Правила форума Правила форума
Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Квас Хлебный

()

Nataliy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 791
Регистрация: 3.01.2005
Откуда: Ile de France-Kiev





pasha
Спасибо большое за ответ,в следующий раз попробую хлеб зажарить посильнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





SeraFima
Львица

smile.gif Загляните в темку "Всё о напитках".Я там когда-то чивой-то накарябал по квасу в наших условиях(после того,как меня откуда-то шуганули за нехороший отзыв об окрошке на газировке) .mad.gif Будут вопросы,с удовольствием подскажу... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Kriss
Цитата
Немного о квасе:
Хлеб можно использовать любой(обычно собираю обрезки и всё,что не доедено,благо,долго не портится).С чёрным у нас тоже,напряг,так-что,добавляю малыми дозами сухарики,сохранившиеся после редких привозов.
На трёх литровую кастрюлю,беру,в среднем,триста грамм хлеба,слегка обжариваю кусочки с двух сторон на сковороде(за духовкой можно не уследить,а сухарь брожения практически не поддерживает),добавляю 6-7 ложек сахара,небольшой кусочек корицы,пору-тройку гвоздичек,иногда изюм или чернослив.Обычно с вечера заливаю кипятком,а утром кладу закваску и оставляю выбраживать на 3-4 дня,в зависимости от погоды(у нас не особенно жарко).
Квас для окрошки оставляю без изменений,в питьевой же,по готовности,кладу ещё неполную ложку сахара на литр и немножко свежей мяты.
Дрожжи для приготовления закваски,рекомендую,всё-таки,сухие,т.к. живые,даже после многократной перезагрузки,сохраняют спецефический запах. По французки они называются Levure sèche active (не путать с Levure chimique-сода,но менее активная,чем в России).С испанским названием не сталкивался,но вероятно,нечто подобное


Мдя... Все конечно хорошо и понятно...
Я вот в прошлом году получмла посылочку с родины, т.е. передачу. Мне там под заказ выслалм буханку черного хлеба Я половинку заточила как положено с масельцем, селедочкой, комбинируя с красной икоркой....Немного о квасе: Хлеб можно использовать любой(обычно собираю обрезки и всё,что не доедено,благо,до... А вот вторую половинку... по-хозяйски порезала и засушила на сухарики, что б, значЫЦЦа кваском побаловаться. cool.gif
Как делать квас, знаю не по наслышке. У меня отец, мастер ...был ... sad.gif
Видела и нераз применяла его рецепт в Минске, все получалось безукаризненно.
Вот и решилась год назад в жару сделать освежающий напиточек.
Короче я не поняла, или жарко слишком было (у нас это в порядке вещей) или ещё чего....
Но... брожжение чего-то не шло. Пришлось , промучившись с реанимацией кваска laugh.gif ,а потом его просто вылить, так как сурогат превратился в алкоХольное поило Немного о квасе: Хлеб можно использовать любой(обычно собираю обрезки и всё,что не доедено,благо,до... - 2
Ха-ха-ха....у нас ещё долго перегаром несло их квартиры... прям неудобно было ph34r.gif

Рецепт такой.
Сначала на 3-литровую банку кладется 4-5 горбушек хлеба, заливается простой чистой охлажденой кипяченой водой.
Накрываем марлечкой м ставим в прохдажное место на кухне (у меня нет таких мест на нынешней кухне!!!).
Кладем изюм.
Через 3-4 дня, пояаляется плесень на хлебе. Мы его балгополучно выбрасываем, добавляем пару ложек сахара (по вкусу) и дрожжи, дальше.... уже забыла, кажысь снова марлечку и пускай гуляет квасок, главное что б не перебродил! на это меня уходило 2-3 дня. Потом переливала и в холодильник.

Аот, но там, на родине использовала как раз живые, дрожжи в брикетах. А здесЯ сухие.
и плесень у меня так и не появмлась mad.gif
Ну и темперетурный режим немного другой.
Может я чего ещё не так сделала?????

PMСайт пользователя
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





SeraFima
Плесень на квасе? Странно однако.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





pasha
Цитата
Плесень на квасе? Странно однако.

НичАво странного. По крайней мере для меня laugh.gif Отец всегда так делал,,.. и квасок получался..... rolleyes.gif ..надо вам сказать... оочень ядрёный, не кислый. И плесень как раз символизировала о том, что хлеб уже пора выбрасывать и закладывать сахар и дрожжи.

