Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > А я - Матроскин! Фамилия такой!


Автор: Viki 3.01.2005 - 21:58
Такая наша женская доля - рождаться с одной фамилией, а потом выходить замуж и брать фамилию мужа. А может быть и не раз:)
А если совсем не нравится фамилия будущего мужа? И вообще, обязательно ли менять свою фамилию при вступлении в брак?
Ваше мнение!

Автор: Malaitikka 3.01.2005 - 22:03
Для меня этот вопрос всегда был решен однозначно - брать. Я его супруга и хочу, чтобы об этом знали. Фамилия моя теперь звучит по-русски просто срамно (я не преувеличиваю), а все равно взяла и сменила оба паспорта на новую фамилию. Но это имхо.

Автор: Viki 3.01.2005 - 22:07
Malaitikka, а что тебе звучание по-русски?smile.gif Живёшь ведь там, где живёшь:)
У вас принято женщине менять фамилию? Или это вовсе не обязательно?

Автор: Malaitikka 3.01.2005 - 22:09
Цитата (Viki @ 3.01.2005 - 19:07)
Malaitikka, а что тебе по-русски?smile.gif Живёшь ведь там, где живёшь:)

Так я же с русскими общаюсь и представляться приходится.
Фамилию менять принято.

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 22:23
Викуш, а я думала ты кота хочешь взять.... rolleyes.gif

Автор: MariaL 3.01.2005 - 22:26
Я тоже с детсва знала что возьму фамилию мужа (конечно если он не будет каким-нибудь Сиськиным или Попкиным biggrin.gif ). Просто я привыкла что у всех членов семьи одна фамилия.

Автор: belochka 3.01.2005 - 22:30
А у мужа в стране я "звучу" : Имя + моя фамилия + мужнина фамилия , которая сосотоит из 2 частей. Мне нравится, хоть и длинно. В Америке мы по-другому звучим. любят краткость здесь.Но я бы всё равно поменяла бы, если бы даже моя фамилия не фигурировала.
А моя сестра выходила замуж два раза, но в конце концов,развелась и поменяла на свою родную фамилию-говорит приносит счастье biggrin.gif

Автор: ТатьянаБ 3.01.2005 - 22:31
Ну, все-таки, наверное, брать. Как говорится - и в горе и в радости и т.д. Вроде как теперь одно целое.
документы не проблема - при предъявлении прилагается копия св-ва о браке. Но двойная фамилия тоже здорово, если конечно звучит.
MaKosh Красивая у тебя фамилия - звучит smile.gif !

Автор: belochka 3.01.2005 - 22:32
MaKosh
Гордо звучит твоя фамилия!

Автор: Viki 3.01.2005 - 22:43
MaKosh,

Цитата
ЗЫ Викуш, а я думала ты кота хочешь взять....


Почти:) Думаю, брать или нет фамилию мужа:)

Относительно двойных фамилий. Недавно училась я на курсах с одной дамой. Её девичья фамилия - Клещёва. Вышла замуж. Муж настоял, чтобы и его фамилия обязательно фигурировала в её паспорте. Теперь она Клещёва-Живодёрова ph34r.gif

Автор: MariaL 3.01.2005 - 22:45
Цитата (Viki @ 3.01.2005 - 19:43)
Относительно двойных фамилий. Недавно училась я на курсах с одной дамой. Её девичья фамилия - Клещёва. Вышла замуж. Муж настоял, чтобы и его фамилия обязательно фигурировала в её паспорте. Теперь она Клещёва-Живодёрова ph34r.gif

Кхм... Не понятно, то ли плакать то ли смеяться... ohmy.gif

Автор: Schatzi 3.01.2005 - 22:50
Я тоже всегда хотела взять фамилию мужа, и взяла. Здесь, в Бельгии, все удивляются, что у нас одинаковая фамилия. У них менять не принято. А у родителей мужа тоже одинаковая фамилия, только это из-за того, что у них дедушка один и тот же (а бабушки разные)... blink.gif

Автор: Schatzi 3.01.2005 - 22:51
Цитата (MariaL @ 3.01.2005 - 19:45)
Кхм... Не понятно, то ли плакать то ли смеяться... ohmy.gif

Ну, плакать-то, скорее, даме с такой фамилией...

Автор: Viki 3.01.2005 - 22:53
MariaL, ты знаешь, когда я впервые услышала её фамилию, я пришла в ужас. А когда познакомилась с её обладательницей поближе, то уже стала смеяться:)

Schatzi, совсем не принято брать фамилию мужа??? Ну надо же! А детки?

Автор: Schatzi 3.01.2005 - 22:56
Viki, не-а, не принято. Во всяком случае, во Фландрии. А детки с фамилией мужа. Я когда на курсах фламандского училась, все очень удивлялись моей фламандской-же фамилии. tongue.gif
Вик, а тебе фамилия мужа нравится? И он хочет, чтоб ты ее поменяла?

Автор: Лена22 3.01.2005 - 22:59
Я не взяла фамилию мужа, единственная в его семье, кто не поменял фамилию. Когда познакомились думала что возьму, а потм не захотела, правда перед свадьбой обещала, что когда буду в 25 лет менять паспорт поменяю фамилию, но так и не поменяла tongue.gif дети под фамилией мужа без разговоров, правда у нас ходит шутка, что если я рожу пятого ребенка он возьмет мою фамилию для продолжения рода, т.к. я последняя со своей фамилией. biggrin.gif

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 22:59
Спасибки

Автор: Кумушка 3.01.2005 - 23:00
Когда я выходила замуж, то хотела взять фамилию мужа. Красивая она:))0 Но зав.загсом, умная женщина, отговорила меня. Она на тот момент знала что мы собираемся в германию. Фамилия у меня немецкая и тоже неплохо звучит я думаю:)). Так и остались мы каждый на своей. Когда родился сын, эдесь, мы взяли семейной мою фамилию. так что мы теперь все с одной фамилией. У мужа проблем с этим не было, я имею ввиду психологических. Мы просто решили что в Германии удобнее с немецкой фамилией.

Автор: Elludmila 3.01.2005 - 23:00
Viki
Да уж как говорится хрен редьки не слаще.

