Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Хлеб и хлебопечка

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
Janochka
Молодец! Я понимаю, что неоходимости печь хлеб нет. Просто хочу однажды попробовать, чтобы почувствовать, как это, самой испечь хлеб. Как то даже не объясню. Просто хочется!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Shape, ну конечно же у нас в магазинах полно хлеба, я даже затрудняюсь сказать, сколько в Риге сортов и видов всяких хлебобулочных изделий. И всё вкусное.Но муж попробовал моего хлебушка и начал расспрашивать, трудно ли было его печь. Я говорю - нет, ничего сложного. И муж радостно сказал - ну так пеки такой каждый день. Теперь попробую с разными "наворотами" - с луком или с чем-то ещё.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Janochka,
я сделала ваш хлебушек! Получилось!!! Взяла на пробу полпорции жидкости. В нее почему-то "поместилось" только два стакана муки (амер. мука периодически выкидывает такие фокусы, правда я думала, что только в соединении со сметаной). Конечно, можно было вмешивать еще, но поскольку тесто было уже нелипким, то побоялась забить его и остановилась. Взяла форму 22 см. Духовка на 180С. Пекла ровно час. Получился 9 см высотой, светленький, хорошенький. Хорош уже как есть. А если учесть, что это вообще мой первый в жизни хлеб, то тем более. Но. Есть вопросы.
Тем более, что для меня это актуально: в магазин ездим раз в неделю, хлеб, чтобы не черствел, нарезаю и в морозилку. Потом достаю по мере необходимости. Он таким образом сохраняется вполне съедобным, но мой муж обожает свежевыпеченный хлеб с хрустящей корочкой и ностальгирует по нему.
Поэтому вопросы такие:
1. Хрустящая корочка почти не получилась. В духовке она была прямо деревянная, а потом стала такая тоненькая, нежная. Очень славная корочка, но любителей похрустеть корочкой не удовлетворит.
А какая корочка получалась у вашей свекрови? И у вас? Дело ли тут в рецепте, или следует просто подольше подержать в духовке?
Да и внутри он хоть и очень пористый, легкий, но ощущение, что мог бы быть чуть-чуть посуше.
2 Насчет муки. Вы написали, "чтобы не липло". Но если тесто, которое уже не липнет, продолжать месить, оно снова липнуть начнет. Я так и не решила для следующего раза: надо останавливаться, как только возникнет момент, что уже не липнет или еще немного попихать в него муки? Если есть соображения, пожалуйста, поделитесь.
3. А если не дать семье его съесть сразу, то остатки как обычный хлеб, класть в целлофан или все же оставлять в полотенце?
4. А что в него можно добавить для разных разнообразий?
5. А пекла ли ваша свекровь хлеб из ржаной муки? (Не уверена, что тут такая есть, но на всякий случай уже инетересуюсь, а там - поищу)

В общем и в целом я в полном восторге! Спасибо вам огромное за рецепт! А то я вся запуганная хлебопечками, которых у меня нет, и мечтать не смела. И тут - такой сюрприз!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Natasha K on 18:43 - 24 Июн., 2003

5. А пекла ли ваша свекровь хлеб из ржаной муки? (Не уверена, что тут такая есть, но на всякий случай уже инетересуюсь, а там - поищу)

