Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вы или ты?


Автор: gatta 7.11.2004 - 21:06
Ещё со школьных времён помню, как где-то прочитала, что к 10-классникам учитель должен обращаться на Вы или спросить разрешения называть выросших подопечных на ты. Наши учителя в большинстве своём этот факт игнорировали. Лишь одна учительница литературы обращалась к нам по имени, но на Вы. Надо сказать, что дисциплина у нас была на её уроках отменная. И уважали мы её очень, и с мнением её считались.
С тех самых пор я не могу обратиться на ты ни к незнакомцу-ровеснику, ни к незнакомому человеку младше меня. Что уж говорить о старших! Как-то язык не поворачивается. Здесь на форуме это стало несколько проще. Но в реальной жизни - по-прежнему. Тем не менее замечаю, что многие мои сверстницы на этом, что называется, не заморачиваются. В неформальной обстановке ко мне часто обращаются на ты, хотя и видят меня в первый раз.
В связи с этим вопрос. А вы можете обратиться на ты к своему ровеснику (если только это не рабочая обстановка), который вам незнаком? На ваш взгляд, начальница, годящаяся в матери новенькой сотруднице, может говорить ей ты? Может ли научный руководитель "тыкать" студенту или аспиранту?
Да, и ещё интересно. В других странах кроме России есть какие-то вежливые обращения? Ведь, насколько я знаю, в английском языке есть лишь you, что обозначает и Вы, и ты, без всякой разницы.

Автор: Oxana-MONAMI 7.11.2004 - 21:13
К незнакомому человеку будь он мой ровесник или старше меня я обязательно обращаюсь на вы, ну незнаю, так уж меня воспитали smile.gif , после уже когда привыкаю, в процессе беседы с ровесником уже как-то переходишь на ты. Знаешь, здесь как то просто, сама молодежь разговаривает даже со стариками на ты, как-то для меня это грубовато, не могу никак к этому привыкнуть. Я все по-старому, выкаю tongue.gif

Автор: gatta 7.11.2004 - 21:17
Oxana-MONAMI
То есть в принципе, обращение Вы у вас есть?

Автор: olesya 7.11.2004 - 21:19
Я всегда начинаю "выкать" незнакомым,даже если это мои ровесники.Мне довольно трудно переходить на ты(воспитание сказываеться rolleyes.gif ),поэтому очень рада,что в английском языке нету такой заморочки(да и не надо отчества запоминать laugh.gif )

Автор: olesya 7.11.2004 - 21:24
Oxana-MONAMI
Как мы похожи

Автор: Кумушка 7.11.2004 - 21:29
Всех кто старше меня называю на вы, если только они сами не скажут мне что можно перейти на ты. Такая ситуация у меня на работе со старшими коллегами. Сами предложили перейти на ты. Моя начальница говорила мне вы, после того как я ей сказала что она может мне говорить ты она это делает, но у меня язык не поворачивается её на ты назвать, она возраста моей мамы.
В Германии, а в частности в немецком языке есть Вы, это обращение и употребляется, если нет лично выраженного желания чтобы к тебе обращались на ты.

Автор: ster 7.11.2004 - 21:31
Я тоже не могу к людям взрослее меня или незнакомым на ты обращаться. Здесь есть форма Вы, но она сильно официальная и в повседневной жизни не так часто употребляется, но она есть и это радует.

Автор: Бельчанка 7.11.2004 - 21:32
olesya
biggrin.gif
Ну, да! В англ. языке предполагается, что все друг с дружкой на "Вы" smile.gif

А вот у немцев с этим "попроще" - за обращение на "ты" к полицейскому следует уплатить бо-а-альшой штраф.

Я с незнакомыми почти всегда на Вы, бывают исключения - спортзал, например.

Автор: Yelena 7.11.2004 - 22:02
А в иврите вы вообще нет , только как множественное число. И ко всем по именам. Так что не только учитель к ученикам ты Маша, но и ученик к учителю ты Моше.

Автор: olesya 7.11.2004 - 22:23
Вообще-то английское you для меня воспринимаеться всегда как "ты" и иногда напрягает,что все "тыкают"друг другу biggrin.gif

Автор: Ника 7.11.2004 - 22:50
А мне тяжело тыкать. У меня подруга по работе была, на 10 лет старше. Сначала я ее на Вы, а потом она мне предложила на ты, а я не смогла перейти...

Автор: Delphin 8.11.2004 - 00:25
В Германии вообще все просто. Все четко разрегламентировано.

Автор: MaKosh 8.11.2004 - 00:33
Есть понятие нетикета - этикета в интернете - так вот, здесь все на "ты", так уж повелось, что все равны smile.gif
Но, конечно, кажждое сообщество (сайт, форум) решает само smile.gif

Автор: Лайла 8.11.2004 - 00:40
Ой, а я так привыкла на "Ты".... rolleyes.gif Я со всеми на ты!! Только если знаю, что это родители моих друзей,только тогда на "Вы". Но если сначала познакомилась с человеком старше себя намного, то начинаю на "ты", хотя потом и выясняется, что у него есть дети мои ровесники. Тут это больше комплимент молодости. А мне это уже нравится, раньше коробило и слух резало, а сейчас, привыкла настолько, что если начинают выкать, то сразу же прошу перейти на "ты". Даже взрослых детей подруг прошу на "ты". Так люди ближе что ли...И с начальником могу на иврите тыкать, так по братски,а на русский перехожу так сразу на "Вы" (но у него дочка старше меня и я с ней знакома).И вообще в Израиле отношения начальника и подчиненого намного проще. Разница между Ташкентом колоссальная. Там я свою начальницу уважала, на вы ее называла, говорила о высоких материях, держалась на расстоянии. А здесь..ну настолько все просто!!! И это здорово!! Мы с начальниками можем и пошлый анекдот рассказать, и покричать друг на друга в шутку и сказать в глаза правду и не надо никого боятся и лобызить. Короче нравятся мне отношения между начальником и подчиненым тут. Здорово!!

