Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Аватар

()

MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Cher
с приездом smile.gif
PM
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





MaKosh Хорошо ты подчистила! А то уж больно агрессивная темка получилась dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





MaKosh Согласна!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Marymarch
J3J
вот и славненько smile.gif

Насчет сект тоже могу , кстати, сказать. Чуть не попала с мамой вместе в Свидетелей Иеговы, вовремя саохватились (ну я-то малая была), а как все хорошо начиналось - вы читали Библию?
У нас тут, кстати, в Джерси Сити, недалеко огромный .. дом не дом, зал не зал.. занимают именно Свидетели, по выходням часто видим как они организованно переходят улицу к парковке или садятся в автобусы, народ самый разный, довольные, улыбаются, клуб по интересам прям smile.gif Читала я и Сторожевую башню - журналы их - как говорится, худшая ересь - правдоподобная ересь smile.gif
PM
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Basic, есть: точные науки и погодные явления wink.gif


MaKosh, прости за офф-топ rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Lima
главное, чтобы не ругаться smile.gif
PM
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





Цитата
есть: точные науки и погодные явления
Lima,ну вот,а я уже всем своим близким про тебя расказала, что ты всё знаешь.
Makosh, ты умничка что всё отредактировала, спасибо тебе, а то уже не хотелось сюда заходить
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Basic
она все знает, просто скромничает smile.gif
PM
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Предлагаю вернуться к вопросу о сектах. Был у меня случай - попала я в свое время (1999 год) в типа элитный роддом. Родить самой не удалось - кесарили и после операции привезли в палату к такой же как я в компанию (палата двухместная). Делать нечего, лежать нам там еще неделю - знакомимся. Девчонке 19 лет у нее уже второй ребенок. Веселая, забавная такая, приколистка. Муж к ней приезжал - такой же мальчик. И ни за что бы я не сказала, что они - самые настоящие сектанты, Иеговисты, если бы сами не сказали мне об этом. Из их рассказов о секте я поняла, что секта в их жизни заняла такое же место, какое у нас, старшего поколения занимал ну, например, комсомол. Те же выездные мероприятия, те же сборы, те же маевки, только называли они их "евангелиями". Те же песни у костра или в том месте, где собирались. Только идея другая.
В быту ребята были не столько странными, сколько оригинальными - например, не включали телевизор просто так, а очень внимательно читали программу, перед тем как включить. Они это объясняли необходимостью оградить себя и своих детей от случайных неприятных зрелищ.
И в общих собраниях секты как я поняла они видели возможность пообщаться с людьми, заведомо для них приятными.
Правда, я никогда не слышала о том, на что живет секта - вопрос о деньгах не обсуждался.
Так что я поняла тогда, что свято место пусто небывает. Где то детям надо общаться с себе подобными, а простым смертным дорогие клубы не по карману. Туризм не в моде. На дискотеках - толпы наркоманов (по крайней мере, в Москве)
И нет гарантии, что сектантство обойдет стороной каждого из нас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Спасибок: 0
Пользователь №: 613
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург





У меня примерно так же получилось, и тоже в 1999-м. Только я месяц провалялась в больнице с клещевым бореллиозом (бр-р-р).
Соседка 20 с чем-то лет была свидетельницей Иеговы. Вот что было: лежим, болтаем о чем-нибудь (нас в палате было четверо), вдруг она вклинивается, и вроде бы поначалу в тему:
"А вы знаете, почему дети не слушаются родителей?"
"А вы знаете, что болезней скоро не будет?"
И пошло-поехало... Причем могла и нормально разговаривать, но вдруг как будто в ней рубильник переключали в режим "проповедь".
И вот что любопытно: нам не предлагалось просто "поверить" в то, что она излагала, как это принято у основных конфессий. Подсовывалось некое подобие логической аргументации, вот только аргументация была навыворот:
"То, что я вам говорю - правда, потому что так написано в Библии".
"В Библии написана правда, потому что Библия дана Иеговой".
"Мы знаем, что Библия дана Иеговой, потому что так написано в Библии".