Это сообщение отредактировал SeraFima - 12.07.2006 - 16:48
PMСайт пользователя
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





SeraFima
Цитата
Но... брожжение чего-то не шло.

Викуль, сейчас в хлеб столько всякого "добра" пихають ph34r.gif Да и вода роль играет. Я обычно в первый квас кладу дрожжи, а потом нет. Про "плесень" поняла. У меня такое бывает, если подольше постоит и отбродит. Такой белый налет на хлебе и горловине банки. И дрожжи сухие плохо расходятся в квасе. Я тоже тут на них "напоролась". Их же вообще то с мукой принято смешивать. А в жидкости они плохо расходятся.
PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Львица
Цитата
Викуль, сейчас в хлеб столько всякого "добра" пихають

Ну дык...я специально для этого случая, что б сделать кваску, хлеб с родины заказывала, blink.gif что б не обломаЦЦа....
Если б знал заранее где упадешь, то б соломки подстелил! laugh.gif
Так что все равно обламалась! накормила унитаЗ mad.gif

Это сообщение отредактировал SeraFima - 12.07.2006 - 18:05
PMСайт пользователя
Top
паровозик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 300
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Неизвестно





Девчата,пожалуйста ну напишите,как надо делать квас кто умеет вкусный делать расскажите,по подробнее ,ну ни как не получается у меня huh.gif sad.gif sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





паровозик
Вкусность у всех ведь разная. Ты какой хочешь чтобы получился? Квас пробовать надо. Чего там тебе не хватает:сладости, кислоты, резкости? Может вода плохая, тогда чего не делай - вкуса не будет.
PMСайт пользователя
Top
ocen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 408
Регистрация: 7.04.2006
Откуда: Москва-Дамаск





Воть, может кому пригодится, у кого хлебушка нЭт.Сама не делала.
Клубничный квас.
Клубнику кладут в эмалированную посуду, заливают водой,нагревают до кипения,снимают и выдерживают 10 минут.Отвар процеживают, добавляют мед,сахар,лимонную кислоту,изюм,тщательно перемешивают,снова процеживают и разливают в бутылки или в банки,наполняя их 8-10см ниже горлышка.Укупоривают и ставят в холодильник(холодное место) на 8-10 дней для созревания.
На 1кг клубники: 3л воды,16 чайных лож сахара,4г лимон кислоты,4 стол ложки меда.
Квас яблочный.
Из яблок вырезают сердцевину, режут на небольшие дольки. кладут в эмалированную посуду и варят до размягчения яблок. Яблоки протирают в отваре через сито и промывают, добавляют дрожжи,сахар, изюм,тщательно перемешивают и разливают в бутылки(банки), наполняя их на 8-10 см ниже горлышка. Выдерживают 3 дня в прохладном месте.
На 1кг яблок:10 л воды, 1.2-1.5кг сахара, 40 г дрожжей,50 г изюма.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





паровозик
Чего ты хочешь?
Ты пробовала сделать как написано у Ирины? Там же просто и понятно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
паровозик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 300
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Неизвестно





Львица -у меня какойто жмельной напиток получается ,ну никак не могу понять сколько ему стоять надо ...как пиво что ли получается...Ну очень не вкусный, вроде квасом пахнет а на вкус ка-ка...Хотелось бы на подобие как раньше продавали в бочках... rolleyes.gif Вот как у Ирины я и делала ,ну наверно я непумека мне очень стыдно... sad.gif ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