--------------------------------------------------------------------------------
Конечно, есть. И мелкого помола и грубого. Я постоянно ее покупаю для хлеба.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Anna, а-а-а-а!!! А где же рецептик(и)?! Дайте скорее пли-и-из! Я обитаю вдали от русских магазинов, вокруг сплошные латиносы со своим рисом и чикенами, черного хлеба взять совсем негде.
И уточните, какую муку покупать. Пожалуйста!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Natasha K
Очень рада, что у Вас получилось! Вчера корочка была твёрденькая, но те то чтобы очень (не как вафля, например), но по ней можно было легонько постучать. На ночь оставшийся хлеб я положила в обыкновенную пластмассовую хлебницу, и утром я ревностно кинулась смотреть, как он там переночевал. Оказалось - прекрасно, корочка такая же, и сам молодец - не крошится, в смысле не подсох, и внешне остался на высоте, в смысле никуда не осел и не сдулся. Я на радостях позвонила свекрови чтобы сказать спасибо и немножко похвастаться. Она пустилась в воспоминания, и между делом сказала, что иногда ей не нравилось, что привымешивании тесто долго липнет, приходилось добавлять муки ещё и ещё, и в результате хлеб получался тяжёлым. И однажды она по какому-то наитию заменила половину воды молоком, а подсолнечное масло совсем убрала из рецепта. Говорит, больше не липнет. Вот, век живи, век учись. В следующий раз (и чувствую, он не за горами) так и попробую.
Спросила её, кстати, и про ржаной хлеб. Она говорит, что дома чисто ржаной получается не совсем "то", что мы покупаем в магазине, каких-то там солодовых сусел не хватает. Но можно попробовать сделать смесовый хлеб, 50:50 или близкую к этому пропорцию (в пользу ржаной муки). Получится тоже неплохо. Я вспомнила, что буквально на прошлой неделе искала чисто ржаной хлеб, чтобы поставить квас по Ирининому рецепту, и везде на этикетках написано:"Состав:ржаная мука, пшеничная мука..." Хотя хлеб выглядит вполне "чёрным".
Никаких добавок свекровь в тесто не кладёт, но я нашла в книге "Выпечка от Burda" идеи, что в тесто можно класть, например, поджаренный лук, зелень (и свежую, и сушёную), всякие семечки и дроблёные орехи, чеснок, мелконатёртый сыр, мелконарезанную ветчину, тёртую морковь, тыкву и много ещё всего. Я сама не пекла, поэтому не могу выделить какой-то конкретный рецепт. Думаю, возьму за базовый рецепт "Хлеб моей свекрови", и спеку с чем-нибудь.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Janochka,
а от меня, заокеанской, вы своей свекрови персональную "спасибу" передали? Если нет, то в следующий раз - непременно! Ей ведь будет приятно, что ее хлеб приобретает мировую известность.
Мой тоже дожил до утра как огурчик. Ставлю ему (себе, нам?) пятерку с плюсом. Насчет корочки - наверное просто не тот рецепт. Этот хлеб по структуре напоминает мне "кирпичики", которые мы в Одессе покупали, только он гораздо вкуснее. Ну а корочка хрустела у круглого или батонов, которые выпекаются не в формах, а как-то иначе. Все равно очень-очень здорово. Для меня это просто находка.
Спасибо за рецепт и за информацию.
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
В следующий раз (и чувствую, он не за горами)
--------------------------------------------------------------------------------

Я и, и у меня!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Natasha K on 23:12 - 24 Июн., 2003
Anna, а-а-а-а!!! А где же рецептик(и)?! Дайте скорее пли-и-из! Я обитаю вдали от русских магазинов, вокруг сплошные латиносы со своим рисом и чикенами, черного хлеба взять совсем негде.
И уточните, какую муку покупать. Пожалуйста!

--------------------------------------------------------------------------------

Дорогая Наташа! Наш семейный любимый рецепт хлеба я писала на перовой странице этой темы. (Если не ошибаюсь 4 или 5 сообщение).

А мука - пожалуйста - в "Ьусский магазин" ехать не надо, есть в любом супермаркете.

Pillsbury. Medium Rye Flour (Белый пакет, зеленая маркировка). Эта мука мелкого помола.

