Правила форума Правила форума
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Совсем маленький повaрёнок, простые рецепты

()

Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Тему создаю исключительно по просьбе моей дочки. Ей 10 лет. И хочется готовить совершенно самостоятельно.. Примерно год назад я неожиданно получила горку замечательных блинчиков... Я была поражена.. Неожиданно... Вкусно. Вариации на тему блинчиков теперь широки - с кукурузой, с луком, с грибами, с зеленью, с тунцом... еще она умеет замечательно готовить омлет и яишницу. Они тоже весьма разнообразны... Но!! Дочке очень хочется готовить что-то новое. Самой. Без помощи.. Нет ли у вас рецептов таких, чтобы юный поворёнок мог по ним приготовить хорошее блюдо и с гордостью предъявить маме? Главное попроще, испытанное и вкусное... Плиз...smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Пасси
не знаю откуда ты, но вот в журнале, например, Лиза, есть рецепты именно для маленьких, рубрика "готовим с хомячком Гошей" (название вызывает гомерический смех моего мужа по поводу еды из хомячков) biggrin.gif

с моей стороны вот несколько ссылочек:
http://www.babe.hotbox.ru/k008.html
http://www.nyam.ru/deti/plita1.shtml


и позволь тебя поздравить - настоящая помощница растет smile.gif

PM
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Пасси
Посмотри на форуме
www.solnet.ee
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
moa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 084
Спасибок: 0
Пользователь №: 213
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Россия, Якутск





Пасси
Любые кексы (посмотри в той теме), даже лёгкие тортики (мой 8-летний сынуля вчера сам черёмуховый приготовил),
вариации с макаронами,
оладушки,
да любые простые блюда, поищи по форуму, распечатай.
PMYahoo
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Пасси

Есть замечательная книга для девочек,но мальчикам тоже не помешает tongue.gif
"Академия домашних волшебников"

Распечатай,не пожалеешь.Оченьувлекательно.Правда рецепты блюд в электронном варианте не выделены ,но можно в книжных магазинах поискать.
PM
Top
Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





Мне в детстве замечательно помогала книга "Девочки, книга для вас", кажется автор Могилевская. Наверное, ее переиздавали. Много полезных советов ни только по кулинарии, но и по другим вопросам, она была моей настольной книгой.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





Я в детстве помню свою первую кулинарную книгу - Кулинария от Доктора Откера. Если увидишь ее в продаже - обязательно купи! Рецепты простые и вкусные, а фотки очень красочные и аппетитные! Я тогда готовила картофель, запеченный в фольге со сметанно-огуречным соусом, первую свою пиццу, первую запканку... эх, было время... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Огромное спасибо всем за ссылки и советы. Удаляюсь все изучать и составлять конспект для своёй поварёнки smile.gif Она тоже передает спасибо за внимание к её просьбе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
snejinka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 579
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: израиль





какая помощница rolleyes.gif
а что она хочет готовить? тортики или основные блюда....или все вместе потихоньку? я примерно в ее возрасте делала рагу и супчики.
основа рагу - картофель, морковка и лук + всевозможные овощи которые есть в доме и на вкус.
режется лучок и морковка (можно на терке, можно кубиками или кружками без разницы) обжариваются вместе в кастрюльке\казанке на масле (или жиру) если хотите можно в конце жарки и мяско какое нибудь забросить. жарить пока лучок прозрачненьким не станет. потом в кастрюльку забросить резаную картошечку и остальные овощи (кстати консервированая или уже вареная фасоль очень не плохо) залить водичкой до середины кастрюльки (воды столько хватит, потому, что еще свежие овощи выделят свой сок, если воды налить больше то будет похоже на очень густой суп) дать закипеть, накрыть крышкой и на маленьком огне варить около часа (иногда немного больше, зависит от сорта овощей и величины блюда) когда готово посолить, поперчить по вкусу, бросить лавровый лист и перец горошком и выключить, дать немного постоять.

