Страницы: (41) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

La Dolce Vita,

()

Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Сейчас сезон яблок, подруга в очередной раз отдала огромный мешок с ними, яблочный соус я уже сварила, пришлось придумывать куда их утилизовывать. Поскольку мы очень любим яблочную выпечку, то решила сделать такой пирог в стиле французских галетт - плоских пирогов.
Очень просто и быстро готовящийся десерт, особенно если у вас есть заранее приготовленное тесто в морозилке. Свежие яблоки в комбинации с ароматным тимьяном дают нам вкусный пирог
.


Галетта с яблоками и тимьяном
Сейчас сезон яблок, подруга в очередной раз отдала огромный мешок с ними, яблочный соус я уже свари...
1 порция теста
4 больших кислых яблока
сок одного лимона (или лайма)
50г сахара с ванилью
2ст. ложки свежих листиков тимьяна
сахарная пудра для подачи (факультативно)
крем-фреш или ванильное мороженое для подачи (по желанию на выбор)

Приготовление:
Предварительно разогреть духовку до 415Ф (235Ц).
1. Тесто разморозить, если оно у вас замороженное в холодильнике. Или приготовить, если его нет. Или купить готовое мороженное и тоже разморозить.
2. Яблоки очистить, порезать пополам, вырезать сердцевинки, порезать на кусочки. Чтобы не потемнели, сбрызнуть лимонным соком.
3. Раскатать тесто на куске бумаги для выпечки в круг диаметром 35 сантиметров. ВЫложить в центр половину яблок, оставляя примерно 5 см от края пустым. Посыпать половиной сахара и тимьяном. Выложить сверху остальные яблоки, посыпать остатками сахара. Края теста завернуть кцентру, оставив яблоки в центре открытыми.
4. Перенести галетту вместе с бумагой для выпечки на противень. Поставить в горячую духовку на средний уровень и выпекать минут 40-50 или до готовности яблок. Тесто должно стать золотисто-корчневого цвета.
5. Остудить минут 10-15, можно посыпать сахарной пудрой и подавать с мороженым или крем-фреш.
Приятного аппетита!
Сейчас сезон яблок, подруга в очередной раз отдала огромный мешок с ними, яблочный соус я уже свари... - 2

Примечания:
-можно испечь этот пирог и в виде тарта, используя форму с вынимающимся дном.
-если яблоки не очень кислые, то сахара можно использовать меньше. Если очень кислые, то больше.
-можно вместо тимьяна использовать лаванду.
-нашла, был уже похожий рецепт, но там яблоки были с корицей.
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (Зоя @ 7.09.2009 - 16:57)
Я тут вчера у одной кулинарной писательницы на сайте ланчи увидела. 100 евро с человека...

Нель,так у писателей фантазия того... Буйная! laugh.gif Сама начнёшь - поймёшь! wink.gif
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





nnsvz
Наталья, вы отчёт уже писали про субботнюю встречу? wink.gif

ЗЫ. Вопрос снимаю, сама всё нашла. wink.gif

Это сообщение отредактировал Зоя - 8.09.2009 - 01:24
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
Нель, ну ты прямо как не бухгалтер считаешь
кроме окупленных затрат должна же быть еще прибыль и запас на будущие ланчи для тех, с кого денег не берут wink.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Не могу готовить одно и то же. И есть не могу... Всё врeмя тянет на что-то новое. Так вот нашла в книге этот рецепт. Готовится быстро, немного необычный для нас соус, решила испробовать. Результат был очень неплох, буду ещё делать.

Тефтельки в миндальном соусе
Не могу готовить одно и то же
ингредиенты на 6 закусочных порций
55г свежего белого или ц/з хлеба ( у меня хлебные крошки)
3 ст. ложки воды
450г нежирного фарша (говядина, телятина, баранина, у меня куриный)
1 большая луковица, очень мелко порезать
1 зубок чеснока, измельчить
2 ст. ложки петрушки, мелко порезать
1 яйцо
свежемолотый мускатный орех ( по вкусу)
мука для обжаривания тефтелек
2 ст. ложки оливкового масла
лимонный сок (по вкусу)
соль и свежемолотый перец по вкусу
хлеб с толстой корочкой для подачи

Миндальный соус
2 ст. ложки испанского оливкового масла
25г свежего белого или ц/з хлеба ( у меня хлебные крошки)
115г бланшированного миндаля ( у меня миндальная мука)
2 зубочка чеснока, измельчить
2/3 чашки белого сухого вина
1 3/4 чашки овощного бульона
соль и свежемолотый перец по вкусу

Приготовление:
1. Если вы готовите с хлебом, то вам надо его размягчить в воде минут 5. Потом отжать излишек жидкости и использовать для тефтелек. Для тех, кто использует уже готовые хлебные крошки, этот пункт опустить.