(Я вовсе не хочу оскорбить чувства верующих участников форума, напротив: я хочу сказать, что здесь вера подменяется попыткой логического убеждения, которое при ближайшем рассмотрении оказывается типичным "порочным кругом")

Да, а еще она вдохновенно говорила, что они с мужем сознательно не заводят детей, дожидаясь прихода рая на Землю. И вот тогда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Mus
однозначно - пытаются доказать существования Бога хитрой логикой, помню книгу о происхождении жизни на земле, я даже биологиню ей заинтересовала, только она мне потом попунктно всю их теорию разбила smile.gif
PM
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата
"То, что я вам говорю - правда, потому что так написано в Библии".
"В Библии написана правда, потому что Библия дана Иеговой".
"Мы знаем, что Библия дана Иеговой, потому что так написано в Библии".

Сразу вспомнилось, как учили в школе на уроках истории - Учение Маркса всесильно, потому что оно верно и верно, потому что оно всесильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





nikolavna

Цитата
И ни за что бы я не сказала, что они - самые настоящие сектанты, Иеговисты, если бы сами не сказали мне об этом


Вообще-то, Свидетели Иеговы не сектанты.

Свидетели Иеговы - одно из поздних течений в протестантизме. Численность Свидетелей Иеговы в мире составляет 5 миллионов человек в 232 странах.

С таким же успехом можно и католиков отнести к сектантам ,да и представителей других религий.

PMСайт пользователя
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Не стоит тысячелетнюю религию сравнивать с той, которой всего несколько сотен лет, имхо.
Вот тут Полемика со Свидетелями Иеговы если кому-то будет интересно.
А определение "секты" здесь уже было дано.
PM
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





MaKosh
Абсолютно с тобой согласна, Макоша.
Да и католики были когда-то православными.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Интересно:

МАНЕВРЫ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ
Многие люди наивно считают, что сектант, спрашивающий нас о здоровье наших детей или о том, как мы поживаем, делает это бескорыстно, от чистого сердца. Однако мы не знаем, что эти люди часто посещают курсы, на которых они знакомятся с современными достижениями психологии, социологии и других наук.
Подобным образом поступают и свидетели Иеговы. Последнее время, о чем мало кто знает, они активно пользуются книгой "Ведение бесед"[1]. В ней подготовлены схемы того, что говорить и что отвечать у порогов наших дверей. Представьте себе, что вы сидите удобно устроившись в мягком кресле и смотрите любимую передачу или хороший фильм. Вдруг, раздается звонок в дверь. Кто же это может быть? Вы идете и открываете дверь. На пороге вы видите двух элегантно одетых людей, мило вам улыбающихся. Один из них начинает разговор, например, такими словами (вариант 1, стр. 9 в вышеупомянутой книге): "Добрый вечер. Меня зовут: (далее свидетель Иеговы представляется). Я живу недалеко отсюда: (в его книге написано: "Назови адрес"). Вы вчера смотрели новости и, наверно, обратили внимание на: ("Назови последнее волнующие событие" - гласит один из пунктов книги). Что вы думаете по этому поводу?.. Не раз слышим, как люди спрашивают: "К чему стремится этот мир?" Мы, свидетели Иеговы, убеждены, что живем в последние дни, о которых говорит Библия. Послушайте, пожалуйста, подробный рассказ об этом". (И далее у них написано, что и откуда читать).
На следующей странице их книги есть очередной маневр: "Извините, я хотел бы задать вам несколько вопросов. Какую из множества проблем, тревожащих мир, следует решать в первую очередь?"
А в книге у него находится подсказка: "Если удастся узнать, что больше всего волнует твоего собеседника на данный момент, воспользуйся этим в дальнейшей беседе". На других страницах книги свидетелю Иеговы предлагаются готовые формулировки начала разговора о войне, мире, страданиях, безработице, счастье, смерти и т.д. Он пользуется ими в зависимости от данной обстановки.
Но допустим, что вы догадываетесь о маневрах этих людей. Вы говорите им: "Меня это не интересует". И вы считаете, что вы смогли ловко выпутаться из неприятной ситуации и что сейчас вам представится возможным попрощаться с незваными гостями и идти смотреть телевизор. Нет, нет и нет! Так как, начиная, например, со стр. 15 свидетели Иеговы могут прочитать главу "Как реагировать на ответ, целью которого является окончание беседы". И далее следует то, что они должны ответить в подобной ситуации. Например: "А может быть вам будет интересно, если на основе Святого Писания я покажу вам, как можно встретиться с умершими людьми?"
Возможно, вы скажете им, что у вас нет времени, но и на этот случай у свидетелей есть множество вариантов ответов. Один из них такой: "Хорошо, я с удовольствием приду к вам в удобное для вас время, но прежде чем я уйду, позвольте мне прочитать вам только один стих из Библии, над которым вы обязательно должны поразмыслить."
На это люди могут ответить по-разному: "Я доволен своей религией"; "А меня вообще не интересует религия"; "Свидетели Иеговы мне не интересны"; "У меня нет времени"; "Почему вы приходите так часто?"; "Священник говорит, что свидетели Иеговы - лжепророки" - на эти и другие наши высказывания свидетели могут ответить в нескольких вариантах. И как ни странно, многие опять об этом не знают, что свидетели одно занятие в неделю посвящают тому, как без особых усилий войти в наши дома[2].
Анджей Вронка.
(Статья взята из польской газеты "Nasz Dziennik" за 1 июля 1998г., N 128).
[1] Русскоязычные свидетели пользуются для этих целей брошюрой "BIBLE Как завести и продолжить разговор на библейскую тему." ©1994 WATCH TOWER AND TRACT SOCIETY OF PENNSYLVANIA (Прим. кат. службы )
[2] Имеется в виду так называемая "Школа Теократического служения." (Прим. кат. службы)