А у нас на работе у одной девчонки была нормальная фамилия, а когда замуж собралась муж категорически заявил чтобы фамилию она поменяла, вот так и стала она Целовальникова blink.gif .

А еще женщина работала, так у ее будущего мужа была фамилия Мамочкин и тут уж она категорически отказалась становиться Мамочкиной, так они решили это вопрос в пользу ее фамилии Пушкина.

А я сама мужнину фамилию брала без раздумий, хотя и в девичестве у меня была хорошая фамилия. А теперь еще лучше biggrin.gif .

Автор: Maraika 3.01.2005 - 23:01
Schatzi
Цитата
У них менять не принято

Поэтому у нас с мужем разные фамилии. И для меня, честно говоря, это немного дико: я хотела бы носить фамилию мужа, но , скорей всего, меня здесь неправильно поймут, если начну фамилию менять. sad.gif

Автор: Nati 3.01.2005 - 23:02
Я ждала с нетерпением замужества, чтобы сменить девичью фамилию. Меня в детстве часто дразнили вороной, из-за сходства этого слова с фамилией.
Теперешняя фамилия мне ужасно нравится, по-моему сочетается с именем очень даже ничего. Как вам: Natalia Negara rolleyes.gif (в фамилии ударение на первый "а", а последний "а" читается как "э")
В переводе с румынского, "negara" означает "ковыль" - растение такое smile.gif.
Пристойно и кратко smile.gif.

Автор: Лена22 3.01.2005 - 23:04
Моя мама три раза была замужем, фамилию меняла два раза, не взяла фамилию только моего отца, и мы с ней все время под разными фамилиями smile.gif

Автор: Кумушка 3.01.2005 - 23:04
Viki

А почему ты только сейчас решила фамилию поменять? И как вообще? Мы тут столкнулись с украинскими законами:((. Если во время заключения брака ты не поменял фамилию, то потом этого сделать не можешь. Но это только по украинским.

Автор: Viki 3.01.2005 - 23:05
Schatzi, не очень мне нравится фамилия мужа rolleyes.gif
И его обижать не хочется, и себя насиловать - тоже tongue.gif

У меня соседка из соседнено подъезда - Ленка Морозова. Так умудрилась найти себе жениха Сашку Морозова и выйти за него замуж:) Так прикольно:)

Автор: Schatzi 3.01.2005 - 23:06
Цитата (Maraika @ 3.01.2005 - 20:01)
я хотела бы носить фамилию мужа, но , скорей всего, меня здесь неправильно поймут, если начну фамилию менять. sad.gif

А ты с мужем не говорила по этому поводу? Что он думает? Тем более, с бельгийской фамилией удобнее (не будут каверкать).

Автор: Nati 3.01.2005 - 23:08
А в Румынии есть очень распространенная фамилия Попа, типа Попов smile.gif

Автор: ТатьянаБ 3.01.2005 - 23:09
MaKosh Не-е-е, твоя девичья проще, однозначно.
У меня была чисто украинская девичья - заканчивалась на -ко, да еще языколомная такая в русскрм варианте. Так что я была рада взять фамилию мужа.
А еще недавно смотрела фильм "Принцесса на бобах", там о дворянских фамилиях речь, но и о прочем тоже.
Фильм русский, смешной и грустный одновременно, может кто видел?

Автор: Schatzi 3.01.2005 - 23:11
Цитата (Viki @ 3.01.2005 - 20:05)
Schatzi, не очень мне нравится фамилия мужа rolleyes.gif
И его обижать не хочется, и себя насиловать - тоже tongue.gif

А он хочет, чтобы ты его фамилию взяла? Если самой не хочется, конечно, лучше не надо. Скажи ему, что привыкла к своей очень, или что слишком много знакомых оповещать придется об изменении, или какую-нибудь еще очень убедительную (и не обидную для него) причину назови...
Тем более, говорят, что имя (и фамилия) человека влияют на его характер...

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:17
ТатьянаБ смотрела я принцессу, малость надумано, имхо smile.gif

Автор: Maraika 3.01.2005 - 23:18
Schatzi
Он не против, только не знает, возможно ли это в Бельгии. Наверно, надо в администрации спросить.

Цитата
не будут каверкать

Мою фамилию уже исковеркали при оформлении загранпаспорта. Разумеется, все последующие документы были оформлены по загранпаспорту. Так что мне теперь самой приходится свою фамилию каверкать. smile.gif

Автор: Viki 3.01.2005 - 23:18
Nati , да! Красиво звучит твоя нынешняя фамилия.

Кумушка, в том и дело, что я не решила менять фамилию:)
После развода, 3 года назад я вернулась к своей девичьей фамилии. Теперь мама моего нынешнего мужа (не далее, как вчера снова) очень настаивает, во главе с моим мужем, чтобы мы "узаконили" наши отношения штампом в паспорте. А это влечёт за собой смену фамилии. И всё время мысль об этой процедуре останавливает меня:)

У меня есть подруга детства. Её девичья фамилия была - Ярославцева. Ах, как мне нравилось это звучание. Вышла замуж. Традиционно взяла фамилию мужа. Ужас...

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:20
Viki
какие интимные подробности о тебе узнаю ohmy.gif

Автор: Viki 3.01.2005 - 23:23
MaKosh, хи-хи:) Ничччего интимного:) Фамилия - дело публичное:)
Думаешь, если бы я была благополучно замужем, то пришлось бы всему форуму спасать мою мамочку?

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:26
Viki
ты ж для меня олицетворение успешной жены и матери laugh.gif

Автор: ТатьянаБ 3.01.2005 - 23:28
MaKosh Оно, конечно, да, надумано. Но там есть Прынц smile.gif , асисяй опять-таки... Не знаю, понравился фильм, но конец - нет
ой, это оффтоп, да? (испуганно оглядываясь по сторонам)

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:30
ТатьянаБ это шаг в сторону smile.gif А прЫнц там этот.. как его... Жигунов? smile.gif

Автор: Viki 3.01.2005 - 23:30
MaKosh, Солнышко, иногда, когда мужчине исполняется 40, случаются разные метаморфозы:) И это не зависит от твоих личных качеств, от внешности.
М-да, шо-та я не хочу больше замуж... ph34r.gif

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:34
Viki
моя мамуля думала так же smile.gif Но замуж таки вышла вот недавно (оставила фамилию первого мужа, потому как документы менять - это еще тот г...ой) cool.gif Сейчас говорит, что замужем лучше, отношение мужа отличается от отношение гражданского мужа huh.gif

Автор: ТатьянаБ 3.01.2005 - 23:37
Viki Боже, а маме мужа штамп-то зачем? Ну ладно, штамп, а про фамилию она тоже говорит? Может прокатит штамп без смены фамилии? Ох уж эти мамы наших мужей, как мы их любим ph34r.gif А они нас mad.gif !