Hodgson Mill. Rye Flour. Stone Ground. (Светло-коричневый пакет, темно-коричневая маркировка). Мука грубого помола. Очень хорошая мука.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Мне свекровь в самом начале семейной жизни подарила хлебопечку. Такой чудесный подарок, я столько лет ей постоянно пользовалась, хлеб пекла, тесто делала для пиццы и сладкой выпечки. Но вот она у меня сломалась. И взамен я купила себе новую машину, тоже не нарадуюсь. Она очень маленькая - и печет такую малюсенькую буханочку, достаточно для 2-4 человек на ужин. И весь цикл от закладки продуктов до окончания выпечки - всего 40 минут (а не 3 часа, как было в старой). Но есть недостаток - нельзя делать отдельно тесто. Вот.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Anna, спасибо!
Я не догадалась в начало заглянуть. Я в эту тему вообще случайно зашла. Не хотела себя расстраивать - хлебопечки-то у меня нет. Не знаете ли, ваш рецепт вручную получится?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Natasha K, думаю, без проблем. Я даже делала так: засыпала инградиенты в машину, делала тесто, а потом пекла в духовке в форме булочек (так удобнее в дорогу брать). Если у Вас так хорошо получилось с другими рецептами, думаю и с этим получится.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Anna, что хлеб спечется в духовке, я и не сомневаюсь. Просто начитавшись тут ваших разговоров, мне представляется, что хлебопечка долго-долго его мешает. А руками все месится быстро. Отсюда и сомнения. Но все же попробую.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Natasha K, мешает она, по времени, примерно столько же. Во всяком случае моя. Все остально время хлебопечка "хранит" тесто в "теплом месте" - при оптимальной температуре для подъема теста и один или два раза "обминает" в процессе подъема. Т.е. тут нет ничего сверхъестественного. И Если у Вас есть некоторый опыт с дрожжевым тестом - то все получится!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Anna, понятно. Значит, сверхъестественного ничего. ОК! Теперь бы дождаться субботы (день закупок на неделю) и - вперед, на амбразуру!
А не пробовал ли кто-нибудь печь отрубные булочки? У меня такое вкусное воспоминание о минских дрожжевых булочках. Они для меня были не хуже пирожных - что-то безумно вкусное, нигде больше таких нет. Попробовать самой, что ли? Только вот сколько примерно этих отрубей надо в тесто забрасывать? Подскажите, кто знает.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Anna on 8:04 - 2 Июн., 2003

Народ, что за мука - "обойная" ???
--------------------------------------------------------------------------------

Anna, может уже не актуально, но я на кулинаре в рецепте ПРОСТОЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ случайно нашла,что

"мука ржаная обойная 2-ого сорта (продается в супермаркетах под названием "pumpernickel flour" "

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/...sage724442.html
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Я прогулялась по Вериной ссылке и теперь имею вопрос к специалистам. Там идет речь о клейковине, которую необходимо добавлять в ржаной хлеб. Но что такое клейковина не поясняется. Зато есть описание как делать закваску, о которой здесь никто не упоминал. Возможно, это одно и то же? Или как? Или где?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Natasha K, в том же рецепте дается перевод "порошка клейковины" - gluten. Продается обычно в том же разделе, где и мука для выпечки хлеба, рядом с ржаной, гречневой и всякой такой прочей. А вот объяснение собственно понятия "gluten", правда, на английском:

gluten
[GLOO-tihn]
Wheat and other cereals that are made into flour contain proteins, one of which is glutenin, commonly known as gluten . Viewed alone, gluten is a tough, elastic, grayish substance resembling chewing gum. It's the gluten in flour that, when a dough is kneaded, helps hold in the gas bubbles formed by the leavening agent (see LEAVENER). Gas contained within a dough or batter helps a bread or other baked good rise, creating a light structure. Most (but not all) flours contain gluten in varying amounts. Bread (or hard wheat) flour has a high gluten content and is therefore good for yeast breads, which require an elastic framework. On the other hand, low-protein (and therefore low-gluten) cake flour has a softer, less elastic quality and is better suited for cakes. See also BREAD; FLOUR; SEITAN.