2. Смешать все ингредиенты для тефтелек в одной миске среднего размера. Хорошо вымесить фарш и сформировать шарики размером около 2.5 см в диаметре. Обвалять по одному в муке, выложить на разделочную доску.
На большой сковороде обжарить тефтельки с двух сторон до золотисто-коричневого цвета в небольшом количестве оливкового (растительного масла). Старайтесь их обжаривать так, чтобы на дне они были в один слой, можно несколькими партиями.

2. Обжаренные мясные шарики выложить на дно посуды в которой тефтельки будут тушиться.

3. Приготовить соус - в той же сковороде, в которой жарились тефтельки обжарить кусочки хлеба ( у меня опять хлебные крошки) и орехи до золотистого цыета. Добавить чеснок, жарить 30 секунд, затем влить вино, довести до кипения дать выпариться алкоголю минуты 2. Добавить бульон, закипятить. Посолить, поперчить по вкусу. Перелить в блендер и измельчить.

4. Вернуть соус в посуду с тефтельками. Довести до кипения и тушить на медленном огне минут 25. Попробуёте соус, при необходимости, можно ещё поперчить и посолить.

5. Готовые тефтельки подавать сразу, посыпав сверху порезанной петрушкой.
Подавать горячими с хрустящим хлебом.
Приятного аппетита!
Не могу готовить одно и то же - 2

По мотивам The Tapas Book


Примечание:
-я готовила соус чуть по-другому. У меня были уже готовые хлебные крошки и миндальная мука. Поэтому я и просто обжарила их и залила эту смесь для тушения вином и бульоном. Ничего не перекручивала в блендере.
- в фарш добавила немного рикотты (для сочности и мягкости), но это не обязательно.
-крошки у меня были из темного хлеба и бульон был луковый, поэтому соус получился коричневого цвета, в книге иллюстрация с белым соусом.
Рекомендую попробовать для разнообразия.
smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





nnsvz
цитата::
фантазия того... Буйная!

наглые они, вот что я тебе скажу. Мы вчера в мексиканской такерии на 30 долларов вчетвером объелись. И вкусно было и всё свежее... rolleyes.gif biggrin.gif

Иpena
цитата::
ну ты прямо как не бухгалтер считаешь

Ириша, я как раз как бухгалетер маркап прикинула. biggrin.gif Нехилый получается... wink.gif
Ой, девы, надо сесть и написать главу про еду на бге Франции. Был там один смешной момент, мы на всю жизнь запомнили. wink.gif
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
а с мелким чего и завязываться-то wink.gif
зато на домик в Провансе наберешь быстро, например cool.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Иpena
цитата::
зато на домик в Провансе наберешь быстро, например

разве что... laugh.gif мечты это всё...


Дорогие читатели Сладкой Жизни!
Путеводитель обновлён в соответствии с текущей реальностью. biggrin.gif
По просьбе читателей был сделан раздел Самых любимых рецептов пользователей.
Если у вас будет время и желание, то вы можете дополнить его. Только скажите мне и я добавлю новую ссылку.
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Давно обещанный Тане Мане список книг по вину. может быть кому-нибудь ещё будет интересно, поэтому поставлю отдельным постом и дам на него ссылку в Путеводителе.
А заодно скопирую слова мужа.

