Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб и хлебопечка


Автор: Janochka 1.08.2004 - 19:56
Natasha K
Ну вот, докладываю. Первое бросание на амбразуру получилось немного головой в стену. Но я ни в коем случае не расстраиваюсь и не отступаю. Во-первых, для первого раза результат не так уж плох, во-вторых, я была готова к тому, что первый блин... Да и как я поняла уже в процессе, у меня было мало информации, остались белые пятна.
Поэтому я сейчас изложу события и попытаюсь самостоятельно угадать, в чем ошиблась. А вы уж вразумляйте меня, пожалуйста.

Итак, я решила начать с рецепта Анны. Первая ошибка была допущена с самого начала: смешивая все точно по рецепту, я все же бухнула туда целую пачку (57 г) мокрых дрожжей. Это от недоверия к американским дрожжам, два раза здесь я пыталась сделать сдобное опарное дрожжевое тесто и оба раза оно почему-то не поднялось в той мере, в какой требовалось.
Итак, забыв поинтересоваться, что именно проделывает с тестом хлебопечка (греет, охлаждает), я стала действовать наугад. Развела дрожжи теплой водой, добавила сахар и немного муки, поставила в теплое место набираться вдохновения. Далее замесила все точно и опять поставила на подогрев (на маленькую электродуховочку). Примерно через 50 мин тесто поднялось просто фантастически. Я его обмяла и поставила обратно. Через 20 мин оно опять поднялось. Дальше я стала раздумывать надо ли его печь в форме или на противне караваем. Решила на противне. Обмяв, положила на противень в тепло. Когда оно подошло, меня разобрали сомнения. Вроде все такое пышное, но вдруг при выпечке оно еще расползется и будет слишком плоским. Кроме того было ясно, что каравай получится потрескавшийся и с дырами - так оно раздалось. И наверное тут была моя роковая ошибка: я обмяла тесто в третий раз, затолкала его в форму и поставила в тепло подходить.
А оно не захотело. Оно поднялось где-то на треть своей высоты и остановилось. Ждала я, ждала, поняла, что больше ловить нечего и затолкала его в духовку. Минут через 30-40 было готово.
Получился вполне съедобный хлеб, но слишком тяжелый и плотный, с сильным запахом дрожжей (а чего же ты ожидала, балда?) и почему-то светлого цвета, такого примерно, как фон, на котором напечатан этот текст. Впрочем, это, наверное потому, что ржаная мука мука отбелена (зачем?).
Я вспомнила, что Анна говорила о квасе из такого хлеба и утешила мужа, что ему не придется все это съедать. Мы пустим это на квас, а я в следующий раз добьюсь большего успеха. Но муж бодро сказал: "Съедим!" Он благородный и великодушный человек.
Ну вот и вся эпопея. Надеюсь получить инструкции: нужно ли ставить ржаное тесто в теплое место, или, наоборот, в холодильник (как белый хлеб Яночки), или так оставлять, учитывая лето? Не поднялось в четвертый раз, потому что силы подниматься кончились или потому что в форму затолкала? Надо печь в форме или караваем? Цвет? И все остальное, что сочтете нужным. Вы уж меня не оставьте, доучите до ума-разума.
А обойная мука для чего нужна?
Анна, пожалуйста, можно получить рецепт кваса?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)