Страницы: (27) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Худеем без диет-15

()

anchutka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 28 457
Регистрация: 16.05.2009
Откуда: Украина





Рики
цитата::
в СНГ нууу очень трудно РП зимой соблюдать...Цены на свежие овощи -фрукты неподъёмные не в сезон.И не все могут позволить себе их.
дело даже не в цене - а в том, что все эти овощи синтетические!!!!! огурцы и помидоры уже невозможно есть, а если оставить на 2 дня в холодильнике - они в слизь превращаются! вот потому-то все надежды были на квашеную капустку! теперь получается, что нельзя и синенькие по-грузински, мои любимые, мамуля такие вкуснючие готовит - там уксуса трошки есть! и варенички с тушеной квашеной капустой - а у меня это одно из любимейших блюдОВ! sad.gif
Alenionok
цитата::
Сметана - у нас без крахмала, но на Украине - да, часто с крахмалом. а может опробовать разные, и найти для себя наиболее оптимальную? и потом - у Вас ведь и на рынках домашнее продают - и сметану, и творог, у меня мама покупает всегда литровую банку сметаны домашней, она потом застывает как масло. Жирно, конечно, но зато натуральная.

У нас все такие продукты, девочки! дорогие и ненатуральные! sad.gif уж я, как журналист, который неоднократно поднимал эту тему, знаю наверняка: дело не в том, что можно поискать и найти натур.продукт на прилавках, а в том, что их нет - даже по самым высоким ценам! вот недавно была в шоке - история: одна торговая марка, сыр и молочку которой я покупала постоянно, вроде хорошая, мне казалось, что получше всех других. звонят нам налоговики и гоорят - в супермаркетах Донецка выявлен поддельный продухт ентой марки, мы поехали на съемку, но посмле экспертизы оказалось: ВНИМАНИЕ: фальсификат - это оригинальная продукция!!!!! Итак, сливочное масло у нас готовится так: тонна пальмового масла, которое ввозится в Украину за 14 гривен, плюс 1 кг белорусского настоящего масла - за 28 гривен кг! все это смешивается ипродается как сливочное масло! сыр - сплошной фальсификат, на плавителях каких-то - не помню уже!вот так вот! поэтому я точно знаю, что если творог не из молока маминой коровки - это не творог! сметана у мамы вот точно такая же, как ты, Аленка, пишешь, но у меня она идет в разные там запеканки, т.к. перемешать ее с творогом - из-за жирности и констистенции - невозможно! колбасу мы не едим магазинную, но иногда для гостей купишь, и сам потянешь... а она же - сплошная соя, даже если покупаешь типа копченой грудинки, или - как это по-русски - шинки? wacko.gif
nnsvz
цитата::
Я вас всех люблю,со всеми вашими провокациями и неординарными вопросами.

ой, а мы-то как любим! wub.gif спасибки за ответы, просто иногда ну нету времени выбраться на рынок, супермаркет под домом, вот и нагребаешь себе творожка и т.п. smile.gif вот счас сижу и думаю - куда мне приткнуть ведерко квашеной капусты, купленной в магазине - а вдруг она еще и с уксусом? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал anchutka - 19.11.2009 - 17:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





Liska
цитата::
Редька (которая черная, а внутри белая) к какой категории относится?

Лиз,как и редис с дайконом - к некрахмалистым wink.gif

цитата::
Какая из зол меньше: черный хлеб, но в состав которого входит сахар и яйца и дрожжи, или белый хлеб, в состав которого входят только дрожжи?

Я бы выбрала белый rolleyes.gif

Alenionok
Алёнк,а никто и не обижался! У нас мир-дружба-жвачка! laugh.gif Просто вопрос был немного неправильно поставлен. Ты спрсила КУДА отнести,я тебе сказала. А потом ты спросила ПОЧЕМУ. Вот я и отправила тебя самой искать. Потому что мне лень в 14 темах лазить. Да,вот такая я ленивая. Звиняйте wub.gif

Ksentia
цитата::
Феррогематоген нам можно? И к чему его отнести?


Чуть позже поищу,хорошо?

lokka
цитата::
Спорт все еще способен укреплять иммунитет?
Безусловно. Не важно чем. Главное, чтобы это вызывало положительные эмоции, чтобы вы ждали этой тренировки.