Глава 18 о сочетании вина и еды.
Этот вопрос возникает и проходит нитью. Типа красной. Так как в принципе еда и питье едины. И сочетать их приходится. Ну и вопросы опять же возникают. Почему то вопросы адресуют моей жене, хотя это как бы моя специальность. Я решил внести некоторую ясность в вопрос.
Собственно изначально теория выглядит так:
1. Интенсивность. Она должна быть примерно на одном уровне – т.е. если еда интенсивная, то и вино тоже должно быть. И наоборот. Иначе кто-то кого то заборет.
2. Совместимость ингредиентов. Ингредиенты могут быть как основные, так и вторичные (которые также зовут bridge ingridients), они должны перекликаться с запахами вина. Ну типа если есть грибы, то можно подать вино с пряными – грибными ароматами, бургундское скажем. К трюфелям – бароло. Ну и т.п.
3. Вино может сочетаться на похожести структуры (блюдо с маслом + калифорнийское шардоне) либо, наоборот, на контрасте (острое со сладким рислингом)
Далее, надо помнить, что специфические свойства еды изменяют характер вина и наоборот.
А именно:
1. Соленая, кислая, жирная и белковая еда снижают кислотность и таннин вина (отсюда правило – с такой едой подавать вино с высоким таннином и-или высокой кислотностью. Подать сажем то же упомянутое калифорнийское шардоне с кислой или соленой едой – это ужас ужас)
2. Горькая еда делает вино сладким. (Горькая не всегда понимается буквально. Например спаржа или артишок – это горькая еда. Т.е. это фактически та еда, которая сушит рот. Поэтому с такой едой надо очень кислотное вино, или кислотное и фруктовое, так что легкое ощущуние сладковатости не испортит. Например Грюнер Велтлинер, Совиньон блан из Сансер, и т.п.)
3. Острая еда увеличивает таннин и алкоголь. Т.е. если в вине много специй не подавать вино с высоким алкоголем, а то совсем беда. Что подавать? Не очень танинное и не очень алкогольное. Скажем Гевюрцтраминер, Рислинг если белые, Зинфандель, Южноафриканский Сира, если красные и т.п.
4. Сладкая еда тоже увеличивает таннин. Вывод – никогда не подавать таннинные вина со сладкой едой. Ну это умозрительно и так понятно.
Наоборот:
1. Кислотность в вине Прорезает жир, борется с соленостью и усиливает аромат еды. Т.е. Если еда жирная – то вино с высокой кислотность. Это наше все. Если аромат еды очень деликатный, то опять же, лучше кислотное вино с нейтральным ароматом. Т.е. Устрицы и мускадет или шабли.
2. Таннин в вине тоже прорезает жир и хорошо сочетается с горечью зеленых овощей-салатов. Обычно красное вино не подают с зеленым салатом из-за того что там уксус. Но если зелень присутствует в гарнире, тот же аспарагус, то лучше более танинное вино
3. Сахар в вине смягчает остроту в еде, уменьшает соленость, усиливает сладкие ароматы. Отсюда слегка сладковатые вина есть отличное сочетание с острыми салатами и закусками типа азиатских (Гевюрцтраминер, Рислинг в первую очередь)

Далее, чтобы легко понять какое вино лучше всего подойдет есть еще несколько способов, которые никак не умаляют вышесказанного, а дополняют.
1. Региональность. Если еда представлена традиционной кухней старого света, то всегда найдется вино из тех же мест, которое будет супер сочетаться, поскольку традиционно люди делали вино, которое пили с едой и 200 лет назад никто в супермаркет не бегал. Поэтому улитки – грибы с бургундским, касуле с Мадираном, устрицы с Мускаде и т.п. супер сочетаются. Если еда из севера Италии – то пьемонтские вина будут лучше всего. Еда из Тосканы – тосканские. НУ а если южно итальянская (читай пицца), то Неро дАвола, Примитиво, Альянико.
2. Копченая еда - дуб в вине.
3. Враги вина
a. яйца (делают вино металлическим) – решение: высоко кислотное вино и добавить дружественные ингридиенты – грибы, трюфеля, бекон...
b. винегреты – уксусы. Делают вино плоским и Кока-кола подобным. Решение – выбрать вино которое не боится показаться Кока Кола подобным – шампанское.
c. Аспарагус, Артишок – делают вино сладким. Решение выбрать кислотное вино которое не боится показаться сладким – Грюнер Велтлинер это наше все.
4. Шампанское сочетается со всем! Ну я немножко ктрирую но вообще так и есть. Если еда такая, что ну ни фига не подобрать – подавайте шампанское. В силу сильнейшей кислотности и экстра резкости из-за газов шампанское выстоит любое сравнение и в ответ усилит ароматы еды. Не, ну конечно с филе миньон наверно не стоит, но с салатами, закусками, рыбами и прочим – смело.