Скопировала, ибо статья маленькая, имхо, но показательная. Это к вопросу КАК попадают в секту. Чем эти манеры отличаются от манер коммивояжеров? Но вступать в любые прения на тему религии не буду.
PM
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





От свидетелей действительно тяжело избавиться, но я просто говорю что у нас уже были их коллеги и мы регулярно получаем их журнал"Сторожевая башня".На этом всё заканчивается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Цитата
она мне потом попунктно всю их теорию разбила

Ага, все той же хитрой логикой smile.gif

»
Цитата
Не стоит тысячелетнюю религию сравнивать с той, которой всего несколько сотен лет, имхо.

Цитата
Да и католики были когда-то православными


А апостол Павел в свое время был "главарь секты назаретян" smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





MaKosh
У меня муж очень просто в таких случаях поступал. Говорил До свидания и закрывал дверь. Никаких лишних слов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Для атеиста - любой верующий "сектант",и тогда нужно изначально доказывать ,а есть ли бог. Но диcскусия на эту тему бессмысленна.
Каждый все равно останется при своем мнении.Считать,что религия чем старше, тем правильниие -тоже не совсем корректно .Тогда одна из самых правильных религий - иудоизм, так как одна из самых древних .А согласно древних канонов иудоизма представителей всех других религий нужно уничтожать.
Свидетели Иеговы известны во всем мире своим безукоризненным законопослушанием.
Однако бескомпромиссное отношение к Библии в ряде случаев приводит Свидетелей Иеговы к серьезным столкновениям с властями. Раздражение вызывает абсолютная аполитичность Свидетелей Иеговы, отказ от службы в армии.
Так, Свидетели Иеговы (немцы) отказывались кричать "Хайль Гитлер" и служить в гитлеровской армии. За это десятки тысяч верующих прошли через нацистские концлагеря, тысячи погибли. Для россиян каждый из немецких Свидетелей Иеговы, ценою своей жизни отказавшийся от участия в агрессии против СССР, - человек, совершивший высоконравственный поступок. Но при этом большинство наших сограждан не склонны сочувствовать Свидетелям Иеговы, расстрелянным за отказ брать в руки оружие и участвовать в Великой Отечественной войне .

Просто нужно быть терпимей к другим религиям и не оскорблять чувства верующих , и не считать, что моя религия самая правильная .(А религий в мире ох как много.)

P.S.Кстати, многие американцы в течении жизни несколько раз меняют свои религиозные убеждения.Президент БУШ уже поменял три религии ,
и не все из них имеют тысячилетнюю историю .Для комунистов он, конечно,сектант. Но ведь для многих и коммунисты сектанты.

PMСайт пользователя
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Victoria

Подписываюсь под каждым словом!


И еще, наверное, имеет смысл сначала определить для себя и понять что такое секта и потом уже с этим бороться по мере сил. Лично я не приемлю секту как проявление агрессивной психотерапии без ведома и согласия "пациента". Боюсь за близких людей что они потеряют свое я, перестанут быть личностью и станут лишь частью голоса толпы, не имеющей индивидуальности.
Подписываюсь под каждым словом
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Давайте попробуем разобраться, что есть Свидетели Иеговы и почему христиане считают это движение ересью, а атеисты (или не христиане) - сектой. Опять извиняюсь, что не умещусь в два абзаца.