Так что делаем вывод :
Поменьше кексов,побольше секса! laugh.gif А чё?! Тоже спорт! rolleyes.gif И с положительными эмоциями laugh.gif

Теперь про рецепт капусты.
Ай-я-яй,девочки! ОПЯТЬ наискосок читаете! laugh.gif Я ж написала
цитата::
Надо срочно сделать и поделиться конечным результатом
tongue.gif
Я понимаю,что букв было много.... Но тем не менее wink.gif
PMСайт пользователя
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





nnsvz
цитата::
я вот колбасу уже 2 года не ем

А я от неё отказалась ещё 8 лет назад и прекрасно обхожусь tongue.gif . Ну иногдаааааа только печёночную и зельц - это моя слабость rolleyes.gif , но ем может пару раз в год.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
anchutka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 28 457
Регистрация: 16.05.2009
Откуда: Украина





Ksentia
цитата::
Феррогематоген нам можно? И к чему его отнести?
blink.gif хтойта - феррогематоген? гематоген знаю - енто в аптеке такая... сладость чтоли biggrin.gif она ж белковая вроде штукенция, да? я в детстве кушала wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (Ksentia @ 19.11.2009 - 03:51)

Феррогематоген нам можно? И к чему его отнести?

цитата::
ФЕРРОГЕМАТОГЕН имеет высокую пищевую ценность, так как содержит сгущенное молоко, сахар и патоку.

По сути нам нельзя. Но,если ты будешь применять,то думаю,что есть безо всего и ждать ,минимум,2 часа.
Кстати,везде предупреждают,что без совета с врачом,не применять!
PMСайт пользователя
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





anchutka,
цитата:
сметана у мамы вот точно такая же, как ты, Аленка, пишешь, но у меня она идет в разные там запеканки, т.к. перемешать ее с творогом - из-за жирности и констистенции - невозможно
у меня мама тогда такую сметану разводила молоком - нам нельзя - может с водичкой малость разбавить?
А колбасы у нас есть и плохие, но есть и очень хорошие, дорогучие правда. Я вообще редко покупаю - запекаю чаще куски мяса (ну эт я очередной раз повторяюсь), но иногда муж буйствует и требует колбасу, я руководствуюсь ценой, внешним видом, ну и не в супермаркете а например в каком проверенном мясном отделе, еще личше - какую деревенскую.

Насчет каши еще - я торопилась, быстро тебе написала smile.gif Можешь изначально разбавить сливки с водой, как ПтиЦ написал, получится типа молока, и на этом варить. Но я люблю добавлять сливки именно в конце, типа как масла добавила smile.gif Из круп люблю пшено, рис, делала и с перловкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Alenionok
цитата:
Но ведь она начинает ферментацию, бурлит там малость, не знаю чего в ней вырабатывается, и не знаю как конечный продукт назвать. Ась? вот она соленая или квашеная? быть или не быть, вот в чем вопрос!

Я думаю, что тогда твоя капуста квасиццо. sleep.gif ну! раз бурлит-то! biggrin.gif
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Alenionok
цитата:
Но ведь она начинает ферментацию, бурлит там малость, не знаю чего в ней вырабатывается, и не знаю как конечный продукт назвать. Ась? вот она соленая или квашеная? быть или не быть, вот в чем вопрос!

Я думаю, что тогда твоя капуста квасиццо. sleep.gif ну! раз бурлит-то! biggrin.gif

Tanny
цитата:
Alenionok Алён, квашеную капусту наверное в винегрет можно. Я тоже люблю квашеную, но мне её просто нельзя. Мне надо аппетит свой приглушать (у меня очень повышена кислотность) и с почками проблема. Отекаю я от всего солёного.

Танюш, может ты имела в виду не квашеную, а соленую капусту в винегрет? wink.gif Ведь вот же написала в самом конце "отекаю от всего соленого"! wink.gif

anchutka
цитата:
тогда вопрос, который долго меня мучал, но не решалась задавать: а как насчет сметаны, творога, кефира магазинных, которые наполовину состоят из крахмала? ну нет у нас в продаже 100% натурального творога, сметаны и другой кисломолочки!

Ну не наполовину же! Может и есть там кака крахмальны часть, ну никак не 50%, оно б тогда бы сразу скисало всё!! Честно говоря, я вообще сомневаюсь а есть ли там крахмал... dry.gif просто не пойму, зачем он там нужен, если он только сокращает срок хранения кисломолочного продукта и вдобавок в таком вот количестве (50%) непременно изменил бы вкус конечного продукта.
Причем, если в магазинную продукцию и добавлять крахмал, то туда можно напихать консервантов и стабилизаторов для того, чтобы не портилось. Ну а вот в домашнее (то, что на рынке продается) - туда нема смысла пихать - пропадет сразу к чертовой бабушке! нечё не успеют продать.
Кстати к вопросу о подделках сливочного масла и сыра. Сливочное масло - это вообще не кисломолочный продукт. Это жир. Молочный жир+молочные сливки. Сейчас всюду можно купить "сливочное" масло, наполовину или даже больше изготовленное из гидрогенизированных растительных жиров типа пальмового масла (по сути, это уже не слив.масло, а сливочный маргарин).Короче, к кисломолочке оно не относиццо, а вот в отношении сыра - ага, только дорогие импортные сырЫ будут не сурррогатами, а оригинальным продуктом. Дешевые вполне могут частично состоять из сои и усякой бяки.
цитата:
макароны магазинные, в которых есть яйца - ведь никто из нас не готовит себе макароны самостоятельно из теста на муке, не сушит их, чтобы потом готовить?