Автор: Вероника 3.01.2005 - 23:38
Я когда-то была знакома с девочкой по фамилии ЭнгельхЕльд. Муж решил взять её фамилию, но и от собстенной не отказался ( продолжатель рода!). Его фамилия - до сих пор хихикаю: Энгельхельд-Забегайкин.

Автор: Кумушка 3.01.2005 - 23:39
Viki
лично моё мнение: можно жить и со штампиком в паспорте и с разными фамилиями. Мы так жили и всё было нормально, для нас конечно. На работе все удивлялись, почему я не беру фамилию мужа. Мы работали вместе.Не хотелось просто на весь цех обьявление делать что мы в Германию собираемся. Но если ты не хочешь, то конечно можно мотивировать что ты уже не девочка (хотя на фотках как раз так и выглядишь:))), что много документов надо переделывать. Муж настаивает только на штампе или на смене фамилии тоже? И ещё как мотив можно чтоб иметь с сыном одну фамилию..........

Автор: ТатьянаБ 3.01.2005 - 23:40
MaKosh Ага, прынц - Жигунов

Автор: olesya 3.01.2005 - 23:46
Если я выйду замуж за своего парня,то буду мисис До Насимэнто rolleyes.gif .Мне нравиться

Автор: MaKosh 3.01.2005 - 23:52
olesya касивооо.... rolleyes.gif

Автор: belochka 3.01.2005 - 23:54
olesya
Обязательно выходи! wink.gif biggrin.gif

Автор: Viki 4.01.2005 - 00:04
MaKosh, О, что же ты молчишь?smile.gif С бракосочетанием твою мамочку:) Совет да любовь:)

ТатьянаБ, представляешь, какой я клад?smile.gif Не только мужчины борятся за мои сердце и руку, но и их мамашки:)

olesya, да, солидно звучит:)

Ладно, девочки, уговорили:) Никуда не иду:)

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:09
Viki И не смешно - клад ты есть, причем самый настоящий! Правильно, покапризничай, пусть подумают над своим поведением!

Автор: Viki 4.01.2005 - 00:21
Кумушка, у меня с сыном разные фамилии. Я после развода сменила фамилию на девичью:)

ТатьянаБ, ха-ха-ха! Ты бы видела вчера глаза родителей мужа. Мы вчера были у них в гостях. И мой супруг вдруг решил им сказать, что мы в этом году наконец распишемся официально. Его мама так обрадовалась (!!!!!!!): "Давно пора, как же я рада! Какая радость...." и пр. А её муж принялся меня обнимать (рядом сидел): "Дочечка моя! И я рад! Когда вы решили?" А я ответила, что ничего не решала. И этот вопрос ещё на стадии обсуждения. На меня набросились, чего там обсуждать. А я ответила, что ещё подумаю. Все были в шоке:) Вот такой я "клад":)

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:26
Viki Ну, в этом году... Может ты до 31 декабря думать будешь. Правильно, пусть не расслабляются tongue.gif

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:27
Viki Извини, может мой вопрос не корректен, ему 40 лет и он еще не был женат, да?

Автор: Viki 4.01.2005 - 00:32
ТатьянаБ, нет ему ещё далеко до 40-ка:) Мы одноклассники. Он был женат. И вообще тут такая история запутанная:) Мы с ним познакомились, когда нам было по 11, более того, мы дружили, гуляли за ручку, симпатизировали друг другу. Но длилось это недолго. Меня интересовали мальчики постарше. А я оказалась для него любовью на всю жизнь:) Ждал, мечтал. И вот теперь мы вместе. Не так давно. А я и тут чиню препоны:)

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:35
Цитата (Viki @ 3.01.2005 - 21:32)
Он был женат.

А я и тут чиню препоны:)

Да, Санта-Барбара однако...

Автор: Viki 4.01.2005 - 00:38
ТатьянаБ, если с подробностями, то Санта-Барбара отдыхает:)
Я ведь ничего не знала о его чувствах все эти годы:)

Автор: MaKosh 4.01.2005 - 00:42
Viki
как рррромантично как рррромантично

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:44
Viki Ты знаешь, как-то странно - все эти годы испытывать чувства и тут - штампик в паспорте понадобился... Да, мужчины как минимум странные животные.

Автор: MariaL 4.01.2005 - 00:47
Цитата (ТатьянаБ @ 3.01.2005 - 21:44)
Viki Ты знаешь, как-то странно - все эти годы испытывать чувства и тут - штампик в паспорте понадобился... Да, мужчины как минимум странные животные.

Ну так... Ответной любви добился, пора б и окольцевать biggrin.gif

Автор: Viki 4.01.2005 - 00:48
ТатьянаБ, так хочется застолбить свою территорию:)

MaKosh tongue.gif

Автор: LenaBouton 4.01.2005 - 00:49
Viki
какая романтичная история wub.gif

А я пока Бутон во Франции, но скоро буду просить гражданство и останусь везде Сембиновой, как и родилась - пусть себе коверкают, но это моя фамилия! smile.gif

А у меня подружка детства по фамилии Густомясова, и ничего, живёт и радуется tongue.gif

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 00:52
MariaL Viki Гы, кольцеватель и столбитель, тоже мне...

Ой, анекдотец, не в темку но смешной:

Грузин на вокзале:
- Таскатэл! Таскатэл! Гидэ таскатэл?
- Я не таскатель, я - носильщик!
- Да? Ну тогда изнасилуй мои чэмоданы!

Автор: Delphin 4.01.2005 - 01:15
ТатьянаБ
А мне в этом фильме дико понравился этот самый Жигунов. Флегматичный такой, милый...

