Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Аватар

()

nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Сбиваться в подобные группы людей заставляет одно обстоятельство побороть которое в настоящее время невозможно - полное отсутствие в обществе чувства социальной и моральной защищенности.
Люди, сбивающие людей в подобные группы, всеми силами "доказывают" им, что своих членов подобная группа поддержит, морально ли, физически при соблюдении ряда условий. Для получения ощущения защищенности ("я не один в этом мире, меня любят, мне есть с кем посоветоваться, есть с кем поделиться, меня поддержат единомышленники и т.д.") люди готовы идти на все.
Даже семья не может дать людям такого ощущения - потому что мы сейчас работаем гораздо больше, чем в "советское" время - у нас нет времени на семью, на взаимную поддержку. Любой из нас в любой момент может остаться со своими проблемами один на один - никакой социалки нет, в партком не пожалуешься, в профком не обратишься за матпомощью.
Та же фенька и у богатых. Поддержки ждать неоткуда - вокруг одни конкуренты.

А по поводу поборов - расскажу случай. Один мой знакомый предприниматель рассказывал. Когда по Москве уже прокатились финансовые пирамиды, а в глубинке - только начинались, приехал к нему знакомый из Омска. Назначает встречу и первый вопрос: "Денег заработать хочешь?" Тот уже представляет о чем речь пойдет и говорит с хитрой усмешкой: "Конечно, хочу! Кто ж не хочет?!"
- ВОТ!!! А многие - отказываются!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kitty1968
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Спасибок: 0
Пользователь №: 115
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я вот тоже хочу поделиться своей историей, хотя он похожа на многие, описанные тут.

Первая история, когда я попала на семинары Муна. Это было еще в начале 90-х гг.. Я тогда работала в Университете дружды народов и училась в Инязе. И повадились к нам "мунисты". О них тогда никто ничего не знал, кто такие, чего хотят..... они только-только появились в России. Значит, собрали они большую группу студентов и преподавателей и вывезли под Ригу на свои семинары.

Должна сказать, что воспитывалась я, как и большинство из нас, в советское время, о Боге не было принято говорить, и об этой стороне жизни я вообще ничего не знала и особенно не интересовалась.

Попала я в группу преподавателей, т.к. сама в будущем должна была стать учителем англ.языка, и, работая лаборатнтом на кафедре, часто общалась именно с преподавателями. В группе был так называемый "лидер", очень приятный и образованный молодой человек из Англии. Каждое утро начиналось с того, что все "лидеры" групп собирались и пели песни (в основном вполне безобидные "народные" американские песни), которые должны были настроить лидеров на активный рабочий лад. Потом начинались лекции, работы в группах, общие пения для поднятия настроения. Конечно, приходилось нелегко физически, т.к. очень нелегко выдержать целый день интенсивных "тренировок".

В конце семинара у нас был заключительный вечер, на котором задали вопрос: кто верит (или поверил) в Бога после этого семинара. Уже не помню точно, сколько нас было, но думаю, не меньше 150-200 человек. Так вот.... только 3 человека подняли руки, что они не верят!!!!!!! (справедливости ради должна сказать, что я была среди этих трех).

Возможно, сейчас это покажется нормальным, ведь в ту или иную религию верят почти все. Но тогда..... вопросы веры в 90-91 году почти не поднимались! Откуда было взяться верующим людям в таком количестве, воспитанных на советских атеистических идеях?!!!

В принципе, я не считаю себя сильным человеком. Я любопытна, но ленива. Всегда искала "легких" путей, правда, редко их находила.
Но всем этим мунистским практикам не поддалась, т.к. категорически не приемлю убеждения и давления на психику, и не люблю толпу. И тоже видела людей с горящими глазами, людей, которые говорили, что нашли семью ....., родителей, который радовались, что их дети увлеклись этим направлением.

А самое интересное, что я задружилась с лидером нашей группы, в свободные минуты мы ходили вдвоем гулять, обсуждали разные темы, переписывались и где-то через год после семинара, когда он вновь приехал в Москву по делам, даже приходил ко мне домой пить чай. Но он ни коим образом не давил на меня, не перетягивал на свою сторону.

Второй пример, посещение оздоровительного курса Норбекова. Пошла из любопытства по совету знакомого врача, да и время свободное было: когда работаешь, трудно выделить 10 свободных дней для занятий. А тут как-то все сложилось....работы на тот момент не было, деньги небольшие.....