Видимо, вам придется есть то, что есть в магазинах! Просто Ли - американка, и в Америке продаются макароны ЛЮБЫЕ: органические и нет, из твердых сортов пшеницы, нетвердых и из семолины, с яйцами в составе и без!
А что касается вот этого:
цитата:
не слишком ли мы фанатеем от разделения той же капусты на квашеную и соленую, огурцов на квашеные, соленые, малосольные и маринованные? а как быть тогда с маринованными грибами?

так вот насчет этого - это мы уже совсем в дебри зашли. Подгоняя РП под нашу действительность, не нужно забывать вот чего:

РП - это прежде всего овощи (любые) в свежем, запеченном или паровом виде. Ни о каких маринадах, солениях и сквашиваниях (кроме нарурально сквашенной кисломолочки) речи вообще у нас не должно идти! Этих терминов для РП вообще не должно существовать! Их просто НЕТ! Только свежее-зачеченное-приготовленное на пару!!! Ни в одной книге нашего автора нет никаких упоминаний о том, о чем у нас сейчас идет дискуссия. wink.gif Поэтому, девы, решайте сами для себя как вам быть и поступить в данном вопросе, хорошо? rolleyes.gif
PMICQ
Top
Рики
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 412
Спасибок: 1
Пользователь №: 16 939
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: Украина- Deutschland NRW





Фиалка2
Про РП.Ну .конечно,свежие запечённые и т.д.-это святое...Но,учитывая наши особенности вкусоввые (квашенную капустку),иногда с мяском позволить можна.Иногда-подчёркиваю.
На парУ-люблю только манты-но нам низзя,да и пароварки нет... rolleyes.gif А так на пару-для меня это пресная еда,т.е.- ни-ка-кая.
И есть её надо,кому жизненно необходимо.ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата: (Alenionok @ 19.11.2009 - 10:00)
у меня мама тогда такую сметану разводила молоком - нам нельзя - может с водичкой малость разбавить?

слЮшай,дАрАгой! ЗачЭм прАдЮкт портит,а? (Alenionok @ 19
Не водичкой,а кефирчиком! Из одной же категории wink.gif
PMСайт пользователя
Top
Людуся
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 648
Спасибок: 3
Пользователь №: 8 104
Регистрация: 25.08.2006
Откуда: Неизвестно





Фиалка2
цитата::
Может и есть там кака крахмальны часть, ну никак не 50%, оно б тогда бы сразу скисало всё!

У нас в магазинах во всех йогуртах с длительных сроком хранения добавлен крахмал, я когда перешла на РП стала читать состав и обнаружила это. А вот с коротким сроком хранения, это био-йогурты, нет крахмала.
PM
Top
Tanny
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 823
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: РФ Краснодарский край





Фиалка2

цитата::
может ты имела в виду не квашеную, а соленую капусту в винегрет?  Ведь вот же написала в самом конце "отекаю от всего соленого"! 


Наташ! Я когда читаю что пишут (разговаривать редко получается, разница во времени большая), иногда вижу что у нас разный смысл в словах. И солёные огурцы и капуста и квашеные огурцы и капуста - у нас это один и тот же продукт. Если огурцы засолили, они обязательно сквасятся, просто те которые сразу закрутили будут квасится медленнее вот и всё. Брожение присутствует и там и там. Не будет только в том рассоле, где соли будет побольше чем 1 ст. ложка на 3-х л. баллон капусты-огурцов.
Просто все эти разговоры-дебаты возникают не потому что "кто-то", может Наташа-птичка и меня имела ввиду, хочет докопаться и придраться, подковырнуть. Да ни в коем случае, нет. Просто хочется уточнить смысл этого слова, вот и всё. wink.gif Мы живём в разных странах, едим разные продукты. Я вот читаю иногда, девочки спрашивают, майонез он же с яйцами - а я думаю про себя , ну ведь продают и с яйцами и без. Сметана йогурт с крахмалами, масло с пальмовым жиром - а я про себя думаю а у нас такого нет ( уверенность 100% рядом 4 молочных комбината- есть знакомые технологи), да и фермеров рядом - полно у которых натур продукт можно взять. Ну и много всего. Поэтому вопросы и возникают, хочется иногда более подробного объяснения. Ведь что для одного само собой разумеющееся, для другого имеет иной смысл.
Ну вот как-то и всё, что хотелось и мне сказать по этой теме.