http://eat.epicurious.com/dictionary/food/...ssf?TERM=gluten
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Natasha K , пишу спец. для вас. Дело в том, что меня потянуло на подвиги и я в последние три дня испекла в духовке 3 разных хлеба. Первый - по рецепту Яночкиной свекрови. Рецепт изумительный и простой, за что Яночка должна передать свекрови от меня еще одно заокеанское спасибо.(Кстати,моя свекровь тоже в Днепропетровске живет) Т.к. хотелось научиться печь черный хлеб,во второй день я выбрала рецепт Анны. Тесто получилось гораздо круче и подходило медленнее. В холодильник его засунуть я не решилась и,когда оно полнялось до краев формы, поставила печь. В духовке оно больше совсем не поднялось и я пожалела, что не дала расстояться ему чуточку дольше. Разрезала, когда еще теплый был, не могла удержаться. Хлеб вкусный, но на наш вкус сладковатый. Может,в том и моя вина,т.к. я брала амер. чашки вместо стаканов,а они меньше, а кол-во сахара побоялась уменьшить т.к. боялась,что тесто не подойдет, да еще муку брала не в точности такую, как Анна советовала. Но все-равно, получилось вкусно, и Анне отдельное спасибо за то,что поделилась своими наработками. Ну, а сегодня пекла хлеб по первому рецепту из данной мной ссылки( Надин рецепт). Только в каждый стакан белой муки добавила чайную ложку глютеина. Вымешивала дольше ,чем 10 минут , во время замеса добавляла немного раст. масла. Тесто получилось помягче и через пол-часа уже поднялось до верха формы. Я его обмяла, оно и второй раз поползло вверх очень быстро. Уже поднявшееся тесто я поставила ненадолго в холодильник (может и зря?). Пекла при 350 F примерно 1 час,первые полчаса в середине духовки, а потом спустила пониже. Этому хлебу дала остыть по-настоящему. Получился он темнее, чем хлеб Анны, а структура в точности как у
нашего магазинного,такие же мелкие дырочки. Все же дело,наверное,в клейковине.Да,вместо 2 столовых ложек патоки я положила 2 десертные, но это мне кажется, не критично. И наверное, если вместо кофе взять чайную заварку, как советуют, хлеб получится не такой черный, но все равно вкусный.
По поводу закваски - я никогда не делала, но слышала,что хлеб на закваске полезен для здоровья,а хлеб на дрожжах вреден.
Мне еще хочется попробовать хлеб Лениной мамы, но не знаю,когда меня опять на подвиги потянет.
Ну, вот и все.Надеюсь, прежде чем на амбразуру кидаться, вы загляните на форум и мой опыт вам пригодится.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Спасибо огромное, Вера! Я подозревала, что это не та мука, из которой в советские времена варили клейстер , что обои клеить Или все же название родилось оттуда? Еще раз спасибо, непременно попробую купить.