Viki
Вик, вот тебе мое мнение - замуж идти и фамилию менять. Да какая разница, как звучит фамилия. У нас же так принято, а то будет у него где-то сидеть мыслишка, что вот даже фамилию мою не взяла... Оно тебе надо. Если уж капризничать, так уж действительно по делу. Ну если, конечно, фамилия неблагозвучная типа Замочилов-Задрипищев, то да, тогда уж надо подумать.

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 01:20
Delphin Вот и я говорю - пры-ы-ынц (с глупейшей улыбкой на лице)
Эх, полюбляю я киношных прынцев!

Автор: Dina 4.01.2005 - 01:39
Viki А у меня тоже никогда не стоял вопрос - брать или не брать. Брать однозначно. Тем более что муж этого хотел. Если для него это важно, может всё же стОит взять? Или если вопрос только в штампике, то ведь можно и штампик поставить, и фамилию не менять.

У меня была подружка школьная, Ленка АкУлич, так она ненавидела свою фамилию, всё ждала когда уже сможет от Акулы Каракулы избавиться, смешная такая smile.gif. Вышла замуж, теперь он Вагина (ударение на первое А, зато когда написАно, то читается - полный вперёд laugh.gif)

Автор: MaKosh 4.01.2005 - 01:48
Dina хыхы... laugh.gif у меян подруга в школе была Никончик, ох как учителя путались rolleyes.gif

Автор: ILucky 4.01.2005 - 02:04
Я знала одну женщину с фамилией Не-пей-пиво. Вот так и пишется, своими глазами ее документы видела. Я сначала не поверила, а она спокойно так и с достоинством - "А у нас вся деревня Не-пей-пиво".
В Университете, где училась, один преподаватель имел фамилию жены - именно по той причине, что его собственная звучала крайне неприлично. История была известна всему Универу, хотя первоначальную фамилию преподавателя никто не знал, тщательно скрывалось.

Автор: elena_dom 4.01.2005 - 02:10
Вика, а я бы на твоем месте замуж вышла, но фамилию не меняла бы. smile.gif

Автор: Maya 4.01.2005 - 02:35
Мне моя фамилия не нравилась, с удовольствием приняла мужнину smile.gif

Автор: Ksyu 4.01.2005 - 02:37
Я тоже всегда была уверена, что когда я выйду замуж, то возьму фамилию мужа. Но так получилось, что я до сих пор со своей фамилией - при регистрации брака ее тут мне не меняли, а чтобы сменить официально надо побегать с документами, менять паспорта, менять мои документы на проживание в Индии и т.д. И я бы и побегала, но муж пожимает плечами и удивляется зачем мне это нужно, ведь с разными фамилиями мы не перестаем быть мужем и женой. В общем, убедил он меня в итоге unsure.gif А дети однозначно будут под мужниной фамилией.

Автор: Cher 4.01.2005 - 02:43
Цитата
Он не против, только не знает, возможно ли это в Бельгии. Наверно, надо в администрации спросить.

Земфира, у меня фамилия мужа и я сделала это просто (сама того не понимая), после замужества меняла паспорт в России и мне автоматически его фамилию вписали (там же если отказа нет отмужниной фамилии - пишут автоматически), та я и стала Де Кестер. Я это осознала уже после смены паспорта, а Люк от такого сюрприза - был ужасно рад.

Автор: Олюшка 4.01.2005 - 03:24
Мне тоже кажется, что нужно брать фамилию мужа.. Мы живем пока гражданским браком, надеюсь вскоре узаконить отношения, пора бы уже! Однозначно - буду брать фамилию мужа, да и дочка под его фамилией... rolleyes.gif

Автор: IRENA 4.01.2005 - 06:30
Для меня тоже такой вопрос никогда не стоял. Но свекр был несказанно рад. когда узнал, что я решила взять фамилию мужа. Да и для мужа почему-то и фамилия и штамп в паспорте были очень важны!
Viki
Если не хочешь менять фамилию , не надо себя заставлять. Я думаю, что твой муж это поймет и примет, но вот официально можно было бы зарегистрироваться, раз это так для него важно. Пусть одна уступка будет тебе и одна радость ему. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 4.01.2005 - 06:47
Как теперь говорит моя мама: если что, развод - это 200 рублей и месяц ожидания smile.gif

Автор: Vikusha 4.01.2005 - 06:50
Viki

Даже не знаю, что сказать... у тебя такая фамилия красивая, но штампик в паспорте, наверное, стоит поставить...

Автор: Олюшка 4.01.2005 - 07:10
Кстати, а мне кажется, что стоит проверить теорию, что фамилия и имя влияют на судьбу. Не понравится, можно вернуть прежнюю!

Автор: Malaitikka 4.01.2005 - 07:49
Невесту мл. брата мужа зовут Тина Скотт. Я маме говорю по телефону (на русский манер сначала фамилия, потом имя, в английском наоборот) - Скотт Тина. Мама мне возмущенно - ну чего ты её так скотина да скотина? tongue.gif

Автор: Fishflorentine 4.01.2005 - 10:28
А у моего мужа фамилия звучит на итальянский манер, мне нравится - Наттуветти. Я бы поменяла, но муторно и долго это, мне сказали, что сложнее всего поменять документы о высшем образовании.

Автор: Рюшик1 4.01.2005 - 10:44
Мне кажется, что если есть какие-то сомнения, то не надо спешить менять фамилию. Прислушаться к себе, разобраться: ведь что-то же заставляет задать себе этот вопрос. Ведь многие, как здесь писАлось, меняли свои девичьи фамилии, не задумываясь, а если что-то "тормозит", значит, стОит не спешить. wink.gif

Автор: Tatkin 4.01.2005 - 11:56
У меня не было такого вопроса. Само собой менять, хотя моя девичья красивее, зато новая короче, как говорит мой муж. smile.gif Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято! smile.gif

Автор: WELAR 4.01.2005 - 12:32
Цитата (Tatkin @ 4.01.2005 - 10:56)
Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято! smile.gif

Tatkin biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Автор: SvetVokne 4.01.2005 - 12:56
Рюшик1
Очень даже ты права!!! Если что-то удерживает, то надо погодить,с решением-то. wink.gif

Viki
Можно и мне с советом?? smile.gif Не меняй,пожалуйста,оставь свою,родную...переживет твой дорогой....
Я по себе сужу,выходила замуж и не настояла,чтобы остаться на своей девичьей(хотя на мне и заканчивается наш род sad.gif ),
теперь жалею, была красивая русская,а стала типа Иваненко, Петренко(ой,я что-то как националистка выражаюсь ohmy.gif )

Зато как повезло моим 2м подругам - одна была Бурлакова,стала Николаева,
вторая вообще супер - была Казакова,стала Терехова.Правда,красиво??