И ещё. Я недавно девочек спрашивала, может мы будем иногда друг другу писать меню, иногда планируешь планируешь. А так подсмотришь, что другой готовил и идеи появляются. Раньше Наташа-Фиалка так делала, даже просто фото и вот это с тем ела сегодня, вот это на ужин сочеталось, вот это переходит на завтра плюс это приготовила.

Ну во. А меня сегодня-завтра ждёт пищевая пытка. Свадьба у родного брата. Сегодня просят помочь, а завтра ресторан узбекской кухни (ну это только название). Так что предстоит мне провести 2 дня перед горой продуктов которые мне нельзя есть. wacko.gif

Это сообщение отредактировал Tanny - 20.11.2009 - 08:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Рики
цитата:
На парУ-люблю только манты-но нам низзя,да и пароварки нет...  А так на пару-для меня это пресная еда,т.е.- ни-ка-кая.

Прям! "Это через почему это такое нас двое?..." (с) ??? очень даже нам можно манты, но тока с тыквой! Или с картошечкой! А еще нам можно и нужно ХАНУУУУУМ!!! Это такое вкусное блюдо, чтотолько ради него стОит обзавестись мантоваркой! wink.gif сЦылками кинуть? sleep.gif

Людуся
цитата:
У нас в магазинах во всех йогуртах с длительных сроком хранения добавлен крахмал, я когда перешла на РП стала читать состав и обнаружила это. А вот с коротким сроком хранения, это био-йогурты, нет крахмала

О, а я жжж об чем??? Консерванты добавлены и стабилизаторы в крахмально-йогуртовую продукцию, иначе скиснет быстро...
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Tanny
цитата::
Наташ! Я когда читаю что пишут (разговаривать редко получается, разница во времени большая), иногда вижу что у нас разный смысл в словах. И солёные огурцы и капуста и квашеные огурцы и капуста - у нас это один и тот же продукт. Если огурцы засолили, они обязательно сквасятся, просто те которые сразу закрутили будут квасится медленнее вот и всё. Брожение присутствует и там и там. Не будет только в том рассоле, где соли будет побольше чем 1 ст. ложка на 3-х л. баллон капусты-огурцов.

Танюша, и все-таки, прости меня, но все же я не согласна.... Я, честно говоря, вообще никогда не говорила Квашеные огурцы, правда. Бо я не знаю, что оно такое. Насколько вот я знаю, есть капуста маринованная, есть квашенная, есть соленая. Огурцы есть соленые и маринованные (других не знаю), грибы есть соленые и маринованные, точно так же, как и огурцы. Ну вот смотри, с грибами и огурцами все понятно и так, правда?
Соленые - это когда они валяются в крепчайшем солевом растворе. Плюс туда, может быть, пряности какие типа перца-горошком, лаврушки и такого всякого. И никакого больше продукта.
Маринованные огурцы или грибы "живут" в маринаде, правда? Что есть маринад? Вода, соль, сахар (опционно), уксус, пряности.

Что же касается капусты, то я ее так различаю:

Квашеная - это которая конкретно квасится в бочках или кастрюлях естественным путем после посола и добавления пряностей.
Соленая - ее очень редко готовят, и мало кто готовит вообще, вот как ее делает моя мама:
шинкует 2 небольших велока капусты, трет морковину на терку к ним, солит это, кладет пряности, потом обязательно добавляет резанный кусочками чеснок и оставляет на холоде под прессом все это дело ровнона одни сутки. Все, потом через сутки это можно есть, причем хранить только в холодильнике.
(Я еще раз уточню у мамы рецепт, мне кажется, я что-то упустила)
Маринованная - это капуста, приготовленная по типу любой корейской закуски: с уксусом, солью, сахаром, чесноком, маслом, пряностями и специями.
цитата::
Мы живём в разных странах, едим разные продукты. Я вот читаю иногда, девочки спрашивают, майонез он же с яйцами - а я думаю про себя , ну ведь продают и с яйцами и без.

Ну не совсем так, Танюша. Обычно перед и во время Поста мы всегда оговариваем и добавление к блюдам постного майонеза (который без яиц), ио нем все знают. Другое дело, что такое майонез, как постный не всегда продается и может появиться на прилавках только ближе к каким-то церковным праздникам.
цитата::
масло с пальмовым жиром - а я про себя думаю а у нас такого нет

Это можно проверить: масло, изготовленное с добавлением растительных гидрогенизированных жиров, обязательно нормально не застынет в холодильнике, все равно будет слегка мягковатым и резать его будет достаточно легко. Настоящее сливочное дубеет по всем правилам нахождения при температуре всего +4 по Цельсию, и чтобы его как-то намазать на хлеб - нужно дать ему времечко чуть оттаять. Раньше даже мои бабушки всегда хранили сливочное масло в холодильнике плавающим в мисочке с водой, потому что так масло не сильно застывало и всегда можно было воспользоваться им в качестве хлебной намазки быстро и удобно. А сейчас - обычное дешевое масло нифига не застывает - мажь скока хошь, а дорогое - это да, оно должно чуть оттаять.
цитата::
вопросы и возникают, хочется иногда более подробного объяснения. Ведь что для одного само собой разумеющееся, для другого имеет иной смысл.

