Страницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Мои кулинарные зарисовки - 3

(cooking with ayn)

LisaV
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Спасибок: 0
Пользователь №: 585
Регистрация: 7.08.2004
Откуда: USA, Florida





Ayn
А это наш новогодний десерт - Абрикосовое бисквитное печенье, очень вкусное получилось! Спасибо тебе Ayn большое от меня и моего мужа, как всегда, за твои замечательные рецепты smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Спасибо за лимонно-творожный десерт! Получилось очень легко-освежающе, и эффектно смотрится на столе!
С Новым Годом, Аин!
Спасибо за лимонно-творожный десерт
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














belochka, прямо зеркальное отражение виноградной грозди, представляю, как это вкусно было. rolleyes.gif
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Аина, пришла со спасибой за печеньки-первая за орешки, вторая за трюфели. (Муки пришлось добавлять почти 1,75стакана). Я упаковала печеньки, еще пекла грибочки, в прозрачную пленку и завернула конфетой. Получилось такая красота и вкуснота!!!


А вот в селедке с желатином я очень сильно разочаровалась... sad.gif Я терла слои на терке, как обычно я делаю селедку под шубой, и переслаивала майонезом с желатином. Получился твердый желированный пирог с селедкой, очень плотный и ...короче мы эту селедку даже и не ели, обычно она первой кончается на столе, но тут...видимо привыкли все к моей селедке, а тут совершено другой вкус и струтура. Может, если бы я порезала овощи на кусочки, был бы другой вкус, хотя...нет, у меня конкретные ассоциации с селедкой под шубой. unsure.gif Я плакаль..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Лайла а нам понравилось smile.gif правда я все резала на кубики и желатина не очень много положила, получилось очень нежно smile.gif спасибо, Аина!

а нам понравилось правда я все резала на кубики и желатина не очень много положила, получилось очен...

belochka красота!!!!
LisaV вкусненькие!
MaKosh cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Olja
Наверно все дело в методе нарезки слоев...но для меня это уже другой салат, но никак не традиционная селедка под шубой... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neumar
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 597
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 753
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Германия





девочки скажите а сколько это одна чашка?
прочитала рецепт рулета бананового там все меры в чашках
мария
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





neumar, о чашках можно почитать в начале темы, на стр.1 smile.gif
PM
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka, пожалуйста! Я рада что тебе понравилось печенье, под названием "что-то с чем-то". biggrin.gif

Elludmila, и вам пожалуйста! biggrin.gif

Девочки, очень симпатичные картинки у вас получились! Сравнив их я пришла к выводу, если Janochka положит на 2 ст л меньше муки, то печенье больше потрескается, а если Elludmila положит на 2 ст л муки больше, то легче будет катать шарики. wink.gif

Tatiana, В духовке с феном (convection oven) обычно используют температуру на 25% ниже, чем в обыкновенной духовке (convention oven) и изделие готовится на 20% быстрее по времени.

MaKosh, а вот и не испугала! Очень даже красиво! У тебя шуба, наверное, получилась со вкусом холодца! biggrin.gif

LisaV, на здоровье! Очень аппетитная фотка! biggrin.gif
PM
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





belochka, красота, да и только! biggrin.gif

Olegovna, пожалуйста. smile.gif
Печенье получилось суховатым, т.к. ты передержала его в духовке, а не потрескалось, т.к. тесто было немного густоватым (положи на 1-2 ст л муки поменьше).

Лайла, пожалуйста, за печеньки! smile.gif
Ну а про шубу... как говориться "о вкусах не спорят" (хотя много зависит от нарезки овощей, и от смешивания каждого слоя отдельно с майонезом, и от количества желатина! ) biggrin.gif

Olja, пожалуйста! Мне картинка твоя нравится! Чувствуется праздничное настроение! biggrin.gif


Поздравляю всех с Новым Годом!

