Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Болгарский перец

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

Перец с чесноком от masha
Фаршированный перц от Lo
Маринованный перец от Yelena
Фаршированный болгарский перец от lesik
Жаренные перцы от adver
Печеный перец от Ladusik
Начинка для фаршированного перца от qwertAP
Чушка-бюрек от Alisa
Фаршированный перец в духовке от Valentinka
Перец в медовом маринаде от ElenaW
Перец фаршированный сыром от LILI
Фаршированный перец от Viki
Мировой салатик из болгарского перца от Viki
Перцы от ElenaW
Закуска "Кошачий глаз" от Morkovka
Перчики от Morkovka
Синие в томатном соусе от Viki
Перец в кисло-сладком маринаде от IREN
Сладкий перец с полентой от romachka


Nika
Дома имеется болгарский перец в больших количествах (относительно его потребления). В гостях когда-то пробовала перец запеченый в духовке (типа итальянской антипасти). Нигде не могу найти рецепт.
Вообще, что с ними можно сделать, чтобы можно было хранить проготовленное некоторое время в холодильнике (перцы у нас потребляю только я) и что-то неприевшееся?

Это сообщение отредактировал light225 - 18.09.2007 - 11:46
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Это блюдо очень простое и мною очень любимое. Только вот перца такого как надо здесь найти не могу, а нужен вот какой:он не очень мясистый, зеленовато-желтого цвета и не круглый, а удлиненный.
А рецепт вот: перец моется, вытирается и ложится целиком (перец чистить не нужно, а за хвостик будем переворачивать) на сковороду с маслом .Перец обжариваете до мягкости, переворачивая.затем выкладываете на тарелку и посыпайте солью, выдавливаете сверху чеснока.Очень вкусно получается, хоть я перец и не очень-то люблю.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nika
Его нужно есть горячим или холодным? Сколько времени такое блюдо сохраняется в холодильнике? Жарить в глубоком масле?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Lo
Фаршированный перец просто супер!
Можно делать в микроволновке.
Фарш говядина + свинина добавляем много лука, затем отвариваем рис и все мешиваем.Эти делом заправляем перец. Затем укладываем в кастрюлю (перец должен стоять). Соус: помидоры, морковь, лук, перец, все это режем и кладем в кастрюлю с перцем. Заливаем сметаной и сливками, можно добавить воды. В микроволновку на 40 минут и пальчики оближешь! А еще надо посолить!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
вкусный он и холодный и горячий.Мне больше нравится горячий,у него очень много сока получается внутри.Масла много лить не надо, он довольно быстро жарится до золотистого цвета. Сколько он не портится - даже и не скажу.Я его очень много никогда не жарила,да и готовится он очень быстро,наготавливать особого смысла нет.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yelena
Маринованный перец
1 кг. очищенного перца, лучше разных цветов
75 гр. уксуса
0.5 стакана сахара
1 стакан воды
0.5 стакана растительного масла
1 ч.л. соли
несколько горошин горького и душистого перца , 4-6 зубчиков чеснока , зелень укропа и петрушки
Перец нарезать дольками. Маринад довести до кипения и добавить в него перец , нарезанный чеснок и зелень. Варить около 10 минут , периодически помешивая. Прекрасно хранится в холодильнике 1-2 месяца.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IraBaltimore
Я делаю как Yelena, только не подвергаю чеснок тепловой обработке - он от этого теряет львиную долю аромата.
А фаршированный перец - обед из первого и второго на всю неделю, нам никогда не надоедает.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Нашла у себя рецепт фаршированного болгарского перца. Сама не пробовала, но рецепт напишу:
(на 4 порции)
по 2 стручка красного и желтого сладкого перца
2 луковицы
250 г свежих грибов
100 г сметаны
375 г говяжьего фарша
1/2 банки консервированых очищенных томатов
2 ч.ложки сушеного тимьяна
2 зубчика чеснока
соль, перец
1 пучок петрушки
сыр

Сладкий перец разрезать вдоль пополам и удалить семена. По одной половинке каждого перца нарезать кубиками. Лук и петрушку порубить. Грибы нарезать дольками. Лук, грибы, сметану смешать и варить до исчезновения лишней жидкости, заправить солью и перцем. Петрушку и грибы смешать с мясным фаршем.
Полученную массу разделить пополам, одну половинку смешать с кубиками красного перца, другую - с желтого. Целые половинки наполнить фаршем. Томаты порезать и проварить вместе с томатным соком, тимьяном и измельченным чесноком. Фаршированные половинки перца тушить в полученном соусе в закрытой посуде около 25 минут. Потом перец посыпать петрушкой, тертым сыром и слегка запечь в духовке.

