Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Хлеб всему голова

()

Зоя
Цитировать сообщение




Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Неизвестно





Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее:
1. Я живу в США. Пеку хлеб, в основном, из американской муки. Если я пеку из другой муки, я это указываю. Во всех странах мука разная и в зависимости от её качества, вам может понадобиться чуть больше или меньше для каждого рецепта. Я очень рекомендую, в начале замеса использовать не всю указааную муку, а примерно 80%. Затем её можно добавлять по мере необходимости. Можно сделать и наоборот, но я предпочитаю коррелировать консистенцию теста мукой.
2. У меня обычная электрическая плита. Температуру я всегда указываю в двух системах измерения для удобства, живущих в США и остальном мире.
Если у вас плита с конвекцией, то вам надо температуру уменьшать примерно на 10 Ц. Возможно, надо сократить время выпечки. Рекомендую придерживаться того, как вы привыкли печь, не как я даю в рецепте. У меня все рецепты для обычных плит.
Как объясняет Настя -Львица:
"На конвекции надо уменьшать температуру и время выпечки. У меня даже самые большие буханки пекутся не более 35 минут, температуру уменьшаю где-то на 10 градусов. Сначала грею до максимума, лью воду, ставлю хлеб и через 5 минут уменьшаю до 200 - 210 градусов. Сам хлеб выпекается быстро, где-то 20-25 минут, а потом идет образование корки и чем дальше, тем она толще и хлеб суше. Небольшим буханкам белого хлеба достаточно и 25 минут на конвекции".



Хлеб
Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее: 1

По ссылкам можно посмотреть как мы в разное время обсуждали муку.
Также несколько таблиц и рекомендации о надрезании теста.
Про муку
Про муку-2
Про муку-3
Про пшеничную муку в разных странах мира
Таблица пересчета количества дрожжей
Как делать надрезы на хлебе
Как работать с влажным тестом и делать на нём надрезы

Ингредиенты для хлеба
Про использование различных видов муки
Корочка y хлеба
Разбор полетов
Где купить расстоечные формы в Канаде и США
Посыпка для хлебо-булочных изделий


Тесто
Прежде чем приступить к чтению рецептов и их обсуждению, прошу вас прочесть следующее: 1 - 2
Тесто для пиццы от SANY
Любимое тесто для пиццы
Любимое тесто для пиццы на свином жире
Ложное дрожжевое тесто (Творожное)
Хлебные крошки и сухарики
Варианты формирования багетов.
В виде "S"
Багеты, или всё что вы хотели узнать о них

В старых рецептах встречаются американские меры объема чашки, ложки.
Перевод в граммы
1/4 чашки 60мл
1/3 чашки 75мл
1/2 чашки 125мл
2/3 чашки 150мл
3/4 чашки 175мл
1 чашка 250мл

1 чашка белой муки 140 г
1 чашка просеяной белой муки 115 г
1 чашка муки для тортов 130 г
1 чашка просеяной муки для тортов 100 г
1 чашка цельнозерновой муки 150 г
1 чашка просеяной цельнозерновой муки 130 г
1 чашка хлебной муки 160 г
1 чашка просеяной хлебной муки 130г
1 чашка сахара 200 г
1/2 чашки картофельных хлопьев 35г

Таблица пересчета дрожжей.
Как пересчитать свежие дрожжи в сухие и наоборот.

Отношение следующее:

100% свежих дрожжей = 40% активных сухих дрожжей = 33% быстродействующих дрожжей( instant).


Другими словами:
-умножать количество быстродействующих дрожжей на 3 для равного количества свежих.
-умножать количество активных сухих дрожжей на 2.5 для равного количества свежих.
-умножать количество быстродействующих дрожжей на 1.25 для равного количества активных сухих дрожжей
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
Я мешаю в хлебопечке первый раз на низкой скорости 7-8 минут, потом даю постоять 20 минут, и после снова на той же скорости мешаю столько же времени. Попробую вымешивать дольше и во второй раз скорость побольше поставлю.
И муку попробую другую добавить, т.к. я использую цельнозерновую хлебную (whole wheat bread four). может лучше какую-то спельту или камут использовать?

цитата::
ты уверена, что это не мука? У тебя ц/з мука свежая? где хранится?