паровозик

Квас "как в бочках" приготовить трудновато,т.к.,требуется квасное сусло,а рецепт производители хранят не хуже,чем Кока кола... smile.gif Я как-то сунулся в рецептуру...мне сразу поплохело,тем более,учитывая местные условия...Ну как объяснить здешним у....ам(как хочешь,так и читай... biggrin.gif )даже при моём знании языков,что такое к примеру ржаной солод,ячменный солод,или экстракт хмеля...? mad.gif
Давай попробуем ещё раз с нуля,сделаем обычный домашний квас,на котором сижу лет сорок,точно... Я уже писал о нём в темке"Всё о напитках",но,повторюсь...
1.Готовим закваску.В небольшую ёмкость(пусть будет кfстрюля 1л.),покрошить грамм двести любого хлеба,пять,шесть ложек сахара и столовую ложку обязательно сухих дрожжей(от запаха живых никогда не избавишься).В России это когда-то называлось "бабские дрожжи,сейчас,не знаю...Всё это залить тёплой(до 35С)водой,накрыть крышкой и оставить бродить на 3-4 дня...После чего,жидкость слить(можно откинуть на дуршлаг) и ,первичная закваска готова... rolleyes.gif
2.Далее,пересчитывай всё на объём,в котором будешь делать(квас,всё-таки,спиртовый напиток и перебор,на пример,сахара,приведёт к получению бражки,но не кваса).
В кострюлю,ёмкостью 3л.,положить триста граммов поджаренного(но не сухарей)хлеба(лучше микс,но,исключить сильно солёные сорта,т.к.,соль тормозит брожение),добавить шесть столовых ложек сахара(можно зарядить корицу,гвоздику,изюм или чернослив),залить всё кипятком , дать остыть(температура та же,не более 35С) и загрузить полученную ранее закваску.Накрыть крышкой и оставить на 3 дня,после чего попробовать.Если остался сладкий привкус,выдержать ещё 24 часа.
Далее,квас отцедить.Для этого,снять шумовкой хлеб(одна порция не шумовке,это закваска для следующего раза.Можно с неделю хранить в холодильнике,а зимой ,до следующего сезона,в морозилке.После размораживания,она активности не теряет.),процедить через дуршлаг с мелкими отверстиями и разлить в хорошо закрывающуюся посуду.
Полученный вариант,использую для окрошки.В питьевой добавляю ещё неполную ложку сахара на литр и пару листочков мяты или эвкалипта...

Удачи!!! biggrin.gif
Kriss!

Это сообщение отредактировал Kriss - 14.07.2006 - 01:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
паровозик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 300
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Неизвестно





Kriss -Огромное спасибо за помощь и низкий поклон тебе!!!!!!Ура всё подробно!!!!!Буду делать и потом выложу отчёт!!!!Ещё раз СПАСИБО! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Виктор
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 227
Регистрация: 20.06.2006
Откуда: Неизвестно





Всем спасибо.
PM
Top
Виктор
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 227
Регистрация: 20.06.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (паровозик @ 13.07.2006 - 21:45)
...Хотелось бы на подобие как раньше продавали в бочках... rolleyes.gif

Я тоже хотел бы знать, как делается такой квас.
У него другой вкус, и очень темный цвет (явно не горелые сухари).

Kriss написал выше, что это военная тайна, но я так понял что это шутка.

Это сообщение отредактировал Виктор - 16.05.2007 - 16:45
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Виктор
Я в прошлом году купила пачку кваса "САФ-момент" и взяла с собой в отпуск. Там как-то все очень просто: заварил горячей водой, потом дал постоять несколько часов, добавил воды и еще дал постоять. Потом сливаешь и квас готов. Так вот он очень похож на бочковой, но конечно добавок всяких тьма-тьмущая.
PMСайт пользователя
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 720
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





Виктор
Крис не шутку написал.Туда добавляются всякие сусла-мусла.Оттого и цвет другой и вкус.Раньше продавали такой сухой квас,мы его для цвета добавляли пару ложек.Сейчас не знаю,10 лет в тех краях не была

А я для закваски дрожжи не использую,пиво добавляю(те же дрожжи,только в жидком виде) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Это сообщение отредактировал nnsvz - 17.05.2007 - 05:27
PMСайт пользователя
Top
Виктор
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 227
Регистрация: 20.06.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (Виктор @ 16.05.2007 - 15:55)

Kriss написал выше, что это военная тайна, но я так понял что это шутка.

Цитата (nnsvz @ 17.05.2007 - 06:26)

Крис не шутку написал. Туда добавляются всякие сусла-мусла.


На каком языке "сусла-мусла", означает "военная тайна" ?
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 720
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





сусло-это на русском.
Цитата
квас - это продукт незавершенного спиртового или молочнокислого брожения сусла
PMСайт пользователя
Top
Gveret
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 2 598
Спасибок: 94
Пользователь №: 12 547
Регистрация: 6.05.2007
Откуда: Израиль ,г.Реховот





Моя мама летом ставила большое 10-ти литровое ведро кваса. Потом разливала по бутылкам и в холодильник. Выпивалось быстро.
Я бы делала квас здесь. Жара у нас. Но хлеб здесь не совсем ржаной,
а есть ли закваска в русских магазинах не интересовалась.
Здесь продается наш квас. Израильтяне его называют "русским пивом",но он не вкусный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Саяногорочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 9 284
Спасибок: 24
Пользователь №: 18 693
Регистрация: 2.04.2008
Откуда: Россия Хакасия





а я вот всегда сама делаю квас с ранней весны и до поздней осени. Делаю окрошку и в жару пьют вместо воды

Квас домашний

сухой квас
сахар
вода
корочки поджаренного хлеба
вода

а я вот всегда сама делаю квас с ранней весны и до поздней осени
это уже квас созрел, когда он играет, снизу отваливаются большие куски закваски и взмывают вверх.