Ой,а по прошлой работе был прикол..Взяли тетку на работу,ну,жуть какую противную, но с красивой фамилией типа Соколова...
Я потом узнала,что она вообще была в девичестве Покусаева,а в первом браке - Дикая...Да-а blink.gif

И последний прикол с фамилиями - я тут сидела в Лиге(у нас есть укр. бизнес-информ-правовая эл.база) и случайно наткнулась на офиц.документ,в котором какого-то мужика назначали каким-то действительно крутым начальником(что-то по борьбе с коррупцией)...И фамилия его была Пукало И.И.Вот интересно,его жена взяла его фамилию??

Автор: Viki 4.01.2005 - 13:13
Да, прикольчиков с фамилиями достаточно:)
Всё же, думаю, нужно смотреть по обстановке. Да и характер у всех разный. У меня соседка была Николаева. Вышла замуж. Спрашиваю, что с фамилией решила? Она так горячо:
- Конечно, фамилию мужа взяла!
Теперь она Гузь.
И это второй её брак. После развода она, как и я, вернулась к девичьей фамилии.

Автор: Lara 4.01.2005 - 13:14
С одной стороны смена фамилии - это традиция. Все вместе- единое целое. Но если не нравится звучание, то зачем себя насиловать? Еще понимаю тех кто не меняет по причине так сказать "удобности". У моей однокурсницы латышки муж русский, но с грузинскими корнями и соответственно грузинской фамилией. Ну и зачем в Латвии грузинская фамилия? В итоге даже он взял ее латышскую фамилию. И без комплексов по-моему. Зато теперь говорит, что легче жить, например при поиске работы на CV отвечают. smile.gif Также многие не меняют фамилию из-за бизнеса. Ну когда ты уже известна в определенных кругах под своей фамилией. Зачастую ведь и имя помогает tongue.gif Первый раз я не меняла фамилию. Хотя она у меня не очень-то звучная была, украинская (корни у меня есть украинские) и коверкали ее жуть. Вобщем Рябошапко я была. Если при чтении списка человек запинался - то это он явно до моей фамилии дошел biggrin.gif . А для друзей я была и Рябопанамкиной и Рябокепкиной. Вобщем весело было. А мой первый муж имел нормальную фамилию, но не брала я. А когда выходила второй раз замуж, то я как-то заикнулась, что дескать зачем менять, то муж категорично заявил, что у мужа с женой должна быть одна фамилия и все тут. Ну а мне жалко что ли? Главное он доволен. Да и фамилия нормальная. Тем более он так долго ждал пока я решусь разойтись со своим первым, что для него брак и смена фамилии действительно было как говорит Tatkin
Цитата
Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято!
. Только вот никак не могу еще водительское удостоверение сменить. Уже второй год замужем, а все никак руки не доходят.

Автор: Lara 4.01.2005 - 13:25
У меня в институте испанский язык преподавал кубинец. Так он рассказывал, что у них нет такого понятия: смена фамилии жены! Поэтому он когда женился уже у нас в латвии на местной девушке, которая хотела брать его фамилию, категорично запретил ей это. Его аргумент: как это фамилию моих предков будет носить ЧУЖОЙ человек! Отличие нравов, однако. Я лично недоумевала: как это жена может быть чужим человеком! Вобщем он объяснил так. У них у каждого человека двойная фамилия. Первой пишется фамилия отца, второй - матери. Допустим Иванов Петров женится на Сидоров Васечкин. Их ребенок будет носить фамилию Иванов Сидоров, т.е. по сути фамилии своих дедов. Далее когда этот ребенок женится его дети будут иметь первую его фамилию Иванов и первую фамилию его будущей жены, т.е. фамилия деда по линии отца сохранится, а деде по линии матери отпадет. У нас женщина выходя замуж сразу теряет свою фамилию, а у них материнская линия немного дальше тянется, но в результате все равно исчезает, т.к. первой пишется фамилии отцов, а матерей вторые. Этот преподователь говорил, что так во всех испаноговорящих странах. У нас тут есть девочки, живущие в Мексике, Испании, может подтвердят эту традицию.

Автор: Найс 4.01.2005 - 13:33
не няю...не няю...
Я вот не меняла фамилию ни в первый раз, ни во второй, несмотря на то что оба раза выходила замуж за одного мужа laugh.gif В первый раз его родители удивлялись, а во второй уже привыкли. Мужу конечно было бы приятно, я знаю, но он не настаивал. Сказал, что это моё дело. А я всегда знала, что останусь сосвоей фамилией в любом случае. У меня очень красивая фамилия и в России ее носят только 5 человек - все члены моей семьи. и пару человек в Израиле. Хотя вообще у нас с мужем фамилии очень похожи - литовско-еврейские и все, когда их узнают, начинают смеятся и говорят, что мы их специально не поменяли, по приколу. Иногда даже это оказывается полезным.
Вот не далее как вчера нам прислали из одного магазина 2 бонуса на 10 евро. Один на мою "семью". Второй- на Пашкину biggrin.gif А всем нашим друзьям - только по одному. В Германии номаеров квартиры нет. Стоит только номер дома и фамилия. Вот они не понимают, что мы вместе живем, думают -соседи. Мелочь, а приятно, как говориться. А в прошлый раз бонус был на 30 евро каждый wink.gif
Подруга вчера посмеялась и сказала. что у мня , видмо было предчувствие и я специально, из меркантильных соображений фамилию оставила. Дочка, конечно, на фамилию мужа записана.И тоже прикол: 28 декабря муж как раз ездил в консульство ее вписывать в наши паспорта. Ему ее просто вписали, а в моём сверху написали, что это дочь laugh.gif
И я не считаю, что оставить свою фамилию, это чем-то плохо или особенно неудобно