А вот в Ташкенте узбеки только на "вы" обращались к человеку старше его на один день wink.gif , про родителей я вообще молчу!!!
И корейцы своих родителей на "вы" звали

Автор: ILucky 8.11.2004 - 02:11
Начинаю со всеми на Вы - независимо от возраста, исключая, конечно, детишек. Для меня это не столько момент уважения, сколько дистанции. Считаю, что Ты и Вы очень меняют нотку отношений - в давние времена и супруги, и дети-родители иногда обращались на Ты, а иногда на Вы - и сразу все тонко менялось, мне это очень симпатично и близко.

Автор: Delphin 8.11.2004 - 02:16
ILucky
Меня это тоже привлекает в момент общения с чужими людьми. Не надо ни о чем раздумывать, да еще в Германии принято обращаться друг к другу с добавлением господин, госпожа плюс фамилия.

Но есть и минус в этом. Мы с Сашиной репетиторшей по немецкому сочинению так сдружились, а рубеж вы так и не перешли. Результат - это держит на расстоянии, не дает перерасти в дружбу. У нас так и не переросло, хоть и понимали друг друга с полуслова.

Автор: ILucky 8.11.2004 - 03:24
Delphin
Цитата
Но есть и минус в этом. Мы с Сашиной репетиторшей по немецкому сочинению так сдружились, а рубеж вы так и не перешли. Результат - это держит на расстоянии, не дает перерасти в дружбу
А у меня наоборот бывали ситуации, когда Ты все испортило. И обратные, когда Вы выручило. smile.gif А вот вопрос - обязательно ли в отношениях, если хочешь предложить перейти на Ты, сам должен быть или старше по возрасту, или выше по должности? Другой расклад моветон? А как с полами? Наверняка есть стандарты в книжках про поведение, точно так же как есть четкие правила кто кого кому первым представляет при знакомствах и насчет неедения рыбы посредством ножа. smile.gif

Автор: IRENA 8.11.2004 - 05:33
Я всегда на "вы" обращаюсь. Для меня очень сложно перейти на "ты", если только об этом просят. К студентам своим всегда по имени , но на "вы". Здесь на Форуме вперые обращаюсь к большинству на "ты", хотя сначала было очень сложно. Но вот в теме "дети..." Елене Дом не смогла говорить "ты", так велико мое уважение к этому человеку. Хотя понимаю, что когда люди просят, им хочется ощущать себя молодыми и быть на равных, не подчеркивая сврй возраст или социальный статус.

Автор: Ushkina 8.11.2004 - 06:25
Laila, Gatta, Delphin,
Ой новые аватарки у вас - какие красивые! smile.gif
По теме: я на Вы обычно обращаюсь к незнакомым которые меня старше - это по-русски, а по-английски все одно - you smile.gif
У нас тут студенты к профессорам по имени обращаются (naprimer "Hey, David") , до сих пор иногда слух режет.

Автор: Oxana-MONAMI 8.11.2004 - 10:59
gatta Да, в греческом языке есть обращение Вы и ты, так что не перепутают tongue.gif

Автор: Ferkel 8.11.2004 - 11:50
В жизни-Вы, даже на несколько лет младше меня-тоже Вы, а если в компании ровесников-то на ты сразу.

А в инете эта граница как-то стерлась, и я гвоорю, вот, например, на этом форуме, очень многим "ты", хотя в жизни бы только "вы" говорила бы, 100 проц biggrin.gif
Здесь проще.

По следам историий Наташи-Дельфин-наша няня, с которой я исключительно на вы разговаривала, она постарше меня лет на пять, она не могла это даже переносить и при удобном случае предложила "ты" и все старается сблизить наши с ней отношения, наладить походы в гости, и т.д. А я не хочу.Потому что в данном случае это будет не лучший вариант.
А так я плачу деньги и спрашиваю с нее. И общаюсь с ней, как если бы на "вы", только говорю " ты" cool.gif

Автор: swetik 8.11.2004 - 12:08
А в Швеции люди обижаются если им говорить "вы". Ой как меня это сначала напрягало! Ну не могу я незнакомому человеку тыкать. А потом учительница шведского объяснила что на "вы" в Швеции обращаются только либо к очень пожилым людям, либо к членам королевской семьи. А поскольку люди на улице явно не относят себя к королевской семье, то "вы" по отношению к ним подчеркивает их возраст. А люди себя здесь и в 80 стариками не ощущают. У меня соседка, женщина лет 85, ещё молодым фору даст! поэтому "вы" для них очень обидно.
И я со временем привыкла говорить "ты". Я думаю что я в шведское "ты" не вношу наш смысл, т.е. сближение в общении, а воспринимаю это как просто форму обращения к людям

Автор: Maniusha 8.11.2004 - 13:00
Цитата (ILucky @ 7.11.2004 - 23:11)
Начинаю со всеми на Вы - независимо от возраста, исключая, конечно, детишек. Для меня это не столько момент уважения, сколько дистанции. Считаю, что Ты и Вы очень меняют нотку отношений

ППКС
Есть в жизни ситуации, когда Ты неуместно, есть, когда Вы не по делу.
Еше меня коробит, когда в полуделовой переписке проскальзывает Ты от человека, которого я никогда не встречала и который меня в глаза не видел.
Но в инете другие критерии обшения, чему я очень рада.

Автор: Delphin 8.11.2004 - 15:17
ILucky
Знаешь, я думаю, что тут вообще граница очень тонкая. Невозможно взять и четко ограничить. У немцев есть такое выражение - чувство на кончиках пальцев надо иметь.