супчики в основном варила так: в бульон (или в просто воду) режется картошка (если супчик рисовый или гречневый то с картошечкой и крупу заранее промытую) ставится на огонь до полной готовности. в это время делаем зажарку - лучок в морковкой до золотистого цвета. когда картошка готова бросаем зажарку (если ипользуете бульонный кубик,его тоже в это же время кидать) солим, перчим. бросаем лавровый лист и выключаем огонь, дать немного настоятся.

блюда серьезные, но легкие в приготовлении tongue.gif cool.gif
PM
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





Пасси

Хорошая тема!!!

У меня тож кулинар-любитель подрастает smile.gif
Начинали мы с яичной "продукции" : яичница, булки в яйце и молоке, омлет
( - скоро кукарекать будем!)
Салаты готовим, правда только ею любимые (если интересно напишу)
И торты..., но исключительно шоколадные и пока из "коробочек"

Пожалуйста, поделитесь рецептом блинчиков smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





snejinka
Она хочет основные блюда делать. Чтобы маму кормить smile.gif А тортики мама не ест.
Спасибо за рецептик рагу. Думаю, только что много надо резать, а это не очень хорошо. Нож все-таки в не очень умелых ручках.. Сомневаюсь. Но, попробовать можно. И тренировка опять же smile.gif

Lenchik
Ой!! Про кукарекать и не говорите, как я вас понимаю smile.gif
Рецепт блинчиков выложу вечером. Если честно, я ни разу не видела как она их делает, мне всегда предъявляется только конечный результат. Спрошу вечером, напишем. Бартером за рецепты салатов. wink.gif Моя из салатов только огурцы-помидоры режет. Правда хорошо умеет делать классическую -уксус+оливковое масло+перец+соль - заправку. Хорошо у неё получается на глаз пропорции делать. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





Пасси

Салат мы любим такой : Яйца (без них нику-ды biggrin.gif ), крабовые палочки и сладкая кукуруза - всё "кромсается" и заправляется майонезом.

Ребёнок-поварёнок режет всё достаточно крупно (говорит, "так вкуснее") и ест без заправки (майонез не любит)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lenchik
Блинчики smile.gif
тесто классическое. Все делается на глаз. Мой поворёнок вообще не очень хорошо понимает зачем нужны меры продуктов. Итак, мука, в неё добавляем соль, сахар (если предполагаются сладкие блинчики, то побольше, если нет, то поменьше), постепенно доливаем теплое молоко, можно на треть заменить водой. Размешиваем постепенно. Потом ЯЙСЫ...
Цитата
(без них нику-ды
при чем много. Двойная доза на мой взгляд. Т.е. если бы я положила на такое количество 2, она кладет 4. Потом все это дело взбиваем венчиком долго и тщательно. Тесто не должно быть жидким. Примерно как на оладушки получается. Немного растительного масла доливаем и тесто готово.
Теперь начинаются вариации. Иногда она добавляет в тесто кукурузу из банки. Иногда слегка поджаривает репчатый лук и болгарский перец - в тесто. Яблоки очищенные и порезаные кубиками (тогда блинчики еще посыпает сахарной пудрой). Вот. Жарит на тефалевской сковороде небольшого диаметра. smile.gif
Салат ваш попробуем. Наверное, туда неплохо еще укропчика вальнуть.
Мы тут недавно учились пельмени варить. Тайком от мамы... Мама потом долго рассматривала непонятные серенькие мокрые комочки в мусорном ведре - "и что бы это такое могло быть?" Так что мастер-класс по варке пельмений и вареников пришлось проводить
Надо бы мне все-таки научиться вставлять фотки, я бы похвалилась детёнкими успехами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crazy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 801
Регистрация: 4.01.2005
Откуда: Южная Германия





moa
Цитата
мой 8-летний сынуля вчера сам черёмуховый приготовил

ohmy.gif ohmy.gif
С ума сойти! Моей дочке тоже 8 лет, но ее даже и не тянет на подобные подвиги!! И готовить она еще не пытается! Единственное, на что способна - это хлеб маслом намазать или мюсли молоком залить! biggrin.gif (Хотя, при такой мамаше, которая раз в год готовит, это и не удивительно! ph34r.gif wink.gif )

Девчонки, восхищаюсь вашими детьми! Какие они у вас самостоятельные!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





Пасси

Хороший у вас подход к блинчикам - творческий!!!
Мне идея с кукурузой понравилась smile.gif
***у нас ещё проблема - ничего не ест из нормальных продуктов (овощи, зелёнку и прочие полезности), поэтому я на всё согласная (и кухню помыть, и первоиспытателем...) лишь бы она "напробывалась" пока готовит
Цитата
Надо бы мне все-таки научиться вставлять фотки, я бы похвалилась детёнкими успехами.

