Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Ayn 20.12.2004 - 08:02
Всем Доброе Утро! Добрый День! или Добрый Вечер! smile.gif

Добро пожаловать в мою темку!

Здесь появятся рецепты которые прижились у меня, надеюсь что они вам понравятся тоже. smile.gif

Я пользуюсь Американскими мерными чашками и ложками:

1 чашка (cup) ~ 237 мл (вместо чашки можно использовать стакан = 250 мл)
4 чашки = 960 мл

1 ч л ~ 5 мл
1 ст л = 3 ч л ~ 15 мл

1 чашка муки ~ 135-140 гр
1 чашка сахара ~ 200 гр



Содержание Темы

Пироги с фруктами
Пирог с голубикой
Сливово-Абрикосовый Бисквит
Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)
Перевёрнутый ананасовый пирог
Яблочный пирог с корицей

Кексы, маффины
Банановые кексики
Кекс с цуккини
Маффины с яблоками
Банановый кекс с овсянкой
Тыквенно-медовый кекс
Клюквенный кекс
Пряные пончики с мёдом (суфганиет)

Содовый, Кукурузный хлеб, skones
Содовый хлеб с овсяными хлопьями (Irish Soda Bread)
Содовый хлеб из ржаной муки (German Soda Bread)
Scones с сухими абрикосами (курагой)
Scones с шоколадом
Кукурузный хлеб с беконом

Торты, рулеты, и пирожные
"Винни Пух" от ElenaW
торт "Кутузов" от Tatiana
Банановый рулет с творожной начинкой
Польский медовый торт
Торт "Киевский" от Yana
Фруктовые пирожные

Десерты
Летний фруктовый десерт с корицей от Cher.
Брусчетта с клубникой
Лимонно-творожный десерт

Печенье
Кантуччини
Печенье с джемом
Печенье с шоколадом (Chocolate Chip Cookies)
Овсяное печенье
Абрикосовое бисквитное печенье
Ореховые палочки
Орешки с шоколадом
Шоколадное печенье "Трюфель"
Salame Dolce (Сладкая Салями)
Итальянский кекс (фруктово-ореховый) от Olja
Пряное печенье (Gingersnap Cookies)

Изделия из дрожжевого теста
Булочки к обеду
Картофельные булочки
Деревенская плетёнка
Хлеб-Пита
Пшеничный хлеб на закваске

Оладьи, Вафли, Лепёшки
Оладьи с домашним сыром коттедж
Оладьи с цуккини
Вафли на закваске (бельгийские)
Индийские лепёшки – Чапати от Ksyu


Блюда к обеду и ужину
Кальцоне
Жареный рис (Fried Rice)
Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой
Хачапури по-осетински от Eye Reena
Грибной соус с цуккини от Yelena.
Запечённый Лосось
Кус-кус с маслинами и зеленью
Куриная грудка в лимонном маринаде
Рис-карри с морковью
Зразы и котлеты
Хрустящая курочка
Чили со свининой и фасолью

Супы
Летний Борщ от Viki
Тыквенный суп-пюре по-тайски
Густой кукурузный суп (Corn Chowder) от ElenaW

Салаты
Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы
Панцанелла (салат с помидорами и хлебом)
Селёдочная шуба
Крабовый салат с креветками
Фасолевый салат с тунцом и сухариками

Закуски
Пикантная брусчетта
Брусчетты с запечённым перцем
Праздничная пицца
Дип из белой фасоли

Овощные блюда
Баклажаны в томатном соусе
Овощи запечённые на гриле
Запечённые помидоры с сыром фета
Картофельно-тыквенное пюре
Слоёный картофельный пирог
Сладкая морковка
Маринованные сладкие перцы
Овощное рагу с горохом нут от Cher

Разное
Персиковый Конфитюр
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)
Crème fraîche
Хлебные сухарики (Bread Stuffing)
Соус Маринара
Клюквенный джем (Cranberry Sauce)
Закваска на винограде
Пикантный соус с перцем чили

Автор: Ayn 20.12.2004 - 08:11
Это печенье напоминает мне мягкие шоколадные пряники. smile.gif

Шоколадное печенье "Трюфель"

Это печенье напоминает мне мягкие шоколадные пряники

на 40 штук

200 гр шоколада, порезать
90 гр (6 ст л) не солёного сливочного масла
110 гр (1/2 чашки) мелкого сахара
щепотка соли
3 яйца
1 ч л ванильной эссенции
200 гр (1 1/2 чашки) муки
25 гр (1/4 чашки) не сладкого какао порошка
1/2 ч л пекарского порошка
3/4 чашки сахарной пудры

В небольшой кастрюльке с толстым дном растопить масло и шоколад на слабом огне до однородной массы, постоянно помешивая. Снять с огня, добавить сахар, и хорошо перемешать до растворения сахара.
Добавить яйца, по одному и хорошо взбить миксером после каждого. Добавить ваниль.

Просеять муку, какао-порошок, соль и пекарский порошок в шоколадную смесь и хорошо перемешать. Накрыть миску плёнкой и поставить в холодильник на один час для застывания теста.

Прогреть духовку до 160°C/325°F.
Застелить протвень пергаментной бумагой или смазать растительным маслом.

Насыпать сахарную пудру в небольшую миску. Чайной ложкой отщипнуть немного теста и ладонями скатать его в шарик размером 2.5 см (1-inch). Положить шарики, по одному, в сахарную пудру и хорошо обвалять, печенье должно быть покрыто плотным слоем пудры. Выложить на противень на расстоянии 4 см.

Это печенье напоминает мне мягкие шоколадные пряники - 2

Выпекать 10-15 минут (при выпечке печенье потрескается).
Готовое печенье остудить на противне 2 минуты, затем перенести на решётку до полного остывания.
Хранить в закрытой посуде.

Это печенье напоминает мне мягкие шоколадные пряники - 3

Приятного чаепития! smile.gif

Автор: enotik 20.12.2004 - 10:45
Ayn, тебе уже неоднократно говорили это, но я не могу не повторить: "Каждая твоя работа - это шедевр! У тебя отличный вкус. Я преклоняюсь перед твоим талантом".
Я практически не пеку, но обязательно прихожу к тебе посмотреть и получить эстетическое наслаждение от твоих работ.

Автор: Pepelaca 20.12.2004 - 16:22
Ayn
Прими и мои восхищения! Отличные рецепты, а твоими фотографиями только лучшие кулинарные книги оформлять!
Я уже давно гуляю по твоей темке, пробую рецепты потихоньку. И так же давно меня мучает один вопрос, ответь на него, пожалуйста. Делала я Сконсы с абрикосами. Получились они такие же, как на твоей картинке, но вот вкус... Почему-то они у меня ОЧЕНЬ сильно содой отдавали unsure.gif . Я смогла съесть только один кусочек, своим даже не дала откусить. Должна ли сода чувствоваться или нет ? Может это разрыхлитель "помог", ведь соды там совсем чуть-чуть ? huh.gif Очень хочу ещё раз их сделать!

Автор: Janochka 20.12.2004 - 20:30
Ayn, большое спасибо за шубу. smile.gif

Автор: Galka 20.12.2004 - 20:32
Janochka

Ого, какая красивая шубка! smile.gif И вынулась абсолютно идеально! А как тебе на вкус?

Автор: Hochluschka 20.12.2004 - 20:34
Janochka Янульчик ! А шубка то просто восхитительная ! Приготовлю тоже на Рождество !

Автор: Janochka 20.12.2004 - 20:35
Galka, очень вкусная. А муж сказал - всё замечательно, только лук не чувствуется. Наверное, это потому, что я его вымочила (как в рецепте у Айны написано).
Учитывая, что это первая в моей жизни шуба, я очень довольна результатом. rolleyes.gif


Автор: belochka 20.12.2004 - 20:36
Ayn
Да в книгах такие фотографии редко встретишь!!! Получаешь эстетическое уфовольствие смотря на твои фотки!!!
А хочу вопросик задать про трюфели-какой шоколад лучше всего подойдёт?

Автор: Lvenka 20.12.2004 - 20:38
Janochka
это же не шуба! это же просто мечта!

Автор: Janochka 20.12.2004 - 20:58
Hochluschka
Lvenka
Спасибо, шубка вкусная, вот попробуйте - сами убедитесь. Спасибо, шубка вкусная, вот попробуйте - сами убедитесь Очень мне понравилось добавление желатина к майонезу, шубка держит форму и оригинально смотрится.

Автор: Лайла 20.12.2004 - 21:16
Ayn
ммм...как вкусно!! И красиво!!
Janochka
Это прямо торт, а не просто под шубкой!!

Автор: Dina 20.12.2004 - 22:26
Janochka
Януль, а желатин чувствуется? Без шубы в моём доме ни один праздник не обходится. А тут она такая классная получается, так форму хорошо держит. Вот и подумываю, может сделать, вот только желатин меня немного смущает

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 22:39
А я вчера шубу запортила. sad.gif
Все сделала, лук вымачивала, но его не попробовала (подумала: "зачем?").
В итоге моя шуба горькая стала - горьче некуда! Долго я думала что случилось а потом догадалась по месторасположению горечи... попробовала оставшийся лук а он не просто горький а невыносимо горький.
А с виду самый обычный. И брала его где обычно.
Так жаль мужа! Он так ее любит sad.gif

Автор: Galka 20.12.2004 - 22:45
Dina

Почитай Аинин ответ на мой и твой вопрос.

Автор: Maniusha 20.12.2004 - 22:48
Ayn
Удивительно красиво. И настроение...

А печеньки эти я уже пекла - спасибо тебе большое! Они вот тут были, отвернулась, и, наверное, домовой все унес smile.gif

Автор: Milenchik 20.12.2004 - 22:49
Ayn, а печенья эти как долго можно хранить?

Автор: Galka 20.12.2004 - 22:54
Dina

Меня вот тоже наличие желатина немного смутило, но отзывы хорошие. Видимо придется попробовать - уж очень красиво выглядит smile.gif

Автор: Janochka 20.12.2004 - 23:10
Лайла
Dina
Galka
Девочки, желатин в моей шубе просто деликатно присутствует, моя мама (а она знатный "скорняк" - шубу готовит часто) долго меня расспрашивала, как это моя шубка так держится молодцом и не рассредоточивается по тарелке. И потом не верила, что в ней присутствует желатин. Т.е. я хочу сказать - слои не резиновые и даже не упругие, шуба легко "расстёгивается" вилкой, но в то же время при переносе на тарелку она держит форму.

Автор: Milenchik 21.12.2004 - 01:27
Janochka, сколько в твоем пакетике было желатина? У меня он просто в банке... вот думаю сколько брать.

Автор: marina5 21.12.2004 - 01:55
Ayn
твои фотографии ,как всегда на высшем уровне
и так и зовут:"Приготовь и сьешь меня!!"
Janochka
Такой удачный салат у тебя получился!
И фотография тоже классная!
хотела спросить ,
как пленку потом удалить ,без ущерба салату?

Автор: Ayn 21.12.2004 - 05:06
enotik, ты меня прямо в краску ввела, спасибо большое за добрые слова. wub.gif

Ника, спасибо! smile.gif

Pepelaca
Оля, сода не должна ощущаться в сконах, а если такое случается, значит ты положила слишком много соды или пекарского порошка. Я использую мерные американские ложки. Русским эквивалентом может быть серебряная чайная ложечка. (отмерять соду ложкой без верха!). smile.gif

Janochka, шуба у тебя классная получилась! Форма, в который ты делала салат, очень удачная - шуба получается презентабельной! smile.gif

belochka, спасибо большое! smile.gif
Для печенья я использую Dark Chocolate - bittersweet (Lindt or Ghirardelli) или можно semi sweet.


Автор: Ayn 21.12.2004 - 05:08
Лайла smile.gif

Maniusha
Эля, спасибо! и пожалуйста за печеньки! smile.gif

Milenchik, я их долго не хранила, но думаю, что недельку они могут полежать в закрытой посуде, если конечно не случится такое как у Maniusha: "Они вот тут были, отвернулась, и, наверное, домовой все унёс" biggrin.gif

В пакетике 7гр желатина = 2 1/4 ч л.

Цитата
твои фотографии ... так и зовут:"Приготовь и сьешь меня!!"

marina5, ну так внемли гласу и приготовь! biggrin.gif

Автор: Janochka 21.12.2004 - 09:17
Milenchik У меня тоже желатин развесной (никак не подберу пакетированный нормальный). Я брала 1 полную столовую ложку, вот сколько в ней граммулек желатина помещается - не знаю. huh.gif У меня желатин с довольно крупными кристаллами, не порошковидный.

marina5 Плёнку легко удалить. Поскольку я оставляла большие свисающие края - я смогла вытащить шубу из формы-кирпичика без посторонней помощи. Выгрузила её на блюдо, взяла широкую лопатку и, постепенно приподнимая шубу, вытаскивала плёнку. Ничего не разломалось.

Ayn Большое спасибо ещё раз за твой дивный рецепт. Теперь всегда буду шить шубы по твоей выкройке. smile.gif

Автор: Kulebiaka 21.12.2004 - 10:31
Maniusha ! Тыуже пекла эти заманчивые "Трюфели", муки точно по рецепту положила? Не расползлись ли шарики? Опасаюсь я, что лепёшечки выйдут.

Автор: marina5 21.12.2004 - 16:12
Ayn
Цитата
marina5, ну так внемли гласу и приготовь!

вот ,вот ...немогу устоять....
приготовлю обязательно. smile.gif
Janochka
спасибо .
теперь все ясно можно приступать к делу!

Автор: Pepelaca 21.12.2004 - 18:55
Ayn
Спасибо! Теперь всё ясно. Всё-таки я на пекарский порошок грешу dry.gif , а с содой всегда осторожничаю. Вобщем, сделаю ещё раз и приду к тебе с отчётом smile.gif .

Автор: Alina 21.12.2004 - 19:01
Ayn
С новосельем!

Janochka
Ах, какая шуба! (Если честно, я сначала подумала, что это Аинина фотография smile.gif).

Автор: Pepelaca 21.12.2004 - 19:06
Janochka, какая классная шубейка у тебя! Всё, теперь я точно её сделаю, мужа порадую smile.gif .

Автор: Maniusha 21.12.2004 - 20:27
Kulebiaka
Я делала половину порции, все клала более или менее на глаз - ну не могу я точно придерживаться рецептов, не в моей натуре. Положила 1 очень большое яйцо и 100 г муки, все было очень хорошо. Конечно, они шариками не остались, но и в блины не превратились. Еше сах.пудру смешала с какао и добавила чуть-чуть корицы, они у меня получились немного розовые (от какао). Удачи, это очень вкусно, завтра буду делать опять - уже к празднику и всю порцию и еше меньше размером - тогда получается чуть хрустяшая корочка и мягкое, таюшее внутреннее содержание.
Важно не укладывать их очень близко один к другому.

Автор: belochka 21.12.2004 - 20:40
Ayn
аха! спасибо!!! так я себе и представляла! smile.gif

Автор: Tanjuta 22.12.2004 - 17:05
Ayn скажи пожалуйста, в рецепте "Маринованные сладкие перцы" можно использовать разноцветные перцы? или для вкуса лучше только красные? smile.gif

Автор: Janochka 22.12.2004 - 22:37
Ayn, огромное спасибо за Оладушки с цуккини!

, огромное спасибо за Оладушки с цуккини

Автор: Classique 22.12.2004 - 23:34
Ayn

Цитата
Шоколадное печенье "Трюфель"


Огромное спасибо за рецепт! smile.gif Оно действительно очень шоколадное
и вкусное... и получилось красивое как на фотографии.

Автор: Galka 22.12.2004 - 23:45
Janochka

Каких ты красавцев напекла! Умница smile.gif

Автор: Milenchik 23.12.2004 - 00:01
Ayn, сделала сегодня трюфельное печенье. Оно такоооое вкууусное!!!
Я почему спрашивала о сроках хранения - собираюсь его завтра-послезавтра в виде подарков разносить.
Спасибо за рецепт! Буду теперь их делать и делать, т.к. процесс очень быстрый и простой, но вот результааат!