Берем в магазине обычный сухой квас. Я покупаю развесной, не в пачках. Отдельно можно купить солод. Солод дает коричневый окрас. бывает солод в 0, 5 литровых банках концентрат. Тогда его потом добавлять по чайной ложке в банку.
Беру 2-3 столовые ложки сухого кваса, ложу в кастрюлю и заливаю около литра воды. Вскипятим минуты 3-4 прокипит и можно снимать с огня. Выливаю в 3 литровую банку, доливаю воды простой. Не надо кипяченой. Ложу в банку 1 стол.ложку сухого кваса и 2-3 ст.л.сахара. В первый раз, когда заводишь квас ( будем так говорить) надо обязательно бросить чуть чуть дрожжей на кончике ножа. Банка налита до плечиков воды , в нее ложим кусочек ржаного или хлеб 2 сорта темный, не белый. ставлю на окно, прикрываю крышкой пластмассовой и все. Нюансы: первый квас надо слить, пахнет дрожжами, бывает и второй сливаю. Как сделали квас, он должен стоять сутки - полтора, чтоб созрел.Его видно будет когда готов. Он становится осветляется и не бродит (не отваливает куски со дна банки) Теперь, квас я специально закисляю, чтоб был кислым и терпким.Для этого после первых двух сливов после дрожжей и когда наедимся окрошки я его просто оставляю на 2-3 дня простояться. И тогда он закиснет. А потом успевай только делать. В жару с холодильника само то. И на окрошку и так пить. Летом приходится и вторую банку ставить. Отливаю закваску и делюсь кто желает. Закваски на дне набирается много, оставляю до 5-6 см, а остальное выливаю или в холодильник. Так же можно поступить, когда квас не хочется. Слить жидкость, а закваску в холодильник и когда нужен достать налить квас, сахар 2-3 ст.л. сухарик и на окно. Бывает, квас не играет. Тогда тру сырую картошку со столовую ложку бросаю тертую в банку, 5-8 штук изюминок и, глядишь, опять заиграл.
сухари добавляла раньше, сейчас просто ржаной хлеб кусочек бросаю в банку.
PMСайт пользователя
Top
Vladimir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 29 353
Регистрация: 1.07.2009
Откуда: Неизвестно





Люди!!! А есть ли у кого рецепт кваса домашнего без добавления дрожжей? Ну не переношу я их просто... Help, please...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Vladimir
Посмотри, сверху Наташа nnsvz написала, что вместо дрожжей использует пиво.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
muffi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 430
Спасибок: 33
Пользователь №: 15 383
Регистрация: 12.11.2007
Откуда: Ростов-на-Дону





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шпильkа
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 371
Регистрация: 17.12.2008
Откуда: Неизвестно





цитата:: (Львица @ 4.07.2006 - 20:44)
SeraFima
Хлеб выбрасываю и все по новой.


Львица!
Я правильно поняла, что Ваш процесс приготовления кваса состоит из двух шагов? То есть каждый третий шаг заканчивается выливанием кваса?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
зверенок
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 30 248
Регистрация: 17.08.2009
Откуда: Канада





вообще то у нас продается темная ржаная мука, грубого помола, но если не использовать патоку, хлеб будет серым.

Цвет черный либо патока, либо какао дают имхо.

Хлеб пеку сама, и белый, и черный, и бублики, и вот для кваса по рецепту на сайте использовала свой ржаной (полу-пшеничный, полу-ржаной), теперь жду.
Вчера вечером поставила, но сейчас сухари развалились (хотя держала нарезанные ломти в духовке довольно долго - очень твердые стали) и жидкость стала светлее.
Как знать когда кончился процесс брожения? Вчера активно пузырилось все и поднялось, а сейчас затишье. Значит готов?

Кстати, а почему первый квас обрасывать? Чем он плох? Я вот сейчас понюхала и пахнет хорошо - как квас. У Ирины наоборот написано, что второй квас "женатый" невкусный....

Это сообщение отредактировал зверенок - 17.08.2009 - 19:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аймурад
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 39 691
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Неизвестно





Я новичок. Вы не подскажете как мне узнать насчёт кваса домашнего? У меня он получается почему-то тянучий какой-то
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>