Ну конечно. Мы же все разные да и живем в разных точках Земли. rolleyes.gif wub.gif
цитата::
меня сегодня-завтра ждёт пищевая пытка. Свадьба у родного брата. Сегодня просят помочь, а завтра ресторан узбекской кухни (ну это только название). Так что предстоит мне провести 2 дня перед горой продуктов которые мне нельзя есть.

Почему пытка? Можно настроиться на плов (наверняка он будет!) и кушать крахмалы с салатами свежими! А? rolleyes.gif
PMICQ
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Фиалка2,
цитата::
Ув смысле "Что с этой соленой"? 
В смысле, Натусь, делись рецептом соленой, нам дозволенной wink.gif Вот и моя мама делает как твоя, но не сутки она стоит, а дольше. Через сутки, у нее только-только начнет, простите, неприятный запах появляться ph34r.gif

Tanny,
цитата::
Просто все эти разговоры-дебаты возникают не потому что "кто-то", может Наташа-птичка и меня имела ввиду, хочет докопаться и придраться, подковырнуть. Да ни в коем случае, нет. Просто хочется уточнить смысл этого слова, вот и всё.  Мы живём в разных странах, едим разные продукты. Я вот читаю иногда, девочки спрашивают, майонез он же с яйцами - а я думаю про себя , ну ведь продают и с яйцами и без. Сметана йогурт с крахмалами, масло с пальмовым жиром - а я про себя думаю а у нас такого нет ( уверенность 100% рядом 4 молочных комбината- есть знакомые технологи), да и фермеров рядом - полно у которых натур продукт можно взять. Ну и много всего. Поэтому вопросы и возникают, хочется иногда более подробного объяснения. Ведь что для одного само собой разумеющееся, для другого имеет иной смысл.
Ну вот как-то и всё, что хотелось и мне сказать по этой теме.
Танюш, дай я тебя расцелую за золотые слова! wub.gif wub.gif wub.gif Подписываюсь под каждым словом!
цитата::
И солёные огурцы и капуста и квашеные огурцы и капуста - у нас это один и тот же продукт. Если огурцы засолили, они обязательно сквасятся, просто те которые сразу закрутили будут квасится медленнее вот и всё. Брожение присутствует и там и там. Не будет только в том рассоле, где соли будет побольше чем 1 ст. ложка на 3-х л. баллон капусты-огурцов.
А вот тута я наверное не соглашусь... Если огурцы заливают соленым рассолом, и оно хранится у моей мамы в погребе и до 3 лет, то никакого сквашивания там не происходит... А как с капустой- не знаю... Но больше об этом ни слова! laugh.gif


пысы: вся эта дискуссия о капусте подняла у меня такой аппетит, что я вчера на ужин (имея полный холодильник готовых блюд) пожарила яйца на сале blink.gif и ела с капусткой laugh.gif
пыпысы: иду менять линеечку на минус 300 грамм tongue.gif

Это сообщение отредактировал Alenionok - 20.11.2009 - 10:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gulchatay82
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 822
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Крым





Alenionok
цитата::
Вижу, Дина-gulchatay82 пояеиласьДинуль, я тебе хлеб обещалась с тыквочкой, но все как-то по времени не получается. Но я помню! Ты мне вот скажи - тебе на дрожжах выложить аль на закваске? ты закваску уже поставила? с ней все-таки немного опыта надо. А вот на дрожжах - эт запросто

Привет, Ален! wub.gif Если можно, то давай с дрожжами, уж очень, хочется хлебушка, а вот с закваской у меня как-то не сложилось tongue.gif
Кстати, для любителей тыквы:я стала блинчики тыковкой фаршировать, очень вкусненько получается.Тыкву тру на крупной терке, тушу с луком, солю, перчу, а потом заворачиваю wink.gif Моя невестка и сестра большие противники тыквы, а тут уплетают за обе щеки. laugh.gif

Это сообщение отредактировал gulchatay82 - 20.11.2009 - 10:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksentia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 2
Пользователь №: 27 991
Регистрация: 23.04.2009
Откуда: Великий Новгород





anchutka
цитата::
хтойта - феррогематоген?

это гематоген с железом wub.gif
nnsvz
Ага, пасиба, про гематоген поняла,
цитата::
Кстати,везде предупреждают,что без совета с врачом,не применять!