, красота, да и только
PM
Top
Nataliy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 791
Регистрация: 3.01.2005
Откуда: Ile de France-Kiev





Ayn
С новым годом!Пришла сказать огромное спасибо за шоколадное
печенье,делала его уже 3раза,спасибо за крабовый салат с
креветками(делала на Н.Г.),очень вкусно.И отдельное спасибо за
Фруктовые пирожные.Боже,какая вкуснятина и красота,рекомендую всем попробовать,как ты и писала,на второй день оно гораздо нежнее
становится и вкуснее(на мой вкус).Так как у нас нет крем-чиза,
по твоему совету я его заменила на рикотту-250гр+200гр крема
Флорет+30гр кири-крем.Ну очень мням-мнямские пироженки.
Шубу по твоему я тоже делала,вид у неё отменный,моему мужу очень понравилось,а я предпочитаю классический вариант,(может я что-то не так сделала?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tatiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 573
Спасибок: 2
Пользователь №: 135
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Scotland





Ayn
спасибочки за ответ!!! то есть если я все это выполню,то у меня ничего не засохнет????
рассказала маме про рецепт твоей Шубы, она обещала сделать, сама не делала,потому что у нас тут селедка рольмопс только:(- кислая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Tatiana, и я рольмопсную селёдочку брала. Правда, она была не слишком кислая, а так... слегка замаринованная, скажем. smile.gif
Очень вкусно получилось.
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ayn
Цитата
Ну а про шубу... как говориться "о вкусах не спорят"

Это точно, я просто помню, что ты писала, что не делала "селедку под шубой" раньше, а у меня она- вкус с детства и кардинально изменив структуру получила совсем другой салат..но никак не традиционную селедку под шубой... sad.gif
Аин, я считаю, это здорово, что мы можем обмениваться реальными впечатлениями, ведь не может же всем все нравится...Просто слывет мнение о нашем форуме, что мы не принимаем крититку..но это не так...
Кстати, спасибо тебе и от всех моих друзей, которые получили в подарок от меня такие вот конфетки.
Ну а про шубу

Вчера уже делилась рецептами, Трюфеля-это нечто!! Очень вкусно!! У меня есть похожий рецепт в "Бурде", но мне он не показался интересным, хотя там тоже есть фотка... wink.gif А когда увидела у тебя Трюфельки, не могла устоять, пекла уже три раза!! Спсибо!! А про ореховые палочки, тоже смех, у моей подруги дети не едят орехи в выпечке, а эти печеньки (украш. шоколадом) умяли и даже не поняли, что это миндаль внутри!!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elludmila
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 431
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Latvia/Riga





Ayn
Вот что значит мастер - по одому внешнему виду определила у кого много, а у кого мало biggrin.gif . Я так и поняла, что муки маловато когда катать шарики стала, но всеравно вкусно было rolleyes.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Nataliy, пожалуйста, я рада, что тебе всё понравилось!
Для пирожных ты сделала очень интересный крем, наверное очень вкусно получилось. smile.gif
А с шубой - у тебя наверное уже сложившийся с детства вкус (мы уже с Лайлой об этом говорили), поэтому зачем его менять, если тебе нравится привычный вариант.

Tatiana, попробуй испеки, тогда узнаешь! wink.gif Или почитай что-нибудь about convection ovens.
Я тоже пробовала делать шубу с маринованной селёдкой. Может быть это не оригинально, но мне понравилось. smile.gif

Лайла
Оль, какая ты молодец, такие симпатичные подарочки сделала! И я от таких не отказалась бы! biggrin.gif

Elludmila, главное что понравилось! biggrin.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ayn

Большое спасибо за такую наглядную и очень полезную информацию о мерных чашках, ложках & Co. smile.gif
PM
Top
Ватилина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 359
Регистрация: 29.11.2004
Откуда: Германия





Ayn а в Лимонно-творожном десерте только лимонный желатин? можно заменить простым и добавить сок лимона? хочу сделать, все продукты есть кроме лимонного желатина unsure.gif


