Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Окрошки, летние супы

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K

Ольга, у нас самый любимиый холодный суп - классическая окрошка на квасе. Со свежими огурцами, зеленым луком, вареной колбаской и картошкой, крутыми яйцами, укропом и сметаной. В нее еще редиску кладут, но мне не нравится.
А есть еще такой очень неплохой вариант:

ЛУКОВАЯ ОКРОШКА

На 2 л воды: 2-3 большие картофелины мелкими кубиками, большой пучок зеленого лука нарезать. Варить, посолить, в конце добавить укроп и петрушку. После окончания варки в жидкость добавить сок 1/2 - 1 крупного лимона.
Засыпка: крутые яйца, вареная колбаса или молочные сосиски, свежие огурцы - все кубиками.
Подавать холодным, заправлять сметаной или простоквашей.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape

В нее еще редиску кладут, но мне не нравится.

А я люблю редиску, или даже зеленую редьку. И еще тертый хрен, или если нет, то бывает в баночках хрен с лимонной кислотой. Это придает остроту и ядренность окрошке. Но для детей хватает редиски.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natasha K

Редиску я тоже люблю, но отдельно от окрошки. Я знаю, что в окрошку еще добавляют горчицу, которую положено растирать с желтками от крутых яиц. Один раз попробовала - бе-е-е...

Света, я сочинила вкусный гибрид ботвиньи и окрошки и добавила хрен из баночки - действительно, очень помогает. Не то, что - бе-е-е! - с горчицей.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape

На здоровье! А с горчицей, я тоже не люблю. smile.gif

Я то делаю обычную окрошку на квасе или сыворотке. Зимой, когда нет таких продуктов, вкусно кефир пополам с водой. Думаю, что такой рецепт ты знаешь.
А вот недавно видела рецепт болгарского летнего супа Таратор.
Огурцы мелко порезать или натереть на терке, зелень мелко порезать, залить кефиром. Потом все это перемешивалось в блендере, и разливалось по тарелкам. Сверху посыпать мелко порезанными грецкими орехами.
Я еще люблю летний холодный борщ. Надо отварить очищеную свеклу, это будет бульон. На 2 литра где-то одна довольно крупная свекла. Свеклу порезать кубиками, вареные яйца, можно любую зелень, какая нравится, мясо на любителя, заправить вкусной сметанкой. Добавляют уксус. Но если делать со щавелем, то можно без уксуса. Фантазируй сама.
С уважением, Света.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Cher

За неимением кваса я тоже делаю окрошку на кефире. Развожу водой - газированной даже лучше, но можно чередовать. Плюс блендером измельчаю целый пучок мяты, немного укропа, петрушки,эстрагона, добавляю по вкусу лимонный сок, ложку сахара и ...Я готова даже купаться в этой окрошке. Теперь и кваса никакого не нужно. Рекомендую! Мы с мамой в такую жару иной раз даже по два раза в день ее едим.
Ну а все остальные компоненты - классические (правда, без мяса, колбася и т.д.)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alyona

я для себя сохранила следующее (авторов не знаю):

Я никогда не далаю окрошку на квасе. Всегда либо на кефире, либо на минералке с лимонным соком.
Для второго варианта беру компоненты:
картофель в мундире,
шнитт-лук зеленый
яйца крутые
редиска
свежий огурец зеленый
курица отварная
колбаса или сосиски вареные
сметана. соль, обязательно укроп.
Все измельчить. В минеральную воду добавить соль, сахар и лимонный сок. Должно быть приятного кисло-сладкого вкуса. Минералкой залить компоненты и потреблять.

______________________________
вместо кваса смешивают майонез+ вода+лимонная кислота для окрошки.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














mavrosha

Взять 3 огурца (можно переспелых), 1 небольшую луковицу. Все порезать крупными кусками и сварить в подсоленной воде пока огурцы не станут мягкими. Остудить, протереть через сито или измельчить в блендере (в этом случае из огурцов предварительно удалить семена). Подавать охлажденным с укропом и сметаной.
Как ни странно звучит вареные огурцы и лук, в готовом виде суп очень вкусный.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lissy

А в какой пропорции смешивать воду и кефир?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Cher

Я делаю 1х1
То есть 500 мл. кефир- 500 мл. воды. Может, можно и больше воды, но мне кажется, что это - оптимальный вариант. Кефир все время беру обезжиренный.
Сегодня снова будем есть окрошку, ничего другого представить даже невозможно.
Попробую добавить сегодня немного хрена. Вчера положила еще и базилика.
Cпробовала вариант с добавлением хрена - опофигительно! Советую!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Galina3
Похлёбка "После праздника"

Название такое, потому что очень хорошо идёт с похмелья наутро, например, после дня рождения.

1 литр кефира
0,5 л. воды
2-3 зубчика измельчённого чеснока.
1 пучок укропа порезанный
1 пучок петрушки порезанной
3 небольших огурчика порезанных
1 ч. ложка соли с горкой

Соль надо размешать отдельно в воде, иначе она оседает на дно кастрюли.