P.S. Почему дано на 4 порции не знаю, так было в рецепте. Видимо потом перец режется на порционные куски. Если я не ошибаюсь - рецепт взят из Burda.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














adver
Везет Вам, Nika! У нас в Молдавии сейчас не сезон на этот супер-овощ. А турецике совсем другого вкуса и по другой цене. И,тем не менее, приучите своих есть перцы. Масса прекрасных салатиков с перцами. Поделюсь, если интересно.
А жарить перцы лучше всего так. Перцы освободить от семян. Для этого плодоножку протолкнуть внутрь и вынуть. Делается очень легко.Вымыть снаружи и внутри(от косточек), вытереть насухо.
Далее проделываете следующую операцию. Перцы укладываете на противень(сухой!). В Левую ручку наливаете подсолнечного масла- немного. И правой рукой обмазываете перцы маслом, а потом уже и левой, когда она останется без масляной лужицы.
Противень- в духовку на 200 гр.
Перцы пекутся, вы их временами переворачиваете с боку на бок. Потом остужаете. ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМАЕТЕ КОЖИЦУ-ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО!
Посолить. Подливка- чеснок.
Или, что вкуснее- поджаренный лук с помидорами.
УПОТРЕБЛЯТЬ В ХОЛОДНОМ ВИДЕ!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Я перец просто обожаю. Печеный готовлю так.
Конечно тут уже все писали, но настоящий перец в Болгарии и на юге Украины готовят так:
Перцы моют (нужны только толстостенные сорта). Опаливают их на открытом огне. Я использую рассекатель на газовой плите. Просто укладываете перец на него и равномерно поворачиваете по мере обжаривания. Хвостики не удаляем, т.к. за них поворачиваем перцы. Далее чистим от кожуры, удаляем кости и хвостики. Перец нарезаем соломкой, прибавим чеснок, соль и растительное масло. Весь фокус в том, что именно при таком приготовлении появляется ничем не заменимый вкус гриля и дымка. Можно приготовить перцы на гриле с тем же успехом.
Еще очень люблю овощную икру с печенымперцем, печеными помидорами и баклажанами.
Вкусно фаршировать перец брынзой с петрушкой и сметаной. Всем этим начинить перци и в холодильник. Далее режим их дольками и поедаем. Очень вкусно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Пачка творга, пол-пачки масла, 2-3 зубчика чеснока, укроп и петушка.
Зелень режем, чеснок давим.
Все перемешивается и фаршируются перцы.
Постоит в холодильнике - и ломтиками на хлеб.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
qwertAP сделала только что предложеный вами рецепт.Очень-очень вкусно получилось,только я творог немного присолила.С черным хлебушком - объеденье.Спасибо вам!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
маша, а творог какой брали ? стандартый с супермаркета?
кстати у вас там есть Tesco и Lidl ?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Я рад.
Про соль забыл.
Еще можно добавить красный перец.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nika
qwertAP, пол пачки масла? Нельзя ли заменить на что-то менее жирное? Например, использовать протертый творог (он менее сухой)?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
заразили этими перцами %) специально пошла и купила что надо...
зелени, не поленилась, купила свежей...получилось обалденно вкусно! этакая весенняя свежесть..

как всегда сэкономила на жирности..на пачку творога - масла взяла мммм... ложки 3-4-5, сливочного...

и еше чуть сыра добавила...

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
lvenka ,творожок сама делала,по местному рецепту.
А масла тоже поменьше положила.Надо ж к рецептам по-домашнему подходить,может и без масла можно вовсе,а заменить сметанкой.Человек выкладывает *основной* рецепт,а вы его уже под себя дорабатывайте
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yelena
Приготовила перцы по рецепту adver - очень вкусно . Для того , чтобы было легко чистить шкурку , после выпечки положила их в закрытый целофановый пакет до остывания и потом почистила без проблем. Залила маринадом из воды , уксуса , соли , сахара и чеснока.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alisa
Очень вкусно чушка-бюрек - болгарское блюдо.

Перец испечь, затем очистить от семян и шкурки.
Перец посолить.
Смешать размятую брынзу, 1 яйцо и нарезанную петрушку.
Наполнить этим фаршем перец, не плотно, слегка приплюснуть его.
Перец обвалять в сухарях, затем обмакнуть в яйцо и снова в сухари.
Обжаривать в растительном масле до хрустящей корочки.

На 10 перцев надо 200 г брынзы, 2 яйца, 3-4 ст.л сухарей, петрушка, соль и оливковое масло

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IraBaltimore
Меня когда-то угостили перцем консервированным в медовом маринаде - он был в меру острым, кислым и сладким, что-то невероятно вкусное! Рецепт найти ни где не могу - может кто знает?