Автор: Vic 23.12.2004 - 01:26
Ayn
я сегодня тоже сделала трюфельное печенье. Очень вкусное, я одно сьела, да еще и в процессе теста напробовалась . Ни к черту предрождественская диета laugh.gif

Milenchik, а у тебя печеньки форму держали? У меня немного расползлись и были как пряники по форме.
Ты их взаправду пробовала? blink.gif ph34r.gif

Автор: Milenchik 23.12.2004 - 02:22
Vic, так они и должны были оплыть немного а не шариками остаться. Они и на фото такие.
Правда пробовала smile.gif Впервые за последние неизвестно сколько недель. Съела одно и все. И тесто не ем сырое... в детстве мама как-то раз отучила - теперь даже дрожжевое очень редко пробую... только в Пасху.

Автор: Ayn 23.12.2004 - 07:24
Pepelaca
Ольга, желаю тебе удачных сконов! smile.gif

Alina, спасибки!

Tanjuta, я использую красные, жёлтые и оранжевые перцы, зелёные получаются не очень презентабельными.

Janochka, на здоровье! Твои фотографии всё лучше и лучше, молодец! smile.gif

Classique, пожалуйста, я очень рада, что печенье понравилось! smile.gif

Milenchik, пожалуйста! Кому-то повезёт с подарочком! smile.gif

Мне кажется, что больше всего, это печенье должно понравится любителям шоколада. Главное, при выпечке не передержать его в духовке!

Vic, я рада что тебе понравилось печенье, а диетой займёмся после праздников! biggrin.gif

Автор: Milenchik 23.12.2004 - 11:02
Ayn, я в половину, ради эксперимента, добавила измельченных орехов пекан. Тоже очень и очень.
Мне они похожи на брауни.

Автор: Tanjuta 23.12.2004 - 12:58
Ayn спасибо за ответ, если дело в презинтабельности, тогда я рискну замариновать разноцветные smile.gif .

Автор: Pepelaca 23.12.2004 - 21:32
Ayn
Вот и я со Сконсами пришла! Теперь они у меня получились и половины уже нет blink.gif biggrin.gif . Спасибо, очень вкусно!
Вот какие получились.

Вот и я со Сконсами пришла

Автор: Oxana-MONAMI 23.12.2004 - 22:32
Аиночка, только что испекла твое Шоколадное печенье Трюфель. Даже не ожидала, что получится с первого раза, делала все точно по рецепту. Шоколад использовала молочный, тесто такое шикарное, печеньки получились ну просто замечательные, вкусные. У меня была такая мысль, добавить в тесто немного ликера Амаретто, ты как думаешь, получится ничего на вкус? Завтра еще буду печь, уже двойную порцию, угощу соседей smile.gif Спасибо тебе большое!

Автор: Sonulya 24.12.2004 - 02:57
Сегодня пекла печенье Шоколадное печенье "Трюфель". AynСпасибо ОГРОМНОЕ за рецепт. Оох и вкусно же rolleyes.gif . Сейчас буду печь вторую порцию, что бы взять с собой в гости smile.gif .

У меня вопрос, печенье должно было вырости во премя выпечки или оно примерно остаётся таким же? У меня оно практически не выросло. Может я, что то не так сделала или это так и должно быть? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо! Вот фотография того что у меня получилось -- с лева сырое, справа готовое.
Сегодня пекла печенье Шоколадное печенье "Трюфель"

Автор: LisaV 24.12.2004 - 05:40
Ayn, а я тоже позавчера испекла твои шоколадные печенюжки, уж очень вкусные они получились, на вкус, как и сказала Milenchik, напоминают Брауни. Огромное тебе спасибо за рецептик.

Ayn, а я тоже позавчера испекла твои шоколадные печенюжки, уж очень вкусные они получились, на вкус...[b]

Автор: LisaV 24.12.2004 - 06:00
Sonulya[b], у меня тоже оно практически не вырасло, только из шарика приняло форму пряника smile.gif

Автор: Ayn 24.12.2004 - 08:10
Milenchik, про брауни я как-то и не подумала, возможно что-то и есть. smile.gif

Tanjuta, я сама не пробовала мариновать зелёные перцы, но слышала, что они не очень... Так что буду ждать твоего отзыва! smile.gif

Pepelaca, пожалуйста, очень симпатичные сконы получились у тебя! smile.gif

Oxana-MONAMI
Оксан, я думаю, что любой ликёр подойдёт, и печенье будет иметь небольшой аромат выбранного ликёра.

Sonulya, пожалуйста! smile.gif
Печенье немного вырастает в духовке, из-за чего образуются трещинки, и приобретает форму пряника.

LisaV, на здоровье! Очень симпатичная картинка у тебя, с настроением! smile.gif

Автор: Лайла 24.12.2004 - 22:06
Ayn
Я к тебе жаловаться... опять с мукой проблемы..Делала вчера твои трюфели, честно положила чуть больше 1,5 стакана (кот 250 мл) муки, но ни фига, тесто все поплыло, как масло...Что делать, я уже не знаю.. или у нас мука дефективная или ...одно из двух. dry.gif
Аиночка, ты не могла бы фотографировать и тесто, как оно выглядит, может быть с ложкой, так я бы ориентировалась на вид теста, а то не знаю, что делать unsure.gif они такие вкусные....эти печеньки, мне аж обидно, я их так красиво навертела...эх...

Автор: Anita 24.12.2004 - 22:17
Ayn
Принесла свое спасибо за шоколадные печенья. Вкуснота необыкновенная. Фото в тему печенья поставила. Спасибо еще раз за твои замечательные рецепты.

Автор: Milenchik 24.12.2004 - 22:25
Лайла, а ты с маслом или с маргарином делала? А в холодильнике хорошо застыло? А шоколад какой брала?
Я первые делала с американским горько-сладким шоколадом и тесто в неохлажденном виде было очень густым и тягучим.
Вчера делала с русским (в больших плитках наразвес здесь продается). Он еще тверже месного и тесто получилось еще гуще. Ложкой в охлажденном виде отковыривала с некой долей усилия.

Автор: Лайла 24.12.2004 - 23:01
Milenchik
Делала, все по рецепту!!! С маслом и с израильским шоколадом. только масс до холодильника у меня была довольно жидкая...Тягучим у меня стало после холодильника, но я руками не смогла катать, оно прилипало к ладоням, так я его в пудру и потом катала... mad.gif я все-таки грешу на нашу муку...надо было побольше насыпать!!
Мил, в след. раз сфоткай, как у тебя тесто выглядит в до- и после- холодильном состоянии. Спасибо за помощь!!!

Автор: Ayn 24.12.2004 - 23:10
Лайла smile.gif
Оль, сразу после замеса тесто получается густым, а после холодильника и подавно, т.к. масло и шоколад застывают. И как Милена уже написала тесто надо отковыривать ложкой и оно очень легко скатывается руками в шарик.
А чем ты отмеряешь муку?

Anita, пожалуйста, кушайте на здоровье! smile.gif

Автор: Лайла 25.12.2004 - 00:16
Ayn
Цитата
А чем ты отмеряешь муку?

Муку меряю стаканом, который 250 мл. В этот рецепт положила чуть больше 1,5 таких стаканов unsure.gif

Автор: Milenchik 25.12.2004 - 00:22
Странноооо... очень страннооо... blink.gif
Я первый замес делала на украинской муке, второй - на американской. Оба раза все как нужно было.

Автор: Оленька 25.12.2004 - 02:03
У меня вопрос по поводу селедочной шубы.Можно сразу ее укладывать в форму,в которой будет подаваться на стол или надо сначало в одной форме,а затем уже перекладывать в форму для подачи на стол.

Автор: belochka 26.12.2004 - 23:17
Принесла очередное спасибо за картофельные булочки! в этот раз со сладкой помадой!
Тесто сделала с вечера, утром испекла, и отправились мы на ланч в гости, мои булочки оказались хитом, несмотря на то, что хозяйка отлично готовит. Спасибо тебе ещё раз!Принесла очередное спасибо за картофельные булочки

Автор: Ayn 26.12.2004 - 23:32
Оленька, можешь сразу делать в форме в которой будешь подавать на стол. smile.gif

belochka
Вита, ах какие булочки аппетитные! Я рада, что что они вам понравились! smile.gif

Автор: Ayn 27.12.2004 - 09:45
Это мои любимые Новогодние пирожные. Надеюсь они понравятся и вам. smile.gif

Фруктовые пирожные

1

на 35 пирожных

Песочное тесто
110 гр (1 палочка) несолёного сливочного масла, комнатной температуры
200 гр (1 чашка) сахара
1 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
щепотка соли
110 гр (1/2 чашки) сметаны
1 яйцо
1 ч л апельсиновой цедры, мелко натёртой
1/2 ч л лимонной эссенции, или лимонной цедры
350 гр (2 1/2 чашки) муки

В большой миске взбить масло миксером, добавить сахар, пекарский порошок, соду, соль и продолжать взбивать до пышной массы, 3 минуты. Добавить яйцо, сметану, цедру и лимонную эссенцию. Всё хорошо взбить. Добавить муку и перемешать до однородной массы. Тесто получается очень мягким.
Разделить тесто на две части. Завернуть каждый кусок в плёнку, сформировав прямоугольники и положить в холодильник на 2 часа или на ночь для застывания (даже после застывания тесто не будет очень твёрдым).

Прогреть духовку до 180°C/350°F.
Застелить противень размером 42.5x30x2.5-см (17x12x1-inch) пекарской бумагой (можно использовать противень без краёв).

На присыпанном мукой столе раскатать коржи толщиной 5-7 мм толщиной. Аккуратно положить тесто на противень и разровнять; можно сделать бортики.

2


Выпекать 15-18 минут до слегка золотистого цвета.
Полностью остудить не доставая из формы.
Основа пирожного получается мягкой, не хрустящей.

Из этого теста также можно вырезать формочкой печенье. Выпекать 6-7 минут при температуре 195C/375F. После остывания смазать печенье глазурью (Royal Icing).

Начинка
500 гр (2 пачки) крем-чиза, комнатной температуры
110 гр (1/2 чашки) сметаны
70 гр (1/3 чашки) сахара
1/2 ч л ванильной эссенции

1 баночка консервированного ананаса, порезать на кусочки
вишня, порезать на половинки (Марачино)
1 баночка консервированных мандариновых долек
киви, очистить и порезать на кусочки
Апельсиновый мармелад (конфитюр)

Миксером взбить крем-чиз, сметану, сахар и ваниль до однородной массы. Смазать творожной массой корж. После этого я обычно нарезаю корж на пирожные (не доставая из формы) а затем выкладываю фрукты, но можно нарезать и потом.

Выложить фрукты на смазанный корж и смазать разогретым конфитюром.

Поставить в холодильник на 1 час.

3

Приятного чаепития. smile.gif

P.S.
Тесто можно приготовить за несколько дней и оставить в холодильнике. Фрукты можно использовать по желанию, как свежие так и консервированные.

Автор: Oxana-MONAMI 27.12.2004 - 11:18
Ayn Аиночка, только увидела обновление и бегом к тебе в темку smile.gif Какие пирожные красивые, все хочется перепробовать, так аппетитно выглядит. Спасибо за рецептик, забрала smile.gif

Автор: nichlava 27.12.2004 - 13:57
Ayn, а можно ли таким тестом наполнить формочки для корзинок, т. е будет ли это тесто держать форму?
Очень уж хочется приготовить эти пирожные на Новый год.

Автор: ElenaW 27.12.2004 - 16:38
Ayn
Какие пирожные классные! Фото - совершенно идеально, как всегда.smile.gif

А я к тебе с отчетом и спасибой. Вчера готовила твои пряные пончики. Это просто праздник души какой-то! Мужчины мои уничтожили их минуты за 3-4, дaже остыть не дали. Умоляли сразу сделать вторую порцию, но я не поддалась на уговоры. rolleyes.gif Но на будушее буду делать только двойную порцию. Какие они вкусные и елементарные в приготовлении! Спасибо за сладостные минуты, как говорил Савва Игнатьич. laugh.gif

Автор: natalka 27.12.2004 - 18:17
[b]Ayn. Очень красивые фото.И рецепт очень интересный,жаль что у
нас нет крем-чиза. sad.gif Всегда с нетерпением жду ваши новые рецепты.
Может кто подскажет,где его можно купить в Париже.
Если нет,то чем его можно заменить?Очень хочется эти
пироженки на Новый Год.

Автор: natalka 27.12.2004 - 18:45
Ayn.
Забыла сказать огромное спасибо за шоколадное печенье"Трюфель".
Семья,соседи и я сама в восторге.

Автор: LisaV 27.12.2004 - 19:15
Ayn.

Настолько бесподобно красивая фото пирожного! Я сохранила рецептик, хочется тоже такую красоту испечь. smile.gif Вчера делала Chocolate chip cookies по твоему рецепту, так через какие то пол часа от них ничего не осталось, муж все съел и сказал, чтобы рецептик я обязательно сохранила и пекла только по нему smile.gif Спасибо тебе большое, Ayn, за то что делишься с нами своими рецептами smile.gif

Автор: belochka 27.12.2004 - 19:40
как всегда, Аин, красота!!! biggrin.gif
А я вчера забыла сказать спасибо за трюфели-они получились настолько вкусными и ароматными, теперь они наши самые любимые шоколадные печенья. И ещё я с печеньями не очень дружу, а трюфели получились такими аккуратными и красивыми!!! Спасибо! biggrin.gif

Автор: Janochka 27.12.2004 - 21:29
Ayn Красиво как! Какие они солнечные у тебя получились. rolleyes.gif

ElenaW
Цитата
Спасибо за сладостные минуты, как говорил Савва Игнатьич.
laugh.gif

natalka
Я вместо крим-чиза беру 9% творог, смешанный со взбитыми сливками. Наверное, это совсем другая песня, но вроде ничего... Вкусно. rolleyes.gif

Автор: Sonulya 27.12.2004 - 22:04
Какая красота! Прекрасная идея для Нового Года, так празднично выглядит.
Обязательно будем пробовать smile.gif

Автор: natalka 27.12.2004 - 23:32
Janochka
Творога у нас тоже нет sad.gif .Есть только очень жидкий и я его дома
сама доделываю,но он получается крупинчатый,(если есть такое
слово),суховатый. Так что в нежности крем проиграет.Но спасибо за идею,если нет
другого выхода бум пробовать smile.gif .
А кто-то уже пробовал делать"банановый рулет"без крем-чиза,
давно хочу попробовать,а чем заменить не знала.


Автор: Janochka 28.12.2004 - 01:05
natalka, как же вы там без творога-то? А ещё Париж... wink.gif
Кто-то из девочек советовал подвешивать на ночь жирную сметану. У вас есть сметана?

Автор: Xenia79 28.12.2004 - 01:08
natalka
Не мучайся - обыкновенная "Филадельфия" - это и есть кри-чиз. Только не бери обезжиренную. Получается жиже и менее вкусно.

Автор: natalka 28.12.2004 - 02:39
Janochka
Да,без творожка сложновато.А сметана у нас,слава Богу,есть.
Буду выкручиваться с тем,что имеем-с.

Xenia79
Спасибо.Я так и поняла,и спрашивала в магазинах и крем-чиз и Филадельфию и все отвечали:"А что это?"Обыскалась я уже.


Автор: Milenchik 28.12.2004 - 05:46
natalka, выглядит Филадельфия вот так
1

Крим чиз переводится как сливочный сыр. Может не так называем поэтому и не находится?

Автор: MaKosh 28.12.2004 - 06:10
Спасибо Яночке за наглядную агитацию, а то я дааавно не ходила в Рецепты smile.gif Попробую, если не забуду, сделать Шубку по Айновски smile.gif

Автор: Sonulya 28.12.2004 - 06:32
Ayn
А у меня еще такой вопросик -- как долго могут Фруктовые пирожные храниться? Например если я на Новый Год буду их печь и испеку 30 вечером, ничего к 31му будет? Спасибо за совет.