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ватилина А лимонное желе в пачках у вас не продаётся? Знаешь, разное такое бывает - лимонное, клубничное, вишнёвое, "просто добавь воды". smile.gif У нас продаётся вот такой желатин с добавками, он немецкий, наверное, и в Германии должен быть.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ватилина Если просто добавить лимонный сок - будет кисленько, но не будет лимонного аромата. Может, у тебя есть лимонная эссенция? Или хоть цедры натри. smile.gif
Top
Ватилина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 359
Регистрация: 29.11.2004
Откуда: Германия





Janochka спасибо,попробую, сделаю доложу о получившемся результате smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ольга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 21
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Америка,Хьюстон





Ayn
Выложить фрукты на смазанный корж и смазать разогретым конфитюром.

Я тут немного не поняла про пирожные.Как делать конфитюр ........но это конечно я посмотрю у тебя персиковый
А другой вопрос там же ягоды как ты поливала они ж выпадают!
И еще где ты покупаешь консервированные фрукты и в каком отделе они стоят и как баночкм называются! ohmy.gif

Теперь я хочу тебя поблагодарить за печенье с джемом.Мне и моему мужу очень понравилось и подруге тоже.Очень вкусно! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ватилина, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым. wink.gif

Ольга, пожалуйста, рада что печенье понравилось вам. smile.gif

Фрукты я смазываю апельсиновым конфитюром (orange marmalade) - предварительно разогретым - при помощи кисточки, а не поливаю им.
Консервированные фрукты обычно стоят на полках, там где и все консервы. А выглядят они так :

, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым
12

Это сообщение отредактировал light225 - 20.09.2013 - 14:27
PM
Top
Ольга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 21
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Америка,Хьюстон





Цитата
Фрукты я смазываю апельсиновым конфитюром (orange marmalade) - предварительно разогретым - при помощи кисточки, а не поливаю им.

Аина еще раз объясни! Извини пожалуйста за назойливость. unsure.gif
апельсиновый конфитюр ты покупаешь или делаешь?
спасибо за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Ольга, нет, не делаю, покупаю. biggrin.gif
PM
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





Ayn

Спасибо.
Поглядываю на фруктовые пирожные smile.gif .
А как долго готовые пирожные могут храниться, именно с фруктами (не размокают?).
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Olegovna
Елена, пирожные могут храниться 2-3 дня в холодильнике. Мне они даже больше нравятся на второй день, основа становится мягче, но не размокает. smile.gif
PM
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Некоторые девочки уже спрашивали меня про закваску, так что, для любителей выпечки хлеба - посвящается! smile.gif
Закваску нужно сделать олько один раз, а потом - иногда (или лучше регулярно!) подкармливать её, и она может прожить столько же сколько и вы! biggrin.gif

Закваска на винограде

1

Вам понадобятся:
4-х литровая банка, стеклянная или пластиковая с крышкой
марля
деревянная ложка

500 гр красного или чёрного винограда
1 литр (4 чашки) воды 25°C/77°F
550 гр (3 3/4 чашки) муки

Хорошо вымыть руки, посуду в которой будет делаться закваска, и виноград, чтобы не развилась ненужная бактерия.
В закваску нужно добавлять питьевую воду. Если вода слишком хлорная, то лучше использовать отфильтрованную воду или родниковую из бутылок.

День 1 - начало брожения
Положить виноград (прямо на веточке) на двойной слой марли, собрать марлю мешочком вокруг винограда и завязать ниткой. Положить муку и воду в банку перемешать рукой или деревянной ложкой. Взять виноград в марле и слегка размять его на посудой с мукой, чтобы он пустил сок. Положить марлю с виноградом в мучную смесь, мука должна покрыть виноград. Плотно закрыть посуду крышкой и оставить при комнатной температуре (22°C/72°F). Если в комнате холоднее, то посуду с закваской можно укутать одеялом.