Автор: Рюшик1 4.01.2005 - 13:47
Мой дядя прожил в браке со своей женой 61 год. Сейчас их нет. С самого начала она оставила свою фамилию. И никаких вопросов и претензий за такую долгую совместную жизнь не возникало.
А я знаю одну женщину, она в девичестве имела фамилию Говядина, а вышла замуж - стала Коровина. Ну, и что лучше? biggrin.gif

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 14:03
Как-то на "Русском радио" или на "Европе +" года 2-3 назад был конкурс на самую смешную фамилию. Победила девушка по фамилии Пидорашка, а в замужестве она - Какун biggrin.gif

Автор: Natala 4.01.2005 - 14:46
Viki
Что-то ситуация знакома мне очень!
Я прожила с первым мужем семь лет, развелась и вернула себе девичью фамилию. Сейчас в гражданском браке. Вот если надумаем поставить штамп, то и не знаю захочу ли я опять менять фамилию.
Получается, что сейчас мне иногда приходится предъявлять свидетельство о разводе, чтобы доказать свою (!) вернувшуюся девичью фамилию. А если опять поменять? Это нужно предъявить 1) свидетельство о разводе, 2) свидетельство о браке!!! М-да, ну и каша получается...

Автор: Олюшка 4.01.2005 - 15:07
ой и насмешили с фамилиями. Я тут тоже вспомнила несколько смешных.. Одноклассница у меня была с фамилией Лось blink.gif , а у нас на работе был сотрудник с фамилией Котик. Когда составляли е-мэйл служебный, то взяли первую букву имени и фамилию, получился - СКотик, думали заменить наоборот, первую "С" наконец, тогда получается котикс@ (котикс собака), вобщем еще хуже laugh.gif

Автор: Natala 4.01.2005 - 15:11
Только-что, начитавшись о смене фамилии, говорю своему милому, мол, почему это он на Новый год не поддался романтике и не сделал мне предложение руки и сердца? На что он мне ответил: я давно предложил тебе и даже больше: руку, сердце и ЖЕЛУДОК! Ну умереть - не встать! Только-что, начитавшись о смене фамилии, говорю своему милому, мол, почему это он на Новый год не п...

Автор: Nadiya 4.01.2005 - 15:57
Я была вынуждена сменить фамилию, приехав в Данию, тк сомневаюсь, что удалось бы вписаться нормально тут в общество. Ну и ничего не выиграла - одну из самых распространенных русскую Кузнецова сменила на самую распространенную в Дании Андерсен.. Муж говорит, что произнести мою девичъю без ущерба для языка у них вряд ли получится. Паспорт пока не меняла. Здесь все документы на Андерсен, там на Кузнецову. В Киеве пыталась снять деньги с карточки и не смогла т к фамилии разные

Автор: Lara 4.01.2005 - 17:02
Олюшка
Цитата
думали заменить наоборот, первую "С" наконец, тогда получается котикс@


Это "с" на конце напомнило мне нашу Латвию. У нас все Имена и Фамилии должны писаться в соответствии с грамматикой латышского языка. Уж сколько людей жаловалось и судиться пробовало, но пока все бестолку. Вобщем всем мужским именам собственным добавили букву "с" на конце (эта "с" является окончанием и соответственно в дальнейшем склоняется), а у женских окончание обязательно должно быть -а или -э. Таким образом у нас теперь есть Алексейс, Андрейс, Олегс, Ивановс, Петровс, Радзинскис, Никольскис и т.д. Но если в мужских случаях еще более-менее обходится без конфузов, то вот в женских.... Захотели, например дочь назвать Николь, а ее запишут Никола, мишель- Мишела и т.д. Также и с фамилиями. Вместо Галинская- Галинска, Абрамович- Абрамовича. Вобщем бред. Моя кузина замужем за немцем и живет в Берлине, но гражданство оставляет Латвийское. Когда она только вышла замуж и приехала поменять паспорт ей соответственно нашему закону и грамматике вместо Шуль написали Шулэ. Приехала она в Германию и там начались проблемы, дескать есть фрау Шуль, а вот никакой Шуле нет. Пришлось ей кучу справок собирать, что Шулэ соответствует в оригинале Шуль. А еще знаю Крафт ставшую Крафтэ и Смитт - Смиттэ.
Но больше всего меня забавляет когда переводчик фильма артистов называет: Кэтрина Зета-Джонса, Шерона Стоуна smile.gif

Автор: Delphin 4.01.2005 - 17:55
Что касается смены фамилии и переезда в другую страну, это вообще дичь. У меня второй брак, в первом фамилию меняла, соответственно, все бумаженции выправлять было сложнее при легализации брака в Германии. А курьез был вот какой у меня. В первом браке я была недолго, привыкнуть к фамилии не успела. А вот загранпаспорт сделала. Вышла замуж во второй раз, гражданский паспиорт поменяла, а загранпаспорт поленилась сразу менять, и зачем бы оно, он же действительным оставался. И поехали мы в Америку с новым мужем. А в аэропорту во Франкфурте я от него потерялась, он меня по радио решил объявить. Ну и назвал фамилию, официально стоящую в загранпаспорте, а я на нее не среагировала совершенно. Она как бы родной-то не стала, не на слуху была, эмоций никаких не вызывала. Я к тому времени уже ко второй фамилии привыкать начала.

Автор: Найс 4.01.2005 - 18:16
Delphin
laugh.gif

Автор: Lara 4.01.2005 - 18:25
Delphin
biggrin.gif

Автор: Elludmila 4.01.2005 - 18:28
Lara
Прям не бровь,а в глаз попала biggrin.gif . Есть у нас такой недостаток, как все и вся на свой лад писать. Мой муж белорус и его аж передергивает, когда его фамилию на латышский манер произносят потому что на конце вместо -ский получается -скис, ух его как пробирает тогда mad.gif .

