Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб и хлебопечка


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:48
Natasha K
Janochka,
я сделала ваш хлебушек! Получилось!!! Взяла на пробу полпорции жидкости. В нее почему-то "поместилось" только два стакана муки (амер. мука периодически выкидывает такие фокусы, правда я думала, что только в соединении со сметаной). Конечно, можно было вмешивать еще, но поскольку тесто было уже нелипким, то побоялась забить его и остановилась. Взяла форму 22 см. Духовка на 180С. Пекла ровно час. Получился 9 см высотой, светленький, хорошенький. Хорош уже как есть. А если учесть, что это вообще мой первый в жизни хлеб, то тем более. Но. Есть вопросы.
Тем более, что для меня это актуально: в магазин ездим раз в неделю, хлеб, чтобы не черствел, нарезаю и в морозилку. Потом достаю по мере необходимости. Он таким образом сохраняется вполне съедобным, но мой муж обожает свежевыпеченный хлеб с хрустящей корочкой и ностальгирует по нему.
Поэтому вопросы такие:
1. Хрустящая корочка почти не получилась. В духовке она была прямо деревянная, а потом стала такая тоненькая, нежная. Очень славная корочка, но любителей похрустеть корочкой не удовлетворит.
А какая корочка получалась у вашей свекрови? И у вас? Дело ли тут в рецепте, или следует просто подольше подержать в духовке?
Да и внутри он хоть и очень пористый, легкий, но ощущение, что мог бы быть чуть-чуть посуше.
2 Насчет муки. Вы написали, "чтобы не липло". Но если тесто, которое уже не липнет, продолжать месить, оно снова липнуть начнет. Я так и не решила для следующего раза: надо останавливаться, как только возникнет момент, что уже не липнет или еще немного попихать в него муки? Если есть соображения, пожалуйста, поделитесь.
3. А если не дать семье его съесть сразу, то остатки как обычный хлеб, класть в целлофан или все же оставлять в полотенце?
4. А что в него можно добавить для разных разнообразий?
5. А пекла ли ваша свекровь хлеб из ржаной муки? (Не уверена, что тут такая есть, но на всякий случай уже инетересуюсь, а там - поищу)

В общем и в целом я в полном восторге! Спасибо вам огромное за рецепт! А то я вся запуганная хлебопечками, которых у меня нет, и мечтать не смела. И тут - такой сюрприз!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)