Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А я - Матроскин! Фамилия такой!

()

Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Что касается смены фамилии и переезда в другую страну, это вообще дичь. У меня второй брак, в первом фамилию меняла, соответственно, все бумаженции выправлять было сложнее при легализации брака в Германии. А курьез был вот какой у меня. В первом браке я была недолго, привыкнуть к фамилии не успела. А вот загранпаспорт сделала. Вышла замуж во второй раз, гражданский паспиорт поменяла, а загранпаспорт поленилась сразу менять, и зачем бы оно, он же действительным оставался. И поехали мы в Америку с новым мужем. А в аэропорту во Франкфурте я от него потерялась, он меня по радио решил объявить. Ну и назвал фамилию, официально стоящую в загранпаспорте, а я на нее не среагировала совершенно. Она как бы родной-то не стала, не на слуху была, эмоций никаких не вызывала. Я к тому времени уже ко второй фамилии привыкать начала.
PMMSN
Top
Найс
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 043
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Deutschland/Rostock





Delphin
laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Delphin
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Elludmila
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 431
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Latvia/Riga





Lara
Прям не бровь,а в глаз попала biggrin.gif . Есть у нас такой недостаток, как все и вся на свой лад писать. Мой муж белорус и его аж передергивает, когда его фамилию на латышский манер произносят потому что на конце вместо -ский получается -скис, ух его как пробирает тогда mad.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
Цитата
У меня в институте испанский язык преподавал кубинец. Так он рассказывал, что у них нет такого понятия: смена фамилии жены! Поэтому он когда женился уже у нас в латвии на местной девушке, которая хотела брать его фамилию, категорично запретил ей это. Его аргумент: как это фамилию моих предков будет носить ЧУЖОЙ человек! Отличие нравов, однако.


А по-моему женщина оставляeт свою фамилию, прибавляя фамилию мужа, так ,по крайней мере, у колумбийцев, я значусь Vita Arina Fernandez de Soto
А про латышей -это точно, любим мы всё latviskot smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Туземка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 685
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Израиль.





Viki
Я, выйдя замуж, благополучно оставила себе свое фамилиё biggrin.gif
Конечно тут многое зависит от того как избранник относится к такому решению. Мой муж был не против. А когда мы развелись, каждый остался при своем в прямом смысле этого слова:)
А вообще, я считаю это не принципиально. Вот на чью фамилию детей записывать это уже другой вопрос.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Delphin Наташ, ну у тебя и фамилий! не успеешь к одной привыкнуть - уже другая laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





ТатьянаБ
Ну последняя у меня уже давно. biggrin.gif Она стала родной, потому что плюс ко всем другим безобразиям еще и сыночек ее носит.
PMMSN
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





Цитата (Олюшка @ 4.01.2005 - 12:07)
Одноклассница у меня была с фамилией Лось blink.gif , а у нас на работе был сотрудник с фамилией Котик.

Помню, в школе у нас мальчик был Андрей Кот. И еще учительница по фамилии Сковородко.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Как-то встретилась я с семьей по фамилии Королёвы. В процессе выяснилось, что они раньше были Козловы, а потом всей семьей сменили фамилию.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
GalinaSod
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Спасибок: 0
Пользователь №: 193
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Эстония





Я выходила 2 раз замуж будучи вдовой. Сын спросил - ты фамилию тоже поменяешь. Для меня это было ударом, я и представить не могла, что у меня с сыновьями может быть разная фамилия. Муж помог выйти из ситуации - теперь у меня двойная фамилия и все довольны smile.gif В авиабилетах обычно пишут фамилию мужа, а в жизни - для тех, кто меня давно знает, я на первой фамилии.

Подруга у меня есть. Она после развода не стала менять фамилию, а теперь у нее друг с этой же фамилией. Мы шутим - менять ничего не надо.
PM
Top
KaRRina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 151
Регистрация: 26.10.2004
Откуда: Киев, Украина





Когда я выходила замуж муж настаивал, чтобы я меняла свою фамилию фамилию на его. Но она мне ОЧЕНЬ не нравилась. В итоге мы после свадьбы оба поменяли наши фамилии на фамилию его бабушки. Теперь все довольны. smile.gif В Украине можно менять и имя и фамилию, если хочешь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MariaL
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 739
Спасибок: 2
Пользователь №: 20
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Канада