Автор: Olegovna 28.12.2004 - 07:44
Ayn

Ну просто фруктово-песочное чудо smile.gif . А зачем делить тесто на 2 части.

Хочу сказать спасибо за клюквеный кекс. Особенно мужу понравилось, он большой любитель клюквы. Меня немного смутили кусочки кураги , немного перебивали клюкву (но я ее не мелко порезала).
А вы не пробовали этот кекс с сушеной клюквой ?

Автор: Annushka 100 28.12.2004 - 11:47
Ayn
Какие красавцы! Очень нарядно! А фото - как всегда, высший пилотаж!

Автор: natalka 28.12.2004 - 16:07
Milenchik
Спасибо.Не видела я такого.Не успела я зарегестрироваться,как уже всех задолбала своими вопросами.А этот крем-чиз(Филадельфия)
по структуре на что больше похож,на творог или на масло?

Автор: ElenaW 28.12.2004 - 16:15
natalka
На плавленный сыр. И на вкус он тоже солоноватенький. smile.gif

Автор: natalka 28.12.2004 - 16:16
Девочки,может fromage nature(a tartiner),это и есть крем-чиз?Извените за надоедливоцть. rolleyes.gif

Автор: Olegovna 28.12.2004 - 17:36
natalka

у меня англофранцузская баночка (французский - канадский).
английская подпись - cream cheese spread

tartimade au fromage a la creme- ''это по французски. А выше по баночке общее назвакние Филадельфия.
Может это тебе поможет.





Автор: natalka 28.12.2004 - 21:53
Olegovna
Спасибо большое,название на французком очень поможет. smile.gif Буду знать что спрашивать.Я упрямая,не успокоюсь пока не найду. wink.gif

Автор: Ayn 28.12.2004 - 22:08
Oxana-MONAMI, спасибо! smile.gif

nichlava, я думаю что из этого теста получатся неплохие корзиночки. Я всё сама собираюсь их сделать, но всегда как время подходит к выпечке, у меня катастрофически не хватает времени и я останавливаюсь на первом варианте.
Попробуй сделать корзиночки, потом расскажешь как получилось! Только тесто раскатай потоньше, т.к. оно хорошо поднимается! smile.gif

ElenaW
Леночка пожалуйста! Ты мне тоже доставила "сладостные минуты"! biggrin.gif

natalka, пожалуйста!
Если не найдёшь крем-чиз, можешь использовать для этих пирожных сыр рикотта или маскарпон, или взбить Crème fraîche, только не добавляй в них сметану, т.к. они достаточно мягкие! smile.gif

LisaV, пожалуйста!
Спасибо и тебе, что уделяешь внимание моим рецептам! smile.gif

Автор: Ayn 28.12.2004 - 22:31
belochka, на здоровье! Приятно слышать, что печенье удалось! biggrin.gif

Janochka smile.gif

Sonulya, эти пирожные можно хранить несколько дней в холодильнике. Они мне даже лучше нравятся на второй день - песочная основа становится немного помягче! smile.gif

Olegovna, тесто получается довольно мягким, поэтому удобнее разделить его на две части, чтобы без проблем перенести тесто на противень одним куском (можно также использовать только одну часть на пирожные, а из второй сделать печенье или заморозить на следующий раз).
Пожалуйста за кекс! С сушёной клюквой я его не пробовала; мне кажется, что "изюминка" в этом кексе - это свежая клюква, а с сухофруктами есть много рецептов. smile.gif

Annushka 100, спасибо за комплименты! smile.gif

Автор: Sonulya 28.12.2004 - 22:34
Ayn
Ура! Спасибо за ответ. Буду печь на Новый Год. Муж сказал, что он именно такие обожает biggrin.gif Ну как же после такого не сделать, да еще и после твоих фотографий rolleyes.gif .

Автор: Iriska 29.12.2004 - 12:23
Ayn Хочу на Новый Год испечь Шоколадное печенье "Трюфель"

Скажи пожалуйста ,90 грамм масла -это принципиально или можно брать маргарин для выпечки?Спасибо

Автор: naina 29.12.2004 - 13:16
только масло Iriska причем сладкое 82 процента жирности, иначе будет с привкусом, не очень вкусно
с наступающим

Автор: Iriska 29.12.2004 - 13:31
naina
Cпасибо.Как это сладкое?Не солёное?Я не встречала сладкого сливочного масла blink.gif
Тебя тоже с наступающим !

Автор: naina 29.12.2004 - 13:50
Iriska да несоленое

Автор: natalka 29.12.2004 - 22:49
Девочки,помогите!Хочу сделать шубу на Новый год,но нашла
желатин только в пластинах,подойдёт ли? На пачке написано,
что пластину замочить на5-10мин.в холодной воде,а потом отжать
и добавить в разогретую жидкость(в данном случае это майонез).
Но не могу же я разогреть майонез. blink.gif

Автор: Elenushka 29.12.2004 - 23:06
Ayn

кто хочет, тот всегда добьется)))
мне уж больно хотелось тебе "спасибо" написать))) прямо напасть. поэтому добила я все-таки картофельный хлеб, только что пробу сняла. вкус... это просто "вау" в квадрате. а структура какая воздушная. теперь понимаю, за что его так хвалили. от булки в полпорции уже сейчас нет половины, просто страшно неэкономично, поэтому испеку на новогодний стол. бог его знает, что там было в прошлый раз, но просто так сдаваться не хотелось. почти каждый второй день об этом рецепте думу думала)))
о чем это я, собственно?
огромное тебе спасибо, огромное и такое же ароматное, как эта картофельная буханочка, постепенно тающая на моей кухне. муж просто в тихом восторге.
и за картофельный пирог слоеный отдельное "мерси". мужик мой обычно не ест картофельные гратэнс и иже с ними из мне непонятных соображений, а тут рад был.

еще раз спасибо и хорошего праздника.



кстати, про размеры и возможности подъема хлеба.
в пору первых экспериментов с дрожжевым тестом я просто пару раз дала хлебу подняться до упора, т.е. пока не упал и не скис. один раз в печке, один раз при разделке. советую всем рискнуть. теперь я по структуре и натяжению верхней поверхности вижу, сколько ему еще можно постоять. присыпать или нет мукой хлеб перед печкой, ставить под полотенце или фольгу из этой же оперы. так что как хотите, а минимум в три раза хлебушек должен увеличиться, имхо. иначе будет... ну, будет то, что обычно называют выпечкой и что мы вежливо съедаем, не спрашивая добавки.

Автор: Luna07 29.12.2004 - 23:15
natalka
Просто замочи желатин.Потом выжми и растопи на огне или в микро только не дай закипеть.Буквально пару секунд.Потом подмешаеш немного маинеза к желатину и хорошо перемешать и потом всё перемешать с маинезом вот и будет тебе что надо.

Автор: Ayn 30.12.2004 - 00:06
natalka, сначала желатиновые пластинки нужно замочить в холодной воде, а потом положить их в 1/2 стакана горячей воды и растворить. Когда жидкость немного остынет смешать её с майонезом. smile.gif

Elenushka, пожалуйста. Я очень рада, что у тебя получились булочки.
Ты права, с дрожжевым тестом нужно не бояться экспериментировать, чтобы быть с ним на "ты". biggrin.gif

Автор: Ayn 30.12.2004 - 00:18
Ещё одна праздничная закуска, которая украсит любой фуршетный стол.

Праздничная пицца

1

Корж
2 упаковки по 225 гр (8 оz) готового теста для кросантов (слоёное дрожжевое тесто) Refrigerated Crescent Dinner Rolls

Начинка
350 гр (1 1/2 чашки) сметаны
2-3 ст л приготовленного хрена (prepared horseradish)
1/4 ч л соли
1/8 ч л свежемолотого чёрного перца

150 гр (2 чашки) свежих белых шампиньонов
2 небольших свежих помидора
100 гр (1 чашка) маленьких соцветий брокколи
1/2 сладкого зелёного перца
3 веточки зелёного лука

Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Застелить противень (размером 37x25 см /15x10x1-inch), пекарской бумагой.
Разделить тесто на четыре прямоугольника и положить на противень. Хорошо соединить швы, чтобы получился один корж (можно сделать бортики).
Выпекать 15-20 минут, до лёгкого золотистого цвета. Полностью остудить на решётке.

В небольшой миске смешать сметану, соус из хрена, соль, и перец.
Шапмпиньоны порезать на маленькие кубики (только шляпки). Брокколи рассоединить на мелкие соцветия. Помидор разрезать горизонтально и удалить семена; нарезать на маленькие кубики. Перец и зелёный лук мелко порезать.

Намазать корж сметанным кремом и равномерно выложить овощи на корж.
Порезать на небольшие квадратики (5x5см)
Хранить в холодильнике.

2

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Эту закуску можно приготовить за день до фуршета. Овощи должны быть очень свежими, особенно шампиньоны.
Я думаю, что для основы можно использовать пресное слоёное тесто, но сама я не пробовала.

Crescent Dinner Rolls
Ещё одна праздничная закуска, которая украсит любой фуршетный стол - 3

Автор: Masya 30.12.2004 - 00:22
Ayn у меня к тебе вопрос, твоим домашним не жалко есть ТАКУЮ красоту??? blink.gif

Автор: Maniusha 30.12.2004 - 00:25
Ayn

Какие фотографии, даже не верится, что за окном зима - только весна, только воздух и простор! И рецепт такой свежий - прямо витаминная диверсия!

Автор: Emerald 30.12.2004 - 00:37
Ayn какие фото!!! blink.gif
Действительно, и как такую красоту можно съесть? biggrin.gif хотя я не отказалась бы laugh.gif

Автор: natalka 30.12.2004 - 01:21
Ayn
Ой!Не успела я от пироженых оклепаться,а тут очередная красотища.Ну не знаю,что опять меню на Н.Г.менять?Как к тебе не
зайду,то приходится делать исправления. smile.gif
Цитата
сначала желатиновые пластинки нужно замочить в холодной воде, а потом положить их в 1/2 стакана горячей воды и растворить. Когда жидкость немного остынет смешать её с майонезом.

Ayn,а потом все эти 0,5л.воды с желатином смешать с каким количеством майонеза?Извини за глупые вопросы,но я раньше
никогда не пользовалась пластинами.

Автор: Anita 30.12.2004 - 01:30
Ayn
Красивая пицца, чудная фотография. У тебя фотки всегда исключительные.

Автор: Ayn 30.12.2004 - 03:51
natalka
6 пластинок желатина (10 гр) = 1 пакетик (7 гр) гранулированного желатина (на 1/2 л жидкости = 2 стакана)
Для шубы, нужно взять 6 пластинок, или один пакетик желатина и растворить его в 1/2 стакане (120 мл) воды а затем смешать с 300 гр майонеза.

Masya
Цитата
твоим домашним не жалко есть ТАКУЮ красоту???

Нино, чем красивее тем быстрей исчезает с тарелки! biggrin.gif

Maniusha
Цитата
даже не верится, что за окном зима - только весна, только воздух и простор! И рецепт такой свежий - прямо витаминная диверсия!

Так (я имею ввиду - при помощи пиццы tongue.gif) мы разгоняем зимнюю тоску, а за окном у нас настоящая зима - с сугробами и метелью! biggrin.gif

6 пластинок желатина (10 гр) = 1 пакетик (7 гр) гранулированного желатина (на 1/2 л жидкости = 2 ст...

Emerald
Цитата
Действительно, и как такую красоту можно съесть?

Странно, но у меня таких вопросов не возникало! laugh.gif

Anita, спасибо! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 30.12.2004 - 08:26
Iriska Ира, я в печеньях Трюфель использовала маргарин несоленый, правда, муки добавила чуть больше, от маргарина тесто было очень мягкое и шарики не лепились. Муки добавила буквально 1/4 чашечки. Удачи! smile.gif


Ayn Пицца - просто ляпота, такая яркая и красивая smile.gif

Автор: Iriska 30.12.2004 - 08:43
Oxana-MONAMI
Оксан,спасибо!Я уже масло купила ,ни где нет несолёного масла mad.gif Купила солёное и теперь переживаю вдруг всё испорчу sad.gif .Может маргарин несолёный сбегать купить?

Автор: Oxana-MONAMI 30.12.2004 - 08:52
Ира, может лучше несоленый маргарин? От соленого масла может быть солоноватый привкус у печенек, я с соленым маслом только кексы пеклу пару раз, по ошибке покупала, а про печеньки, незнаю как получится.

Автор: Iriska 30.12.2004 - 09:02
Oxana-MONAMI
А там в рецепте есть щепотка соли,а если её не положить ?Лутше в магазин сбегаю .Спасибо большое!

Автор: Oxana-MONAMI 30.12.2004 - 09:03
Iriska Потом напиши, как получились печеньки smile.gif А щепотку соли я забыла добавить smile.gif

Автор: natalka 30.12.2004 - 13:41
Ayn
Спасибо,обязательно сделаю твою шубку.
Боже,какая красивая фотография!Ayn,ты фото професионально занимаешся?Если нет,то нодо.Снег так и хочется потрогать.
А у нас дожди,дожди. mad.gif

Автор: Iriska 30.12.2004 - 19:08
Oxana-MONAMI Докладываю. tongue.gif
Печеньки получились суперские!!!Так вкусно,мммммммм rolleyes.gif .
Делала на не солёном маргарине для выпечки ,всё хорошо получилось,спасибо за инструкции.
Ayn
Аиночка,спасибо за такие прекрасные рецепты .ООООчень очень вкусно.Спасибо и от мужа тоже .Завтра гости я тоже думаю будут в немом восторге .

Автор: ster 30.12.2004 - 19:47
Ayn
скажи пожайлуста, в селедочной шубе слои пропитываются? Я просто люблю когда все хорошо пропитано, а вот сомневаюсь из-за желатина.

Автор: Oxana-MONAMI 30.12.2004 - 19:57
Юль, я вот тоже хочу шубку завтра делать, уже овощи сварила, буду пробовать с желатином. А рецепте написано, что каждый овощ отдельно смешивают с майонезом и выкладывают слоями, их тоже надо прослаивать?

Автор: belochka 30.12.2004 - 20:04
Ayn
Захожу полюбоваться к тебе в тему, у тебя такой изысканный вкус!!! не перестаю восхищаться!! rolleyes.gif

А вчера сделала банановый рулетик с творожной начнинкой-вкусно получилось, нежно, бананы так хорошо с крим-чизом сочетаются!! Гости урчали от удовольствия и с собой ещё забрали рулетика!!! rolleyes.gif
А ещё я была безумно рада , когда обнаружила рецепт риккоты, мне мама так в детстве делала творог, с добавлением кальция, а потом с лимонной кислотой или лимонным соком.я его обожаю просто smile.gif) biggrin.gif
На новый год ещё рассчитываю сделать лимонно -творожный дессерт, и , конечно, же украсить виноградом для удачи в Новом году, как нельзя лучше подходит на праздничный стол!
Спасибо за красоту!
А зима такая славная у Вас! А у нас пошёл дождь и всё таит blink.gif

Автор: ster 30.12.2004 - 20:55
Oxana-MONAMI
думаю, что просто смешать достаточно, промазывать дополнительно уже не надо, но вот что-то не могу понять как же он пропитается, если майонез скреплен желатином. unsure.gif
Девочки, кто так делал, отзовитесь ....

Автор: Oxana-MONAMI 30.12.2004 - 21:20
Юля, Яночка делала, точно.

Автор: Elludmila 31.12.2004 - 05:17
Oxana-MONAMI
Я делала вчера на дочкин день рождения. Промазывать не надо получается очень хорошо ни много, ни мало. Готовая шуба очень вкусная, нам всем понравиась больше чем традиционная.