Шла я на этот курс в надежде, что он мне поможет в моих проблемах, но уже через пару занятий заметила, что что-то вызывает во мне скрытую легкую неприязнь. Во-первых, какое-то десятое чувство (шестым чувством, интуицией, я не обладаю) подсказывало мне, что ... ну не может у 90% группы (а это было примерно 60 человек) за два дня наступить значительные облегчения с их болезнях!!!!!!!!!!!!! Я считала, и считаю, что это против правил Природы - не могут болезни приобретаться годами, а избавление приходить за 2-3 сеанса разговоротерапии!!!!

И еще мне очень было не по душе, что там заставляли "приподнимать" себе настроение. Я не против того, что лечение идет лучше, если у тебя хорошее настроение, и ты в это лечение веришь! Но смеяться и улыбаться через силу, искусственно, тоже не по мне.

Хотя в общем и целом курс Норбекова был неплохим. Лично мне понравилась суставная гимнастика (для суставов). Уж не знаю, составил ли ее сам Норбеков, или взял ее из народной медицины, но я до сих пор иногда ее практикую. Действительно, хорошая вещь! Еще понравилась методика самооздоровления организма. Но об этом я читала и до этих курсов, поэтому мне просто была интересна конкретная методика.

Зрение у меня не улучшилось, хотя я старалась. При моих -7.0 это было бы не лишним. Конечно, я заинтересовалась последующими курсами, но они уже стоили от 300 у.е., так что... Бог миловал.

В принципе, я считаю оздоровительный курс Норбекова достаточно безобидным с психологической точки зрения. Все последующие курсы - от лукавого. Здесь нужен очень ответственный и взвешенный подход! В конце концов, можно идти не на следующую ступень, а просто посетить "тематические" занятия, например, по цветотерапии и т.д. Они недолговременные и не "давят" на психику.

И я вполне солидарна с девушкой, которая писала, что, уж если вы чувсвуете, что что-то в убеждении собеседника вас напрягает, постарайтесь посмотреть на это как бы со стороны, и не быть напрямую включенным; и попытайтесь представить себе, что вас отделяет стеклянная стена, или вы находитесь в стеклянном коконе. Можно еще скрестить руки или ноги, это тоже как бы замыкает вашу энергетику на себе.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Nikita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 912
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (Юлька @ 11.05.2005 - 14:37)
ВСЕ разговоры сводятся к Аватару: намечается корпоративная вечеринка - командообразующий тренинг Аватар - то, что вам надо; хочется кушать, не ешьте, выйдите "из зоны комфорта" и вы сможете адекватно оценить свои возможности... и т.д. и т.п.

"командообразующий тренинг Аватар" - это бизнес-тренинг по командообразованию. КТакой тренинг проводят многие бизнес-тренеры в г.Москва.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nikita
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 912
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Неизвестно





Я проходила тренинги в компании "Аватар" у Романа Тихонова. Основной, продвинутый и лидерский. Сам Роман учился этим тренингам в Америке.
Тренинг назывался образовательным, а по сути своей психотерапевтический, личностного роста. Было много упражнений из психотерапевтической практики гештальт-терапии. В лидерском был общественный проект, который мы сами нашли и в течении 3-х месяцев с ним работали ("Детский дом"). Понравился "Веревочный курс". Проводит его другая компания в Москве. "Веревочный курс" хорош для "Командообразования". Есть и другое, что мне не понравилось и что я не взяла с этого тренинга. Мне не по душе был, например, процесс вовлечения (обязаловка для участников лидерского курса). Хотя очень хорошо понимаю организаторов. Чтобы собрать на тренинг 100-120 человек нужно над этим поработать.
Тренинг жесткий. Существует идея, что если людей раскачать на отрицательные эмоции, то много "дерьма" можно всколыхнуть, которое присутствует в каждом - это сильная энергия, с которой потом тренер работает. Человек от этого освобождается и потом можно наполнить чем-то другим хорошим. Психотерапевты это используют в своих практиках, но они профессионалы.

Прочитав мнение о таких тренингах еще и на других форумах, хочу сказать, что люди все-таки в своем большинстве не безмозглые бараны на поводке. Если что-то на тренинге тебе нравиться - берешь в свою жизнь, если что-то для тебя неприемлемо - то не берешь. Тренинг не для всех людей, люди психически должны быть здоровы, нагрузка на психику большая. Кто любит эксперементировать и мыслить, для того полезно. Кто по жизни живет чужим умом и ведется, то у него и без тренинга в жизни проблем хватает (о которых я начиталась на форуме). Все что применяется на этом тренинге и на других - это всего лишь инструменты. А инструмент вне морали. Например нож - им можно бутерброд нарезать, а можно и человека убить, смотря у кого в руках он находиться.

Пишу это, потому что когда читаешь высказывания о тренингах (обычно это высказывания людей, которые сами на тренинге как правило не были), то волосы дыбом встают.