Существует ряд классических сочетаний. Конечно, можно дискутировать что есть классическое и что нет, но наиболее известные это:
1. Икра с шампанским или водкой. Икра – это наихудший продукт с точки зрения сочетания, так как она одновременно соленая и белковая и жирная. Но с шампанским на ура.
2. Устрицы с шампанским, Мускаде, Сансер, Шабли.
3. Фуа Гра с Сотерном, Токаем (сочетание жирного с жирностью вина и плюс высочайшая кислотность его прорезать)
4. Шоколад и Tawny Port or Banyuls
5. Stilton и другие Blue Cheeses– Vintage Port (жир – таннин и соль – сладкость)
Наконец далее идет тонкая материя. Скажем мы имеем вино, как подобрать блюдо и наоборот если например не очевидна региональная принадлежность или нет подходящего в запасе. Надо разобраться с интенсивностью сначала, основными правилами перечисленными выше и потом смотреть ингридиенты. Для этого неплохо бы знать основные ингридиенты в вине. К счастью они легко доступны либо в Интернете (искать grape varietal profile. Например) Либо в книжках, их есть масса.
У меня есть 7 книжек про сочетания еды и вина. Например отличная подборка информации по сортам с профилем за копейки: атлас
“The wine lover’s cookbook” by Sid Goldstein. -моя самая любимая книга пока
И лучшая книжка для ленивых – What to drink with what you eat.
Ну и масса других. Т.е. если известно что в еде будет скажем мясо и соус с красными ягодами, то Санжиовезе будет самое оно. А если никаких красных, а скорее черные, то смотрим в сторону Мерло – Каберне , ну и смотрим на другие параметры, конечно.
И раз уж я о книжках заговорил, то для полноты картины скажу, что на мой взгляд лучшая книжка по всем видам вина в мире с подробной фактической информацией это
Sotheby's Wine Encyclopedia . Это не книжка для чтива за ужином или в туалете. Это в чистом виде энциклопедия с фактами. Но факты есть все и по всем винам. Единственное я бы не рекомендовал ее использовать как руководство к покупки конкретного вина, так как это не есть отчет дегустаторов подобно Паркеровским книгам или Гамберо Россо.
Единственный минус этой книги – там весьма посредственные карты. На мой взгляд лучшие карты в The World Atlas of Wine Там существенно меньше фактического материала и больше чтива, но карты классные. С детальными профилями и местоположением основных виноделен.
PM
Top
Martusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 065
Спасибок: 9
Пользователь №: 25 698
Регистрация: 4.02.2009
Откуда: USA ,WA





Неллик!!

О вине более чем позновательно !!! Много позновательного, галетта с яблоками очень впечятлила, а то у меня муж мой вечно накупит как на полкк соладат,ну и проподают они.

На званный обед-ужин, ты только дай команду, со своим довеском домчусь, по твоему утвержденно-одобренному списку wink.gif wink.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Зоя
цитата::
Остальным - чистить...

Значит, вчера чистила... Ведро начистила. Два мозоля на руке натерла. Вышло соуса литра три. Очень вкусно, а поскольку морозилка забита, запихала в банки горячим и закрыла, думаю, запросто будет стоять.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Nadi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Спасибок: 1
Пользователь №: 14 982
Регистрация: 22.10.2007
Откуда: Неизвестно





цитата::
Наверстала упущенное, теперь надо за готовку приниматься.

Нелли! Уже принялись, как только приехали ребенок сразу попросил пиццу и "ту пиццу с бекончиком" это он так ФЛАММКУХЕН ИЗ ЭЛЬЗАСА-TARTE FLAMBÈE D'ALSACE называет biggrin.gif Очень ему он нравиться - так что спасибо тебе за сытого и довольного ребенка smile.gif А друзья все про яблочную горчицу вспоминают - тоже на днях буду делать.
А по поводу книги - ты главное начни, а чем больше их будет тем лучше!

Это сообщение отредактировал Nadi - 8.09.2009 - 09:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
Нель, у как про вино сУрьезно. Надо читать внимательно, а не как я обычно laugh.gif
Пошла проверять что я еще из любимого не готовила или чего там нет от меня sleep.gif
Какая галета с яблоками. А я вот вчера тесто на тарт сливовый замешала. Выпечку со сливами сама сильно ЛЮ и обычно почти все и съедаю tongue.gif Навезли вчера яблок и черноплодки, буду сегодня пристраивать все это в соки, соусы и пр wacko.gif
PMСайт пользователя
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Львица
О, Настюх, я позавчера тоже яблоки с черноплодкой мучала! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
Нель, загляни сегодня ко мне на дастархан....мне самонадеянно кажется, что тебе будет интересно smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Martusy

цитата::
галетта с яблоками очень впечятлила, а то у меня муж мой вечно накупит как на полкк соладат,ну и проподают они.

