • Все ингредиенты должны быть отмерены очень тщательно. Муку, как и на торты следует насыпать "с горкой" в соответствующюю по обьёму посуду и потом ножом снять лишнее
  • Поскольку я замешиваю сразу полную норму теста (6 чашек муки), то чтобы не ошибиться в подсчёте (ясно же, что телефон зазвонит именно между 3 и 5) я кладу рядом 6 фасолин и передвигаю их в соответствии с кол-вом чашек муки, уже насыпанных.
ТЕМПЕРАТУРА
  • Хлеб из пшеничной муки печётся при 450Ф
  • Хлеб с большим содержанием цельнозерновой муки (больше 50%) 350Ф
  • Сдобный хлеб (содержащий яйца, мёд или мёд для бриошей) 350Ф
КРАХМАЛьНАЯ СМАЗКА
Помогает удержеть "посыпку" на поверхности хлеба.
0.5 ч л крахмала развести в маленьком кол-ве воды. Размешать. Добавить ещё 0.5 ч воды и довести до кипения. Снять с огня, охладить. Можно хранить в холодильнике до двух недель.

КАК ДАННЫЙ МЕТОД РАБОТАЕТ

Тут я дам общий принцып, а если к какому-то конкретному рецепту понадобятся специальные инструкции, я обращу на них внимание.
1. Смешать дрожжи, муку, тёплую воду и соль. Не переживайте, если дрожжи не растворились до конца.
2. Вмешать сухие ингредиенты, не надо месить, задача просто вмешать всю муку в тесто. Если вы не используете кухонную машину, то работайте мокрыми руками - тесто будет липкое. В итоге вы должны получить тесто достатожно жидкое, чтобы принять форму посуды, в которой оно находится.
3. Переложить в контейнер, в котором вы будете его хранить, закрыть не перекрывая доступа воздуха полностью. Дать подойти. Дождаться того момента, когда тесто начнёт оседать сверху. Около 2х часов, но зависит от температуры воды. Можно использовать и холодную воду, но тогда время затянется на 3-5 часов.
4. Теперь надо поставить тесто в холодильник, как минимум на 3 часа, максимум на две недели.
5. Присыпать поверхность теста мукой. Отрезать кусок теста, который вы хотите использовать. Работая слегка припылёнными мукой руками сформировать шар, поворачивая тесто на четверть круга, оттягивая часть теста и заворачивая его вниз. Не волнуйтесь, ети складки пропадут.
6. Дать подойти 40 минут на присыпанной кукурузной мукой лопатке (просто в кухне, о сквозняках особо не волнуйтесь). Если печёте большую порцию, чем 1/4 теста увеличьте время на 15 минут. В зависимости от возраста теста хлеб может не очень увеличиться в размере за етот период, нестрашно - он вырастет в духовке.
7. За 20 минут до конца расстойки включите духовку на 450Ф. Она не успеет нагреться до етой температуры, ето нормально. Камень должен быть в духовке и туда же поставьте какую-нибудь широкую ёмкость, которая не будет мешать выпечке хлеба.
8. Перд выпечкой обработать верх хлеба по рецепту, надрезать хлеб ножом для хлеба (двигая его как пилку, для того, чтобы нож не прилипал можно или намочить его, а можно окунуть в муку)
9. Переложить хлеб в духовку и вылить чашку горячей воды в ту посуду, которую мы туда поместили заранее. Быстро закрыть духовку.
10. Печь 40 минут (+15 на большую буханку), хлеб должен издавать "пустой" звук. Дать остыть.