Автор: belochka 4.01.2005 - 20:18
Lara
Цитата
У меня в институте испанский язык преподавал кубинец. Так он рассказывал, что у них нет такого понятия: смена фамилии жены! Поэтому он когда женился уже у нас в латвии на местной девушке, которая хотела брать его фамилию, категорично запретил ей это. Его аргумент: как это фамилию моих предков будет носить ЧУЖОЙ человек! Отличие нравов, однако.


А по-моему женщина оставляeт свою фамилию, прибавляя фамилию мужа, так ,по крайней мере, у колумбийцев, я значусь Vita Arina Fernandez de Soto
А про латышей -это точно, любим мы всё latviskot smile.gif

Автор: Туземка 4.01.2005 - 20:31
Viki
Я, выйдя замуж, благополучно оставила себе свое фамилиё biggrin.gif
Конечно тут многое зависит от того как избранник относится к такому решению. Мой муж был не против. А когда мы развелись, каждый остался при своем в прямом смысле этого слова:)
А вообще, я считаю это не принципиально. Вот на чью фамилию детей записывать это уже другой вопрос.

Автор: ТатьянаБ 4.01.2005 - 23:09
Delphin Наташ, ну у тебя и фамилий! не успеешь к одной привыкнуть - уже другая laugh.gif

Автор: Delphin 4.01.2005 - 23:23
ТатьянаБ
Ну последняя у меня уже давно. biggrin.gif Она стала родной, потому что плюс ко всем другим безобразиям еще и сыночек ее носит.

Автор: Fishflorentine 5.01.2005 - 08:25
Цитата (Олюшка @ 4.01.2005 - 12:07)
Одноклассница у меня была с фамилией Лось blink.gif , а у нас на работе был сотрудник с фамилией Котик.

Помню, в школе у нас мальчик был Андрей Кот. И еще учительница по фамилии Сковородко.

Автор: Natala 5.01.2005 - 10:27
Как-то встретилась я с семьей по фамилии Королёвы. В процессе выяснилось, что они раньше были Козловы, а потом всей семьей сменили фамилию.

Автор: GalinaSod 5.01.2005 - 11:42
Я выходила 2 раз замуж будучи вдовой. Сын спросил - ты фамилию тоже поменяешь. Для меня это было ударом, я и представить не могла, что у меня с сыновьями может быть разная фамилия. Муж помог выйти из ситуации - теперь у меня двойная фамилия и все довольны smile.gif В авиабилетах обычно пишут фамилию мужа, а в жизни - для тех, кто меня давно знает, я на первой фамилии.

Подруга у меня есть. Она после развода не стала менять фамилию, а теперь у нее друг с этой же фамилией. Мы шутим - менять ничего не надо.

Автор: KaRRina 5.01.2005 - 11:44
Когда я выходила замуж муж настаивал, чтобы я меняла свою фамилию фамилию на его. Но она мне ОЧЕНЬ не нравилась. В итоге мы после свадьбы оба поменяли наши фамилии на фамилию его бабушки. Теперь все довольны. smile.gif В Украине можно менять и имя и фамилию, если хочешь.

Автор: MariaL 5.01.2005 - 17:25
Я тут одну мелочишку вспомнила smile.gif До свадьбы как-то с мужем разговаривали на тему смены фамилии и он с безразличным видом сказал, что ему абсолютно всё-равно созьму я его фамилию или нет. А тут недавно были мы в магазине и я расплачивалась кредиткой с моей девичьей фамилией (не поменяла просто) муж увидел и с недовольным видом спросил: "Ну когда ты уже на этой карточке фамилию поменяешь?" biggrin.gif Вот и верь после этого что им всё-равно.

Автор: Julchen 5.01.2005 - 17:48
В первом браке,я брала фамилию мужа,после развода взяла опять девичью.А когда выходила второй раз,оставила свою(уж очень она мне нравится),и взяла мужнину,теперь у меня двойная.Дочка по мужу.А вот родители мои жили(до смерти папы) каждый со своей фамилией.

Автор: Ксеньчик 6.01.2005 - 07:42
Всю свою сознательную жизнь мечтала сменить свою фамилию с замужеством.Как ее только не коверкали начиная со школы и заканчивая учереждениями.Ударение никогда не хотело ставиться в нужном слоге,иногда по запарке преподаватели меняли первую букву-наверно им казалось,что так звучнее.
И вот,я выхожу замуж.У мужа замечательная фамилия-Хван,маленькая и приятная- на мой взгляд.Казалось бы,живи и радуйся,ан нет.Не меняют здесь женщине фамилию после замужества.Иначе возникает путаница.Одинаковые фамилии только у кровных родственникой.Например по линии свекра все Хваны,по стороне свекрови Ли.Дети наследуют фамилию мужа.
ЗЫ.Кстати здесь мою фамилию почему-то не коверкают...

Автор: Lerka 6.01.2005 - 10:05
MariaL
laugh.gif Забавно.


Я тоже считаю, что фамилия это не принципиально.Нужно брать/оставлять ту, которая легче и удобнее. Я в детстве считала, что у меня слишком простая фамилия и мечтала о фамилии подруги. А когда переехала в Америку, очень полюбила свою фамилию - она настолько простая, что ее никто не коверкает. А у моего любимого оказалась фамилия как у моей подруги детства, та, о которой я мечтала. Только я её теперь не возьму, слишком длинная. dry.gif

Автор: Natala 6.01.2005 - 10:09
Мне не нравиться, когда фамилии коверкают. Я например, если не поняла, то лишний раз переспрошу. У меня фамилия лекгая и ее обычно не коверкают, а недавно выписывали пропуск, так сделали три ошибки!