Света! В салат! В соус! В пироги. У нас тоже яблок ещё много, но мы не сдаёмся. biggrin.gif

Klyukva
цитата::
Значит, вчера чистила...

Ольк, ты как бы недовольна, что ли? wink.gif laugh.gif Но зато соус-то не надо было протирать, он же мягкий и однородный...
Не, ну я не настаиваю, мне просто кажется, что без кожуры вкуснее.
цитата::
Два мозоля на руке натерла

напомнила: я как-то кастрюлю 20 литров овощей нарезала для салата на зиму. Ну знаешь, такой, морковь, перец, лук там, помидоры. Потом его чуть проварить и закрывать. Зимой как закуска или заправка для супов идёт...
У меня рука после этого несколько дней не двигалась, болела... wacko.gif
Чем ты чистила?
Надо вам в РОссию правильный гаджет послать, никаких мозолей. Я в последний раз для соуса тоже ведро, между прочим, почистила. ph34r.gif



Nadi
На здоровье, Надюша. Ты Танин рецепт теста пробовала? Мне с ним больше этот тарт нравится, я с ним всегда теперь готовлю.

Львица
Настя, я тоже выпечку со сливами люблю. Но у мине яблоки пропадають... laugh.gif Поэтому пока едим яблоки.
Я сегодня соус сделала. Из Инниного, что ты ссылку давала и того, что от Маши, скомбинировала. КОроче, и морковь запекла и перец с томатами. Вкусно вышло. Буду теперь придумывать куда его.

Львица
Klyukva
А черноплодку я никак не смогла научиться любить. Я даже вино, которое ей пахнет, ронское обычно, не очень люблю. biggrin.gif
PM
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Зоя
Теперь Наташе подкаркиваю...двести две книги! Двести две! laugh.gif
А вообще, мое мнение, главное начать! А там посмотришь. Если все получится, понравится и доставит удовольствие, то почему не продолжить?

цитата::
На вине разорюсь.

Ну так ты называешь марку вина, а уж кто хочет, тот найдет tongue.gif Это я о тех, кто не готов платить по 100 евро wink.gif
цитата::
Я обычно на 100 четверых кормлю деликатесами....

А вот это ты зазря! Ты ж свою работу в стоимость не включаешь, время, антураж, аммортизацию, прибыль...ну кому ж я объясняю? Ты ж этим на работе занимаешься wink.gif .
Упс, страничку перевернула, а тут уже обсудили, ну да ладно smile.gif .

Про вино и правда как серьезно. Нужно вчитаться. Я очень холодна к вину. Не было да и нет у нас культуры его потребления. Красное у меня в большинстве случаев провоцирует мигрень, шампанское "бьет" по ногам...неправильная я. Или вино неправильное пила? wink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Зоя
цитата::
Ольк, ты как бы недовольна, что ли?

нееее... Это ерунда! Вкусно очень и стоит затраченных усилий! biggrin.gif
Просто это ведро яблок по счету было восьмое, из остальных семи случился сок и происходило дело у мамы, а у неё гаджет ваще убогий - нож называется... laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Nadi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Спасибок: 1
Пользователь №: 14 982
Регистрация: 22.10.2007
Откуда: Неизвестно





Нелли, нет не пробовала - там же дрожжи и надо ждать когда подойдет тесто, а у меня этот тарт как палочка-выручалочка - когда надо быстренько и вкусно wink.gif Надо в "спокойной обстановке" как нибудь его сделать и тесто попробовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nukri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 874
Спасибок: 37
Пользователь №: 26 319
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Москва





Зоя
Нелли, мне тефтелей побольше! И вина к ним!
Я с Аней соглашусь - "нет культуры потребления". Так, покупаем к празднику (пьем красное по-черному), ориентируясь на цену и место производства. А между тем это целая наука! Будем постигать с твоей помощью. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LEDI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 401
Спасибок: 5
Пользователь №: 17 371
Регистрация: 5.02.2008
Откуда: Челябинск.обл.