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Valentinka
Вот такой рецепт, весьма аппетитно:
Перец очистить от семян, срезать крышечки, и тоненькую полоску донышка, чтобы не заваливался на бок на противне. Если получились дырочки на дне,
сделать заплатку, проложив изнутри срезанными кусочками.
Противень с бортиками покрыть фольгой и запечь перец при 180град, примерно 20-25 минут. Не кладите перец на бок.

Пока перец отдыхает в духовке делаем начинку:
500 гр. куриного фарша пережарить с мелко
нарезанным репчатым луком (2 средние луковицы).

Натереть 150 гр. моцарреллы.

1/2 стакана риса, поджарить 2 минуты на сливочном масле и залить 0.7 литра кипятка.
Варить без крышки 20 минут. Отцедить жидкость, если осталась, с помощью дуршлака.

Поджарить вместе нарезанные на квадратики (2*2 см) "крышечки" от перцев, и мелко накрошенную мякоть 2-х помидоров.

Всё перемешать, добавив 1 столовую ложку сои, укроп, соль по вкусу

Готовый перец заправить фаршем, на каждый сверху
положить пластинку обыкновенного сыра и поставить в духовку на 1 мин, пока сыр чуть не оплавится. Получится этакая крышечка.

Приятного аппетита.
Кстати, эту же начинку можно применить в пирожки из слоенного теста, сформировать треугольниками и в духовку. Ням.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














ElenaW
IraBaltimore Ира, у меня мама готовит обалденно вкусный консервированный в медовом маринаде перец. Я вкуснее перца не ела. Т.к. я тоже из Одессы, то может быть ето как раз то, что вы ищете.

На 5 кг сладкого перца:
1 стак. подсолнечного масла
1 стак. сахара
бутылка столового уксуса
800 гр. воды
1 стол. ложка соли
мёд, черный перец горошком

Смешать и вскипятить воду, сахар, уксус, соль, подсолнечное масло. Перец почистить, порезать в длину полосками, бросить в кипящий маринад. Затем уложить в банки. На дно каждой банки положить 1 чайную ложку мёда, лавровый лист, несколько горошин перца. Долить маринадом и стерилизовать 40 минут.

Перец получается вкуснейший, всего там в меру, и уксуса и сладости. Мама консервирует его каждый год обязательно и гости о нем спрашивают в первую очередь "А перчик будет?"
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
ElenaW
Я тоже мариную перец каждый год. Удивительно, что то же всем нравится. Вот только без меда. Теперь попробую с медом. Правда у меня рецепт попроще. Стериллизовать не надо (только банки) и стоит всю зиму. Может это из-за меда стериллизуют?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














LILI
ElenaW
пожалуйста уточните какай % уксус 9% или 6%
и бутылка это 0,5 литра?

Искала свой любимый рецепт закуски из фаршированного сыром перца и обнаружила интересную заметку о перце.

По количеству витамина С перец занимает первое место среди овощей. Перец содержит витамина С больше чем клубника, и почти столько же, сколько смородина. Иногда лимоны содержат в четыре раза меньше витамина С по сравнению с перцем. Больше всего витамина С содержится в основании плода, около плодоножки, поэтому надо удалять только семена и хвостик.
Старайтесь как можно больше употреблять перец в свежем виде – ведь при тепловой обработке от теряет часть витаминов. Есть предположения, что потребление перца положительно сказывается на продлении жизни человека.

И вдогонку рецепт:

Пропустить через мясорубку:
300г сыра
2 моркови
2-3 зуб. чеснока
Все хорошо перемешать, до пастообразного состояния, добавить соль перец по вкусу, 30 г сл масла. Заполнить почищенные и высушенные перцы этой пастой и поставить в холодильник. Затем нарезать кружочками. Перец лучше брать разного цвета.Тогда получается не только вкусно, но и красиво.
Приятного аппетита!
пожалуста уточните какай % уксус 9% или 6%
и бутылка это 0,5 литра?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Viki
Когда приходит пора овощей, люблю фаршировать болгарский перец овощами: капуста + морковь. Овощи тушу, добавляю на свой вкус специи. Фарширую ими перец и даю протушиться с подливой: помидоры, морковь, лук, сахар, соль, специи. В конце посыпаю всё обильно зеленью.

