Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Вы или ты?

()

ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





swetik, как интересно про Швецию!
Maniusha, хорошо, что коллектив сплоченный оказался...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





gatta
smile.gif
У нас там ситуация была наоборот, шефине - 25, а подчиненным и 20, и 30 и 50. Вот почему мы ее так. Но там были и другие причины, которые не входят в эту тему. smile.gif
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Пушкин rolleyes.gif
PM
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





MaKosh Ну, в общем-то, у всех так. Только сказано уж больно хорошо. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





MaKosh
Классно!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





А у меня как-то плохо на "ты" получается сразу переходить с незнакомыми, начальством, более старшими. Разве, что с родственниками на "ты". И честно скажу, что мне, например, было неприятно на работе, когда приходил клиент, и я его в первый раз вижу, и обращался ко мне на "ты". Причем я говорю "Вы". Вне зависимости от возраста. Или в магазинах, поликлинниках - все-таки должна быть граница: персонал - клиент. Один раз в маршрутке я села на первый ряд спиной к водителю и занималась передачей денег от остальных пассажиров. Прямо напротив меня сидел мальчик подросток лет 12 (с определением возраста проблемы) и он автоматически передал на 10 рублей больше, чем надо, я ему эти деньги возвращаю и говорю "Это Ваши". Он по сторонам огляделся и даже не понял сразу, что это к нему. Потом посмотрел в портмоне (или что-то вроде этого), взял деньги поблагодарил и так весь от обращения на "ВЫ" даже приосанился. А то до этого один пассажир сказал "эй, ты, пацан, двинься я тут присяду".
А в интернете это все по-проще smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Мне тоже больше симпатизирует обращение Вы,но вот отчества наши русские...тут сложнее mad.gif
Пытаюсь приучать народ вокруг называть себя по имени ,но на Вы-племянников мужа ,друзей старшего сына, детей подруг-которые "тётькают"
PM
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Nusha

Цитата
детей подруг-которые "тётькают"


Вот это я просто ненавижу mad.gif Меня один раз друг брата (пять лет разница в возрасте) тетей Леной назвал. Толи от испуга, толи от уважения или от глупости. Вот уж я "рассерчала" biggrin.gif Парню-то лет 18 было...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





swetik
как интересно!

Я часто сама прошу на "ты" , говорю - "ну что Вы, я еще молодая" tongue.gif

Кстати, а вы знаете, что "Вы" с большой буквы, пишут в письмах, обращаясь лично и с большим уважением или в официальных бумагах? Например: Вы, Катерина, замечательная женщина, но с Вас мы и будем спрашивать, если что. wink.gif Подробности: http://www.spravka.gramota.ru/blang.html?id=171
PM
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Когда мне было 13 лет, я ехала в автобусе 4 часа из одного города в другой, сидела рядом с мужчиной(это тогда мне казалось, ему 27 лет всего было rolleyes.gif ). Поскольку ехать было долго, естественно, разговаривали. Конечно, я все время говорила "вы". Он попросил не "выкать", но я все время сбивалась. Тогда он мне сказал: "Ты"- это Господь, а "Вы" - это черти. Я что на черта похож?". После этого легко перешлось на ты. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





IRENA
Цитата
Ты"- это Господь, а "Вы" - это черти. Я что на черта похож

Hу сказал так сказал! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





IRENA
смахивает на баптиста-адвентиста..сектанта короче ph34r.gif
PM
Top
Оля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Спасибок: 0
Пользователь №: 441
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Россия, Барнаул





Я трудно перехожу на «ты» с людьми, а, если человек старше, то для меня это почти непреодолимый барьер. На «вы» обращаюсь и к старшим, и ко всем старше, наверное, 12 лет. Не представляю, как бы обращалась на «ты» к свекрови и не представляю, как бы обращалась на «вы» к родителям. До сих пор помню, как меня после окончания института представляла работникам другого отдела моя начальница. Назвала по имени-отчеству, для меня это было непривычно, но, я думаю, правильно. Потом уже тех, с кем сложились более близкие отношения, я попросила называть меня по имени. В годы молодости как-то в туристической поездке руководитель, который был лет на 20 старше, просил называть его по имени и на «ты». Отчества просто не назвал. Называла по имени, но всё равно на «вы», просто не смогла иначе. Что интересно, он оказался моим дядей, не кровным, а мужем двоюродной маминой сестры. Вот так мы знаем родню... sad.gif А сама я тётей стала в 17 лет. Как племянник заговорил, так я стала привыкать к новому статусу. Меня такое обращение нисколько не коробит, тётя, так тётя. Что интересно, у мужа есть двоюродные сестры и братья, которые чуть старше или чуть младше нашей дочери. Они его называют по имени и на «ты», а мой племянник, который старше их - «дядей» и на «вы». Меня же все называют «тётя», на «вы». Ещё интересный пример – у мужа дядя всего на 2 года старше его. Конечно, дядей мы его не зовём. А вот наша дочь, которой он, по сути, приходится дедушкой, зовет его «дядя». smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Nusha
Самое смешное, что я сейчас даже не помню как он выглядел, а вот фраза так и осталось в памяти, хотя 25 лет прошло!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Моя бабушка свою маму (мою прабабушку) на Вы называла всегда. Моя мама свою маму (мою бабушку) тоже на Вы называла. Так принято было, так воспитывались. Когда я приезжала к бабушке погостить на лето в село, бабушка всё время, после моих обращений к ней на Ты, недоумевала: "Ну як це ТЫ можна казать???" А я тоже удивлялась, ведь свою городскую бабушку я называла на Ты.
Месяц назад, когда я ухаживала за мамой в больнице, с нами в палате лежала женщина с инсультом, и за ней ухаживала дочь. Так вот, дочь тоже называла свою маму на Вы, хотя они обе молодые, дочери 36-38 лет. Вот так приучены.