и мне Галету и тефтелей tongue.gif
про вино сильно, Неллик полезная инфа, спасибо!!!
ждем книги авторские wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Зоя
цитата::
А черноплодку я никак не смогла научиться любить

Я её тоже не люблю, ага! Это мужа с дочей уважают...
Я вот только что второе ведро яблок почистить осилила, так что у меня теперь в два раза больше яблочного соуса. Вот думаю, интересно, мож, мне дадут орден? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
А черноплодку я никак не смогла научиться любить

Неллик, а она давление понижает. Мама моя этот сок потребляет в качестве лекарства.
PMСайт пользователя
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Львица
цитата::
Неллик, а она давление понижает.

И неплохо так понижает, я во время беременности налопалась - и аля-улю, в обморок! biggrin.gif
Настюш, её в принципе много жрать нельзя или у меня такие реакции, не знаешь? А то я её располовинила яблочным пюре от греха, но Светку, наверное, стоит ограничивать?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Львица

цитата::
а она давление понижает. Мама моя этот сок потребляет в качестве лекарства.

Нет у нас ее вообше. Поетому, Настя, приходится пить лекарство. Тоже помогает... У меня оно теперь 120/75... biggrin.gif

Klyukva

цитата::
Вот думаю, интересно, мож, мне дадут орден?

А то! laugh.gif

а она давление понижает
Кстати, черноплодка ведь с яблоком как раз вкусно должна быть.

anna100
цитата::
Красное у меня в большинстве случаев провоцирует мигрень, шампанское "бьет" по ногам...неправильная я.

Аня, если после красного утром голова болит, то ето может быть аллергия на сульфиты в вине. А от шампанского быстрее пьянеют, ето факт: из-за пузырей. biggrin.gif


anna100
nukri
Вообше я не сильна в вопросах винных, обычно сама у мужа спрашиваю.
Лучше я еше ссылки дам на вебсайты, там как раз информация о вине неполохая и по-русски. smile.gif

LEDI
Люда, да нету уже ничего, и тефтельки и тарт сьели и не моргнули даже. biggrin.gif






PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Klyukva
Оль, мама говорит что хорошо снижает. Так что аккуратней, а тем более Светке. Подростки они такие странные wink.gif
PMСайт пользователя
Top
Martusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 065
Спасибок: 9
Пользователь №: 25 698
Регистрация: 4.02.2009
Откуда: USA ,WA





Неллик , !!! Я еще яблоки и в борщ добавляю.

Ребенок кроме кетчупа не уптребляет ничего, гeниальная идея, сделаю яблочный кетчуп wink.gif

Это сообщение отредактировал Martusy - 9.09.2009 - 00:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nukri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 874
Спасибок: 37
Пользователь №: 26 319
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
Вообше я не сильна в вопросах винных, обычно сама у мужа спрашиваю.Лучше я еше ссылки дам на вебсайты, там как раз информация о вине неполохая и по-русски.
С удовольствием! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
anna100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 672
Спасибок: 61
Пользователь №: 20 234
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
Аня, если после красного утром голова болит, то ето может быть аллергия на сульфиты в вине

Не, не утром, а через 30 минут-два часа начинает болеть, причем именно мегренозного характера боль, проверенно неоднократно ph34r.gif .

А у мужа тоже на вино странная реакция, на фруктовое и ягодное, включая наливки всяческие. Ломит суставы крупные и местно временно краснеет кожа (плечи, грудь, спина).

Klyukva
Львица
Девчат, понижает, то да. Но понижает повышенное давление, низкое изначально не тронет. У меня всегда низкое давление, а рябинки в охоточку могу много слопать.
Не боись, Оль, давай Светке и соус и варенье, ничего страшного не будет. Ну понятное дело, что мера она везде мера tongue.gif .

И на мой взгляд сочетание яблок и черноплодки наилучшее, а может это из детства? rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал anna100 - 8.09.2009 - 23:27
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SRLascala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибок: 0
Пользователь №: 30 620
Регистрация: 7.09.2009
Откуда: Неизвестно





Принесла большую спасибу за курочку, которую судя по названию любят охотники!))

Немного нафантазировала) Не было сельдерея, я добавила лук-порей и немного моркови (мы ее любим wub.gif ), но было очень вкусно!!!

Принесла большую спасибу за курочку, которую судя по названию любят охотники

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 16 17 [18] 19 20 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0353 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>