Я тут одну мелочишку вспомнила smile.gif До свадьбы как-то с мужем разговаривали на тему смены фамилии и он с безразличным видом сказал, что ему абсолютно всё-равно созьму я его фамилию или нет. А тут недавно были мы в магазине и я расплачивалась кредиткой с моей девичьей фамилией (не поменяла просто) муж увидел и с недовольным видом спросил: "Ну когда ты уже на этой карточке фамилию поменяешь?" biggrin.gif Вот и верь после этого что им всё-равно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Julchen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 956
Спасибок: 0
Пользователь №: 933
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Германия





В первом браке,я брала фамилию мужа,после развода взяла опять девичью.А когда выходила второй раз,оставила свою(уж очень она мне нравится),и взяла мужнину,теперь у меня двойная.Дочка по мужу.А вот родители мои жили(до смерти папы) каждый со своей фамилией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Всю свою сознательную жизнь мечтала сменить свою фамилию с замужеством.Как ее только не коверкали начиная со школы и заканчивая учереждениями.Ударение никогда не хотело ставиться в нужном слоге,иногда по запарке преподаватели меняли первую букву-наверно им казалось,что так звучнее.
И вот,я выхожу замуж.У мужа замечательная фамилия-Хван,маленькая и приятная- на мой взгляд.Казалось бы,живи и радуйся,ан нет.Не меняют здесь женщине фамилию после замужества.Иначе возникает путаница.Одинаковые фамилии только у кровных родственникой.Например по линии свекра все Хваны,по стороне свекрови Ли.Дети наследуют фамилию мужа.
ЗЫ.Кстати здесь мою фамилию почему-то не коверкают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 191
Регистрация: 3.11.2004
Откуда: USA





MariaL
laugh.gif Забавно.


Я тоже считаю, что фамилия это не принципиально.Нужно брать/оставлять ту, которая легче и удобнее. Я в детстве считала, что у меня слишком простая фамилия и мечтала о фамилии подруги. А когда переехала в Америку, очень полюбила свою фамилию - она настолько простая, что ее никто не коверкает. А у моего любимого оказалась фамилия как у моей подруги детства, та, о которой я мечтала. Только я её теперь не возьму, слишком длинная. dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Мне не нравиться, когда фамилии коверкают. Я например, если не поняла, то лишний раз переспрошу. У меня фамилия лекгая и ее обычно не коверкают, а недавно выписывали пропуск, так сделали три ошибки!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Я хотела сменить фамилию и сменила, она более звучная и красивая, чем моя девичья.
Моя подруга в Италии тоже не меняла фамилию - не принято. На работе её все знают как Карпову. А вот если кто-то не знает, как к ней обратиться, но знают фамилию мужа, могут сказать синьора Тобанелли.smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
dinnka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 830
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Киев (Украина)





я сменила свою фамилию на фамилию первого мужа, когда мы развелись, оставила ее себе, потому как слишком много нужно было менять документов, включая диплом... когда я выходила хамуж второй раз, мне мой муж сам предложил оставить ту, что сейчас на мне wink.gif , чтобы не иметь головной боли с документами, да и сказал, что моя текущая лучше, чем его. вот и вышло, что я так и осталась на фамилии еще первого мужа, хотя если честно мне это было не принципиально smile.gif

а вообще, я знаю как минимум два случая, когда мужья моих одноклассниц впадали в шоковое состояние, только как узнавали, что их невесты еще думают!, брать их фамилию или нет, не говоря уже о том, чтобы действительно так поступить. причем с одной девочкой был вообще грустный случай. у нее была красивая хорошо звучащая фамилия, а будущего мужа - Желудков, мама ее была в прострации, когда узнала, да и одноклассница тоже предпочла бы свою по понятным причинам. так родители (Желудковы эти) встали на дыбы, если не возьмешь наше фамильное (!) имя, не подарим вам квартиру, и вообще, как так можно, это удар по нашей семье и нашим традициям и тд. в итоге девочка стала Желудковой...

насколько всетаки у некоторых мужчин этот вопрос болезненный.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IraBaltimore
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Спасибок: 0
Пользователь №: 419
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Неизвестно





Вот, Викуля, и у меня ткая же проблема. Муж все больше настаивает на том, чтобы я взяла его фамилию. Моя фамилия красивая, а его - просто издевательство над здравым смыслом, да еще в Америке - совсем непроизносима. Если я не ошибаюсь, кто-то из твоих родственников или знакомых носит такую же фамилию, как у моего супруга. В общем я ему посоветовала немного ее сократить при получении американского гражданства - тогда я ее возьму.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





IraBaltimore, а он не хочет твою взять? - она у тебя очень красивая
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





IraBaltimore, ну и собственники они, наши мужчины:)
Моя подружка из глубокого детства носила фамилию Желудкова. А вот классный руководитель моего брата - Печёнкина.
А вот моя одноклассница вышла замуж и не захотела стать Кисько, как её муж, так и осталась на своей фамилии Новицкая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





У отца на работе была тётя по фамилии Кусоксала blink.gif
PM
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





LenaBouton
laugh.gif

А у меня девичья Богданова, а у мужа (ну и у меня сейчас) Верховец, так что мне в принципе было всё равно.