Касательно моего рецепта. Ржаная мука значительно "тяжелее" пшеничной. И ржаной хлеб поднимается гораздо меньше. (Вспомните русский белый и черный, не серый (!), хлеб. Черные булки были заметно ниже). Если хотите иметь хлеб попышнее - замените полстакана ржаной муки на аналогичное количество белой (если заменить стакан - каравай получится ). А сахар, прощу прощения у всех, что не уточнила, я кладу, конечно, коричневый. Он менее сладкий.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Liza, кажется, у меня бывают приступы тупости. Прямо стыдно... Текст, который вы дали, непременно прочту, спасибо. Но для меня это пока не семечки, придется немного посидеть. Вот и хорошо - потренируюсь.
Vera, вскоре по приезду в Америку я набрела на этот форум. И Вы сразу взялись меня опекать и вразумлять. Теперь у меня такое чувство, что если бы не вы, Вера, я бы себя в каком-то смысле чувствовала гораздо сиротливей. Говорю это не в ущерб другим - большинство обитателей форума с охотой делятся знаниями, опытом и рады возможности помочь. Просто с вами как-то так уж получилось... Спасибо большое, Вера!
Очень замечательно, что вы описали свои подвиги. Мне будет легче совершать свои. И главное - спокойнее, потому что уже известны какие-то конкретные моменты.
А я сегодня необходимые продукты запасала. Патоку нашла в первом же "средне-маркете", а вот ржаной муки ни в первом, ни во втором не оказалось. Поехала в супер. Ржаную муку мелкого помола нашла довольно быстро, а вот грубого, которая "Hodgson Mill. Rye Flour. Stone Ground. (Светло-коричневый пакет, темно-коричневая маркировка)" найти не удалось. Догадываясь, что когда я выйду из супера и скажу мужу и сыну, что придется ехать в четвертый магазин, они меня просто убъют, я печально слонялась между полок, оглядывая их тоскливыми глазами. Потом подошла к служащему, который в другом отделе раскладывал какие-то соки и, сунув ему под нос бумажку со списком, попросила о помощи. Такой милый парень. Бросил свои соки и помчался на поиски, бормоча под нос "Hodgson Mill, Hodgson Mill..." Я со своей тележкой ринулась за ним. Сначала он поискал там же, где искала я - на полках с мукой. Потом, как и я, в окрестностях этих полок. Потом мне стало его жаль и я пролепетала что-то вроде: "Ну ладно, наверное такой муки тут нет..." Но он развернулся и понесся в противоположный конец супера. Бежать за ним мне было неловко - вдруг это он от меня убегал, считая, что сделал для меня все, что мог? Я печально побрела к кассе и встала в очередь. И тут мчится мой спаситель, руками машет, объясняет, направление указывает. Потом соображает, что довести меня проще, чем объяснять и, как ледокол среди айсберогов, прокладывает мне курс к полкам (совсем в другом месте), на которых - о счастье!!! - стоят эти самые вожделенные светлокоричневые пачки с темнокоричневой надписью!
Так что вышла я из супера вся счастливая и в очередной раз тронутая отзывчивостью американцев...
Только вот про глютеин я забыла. Наверное буду на первый раз пробовать без него - очень уж не терпится. Заикаться про магазин завтра, после сегодняшнего магазинного террора, у меня просто совести не хватит...
А глютеин этот - как выглядит? Баночка, коробочка, пакетик? Жидкое, сыпучее?
А еще я не смогла найти отруби, которые собралась приобрести в приступе борьбы за здоровый образ жизни. Искала возле муки и круп. Нашла только какой-то "отрубной кейк", но зачем он мне. Кто знает где искать, подскажите пожалуйста.
Ну, вот. Как на амбразуру брошусь, непременно расскажу о результатах.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Наташа, если я не ошибаюсь, то та мука, которую Вы так удачно нашли, содержить все необходимое - глютеин и отруби. Мука грубого помола, как раз, от всего этого не очищена и именно тем отличается от очищенной и мелкой.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Vera
Спасибо за добрые отзывы о рецепте моей свекрови. Обязательно ей напишу, что и Вам понравилось, она была так растрогана, что её в сущности очень простой рецепт оценило столько людей.
А я уже 4-й раз хлеб пеку, мы теперь белый вообще не покупаем. Чувствую, скоро моё семейство сподвигнет меня на выпечку и ржаного хлеба тоже.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Ну вот, докладываю. Первое бросание на амбразуру получилось немного головой в стену. Но я ни в коем случае не расстраиваюсь и не отступаю. Во-первых, для первого раза результат не так уж плох, во-вторых, я была готова к тому, что первый блин... Да и как я поняла уже в процессе, у меня было мало информации, остались белые пятна.
Поэтому я сейчас изложу события и попытаюсь самостоятельно угадать, в чем ошиблась. А вы уж вразумляйте меня, пожалуйста.

Итак, я решила начать с рецепта Анны. Первая ошибка была допущена с самого начала: смешивая все точно по рецепту, я все же бухнула туда целую пачку (57 г) мокрых дрожжей. Это от недоверия к американским дрожжам, два раза здесь я пыталась сделать сдобное опарное дрожжевое тесто и оба раза оно почему-то не поднялось в той мере, в какой требовалось.
Итак, забыв поинтересоваться, что именно проделывает с тестом хлебопечка (греет, охлаждает), я стала действовать наугад. Развела дрожжи теплой водой, добавила сахар и немного муки, поставила в теплое место набираться вдохновения. Далее замесила все точно и опять поставила на подогрев (на маленькую электродуховочку). Примерно через 50 мин тесто поднялось просто фантастически. Я его обмяла и поставила обратно. Через 20 мин оно опять поднялось. Дальше я стала раздумывать надо ли его печь в форме или на противне караваем. Решила на противне. Обмяв, положила на противень в тепло. Когда оно подошло, меня разобрали сомнения. Вроде все такое пышное, но вдруг при выпечке оно еще расползется и будет слишком плоским. Кроме того было ясно, что каравай получится потрескавшийся и с дырами - так оно раздалось. И наверное тут была моя роковая ошибка: я обмяла тесто в третий раз, затолкала его в форму и поставила в тепло подходить.
А оно не захотело. Оно поднялось где-то на треть своей высоты и остановилось. Ждала я, ждала, поняла, что больше ловить нечего и затолкала его в духовку. Минут через 30-40 было готово.
Получился вполне съедобный хлеб, но слишком тяжелый и плотный, с сильным запахом дрожжей (а чего же ты ожидала, балда?) и почему-то светлого цвета, такого примерно, как фон, на котором напечатан этот текст. Впрочем, это, наверное потому, что ржаная мука мука отбелена (зачем?).
Я вспомнила, что Анна говорила о квасе из такого хлеба и утешила мужа, что ему не придется все это съедать. Мы пустим это на квас, а я в следующий раз добьюсь большего успеха. Но муж бодро сказал: "Съедим!" Он благородный и великодушный человек.
Ну вот и вся эпопея. Надеюсь получить инструкции: нужно ли ставить ржаное тесто в теплое место, или, наоборот, в холодильник (как белый хлеб Яночки), или так оставлять, учитывая лето? Не поднялось в четвертый раз, потому что силы подниматься кончились или потому что в форму затолкала? Надо печь в форме или караваем? Цвет? И все остальное, что сочтете нужным. Вы уж меня не оставьте, доучите до ума-разума.
А обойная мука для чего нужна?
Анна, пожалуйста, можно получить рецепт кваса?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alyona
Natasha K
Наташ, я делаю квас, и мой рецепт ровно такой же, как на нашем сайте, Иринином точнее.
Очень рекомендую! Я хлeба только больше беру на такое количество воды, мне кажется, что он тут менее душистый.
http://www.good-cook.ru/proth/proth_004.shtml
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Natasha K,
я скопирую сюда рецепт с с кулинара по которому я пекла свой 2-ой хлеб:

********************************************
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/...sage724442.html


РЖАНОЙ ХЛЕБ

----------НАДИН РЕЦЕПТ - спасибо! ----------------
(я добавила английский перевод некоторых продуктов которые я пользовала)

1 1/4 стакана воды
2 ст. ложки 5% уксуса (лучше яблочного) (apple cider vinegar)
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. сл. масла (я использовала растительное - vegetable oil)
2 столовых ложки кукурузной патоки (molasses)
1 ч. л. какао
1 ч. л. растворимого кофе
2 1/2 стакана хлебной пшеничной муки (unbleached all-purpose flour - "better
for bread"
1 стакан ржаной муки (rye-wheat flour - Pilsbury)
2 ч. л. сухих дрожжей (active dry yeast)
-------------------------------------------

Я пользовала стакан объемом 8 унций.

В маленькой миске смешать 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1 чайную ложку
сахара, и 1/4 стакана теплой воды. Дать постоять 10 минут.

В большой миске смешать сухие продукты: ржаную и пшеничную муку, кофе,
какао, соль. Потом в середину налить смесь дрожжей, уксус, кукурузную
патоку, масло, и половину стакана воды. Перемешать ложкой, и налить еще
полстакана воды. Смешать ложкой, и потом месить руками 10 минут.

Потом на миску с тестом сверху положить целлофан, накрыть полотенцем и
поставить в шкаф. Оставить там его на 2 часа.

Через 2 часа выложить тесто в форму для хлеба (размер моей формы 8 х 4
инча). Разогреть духовку до 475 F, и поставить на нижнюю полку миску с
водой. Поставить форму с тестом на среднюю полку духовки. Через 15 минут
убавить температуру до 375 F и печь еще 45 минут.

Потом вынуть из духовки и вытащить из формы. Не резать пока не остынет -
если горячим резать, он раскромсается