Автор: MaKosh 31.12.2004 - 05:24
ster
так слои же смешиваются с майонезом? Куда им еще пропитываться? К тому же майонез не желе сразу, не твердый, сначала немножко подтечет и пропитает smile.gif ИМХО tongue.gif

Автор: Ayn 31.12.2004 - 08:07
Iriska, пожалуйста, и тебе и твоему мужу, я рада, что вам понравилось! smile.gif

Maniusha, и зайчики есть и лисички, только все стеснительные какие-то... biggrin.gif

belochka, спасибо за комплименты!
Мне приятно, что ты обращаешь внимание на мои рецепты, желаю тебе успеха в их приготовлении! smile.gif
У нас завтра тоже 51F обещают, и дождь. rolleyes.gif

ster
Юля, овощи успевают пропитаться майонезом до его застывания, но учитывая то что у всех разные вкусы, просто надо попробовать самой; и ещё вот что Janochka писала
Цитата
слои не резиновые и даже не упругие, шуба легко "расстёгивается" вилкой, но в то же время при переносе на тарелку она держит форму.


MaKosh, согласна с тобой! biggrin.gif

Автор: Janochka 1.01.2005 - 19:50
Ayn, спасибо большущее за Шоколадные трюфели. Это просто что-то с чем-то! rolleyes.gif
Делаются удивительно легко, мне так понравилось их катать! smile.gif
В качестве шоколада брала шоколадного Деда мороза (100 гр) и плиточку шоколада с дроблёными орешками (100 гр).
Муки ушло не 200 гр, а примерно на 3 столовые ложки больше.
Потрескались просто идеально.
А вкус!
Вобщем, спасибо. rolleyes.gif

, спасибо большущее за Шоколадные трюфели

Автор: Elludmila 1.01.2005 - 21:28
Ayn и от меня спасибо за Трюфели. Вкуснятина, обалдеть можно!
У меня тоже шоколадная смесь получилась из черного шоколада и из молочного с орехами. А вот катать я приспособилась не сразу, а штук эдак после 5, я кидала кусочки в сахарную пудру, обваливала в ней, потом делала шарик, а потом снова его в пудру.

и от меня спасибо за Трюфели


Автор: Tatiana 1.01.2005 - 22:07
Ayn
я хотела с тобой посоветоваться. Как я уже писала, у меня в новой духовке есть только гриль и фан (обдув). Я очень хочу попробовать твои Трюфели, но не пересохнут ли они на обдуве? Есть идеи ? А то и тортик свой хочется испечь и всякие вкусности........

Автор: MaKosh 1.01.2005 - 22:14
Ayn
хех, вот что у меня получилось из шубы smile.gif Не пугайся laugh.gif

хех, вот что у меня получилось из шубы Не пугайся интересный вкус, необычный, правда, наверное из-з...

интересный вкус, необычный, правда, наверное из-за того, что я растворила желатин в остатках бульона от холодца smile.gif

У нас сегодня 60F и солнечно... Вот такая зима.

Автор: Luna07 1.01.2005 - 22:23
Татьяна пеки спокойно с обдувом.Я всегда всё пеку на обдуве и хорошо всё получается.

Автор: Olegovna 2.01.2005 - 01:02
Ayn


Сделала на НОв. Год печенье-трюфели. Только кажется я его передержала в духовке. Интернет был закрыт, и я почему то решила что в духовке надо держать 20 мин. что я и сделала smile.gifЯ боялась что оно не пропечется за 15 мин, и не все потрескалось ( не знаешь почему). Печенье получилось чуть тверже, чем надо, но муж в восторге от вкуса и твердости. Огромное спасибо.

Автор: LisaV 2.01.2005 - 01:26
Ayn
А это наш новогодний десерт - Абрикосовое бисквитное печенье, очень вкусное получилось! Спасибо тебе Ayn большое от меня и моего мужа, как всегда, за твои замечательные рецепты smile.gif


Автор: belochka 2.01.2005 - 22:11
Спасибо за лимонно-творожный десерт! Получилось очень легко-освежающе, и эффектно смотрится на столе!
С Новым Годом, Аин!
Спасибо за лимонно-творожный десерт

Автор: Janochka 2.01.2005 - 22:28
belochka, прямо зеркальное отражение виноградной грозди, представляю, как это вкусно было. rolleyes.gif

Автор: Лайла 3.01.2005 - 00:16
Аина, пришла со спасибой за печеньки-первая за орешки, вторая за трюфели. (Муки пришлось добавлять почти 1,75стакана). Я упаковала печеньки, еще пекла грибочки, в прозрачную пленку и завернула конфетой. Получилось такая красота и вкуснота!!!


А вот в селедке с желатином я очень сильно разочаровалась... sad.gif Я терла слои на терке, как обычно я делаю селедку под шубой, и переслаивала майонезом с желатином. Получился твердый желированный пирог с селедкой, очень плотный и ...короче мы эту селедку даже и не ели, обычно она первой кончается на столе, но тут...видимо привыкли все к моей селедке, а тут совершено другой вкус и струтура. Может, если бы я порезала овощи на кусочки, был бы другой вкус, хотя...нет, у меня конкретные ассоциации с селедкой под шубой. unsure.gif Я плакаль..

Автор: Olja 3.01.2005 - 00:32
Лайла а нам понравилось smile.gif правда я все резала на кубики и желатина не очень много положила, получилось очень нежно smile.gif спасибо, Аина!

а нам понравилось правда я все резала на кубики и желатина не очень много положила, получилось очен...

belochka красота!!!!
LisaV вкусненькие!
MaKosh cool.gif

Автор: Лайла 3.01.2005 - 00:55
Olja
Наверно все дело в методе нарезки слоев...но для меня это уже другой салат, но никак не традиционная селедка под шубой... sad.gif

Автор: neumar 3.01.2005 - 18:41
девочки скажите а сколько это одна чашка?
прочитала рецепт рулета бананового там все меры в чашках
мария

Автор: Ayn 3.01.2005 - 20:07
neumar, о чашках можно почитать в начале темы, на стр.1 smile.gif

Автор: Ayn 3.01.2005 - 20:40
Janochka, пожалуйста! Я рада что тебе понравилось печенье, под названием "что-то с чем-то". biggrin.gif

Elludmila, и вам пожалуйста! biggrin.gif

Девочки, очень симпатичные картинки у вас получились! Сравнив их я пришла к выводу, если Janochka положит на 2 ст л меньше муки, то печенье больше потрескается, а если Elludmila положит на 2 ст л муки больше, то легче будет катать шарики. wink.gif

Tatiana, В духовке с феном (convection oven) обычно используют температуру на 25% ниже, чем в обыкновенной духовке (convention oven) и изделие готовится на 20% быстрее по времени.

MaKosh, а вот и не испугала! Очень даже красиво! У тебя шуба, наверное, получилась со вкусом холодца! biggrin.gif

LisaV, на здоровье! Очень аппетитная фотка! biggrin.gif

Автор: Ayn 3.01.2005 - 21:03
belochka, красота, да и только! biggrin.gif

Olegovna, пожалуйста. smile.gif
Печенье получилось суховатым, т.к. ты передержала его в духовке, а не потрескалось, т.к. тесто было немного густоватым (положи на 1-2 ст л муки поменьше).

Лайла, пожалуйста, за печеньки! smile.gif
Ну а про шубу... как говориться "о вкусах не спорят" (хотя много зависит от нарезки овощей, и от смешивания каждого слоя отдельно с майонезом, и от количества желатина! ) biggrin.gif

Olja, пожалуйста! Мне картинка твоя нравится! Чувствуется праздничное настроение! biggrin.gif


Поздравляю всех с Новым Годом!

, красота, да и только

Автор: Nataliy 3.01.2005 - 23:01
Ayn
С новым годом!Пришла сказать огромное спасибо за шоколадное
печенье,делала его уже 3раза,спасибо за крабовый салат с
креветками(делала на Н.Г.),очень вкусно.И отдельное спасибо за
Фруктовые пирожные.Боже,какая вкуснятина и красота,рекомендую всем попробовать,как ты и писала,на второй день оно гораздо нежнее
становится и вкуснее(на мой вкус).Так как у нас нет крем-чиза,
по твоему совету я его заменила на рикотту-250гр+200гр крема
Флорет+30гр кири-крем.Ну очень мням-мнямские пироженки.
Шубу по твоему я тоже делала,вид у неё отменный,моему мужу очень понравилось,а я предпочитаю классический вариант,(может я что-то не так сделала?)

Автор: Tatiana 3.01.2005 - 23:16
Ayn
спасибочки за ответ!!! то есть если я все это выполню,то у меня ничего не засохнет????
рассказала маме про рецепт твоей Шубы, она обещала сделать, сама не делала,потому что у нас тут селедка рольмопс только:(- кислая.

Автор: Janochka 3.01.2005 - 23:34
Tatiana, и я рольмопсную селёдочку брала. Правда, она была не слишком кислая, а так... слегка замаринованная, скажем. smile.gif
Очень вкусно получилось.

Автор: Лайла 4.01.2005 - 00:14
Ayn
Цитата
Ну а про шубу... как говориться "о вкусах не спорят"

Это точно, я просто помню, что ты писала, что не делала "селедку под шубой" раньше, а у меня она- вкус с детства и кардинально изменив структуру получила совсем другой салат..но никак не традиционную селедку под шубой... sad.gif
Аин, я считаю, это здорово, что мы можем обмениваться реальными впечатлениями, ведь не может же всем все нравится...Просто слывет мнение о нашем форуме, что мы не принимаем крититку..но это не так...
Кстати, спасибо тебе и от всех моих друзей, которые получили в подарок от меня такие вот конфетки.
Ну а про шубу

Вчера уже делилась рецептами, Трюфеля-это нечто!! Очень вкусно!! У меня есть похожий рецепт в "Бурде", но мне он не показался интересным, хотя там тоже есть фотка... wink.gif А когда увидела у тебя Трюфельки, не могла устоять, пекла уже три раза!! Спсибо!! А про ореховые палочки, тоже смех, у моей подруги дети не едят орехи в выпечке, а эти печеньки (украш. шоколадом) умяли и даже не поняли, что это миндаль внутри!!! biggrin.gif

Автор: Elludmila 4.01.2005 - 02:17
Ayn
Вот что значит мастер - по одому внешнему виду определила у кого много, а у кого мало biggrin.gif . Я так и поняла, что муки маловато когда катать шарики стала, но всеравно вкусно было rolleyes.gif .

Автор: Ayn 5.01.2005 - 07:10
Nataliy, пожалуйста, я рада, что тебе всё понравилось!
Для пирожных ты сделала очень интересный крем, наверное очень вкусно получилось. smile.gif
А с шубой - у тебя наверное уже сложившийся с детства вкус (мы уже с Лайлой об этом говорили), поэтому зачем его менять, если тебе нравится привычный вариант.

Tatiana, попробуй испеки, тогда узнаешь! wink.gif Или почитай что-нибудь about convection ovens.
Я тоже пробовала делать шубу с маринованной селёдкой. Может быть это не оригинально, но мне понравилось. smile.gif

Лайла
Оль, какая ты молодец, такие симпатичные подарочки сделала! И я от таких не отказалась бы! biggrin.gif

Elludmila, главное что понравилось! biggrin.gif

Автор: Galka 5.01.2005 - 09:58
Ayn

Большое спасибо за такую наглядную и очень полезную информацию о мерных чашках, ложках & Co. smile.gif

Автор: Ватилина 5.01.2005 - 11:13
Ayn а в Лимонно-творожном десерте только лимонный желатин? можно заменить простым и добавить сок лимона? хочу сделать, все продукты есть кроме лимонного желатина unsure.gif



Автор: Janochka 5.01.2005 - 11:23
Ватилина А лимонное желе в пачках у вас не продаётся? Знаешь, разное такое бывает - лимонное, клубничное, вишнёвое, "просто добавь воды". smile.gif У нас продаётся вот такой желатин с добавками, он немецкий, наверное, и в Германии должен быть.

Автор: Janochka 5.01.2005 - 11:35
Ватилина Если просто добавить лимонный сок - будет кисленько, но не будет лимонного аромата. Может, у тебя есть лимонная эссенция? Или хоть цедры натри. smile.gif

Автор: Ватилина 5.01.2005 - 11:39
Janochka спасибо,попробую, сделаю доложу о получившемся результате smile.gif

Автор: Ольга 6.01.2005 - 04:52
Ayn
Выложить фрукты на смазанный корж и смазать разогретым конфитюром.

Я тут немного не поняла про пирожные.Как делать конфитюр ........но это конечно я посмотрю у тебя персиковый
А другой вопрос там же ягоды как ты поливала они ж выпадают!
И еще где ты покупаешь консервированные фрукты и в каком отделе они стоят и как баночкм называются! ohmy.gif

Теперь я хочу тебя поблагодарить за печенье с джемом.Мне и моему мужу очень понравилось и подруге тоже.Очень вкусно! smile.gif

Автор: Ayn 6.01.2005 - 06:40
Ватилина, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым. wink.gif

Ольга, пожалуйста, рада что печенье понравилось вам. smile.gif

Фрукты я смазываю апельсиновым конфитюром (orange marmalade) - предварительно разогретым - при помощи кисточки, а не поливаю им.
Консервированные фрукты обычно стоят на полках, там где и все консервы. А выглядят они так :

, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым
12

Автор: Ольга 6.01.2005 - 08:20
Цитата
Фрукты я смазываю апельсиновым конфитюром (orange marmalade) - предварительно разогретым - при помощи кисточки, а не поливаю им.

Аина еще раз объясни! Извини пожалуйста за назойливость. unsure.gif
апельсиновый конфитюр ты покупаешь или делаешь?
спасибо за ответ.

Автор: Ayn 6.01.2005 - 08:26
Ольга, нет, не делаю, покупаю. biggrin.gif

Автор: Olegovna 6.01.2005 - 08:51
Ayn

Спасибо.
Поглядываю на фруктовые пирожные smile.gif .
А как долго готовые пирожные могут храниться, именно с фруктами (не размокают?).

Автор: Ayn 6.01.2005 - 09:03
Olegovna
Елена, пирожные могут храниться 2-3 дня в холодильнике. Мне они даже больше нравятся на второй день, основа становится мягче, но не размокает. smile.gif

Автор: Ayn 6.01.2005 - 09:04
Некоторые девочки уже спрашивали меня про закваску, так что, для любителей выпечки хлеба - посвящается! smile.gif
Закваску нужно сделать олько один раз, а потом - иногда (или лучше регулярно!) подкармливать её, и она может прожить столько же сколько и вы! biggrin.gif

Закваска на винограде

1

Вам понадобятся:
4-х литровая банка, стеклянная или пластиковая с крышкой
марля
деревянная ложка

500 гр красного или чёрного винограда
1 литр (4 чашки) воды 25°C/77°F
550 гр (3 3/4 чашки) муки

Хорошо вымыть руки, посуду в которой будет делаться закваска, и виноград, чтобы не развилась ненужная бактерия.
В закваску нужно добавлять питьевую воду. Если вода слишком хлорная, то лучше использовать отфильтрованную воду или родниковую из бутылок.

День 1 - начало брожения
Положить виноград (прямо на веточке) на двойной слой марли, собрать марлю мешочком вокруг винограда и завязать ниткой. Положить муку и воду в банку перемешать рукой или деревянной ложкой. Взять виноград в марле и слегка размять его на посудой с мукой, чтобы он пустил сок. Положить марлю с виноградом в мучную смесь, мука должна покрыть виноград. Плотно закрыть посуду крышкой и оставить при комнатной температуре (22°C/72°F). Если в комнате холоднее, то посуду с закваской можно укутать одеялом.