Во всяком случае, человеку, стоящему выше по служебной лестнице, тыкать никак не стоит, пока сам не предложит, и это не в зависимости от возраста.

И с полами, мне кажется, никаких различий делать тоже не стоит, если, конечно, не речь о начале романтических отношений.

И еще иногда можно просто спокойно и дружески спросить человека, с которым отношения перешли границу официальности, не перейти ли на ты. Просто сформулировать этот вопрос в зависимости от ситуации.

Ferkel

Я бы на твоем месте с няней на ты не переходила. А уж раз она сама настояла, то что делать, но дистанцию держать.

Ushkina

Спасибо!

Автор: Ferkel 8.11.2004 - 16:09
Цитата (Delphin @ 8.11.2004 - 14:17)
Ferkel

Я бы на твоем месте с няней на ты не переходила. А уж раз она сама настояла, то что делать, но дистанцию держать.


я и не хотела, но она мучалась сильно smile.gif А мне было удобнее на "вы". Но она не выдержала и предложила.
Ок, согласилась я, но не дальше. Дистанцию держу.
А она старается сблизиться, чего мне не надо, всячески держусь, но боюсь, вдруг она сочет мои отказы на приглашения в гости просто невежливостью?

Но она потихонечку перестает так настойчиво в гости приглашать и в подруги набиваться, видимо, поняла.

Автор: Maniusha 8.11.2004 - 16:15
Delphin
Цитата
Во всяком случае, человеку, стоящему выше по служебной лестнице, тыкать никак не стоит, пока сам не предложит, и это не в зависимости от возраста.

Ты, конечно, права, но опять же
Цитата
чувство на кончиках пальцев надо иметь.

А именно. Пришлось мне работать, к счастью очень недолго, в таком месте, где шефиней была молодая дама, так лет 25. Хоть к ней все (было много старше ее по возрасту дам и джентельменов) обрашались на вы, она тыкала абсолютно всем, а уборшицам даже здравствуй не говорила. Вот мы в один день и стали ей тыкать.

Автор: Delphin 8.11.2004 - 16:18
Ferkel
Да уж, неприятная ситуация. Меня бы это тоже напрягло. А с другой стороны, что ж теперь, если она сама не знает границ и фамильярничает, то почему ты должна себе вопросы задавать, что вежливо, а что нет? Ведь она сама перешла ту грань, где действуют законы такта и вежливости. Ну и ее проблемы.

Автор: Delphin 8.11.2004 - 16:20
Maniusha
biggrin.gif

Ну и молодцы!

Нее, если серьезно, я бы попросила ее называть меня на вы.

Автор: Maniusha 8.11.2004 - 16:24
Delphin
Да просили, сначала намеками, потом при коньячке, потом прямо. Не действовало. unsure.gif Пошли на крайность, т.к. все это надоело, вносило диссонанс в сплоченный коллектив

Автор: gatta 8.11.2004 - 18:12
swetik
Очень необычно. smile.gif

Maniusha
Цитата
Еше меня коробит, когда в полуделовой переписке проскальзывает Ты от человека, которого я никогда не встречала и который меня в глаза не видел.

Мне тоже это очень не нравится. Сразу отношение к такому человеку несерьёзное какое-то что ли...

Меня моя директриса в школе сразу на ты стала звать. Мне при выходе на работу было 22, а ей 51. Она вообще всех подчинённых в районе 20-30 лет зовёт на ты. Я привыкла, в принципе, не буду же я ей указывать. Но вместе с тем, я не думаю, что так надо, и я бы на её месте себя так не вела.

Автор: ILucky 8.11.2004 - 20:07
swetik, как интересно про Швецию!
Maniusha, хорошо, что коллектив сплоченный оказался...

Автор: Maniusha 8.11.2004 - 20:08
gatta
smile.gif
У нас там ситуация была наоборот, шефине - 25, а подчиненным и 20, и 30 и 50. Вот почему мы ее так. Но там были и другие причины, которые не входят в эту тему. smile.gif

Автор: MaKosh 8.11.2004 - 20:53
ТЫ И ВЫ
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Пушкин rolleyes.gif

Автор: Galaxy 8.11.2004 - 21:11
MaKosh Ну, в общем-то, у всех так. Только сказано уж больно хорошо. smile.gif

Автор: gatta 8.11.2004 - 22:06
MaKosh
Классно!

Автор: Little My 8.11.2004 - 22:20
А у меня как-то плохо на "ты" получается сразу переходить с незнакомыми, начальством, более старшими. Разве, что с родственниками на "ты". И честно скажу, что мне, например, было неприятно на работе, когда приходил клиент, и я его в первый раз вижу, и обращался ко мне на "ты". Причем я говорю "Вы". Вне зависимости от возраста. Или в магазинах, поликлинниках - все-таки должна быть граница: персонал - клиент. Один раз в маршрутке я села на первый ряд спиной к водителю и занималась передачей денег от остальных пассажиров. Прямо напротив меня сидел мальчик подросток лет 12 (с определением возраста проблемы) и он автоматически передал на 10 рублей больше, чем надо, я ему эти деньги возвращаю и говорю "Это Ваши". Он по сторонам огляделся и даже не понял сразу, что это к нему. Потом посмотрел в портмоне (или что-то вроде этого), взял деньги поблагодарил и так весь от обращения на "ВЫ" даже приосанился. А то до этого один пассажир сказал "эй, ты, пацан, двинься я тут присяду".
А в интернете это все по-проще smile.gif

Автор: Nusha 9.11.2004 - 01:33
Мне тоже больше симпатизирует обращение Вы,но вот отчества наши русские...тут сложнее mad.gif
Пытаюсь приучать народ вокруг называть себя по имени ,но на Вы-племянников мужа ,друзей старшего сына, детей подруг-которые "тётькают"

Автор: Little My 9.11.2004 - 01:43
Nusha

Цитата
детей подруг-которые "тётькают"


Вот это я просто ненавижу mad.gif Меня один раз друг брата (пять лет разница в возрасте) тетей Леной назвал. Толи от испуга, толи от уважения или от глупости. Вот уж я "рассерчала" biggrin.gif Парню-то лет 18 было...