1. На примере этих навязчивах улыбчивых людей хорошо видно, как легко, занявшись перетолкованием христианства, незаметно убить самую его душу. Они называют себя христианами и признают Новый Завет, но при этом отрицают Троицу и полагают, что Христос – Пророк, но никак не Бог.
Не будем сейчас разбирать их аргументацию. Лишь попробуем допустить, что Христос – просто «учитель, пророк, проповедник». Но – не Бог.
Такими глазами смотрят на Него очень и очень многие люди, не имеющие вообще никакого отношения к секте «Свидетели Иеговы». Можно сказать, что это – обыденная и естественная точка зрения. Чтобы признать во Христе Бога – нужен подвиг веры. А чтобы увидеть в Нем просто философствующего галилейского странника – никакого усилия, никакой особенной зоркости духовного взгляда не нужно; такое восприятие вполне рассудочно и обыденно.
Но можно ли принять Евангелие, если не принимать Божественность Христа? Если прочитать Евангелие глазами человека религиозного, но не верящего в Троицу – что откроется на страницах христианского Писания?
Если «Свидетели Иеговы» правы, то нет более странной религии, чем религия Евангелия. Ведь христианство говорит: «Бог есть любовь». А Тот, Кто умер на Голгофе, оказывается, отнюдь не есть Бог. Что же получается? Если Христос не был Богом, то Тот Небесный Отец, Которого Иисус умоляет пронести мимо Него чашу страданий, оказывается странным Богом. Странный Бог, Который требует, чтобы Его именовали любовью, но Сам не приемлет высшее служение любви, поручая его другому – Христу.
Если следовать иеговистам, если Бог Сам не страдал на Голгофе – почему и за что мы должны благодарить именно Его при виде распятого Сына Марии? Бог Ветхого Завета говорит: Славы Моей не дам иному (Ис. 48, 11). А не похитил ли Он Сам чужую славу? Не присвоил ли Он Себе ту человеческую благодарность, которую мы должны были бы принести к гробнице галилейского Проповедника?
Кому я должна быть благодарна более? Командующему, который из безопасности своего КП дал разрешение на воинскую операцию, или тому солдату, который, рискуя своей жизнью, вырвал меня из рук террористов?
По утверждению Писания, Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас (Рим. 5, 8). Но если Христос – не Бог, то как смерть другого может доказать Божью любовь? Предположим, в нашем доме Иван, живущий на третьем этаже, умер, спасая Алексея со второго этажа. Доказывает ли жертвенная смерть Ивана, что Александр с пятого этажа проявил через нее свою любовь к Алексею?
Если Христос – не Бог, а всего лишь «учитель» или «пророк», в таком случае для Бога Иисус – просто некое существо, чью кровь люди должны почему-то пролить для того, чтобы вызвать милостивное отношение к себе у Того, пред Всевидящим оком Которого была пролита Кровь Жертвенного Агнца. Если Христос – не Бог, то нет в мире Книги, более оскорбляющей нравственное чувство. Люди долго и со вкусом грешили – и Бог на них сердился. Наконец люди совершили самое гнусное, что они могли сделать, – они убили единственного светлого Человека на земле. И в ответ на это преступление Апостолы Христа почему-то заявили, что Бог – после убийства Христа – на людей больше не гневается, что наши грехи омыты Кровью Иисуса…
Для иеговистов Христос – не более чем некое создание, страдающее за чужие грехи и используемое двумя другими сторонами, чтобы выяснить свои отношения. Бог гневается на людей за то, что люди нарушили Его заповеди. Но люди Ветхого Завета убивают – и Бог умилостивляется. Выходит, что и в Новом Завете Богу, чтобы изменить Свое отношение к людям, нужно позволить людям убить какого-то воплощенного Ангела.
Бог «Свидетелей Иеговы» возложил Крест на плечи творения.
Бог христиан, верящих в Троицу, Сам взял Крест на Свои собственные плечи.
Если «Свидетели Иеговы» правы, то я могу их поздравить с поразительным открытием: оказывается, одним из самых первых атеистов в мире был… Ап. Павел. Именно он однажды сказал: Я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2, 2). Если Христос – не Бог, то Ап. Павел, сказавший, что он не желает знать ничего и никого, кроме Христа, тем самым заявил и о том, что он не желает знать и Бога. Христос затмил Своим Крестом Небо. В таком случае Христос не открыл Отца, а как бы заслонил Его.
Если не признать во Христе великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (ср.: 1 Тим. 3, 16), то апостольская проповедь Христа оказывается утонченной атеистической пропагандой. Ведь Апостолы проповедуют, что нет ни в ком ином спасения (Деян. 4, 11). Если Христос – не Бог, а только «посланник», «учитель», только человек, если Сын и Отец не Одно и То же, то перед нами проповедь атеизма. Бог не спасет и не спасает. Спасение только в человеке Иисусе. Но Апостолы явно не атеисты. Они верят в Творца. И они прекрасно понимают, что человек не даст выкуп за душу свою (см.: Мф. 16, 26). Если спасение в Боге и спасение только во Христе – эти два исповедания веры можно совместить только с помощью учения о Троице.
И только в одном случае мы можем с религиозным и с нравственным благоговением отнестись к повествованию Нового Завета: если в изможденном лике Голгофского Страдальца узнаем Того, Кто некогда Сам создал все мироздание.