День 2 и 3 – брожение
Появятся маленькие пузырики, и мешочек с виноградом может начать надуваться

День 4 - обновление закваски
Масса начнёт приобретать коричневатый цвет; если масса была очень активной на 3-й день к 4-му дню эта активность спадёт. Появится неприятный алкогольный запах. Мешочек с виноградом всплывёт. Пришло время подкормки. Добавить воду и муку, хорошо перемешать, рукой или деревянной ложкой. Плотно закрыть крышкой.
250 мл воды (1 чашка) 25°C/77°F
130 гр (1 чашка) муки

День 5-9 - продолжение брожения
С 5 по 9 день закваска не будет очень активной.
Иногда отделившаяся от муки вода становится желтоватого цвета и может появиться плесень (это значит что бактерия и дрожжи находятся в дисбалансе). Если это случится, нужно снять плесень и добавить 1 чашку воды и одну чашку муки. Если всё нормально, то неприятный запах заменится дрожжевым ароматом, на 2-3 день после подкормки. Если этого не произойдёт, то закваску надо выбросить и начать сначала.


День 10 - начало регулярной подкормки
Достать виноград из закваски и выжать сок в закваску. Выбросить виноград. Хорошо перемешать смесь. Оставить 130 гр закваски (1/2 чашки), а остальную вылить ( на первоначальном этапе, большее количество муки легче заквашивается ). Если оставлять больше закваски то нужно увеличить количество муки и воды при подкормке, соответственно получится больше закваски!
Чтобы укрепить закваску её надо регулярно подкармливать первые 3 дня, а затем можно подкармливать по мере использования. Чем закваска старее чем она сильнее и её трудно испортить.
Первые три дня закваску надо подкармливать 3 раза в день (каждый раз удваивая количество муки и воды: 1/4 ст - 1/2 ст - 1 ст) каждый день начиная с минимального количества закваски (1/2 стакана). Если закваска долго не подкармливалась, то её надо оживить таким же способом.

Примерная подкормка перед выпечкой:
1-ый день- 1/8 (1/4) стакана воды + 1/8 (1/4) стакана муки
2-ой день- 1/4 (1/2) стакана воды + 1/4 (1/2) стакана муки
3-ий день- 1/2 (1) стакана воды + 1/2 (1) стакана муки

Закваска имеет консистенцию теста на оладьи, только более тягучая.

1

Закваска находится в самой силе 8-12 после последней подкормки, после этого начинает быстро ослабевать.

Я обычно использую закваску прямо из холодильника, но можно после последней подкормки оставить её при комнатной температуре.
У меня бывает так, что закваска стоит без подкормки 2-3 недели, в результате - жидкость отделяется от муки и становится темноватого цвета, а закваска становится очень кислой. Такую закваску нельзя сразу использовать для выпечки, т.к. она очень слабая. Нужно хорошо размешать смесь, оставить 1/2 стакана закваски а остальную вылить, и начать регулярную подкормку.

Готовая закваска имеет приятный, не дрожжевой запах, очень воздушная, и покрыта большими пузыриками.

3

Для одной буханки бездрожжевого хлеба (из 4-5 стаканов муки) нужно 1 1/2 стакана закваски (2-х дневный хлеб).

В обыкновенный дрожжевой хлеб можно добавлять закваску, только количество дрожжей нужно уменьшать. Если печь хлеб с добавлением дрожжей, то закваску не обязательно подкармливать каждый день.
smile.gif

Обсуждения закваски

Как восстановить засушенную закваску

Это сообщение отредактировал light225 - 20.09.2013 - 14:32
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ayn
Оказывается, закваска может выглядеть так презентабельно! smile.gif
Top
Ватилина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 359
Регистрация: 29.11.2004
Откуда: Германия





Цитата (Ayn @ 6.01.2005 - 04:40)
Ватилина, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым.  wink.gif


Ayn вот и я испугалась и не стала делать, в выходные попробую smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0131 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>