День 2 и 3 – брожение
Появятся маленькие пузырики, и мешочек с виноградом может начать надуваться

День 4 - обновление закваски
Масса начнёт приобретать коричневатый цвет; если масса была очень активной на 3-й день к 4-му дню эта активность спадёт. Появится неприятный алкогольный запах. Мешочек с виноградом всплывёт. Пришло время подкормки. Добавить воду и муку, хорошо перемешать, рукой или деревянной ложкой. Плотно закрыть крышкой.
250 мл воды (1 чашка) 25°C/77°F
130 гр (1 чашка) муки

День 5-9 - продолжение брожения
С 5 по 9 день закваска не будет очень активной.
Иногда отделившаяся от муки вода становится желтоватого цвета и может появиться плесень (это значит что бактерия и дрожжи находятся в дисбалансе). Если это случится, нужно снять плесень и добавить 1 чашку воды и одну чашку муки. Если всё нормально, то неприятный запах заменится дрожжевым ароматом, на 2-3 день после подкормки. Если этого не произойдёт, то закваску надо выбросить и начать сначала.


День 10 - начало регулярной подкормки
Достать виноград из закваски и выжать сок в закваску. Выбросить виноград. Хорошо перемешать смесь. Оставить 130 гр закваски (1/2 чашки), а остальную вылить ( на первоначальном этапе, большее количество муки легче заквашивается ). Если оставлять больше закваски то нужно увеличить количество муки и воды при подкормке, соответственно получится больше закваски!
Чтобы укрепить закваску её надо регулярно подкармливать первые 3 дня, а затем можно подкармливать по мере использования. Чем закваска старее чем она сильнее и её трудно испортить.
Первые три дня закваску надо подкармливать 3 раза в день (каждый раз удваивая количество муки и воды: 1/4 ст - 1/2 ст - 1 ст) каждый день начиная с минимального количества закваски (1/2 стакана). Если закваска долго не подкармливалась, то её надо оживить таким же способом.

Примерная подкормка перед выпечкой:
1-ый день- 1/8 (1/4) стакана воды + 1/8 (1/4) стакана муки
2-ой день- 1/4 (1/2) стакана воды + 1/4 (1/2) стакана муки
3-ий день- 1/2 (1) стакана воды + 1/2 (1) стакана муки

Закваска имеет консистенцию теста на оладьи, только более тягучая.

1

Закваска находится в самой силе 8-12 после последней подкормки, после этого начинает быстро ослабевать.

Я обычно использую закваску прямо из холодильника, но можно после последней подкормки оставить её при комнатной температуре.
У меня бывает так, что закваска стоит без подкормки 2-3 недели, в результате - жидкость отделяется от муки и становится темноватого цвета, а закваска становится очень кислой. Такую закваску нельзя сразу использовать для выпечки, т.к. она очень слабая. Нужно хорошо размешать смесь, оставить 1/2 стакана закваски а остальную вылить, и начать регулярную подкормку.

Готовая закваска имеет приятный, не дрожжевой запах, очень воздушная, и покрыта большими пузыриками.

3

Для одной буханки бездрожжевого хлеба (из 4-5 стаканов муки) нужно 1 1/2 стакана закваски (2-х дневный хлеб).

В обыкновенный дрожжевой хлеб можно добавлять закваску, только количество дрожжей нужно уменьшать. Если печь хлеб с добавлением дрожжей, то закваску не обязательно подкармливать каждый день.
smile.gif

Обсуждения закваски

Как восстановить засушенную закваску

Автор: Janochka 6.01.2005 - 11:04
Ayn
Оказывается, закваска может выглядеть так презентабельно! smile.gif

Автор: Ватилина 6.01.2005 - 11:14
Цитата (Ayn @ 6.01.2005 - 04:40)
Ватилина, я бы не советовала заменять лимонный желатин простым.  wink.gif


Ayn вот и я испугалась и не стала делать, в выходные попробую smile.gif

Автор: gatta 6.01.2005 - 11:32
Лайла
Цитата
Я терла слои на терке, как обычно я делаю селедку под шубой, и переслаивала майонезом с желатином. Получился твердый желированный пирог с селедкой, очень плотный

А я всё нарезала на кубики и смешивала отдельно все ингридиенты с майонезом и желатином. Вообще понравилось, хотя мне кажется, что слой свёклы был довольно грубый, в следующий раз я сделаю точно так же, только свёклу натру на тёрке.
И очень красиво получается с желатином. wink.gif

Автор: Galka 6.01.2005 - 18:19
Ayn

Большое спасибо тебе за подробности о закваске!!! smile.gif

Автор: Иша 6.01.2005 - 18:26
Ayn ,мне так приятно...что рецепт "Селёдочной горки" пришёлся по вкусу.Ты так красиво её преподнесла,что многим захотелось её приготовить.Кому понравилась,кому не очень...дело вкуса.
Одно хочу сказать,что когда желируется майонез,он почему-то становится менее солёным unsure.gif .Поэтому при желировании нужно добавлять чуть соли.Иначе пресновато выходит,уходит вкус майонеза.Правда это такое моё вкусовое мнение...делала горку не раз...стараюсь всё доводить до желанного вкуса и радости поглащения tongue.gif
Ещё раз спасибо,что обратила на этот рецепт внимание.

Автор: Sonulya 6.01.2005 - 21:53
Ayn
Огромное спасибо от меня, мужа и всех наших гостей за Фруктовые Пирожные. Пекла на Новый Год эту вкуснятину. Тесто так здорово поднялось, я даже и неожидала. Ну а крем...муж так и норовил съесть его до намазки на пирожные.
Вот такие вот они у меня вышли. Ещё раз спасибо!
Огромное спасибо от меня, мужа и всех наших гостей за Фруктовые Пирожные

Автор: Oxana-MONAMI 6.01.2005 - 22:34
Ayn Спасибо за закваску, обязательно попробую, как только появится виноград. smile.gif


SonulyaКакие красивые, а я все никак не попробую, надеюсь на выходные испеку smile.gif

Автор: Sonulya 6.01.2005 - 22:36
Oxana-MONAMI
Сделай обязательно. Не пожалеешь.

Кстати, как Ayn и говорила, они на второй день даже вкуснее.

Автор: Oxana-MONAMI 6.01.2005 - 22:48
Sonulya Обязательно попробую smile.gif

Автор: Dina 7.01.2005 - 00:21
Ayn Сейчас посмотрела на Сонулины пирожные, и вспомнила что я тебя ещё не благодарила за фруктовые пирожные!!! Прости меня, дуру грешнуююю ("Шырли-Мырли") smile.gif. Спасибочки, я их на Новый Год сделала, но не фоткала, батарейка зараза в самый неподходящий момент села. Из фруктов наверх положила кусочек консервированного ананаса, кусочек клубнички и кусочек киви. Класс! Мне очень понравились, друзьям нашим тоже. А муж mad.gif гад этакий говорит, а что это там такое апельсиновое чувствуется в тесте? Цедра, говорю smile.gif. Он мне "Ну всё, испортила пирожные, я же не люблю вкус цитруса в пирожных" laugh.gif. Зато мужу подруги больше досталось, он слопал почти все blink.gif

Автор: Sonulya 7.01.2005 - 00:47
Дина
Цитата (Dina @ 6.01.2005 - 16:21)
А муж mad.gif гад этакий говорит, а что это там такое апельсиновое чувствуется в тесте? Цедра, говорю smile.gif.

А мой очень недоверчиго наблюдал пока я эту цедру натирала...он всё никак не мог понять зачем нам кушать шкурки biggrin.gif

Автор: Лайла 7.01.2005 - 13:17
Аина, спасибо огормное за рецепт закваски, теперь точно сподвигнусь на хлеб!!!
Цитата
Одно хочу сказать,что когда желируется майонез,он почему-то становится менее солёным  .Поэтому при желировании нужно добавлять чуть соли.Иначе пресновато выходит,уходит вкус майонеза.Правда это такое моё вкусовое мнение..

Иша я тоже это заметила....Вкус майонеза ушел...

Автор: Nataliy 7.01.2005 - 15:02
Ayn
Хочу сегодня сделать "печенье с джемом",но джем не нашла.Можно ли его заменить конфитюром,не побежит ли он?
И ещё,можно "орешки с шоколадом"cделать с грецким орехами?

Автор: IRENA 7.01.2005 - 18:56
Ayn
Пришла сказать спасибо за шоколадное печенье, очень вкусное получилось, муки ушло на 2 столовые ложки больше. Муж назвал его "Элитное", он сказал, что по его мнению именно так и должно выглядеть и быть на вкус дорогое элитное печенье. Мы его уже 2 раза делали.
Пришла сказать спасибо за шоколадное печенье, очень вкусное получилось, муки ушло на 2 столовые лож...

Автор: Oxana-MONAMI 7.01.2005 - 19:51
Nataliy А я делала с грецкими орешками, на вкус не повлияло smile.gif Вкусные получились.

Ирэна, какие они у тебя красивенькие, все, завтра опять буду их печь, уговорила tongue.gif

Автор: Ayn 7.01.2005 - 20:00
Janochka biggrin.gif

gatta, я овощи очень мелко нарезаю, но можно и на тёрке попробовать. smile.gif

Galka, всегда пожалуйста! smile.gif

Иша, очень рада, что ты зашла ко мне в гости! smile.gif
Я тоже добавляю специи в майонез:
Цитата
...желатин остудить и смешать с майонезом, добавив специи по вкусу - соль перец, сахар, уксус, укроп...


Sonulya, пожалуйста, я рада, что вам понравились пирожные! biggrin.gif


Автор: Ayn 7.01.2005 - 20:01
Oxana-MONAMI, попробуй, потом расскажешь! wink.gif

Dina
Цитата
А муж...говорит, а что это там такое апельсиновое чувствуется в тесте? Цедра, говорю. Он мне "Ну всё, испортила пирожные, я же не люблю вкус цитруса в пирожных"

Какой он у тебя... biggrin.gif
Чтобы "апельсиновые корки" были не заметны в тесте, их можно натереть на мелкой тёрке (та которая колючая), предварительно накрыв её плёнкой. Получится "пюрированная" цедра (и тёрку не надо отмывать!).

Лайла, успеха тебе! smile.gif

Nataliy, можно и конфитюр, только не клади много, а то вытечет.
Грецкие орехи, тоже должны подойти, я не пробовала - потом расскажешь о результате. wink.gif

IRENA
Ирэночка, пожалуйста! И картинка и печенье у тебя элитные! smile.gif

Автор: Ольга 7.01.2005 - 23:30
[b]Ayn[/b
Большое спасибо аина за Банановые кексики.......... Я правда сделала одним большим кексом НООООООО когда я попробовала я чуть язык не проглотила....... в своей жизни я перебрала кучу рецептов банановых кексов твой оказался самым лучшим!
Спасибо тебе большое от мужа моего и моих подруг!!!! smile.gif

Автор: LisaV 8.01.2005 - 01:40
Ayn
Вчера испекла ореховые палочки, как всегда, было необыкновенно вкусно, только за место фундука я использовала грецкий орех, но это никак не повлияло на вкус, спасибо тебе большое за рецептик. smile.gif
Композицию с печеньками делал мой муж (решил мне помочь), а я фотографировала tongue.gif
Вчера испекла ореховые палочки, как всегда, было необыкновенно вкусно, только за место фундука я ис...

Автор: ElenaW 8.01.2005 - 03:30
LisaV
Фотка отпадная!

А что это на заднем фоне такое зелененькое, кругловатенькое? smile.gif

Автор: LisaV 8.01.2005 - 06:47
ElenaW
Спасибочки smile.gif А это свечка рождественская украшенная такой зелененькой гирляндой-подставкой, сейчас на фотку смотрю мне это зелененькое почему-то горох напоминает smile.gif

Автор: MaKosh 8.01.2005 - 07:10
LisaV
а мне - виноград smile.gif

Автор: Ayn 8.01.2005 - 07:43
Ольга, пожалуйста! smile.gif
Ты имеешь ввиду эти Банановые кексики?

, пожалуйста
Я их тоже выпекаю в большой форме, а потом нарезаю на квадратики, получаются Banana Bars. Кстати, я их сегодня тоже пекла! smile.gif

LisaV, на здоровье! Какие вы с мужем молодцы! А посуда у вас - просто загляденье! biggrin.gif
(мне тоже, это зелёненькое горох напоминает biggrin.gif)


Автор: Маргарита 8.01.2005 - 12:31
Ayn

А я к тебе опять со спасибками.На этот раз за булочки к обеду и банановый кекс с овсяными хлопьями.Вчера испекла,ну оооооочень вкусно!!!Спасибо!!!!!

Автор: Tanja 8.01.2005 - 23:20
Ayn

Чем можно заменить крем-чиз? Я нигде не встречала в магазинах.А пироженые просто чудо! rolleyes.gif

Автор: LisaV 8.01.2005 - 23:42
Цитата (Ayn @ 8.01.2005 - 04:43)
[ посуда у вас - просто загляденье!

Ayn, спасибочки smile.gif
Это свекровь моя нас посудой задарила, она сама с Ирландии там у них чаепитие вещь традиционная, любит она всякие миленькие чайные наборчики коллекционировать, вот и мне перепало от нее smile.gif

Автор: Natelka 9.01.2005 - 02:09
Ayn
Я тоже хочу сказать тебе огромное спасибо за картофельные булочки. Только что испекла и не могу на них нарадоваться, правда радоваться осталось недолго- мужа не могу за уши оттащить, хотя он не любитель дрожжевого теста. Спасибо!

Автор: LisaV 9.01.2005 - 09:08
Anita
Спасибо. Угостила бы, но печенек уже нет, после того как испекла, на следующее утро от них ничего не осталось - муж все подмел. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 9.01.2005 - 10:26
LisaV Красивые печеньки, я тоже использовала грецкие орешки, вкусно smile.gif

Автор: Гюльчатай 9.01.2005 - 10:29
Ayn, ну разве ж можно так издеваться над кормящей матерью biggrin.gif !!! Я как увидела фото трюфелей - уснуть не могла biggrin.gif , не успокоилась пока не испекла. Правда у нас ванил.эссенция не продается, я добавила ванилин. Из меня еще тот кондитер, я слаще яблочной шарлотки ничего и не пекла, видимо поэтому мои трюфели были по форме не кругленькими, а растеклись в лепешечки huh.gif и совсем почти не потрескались, но вкус все равно был обалденный wink.gif ! Может кто подскажет, что я не так сделала. фотографировать свои лепешечки не решилась biggrin.gif .

Автор: Oxana-MONAMI 9.01.2005 - 10:37
Гюльчатай Может температура была высокая.. А ты знаешь, я муки еще чуть больше добавила, чтоб они были немного поплотнее, совсем чуточку, где-то 2-3 ст.ложечки.

Автор: Гюльчатай 9.01.2005 - 11:21
Oxana-MONAMI , вот и я думаю, мучки надо было добавить. Если мои мужчины сегодня вкус оценят (они у меня больше любители мяса), то попробую сделать ещё разок.

Автор: Cher 9.01.2005 - 16:17
Я сегодня поставила закваску, рада до безобразия, подскажите, где искать рецепты для этой закваски?

Автор: Кулинетка 10.01.2005 - 01:08
Ayn
А я тоже не удержалась!Испекла сконы с шоколадом! rolleyes.gif
Только я их превратила в "скончики" biggrin.gif (в виде шариков)!
Всем понравилось очень! А для меня главное-очень быстрые в приготовлении!Вот какие вышли:

А я тоже не удержалась

Автор: LisaV 10.01.2005 - 04:55
Кулинетка
Какие красивые сконсы получились,
Oxana-MONAMI Спасибо smile.gif

Автор: Ayn 10.01.2005 - 08:24
Маргарита, большое пожалуйста! smile.gif

Tanja, крем-чиз можно заменить не кислым творогом без комочков или сырковой массой. Крем-чиз по консистенции похож на плавленый сырок, а по вкусу - на слегка солоноватый творог. smile.gif

LisaV
Цитата
Это свекровь моя нас посудой задарила

Какая заботливая у тебя свекровь! biggrin.gif

Natelka, я очень рада, что и тебе эти булочки понравились! smile.gif

Гюльчатай, я рада, что вдохновила тебя на выпечку! :)Тесто для трюфелей должно быть густым перед выпечкой, тогда печенье не будет расплываться. В следующий раз (я надеюсь что такой будет wink.gif) положи побольше муки, на 2-3 столовые ложки.