Смешать всё в кастрюле и поставить на ночь в холодильник. Утром можно с горячей картошечкой, а я, например, люблю с хлебом. Приятного аппетита!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ibidemir
Хол.супчик ГАСПАЧЧО

1кг помидоров
2 огурчика
1 большой болг.перец
2 куска белого хлеба
1 луковица /по желанию/

Зелень- петрушка, укроп, /сельдерей по желанию/

И так. Помидори, 1 огурчик, половину перца, хлеб /и лук/ - в блендер
2-ой огурчик и половину перца мелко порезать
В массу из блендера, добавить 1 стакан води, всипать порезанние овощи, посолить, поперчить, добавить мелко порезанную зелень. Ми любим покислее, поетому я добавляю уксус яблочний немного и оливковое масло.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Я никогда не далаю окрошку на квасе. Всегда либо на кефире, либо на минералке с лимонным соком.
Для второго варианта беру компоненты:
картофель в мундире,
шнитт-лук зеленый
яйца крутые
редиска
свежий огурец зеленый
курица отварная
колбаса или сосиски вареные
сметана. соль, обязательно укроп.
Все измельчить. В минеральную воду добавить соль, сахар и лимонный сок. Должно быть приятного кисло-сладкого вкуса. Минералкой залить компоненты и потреблять.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














NVG
А наша семья любит такой суп (или окрошка,как хотите назовите) на сыворотке.Хотя и квас тоже любим.Она тоже кисленькая на вкус и очень полезная. И почти по рецептуLadusik,это когда время есть.А когда не хватает всех компонентов,а хочется именно окрошки жарким днем,то бывает делаем ее даже из одной зелени+яички+картошка. Даже в такой пропорции, что основная масса травы. Летом я чаще бываю у родителей, у них свой сад рядом с домом и семья любит всякую зелень. Так вот сюда и берем, все что растет в саду: лук зеленый,укроп, петрушка, тархун, любисток, сныть, щавель,салат,огуречная трава(она очень здорово выручает,пока нет грунтовых огурчиков). Короче получается ароматная зеленая смесь,залитая подкисленной жидкостью,соль и немного сахара. У нас каждый делает на свой вкус.
Правда вот с минеральной водой не пробовали. Надо будет оценить.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














ster
А мы летом готовим свекольник, мне он даже больше, чем окрошка нравится.
Свеклу почистить, разрезать на 4 части, отварить с солью, сахаром и лим. кислотой. Свеклу натереть на терке, отварная картошка, нарезанная кубиками, яйца, зеленый лук. Все перемешать, заливать свекольным соком. Есть холодным с сметаной. Очень легкий, вкусный и полезный.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Болгарский холодный суп "Таратор"
(любимое блюдо моей дочери)

2 больших огурца
2 л. обычного натурального йогурта
несколько долек чеснока,
укроп(можно и замороженный)
масло растительное
соль.

Огурцы можно мелко мелко нарезать,можно и натереть на терке(что я чаще всего и делаю)
Добавляю к ним йогурт в глубокую кастрюлю.Разряжаю водой хорошенько разбивая до густоты айряна(ну чуть реже киселя...)
Добавляю укроп,соль,чеснок и взбивая венчиком тоненкой струйкой вливаю растительное масло.По желанию можно добавить орехов(не молотых,а чуть-чуть измельченных),а так же редис(я не делаю практически никогда)
"Таратор" у нас летом почти каждый день есть в холодильнике...Проблема только,что если приготовила таратор,дочь ни на что больше не смотрит,а как можно догадаться он не очень-то сытный...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














inara
Холодник (по-латвийски или по-литовски)
1. варёную свеклу потереть на крупной тёрке (я беру готовую тёртую и маринованную - тогда не нужен потом уксус )
2. залить кипятком (не много) - остудить
(если маринованная и с соком - воды не надо)
3. кефир (или несладкий йогурт)
4. огурцы, лук зелёный, укроп
5. по вкусу соль, немного сахара, уксус
6. порезанное варёное яйцо (можно и без него)
7.подавать холодным с горячей картошкой (вначале отваренной в мундирах, потом обжаренной с луком)

Летом - просто класс! Очень рекомендую.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Gulchatay
Поставила варить свеклу и картошку в мундире на пару.
inara,По ходу возникло несколько вопросов :

2. залить кипятком (не много) - остудить
(если маринованная и с соком - воды не надо)

1. Свеклу залить кипятком , а потом остудить или можно залить холодной КИПЯЧЕНОЙ водой ?
2. Не лучше ли вместо уксуса использовать лимонный или другой (например гранатовый). cок ?
3. Честно говоря, не совсем представляю как одновременно кушать Холодный суп и горячую картошку ,
Простите за глупые вопросы J


Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Gulchatay Вот сейчас приготовишь холодничек и если не понравится, не ругай нашу кухню.

Лучше конечно брать маринованную свеклу. Если варишь уже, то из сваренной сделай маринованную, т.е. тертую вареную свеклу залей горячей водой с уксусом (не думаю что гранатовый сок хорошая замена). Когда остынет, залей это дело кефиром, покроши туда огурцы, зеленый лук, укроп и разбавь холодной кипяченой водой до приемлемой густоты.
Я обязательно крошу вареное яйцо, если есть пару редисок и под настроение вареную колбасу. Соль по вкусу. Перец по моему не нужен.