А в жизни всё просто и интуитивно.
В инете исключительно Ты. Вы принято говорить, когда подчёркиваешь расстояние и нежелание сближаться в общении.
На работе говорила своим подчинённым исключительно Вы, даже своим ребяткам, которым было по 17-18. Такое обращение на работе подчёркивает значимость человека, уважение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Viki
Я слышала, что на Украине раньше было принято называть родителей на "Вы".
В семье бывшей одноклассницы моего сына дети говорят родителям "Вы" (родители - мои ровесники). Но они в семье українською розмовляють. smile.gif

Я своих родителей всегда зову на "Ты" и не представляю иначе. А свекра и свекровь - только на "Вы" и тоже не представляю иначе smile.gif

На работе студентам в основном "выкаю", на "Ты" зову только хорошо знакомых, это как знак более близких отношений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Viki
Katiana
Цитата
Я своих родителей всегда зову на "Ты" и не представляю иначе. А свекра и свекровь - только на "Вы" и тоже не представляю иначе

Вот и я так и не представляю иначе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 176
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Viki @ 9.11.2004 - 08:25)
Вы принято говорить, когда подчёркиваешь расстояние и нежелание сближаться в общении.

Я в корне с этим не согласна. Не терплю, когда незнакомые мне люди начинают со мной общаться сразу на ты, меня это коробит и появляется чувство отторжения к этому человеку. Возможно, и скорее всего он или она замечательный человек, но отношения должны быть определены для перехода на дружественный тон.
Я не могу обратиться на ты даже к подростку, если я его вижу впервые. Все-таки, наверное, это от привитого воспитания зависит. Мы, все внуки своих бабушек и дедушек называли их исключительно на Вы. И даже мужья моих обеих тетушек сколько помню себя, всегда называли нас, детей, на вы. Было двойственное чувство: с одной стороны смущение, а с другой - было очень приятно. И сейчас, по прошествии стольких лет (их уже давно нет в живых) я с такой нежностью и любовью вспоминаю их всех!
Естественно, интернет - исключение, здесь свои законы, равно как и в разных странах.
PM
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





Я тоже приверженница уважения и всегда даже ровесников, кто мало знаком зову на Вы. Маму и папу конечно на ты. А вот бабушка по папиной линии у нас все зовут на Вы. Даже ее сын (мой папа).
Очень неприятно, когда начинают тыкать незнакомые люди, даже старшие по возрасту. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Я, как и многие из написавших, незнакомых людей на вы называю. Потом уже смотрим по ходу знакомства, когда на ты можно перейти. Правда если это мои ровесники (до 30 лет), то в основном конечно "тыкаем" друг другу.

В школе нас в 10 - 11 классах большинство учителей на Вы называли. Очень приятно было. И на мой взгляд правильно - мы чувствовали себя взрослее, солиднее. И когда я работала в моей же школе, мне тоже никто не "тыкал".

Среди моих приятелей и приятельниц большинство старше меня и намного, есть подруги 38 и 45 лет, друзья которым за 40 и один друг 67 лет. Но я с ними на "ты". Потому что в общении у нас нет большой возрастной разницы. Даже наш друг - немец, которому 67 лет. Совершенно очаровательный человек! Ему интересно с молодыми. Он покровительствует молодым одарённым музыкантам и певцам. У меня уже просто язык не поворачивается ему "Вы" сказать. Настолько он молод душой.

Но так же есть деловые контакты и тогда мы общаемся на "Вы". Даже с молодым человеком 30-ти лет (меня всего на 5 лет старше). Хотя мы в довольно близких отношениях и уже несколько лет знакомы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Я впервые чувство неловкости испытала когда ездила в Германию, меня мои Gasteltern(семья принявшая в гости)попросили называть их Зигрид и Гюнтер, они одного возраста с моими родителями и я не могла все привыкнуть к этому unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Цитата (Katiana @ 9.11.2004 - 08:36)
Viki
Я слышала, что на Украине раньше было принято называть родителей на "Вы".
В семье бывшей одноклассницы моего сына дети говорят родителям "Вы" (родители - мои ровесники). Но они в семье українською розмовляють. smile.gif