Это сообщение отредактировал Nikita - 24.02.2006 - 00:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Saulnsheer
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 168
Регистрация: 20.03.2006
Откуда: Неизвестно





БЫТИЕ
Были в стране хаос и разруха.
И восстал из хаоса Он и начертал на скрижалях бумажных,
т.к. на каменных оказалось слишком сложно и дорого,
пять принципов.
Воплотились священные слова пяти принципов в
несколько магазинов.
И увидел Он магазины, что хороши они, и открыл их много.
Назвал их сетью и окрестил в честь Пяти принципов Пятерочкой.
Но с давних времен человеки уже вкусили от дерева Добра и Зла.
И не хотели много и эффективно трудится за жалкое подаяние.
И были трудности с расширением сети.
И воссоздал он Закон и сложились слова Закона в Принципы.
Но получилось принципов много: 23.
Не в силах были их запомнить сотрудники.
А те человеки, что могли запомнить и понять,
В ужасе бежали от сети.
Тогда создал Он Гимн,
который должны были петь они каждый день,
восхваляя сеть, в какую попали они.
И создал Он утреннюю молитву, но лишена
Оказалась она Света и человек не проникался
Духом творя ее.
Тогда повелел он каждое утро хором
Читать ее, ибо множество людей могли сотворить
Идола и поклоняться ему, но не один.
И пошло бурное развитие, достигнув предела.
И явился перед Ним архангел Михаил и изрек:
«Умножая, умножу дело Твое без предела».
И наделил Он архангела Михаила правом
Распространять беспредел Пятерочки по Всей земле.

ИСХОД
Был чистый круг регионов и выносил Михаил яйцо,
и возник в центре беспредельности по воле
Архангела Михаила зародыш: Пятерочное яйцо – не яйцо, а так,
нечто – КОКОН.
Для выращивания зародыша призвал Михаил
Мужей ученых, но не слишком, чтобы не умничали.
И в поте лица своего растили они зародыш.
и очень быстро вырос он в необъятного Монстра.
И число его было тройное.
Отец-Принцип, Мать-реализация и Сын-Система Информатизации.
И трое составляли одно и плюс еще одно, никому неведомое, и число его было пять.
С первым – единым Принципом все было ясно,
со священных скрижалей звучал он.
А два и три должны были развиться и обрести форму.
Число два воплотилось в два чемодана
Документов Коммерческой Концессии.
Число три оказалось доступно для понимания только узкому кругу
Посвященных. Эти адепты с помощью мантр,
Третьего глаза Дангмы и священного бубна
Могли силой разума проникнуть в суть
Системы Информатизации. Никому не открывают они
Сути ее, наоборот, зашифровали криптограммами и компиляторами
Внутреннее ее естество, ибо страшная это тайна,
И непосвященному профану смертельно опасно знать ее.
И поклялись не выдавать истинной сути вещей непосвященным,
Чтобы не надругались над ней невежды.
Только в виде компилированных проектов
Давалась она.
Набух Кокон и стал распространяться извне наружу.
И потянулись к нему регионы.

ЛЕВИТ
И воззвал Михаил к просветленным своим и сказал им из Кокона,
Говоря: объявите регионам и скажите им: когда кто из вас захочет получить
Благодать, пусть принесет жертву Кокону.
Жертва должна быть в бакинских рублях и число ее лежит от
Полумиллиона до миллиона, смотря по убогости региона.
Только не делайте всесожжение жертвы, ибо благоухание сгоревших
Денег неприятно Кокону, а перечисляйте
На обозначенный банковский счет.
Ежели кто приносит жертву не в бакинских рублях,
А в рублях деревянных, то должен он пересчитать
Число ее по курсу, указанному Коконом дополнительно.
Кто принесет жертву – на того опустится благодать и уедет
Он в свой регион держа в руках два чемодана драгоценных.
И будет готовиться к приезду адептов, которые развернут
Систему информатизации.
И сроку дано для подготовки краткое время,
Ибо Кокону нужны поушальные приношения
От числа богатств, проходящих через фискальные регистраторы
Магазинов, коих [магазинов] число должно доходить до 30.
И размер приношений один и еще один, деленный на два от сотой части.
И приносится они должны каждый месяц.

ЧИСЛА
И сказал Михаил подручным своим, говоря:
Точно исчисляйте все общество сынов Пятерочки по числу магазинов, по городам их, по числу магазинов, по числу имен, всех мужеского и женского пола поголовно.
Не исчислите если по числу имен, то не заботьтесь об этом.
Главное точно исчисляйте по числу городов и магазинов в них.
А в магазинах исчисляйте число фискальных регистраторов,
А главное, числа измеряемого состояния, проходящего через оные.
Ибо в этом наша сила, питающая нас ежемесячно.
И исчислено в городах
Волгоград – 68 магазинов, Воронеж – 19,
Челябинск – 26, Уфа – 37,
Пермь – 19, Екатеринбург – 21,
Ульяновск - 32, Саратов – 20,
Волгоград – 68, Алматы – 25,
Омск – 16, Самара – 39,
Харьков – 16, Краснодар – 24,
Новосибирск – 26, Казань – 24,
Ярославль – 13 магазинов.
И сосчитанное угодно было Кокону
И возрадовался он.