Нет, не уверена... Муке пару месяцев (может быть и больше, но точнее не скажу, потому как не помню точно когда купила этот пакет), храниться на полке (не в хол-ке) закрытая в Зиплок (наверное совсем не правильно я храню муку, потому как понятия не имею как ее хранить wub.gif )

PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





цитата:: (JouJou @ 14.11.2009 - 22:12)
Нет, не уверена... Муке пару месяцев (может быть и больше, но точнее не скажу, потому как не помню точно когда купила этот пакет), храниться на полке (не в хол-ке) закрытая в Зиплок (наверное совсем не правильно я храню муку, потому как понятия не имею как ее хранить wub.gif )

Алёна, тогда знаю ответ.
Дело в том, что за счёт того, что в ц/з есть кусочки внешней оболочки зерна, у неё срок годности ограничен и хранить её надо обязательно в холодильнике, иначе она прогоркает. Вот у тебя хлеб и горчил. Это твоя мука.
Я храню пакет в холлдильнике на нажней полке, над овощами. Если собираюсь печь, достаю и просеиваю, чтобы мука нагрелась.
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
О... Вот начит где собака порылась. Нель, а так всю муку надо хранить: цз, спельту, камут, гречневую?
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou

цитата::
а так всю муку надо хранить: цз, спельту, камут, гречневую?

Камут я не покупала никогда еше, а остальное рекомендую в холодильнике держать. Или активно печь. wink.gif Кстати, я спельту больше, чем ц/з люблю, по мне она вкуснее.
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
Аха, Нель, все поняла.
Сегодня уберу все дела в хол-к. А камут мне понравился, приятный такой вкус. Пекла сейчас с ним хлеб с картофелем и травами.
Правда у меня корочка ого-го какая поджарая получилась, а внутри все таки немного недопеклось. Видать надо мне немного регулировать температуру.

Да, вот я еще тебя спрошу кое что.
Для пара, мы в низ ставим сковороду и добавляем в нее воду или просто бросаем лед на низ духовки, мы это делаем только 1 раз, и когда уже все выкипело, то мы не добавляем воду или лед еще раз... так?

Это как-то влияет на влажность хлеба внутри?
Эт я пытаюсь понять что я не так сделала и корочка вышла подгорелая, а мякиш влажный.

А пеку я и так часто wink.gif Во всяком случае стараюсь. Пока выходит каждую неделю. Чаще не успеваю, потому как мы быстрее не съедаем.
PM
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





Доклад хлебного маньяка biggrin.gif -итог воскресного дня за любимым занятием-Тортано(попробовала заменить чашку хлебной муки на белую ц/з-получился кремовый оттенок,на вкусе не отразилось),багеты на закваске и Мишин Хлеб с клюквой и пеканами.
Доклад хлебного маньяка -итог воскресного дня за любимым занятием-Тортано(попробовала заменить чашк...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou
цитата::
, мы это делаем только 1 раз

да.

цитата::
Это как-то влияет на влажность хлеба внутри?

не знаю

цитата::
Эт я пытаюсь понять что я не так сделала и корочка вышла подгорелая, а мякиш влажный.

Может быть из-за слишком высокой температура или много воды было.
Корочка горит, а хлеб не пропекается.


UkrainkaNJ
Яна, ударница хлебного труда!!! Красота! И за ссылки спасибо, я там у Миши про Тома Леонарда почитала. wink.gif
А у меня новые хлеба есть, но некогда написать... sad.gif
цитата::
попробовала заменить чашку хлебной муки на белую ц/з-получился кремовый оттенок,на вкусе не отразилось

Я как-то раз забыла хлебную муку положить, пекла на обычной, у меня цвет хлеба всегда чуть хуже, чем на хлебной. Но оно и понятно, в хлебной уже солод добавлен.
PM
Top
Natalia5656
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Спасибок: 0
Пользователь №: 14 289
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя


Нель!Наконец-то я добралась до рецепта фокаччи картофельной.Давно его облюбовала.И вот свершилось!

Нель

Вымешивала руками.Тесто очень приятное,эластичное,прямо приятно в руках держать.ПРавда муки положила чуть меньше,примерно 400-450 грамм.
Получилось очень вкусно и пушисто.Спасибо тебе за рецепт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Natalia5656
Наташа, какая красота! wub.gif rolleyes.gif smile.gif
На здоровье!
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
Нель, а может к первому сообщению темы (которое оглавление) добавить еще и книжки хорошие про хлеб?

Я вот купила себе Питера Рейнхарта Artisan Breads every day сегодня пробую Pain au Levain wink.gif посмотрим как выйдет.
PM
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Неллик, спасибо тебе огромное за булочки с чесноком и розмарином. Испекла вечером, утром хотела довести дело до гамбургеров, а тех булок осталось одна целая и еще маааахонький кусочек, который я, бессовестно сожрамши, пишу табе письмо... biggrin.gif Это очень вкусно даже без ничего... Без супа и без гамбургера! Спасибо!
Вот. И вопрос еще такой: их там было шесть, как в рецепте. Всё делала строго по рецепту. Пекла, соответственно, одновременно, четыре вышли идеально, а у двух крышу порвало. Как такое смогло произойти? И отчего еще, кроме времени расстойки, это зависит?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Зоя
цитата::
Кстати, я спельту больше, чем ц/з люблю, по мне она вкуснее.