В ЧЁМ ОШИБКА

Корочка становится мягкой, когда хлеб остывает. Причём, при вынимании из духовки была твёрдая.
Нормальный процесс такой. У горячего хлеба корочка твёрдая, потом она слегка смягчается, но при полном остывании опять становится хрустящей. Дальнейшее завитит от условий хранения. Если же корочка размягчилась в процессе остывания и так и осталась, значит хлеб был недопечён. В следующий раз пеките чуть дольше. Опять же при использовании больше чем 1/4 стандартной нормы, время расстойки и выпечки увеличивается на 15 минут.
Время выпечки так же стоит увеличить если
  • используется больше цельнозерновой муки, чем указано в рецепте
  • тесто содержит больше жидкости, чем указано в рецепте
Мякоть мокрая и непропечённая
  • Проверьте термометр своей духовки
  • Не уменьшайте время положенное на расстойку
  • Вероятно, изза специфики местного климата и продуктов, вам надо делать тесто более сухим (мой случай). В следующий раз добавьте на 1/4 ч муки больше
НЕ режьте хлеб горячим!
Корочка не приобретает красивого коричневого цвета и не становится хрустящей
  • Вам может помочь приобретение камня для хлеба.
  • Не забывайте его прогреть 20 минут до начала выпечки хлеба.
  • Не игнорируйте пар, когда он рекомендуется.
  • Есть ещё один способ, он не подойдёт для "обогащенного" теста. Начинайте печь хлеб на камне на нижней полке, а на последние 1/3 времени выпечки перенесите буханку на верхнюю полку, прямо на решётку.
Корочка хорошая, но мякоть сухaя
  • Хлеб перепечён
  • Тесто слишком сухое
Тесто расползается, невозможно сформировать буханку
  • Тесто слишком влажное
  • Недостаточно муки использовано при придании ему формы
  • Тесто слишком старое. Хлеб по прежнему будет вкусным, но не поднимется.
ПОЛУФАБРИКАТ

Сделать тесто по любому из рецептов. Сформировать буханку, дать расстояться и начать выпекать, как положено по рецепту. Вынуть хлеб, как только начнёт темнеть. Наша задачa довести центр до готовности, для большинства хлебов ето 90% времени. Дать остыть на решётке, упаковать заморозить. Разморозить, когда надо, при комнатной температуре и выпекать 5-10 минут.
Остудить, как обычно.


ИЛЛЮСТРАЦИИ "ШАГ ЗА ШАГОМ"

РЕЦЕПТЫ
В каждом рецепте есть различные вариации (так в Простом белом есть и багет и чабатта), тут ссылки только на "основное" тесто
BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ (a la Саратовский Калач)
РЖАНОЙ ХЛЕБ

По книге Джефа Хертзберга и Зои Франcис "Хлеб за 5 минут в день"

Q&A
цитата:
Ты поставила тесто ржаное (всмысле смешаное) в холодильник и отрываешь от него куски для того чтобы печь. Вкус у всего хлеба получается один или в зависимости от того как долго стоит вкус меняется? Не кислое оно через пару дней получается, нет? Как на твоем опыте оптимально выходит...сколько дней максимум в холодильнике его держать можно


Анечка, разница будет только если сравнивать хлеб выпеченный из абсолютно "свежего теста" (ему надо дать 1.20 на расстойку вместо 40 минут), а у остальных вкус будет отличатся только постольку, поскольку ты по разному будешь их формировать "Саратовский калач" будет отличатся от чабаты. Ето кисло-дрожжевое тесто (есть такое слово?) поетому кислинка всегда будет (кроме свежего), но "кислым" в смысле "испорченным оно у меня за полторы недели не стало, а дольше ещё в холодильнике не продержалось - сьели

цитата:
Вроде как хдеб через 3 дня как на закваске по вкусу должен быть, если я правильно понимаю процесс.

И через один день уже хорош будет, из-за того, что тесто более мокрое процесс идёт более бурно. Но, вероятно в какой-то момент и он замедляeтся, что не даёт тесту "прокиснуть" за 2 недели. Давай я честно скажу, что в етой химии я не очень понимаю, но... работает.

цитата:
сегодня поставлю ржаной. Но муки неосветленной нема, возьму обычную.

Думаю, что из обычной тоже хорошо, просто более "белый" мякош будет

цитата:
Пекла ржаной, а так как мечтаю о чисто ржаном хлебе, то замесила сейчас следующую порцию (1-я проба была из 1/3), где чуть увеличила долю ржаной муки, и добавила ложку любезно купленного Настей глютена.

Люд, думаю, что если суметь сохранить "жидкую" консистенцию теста, то должно получится. Авторы пишут, что не дают 100% ржаного рецепта, так как cколько воды возьмёт такое тесто - непредсказуемо. Если у тебя получится, дай знать, ладно?
цитата:
Инн,контейнер обязательно пластмассовый для хлеба? А в кастрюле из нержавейки?! Не?

Такой контейнер, как у меня на фото в холодильнике - WALLMART 3.99, Не в пищевых, но поскольку, цифирька на нём 5 - я использую. Все пищевые делают воздухонепроницаемые.. Mожет и можно в кастрюле, почему нет? но я не пробовала. Плюс в пластмассе в том, что ты точно можешь проследить на сколько тесто поднялось или опало.
цитата:
Иннуль, я правильно поняла - готовишь тесто, ставишь его в холодильник, а потом по кусочку отламываешь и печешь?
Но как тогда получаются разные виды теста?