Автор: MaKosh 9.11.2004 - 01:48
swetik
как интересно!

Я часто сама прошу на "ты" , говорю - "ну что Вы, я еще молодая" tongue.gif

Кстати, а вы знаете, что "Вы" с большой буквы, пишут в письмах, обращаясь лично и с большим уважением или в официальных бумагах? Например: Вы, Катерина, замечательная женщина, но с Вас мы и будем спрашивать, если что. wink.gif Подробности: http://www.spravka.gramota.ru/blang.html?id=171

Автор: IRENA 9.11.2004 - 06:28
Когда мне было 13 лет, я ехала в автобусе 4 часа из одного города в другой, сидела рядом с мужчиной(это тогда мне казалось, ему 27 лет всего было rolleyes.gif ). Поскольку ехать было долго, естественно, разговаривали. Конечно, я все время говорила "вы". Он попросил не "выкать", но я все время сбивалась. Тогда он мне сказал: "Ты"- это Господь, а "Вы" - это черти. Я что на черта похож?". После этого легко перешлось на ты. rolleyes.gif

Автор: gatta 9.11.2004 - 09:56
IRENA
Цитата
Ты"- это Господь, а "Вы" - это черти. Я что на черта похож

Hу сказал так сказал! laugh.gif

Автор: Nusha 9.11.2004 - 10:11
IRENA
смахивает на баптиста-адвентиста..сектанта короче ph34r.gif

Автор: Оля 9.11.2004 - 10:59
Я трудно перехожу на «ты» с людьми, а, если человек старше, то для меня это почти непреодолимый барьер. На «вы» обращаюсь и к старшим, и ко всем старше, наверное, 12 лет. Не представляю, как бы обращалась на «ты» к свекрови и не представляю, как бы обращалась на «вы» к родителям. До сих пор помню, как меня после окончания института представляла работникам другого отдела моя начальница. Назвала по имени-отчеству, для меня это было непривычно, но, я думаю, правильно. Потом уже тех, с кем сложились более близкие отношения, я попросила называть меня по имени. В годы молодости как-то в туристической поездке руководитель, который был лет на 20 старше, просил называть его по имени и на «ты». Отчества просто не назвал. Называла по имени, но всё равно на «вы», просто не смогла иначе. Что интересно, он оказался моим дядей, не кровным, а мужем двоюродной маминой сестры. Вот так мы знаем родню... sad.gif А сама я тётей стала в 17 лет. Как племянник заговорил, так я стала привыкать к новому статусу. Меня такое обращение нисколько не коробит, тётя, так тётя. Что интересно, у мужа есть двоюродные сестры и братья, которые чуть старше или чуть младше нашей дочери. Они его называют по имени и на «ты», а мой племянник, который старше их - «дядей» и на «вы». Меня же все называют «тётя», на «вы». Ещё интересный пример – у мужа дядя всего на 2 года старше его. Конечно, дядей мы его не зовём. А вот наша дочь, которой он, по сути, приходится дедушкой, зовет его «дядя». smile.gif

Автор: IRENA 9.11.2004 - 11:08
Nusha
Самое смешное, что я сейчас даже не помню как он выглядел, а вот фраза так и осталось в памяти, хотя 25 лет прошло!

Автор: Viki 9.11.2004 - 11:25
Моя бабушка свою маму (мою прабабушку) на Вы называла всегда. Моя мама свою маму (мою бабушку) тоже на Вы называла. Так принято было, так воспитывались. Когда я приезжала к бабушке погостить на лето в село, бабушка всё время, после моих обращений к ней на Ты, недоумевала: "Ну як це ТЫ можна казать???" А я тоже удивлялась, ведь свою городскую бабушку я называла на Ты.
Месяц назад, когда я ухаживала за мамой в больнице, с нами в палате лежала женщина с инсультом, и за ней ухаживала дочь. Так вот, дочь тоже называла свою маму на Вы, хотя они обе молодые, дочери 36-38 лет. Вот так приучены.

А в жизни всё просто и интуитивно.
В инете исключительно Ты. Вы принято говорить, когда подчёркиваешь расстояние и нежелание сближаться в общении.
На работе говорила своим подчинённым исключительно Вы, даже своим ребяткам, которым было по 17-18. Такое обращение на работе подчёркивает значимость человека, уважение.

Автор: Katiana 9.11.2004 - 11:36
Viki
Я слышала, что на Украине раньше было принято называть родителей на "Вы".
В семье бывшей одноклассницы моего сына дети говорят родителям "Вы" (родители - мои ровесники). Но они в семье українською розмовляють. smile.gif

Я своих родителей всегда зову на "Ты" и не представляю иначе. А свекра и свекровь - только на "Вы" и тоже не представляю иначе smile.gif

На работе студентам в основном "выкаю", на "Ты" зову только хорошо знакомых, это как знак более близких отношений.

Автор: IRENA 9.11.2004 - 11:41
Viki
Katiana
Цитата
Я своих родителей всегда зову на "Ты" и не представляю иначе. А свекра и свекровь - только на "Вы" и тоже не представляю иначе

Вот и я так и не представляю иначе!

Автор: Таня 10.11.2004 - 10:39
Цитата (Viki @ 9.11.2004 - 08:25)
Вы принято говорить, когда подчёркиваешь расстояние и нежелание сближаться в общении.