Конечно! Будет здорово!

crazy
Зато какие, мама тортики печёт smile.gif


Добавлю рецептик: Называется Tuna Casserole.

Макароные изделия (рожки/бантики/спиральки) отварить в подсолённой воде.
Большая консерва туны (лучше в воде, если в масле - то нужно следить за степенью солёности).
1 ст.ложка сливочного масла
½ чашки сливок
1 банка грибного соуса (можно соус приготовить самому – ещё вкуснее будет wink.gif , но тогда сложность блюда повысится)

Всё смешать и выложить в огнеупорную посуду с бортиками. Сверху можно посыпать сыром. Запечь в духовке, минут 20-ть.
Получается вкусная запеканка smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ПрИкОлИсТкА
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 330
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Рига, Латвия





Помню один раз в 4 классе на выпускной приготовила пирожок. Вроде всем понравился smile.gif (мне тоже). Тогда мне мама помогала делать. Сейчас не особо увлекаюсь (надо было к экзаменам готовится и т. д.)
Иногда жарю блины - мама заводит тесто, а я делаю всё остальное т. е. стаю у плиты.

Пасси
Классную темку открыла! Мне пригодится! Будет чем летом занятся smile.gif . Давно хотела такую темку открыть, но никак не добралась до этого (дела...).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





ПрИкОлИсТкА
Мне тоже кажется, что тема хорошая smile.gif Все мы были когда-то маленькими поворятами, делали смешные поворятовы ошибки... А теперь у нас растут свои поворята. И как же важно не мелочиться на уделанные кухни и полы. Не прекратить упрёком хорошее начинание. Я не права? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Пасси
Это отвечает ПрИкОлИсТкА.
Права. Начало правда было хорошее и я собирюсь продолжать в таком же духе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Karolina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Спасибок: 0
Пользователь №: 157
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Германия





Цитата (Nusha @ 16.05.2005 - 00:09)
Есть замечательная книга для девочек,но мальчикам тоже не помешает tongue.gif
"Академия домашних волшебников"

Ой, как я эту книгу любила в возрасте 12-13 лет! Всю проштудировала и практически переписала (она принадлежала моей подруге, а купить в то время невозможно было). Очень рекомендую тоже!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Пасси
Вот то, что первым пришло в голову.
Кое-какие рецепты повторялись в других темках, но я, надеюсь, меня простят! smile.gif
Я это готовила, когда мне было лет 10-12, да и сейчас пользуюсь рецептиками.

Салатик
2/3 банки зеленого горошка, 1 средняя вареная морковка (нарезать маленькими кубиками), 1 кисленькое или кисло-сладкое яблочко (почистить от кожуры и тоже нарезать кубиками). Все перемешать и заправить 3-4 ложками майонеза.

Шоколадные желуди
1 яйцо
сливочное масло 80 г
Сахар 70 г
Сода (чуть-чуть)
Мука 180 г (ну вообще-то сколько уйдет)
Ваниль

Из всех продуктов вымесить тесто, которое должно быть пушистым, мягким на ощупь smile.gif
Скатать шарики. Выпекать при высокой тем-ре.
Подождать пока пристынут.
Один конец каждого выпеченого шарика обмакнуть в жидкий шоколад (можно шоколад с небольшим количеством молочка растопить в микроволновке).
Чтобы шоколад застыл, я готовые желуди выкладываю на тарелочку или подносик, обернутый фольгой и на некоторое время в холодильник.

Это очень простой рецепт печенья, с него хорошо начинать свое знакомство с тестом.