2. Обычно, говоря о секте “Свидетели Иеговы”, христиане концентрируют свое внимание на богословских проблемах, возникающих в связи с ее изучением. Несомненно, это очень важный момент при знакомстве с любой сектой. Но, к сожалению, недостаточный. По крайней мере, если мы ставим своей целью спасти человека от негативного влияния секты. Как показывает практика по реабилитации сектантов, чисто информационный подход, без учета психологических проблем сектанта мало эффективен. Человек может вас слушать, но не слышать. Особенность современного сектантства в том, что у них применяется изощренная технология вовлечения человека в секту.
Нужно отметить, что Свидетели Иеговы не считают себя сектантами, они признают, что секты, как явление, существуют, но себя считают членами организации, которая истинно служит Богу. Свидетель Иеговы вполне может считать сектантом, например, мормона или мунита, но не себя. Процесс контроля сознания применяемый руководством секты по отношению ее рядовых членов сектантами не осознается. В этом слабое место всех сект. Поэтому они так боятся правды о себе.
Попытаемся кратко подытожить процесс обработки в секте Свидетели Иеговы. Во-первых, они называют себя христианами, и говорят, что изучают Библию. Но это является ложью. Во-вторых, “бесплатное изучение Библии” производится очень тенденциозно с игнорированием многих ее стихов, опровергающих доктрину сектантов. Не говоря уже о том, что изучение Библии подменяют изучением литературы секты. В-третьих, внушается, что вне секты невозможно пережить Армагеддон. В-четвертых, дается установка, что любая критика секты - это происки дьявола, критическая литература о секте - это “духовная порнография”. В-пятых, активно внедряется информация, что все религии являются сатанинскими по своей природе, кроме своей секты естественно, что развивает гордыню и элитарное мышление сектантов. В-шестых, заменяют традиционный для России Синодальный перевод Библии своим, искаженным переводом “Нового Мира”. В-седьмых, стремятся затащить потенциального адепта в Зал Царств, где на него будет оказываться групповое давление. В-восьмых, изучение литературы построено так, что приводимая информация по своей сути запоминается на уровне подсознания. В-девятых, процесс внушения сектантских идей растянут во времени, в течение которого информация выдается порционно, при этом избегают обсуждать скользкие темы, пока “клиент не будет готов”. И последнее, порывают связи человека с внешним, не сектантским миром. Результатом подобных методов обработки человека происходит формирование очередного адепта секты, который будет избегать независимого мышления. И если ему скажут что красное - это белое, а белое - это оранжевое, то он с радостью это примет. Организация встает на место Бога и полностью человека себе подчиняет.
Как видим, процесс обработки в секте Свидетели Иеговы, очень скрупулезно разработан, И у нас есть полное право утверждать что секта «промывает мозги своим членам».

Что такое "секта"? Само слово "секта" можно подразделить на две возможные этимологии. Либо оно происходит от латинского secare - "отсекать" (часть от целого), либо от латинского sequi - "следовать" (за лидером, задающим самопроизвольное направление). Термин "тоталитарная секта" применяется по отношению к организациям с жесткой структурой, имеющим обожествленного лидера или верхушку, применяющим методы по контролированию сознания своих членов и удерживанию их, жестко регламентируя все аспекты их жизни, использующим обманные методы при вербовке и имеющим целый ряд других характеристик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Цитата
Давайте попробуем разобраться, что есть Свидетели Иеговы и почему христиане считают это движение ересью, а атеисты (или не христиане) - сектой.


Так что протестанты не христиане?

Цитата
Они называют себя христианами и признают Новый Завет, но при этом отрицают Троицу и полагают, что Христос – Пророк, но никак не Бог.