*********************************************
Этот рецепт специально для духовки и я тесто ставила по этой инструкции . Хлеб по рецепту Анны я не обминала, он поднимался не так резво, как белый, поэтому я не стала рисковать. Но выкладывала я его после замеса сразу в форму и ставила на кастрюльку с теплой водой.Тесто поднималось медленно, но верно, но с моей точки зрения я чуть не дождалась правильного момента и поставила в духовку чуть рановато, но хлеб нисколько не осел и получился вкусным. По структуре он больше напоминал кекс, дырочек почти не было, а цвет у меня получился рыжий, но я уже писала,что брала другое сочетание муки. Дрожжи я брала сухие . Формами пользовалась одноразовыми, но если печь постоянно,нужно поеупать настоящую.Когда пекла по Надиному рецепту, теста получилось немного лишков и я сунула его в большую банку из-под помидоров, в которой куличи пекла. Теста было мало и куличик вышел в половинный рост, но очень хорошей формы и тоже не опал. Т.е нужна форма обязательно, и желательно такая, чтобы когда тесто начнет подходить, то чтобы стенки его держали.
Наташа, вы спрашивали про отруби. Я покупаю овсянные они называются OAT BRAN. Продаются обычно расфасованные,но если поблизости есть магазины натуральных продуктов, то там все эти прибамбасы для выпечки можно купить на развес и цена в таком случае обычно дешевле. Я в последний раз даже дрожжи купила на пробу,и они оказались очень хорошие.Там и глютеин ( повиду похож на муку,только желтее), и мука различная, и крупы,и специи.
Попробуйте рецепт с яблочным уксусом. Точно не могу сказать, но возможно уксус способствует образованию дырочек, а не глютеин.
Наташа, спасибо за теплые слова,я аж прям вся зарделась и почувствовала себя без пяти минут матерью Терезой.
Удачного хлебопечения!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Alyona, большое спасибо за ссылку! Буду пробовать! Давно хотела научиться делать квас.
Vera, ой как хорошо, что вы мне процесс расписали! Спасибо!!!
Неужели в магазине натур. продуктов может быть дешевле? У нас тут есть один маленький, мне казалось там все наоборот дороже, потому что - натуральное. Но я конечно проверю.

Только сейчас вникла - в этом рецепте от Нади нет муки грубого помола. Жа-а-алко...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Natasha K , это не я процесс расписывала, а кажется SvetaL. Все, что между звездочками, я скопировала с кулинара. А таким образом, мне кажется, можно месить любое тесто, в том числе и из муки грубого помола.
А муку,или часть муки, наверное можно заменить на муку грубого помола. По этому рецепту тесто подходит хорошо, так что замена не должна быть в ущерб.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Anna
Natasha K, квас я делаю так: на 1 галлон воды(чуть меньше, надо оставить место для брожения) 3 ломтя хлеба (порезанного так, чтоб влезали в горлышко и хорошо прожаренного в духовке ржаного хлеба), 3/4-1 чашка сахара (растворить в горячей воде), горсть изюма, 1 ч.л. сухих дрожжей. Процесс предельно прост: воду вскипятить, залить в емкость (поначалу я делала даже в пластиковом галлоне), туда же сахар и сухарики. Когда остынет до комнатной температуры, добавить изюм, дрожжи и закваску от предыдущей порции кваса. У меня остается обычно около 1/4 - 1/3 стакана. В первый раз, конечно, такого не будет. Но тут уж ничего не сделать Обязательно должно остаться место для брожения. Поплотнее закрыть. Через 2-е суток при комнатной температуре - готово. Если сухари недостаточно жаренные или из совсем пшеничного хлеба - добавьте 1 ст. л. молассиса.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Vera,Anna спасибо!!!
Как сделаю - расскажу, что вышло. На этой неделе уже не до хлебопечения - первый раз за много месяцев попала в русский магазин и, естественно, накупила хлебов.
А вот квас делать - самое время.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K
Anna, сделала квас. Получилось весьма неплохо. Может, немного кисловато, хотя я лишнего сахару в процессе подсыпала. Но - вполне "питебельно", особенно в жару.
Почему-то у меня получилось три литра кваса и литр с гаком - хлебной каши. Правда, хлеба пошло полбуханки - все, что осталось от моего неудачного эксперимента, это ломтей 5 будет. Оставила поллитра закваски до выяснений, остальное выбросила.
Вопрос: могу ли я закваску хранить в холодильнике, пока мы этот квас не прикончим или надо сразу ставить новый (или выбросить закваску?).
Цвет кваса получился средненький, светловатый. Может, так и надо.
Анна, а почему нужно плотно закрывать? Я делала в кастрюле с крышкой. Крышка нормальная, но я же туда по несколько раз на дню заглядывала проверить как идет процесс. Может, нельзя было?
Рецепт Ирины Кутовой похож на ваш (я по вашему делала), только она предлагает не закрывать вообще или закрыть неплотно. Цвет у меня вышел, как у нее на фотографии. И через сито отцеживала такое же, как у нее на снимке. А потом пыталась через тряпочку отжать. Не отжимается, хотя мокрое.
В общем и целом - я вполне удовлетворена результатом, но если у вас есть замечания и советы, буду рада.
Спасибо!
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0803 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>