Я не представляю,как бы я могла "тыкать" своим родителям,у меня с детства только"вы".Во Львове очень часто можно услышать дети обращаються к родителям на "ты",но в глубинке в основном только на "вы"
PMICQ
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Цитата (Katiana @ 9.11.2004 - 08:36)
Viki
Я слышала, что на Украине

А Киев разве не столица Украины? wink.gif
PMICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





olesya
Не поняла иронии. blink.gif
Киев безусловно столица Украины, это я точно знаю, т.к. живу здесь 25 лет. smile.gif Но, честно говоря, семья, упомянутая выше, - это единственный известный мне пример "выканья" родителям.
Видимо, это одна из старых народных традиций, которых со временем становится все меньше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Katiana
Извините,не хотела обидеть Вас иронией.Просто я всегда забываю,что я живу в той части Украины,где старые народные традиции живи и для меня общение на "вы" к родителям никогда не вызывало удивления.
PMICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





olesya Мир, дружба, жвачка?! smile.gif
Лесь, хорошо, что все прояснилось! А то у меня тоже кошки на душе скреблись - не люблю ни обижать, ни быть обиженной.
Мы же здесь на форуме все классные ребята! Зачем мы будем Мир, дружба, жвачка? Гораздо лучше Мир, дружба, жвачка - 2 или Мир, дружба, жвачка - 3!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Katiana
Так и у меня тоже.Конечно же мир,дружба,жвачка biggrin.gif
PMICQ
Top
Mus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Спасибок: 0
Пользователь №: 613
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург





swetik
Цитата
на "вы" в Швеции обращаются только либо к очень пожилым людям, либо к членам королевской семьи.

Да, я лет пять назад была в Швеции, и жена моего коллеги (он швед, она из России) говорила об этом. А еще они рассказывали, что у них есть что-то типа движения (или просто моды) среди молодежи - обращаться на "вы".
Или я что-то перепутала?
unsure.gif

А у нас в институте среди научных сотрудников как-то принято обходиться без отчеств, если человек не намного старше говорящего. Однако же на "вы" ко всем, кроме друзей-приятелей.
А библиотекари у нас все с отчествами! Ну и в бухгалтерии-канцелярии, конечно.

И в официальной обстановке, понятное дело, приходится по отчеству...
Тут-то у меня и бывают "проколы": замдиректора по науке, бывает, прилюдно Димочкой назову, ужас!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 741
Спасибок: 0
Пользователь №: 398
Регистрация: 9.07.2004
Откуда: Неизвестно





laugh.gif Вот моя бабуля говорила как-то своей дочери - моей тетушке: "Иди, Лидка, учись на училку, Всю жисть Лидией Димитриевной будешь!"
Ну и теперь к слову про мою бабушку. а мне она говорила: "Учись, внучка, а то будешь щукатуром!" biggrin.gif
И поехала внучка учиться в Томск. Томск - академический город. В нем каждый четвертый студент. Меня очень поразило, что к любому прыщавому отпрыску в автобусе все обращались: "Молодой человек, передайте пожалуйста билетик!"
Я теперь тоже ко всем незнакомым людям, кроме грудничков, обращаюсь на "Вы".

А в отделе со всеми на ты. Потому что мы пуд соли вместе съели и прошли огнь, воду и медные трубы.
Очень интересно наблюдать за молодью в нашем отделе. У нас 4 молодых специалиста и мальчики, и девочки. Они путаются, иногда на "Вы", иногда на "ты". Я не заморачиваюсь по этому вопросу - я их безумно люблю и прощаю им все.
Как-то была такая ситуация: молодой человек поставил чайник и приглашает всех на кухню пить чай. Все работают. Тогда он обращается сначала к женщинам, а потом к девчонкам - молодым специалистам: "Девушки, ну пойдемте пить чай! И МОЛОДЫЕ девушки тоже!"
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Спасибок: 0
Пользователь №: 613
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург





Цитата
Пытаюсь приучать народ вокруг называть себя по имени ,но на Вы-племянников мужа ,друзей старшего сына, детей подруг-которые "тётькают"

Доча одной нашей бывшей аспирантки теперь сама у нас в аспирантуре. Поскольку девушка в детстве с нами со всеми наобщалась, то были мы для нее "Теть Люд!" (ученый секретарь), "Дядь Дим!" (все тот же многострадальный замдиректора) и т.д.
До-о-олго отучали... smile.gif

Цитата
Кстати, а вы знаете, что "Вы" с большой буквы, пишут в письмах, обращаясь лично и с большим уважением или в официальных бумагах?

MaKosh
На той же "Грамоте" была длинная дискуссия на "Вече", в каких случаях "Вы" пишется с прописной буквы, со ссылками на классиков. Честно говоря, лень было выяснить, чем кончится обсуждение.

Девочки, а у меня вопрос:
Мой сын (ему 13) называет моего БФ "в третьем лице" полным именем - Георгий, а при обращении - вообще никак. И я его понимаю: по отчеству - очень уж длинно, а просто по имени - стесняется.
Что бы придумать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0210 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>