У меня была одноклассница по фамилии Жук. Она говорила, что мамина девичья фамилия Гусь, так что ей в принципе по барабану, Жук короче laugh.gif. Самое смешное что Ленка Жук потом вышла замуж и стала Сковородкиной, бедняга tongue.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Со мной в классе учились товарищи: Колодка, Чуб, Шпилька.
В одной группе со мной училась девочка Сусидка. Потом она вышла замуж и стала Малёваница.
С мамой в институте училась девочка Толкач, по мужу ставшая Долбня.
Терапию у нас читал препод Пискун, а педиатрию - Свистун.
С папой в институте учился мальчик Красножоненко. В выпускном фотоальбоме его фамилию написали Красножопенко, вот дураки!

У кузины фамилия директора Интралигатор (интриган-аллигатор, что ли?).

Знакома с людьми по фамилии Однакиш, Огрызько, Тризна, Попенько, Пересунько.

Главврачом клиники, где работал мой дедушка, был мужчина по фамилии Небаба. Потом Небаба то ли ушёл на пенсию, то ли перевёлся куда-то. На смену ему пришёл товарищ Полубаба. Дедушка всё шутил - когда ж целую бабу дадут? biggrin.gif

У нас в поликлинике долгое время работал шофёр по фамилии Галушко. Он очень освоился, и иногда мог даже ответить по телефону в регистратуре. И вот звонит телефон, Галушко снимает трубочку и ему говорят - "алё, это из роддома звонят, запишите новорожденного". Галушко аккуратно вписывает фамилию, пол, вес, рост и всё такое. Потом на том конце провода говорят - "передала акушерка Вареник. Кто принял?" Шофёр честно ответил - "принял водитель Галушко". Ох, крик стоял! tongue.gif
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Janochka, , ты как всегда, в своем репертуаре ты как всегда, в своем репертуаре!
Моя тетя, с фамилией Попова, выходя замуж , фамилию не поменяла, зато муж перешел на фамилию жены ( у мужа фамилия Гнилозуб ).
Моя фамилия мне не нравилась, пока не приехала в Израиль. Тут, почему-то, всем фамилия нравилась, и все спрашивали не родственница ли я кутюрье, с такой же фамилией. Вышла замуж. Теперь фамилия у меня менее красивая, но успокаевает одно, переводится как "договор с богом".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Janochka
Я в истерическом припадке смеха, про бабу - это просто класс laugh.gif tongue.gif laugh.gif tongue.gif. Мне стыдно на работе сидеть smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LenaBouton
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 043
Спасибок: 0
Пользователь №: 210
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Неизвестно





У нас тоже был мальчик Коля Вагин в классе, только тогда я не задумывалась, как фамилию его жены будут читать blink.gif И Сова Наташа была, до сих пор общаемся. И Люда Малая весом в кг 100...
А у той самой подруги детства мама до замужества была Блохина и все её этим доставали, а замуж вышла и стала вообще Густомясова smile.gif

Да и сама-то я - Бутон. По-русски это нормально звучит, даже красиво, а французы сразу похихикивать начинают, это пуговица по-ихнему, и прыщик, и вообще - извиняюсь - женский половой орган blink.gif Мужа в детстве очень остроумно dry.gif дразнили - Эй, Бутон, у тебя бутон! В смысле прыщик. dry.gif

В институте теоретическую грамматику читал Карасик...
PM
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





Janochka насмешила до слез, муж аж подавился laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 6
Пользователь №: 97
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: israel





Мне моя девичья фамилия очень даже нравилась,месяцев восемь после свадьбы ходила ещё с девичьей фамилией,всё некогда было пойти в паспортный стол,поменяла фамилию почти перед родами smile.gif
enotik
14 лет ношу эту фамилию и не знала что так она переводится,а на каком языке если не секрет?
Janochka
У моего брата ,был друг Женя Веников,а со мной учился мальчик Вова Карасёв. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0249 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>