Я в корне с этим не согласна. Не терплю, когда незнакомые мне люди начинают со мной общаться сразу на ты, меня это коробит и появляется чувство отторжения к этому человеку. Возможно, и скорее всего он или она замечательный человек, но отношения должны быть определены для перехода на дружественный тон.
Я не могу обратиться на ты даже к подростку, если я его вижу впервые. Все-таки, наверное, это от привитого воспитания зависит. Мы, все внуки своих бабушек и дедушек называли их исключительно на Вы. И даже мужья моих обеих тетушек сколько помню себя, всегда называли нас, детей, на вы. Было двойственное чувство: с одной стороны смущение, а с другой - было очень приятно. И сейчас, по прошествии стольких лет (их уже давно нет в живых) я с такой нежностью и любовью вспоминаю их всех!
Естественно, интернет - исключение, здесь свои законы, равно как и в разных странах.

Автор: Олюшка 10.11.2004 - 10:47
Я тоже приверженница уважения и всегда даже ровесников, кто мало знаком зову на Вы. Маму и папу конечно на ты. А вот бабушка по папиной линии у нас все зовут на Вы. Даже ее сын (мой папа).
Очень неприятно, когда начинают тыкать незнакомые люди, даже старшие по возрасту. dry.gif

Автор: Xenia79 10.11.2004 - 20:41
Я, как и многие из написавших, незнакомых людей на вы называю. Потом уже смотрим по ходу знакомства, когда на ты можно перейти. Правда если это мои ровесники (до 30 лет), то в основном конечно "тыкаем" друг другу.

В школе нас в 10 - 11 классах большинство учителей на Вы называли. Очень приятно было. И на мой взгляд правильно - мы чувствовали себя взрослее, солиднее. И когда я работала в моей же школе, мне тоже никто не "тыкал".

Среди моих приятелей и приятельниц большинство старше меня и намного, есть подруги 38 и 45 лет, друзья которым за 40 и один друг 67 лет. Но я с ними на "ты". Потому что в общении у нас нет большой возрастной разницы. Даже наш друг - немец, которому 67 лет. Совершенно очаровательный человек! Ему интересно с молодыми. Он покровительствует молодым одарённым музыкантам и певцам. У меня уже просто язык не поворачивается ему "Вы" сказать. Настолько он молод душой.

Но так же есть деловые контакты и тогда мы общаемся на "Вы". Даже с молодым человеком 30-ти лет (меня всего на 5 лет старше). Хотя мы в довольно близких отношениях и уже несколько лет знакомы.

Автор: Maya 10.11.2004 - 21:11
Я впервые чувство неловкости испытала когда ездила в Германию, меня мои Gasteltern(семья принявшая в гости)попросили называть их Зигрид и Гюнтер, они одного возраста с моими родителями и я не могла все привыкнуть к этому unsure.gif

Автор: olesya 10.11.2004 - 23:26
Цитата (Katiana @ 9.11.2004 - 08:36)
Viki
Я слышала, что на Украине раньше было принято называть родителей на "Вы".
В семье бывшей одноклассницы моего сына дети говорят родителям "Вы" (родители - мои ровесники). Но они в семье українською розмовляють. smile.gif


Я не представляю,как бы я могла "тыкать" своим родителям,у меня с детства только"вы".Во Львове очень часто можно услышать дети обращаються к родителям на "ты",но в глубинке в основном только на "вы"

Автор: olesya 10.11.2004 - 23:32
Цитата (Katiana @ 9.11.2004 - 08:36)
Viki
Я слышала, что на Украине

А Киев разве не столица Украины? wink.gif

Автор: Katiana 11.11.2004 - 12:29
olesya
Не поняла иронии. blink.gif
Киев безусловно столица Украины, это я точно знаю, т.к. живу здесь 25 лет. smile.gif Но, честно говоря, семья, упомянутая выше, - это единственный известный мне пример "выканья" родителям.
Видимо, это одна из старых народных традиций, которых со временем становится все меньше...

Автор: olesya 11.11.2004 - 14:46
Katiana
Извините,не хотела обидеть Вас иронией.Просто я всегда забываю,что я живу в той части Украины,где старые народные традиции живи и для меня общение на "вы" к родителям никогда не вызывало удивления.

Автор: Katiana 11.11.2004 - 15:09
olesya Мир, дружба, жвачка?! smile.gif
Лесь, хорошо, что все прояснилось! А то у меня тоже кошки на душе скреблись - не люблю ни обижать, ни быть обиженной.
Мы же здесь на форуме все классные ребята! Зачем мы будем Мир, дружба, жвачка? Гораздо лучше Мир, дружба, жвачка - 2 или Мир, дружба, жвачка - 3!!!

Автор: olesya 11.11.2004 - 16:54
Katiana
Так и у меня тоже.Конечно же мир,дружба,жвачка biggrin.gif

Автор: Mus 11.11.2004 - 18:01
swetik
Цитата
на "вы" в Швеции обращаются только либо к очень пожилым людям, либо к членам королевской семьи.

Да, я лет пять назад была в Швеции, и жена моего коллеги (он швед, она из России) говорила об этом. А еще они рассказывали, что у них есть что-то типа движения (или просто моды) среди молодежи - обращаться на "вы".
Или я что-то перепутала?
unsure.gif

А у нас в институте среди научных сотрудников как-то принято обходиться без отчеств, если человек не намного старше говорящего. Однако же на "вы" ко всем, кроме друзей-приятелей.
А библиотекари у нас все с отчествами! Ну и в бухгалтерии-канцелярии, конечно.

И в официальной обстановке, понятное дело, приходится по отчеству...
Тут-то у меня и бывают "проколы": замдиректора по науке, бывает, прилюдно Димочкой назову, ужас!