ВТОРОЗАКОНИЕ
Сии суть слова, которые изрек Кокон
Пророкам своим:
Полно радоваться успехам своим,
Ибо есть регион обширный,
Пойдите и возьмите в наследие его.
И отправились эмиссары за Уральские горы,
Где были уже их пророки,
Но не шло там дело и малую толику
Освоили они из многого.
И пошел ропот отовсюду.
И слухом стала полниться земля,
Что священное число - основа сущего - четыре, а
Не пять вовсе. И не от лукавого ли Кокон и,
Темны корни его, из мрака они…
И имя этому мраку – Пятёрище великое и ужасное.
И вышло Пятерище на европейский рынок
И выросло и умножилось неимоверно.
Но недолго держалось величие Его.
Рухнуло оно в глазах мира и упали
Акции Его.
Понял Кокон, что прошло время его пускать
Отростки Пятерочки беспредельно и начал
Развивать другой проект
И имя ему было Карусель….
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kerll
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 375
Регистрация: 5.04.2006
Откуда: Неизвестно





Цитата (J3J @ 1.03.2005 - 15:03)
elena_dom
Цитата
На счет тренингов. Еще раз повторю, это НЕ секта

"Секта — это прежде всего манипулятивная, дестабилизирующая сознание человека, подрывающая его здоровье и психику организация, деятельность которой направлена на удовлетворение потребностей её основателей." -разве это не оно?
НЕТ

Здравстуйте!
Очень много прочитал на этом топике про Аватар.
Не согласен!
Слава Богу, что в моей жизни наконец то начались положительные сдвиги, благодаря тренингам, которые я прошел в Аватаре.

Чесно говоря, я очень сомнительно относился ко всем тренингам без исключений. Согласен, что, действительно, существуют много сомнительных организаций, где Вас сожрут целиком и полностью. Обуют до последней нитки.
Но, я ничего не потерял, деньги которые я заплатил за тренинг, я уже вернул себе. Спросите каким образом? ;-)
В Аватаре я многое приобрел. Мои друзья за меня рады, моя мама в восторге от перемен, которые произошли в последнее время.

1.По большому счету любую группу людей, объединенную какой либо идеей, можно смело считать сектой.
2. То что я прочитал о Аваторовском тренинге многое ложь!!! Некоторые вещи меня рассмешили! Например, о том, что меня чуть ли не заставляли заниматься сексом!!! Ну просто отпад! Во фантазия!
3. Что касается некоторых методик, которые используются на тренинге-являются модернизированные, т.е. адаптированные древние техники. Котрые эффективно работают и помогают человеку справиться с проблемами внешними и внутренними. Придают уверенность и силу. (проверно мной! ;-) )
4. Чем например наше христианство не секта. Я был в шоке, когда увидил рассекающих на джипе монашек в Суздале. Да вы посмотрите на наших первосвященников. Обидно, хоть я и атеист. (не верю ни в какого Бога, будь то Иисус, Мухамед Али, или тренер из Аватара.) Возьмите другие религии...
5. Единственное в чем я убедился, так только в том, что каждый человек способен реально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Добиться реальных результатов. Достичь успехов и на работе и в личной жизни. Только вот многие не уверены, или их все "устраивает". Или вдоволь начитавшись на форуме, пропадает желание идти на какие либо тренинги. Ну и не надо!

Я НЕ хотел идти. Пока не припёрло... Было ощущение, что я застрял. У меня отличная работа, которая меня устаивала, есть хобби, есть люди которых я люблю, друзья.
....
Сейчас все тоже самое, только зарлата стала больше, и отношения стали ГОРАЗДО ЛУЧШЕ! Жить стала ярче На-а-а-амного. Каждый день -Супер. Хочется работать, двигаться и зажигать!

Где здесь прочитал выражение, что у людей, прошедших тренинг блеск в глазах нехороший. Это правда! Только я хочу сказать, что это хороший блеск. Когда ты живешь в радость. Когда все супер, когда подъем - блестят ли Ваши глаза? Блестят! Но блеска нет, когда человек, которого Вы любите, обманывает Вас, его нет, когда Ваш начальник напрягает Вас. Ха!

Пожалуйста, если у Вас будут вопросы, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Александр.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0118 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>