А ещё, когда я жила в Одессе, меня научили готовить мировой салатик из болгарского перца. Такой вкусноты я никогда не ела. Его заготавливают в баночках на зиму. Но всегда остатки салата, что не поместился в банку съедаются мгновенно. Очень вкусен салат из холодильника. Его можно приготовить и на каждый день.
3 кг спелых помидор (переработать в томатный сок);
3 кг моркови (потереть на крупной тёрке);
5 кг болгарского перца красного цвета (красного (!) это признак спелости, и сладости плода);
1 стакан растительного масла (подсолнечного без запаха);
150 г уксуса (9%);
3 столовые ложки соли;
2 стакана сахара.
В кипящий томатный сок высыпать морковь и прокипятить 20 минут на умеренном огне. Затем засыпать порезанный соломкой перец, масло, уксус, соль, сахар. И прокипятить ещё 10 мин. Накладывать в простерилизованные баночки и закатывать.
Выход 8 л
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














ElenaW
Shape and LILI
Я не знаю точно насчет стерилизации, из-за меда это или нет, но помню, что мама стерилизует эти перцы. Я ей послала е-майл сегодня утром, как только она ответит, я сразу напишу её ответ.
И насчёт уксуса спросила тоже, я помню она использовала обычный столовый уксус, который продаётся в магазине. Да, ето была пол-литровая бутылка, такого типа, как пиво бутылочное продаётся.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ele[b]naW
Shape LILI
Девочки, сегодня получила ответ от мамуы по поводу перцев, копирую его здесь полностью:

Цитата
На 5 кг очишенного красного (толстенького) перца надо
Стакан подсолнечного масла, стакан сахарного песку, бутылку 0,5литра
уксуса (9ти или 6% без разницы), воды 300 грамм, столовая ложка соли.
Все вылить в кастрюли и вскипятить. Вымитые, порезанные перцы бросить
в кипящий раствор маринада. Кипятить минуть 2-3, то есть как только
они начнут сгибаться пополам вынуть их шумовкой в тазик или кастрюлю.
Затем укладывать их в горячую банку вилкой. На дно банки положить 1
чайную ложку меда, лавровый лист, несколько горошин черного перца.
Когда перцы все уложены в банки то их заливают тем маринадом в котором
они кипятились. Маринад их полностью не покроет, но это неважно. Затем
ставишь эти банки в большую кастрюлю  (на дно кастрюли надо положить
или круг по диаметру дна, или тряпку, что бы банки не полопались),
залить банки по плечики горячей водой и с момента закипания воды
стерелизовать 30-40 минут. По мере стерелизации перцы будут оседать в
банке. Я еще что бы крышки не смыло кипящей водой сверху на них ложу
круг и на него что то тяжелое, например банку с водой или любой груз.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Morkovka
Хочу предложить пару рецептов. Правда первый я не делала, так как обнаружила рецепт после окончания овощного сезона. Второй делала 1 раз- получилось неплохо. Рецепты с сайта « Поварёнок.»

1.Закуска «Кошачий глаз»
Удалить семена из 3 мясистых перцев разного цвета. Сварить вкрутую 3 яйца. 80-100 г сыра натереть на мелкой тёрке+ зубок чеснока, 2 ст. л. майонеза, соль. В каждый перец кладём яйцо, вокруг сырная масса. Ставим в холодильник, чтобы сырная масса затвердела. Острым, смоченным в холодной воде ножом режем перцы на кружочки толщиной 5-8 мм. Раскладываем на блюде, чередуя по цвету.
Примечание: сначала кладём сырную массу в перцовый носик, затем яйцо острым концом вниз, затем остальную массу.

2.Перчики.
3 толстых мясистых перца разрезать пополам вдоль, удалить всё лишнее, бланшировать, снять кожицу. 150 г сыра мелко потереть, расплавить его с 25 г сливочного масла, добавить 1 мелко порезанный помидор. Затем всыпать кукурузу (чуть больше 1 ст.), чтобы сыр обволок зёрна. Заполнить половинки перца. Уложить в форму. 150 г панировочных сухарей смешать с 25 г топлёного масла, посыпать перцы. Запечь в духовке 30 мин.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
Morkovka
Я знаю, что без яйца вкусно! Думаю с яйцом не хуже будет.

Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yelena
Viki сделала перец в томатном соке по вашему рецепту. Все получилось очень вкусно , работы не мало , но результат того стоил . У меня нет соковыжималки , я почистила помидоры от кожицы и смолола в блендере в 2 приема. Мне пришлось дать в полтора раза больше соли , но причина , я думаю , в том , что наша мелкая соль не очень соленая. Сахара можно взять чуть меньше - морковка была сладкая . Сделала половину нормы , получилось даже немного больше 4 литров. В какой кастрюле делать полную норму даже не могу представить . Я взяла свою самую большую суповую.
Еще раз спасибо
Сейчас всей семьей ели перец. Поняла , почему рецепт на 8 литров . 1 банку уже съели , муж спросил , почему мало приготовила.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0236 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>