странно, что без врача нельзя, учту wacko.gif .
кста, я тут нашла рецепт натуральный для поднятия гемоглобина. Напишу,
Фиалка"Наташ, глянь, может пригодится народу в "Некоторые медицинские вопросы":) Источник: форум новгородских мамочек Чудомама:
цитата::
Я для своей дочи делала такое лекарство для гемоглобина: в равных объемах сок моркови, свеклы и редьки черной. Все сливается в большой глиняный горшок (как порционные только литра на 2-3)закрывается крышкой. Затем заводиться крутое тесто из воды, муки и соли, раскатывается пласт и полностью облепляется горшок тестом, чтобы ни одной дырочки не было и в духовку часа на 3. Тесто все обгорит дочерна, а жидкость упариться на 2/3. Когда жидкость отстоится, то получиться красно-янтарная плотная жидкость и осадок, аккуратно слить и в холодильник. Пить по 1 ст. ложки перед едой 3 раза или по возможности. Когда я была маленькой мама только этим средством могла поднять мне гемоглобин, да я доче делаю в зиму, сразу болеть
перестает, да ребенку по 1 чайной ложке.

Фиалка2
цитата::
Маринованные огурцы или грибы "живут" в рассоле, правда? Что есть рассол? Вода, соль, сахар (опционно), уксус, пряности.

мне кажется, все-таки маринованые живут в маринаде smile.gif
а про капусту получается, если ее ставят в тепло, то квашеная, если в холод
- то соленая smile.gif.
цитата::
масло, изготовленное с добавлением растительных гидрогенизированных жиров обязательно нормально не застынет в холодильнике, все равно будет слегка мягковатым и резать его будет достаточно легко

вот я в магазине масло всегда и ищу... на ошшшшшшшшшшшшшупь smile.gifsmile.gifsmile.gif которое потверже.
gulchatay82
когда же я-то блинчики испеку, за все время РП так не разу и не собралась, вот ведь... только слюни пускаю smile.gifsmile.gifsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





Ksentia, я гематогенки тоже обожаю. Правда тут их у нас нет, но я часто привозила и из России, и Украины - и для себя и для дочи. А поскольку гемоглобин у меня понижен, я всегда с удовольствием его ела, он и не приторно-сладкий. Хотя я кроме того и другие всякие продукты для поднятия гемоглобина ела: печень, петрушку, яблоки, свеклу и т.д. Только надо помнить, что железо лучше всего "всасывается" одновременно с витамином С.
Рецепт интересный... только мне кажется что за 3 часа в духовке много чего улетучится из этого железа...
А масло - я у нас беру с наибольшим содержанием жира - это максимально 82%. Тогда оно действительно твердое. А еще есть конечно всякие миксы (из у нас уже запрещено называть маслом), с маргарином, но я их никогда не беру. Муж одно время возмущался, что ему настоящее масло тяжело мазать, чтобы я мягкое что-то брала. Но раз попробовали давно, и я сказала, что такой гадости брать не буду.

gulchatay82, с такой тыквенной начинкой делала в выходные пирожки из ц/з муки smile.gif а блинчики ты как делаешь? на воде, или на молоке нежирном?
Еще, девули, у меня вопрос про сыворотку. Она у нас кудя зачисляется? если на ней блины сделать - пойдет для нас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gulchatay82
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 822
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Крым





Alenionok
цитата::
gulchatay82, с такой тыквенной начинкой делала в выходные пирожки из ц/з мукиа блинчики ты как делаешь? на воде, или на молоке нежирном?Еще, девули, у меня вопрос про сыворотку. Она у нас кудя зачисляется? если на ней блины сделать - пойдет для нас?

Ален, у нас тут долго шли дебаты по поводу сыворотки, но к однозначному ответу так и не пришли...Я на свой страх и риск делаю на сыворотке, которая у меня остается от молочного гриба...Правда разбавляю ее водой и конечно же без яйца. Получаются блинчики тоненькие, вскусненькие.

Это сообщение отредактировал gulchatay82 - 20.11.2009 - 11:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanny
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 823
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: РФ Краснодарский край






Фиалка2
цитата::
Соленая - ее очень редко готовят, и мало кто готовит вообще, вот как ее делает моя мама:
шинкует 2 небольших велока капусты, трет морковину на терку к ним, солит это, кладет пряности, потом обязательно добавляет резанный кусочками чеснок и оставляет на холоде под прессом все это дело ровнона одни сутки. Все, потом через сутки это можно есть, причем хранить только в холодильнике.

Так вот ты какой северный олень.... wink.gif Рецепт не надо, я такой салат, только со свёклой, пару часов назад цельный тазик настругала, к братовой свадьбе. Будет розовая капуста.
Alenionok
цитата::
Еще, девули, у меня вопрос про сыворотку. Она у нас кудя зачисляется?