Автор: Лушка 12.11.2004 - 13:47
laugh.gif Вот моя бабуля говорила как-то своей дочери - моей тетушке: "Иди, Лидка, учись на училку, Всю жисть Лидией Димитриевной будешь!"
Ну и теперь к слову про мою бабушку. а мне она говорила: "Учись, внучка, а то будешь щукатуром!" biggrin.gif
И поехала внучка учиться в Томск. Томск - академический город. В нем каждый четвертый студент. Меня очень поразило, что к любому прыщавому отпрыску в автобусе все обращались: "Молодой человек, передайте пожалуйста билетик!"
Я теперь тоже ко всем незнакомым людям, кроме грудничков, обращаюсь на "Вы".

А в отделе со всеми на ты. Потому что мы пуд соли вместе съели и прошли огнь, воду и медные трубы.
Очень интересно наблюдать за молодью в нашем отделе. У нас 4 молодых специалиста и мальчики, и девочки. Они путаются, иногда на "Вы", иногда на "ты". Я не заморачиваюсь по этому вопросу - я их безумно люблю и прощаю им все.
Как-то была такая ситуация: молодой человек поставил чайник и приглашает всех на кухню пить чай. Все работают. Тогда он обращается сначала к женщинам, а потом к девчонкам - молодым специалистам: "Девушки, ну пойдемте пить чай! И МОЛОДЫЕ девушки тоже!"
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Mus 12.11.2004 - 15:59
Цитата
Пытаюсь приучать народ вокруг называть себя по имени ,но на Вы-племянников мужа ,друзей старшего сына, детей подруг-которые "тётькают"

Доча одной нашей бывшей аспирантки теперь сама у нас в аспирантуре. Поскольку девушка в детстве с нами со всеми наобщалась, то были мы для нее "Теть Люд!" (ученый секретарь), "Дядь Дим!" (все тот же многострадальный замдиректора) и т.д.
До-о-олго отучали... smile.gif

Цитата
Кстати, а вы знаете, что "Вы" с большой буквы, пишут в письмах, обращаясь лично и с большим уважением или в официальных бумагах?

MaKosh
На той же "Грамоте" была длинная дискуссия на "Вече", в каких случаях "Вы" пишется с прописной буквы, со ссылками на классиков. Честно говоря, лень было выяснить, чем кончится обсуждение.

Девочки, а у меня вопрос:
Мой сын (ему 13) называет моего БФ "в третьем лице" полным именем - Георгий, а при обращении - вообще никак. И я его понимаю: по отчеству - очень уж длинно, а просто по имени - стесняется.
Что бы придумать?

Автор: Ленчик 12.11.2004 - 16:22
А я ко всем незнакомым людям на ВЫ. не могу с ходу тыкать. и не могу, когда ко мне незнакомые люди начинают тыкать (напр., новый сотрудник на работе, я к нему на вы, а он мне тут же на ты отвечает - по-моему, это показатель некультурности...) меня тоже родители с детства приучали к старшим на Вы, я и к бабушке своей на Вы обращаюсь - как признак уважения (хотя мне 25 - не считаю это какой-то старой отмирающей традицией, для меня это нормально, я даже бабушке открытку никогда не подпишу, если там стишки, типа "моя бабуля, ты самая лучшая" слова "бабуля" и "ты" не соотношу с моей бабушкой). и своих детей буду приучать к бабушкам-дедушкам на Вы, мне так непривычно слышать, когда к пожилым людям тыкают... А с иностранцами гораздо проще - you да и все.

Автор: swetik 12.11.2004 - 19:11
Mus
Цитата
А еще они рассказывали, что у них есть что-то типа движения (или просто моды) среди молодежи - обращаться на "вы".
Или я что-то перепутала?

Может быть, я честно говоря с таким не встречалась, но не исключаю возможности его (то бишь движения) существования
wink.gif

Автор: gatta 12.11.2004 - 22:21
Ленчик
Цитата
новый сотрудник на работе, я к нему на вы, а он мне тут же на ты отвечает - по-моему, это показатель некультурности.

Вот и мне так кажется.

Автор: Yanchik 12.11.2004 - 22:26
Цитата
Цитата
новый сотрудник на работе, я к нему на вы, а он мне тут же на ты отвечает - по-моему, это показатель некультурности.


Вот и мне так кажется.


И я согласна. А мне нелегко на ты переходить. Порой совсем юные собеседники,а я только на вы. Но если чувствую "душевную близость" с человеком-могу спросить-не против ли он (она) быть "на ты".
В Америке немало всречала русских,фамильярно обращающихся с незнакомым человеком.Да ужжжж....

Автор: Marymarch 13.02.2005 - 00:36
Я к бабушке по маминой линии всегда на "ты" обращалась, а по папиной - на "Вы" (та намного старше была). А вот к тётё, маминой сестре, - на "Вы", почему-то сложилось так. Сама незнакомым людям, даже подросткам говорю "Вы", предпочитаю, чтобы и меня так называли, только уж если совсем бабуля, которой я во внучки гожусь, тогда я "ты" спокойно и даже с удовольствием воспринимаю. Со старших классов учителя на "Вы" обращались, приучили. Но это в России, конечно, в Германии у меня пока только знакомые мужа, лет от 20 до 50, ко всем на ты.

Автор: Мaлинкa 14.02.2005 - 00:29
Я со всеми незнакомыми людьми на "вы", даже с теми, кто младше меня, привыкла наверно. В университете, где предподаю, со студентами только на "вы" (помню, когда сама была студенткой, меня возмущало, если кто-то из преподов нам тыкал), со знакомыми, которые старше меня (друзьями родителей, например) тоже на "вы", к своим дядям и тетям тоже на вы (кроме одной smile.gif ), а с мамой, папой, бабушками только на "ты". Они ж самые родные! smile.gif

Автор: Ольга-Алёнушка 24.02.2005 - 10:45
Цитата
А у меня как-то плохо на "ты" получается сразу переходить с незнакомыми, начальством, более старшими. Разве, что с родственниками на "ты". И честно скажу, что мне, например, было неприятно на работе, когда приходил клиент, и я его в первый раз вижу, и обращался ко мне на "ты". Причем я говорю "Вы". Вне зависимости от возраста. Или в магазинах, поликлинниках - все-таки должна быть граница: персонал - клиент.

