Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб и хлебопечка


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:54
Vera
Natasha K , пишу спец. для вас. Дело в том, что меня потянуло на подвиги и я в последние три дня испекла в духовке 3 разных хлеба. Первый - по рецепту Яночкиной свекрови. Рецепт изумительный и простой, за что Яночка должна передать свекрови от меня еще одно заокеанское спасибо.(Кстати,моя свекровь тоже в Днепропетровске живет) Т.к. хотелось научиться печь черный хлеб,во второй день я выбрала рецепт Анны. Тесто получилось гораздо круче и подходило медленнее. В холодильник его засунуть я не решилась и,когда оно полнялось до краев формы, поставила печь. В духовке оно больше совсем не поднялось и я пожалела, что не дала расстояться ему чуточку дольше. Разрезала, когда еще теплый был, не могла удержаться. Хлеб вкусный, но на наш вкус сладковатый. Может,в том и моя вина,т.к. я брала амер. чашки вместо стаканов,а они меньше, а кол-во сахара побоялась уменьшить т.к. боялась,что тесто не подойдет, да еще муку брала не в точности такую, как Анна советовала. Но все-равно, получилось вкусно, и Анне отдельное спасибо за то,что поделилась своими наработками. Ну, а сегодня пекла хлеб по первому рецепту из данной мной ссылки( Надин рецепт). Только в каждый стакан белой муки добавила чайную ложку глютеина. Вымешивала дольше ,чем 10 минут , во время замеса добавляла немного раст. масла. Тесто получилось помягче и через пол-часа уже поднялось до верха формы. Я его обмяла, оно и второй раз поползло вверх очень быстро. Уже поднявшееся тесто я поставила ненадолго в холодильник (может и зря?). Пекла при 350 F примерно 1 час,первые полчаса в середине духовки, а потом спустила пониже. Этому хлебу дала остыть по-настоящему. Получился он темнее, чем хлеб Анны, а структура в точности как у
нашего магазинного,такие же мелкие дырочки. Все же дело,наверное,в клейковине.Да,вместо 2 столовых ложек патоки я положила 2 десертные, но это мне кажется, не критично. И наверное, если вместо кофе взять чайную заварку, как советуют, хлеб получится не такой черный, но все равно вкусный.
По поводу закваски - я никогда не делала, но слышала,что хлеб на закваске полезен для здоровья,а хлеб на дрожжах вреден.
Мне еще хочется попробовать хлеб Лениной мамы, но не знаю,когда меня опять на подвиги потянет.
Ну, вот и все.Надеюсь, прежде чем на амбразуру кидаться, вы загляните на форум и мой опыт вам пригодится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)