Нелльк, обьясни, пожалуйста, тупому хлебопеку - я могу цельнозерновую на спельту заменить, и если да, то в каких пропорциях? А-то я спельту зачем-то купила (дурум, понимаешь-ли, искала), и теперь ее нужно куда-то определить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou
Ага, Алёна, хорошая идея. Добавлю ссылки на хлебные книжки.

Klyukva
Ольчик, на здоровье! smile.gif
цитата::
Пекла, соответственно, одновременно, четыре вышли идеально, а у двух крышу порвало. Как такое смогло произойти? И отчего еще, кроме времени расстойки, это зависит?

Оля, а ты их все одинаково формировала? Иногда разрывает тесто, если неправильно сформировано изделие. Но, вообще, странно.


Ляська
Лара, я примерно в тех же пропорциях заменяю, если написано 1 чашка ц/з я такое кол-во спельты беру.
Всё равно ориентируйся по консистенции теста. Это главный фактор, если надо, воду добавляй. Кстати, деревенский Тома Леонард я много раз со спельтой делала.
PM
Top
Klyukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Существо гнусное, но священное
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 552
Спасибок: 27
Пользователь №: 20 425
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Волгоград





Зоя
цитата::
Оля, а ты их все одинаково формировала? Иногда разрывает тесто, если неправильно сформировано изделие. Но, вообще, странно.

Ну да, все одинаково... biggrin.gif Вечно у мну всё со странностями...laugh.gif
Вот еще мне кажется, что у меня один край духовки греет сильнее, и эти булки как раз с того краю лежали. Температура может повлиять?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Зоя
О, спасибо! Я завтра часть ц/з на спельту заменю, посмотрим что получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Klyukva
Оля, если в одного края температура была выше, чем с другого, то булки могли быстрее начать подниматься в духовке и лопнуть. Но какая сильная разница должна ж быть в температуре...
Потренируйся на кошках ещё. biggrin.gif

Ляська
Лара, жду рассказок. biggrin.gif
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Нель, наверное глупый вопрос, но все равно задам. wub.gif

Вот у тебя во многих хлебах написанно, что лучше использовать освеженную закваску, т.е. ту которая у нас в хол-ке 2-3 раза надо подкормить.
В итоге у нас получается что-то ок 250 гр закваски (при учете что в хол-ке у нас было 50гр, и подкормка 2 раза по 50-50 муки и воды). Для опары обычно используем 30-50 гр уже освеженной закваски. Ну часть точно пойдет обратно жить в хол-к (очередные 50 гр).
А куда ж девать остальное, выкидывать что ли?
Или может меньшее кол-во хранить в хол-ке (20-30гр)?

Я себе сейчас ржаную закваску перевела в пшеничную. На руках 345 гр готового продукта. Теперь ломаю голову куда ж девать... Разве что выпекать много всего и замораживать. Но так не интересно, замороженный хлеб совсем другой на вкус.

И еще вопрос про камень... ты хлеба выпекаешь прям на камне, или еще бумагу пергаментную поверх камня?
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou
цитата::
А куда ж девать остальное, выкидывать что ли?


Алена, вопрос как раз не глупый, так и выходит, что закваски много остается...
Поетому я и пекла раньше много. Но я стала раз только освежать, ничего не надо выбрасывать опять же. И зато печь можно раз в неделю. Иногда, если есть много закваски, то пеку такие хлеба где по 200г закваски надо, не все же у меня рецепты по 20 г закваски берут. wink.gif

цитата::
На руках 345 гр готового продукта. Теперь ломаю голову куда ж девать...

Welcome to the club! laugh.gif
ага, знакомо, проходили. Поетому и пекли вафли, блины, чабатты... Смотри, пристраивай ее куда-нибудь. Выбор есть. smile.gif
Кстати, мороженные вафли не так плохи и очень выручают по утрам.

цитата::
ты хлеба выпекаешь прям на камне, или еще бумагу пергаментную поверх камня?


Зависит. Багеты, чабатту, тортано так и пеку на бумаге.
Хлеб перeкладываю на лопатку и потом на камень его спихиваю.


PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
цитата::
Иногда, если есть много закваски, то пеку такие хлеба где по 200г закваски надо

Ну вот я тож такой завтра ваять буду... иначе ну никак не получается wacko.gif

цитата::
Welcome to the club!
Кстати, мороженные вафли не так плохи и очень выручают по утрам.

Аха, надо только вафельницу приобрести. Или блины на закваске наверное надо попробовать сделать. Спасибо за подсказки, будем куда-то пристраивать добро и больше так освежать не буду laugh.gif

А я вот пока все пеку на бумаге. Но думаю что хлеба что не ползут буду просто на камне печь.
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (Зоя @ 15.11.2009 - 21:41)
за счёт того, что в ц/з есть кусочки внешней оболочки зерна, у неё срок годности ограничен и хранить её надо обязательно в холодильнике, иначе она прогоркает.