Пироженое "Картошка"
Ванильные сухари 300 г (их можно размельчить, провернув через мясорубку или с помощью кухонного комбайна)
Молоко 1 стак.
Сах.песок 1 стак.
Какао 3-4 ч.л.
Масло 200 г

В теплом молочке растворить сахар и какао, смесь влить в молотые сухари, добавить размягченое масло. Массу хорошенько вымесить и поставить минут на 40 в холодильник.
Затем слепить шарики и обвалять их в какао. И обратно в холодильник!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Пасси
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Спасибок: 0
Пользователь №: 200
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





Спасибо за очередные рецептики smile.gif Все выходные мой поварёнок гостил у бабушки на даче, поэтому ничего нового не готовил. Но, зато утром собрала для мамы сумочку с обедом - творог со сметаной, укропом и солью (поскольку мама старается ограничивать углеводы) laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Marusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 195
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 039
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Неизвестно





Мой 11-летний сын любит готовить. Одно "взрослое", но не очень сложное блюдо, которое он нам уже несколько раз приготовлял - винершницель. Покупаются уже готово нарезанные телячьи или свиные котлеты. Он их отбивает (ему очень эта операция нравится), приготавливает горку муки, горку сухарной крошки и глубокую тарелку с разболтанным яйцом с ложкой воды, солью, перцем. Котлета макается в муку, потом в яйцо, потом в сухари и поджаривается по 2 мин. с каждой стороны (в зависимости от толщины). Подаётся с ломтиком лимона. По-моему 10-летняя девочка вполне справится. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
homyak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 474
Спасибок: 1
Пользователь №: 17 176
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Россия





Уважаемая Пасси! Я - новичок, гуляю по давним темам, так что, может и опоздала. Есть замечательная книга для девочек "Академия домашних волшебников", автор С. Сахарова. В советское время она вела рубрику в журнале "Пионер". Там очень подробные рецепты для девочек 10-12 лет. Причем, что интересно, есть некоторые сведения, которых вообще нигде не найти - напрмер, что на 1 порцию нужно 100г сухих макарон. А огурцы я до сих пор консервирую по этой книге - очень вкусные и никогда банки не "взрывались".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Balaudi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 631
Регистрация: 3.02.2011
Откуда: Неизвестно





СУПЕРСБУРГЕР

Возьмите 2 куска хлеба. Вырежьте из них 2 круга. Положите на первый круг 1 круглый кусок колбасы. На колбасу положите сыр. На сыр положите зелёный лук, посыпьте чёрным молотым перцем. Накройте вторым куском хлеба, и посыпьте солью.
Руслан Тимурович Ильясов 7 лет.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Balaudi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 631
Регистрация: 3.02.2011
Откуда: Неизвестно





всем поварятам привет! уважаемый модератор не удаляй, пожалуйста, мои сообщения.

Это сообщение отредактировал Balaudi - 3.02.2011 - 18:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Тема где можно познакомится http://forum.good-cook.ru/topic6509s810.html
PM
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Balaudi
Добро пожаловать smile.gif!

Рецепты буду только для поварят?
В таком случае эта тема будет добавлена к теме "Совсем маленький порваренок".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Что-то слишком много "детишек" ни с того ни с сего появилось. Кому-то явно делать нечего. Пишут с ошибками, но зато знают, как редактировать можно.
PM
Top
efimovs12
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 669
Регистрация: 5.02.2011
Откуда: Мариуполь





цитата: (jalo @ 3.02.2011 - 20:33)
Что-то слишком много "детишек" ни с того ни с сего появилось. Кому-то явно делать нечего. Пишут с ошибками, но зато знают, как редактировать можно.

Мало верится, что ему 7 лет.
У меня младшему почти 8, он даже запах перца не любит.
Все бутерброды он ест, но зачем бы он сам туда перец трусил?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Balaudi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 631
Регистрация: 3.02.2011
Откуда: Неизвестно





цитата: (efimovs12 @ 5.02.2011 - 11:32)

У меня младшему почти 8, он даже запах перца не любит.
Все бутерброды он ест, но зачем бы он сам туда перец трусил?

Мне нравится не только перец но и лук и чеснок. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0248 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>