Ларис, ты поняла всё правильно. Именно так и проиcxодит дело. На результат (при тех же иcxодных) влияют несколько вещей:
а) форма и размер буханки, согласись, что процессы проиcxодящие в круглой, одинаковой по всему обьёму буханке будут чуть отличаться от того же теста, вытянутого в длинный и тонкий багет (при том, что время выпечки одинаковое, время которое займёт "прогрев" середины у багета будет меньше, поверхность открытая непосрественно для доступа горячего воздуха больше и по сравнению с буханкой она более равномерно находится на полке в духовке - у буханки есть верхушка, центр, куда стремится горячий воздух при выпечке. В багете такого центра нет.
б) время расстойки
в) надрезы. Если посмотриш' на фотографию чабатты, то увидишь что нет надрезов, но есть большие "пузыри" внутри. Отсутствие надpезов не дало возможности хлебу "раскрыться", а плоская, невысокая форма не создала условий для "пузырей" выйте наружу и самим порвать верх бухамки.
И ето ещё, не затрагивая того, что можно делать, меняя и добавляя различные добавки к куску уже готового теста.
Должна тебе честно сказать - отнеслась к книге с большим недоверием, а сейчас нахожусь на уровне "письмо, чтоли, благодарственное написать..." wink.gif
цитата:
Инн, а в рецепте хлеба 1,5 столовой ложки крупной соли верно указано? это не много?
Нет, ето не много. Но соль действительно должна быть крупной, иначе пересолишь тесто.
Купила я ету книгу из любопытства - 2
цитата:
тесто завела, ждала честно когда оно после подъема начнет опускаться, но оно так поперло, что и через 3 часа собиралось убегать из коробки, а не оседать...ну я его слегка сама прибила и в холодильник запихнула 
буду надеяться, что оно меня простит

Ирен, должно простить, но ищи коробку побольше
На самом деле, в холодильнике оно осядет, и "застопорится" где-то на однметке "в два раза больше того, что ты туда положила изначально".


Продолжение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ В ДЕНь

BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ

3 ч тёплой воды
1.5 ст л сухих дрожжей
1.5 ст л крупной соли
6.5 ч непросеянной, неотбелённой муки
кукурузная мука для присыпки лопаты

Перед тем как надрезать расстоявшуюся буханку присыпьте её верх мукой.

БАГЕТ

Отрезать 1/4 теста. Сделать шар. После чего руками расплющить его на столе. Свернуть багетом (верхнюю трeть вниз, накрыть "нижней" третью, перевернyть). Положить или в смазанную форму для багетов или нa присыпанную мукой лопатку (кукурузная мука здесь не подoйдёт). Дать подойти 20 минут, мукой не присыпать, "пилочкой" сделать два диагональных надреза.
Выпекать по стандартному способу 25 минут.

ХЛЕБ ЗА 5 МИНУТ В ДЕНь BOULE/ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ 3 ч тёплой воды 1
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
ага, интересно
а я с первого замеса с дрожжами оставила кусок теста на следующий замес, вышла закваска, которую вместо дрожжей использую теперь, оставляя каждый раз по кусочку теста (туркменский народный метод)
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Иpena
Да, ето известный способ, такой как ты описываешь. В отличие от него, в етом способе (о котором я пишу) ничего не надо опять заквашивать, в течении 2 недель ты просто можешь отрезать от теста, которое хранится в холодильнике и печь хлеб.

Да, ето известный способ, такой как ты описываешь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





innok
и этот метод тоже попробую обязательно (просто мне запах дрожжей в хлебе сильно чувствуется)
особенно мне нравится, что можно получить батон за 22 копейки, иногда ооочень его хочется smile.gif
PM
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





innok Иннок, какой у тебя хлеб интересный, надо попробовать wink.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





innok

Иннусь ну вот и я, немного с опозданием sleep.gif , но не обессудь. smile.gif

ВОН ТОН ПО АЗИАТСКИ
innok Иннусь ну вот и я, немного с опозданием , но не обессудь
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





alisia
Алиса, какая ФОТА rolleyes.gif А чавой-то такое зеленое на переднем плане? Оно такое как стеклышко - прозрачное huh.gif
PMСайт пользователя
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Львица
Настя спасибо sleep.gif , это салат из свежих водорослей, очень вкусная и пользительная вещь! wink.gif
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





alisia
Алис,салат покупной? Или сама делаешь?
PMСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (25) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0217 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>