Автор: Ayn 10.01.2005 - 08:29
Cher, удачи тебе с закваской! smile.gif
Натали, эту закваску можно использовать в любом рецепте, где требуется закваска. Многие пекари утверждают, что из закваски сделанной на винограде хлеб получается вкуснее, чем из какой либо другой закваски. А так она ни чем не отличается от других заквасок!
Очень много информации о рецептах можно найти на интернете.
Некоторая информация есть здесь и здесь.

Кулинетка, пожалуйста! Какие симпатичные "скончики"! smile.gif


Автор: Oxana-MONAMI 10.01.2005 - 09:22
Кулинетка Какие симпатюльки получились, молодец smile.gif

Автор: Cher 10.01.2005 - 21:07
Ayn
спасибо огромное за ссылки! они просто офигительные - супер, это именно тот хлеб, который у нас стоит баснословных денег!
Я сейчас изучаю все французские форумы, если что-то будет интересное, сообщу немедленно!(очень много инфы, но без фоток, да и закваску они делают совсем иную:сахар, вода, мука, иногда мед). biggrin.gif

Автор: Milenchik 10.01.2005 - 21:32
Cher, с сахаром это вообще как бражка получится smile.gif

Автор: Cher 11.01.2005 - 15:06
Айн, моей закваске 4 дня, все так, как у тебя написано и запах и цвет, но вот я ее подкормила, а она и не пузырится.... sad.gif Что это значит? Она испортилась? Вчера такая алвная была закваска, я уже хвалилась Люку, а сегодня такая некрасивая и пахнет...

Автор: Ayn 11.01.2005 - 18:17
Cher
С 5 по 9 день закваска не будет очень активной.
Иногда отделившаяся от муки вода становится желтоватого цвета и может появиться плесень (это значит что бактерия и дрожжи находятся в дисбалансе). Если это случится, нужно снять плесень и добавить 1 чашку воды и одну чашку муки. Если всё нормально, то неприятный запах заменится дрожжевым ароматом, на 2-3 день после подкормки.
Да, я совсем забыла сказать - в закваску нужно добавлять питьевую воду. Если вода слишком хлорная, то лучше использовать отфильтрованную воду или родниковую из бутылок. smile.gif

Автор: Cher 11.01.2005 - 19:40
Ayn
ага, все понятно, ты меня успокоила.
Ну, насчет питьевой воды я спокойна... - Я всегда езжу по Европе со своей водой из Брюсселя. Раньше покупала в бутылках, так кипятишь ее, а она хлопьями вся становится, в брюссельской такого нет, к счастью.
Кстати, все хотела тебе сказать, что мне кажется, что у тебя опечатка в рецепте закваски: в одном случае ты пишешь, что чашка - 130 гр, в другом, в два раза больше.

Цитата
Если это случится, нужно снять плесень и добавить 1 чашку воды и одну чашку муки.

примерно так я и сделала, хотя, плесени не было (надеюсь, что и не будет) biggrin.gif

Автор: Ayn 11.01.2005 - 20:20
Цитата
мне кажется, что у тебя опечатка в рецепте закваски: в одном случае ты пишешь, что чашка - 130 гр, в другом, в два раза больше.

Cher, я что-то не нашла опечатки. unsure.gif
Чашки я вообще ставила, приблизительно, т.к. для закваски я взвешивала муку, а воду отмеряла миллилитрами.
1 чашка ~ 237 мл воды и ~140 гр муки
Цитата
примерно так я и сделала, хотя, плесени не было

Я имела ввиду добавить дополнительно воду и муку, если появится плесень (появление плесени не желательно!). biggrin.gif

Автор: Cher 11.01.2005 - 20:29
как вы с этими чашками не путаетесь? это же ужас...
я сейчас внимательно посмотрела - да, кажется, все в порядке...это я чашки с мукой перепутала с чашками с закваской...Бывает...

Автор: Ayn 11.01.2005 - 20:38
Цитата
как вы с этими чашками не путаетесь? это же ужас...

Cher, да всё просто, у нас всегда в рецептах ставят сколько чашек того или иного продукта надо брать, жидкого или сухого, а уж сколько в них грамм, унций или миллилитров никто не задумывается! biggrin.gif

Это мы вас европейцев путаем! ужас, бедные вы наши... laugh.gif

Автор: Cher 11.01.2005 - 20:54
да уж... я только из-за этого не хожу на англоязычные сайты за рецептами, все равно перепутаю. Хи-хи!

Автор: Ferkel 11.01.2005 - 22:31
Аина, пришла со благодарностью за булочки к обеду
Получились пышненькие, вкусненькие и румяненькие smile.gif
Аина, пришла со благодарностью за булочки к обеду Получились пышненькие, вкусненькие и румяненькие

Автор: Galka 11.01.2005 - 22:54
Ferkel

Какая симпатичная компания булочек! smile.gif

Автор: Nataliy 11.01.2005 - 23:06
Ferkel
Каких красавцев ты сделала,так и хочется один схватить. tongue.gif А как у тебя
такие цветочки получились?

Автор: Tanja 11.01.2005 - 23:14
Ayn

Большое спосибо за подсказку.Мне почти тоже самое сказал мой муж.

Автор: Ватилина 11.01.2005 - 23:30
Ferkel красотища какая smile.gif я один раз спекла и влюбилась в эти булочки rolleyes.gif теперь всегда их делаю, спасибо Ayn за рецептик smile.gif и спасибо за рецептик легкого творожного дессерта smile.gif вкуснооо, вот только моим сахара больше надо mad.gif а для меня так в самый раз

Автор: Ferkel 11.01.2005 - 23:32
Galka
Nataliy
спасибо! я вообще не дружу с дрожеввым тестом, поэтому булочки у меня обычно редко. Но вот хлебопечка это вещь smile.gif Я с хлебами набаловалась, теперь за тесто принялась smile.gif
Очень удобно-заложил продукты, атебе готовое отличное тесто выдали.

А цветочки сделать очень просто. Сделать колобок, придавить до толстой лепешечки и нарезать ножом лепестки. Можно коротенькие надрезы делать, а можно побольше.

Автор: Nataliy 11.01.2005 - 23:37
Ferkel
Цитата
я вообще не дружу с дрожеввым тестом,

Вообще-то не заметно.Спасибо за идею с цветком. smile.gif

Автор: Galka 11.01.2005 - 23:57
Ferkel

Полностью с тобой согласна - хлебопечка очень облегчает вымешивание и подъем теста! smile.gif

Автор: LisaV 12.01.2005 - 05:01
Ferkel Булочки у тебя просто объедение, красавцы! smile.gif

Вот и мои сконсы - посмотрела я на привлекательные сконсы Кулинетки, и так мне захотелось повторить за ней smile.gif Я правда в первый раз их делала и пробовала! Ayn Спасибо тебе за рецептик, у меня они получились такие рассыпчатые, аж во рту таяли, вкусноооо smile.gif В следующий раз хочу заменить шоколад на изюм, это муж попросил - он с детства привык к сконсам с изюмом, так что поэкспериментирую я немножко, хотя с шоколадом нам очень понравилось smile.gif


Булочки у тебя просто объедение, красавцы

Автор: Lerka 12.01.2005 - 05:13
LisaV

Я тоже сконсы сделала, но у тебя красивее получились. ohmy.gif У меня как-то глазурь очень жидкая получилась и бесцветная. А у тебя такие красивые, густые полоски. Наверное, я мало сахарной пудры добавила?
Попробуй еще мужу с клюквой сделать, тоже обЪеденье получается.

Ayn,спасибо! smile.gif

Автор: Milenchik 12.01.2005 - 05:18
Цитата (Lerka @ 11.01.2005 - 21:13)
Наверное, я мало сахарной пудры добавила?

Или воды много налила laugh.gif одно из двух однозначно.
Я уже говорила здесь о том что глазурь делаю на роме, куантро или амаретто вместо воды. Вкусняяяяяшки! Главное в пудру жидкость доливать по половине чайной ложечки.

Автор: Anita 12.01.2005 - 07:48
Ferkel
Ох, какие булочки, заглядение.
LisaV
Красиво, умничка.

Автор: LisaV 12.01.2005 - 08:05
Lerka
Спасибо smile.gif Наверное, ты много жидкости добавила в сахарную пудру, это такая штука, что с ней нужно быть осторожным, добавляешь жидкость - вроде бы кажется нормально, потом когда размешаешь и глазурь получается слишком жидкой, я стараюсь помаленьку жидкость добавлять и смотреть, чтобы по консистенции глазурь была как густая сметана, в общем, пробуй, у тебя все должно получиться!:) А насчет клюквы, тоже идея хорошая, обязательно попробую, спасибо за совет! smile.gif

Anita Спасибочки smile.gif

Автор: Ayn 12.01.2005 - 09:05
Ferkel, ой какая прелесть твои булочки, как из хорошей булочной! biggrin.gif

Ватилина, пожалуйста. smile.gif
Американский сахар очень сладкий, поэтому когда я готовлю по-русским рецептам, я всегда беру меньше сахара (это я к тому...может сахар у вас не такой сладкий как у нас ).

LisaV, пожалуйста, твои сконы очень аппетитно выглядят! smile.gif
Можешь попробовать сделать их с мелким изюмом (Currants) или другими сухофруктами.

Lerka, на здоровье.
Про глазурь тебе уже объяснили. biggrin.gif

Milenchik, я глазурь тоже никогда не делаю на воде - или на соке, в основном на лимонном, или на сливках, или как ты на ликёре. smile.gif

Автор: Ayn 12.01.2005 - 09:19
Многие наверное любят питу - сандвичи с питой или более традиционно питу с хуммусом - но не многие пробовали печь питу сами, дома. Хочу вас уверить, что питу испечь легче чем пирожки и булочки. Если вы умеете делать дрожжевое тесто, то вам не составит трудности сделать питы.

Хлеб-Пита

1

480-500 мл (2 чашки) прохладной воды
1 ч л сухих дрожжей
300 гр (2 чашки) цельнозерновой пшеничной муки
2 1/2 ч л соли
1-2 ст л оливкового масла
350-450 гр (2 1/2-3 чашки) пшеничной муки

Опара
в большой миске смешать воду и дрожжи. Добавить цельнозерновую муки и перемешать до гладкой, однородной массы. Накрыть миску плёнкой и поставить для расстойки на 8-10 часов в прохладное место. Масса увеличится в 2-3 раза и покроется пузыриками.

Тесто
В миску с опарой добавить оливковое масло, соль и муку (не всю сразу). Замесить не липкое тесто средней мягкости (8-10 минут). Тесто также можно замесить в хлебопечке или в большом стоячем миксере.

Сформировать из теста большой шар и положить в смазанную растительным маслом большую миску. Оставить тесто для расстойки на 2-4 часа до увеличения в 2-3 раза.

Я делаю опару на закваске:
250 гр (9 oz или 1 чашка) закваски
240 мл (1 чашка) прохладной воды
300 гр (2 чашки) цельнозерновой пшеничной муки

1 ст л оливкового масла
2 ч л соли
280-300 гр (2-2 1/2 чашки) пшеничной муки

Смешать все ингредиенты для опары в большой миске (закваску лучше отмерять по весу, а не по объёму, так как она иногда бывает очень воздушная, или хорошо перемешать) Накрыть миску плёнкой и поставить в прохладное место на 8-12 часов (зависит от температуры в помещении). Когда опара поднимется, замесить тесто. Дать тесту подняться (3-5 часов).

Готовое тесто выложить на присыпанный мукой стол и слегка обмять, чтобы вышел лишний воздух. Разделить тесто на 12-16 частей. Из кусочков теста сформировать шарики и оставить на 15-30 минут (накрыв полотенцем или плёнкой), чтобы тесто легче раскатывалось. На присыпанном мукой столе раскатать шарики в лепёшку, толщиной 5 мм. (пока одна пита выпекается, раскатать другой шарик, или раскатать все лепёшки (одну на другую не складыват), накрыть плёнкой, чтобы они не заветрили).

2

Выпекать шарики можно в духовке - на камне, или можно поджарить на сковородке. Мне нравится 3-ий способ: поджарить одну сторону питы на сковороде, а затем переложить питу в духовку допекаться.

Автор: Ayn 12.01.2005 - 09:22
Прогреть духовку до 230°C/450°F (в течении 30 минут, пока формируете шарики из теста).
Выпекать питы на камне 3-4 минуты (3-4 питы за раз); лепёшка должна надуться в шарик, если этого не произойдёт, ничего страшного, на вкус это не повлияет.

2-ой способ:
Разогреть сковородку (лучше чугунную; маслом не смазывать) на сильном огне. Положить лепёшку на сковородку и жарить 15 секунд, затем лепёшку перевернуть и жарить 1.5 минуты (90сек), лепёшка начнёт слегка надуваться.

3

Перевернуть опять и жарить ещё 1.5 минуты - пита должна раздуться в шарик (следить чтобы пита не пригорела, если нужно - убавить огонь).

3-ий способ:
Прогреть духовку до 230°C/450°F. Разогреть сковородку.
Поджарить питу 15 сек, перевернуть и поджарить 1.5 минуты, переложить питу в духовку (прямо на решётку) поджаренной стороной вверх на 2 минуты.

4

Готовые питы накрыть полотенцем. Питы, которые выпекаются в духовке, получаются более плотными и сохраняют форму шарика, приходится их сдувать (не передерживайте питу в духовке, иначе они получатся хрустящими и ломкими); на сковородке питы получаются более мягкими и сразу сдуваются после снятия с плиты.



Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Питы можно делать полностью из белой муки или цельнозерновой муки.
Не обязательно выпекать питы из всего теста сразу, питы вкуснее когда они свежие. Можно использовать только 1/2 теста, а оставшуюся часть положить в посуду, накрыть плёнкой и поставить в холодильник. Готовое тесто может находиться в холодильнике несколько дней.
Из этого теста можно делать пиццу, оно также отлично подходит для хачапури.
Готовые питы можно заморозить.

Автор: Olja 12.01.2005 - 10:42
Ayn здорово! я питу люблю! smile.gif скажи, а кол-во продуктов у тебя примерно на 12-16 пит, правильно я поняла? А само тесто можно заморозить? или лучше питы?

Автор: Nataliy 12.01.2005 - 15:27
Ayn
А я раньше никогда питу не пробовала,но после твоих фоток грех не сделать.

Автор: Cher 12.01.2005 - 15:59
Айн! Уже давно хотела приготовить питу сама. А ты здесь такой рецептик поставила - крутой! Очень благодарна!

Автор: Hator 12.01.2005 - 17:03
Ayn
Восхищаюсь тобои!Какая Пита!!! она по вкусу похожа на лаваш?

Автор: Оленька 12.01.2005 - 17:10
Ayn
Очередной прекрасный рецепт.А я опять с вопросами.Если питту выпекать только из белой муки,то пропорцию цельнозерновой заменять на белую или брать только пропорцию белой муки.

Автор: Ватилина 12.01.2005 - 18:30
Ayn сегодня сделала картофельные булочки, вкуснятинааааааа, спасибо за рецептик rolleyes.gif

Автор: Tigrusha 12.01.2005 - 19:24
Пришла сказать огромное спасибо AYN. я на форум хожу, в основном, только читать, но сегодня не выдержала, пришла поклонится вашему таланту - все, что бы я не делала по Вашим рецептам получалось восхитительно. спасибо вам за ваши силы, за то, что в наше время у вас хватает сердца делится своими секретами с другими. я восхищаюсь Вами, снимаю шляпу и низко кланяюсь. мои американские коллеги поедают scones и говорят, что такой вкуснятины они не едали никогда! с Вашей помощью я стала прямо "Золотые Ручки"... Счастья вам, и спасибо снова и снова..

