Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб и хлебопечка


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:49
Janochka
Natasha K
Очень рада, что у Вас получилось! Вчера корочка была твёрденькая, но те то чтобы очень (не как вафля, например), но по ней можно было легонько постучать. На ночь оставшийся хлеб я положила в обыкновенную пластмассовую хлебницу, и утром я ревностно кинулась смотреть, как он там переночевал. Оказалось - прекрасно, корочка такая же, и сам молодец - не крошится, в смысле не подсох, и внешне остался на высоте, в смысле никуда не осел и не сдулся. Я на радостях позвонила свекрови чтобы сказать спасибо и немножко похвастаться. Она пустилась в воспоминания, и между делом сказала, что иногда ей не нравилось, что привымешивании тесто долго липнет, приходилось добавлять муки ещё и ещё, и в результате хлеб получался тяжёлым. И однажды она по какому-то наитию заменила половину воды молоком, а подсолнечное масло совсем убрала из рецепта. Говорит, больше не липнет. Вот, век живи, век учись. В следующий раз (и чувствую, он не за горами) так и попробую.
Спросила её, кстати, и про ржаной хлеб. Она говорит, что дома чисто ржаной получается не совсем "то", что мы покупаем в магазине, каких-то там солодовых сусел не хватает. Но можно попробовать сделать смесовый хлеб, 50:50 или близкую к этому пропорцию (в пользу ржаной муки). Получится тоже неплохо. Я вспомнила, что буквально на прошлой неделе искала чисто ржаной хлеб, чтобы поставить квас по Ирининому рецепту, и везде на этикетках написано:"Состав:ржаная мука, пшеничная мука..." Хотя хлеб выглядит вполне "чёрным".
Никаких добавок свекровь в тесто не кладёт, но я нашла в книге "Выпечка от Burda" идеи, что в тесто можно класть, например, поджаренный лук, зелень (и свежую, и сушёную), всякие семечки и дроблёные орехи, чеснок, мелконатёртый сыр, мелконарезанную ветчину, тёртую морковь, тыкву и много ещё всего. Я сама не пекла, поэтому не могу выделить какой-то конкретный рецепт. Думаю, возьму за базовый рецепт "Хлеб моей свекрови", и спеку с чем-нибудь.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)