Алён, вообще то она как молоко. К молочным белкам. Вот обрати внимание на её состав, на упаковке должны писать жиры, белки , углеводы. И сравни с молоком любой жирности. Разница между молоком и сывороткой будет только в жирах. А белка что в сыворотке что в молоке одинаково.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksentia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 2
Пользователь №: 27 991
Регистрация: 23.04.2009
Откуда: Великий Новгород





Alenionok
цитата::
масло - я у нас беру с наибольшим содержанием жира - это максимально 82%

у нас максимально 82,5%, но то, что написано и то, что внутри может и не совпадать mad.gif Все только опытным путем. Российская действительность...
Tanny
цитата::
Алён, вообще то она как молоко. К молочным белкам.

мне кажется сыворотка все-таки не молоко, а Жирные белки. Это все-таки продукт сквашивания... (или как там его). Получается, что с крахмалами никак.

Это сообщение отредактировал Ksentia - 20.11.2009 - 14:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





Про сыворотку мы писали.

В прозрачной сыворотке в основном вода и маленькое количества всего прочего. Поэтому и блины и хлеб пожалуйста.

Сыворотку с осадком белым (или мутную) относим к жирным белкам,как и всю кисломолочку.
PMСайт пользователя
Top
gulchatay82
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 822
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Крым





nnsvz
цитата::
В прозрачной сыворотке в основном вода и маленькое количества всего прочего. Поэтому и блины и хлеб пожалуйста.

Ух, ты! В коем-то веке в точку попапла! Натуль, поставь мне "5" в дневник wink.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tanny
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 823
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: РФ Краснодарский край





nnsvz Наташ! Ну как же это твои ответы мне не нужны. Они нам всем нужны. Того ж мы все такие и приставучие. smile.gif

Alenionok Алён, ну ты меня как то заинтересовала этой сывороткой. В выходной буду в супер спецИЯльно прочитаю состав. Сколько же белка в нашей сыворотке.

цитата::
потому и спрашиваю - куда приобщить походный продукт после творога

Слушай, а есть супы холодные типа окрошки. Надо подумать. С зелёными овощами и сметанкой. Там пучок зелени, огурчик, редиска,чесночёк, сметанка, орешками посыпать. По моему всё сочетается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alenionok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 360
Спасибок: 66
Пользователь №: 21 252
Регистрация: 13.08.2008
Откуда: Польша - Казахстан





цитата:
Сыворотку с осадком белым (или мутную) относим к жирным белкам,как и всю кисломолочку.
После тровога она у меня, моя домашняя, получается мутная, и даже с осадком чаще. Значит все-таки блины обломились sad.gif Или может ее отстаять, слить без осадка, и воспринимать как воду.

Ка Вы их тогда делаете, девули? на воде? blink.gif

Tanny,
цитата:
Слушай, а есть супы холодные типа окрошки. Надо подумать. С зелёными овощами и сметанкой. Там пучок зелени, огурчик, редиска,чесночёк, сметанка, орешками посыпать. По моему всё сочетается.
Танюш, сыворотку пить просто так я не могу, не вкусно мне (беее ph34r.gif ). Я потому куда-нибудь ее и приспасабливаю - то в блины, то в хлеб, то в оладьи. А окрошку я очень даже лю, но предпочитаю на кефирчике, да еще и со сметанкой smile.gif но это - летом, зимой окрошка мне как-то не очень...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Alenionok
цитата:
Вот и моя мама делает как твоя, но не сутки она стоит, а дольше. Через сутки, у нее только-только начнет, простите, неприятный запах появляться

Прощаю, только запаха у нее (маминой капусты) никогда отродясь неприятного не было. Откуда ему взяться - непонятно: капуста, круто посоленная, с чесноком, стоит сутки в холоде под прессом... Странно, тут запах с какого бы...
цитата:
А масло - я у нас беру с наибольшим содержанием жира - это максимально 82%. Тогда оно действительно твердое.

Нужно брать с максимальным содержанием сливок, Ален, потому что жир может быть и гидрогенизированным растительным.

Ksentia
цитата:
про капусту получается, если ее ставят в тепло, то квашеная, если в холод - то соленая

Видимо, это так и есть. А еще вот что: квасить все-таки нужно долго, а солить - кратковременно (ну вот примерно как я написала) и сразу есть.
цитата:
я в магазине масло всегда и ищу... на ошшшшшшшшшшшшшупь  которое потверже.

И совершенно правильно делаешь! biggrin.gif

Tanny
По поводу окрохи на сыворотке - точно, все сочетается.
PMICQ
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





Alenionok
цитата:
может ее отстаять, слить без осадка, и воспринимать как воду.