Я в таких случаях намекаю, что "мы с вами на брудершафт не пили, и я пока не собираюсь этого делать". В общем я - за субординацию в отношениях на рабочих местах, а за их пределами - личное дело каждого из нас кого и как называть.
Цитата
Я, как и многие из написавших, незнакомых людей на "вы" называю. Потом уже смотрим по ходу знакомства, когда на "ты" можно перейти.
Да и стоит ли переходить...
Хочу рассказать несколько историй из моей жизни. Впервые меня сделали тёткой в 6 лет (постаралась старшая сестра, дочь отца от первого брака), во второй раз - в 10 лет (старший брат, сын отца от первого брака), в третий раз - в 12 лет (снова сестра), а в четвёртый раз - уже в 36 лет - у младшего брата родились дочки-близнецы.
Надо добавить, что мы - дети одного отца - общаемся между собой по мере возможности (если не в гости, то письма и звонки). Старшие сестра и брат со своими семьями живут в Киеве, я со своей семьёй - в Луганске, а младший брат со своей семьёй - в Петрозаводске.
История первая.
Приехав на каникулы к маминой маме в Киев, я гуляла со старшей племянницей по Крещатику. И вдруг Лена в свои 10-11 лет кричит мне в многолюдной толпе: "Тётя Оля! Вы мороженое будите?". В начале я даже не поняла, что это ко мне обращаются. Потом в мои 16-17 лет у меня был шок... в результате которого я запретила ей обращаться ко мне на "вы" и "тётя". Оставили только имя. Это распространилось и на всех племянников и племянниц моих старших сестры и брата.
История вторая.
После взрыва на Чернобыльской АЭС у нас в Луганске жила одна из старших маминых кузин со своим внуком. Все мои попытки обращаться к ней "тётя" и на "вы" просто игнорировались. В результате я постепенно привыкла обращаться к ней просто по имени и на "ты". Соответственно её внук (младше меня на 12 лет), доводившийся мне племянником "воспитывался" по той же системе, но уже мною. Я как раз заканчивала институт.
История третья.
В институте не было ни одного человека, кто не знал бы что мой папа работает там же (я была не единственная в этом плане). Но всегда на людях я обращалась к папе по имени-отчеству и он ко мне тоже. Правила этикета были впитаны с молоком матери. Равно как и преподаватели кафедры обращались ко мне так же (хотя папа начал работать в ВУЗе и заведовать кафедрой хирургии с 1959 года, а я родилась в 1963). Многое из студентов удивлялись такому обращению (тем более, что некоторые из детей преподавателей бравировали родственными связями). Но... Этикет - это этикет! Нас так воспитывали.
История четвёртая.
Мои сыновья называют моего младшего брата "дядя Вова" и на "ты". Его дочки называют меня просто по имени. Когда кто-то из знакомых, обращаясь к ним, назвал меня "ваша тётя..." у девочек в их неполных 6 лет было лёгкое замешательство. Но я им быстро объяснила, что их папа и я - родные брат и сестра. Но они могут продолжать называть меня просто по имени.
Добавлю только, что у брата не всё ладиться с женой и девочки большую часть времени проводят с ним. А он (как и большинство мужчин) не очень большое значение придаёт такого рода нюансам (тётя, дядя, "ты" или "вы").
А маме девочек до этого просто нет дела (но это уже тема другого разговора).

Автор: Liza 24.02.2005 - 12:17
Оля biggrin.gif

Автор: Ольга-Алёнушка 24.02.2005 - 12:24
Liza, а вы уверены в том, что правильно "рассекретили"?

Автор: gatta 24.02.2005 - 22:36
oxamit
Цитата
И вдруг Лена в свои 10-11 лет кричит мне в многолюдной толпе: "Тётя Оля! Вы мороженое будите?". В начале я даже не поняла, что это ко мне обращаются. Потом в мои 16-17 лет у меня был шок.

laugh.gif

Автор: Lyubov 24.02.2005 - 22:58
Я ко всем своим родным обращаюсь на "ты", только к свекру и свекрови обращалась на "вы", но их уже нет. sad.gif К любым незнакомым людям обращаюсь на "вы", даже если моложе меня. Но когда меня называют на "вы", как-то не по себе становиться, думаешь:"Неужели я такая старая стала, что на Вы называют?" blink.gif

Автор: Nadeya 25.02.2005 - 00:02
девчёнки...а вот я сових родителей на Вы называю...вот так воспитана...родители из украинской деревни, там с давних времён так принято...мой папа всех племянников своих превоспитал и у нас все только Выкают...
не знаю или это правильно...я бы не хотела чтобы мне мои дети Выкали...
а ещё у меня есть забаваный случай...
моя тётя работала в магазине с молоденькой девчёнкой, так она ей говорила Вы, но когда была в гневе говорила тётя Нина, идить Вы на... biggrin.gif вот оно какое уважение biggrin.gif

Автор: Kida 31.05.2005 - 18:19
Я тоже обращаюсь к незнакомым на "Вы" и злюсь, когда человек, которого я вижу первый раз в жизни, сразу же мне тыкает. Причём я не считаю, что "Вы" - это признак возраста, Это признак уважения, хорошего воспитания. Волею судьбы мне много приходится общаться на французском языке. В нем есть "Вы" и "Ты". Я сразу начинаю закипать,когда мне говорят "Ты" незнакомые люди вне зависимости от возраста. Нередки случаи, когда я ,например, звоню в какое-нибудь учереждение, а там мне отвечают :"Ты должна сделать то-то". Мне как-то объяснили, что "Ты" - это проявление дружелюбия, желание показать, что тебя сразу же зачислили в друзья. А мне всегда хочется задать вопрос: А Вы уверены, что я ХОЧУ видеть Вас свом другом?"