хм.. Никогда не замечала. Стоит себе и стоит в пластиковой банке с закручивающейся крышкой.
Нель,в магазинах же стоит мука прямо в бумажных пакетах на полках. Сколько она там стоит? Никто не знет.

Я чего хотела спросить... Wheat germ - это по-русски как?
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou

цитата::
Ну вот я тож такой завтра ваять буду... иначе ну никак не получается


можешь попробовать Хлеб на закваске с грецкими орехами со своей закваской сделать, но для разнообразия без орехов, или с оливками. Или с семечками. Ну просто чтобы себя комфортно чувствовать. Отточи мастерство на одном рецепте.
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
цитата::
можешь попробовать Хлеб на закваске с грецкими орехами со своей закваской сделать

Нель, так там же надо всего 15 гр для начала, а у меня вон сколько wacko.gif
Думаешь можно туда 200 гр плотной пшеничной закваски использовать?

Я вообще засматриваюсь на sourdough от Richard Bertinet
Там как раз много закваски надо.
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА






JouJou
цитата::
Я вообще засматриваюсь на sourdough от Richard Bertinet

Ага, делай его. Он должен быть очень хорош. smile.gif
Как раз сейчас прохладно. Я его тоже хотела делать, но тепло было. Сейчас можно пробовать в гараже расстаивать, как раз там стало прохладно.
PM
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





Зоя
цитата::
Как раз сейчас прохладно. Я его тоже хотела делать, но тепло было. Сейчас можно пробовать в гараже расстаивать, как раз там стало прохладно

Ох, у нас с холодом проблем нет laugh.gif Окно приоткрыл и уже тебе холодина приличная.
Так что завтра буду замешивать.

Нель, а я у тебя вроде видела Pain au Levain или мне показалось? Пекла ж вот сейчас по Рейнхарту, отличный такой вышел хлеб. Муж половину уже умял wink.gif а я вторую почти приговорила. Вот вторая половина все еще в хол-ке, надо будет тож выпекать wacko.gif Ну вот и как тут худеть? laugh.gif

Это сообщение отредактировал JouJou - 1.12.2009 - 04:48
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (nnsvz @ 30.11.2009 - 19:53)
Wheat germ - это по-русски как?

вопрос снят
PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





nnsvz
Наташа, сорри, у меня окно маленькое открыто, я подпольно пишу на работе, просмотрела твой вопрос.

цитата::
Wheat germ - это по-русски как?

Отруби ето, вроде бы unsure.gif .

Ан нет, ето зародыш оказался. Наташ, тебе зачем?

цитата::
Никогда не замечала. Стоит себе и стоит в пластиковой банке с закручивающейся крышкой.

Вобще-то eто факт . smile.gif

Это сообщение отредактировал Зоя - 1.12.2009 - 05:24
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





JouJou
цитата::
я у тебя вроде видела Pain au Levain или мне показалось?

да у меня их есть несколько. Ты про какой Хлеб на Закваске? wink.gif

Худеть можно, но сложно. biggrin.gif
PM
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (Зоя @ 30.11.2009 - 21:16)
Ан нет, ето зародыш оказался. Наташ, тебе зачем?


мы с Инной так же решили. Да я испекла хлеб, туда их добавила, начала писать рецепт, а как по-русски обозвать, не знала unsure.gif
PMСайт пользователя
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





цитата:: (Зоя @ 30.11.2009 - 21:16)
Вобще-то eто фактsmile.gif

цитата::
it must be stored in a cool, dry place (up to 5 months) or refrigerate

с такой погодой, как у нас, вполне может стоять в кухне. За исключением лета. wink.gif Хотя летом с кондиционером тоже можно tongue.gif
PMСайт пользователя
Top
JouJou
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Спасибок: 0
Пользователь №: 28 306
Регистрация: 9.05.2009
Откуда: Canada





nnsvz
Зоя
Девочки, я вот сегодня только читала на сайте у нашей квебекской компании чью муку я покупаю. Так пишу что в номерочке ЛОТ указывается дата помола и паковки (в моем случае это первые 5 цифр). Так что хоть можно прикинуть сколько мука на прилавке проторчала...

цитата::
Ты про какой Хлеб на Закваске?

Нель, да, на закваске.... просто в книжке у меня так и называется Pain au levain... я помнится видела такой заголовок у тебя вроде, искала искала, но не нашла... теперь вот думаю, а может привидилось? laugh.gif

цитата::
Худеть можно, но сложно.

Одна радость, хлеб вкусный, спокойно мужу скармливаю wink.gif он не возражает, ему поправляться надо rolleyes.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0184 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>