Именно! wink.gif
PMСайт пользователя
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Ksentia
Tanny
цитата::
Tanny цитата:: Алён, вообще то она как молоко. К молочным белкам.

мне кажется сыворотка все-таки не молоко, а Жирные белки. Это все-таки продукт сквашивания... (или как там его). Получается, что с крахмалами никак.

Ксюш, Танюша, всё правильно. Молоко - это не жирные белки, это довольно сложный по составу продукт, там кроме жирных молочных белков еще другие составляющие есть. И молоко у нас поэтому выделено в отдельную категорию, которая так и называется "Молоко".
Ежели внимательно посмотреть в табличку - увидим, что в категории "Жирные белкИ" молока нет. Только кисломолочка. А сыворотка - это действительно продукт кислый, и по своему химическому составу она очень близка даже не к жирным белкАм, а к кислым фруктам, как ни странно... unsure.gif Но это я говорю о чистой сыворотке, почти прозрачной.
PMICQ
Top
Tanny
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 823
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: РФ Краснодарский край





Фиалка2
Наташ! Точно. Вот я балда. Человека с пути правильного сбиваю.Ведь каждый день твою табличку смотрю, а молоко и не вижу там. Оно ж действительно отдельно. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Tanny - 20.11.2009 - 23:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катюша79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Спасибок: 0
Пользователь №: 32 305
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Москва





Здрассьте, девы! Принимайте в свои ряды новенькую - меня, то есть smile.gif
Решила все-таки перейти на раздельное питание. 3 дня тщательно изучала выложенные тут материалы, табличку совместимости и все такое скачала, в общем, ориентиры имею. Хотя, конечно, асилить все 14 томов пока не смогла, экскюзе муа. И вчера уже даже первый день питалась по-раздельному. Но вместе с ориентирами появилось несколько вопросов:
Вопрос 1: Насколько обязательно есть в один день все группы продуктов? Если честно - мне не очень это удобно, да и организм у меня привередничает. Ну не хочет он в один день есть и макароны, и рыбу biggrin.gif То есть, вообще. Соответственно, я пробую следующее: поскольку я очень люблю свежие овощи, их я готова есть каждый день без ограничений. Причем, в виде салатов я их не люблю, люблю просто нарезанные крупными кусками, и без всякой заправки. К зеленым овощам я, например, в один день выбираю крахмалы и жиры. То есть, на завтрак я ем бутерброды со сливочным маслом+ зеленые овощи, на обед я ем макароны (рис, картофель, гречку и т.д.) опять же с немного масла + зеленые овощи. На ужин - зеленые овощи + может быть бутерброд с маслом, и то не факт. На следующий день я ем, положим, те же самые зеленые овощи, но уже с жирными белками (творог, сыр, кефир). Еще через день я ем зеленые овощи + белки (яйца или рыбу - мясо, птицу, субпродукты я не ем вообще и не уговаривайте laugh.gif ). То есть, я в течение дня ем в качестве основного продукта что-то из одной категории, дополняя это зелеными овощами. Во-первых, мне так проще - не нужно заморачиваться с обедом из 3 блюд - свой бизнес не так много оставляет времени для много готовить. Во-вторых, я так ела даже когда не придерживалась раздельного питания. Мне не скучно и не надоедает. Еще один момент: я в свое время привыкла к дробному питанию небольшими порциями, поэтому ПОКА мне еще трудно сразу много съесть (хотя, может быть, это связано с тем, что раньше я запивала еду), и выдержать перерыв в 5-6 часов между приемами пищи, а есть одни только фрукты я не могу. А так получается: я поела на завтрак творог с овощами. И если я через 3 часа снова проголодалась - я ведь могу опять поесть тот же творог с теми же овощами? И в ужин тоже. Может быть, это в корне неверно с точки зрения принципов раздельного питания, но зато это сочетается с моим принципом "не надо себя насиловать" laugh.gif
З.Ы. Вчера вдруг нахлынули детские воспоминания относительно еды. И я поняла, что ребенком 7-8 лет я была в этом плане значительно разумнее: в пельменях я игнорировала мясо; блины не любила (заставить меня съесть больше 1-2 блинов, и то, только со сметаной, было практически непосильной задачей); ела курицу отдельно от картошки; кашу с вареньем не предлагать, молочную - не предлагать тем более; из пирогов выковыривала начинку; категорически отказывалась есть салат из помидоров и огурцов, заправленный маслом, хотя тот же салат со сметаной летел у меня на ура (да, яйцо в этот салат тоже предлагать не рекомендовалось - есть не стала) laugh.gif А потом... wacko.gif А потом промывание мозгоф и стадный инстинкт сделали свое дело ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (27) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0114 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>