Автор: Ariel23 26.08.2005 - 16:39
A ya tozhe vsegda na vy, privykla tak... Po-drugomu ne mozhetsya. V univere vse zovut professorov po pervomu imeni, a ya ne mogu tak. Vsegda tol'ko po-familii so stepen'ju.

Автор: розмарин 7.02.2006 - 15:07
на ВЫ-обращаюсь всегда и ко всем.
Это показывает твое уважение к
человеку.
на ТЫ-просто не могу,но если только попросят...

Автор: sssann 7.02.2006 - 15:16
Я только очень близких родственников называю на ТЫ (маму, мужа и бабушку), остальных на ВЫ. Свекровь вот недовольна, что я ее на ВЫ...и еще хочет чтобы я ее мамой называла, но не могу я....воспитали так...на Вы и по ИО! sad.gif

Автор: strela 8.02.2006 - 16:03
У нас в семье все родственники - только на ТЫ... Оно и понятно - родные же.. А вот к незнакомым людям - только Вы! И я не люблю, когда мне на улице или в магазине "ТЫкают"... Как-то не особо приятно, когда я на Вы, а мне - ты..

Автор: jalo 14.02.2006 - 12:15
Вставлю тоже свои 5 копеек. Я в форуме совсем недавно и обращаюсь ко всем на ты, вроде как проще, надеюсь, никто не обидется. С детства тоже всегда только вы, даже маме. У меня подруга всегда была на ты к родителям, мне это так нравилось. У нас в посёлке очень мало кто на ты к родителям был. Когда училась в институте жила в общаге с девчатами русской национальности и они все удивлялись, что я к маме как к чужой обращаюсь. Мои дети только на ты к нам, да и к моей маме, а к сестре с братом тоже и просто по имени. А к чужим только на вы. Тут вообще как-то странно-в садике дети воспитателям тыкают и называют по имени. Мне это так дико было.

Автор: jalo 14.02.2006 - 13:01
Ещё один прикол из нашей семьи: воспитывались довольно строго, понятно на вы, но моя мама в разговоре со своими сёстрами называют отца и мать - мамка и папка (не в глаза, а между собой). Я была старшая племяница(4 года только я), была очень часто у бабушки и так и осталось до сих пор, я называю тёток: тёть Ирка, тёть Лидка, дядька умер, но остался дядь Санька, сказать дядя Саша- никто не поймёт о ком речь. Правда сейчас, когда с ними разговариваю, стараюсь говорить тётя Ира, всё таки возраст уже, как - то не прилично, но иногда всё таки проскакивает. А мне свою сестру нельзя было Танькой звать, только Таняwacko.gif

Автор: хомка 14.02.2006 - 15:22
Я тоже не могу к незнакомым и вообще к посторонним людям обращаться на ТЫ,только ВЫ.И не люблю,когда мне Тыкают люди,с которыми я на брудершафт не пила.Это действительно,показатель невоспитанности. К своим родителям на Ты,к бабуле, к дядям-тетям,к свекру и свекрови на Вы.

Автор: SmirnovaIra 15.02.2006 - 12:21
Я всегда стараюсь называть всех на Вы, конечно если собеседник не скажет что можно на ТЫ. Но есть еще одно НО - если в теме все разговаривают непринужденно и дружелюбно,то выделяться не буду и конечно напишу так чтоб не было понятно на ВЫ или на ТЫ.
Родителей своего мужа я называю "мама" и "папа", так как они сразу дали понять что это более приятно им.
А сама вообще не очень люблю когда меня долго и упорно называют на ВЫ, так как это немного удаляет людей друг от друга и получаеться как будто официально всё. biggrin.gif

Автор: Tonja 30.04.2007 - 00:03
К людям незнакомым , принципиально , обращаюсь на "вы", воспитание родителей сказывается... Да, и наш советский строй , сыграл немаловажную роль. Октябрята , пионеры и комсомольцы - должны с уважением относиться к старшим... Вот и осталось до сих пор в крови.

Автор: lvovna 2.05.2007 - 02:09
Хотя в английском всего одна форма обращения, но имеются некие формальности. Например в прошлом году моя тогда 4-хлетняя дочь обращалась к учительнице мисс ..., а в этом году, в другой, правда школе называют учителей по имени. Не трудно догадаться, что в том году мы ходили в частную школу в Коннектикуте, а в этом - государственную и в Нью-Йорке. Как не удивительно, довольны мы были и той и другой.
На работе в зависимости от атмосферы, стажа работы и ранга, тоже надо хорошо себе представлять к кому как обращаться, Mr. Smith, Dr. Johnson или по имени.
А на русском я как и многие написавшие, совершенно не переношу "тыкания" с малознакомыми людьми или нянями вне зависимости от возраста.

Автор: Ляська 2.05.2007 - 22:07
Большую часть времени я говорю на английском, и как-то уже к этому "ты" привыкла. Но в университете всех преподавателей мы называли профессор Такой-то, а ребенок, не смотря на свою государственную школу, называет своих учителеи Мистер и Миссис Такие-то. Поскольку никто из нас не переносит фамильярного русского "ты", то мы и ребенка приучили обращаться к малознакомым людям по-русски на "Вы". Очень часто все этому умиляются, а меня это умиление раздражает - ведь "вы" совершенно естественно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)