Автор: Olja 12.01.2005 - 19:36
Ayn laugh.gif Вот за это:

принесла тебе ВОТ ТАКУЮ БОЛЬШУЮ СПАСИБУ

сделала себе сегодня ужин: твои печенюшки-прянички с молоком! как в детстве! очень вкусно!!!

Автор: Luna07 12.01.2005 - 21:37
Ayn и я к тебе с спасибой.Делала зразы,всем очень очень понравились.Получились такие сочные и вкусные.Спасибо за такое прекрасный рецепт. smile.gif

Автор: Tanja 12.01.2005 - 22:10
Девочки! Хочу ссылку,где можно взять рецепт сконсов?
Сегодня пекла Манник,просто чудо,завтра отнесу девочкам на работу,снимать пробу.Плачет моя диета! unsure.gif

СПАСИБОЧКИ !!!!!!!!!!!!

Автор: Olja 12.01.2005 - 22:14
Tanja вот 2 рецептика:


Scones с сухими абрикосами (курагой)

Scones с шоколадом

Автор: Sonulya 12.01.2005 - 22:18
Ayn
Полюбовалась я на твои питы с утра пораньше и пошла на ланч купила себе и питы и хумус. Правда почитала там на упаковке сколько в эти магазинные всякой гадости входит и подумалось мне, что наверное придётся печь по твоему рецепту biggrin.gif. Посмотрев твои фотографии невозможно не захотеть всё сразу же воспроизвести cool.gif .

Автор: Nataliy 12.01.2005 - 22:36
Olja
Оля,какая красота!Вкуснота!Двойное удовольствие. wink.gif

Автор: Tanja 12.01.2005 - 23:06
Olja

Огромное спосибо! Забрала себе,красота необыкновенная! unsure.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 23:09
Tanja это все от Aynэто ей спасибо, что делится с нами smile.gif

Автор: LisaV 12.01.2005 - 23:19
Ayn
Спасибо, я может быть сегодня как раз их и сделаю с изюмом smile.gif Пита просто не налюбуюсь, так все красиво у тебя получается! Прям все сразу и хочется испробовать - взяла на заметку smile.gif

Автор: Кулинетка 12.01.2005 - 23:22
А я опять хвастаться! laugh.gif
Вчера делала ленивые голубцы! Ух и вкусно! tongue.gif
Легко, просто и быстро!
Смоей работой совсем нет времени,а одни сосиски тоже надоело есть!
Хех... когде же у меня будет время испеч булочки к обеду?!! unsure.gif ........

Автор: belochka 12.01.2005 - 23:38
Ferkel
Поздно,наверно, но лучше , чем никогда! Такие булочки красивые!!!! такие румяные!!! Загляденье!!

Ayn
Буду банальна-как всегда создан шедевр!!!

Автор: Milenchik 13.01.2005 - 01:42
Оленька, я думаю что из теста в котором муку не заменили а просто убрали можно будет сделать лишь оладьи. Жидковато скорее всего будет. Цельнозерновая она немало жидкости берет...

Ой, Аина, вот лень послепраздничную выборю и все же попробую питы! Давно интересно было. Спасибо за рецепт! А хуммус какой красивый!

Автор: Sinilga 13.01.2005 - 10:45
Ayn, и мое спасибо за картофельные булочки. Я делала с из хлопьев с куриным вкусом:-)) получилось интересно:)
мой восторг вызвало тесто, такое послушное, это притом, что я впервые делала дрожжевое тесто. Я так понимаю обычные пирожки из этого теста тоже можно делать? Спасибо еще раз!

Автор: Иша 13.01.2005 - 15:24
Ayn,я тоже со спасибами.Приготовила по твоему рецепту Банановый кекс.Это очень вкусно,ароматно и нежно.Такой вкусный кекс ем впервые.

Ayn,я тоже со спасибами

Автор: Nataliy 13.01.2005 - 15:58
Иша
Какой красивый кекс у тебя получился, tongue.gif

Автор: Kira 13.01.2005 - 16:54
Иша Опаньки,как аппетитно.А я уже подняла свой з...... и побежала кексик месить,но тут вспомнила,шо я блиныч сегодня,уже навернула два овсяных печенька sad.gif ииии крутой поворот в сторону ваннны--мыть стенки, laugh.gif

tongue.gif

Автор: Tanjuta 13.01.2005 - 18:00
Ayn спасибо огромное за трюфели, это умопомрачительно вкусно tongue.gif и легко в приготовлении. А внешний вид у них такой эффектный получается. smile.gif

спасибо огромное за трюфели, это умопомрачительно вкусно и легко в приготовлении

Автор: GalinaSod 13.01.2005 - 19:25
Ayn
И я со спасибой за Банановый кекс с овсянкой

Ayn И я со спасибой за Банановый кекс с овсянкой Ароматный и не сухой, вкусно

Ароматный и не сухой, вкусно!

Автор: Yanchik 13.01.2005 - 20:19
Ayn Еще раз прихожу со огромной спасибой - за зразы с яично-грибной начинкой.Делаю практически каждую неделю (половину порции сырах зраз замораживаю и готовлю позже)

Вопрос насчет трюфельного печенья-какой шоколад кто использует? Судя по цвету изделий - темный.А то у меня после нового года молочный шоколад девать некуда-с ним не так вкусно будет,наверное?

Автор: Milenchik 13.01.2005 - 20:25
Yanchik, по-моему белочка делала как раз из молочного.
Я делала только из черного с умопомрачительным до кислоты процентом какао бобов и очень интересно попробовать в более легком варианте.

Автор: Yanchik 13.01.2005 - 20:58
Milenchik Спасибо,дорогая smile.gif

Автор: Olja 13.01.2005 - 21:35
Yanchik я делала из кофейно-сливочного, т.е. между темным и молочным smile.gif

Автор: Milenchik 13.01.2005 - 22:18
Olja, по цвету готовых печенюшек видно smile.gif

Автор: Ferkel 14.01.2005 - 00:00
Ayn
спасибо! smile.gif
Ватилина
Nataliy
Galka
LisaV
Anita
belochka
спасибо, булочки умяли за вечер и утро мы втроем, такая вкуснятина smile.gif

Автор: Ватилина 14.01.2005 - 00:50
Ferkel у нас они тоже долго не задерживаюся smile.gif

Автор: Olegovna 14.01.2005 - 04:37
Что то Аун долго не появляется с новыми шедеврами rolleyes.gif

Ждем-с


Автор: Anita 14.01.2005 - 05:23
Иша
О как красиво smile.gif и фотография мне очень нравится.
Tanjuta
Какие суперские у тебя печенья и растрескались по уму и пудра отлично держится. Молодец.
GalinaSod
Аппетитно. Здорово.

Автор: Ayn 14.01.2005 - 06:39
Цитата
А само тесто можно заморозить?

Olja, я никогда не пробовала замораживать тесто, но сегодня попробовала! smile.gif Я сформировала из теста шарики, положила их в коробочку, и заморозила. О результате расскажу завтра, когда разморожу.
Оленька, какие красивенькие печеньки у тебя получились, фотогеничные! biggrin.gif

Nataliy
Cher
Milenchik
Девочки, спасибо! Попробуйте сделать питы сами, вам должен понравится процесс их изготовления! smile.gif

Цитата
Пита!!! она по вкусу похожа на лаваш?

Hator, я не сказала бы, но может быть и есть что-то общее, только пита толще, чем лаваш. unsure.gif

Цитата
Если питту выпекать только из белой муки, то пропорцию цельнозерновой заменять на белую...

Оленька, да, белой муки брать столько же сколько и цельнозерновой, только при последнем замесе может понадобится больше белой муки, т.к. цельнозерновая мука берёт больше жидкости. smile.gif

Автор: Ayn 14.01.2005 - 07:03
Ватилина, кушайте на здоровье! smile.gif

Tigrusha, большое спасибо, за добрые слова. И вам - новых кулинарных успехов! smile.gif

Luna07
Наташ, на здоровье!

Sonulya, спасибо! Попробуй испеки, может понравится! Тогда не надо будет бегать в магазин за питой (и за хуммусом тоже!)! biggrin.gif

LisaV
belochka
Девочки, спасибо! wub.gif

Кулинетка, пожалуйста, я рада, что голубцы пришлись тебе по вкусу!
Цитата
Хех... когде же у меня будет время испеч булочки к обеду?!!

Было бы желание, а время найти можно! smile.gif

Цитата
Я делала с из хлопьев с куриным вкусом:-)) получилось интересно...
обычные пирожки из этого теста тоже можно делать?

Sinilga, пожалуйста, наверное очень вкусные булочки получились! Это тесто очень хорошо подходит для пирожков, некоторые девочки уже делали, belochka и Galka.

Автор: Ayn 14.01.2005 - 07:29
Иша, пожалуйста! я рада что кекс понравился! smile.gif

Tanjuta, на здоровье! Печеньки классные у тебя получились, выглядят как "элитные"! rolleyes.gif

GalinaSod, пожалуйста! Я этот кекс пеку почти каждую неделю, муж любит его на завтрак! tongue.gif

Цитата
половину порции сырых зраз замораживаю и готовлю позже

Yanchik, пожалуйста, какая ты хозяйка хорошая!
Цитата
Вопрос насчет трюфельного печенья-какой шоколад кто использует?

Я использую горький шоколад, но похоже можно любой! smile.gif

Цитата
Что то Ауn долго не появляется с новыми шедеврами

Olegovna, это вы о чём, мадам? rolleyes.gif

Автор: GalinaSod 14.01.2005 - 12:10
Anita
Спасибо, опробовала новую форму из алюминия smile.gif Как сказала Аина, очень хороший кекс для завтрака.

Автор: Olja 14.01.2005 - 12:19
Ayn буду ждать результата wink.gif

Автор: Tanjuta 14.01.2005 - 12:20
AnitaAyn спасибо, сейчас у нас утро, а я сижу трескаю трюфели и запиваю шампанским - аристократка или ... laugh.gif

Автор: Alina 14.01.2005 - 19:32
Ayn
Какая пита! Прелесть! А я по твоему рецепту сделала селедку под шубой. Сегодня разрежем, посмотрим. Я на блюдо положила кольцо от раз’емной формы и туда выкладывала все слои. Потом просто кольцо уберу, а шуба на блюде останется. Спасибо за идейку! Хотя я, конечно, как всегда гений: решила ускорить процесс остывания воды с желатином и выставила кастрюльку на улицу. И что вы думаете? Правильно думаете, застыло все. Я точно не знала, что будет, если желатин снова нагреть, поэтому смесь делала по новой, но в этот раз студила по-человечески, на плите smile.gif.

Tanjuta
Конечно, аристократка smile.gif.

Автор: Tanjuta 14.01.2005 - 22:59
Alina biggrin.gif а я желатин остужала, поставив в холодную воду, хи-хи, застыло в момент. Потом снова его нагрела и никаких проблем. smile.gif

Автор: belochka 15.01.2005 - 21:16
Ayn
Благодарю тебя за рецепт Риккоты- частым гостем будет у нас этот творожок! tongue.gif

Автор: Ayn 16.01.2005 - 08:24
Olja, тесто замораживается и размораживается прекрасно, так что можешь смело пробовать. Только сформируй сначала шарики; чтобы шарики не слиплись положи их на плоскую поверхность на расстоянии друг друга и заморозь (я замораживала в пластиковой коробочке), а потом можешь переложить их в пакет, они становятся как камушки. Размораживай или в холодильнике или при комнатной температуре, в закрытой посуде. smile.gif

Alina, спасибо, пожалуйста, и с приездом! biggrin.gif
Если желатин застыл, то его можно слегка нагреть, чтобы он "растаял". wink.gif

belochka
Вита пожалуйста, я рада, что рецепт пригодился! smile.gif

Автор: Ayn 16.01.2005 - 08:44
Иногда вместо хуммуса я делаю вот такой дип. Он также подходит как начинка для брусчетты или им можно заменить майонез на сандвиче.

Дип из белой фасоли

1

1 баночка (425г/15оz) белой фасоли (cannellini), слить воду и промыть (или 1 стакан приготовленной фасоли)
2 зубчика чеснока
2 ст л свежего лимонного сока (1/2 лимона)
5 ст л оливкового масла
горсть листьев петрушки
1/4 ч л молотого кумина (зиры)
соль, свежемолотый чёрный перец

Положить все ингредиенты в процессор и сделать пюре. Добавить соль и перец по вкусу.
Переложить пюре в небольшую миску.
Подавать со свежей питой или с чипсами из питы (нарезать питу на сегменты и запечь в духовке (200°C/400°F) 10-12 минут).

Хранить дип в холодильнике.

Приятного аппетита.

Иногда вместо хуммуса я делаю вот такой дип - 2

Автор: Galka 16.01.2005 - 10:25
Ayn

Какой чудесный рецептик! Спасибо! Уношу с собой smile.gif

Автор: Olja 16.01.2005 - 12:46
Ayn спасибо за инфо! попробую обязательно (а то я уже устала пересчитывать все ингридиенты, чтобы сотворить 1-2 порции laugh.gif )
Классный дип, надо будет попробовать!

Оффтопик: Ayn, ты когда фотографируешь дополнительное освещение какое-нибудь используешь? дополнительные лампы? вспышки? отражатели?

Автор: LisaV 16.01.2005 - 19:17
Ayn
Дип выглядит просто шикарно! smile.gif Когда смотрю на твои фото, всегда восторгаюсь твоему таланту так красиво составлять композиции, фотографии просто необыкновенные, сразу видна творческая натура!!! smile.gif

Olja
Мы с мужем вчера тоже разглядывали дип и гадали как у Ayn такие фото получаются smile.gif

Автор: belochka 16.01.2005 - 21:34
Ayn
О, как здорово, у меня все ингридиенты имеются. Прекрасный рецепт!

Автор: Dolgad 17.01.2005 - 11:57
Ayn -Аина, хочу тебе сказать большущее пребольшущее спасибо за супер вкусненькие трюфели!!! smile.gif
вот они какие у меня получились:
-Аина, хочу тебе сказать большущее пребольшущее спасибо за супер вкусненькие трюфели

-Аина, хочу тебе сказать большущее пребольшущее спасибо за супер вкусненькие трюфели - 2
я тесто вообще забыла на ночь в холодильнике

Автор: Ayn 17.01.2005 - 22:04
Galka
LisaV
belochka
Девочки спасибо! smile.gif

Olja, я иногда пользуюсь вспышкой (при плохом освещении)- Canon Speedlite 420EX. В помещении я почти всегда использую "bounce flash" - т.е. вспышка направлена не прямо на объект, а отражается от стены, от потолка, или окна. Встроенной в камеру вспышкой я никогда не пользуюсь. smile.gif

Dolgad, пожалуйста, какие симпатюльки у тебя получились! biggrin.gif

Автор: Janochka 17.01.2005 - 22:09
Ayn Ой, эту песню я люблю! wink.gif В смысле - я благосклонна к белой фасоли, могу её просто ложкой есть. А тут такой дипчик хорошенький! Во всех отношениях - и внешне, и вуутренне. biggrin.gif
Спасибо, Аиночка!


Автор: Ayn 17.01.2005 - 22:13
На днях я разбирала морозилку и обнаружила там большое количество коробочек с обрезками от медовый коржей, бисквит - неизвестной давности, кантуччини, бискотти, мелко порезанные орешки с сухофруктами - остатки от каких-то сладких начинок... ph34r.gif Не долго раздумывая, я решила сделать из этого добра сладкую колбаску, о чём не пожалела, получилось даже лучше моих ожиданий - особенно с чашечкой кофе! rolleyes.gif
За основу я взяла рецепт от Лайла. А назвала я её - Сладкая Салями.