Так и мусульмане не признают, что Христос есть Бог,а только Пророк и поклоняются ему как пророку, но это же не значит, что мусульманство не религия, а сектанство. А иудеи вообще не признают, что Христос даже Пророк, не то, что Бог. Буддисты тогда, вообще, мрак. Так это, что не религии, а секты?
PMСайт пользователя
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Victoria
Мне кажется, что мы несколько ушли от главной темы разговора в обсуждение сути религиозных верований.
В быту (подчеркиваю - в быту, в обиходе) сектантством мы считаем любую миноритарную на данной территории группу, в том числе и нерелигиозную, нехарактерную для традиционного этнокультурного уклада данной местности (во сказанула), особенно, если ее представители ведут "агрессивный пиар" в отношении основной массы людей. Так для нас в Москве сектой будут и иеговисты, и адвентисты, и кришнаиты, хотя, может их в совокупности уже и больше чем иудеев, которых мы к сектантам не относим.
Мне однажды дали почитать "Паспорт", который выдавался каждому работнику сети магазинов "Пятерочка". Я ахнула - вот где промывка мозгов! Мне рассказывали, что на заре появления этих магазинов их сотрудников собирали на особые собрания, где буквально внушали, что они должны стать единым целым, что только данный коллектив поможет человеку раскрыть свои способности и т.д. Чем не секта? Не заню, есть ли эта система сейчас но магазины растут как на дрожжах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Цитата
Мне кажется, что мы несколько ушли от главной темы разговора в обсуждение сути религиозных верований.


Наверное, ушли (Аватар, тренинги или секта).

Просто в этой теме задели верующих протестантов ,а для меня религия и вера людей в бога независима от вероисповедания. Мусульмане,иудеи ,протестанты ,православные лучше, чем неверующие .( IMHO)
У меня есть друзья разных вероисповеданий и это все прекрасные люди.
И я знаю, что каждому из них неприятно было бы слушать такое о своей религии.
PMСайт пользователя
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Не надо так - я ведь тоже практически неверующая.
Но это не значит, что я не уважаю чувств других людей и не знаю сути религий.
Максимализм здесь неприемлем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Цитата
Максимализм здесь неприемлем.


OK.
PMСайт пользователя
Top
Mus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Спасибок: 0
Пользователь №: 613
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург





Не попробовать ли отделить зерна от плевел?
Вопрос, как мне кажется, не в том, какая из религий древнее или какая "правильнее" для данной страны или территории.
И я обеими руками за веротерпимость.
НО !!!
В XXI веке - не в средневековье же мы живем, всамделе! - никакая религия (или, если взять шире, учение) не имеет права требовать от своих адептов или вынуждать их наносить ущерб своему здоровью, материальному благополучию и т.д.

Обратите внимание:
в православных и католических храмах пожертвования - добровольные. Стоимости обрядов не помню, но по-моему, если без помпезности (а зачем она, если мы обращаемя при этом к Богу?), то довольно приемлемая.
А еще православный, если он болен, может получить разрешение у священника на облегченный вариант поста (в отношении пищи, а не молитв, конечно).

Для сравнения: свидетели Иеговы полностью запрещают употребление крови, в том числе операции с переливанием крови, в том числе жизненно необходимые.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Есть очень много верований. В конце конце, сатанисты тоже во что-то и в кого-то верят. А если учесть, что экуменические настроения в обществе стали довольно сильными, то пора говорить уже о праве всех на все.
Я не хочу писать в этой теме о том, почему я из буддизма (вера моих предков и моей родины) перешла в православие, причем - через протестантскую общину. Если есть желание поговорить - можно списаться по электронной почте.

А если вернуться к самому началу, то "Аватара" и иже с ним лучше избегать wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Victoria
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Спасибок: 0
Пользователь №: 114
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CYPRUS





Mus

Цитата
Для сравнения: свидетели Иеговы полностью запрещают употребление крови, в том числе операции с переливанием крови, в том числе жизненно необходимые.


Мы с вами в дискусии никогда не решим,какая религия лучше.

Но то ,что каждый из немецких Свидетелей Иеговы ценою своей жизни отказался от участия в агрессии против СССР, мне более симпатично, чем религии( хотя они и употребляют кровь), которые позволили уничтожить миллионы евреев и мирных граждан . Мы не можем запретить и мусульманство, хотя многие террористы-смертники являются мусульманами.
PMСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0130 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>