Насчет картошки - она подается на отдельном блюде.
Ложка картошки - ложка супа. Картошка конечно желательно молоденькая, маленькая, отваренная, обжаренная на сливочном масле и посыпанная укропом.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














inara
Гульчатай - во всём поддерживаю qwertAP - за исключением варёной колбасы.
Уксус на мой взгляд лучше всего (и вкуснее), но кто его не переносит - можно и вообще без него.
Действительно лучше взять готовую маринованную свеклу - меньше мороки и вкуснее (залил кефиром, покрошил всё по списку и готово). Но есть ли она у вас в продаже? Если нет, то всё как описал qwertAP и мне кажется он сахар забыл - чуть-чуть для вкуса.
Удачи!
Напиши как понравилось?
В моей семье все этот холодник просто обожают. Да и полезный очень.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
inara, Gulchatay! Девушки, я готовлю холодник из обычной варёной свеклы и даже не добаляю лимонную кислоту. Получается вкусный холодник. Так что не ищите маринованную. Кефир и без этого даёт приятную кислоту, а если уж никак, то разведите в нём "лимонку". Свеклу можно резать на кубики, а можно тереть. Главный секрет всех холодных супов - дать постоять в холодильнике часа 3-6, тогда продукты пропитываются друг другом и становятся "родными", вкус более органичный.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Пока прохладно, но в июле обещают несколько жарких дней. Хочется окрошки, и именно с квасом. Тот, что у нас тут продаётся (и в бутылках, и на разлив) - какой-то не такой, на колу смахивает. Пробовала приготовить сама, по Ириному рецепту, но не получается, я 2 раза ставила, очень старалась, и ещё делала по рецепту другой Ирины (из комментариев), опять не вышло. Девочки, может, кто-то из вас знает рецепт домашнего кваса?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Главный секрет - сусло. Надо действительно разжиться ржаными сухарями. Если таковых нет, то поищите квасной концентрат в бутылках, а далее вполне можно и по схеме как обычно.
Я делаю квас дома (иногда), когда уж очень хочется... Лично меня не напрягает, если цвет - светлый, это бывает если сухари из смесового хлеба. Если хотите темный, один выход - ржаные сухари. Можно, конечно, как моя бабуля сделать жженку и прибавить в сусло. Во всяком случае некий карамельный привкус и темный цвет будет присутствовать. Еще я добавляю изюм (темный), гр.10 не более и листья мяты. Но такой вариант для питья, не для окрошки.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Malinka
А в окрошку вы добавляете мясо или колбасу?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
Malinka
А мы все кладем, что под рукой есть. С мясом интеллегентнее, что ли. А вообще сделать окрошку хочется почти всегда неожиданно, после перенесенной жары на улице. Тогда не до мяса, быстрей бы только.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Natalika
Окрошка на бульоне (дома всем понравилась)

Вобщем, обычная окрошка, только не на квасе, а на холодном курином бульоне. Все стандартные компоненты окрошки (яйца, картошка, лук зеленый, огурцы) + порезанное кур. филе (из бульона), заправляется по вкусу сметаной, соль, лимонный сок (или лимонная кислота) тоже по вкусу как любите. Все! Да и еще, мой ребенок признает окрошку только с колбасой, поэтому я еще и колбаски туда добавила (т.е. это по желанию)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














MaKosh
Вот садовый вариант, мы когда на даче у бабушки всегда всю возможную травку крошим в окрошку, а вместо кваса сквашеный березовый сок - дед по весне делает. Красота

Морковь, картофель отваривают, охлаждают, нарезают кубиками или соломкой. Редис, свежие огурцы, мясо или колбасу нарезают кубиками. Яйца отваривают вкрутую, белки измельчают. Желтки растирают с горчицей или огуречной травой, добавляя соль и сахар. Лук шинкуют. Черешки ревеня очищают от кожицы и кипятят 2-3 мин.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Cher
Я уже где-то писала, но еще раз, думаю, не вредно - в прошлом году меня Шейп научила в окрошку добавлять хрен тертый - советую, очень вкусно, ядрено получается, мы с мамой прямо "пищали" от восторга.
Ну а делаю окрошку из кефира и минералки, добавляю лимонный сок - много, чуть сахара, соли по вкусу, и обязательно много-много рубленной мяты, чпрямо в кефире порубить блендером до исчезания кусочков,уть эстрагона, укроп порезать, петрушку подсыпать...вкус - сказочный.
И без мяса.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Fortuna
Я делаю окрошку на кефире, хочу попробывать с добавлением минералки, но не знаю в каких пропорциях её добавлять, и очень интересно, что дает минералка, меняет вкус? Подскажите, пожалуйста.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Cher
Цитата
что дает минералка, меняет вкус?

Кефир просто не такой густой, а потом все же газированная - дает интересный эффект, а простая просто разбавляет. Можно чередовать, чтобы не надоело.
Пропорции я делала такие - поллитра кефира, поллитра воды.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0384 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>