Salame Dolce

2

500 гр обрезков от медовых коржей, кантуччини, бискотти, бисквит
100 гр любых орехов
50 гр сухофруктов

100 гр сливочного несолёного масла
125 мл молока (обезжиренное)
100 гр шоколада (Dark Chocolate - bittersweet)
3 ст л несладкого какао-порошка
2 ст л апельсинового ликёра (Grand Marnier) или другого ликёра
1 ч л ванильной эссенции

Положить печенье и бисквит в процессор (комбайн) и сделать крошку разного размера в режиме пульса. Переложить крошку в большую миску. Положить орехи и сухофрукты в комбайн и мелко порезать. Смешать печенье и орехи с сухофруктами. (К моему счастью, у меня всё было уже порезано! smile.gif)

Нагреть молоко и масло (на плите или в микроволновке), добавить мелко порубленный шоколад. Продолжать нагревать, помешивая, до растворения шоколада. Снять с плиты добавить какао, ликёр, и ваниль.

Смешать жидкие ингредиенты с сухими (если смесь получилась сухой, добавить молока).
Разделить смесь на две части, каждую часть скатать в колбаску и завернуть в плёнку или фольгу, или кальку (или сразу положить массу на плёнку и при помощи плёнки сформировать колбаску). Готовое изделие положить в холодильник или морозильную камеру для застывания.
Перед нарезкой салями можно посыпать какао или сахарной пудрой.

Хранить в холодильнике или морозилке.

]

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Чтобы колбаска получилась "круглой", без "плоских" боков, её можно положить в картонный цилиндр (на который накручиваются бумажные полотенца; я использовала картонку из под новогодней обёрточной бумаги, она плотнее), предварительно надрезав его. Положить колбаску в цилиндр, соединить шов, сдавливая руками, чтобы масса приняла форму цилиндра. Шов можно заклеить скотчем.

Лайла, спасибо за рецепт колбаски. smile.gif

Автор: Ayn 17.01.2005 - 22:17
Цитата
Ой, эту песню я люблю! wink.gif В смысле - я благосклонна к белой фасоли, могу её просто ложкой есть

Janochka, на здоровье! я тоже люблю фасольку, присоединяйся, будем вместе петь! biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 17.01.2005 - 22:22
Ayn Как настоящая колбаска, красивая smile.gif Рецепт унесла. Спасибки.

Автор: enotik 17.01.2005 - 22:30
Ayn, принесла тебе 2 спасибы.
Первая за рикоту. Правильно девочки сказали, она действительно вкусней магазинной ( и дешевле ).
Вторая за банановый кекс с овсянкой. Добавила орехи пекан и коньячок. Аромат бесподобный.
Все очень вкусно.

Автор: Janochka 17.01.2005 - 22:32
Ayn О-бал-ден-но!!!
И "каждую крошку в ладошку", и красиво, и несомненно вкусно!

Автор: Olja 17.01.2005 - 22:43
Ayn я балдею от твоих фоток!!!!!! колбаса как настоящая! будем учиться wink.gif

Автор: Nataliy 17.01.2005 - 22:51
Ayn
От салями аж сслюнки побежали красотааааа! А какие сухофрукты ты использовала?

Автор: Emerald 17.01.2005 - 23:55
Ayn Тебя муж на руках должен носить biggrin.gif

Автор: Galka 17.01.2005 - 23:58
Ayn

Какая чудесная утилизация всяческих сладких остатков! Ты - просто гений кулинарной мысли! smile.gif

Рецептик уношу в копилку, т.к. очень уж он нужный в хозяйстве tongue.gif

Автор: MYMZYA 18.01.2005 - 00:21
enotik И я делала банановый кекс с овсянкой, получился замечательно. Спасибо, Аина. Всем понравился, смели за вечер. В качестве овсянки опять использовала Быстрова, на этот раз с сушеной черной смородиной-еще одна нотка к вкусу smile.gif Вместо рома-был коньяк. Интересно, какая разница?


Автор: belochka 18.01.2005 - 01:08
Ayn
Мы с мужем вчера любовались твоими фотографиями. Все так продумано, составлена прекрасная композиция-ты огромный молодец!!! Батончик салями уносим!....

Автор: LisaV 18.01.2005 - 03:20
Ayn
Такая знатная колбаска у тебя получилась, вкусноооо, могу только представить! Я тоже этот рецептик уношу с собой smile.gif

Автор: Galka 18.01.2005 - 19:42
Ayn

А я к тебе с вопросиком о закваске:

ты не пробовала при оживлении закваски добавлять в нее мед (ну как в дрожжи добавляют сахар)? Может закваска быстрее "оживляться" будет... или это полный абсурд?

Автор: Ayn 18.01.2005 - 21:50
Oxana-MONAMI
Olja
Galka
belochka
Hator
LisaV
Девочки спасибо! wub.gif

enotik, как интересно - рикотта начинает становиться популярной!
Я рада, что тебе понравились и кекс и рикотта! smile.gif

Цитата
И "каждую крошку в ладошку", и красиво, и несомненно вкусно!

Janochka, для тех кто часто печёт, это иногда "необходимая" находка! wink.gif

Nataliy, у меня была сухая вишня и абрикосы.

Emerald biggrin.gif

MYMZYA, пожалуйста! Я думаю, что особой разницы между ликёрами в этом кексе нет, там ведь его не много. smile.gif


Автор: Tanja 18.01.2005 - 21:52
Ayn

Рецепт замечательный , забрала с собой.А фотография просто суууупер!
Умница-рукодельница!

Автор: Ayn 18.01.2005 - 23:05
Galka, если тебе необходима закваска очень часто, то не ставь её в холодильник, тогда она будет готова каждый день, а так обычно нет смысла добавлять сахар в закваску (она начнёт у тебя расти "как на дрожжах", и это скажется на выпечке ph34r.gif )
У меня например она очень быстро "созревает", а так как я выпекаю только одну-две буханки в неделю, то я постоянно держу её в холодильнике.
Лучше подкармливать закваску по-немногу но чаще - я подкармливаю каждый день (1/3+1/3), а перед выпечкой она стоит 1 день без подкормки (закваска стоит всё время в холодильнике!), "созревает". И ещё, чем чаще её перемешивать, тем закваска "здоровее".

Если закваска стоит в комнате, то её лучше подкармливать 3 раза в день через 6 часов (начиная с 1/2 ст закваски: 1/4ст воды+1/4ст муки, каждый раз удваивая норму), а за ночь она "созреет", или подкормить один раз утром (1 3/4ст воды+1 3/4ст муки). В таком режиме нужно печь каждый день, а это не реально (на одну буханку идёт всего 1-1 1/2 ст закваски), а выкидывать жалко. sad.gif

Короче, рассчитай когда и сколько подкармливать и сколько тебе нужно закваски. Это не так сложно делать с закваской из белой муки, она совсем не капризная. Я вот сейчас пытаюсь вывести формулу подкормки для закваски из ржаной муки, (понравился мне один хлебушек wink.gif ), вот с ней уже сложнее, т.к. она киснет очень быстро. blink.gif

Tanja, спасибо! smile.gif

Автор: Galka 18.01.2005 - 23:17
Ayn

Спасибо за советы! smile.gif Да, я вижу, что закваска совсем не капризная - сидит спокойно в баночке. Достаточно ее 1 раз в день перемешивать?

А ты не пробовала лишнюю закваску куда-нибудь добавлять? Например, в блинное тесто? Я пекла на днях гречневые блины и добавила вместо пшеничной муки лишнюю порцию закваски, на качестве блинов это не сказалось (хуже не стало), а закваску выкидывать не пришлось. Может еще в какую-нибудь выпечку ее можно употребить. На одном немецком форуме народ печет пироги на закваске и т.п.

А про ржаную закваску и мне интересно. Расскажешь потом о результатах? smile.gif

Автор: Ayn 18.01.2005 - 23:38
Galka
Я добавляю закваску в тесто для пиццы и булочек (2-3 ст л), в блинное тесто, ещё я делаю на закваске вафли (на завтрак, как оладьи). А недавно я стала делать питы на закваски, поэтому лишней не остаётся.
Цитата
Достаточно ее 1 раз в день перемешивать?

Достаточно.
Цитата
А про ржаную закваску и мне интересно. Расскажешь потом о результатах?

Ага biggrin.gif

Автор: Galka 18.01.2005 - 23:51
Ayn

Вот это да! Как ты разносторонне используешь закваску! Надо и мне в вафли попробовать добавить, а то грустит она у меня в баночке.

Автор: Ayn 18.01.2005 - 23:57
Galka
Если хочешь, я напишу, как я делаю вафли. wink.gif

Автор: Galka 19.01.2005 - 00:43
Ayn

Конечно, напиши, пожалуйста smile.gif Твои рецепты у нас так хорошо приживаются: мои мужчины теперь только твои картофельные булочки заказывают. А мы с дочей твой Ирландский содовый хлебушек едим.



Автор: Milenchik 19.01.2005 - 00:54
О! Содовый хлебушек! Вот до чего я никак в этой теме не дойду вот уже второй день! smile.gif
Такая красотааа что все забываю smile.gif

А питу буду делать... перед сном опару заведу. Попробую пока без камня после обжарки допекать а в субботу уж и камень куплю. Или плитки керамической кусок.

Ayn, за белый дип еще и здесь говорю БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Это вкусно очень-очень!

Автор: Nataliy 19.01.2005 - 01:20
Ayn
У меня к тебе вопрос,хочу на ночь поставить опару на питу.У меня есть закваска,(сыворотка+мука),ей 3 недели,можно ли её использовать или лучше не рисковать и сделать на дрожжах?

Автор: belochka 19.01.2005 - 04:07
Ayn
Принесла спасибо за дип из фасоли! пальчики оближешь! tongue.gif

Автор: Ayn 19.01.2005 - 08:12
Milenchik
Попробуй содовый хлебушек, он у нас не переводится (я беру муку 50/50). wink.gif
Я рада, что тебе понравился дип; он менее калорийный, чем хуммус, но по вкусу не уступает.
Успеха тебе с питами! wink.gif

Galka
Ладненько, сделаю! biggrin.gif

belochka
Вита, на здоровье! smile.gif

Nataliy
Всё зависит от закваски, если она готова (она не должна быть очень кислой; готовая закваска очень воздушная), то можно печь. Попробуй сделай опару на закваске, если к утру она увеличится в 2-3 раза, то делай полностью на закваске, а если нет, то добавь 1/2 ч л сухих дрожжей (помни - тесто на закваске поднимается дольше, если хочешь ускорить процесс, добавь щепотку дрожжей). smile.gif

Готовая опара выглядит вот так
Попробуй содовый хлебушек, он у нас не переводится (я беру муку 50/50)


Автор: Janochka 19.01.2005 - 11:21
Ayn Вчера вечером делала фасолевый дипчик - на пробу, треть порции. Делается моментально, давно я ничего такого быстрого не готовила.
Как раз сварила борщ, муж пришёл с работы - и всё... и не стало дипа в вазочке. laugh.gif Он так его хорошенечко под борщик скушал. smile.gif
Спасибо, Ayn. wub.gif

Автор: Nataliy 19.01.2005 - 13:16
Ayn
Аин,спасибо за совет.Моя закваска пузырится,но она не такая пышная,как твоя.Вчера не стала рисковать и сделала опару на дрожжах.Вот уже 11 часов как поставила,а она пузырится,но почти не поднялась.Я нe знаю,что делать,выбросить её или всё таки попробовать сейчас делать? dry.gif

Автор: Ayn 19.01.2005 - 19:08
Nataliy, пузырится, значит дрожжи работают! Kонечно делай, зачем выбрасывать!? cool.gif

Janochka, на здоровье, это хорошо, когда мужьям нравится. biggrin.gif

Автор: Nataliy 19.01.2005 - 19:17
Ayn
Сделала я сегодня питу и дип с фасоли,спасибо большое за рецепт,нам очень понравилось.Хотя с питой я намучилась.Как писала я выше,опара почти не поднялась,но я решила рескнуть и замесила тесто.Тесто за 2.5 ч.тоже ели поднялось. sad.gif
Делала я питу по второму и третьему способам.Первые 3 надулись,как шарики,(счастью моему не было границ),а все остальные как блинчики.Растроилась я страшно...а зря.Такая вкуснятина получилась,и это не смотря на все мои неудачи. tongue.gif
А с Дипом вообще объедение.СПАСИБО!!!Сделала я сегодня питу и дип с фасоли,спасибо большое за рецепт,нам очень понравилось
Сделала я сегодня питу и дип с фасоли,спасибо большое за рецепт,нам очень понравилось - 2

Автор: Ayn 19.01.2005 - 19:27
Nataliy, пожалуйста! Вот видишь не всё так мрачно, хотя первый раз всегда страшно, поэтому первый блин иногда комом. tongue.gif
Может быть дрожжи не очень хорошие, или тесто очень густое замесила, или в помещении холодно... unsure.gif
А чтобы питы хорошо раздувались, их нужно потоньше раскатывать (не толще 5 мм). wink.gif

Автор: Milenchik 19.01.2005 - 19:30
Ayn, а я специально поставила опару в прохладное место. Так как в рецепте сказано. У нас морозище сейчас так я к стеночке поставила. Там как раз между комнатной и холодильниковой... опара тоже запузырилась но не поднялась. Что меня, собственно, не пугало и раньше, когда поетенку делала. Все равно уже 2 чашки муки ушло. Коль уж экспериментировать то до конца.
В квартире 75 градусов. Хотя днем ставлю на 68-69. Жарко smile.gif

Автор: Ayn 19.01.2005 - 20:49
Milenchik
Давненько я не делала опару на дрожжах, поэтому уже подзабыла, как она должна выглядеть, пузырится должна точно (when the poolish is ready, it will be filled with large holes and bubbles), а поднимается опара, наверное только на закваске. Прошу извинять. unsure.gif

Миленка, у вас так жарко, а у нас дома днём 68, а ночью 62 ohmy.gif

Автор: Milenchik 19.01.2005 - 21:41
Ayn, на дрожжах тоже пошла вверх когда в тепло поставила. Растет как милая.

Это мы себе с 6 утра таймер на 75 ставим чтобы в 7 вставать тепло было а потом весь день до вечера 68, перед сном 72, ночью 68 и утром снова 75. Мерзляки.

Автор: Elludmila 19.01.2005 - 21:55
Ayn
Сделала сегодня Сладкую салямку. Хорошая идея насчет утилизации всяких обрезков и залежавшихся сладостей. У меня их набралось ну очень много. Печений видов 5 или 6, сухой завтрак, забытые сушеные ананасы, остатки орехово-медово-коричной начинки. Даже клюквенный ликер кем-то подаренный и не распечатанный дождался своего часа biggrin.gif . В общем получилось очень здорово, а главное ничего лишнего больше не мозолит глаза blink.gif .
Спасиба лежит в спасибах, а фотка в обедах wink.gif .

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 03:11
Ayn, пришла я и сюда со своими питами, т.к. рада как ребенок!
Они тааак интересно раздуваются! Я первые 2 слегка зачернила пока скакала от радости что "ОНО РАСТЕЕЕЕЕТ" а потом все пошло чудесно!
Делала по третьему методу. Пока на дрожжах, но оживляю закваску, т.к. хочу попробовать на ней.

, пришла я и сюда со своими питами, т

Спасибо! Как всегда очень интересно и вкусно!

Автор: MYMZYA 20.01.2005 - 04:21
Milenchik
Не зры ты получила фартук "Милка у мартена". Меня поражает твоя трудоспособность на кухне и любознательность. Питы, как настоящие ;)Молодец!

Автор: Olegovna 20.01.2005 - 06:41
Ayn

Принесла еще спасибку за клюквенный кекс. Я теперь каждую неделю делаю по 2 порции. Один раз не положила курагу (не было), а про орехи просто забыла (дело было в половине двенадцатого). Все равно вкусно. smile.gif . Свежая клюковка так освежает . Правда, у меня выход больше huh.gif , не знаю почему.Средних хлебца 3 почти полные формы.

Вопрос про бананово-овсяный кекс, банан размять в пюре. Насколько хорошо размять, чтобы комочки остались, или совсем ?

Шоколадная колбаска - чудо. А из чего бы сделать, у меня все подъедают, остатков нету sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)