Автор: gatta 6.01.2005 - 10:52
Я хотела сменить фамилию и сменила, она более звучная и красивая, чем моя девичья.
Моя подруга в Италии тоже не меняла фамилию - не принято. На работе её все знают как Карпову. А вот если кто-то не знает, как к ней обратиться, но знают фамилию мужа, могут сказать синьора Тобанелли.smile.gif

Автор: dinnka 6.01.2005 - 14:47
я сменила свою фамилию на фамилию первого мужа, когда мы развелись, оставила ее себе, потому как слишком много нужно было менять документов, включая диплом... когда я выходила хамуж второй раз, мне мой муж сам предложил оставить ту, что сейчас на мне wink.gif , чтобы не иметь головной боли с документами, да и сказал, что моя текущая лучше, чем его. вот и вышло, что я так и осталась на фамилии еще первого мужа, хотя если честно мне это было не принципиально smile.gif

а вообще, я знаю как минимум два случая, когда мужья моих одноклассниц впадали в шоковое состояние, только как узнавали, что их невесты еще думают!, брать их фамилию или нет, не говоря уже о том, чтобы действительно так поступить. причем с одной девочкой был вообще грустный случай. у нее была красивая хорошо звучащая фамилия, а будущего мужа - Желудков, мама ее была в прострации, когда узнала, да и одноклассница тоже предпочла бы свою по понятным причинам. так родители (Желудковы эти) встали на дыбы, если не возьмешь наше фамильное (!) имя, не подарим вам квартиру, и вообще, как так можно, это удар по нашей семье и нашим традициям и тд. в итоге девочка стала Желудковой...

насколько всетаки у некоторых мужчин этот вопрос болезненный.

Автор: IraBaltimore 6.01.2005 - 17:36
Вот, Викуля, и у меня ткая же проблема. Муж все больше настаивает на том, чтобы я взяла его фамилию. Моя фамилия красивая, а его - просто издевательство над здравым смыслом, да еще в Америке - совсем непроизносима. Если я не ошибаюсь, кто-то из твоих родственников или знакомых носит такую же фамилию, как у моего супруга. В общем я ему посоветовала немного ее сократить при получении американского гражданства - тогда я ее возьму.

Автор: WELAR 6.01.2005 - 21:57
IraBaltimore, а он не хочет твою взять? - она у тебя очень красивая

Автор: Viki 6.01.2005 - 22:08
IraBaltimore, ну и собственники они, наши мужчины:)
Моя подружка из глубокого детства носила фамилию Желудкова. А вот классный руководитель моего брата - Печёнкина.
А вот моя одноклассница вышла замуж и не захотела стать Кисько, как её муж, так и осталась на своей фамилии Новицкая.

Автор: LenaBouton 6.01.2005 - 22:22
У отца на работе была тётя по фамилии Кусоксала blink.gif

Автор: Dina 6.01.2005 - 22:26
LenaBouton
laugh.gif

А у меня девичья Богданова, а у мужа (ну и у меня сейчас) Верховец, так что мне в принципе было всё равно.

У меня была одноклассница по фамилии Жук. Она говорила, что мамина девичья фамилия Гусь, так что ей в принципе по барабану, Жук короче laugh.gif. Самое смешное что Ленка Жук потом вышла замуж и стала Сковородкиной, бедняга tongue.gif.

Автор: Janochka 6.01.2005 - 22:42
Со мной в классе учились товарищи: Колодка, Чуб, Шпилька.
В одной группе со мной училась девочка Сусидка. Потом она вышла замуж и стала Малёваница.
С мамой в институте училась девочка Толкач, по мужу ставшая Долбня.
Терапию у нас читал препод Пискун, а педиатрию - Свистун.
С папой в институте учился мальчик Красножоненко. В выпускном фотоальбоме его фамилию написали Красножопенко, вот дураки!

У кузины фамилия директора Интралигатор (интриган-аллигатор, что ли?).

Знакома с людьми по фамилии Однакиш, Огрызько, Тризна, Попенько, Пересунько.

Главврачом клиники, где работал мой дедушка, был мужчина по фамилии Небаба. Потом Небаба то ли ушёл на пенсию, то ли перевёлся куда-то. На смену ему пришёл товарищ Полубаба. Дедушка всё шутил - когда ж целую бабу дадут? biggrin.gif

У нас в поликлинике долгое время работал шофёр по фамилии Галушко. Он очень освоился, и иногда мог даже ответить по телефону в регистратуре. И вот звонит телефон, Галушко снимает трубочку и ему говорят - "алё, это из роддома звонят, запишите новорожденного". Галушко аккуратно вписывает фамилию, пол, вес, рост и всё такое. Потом на том конце провода говорят - "передала акушерка Вареник. Кто принял?" Шофёр честно ответил - "принял водитель Галушко". Ох, крик стоял! tongue.gif

Автор: enotik 6.01.2005 - 23:13
Janochka, , ты как всегда, в своем репертуаре ты как всегда, в своем репертуаре!
Моя тетя, с фамилией Попова, выходя замуж , фамилию не поменяла, зато муж перешел на фамилию жены ( у мужа фамилия Гнилозуб ).
Моя фамилия мне не нравилась, пока не приехала в Израиль. Тут, почему-то, всем фамилия нравилась, и все спрашивали не родственница ли я кутюрье, с такой же фамилией. Вышла замуж. Теперь фамилия у меня менее красивая, но успокаевает одно, переводится как "договор с богом".

Автор: Dina 6.01.2005 - 23:20
Janochka
Я в истерическом припадке смеха, про бабу - это просто класс laugh.gif tongue.gif laugh.gif tongue.gif. Мне стыдно на работе сидеть smile.gif

Автор: LenaBouton 6.01.2005 - 23:31
У нас тоже был мальчик Коля Вагин в классе, только тогда я не задумывалась, как фамилию его жены будут читать blink.gif И Сова Наташа была, до сих пор общаемся. И Люда Малая весом в кг 100...
А у той самой подруги детства мама до замужества была Блохина и все её этим доставали, а замуж вышла и стала вообще Густомясова smile.gif

Да и сама-то я - Бутон. По-русски это нормально звучит, даже красиво, а французы сразу похихикивать начинают, это пуговица по-ихнему, и прыщик, и вообще - извиняюсь - женский половой орган blink.gif Мужа в детстве очень остроумно dry.gif дразнили - Эй, Бутон, у тебя бутон! В смысле прыщик. dry.gif

В институте теоретическую грамматику читал Карасик...

Автор: Tatkin 6.01.2005 - 23:43
Janochka насмешила до слез, муж аж подавился laugh.gif

Автор: eva 7.01.2005 - 00:08
Мне моя девичья фамилия очень даже нравилась,месяцев восемь после свадьбы ходила ещё с девичьей фамилией,всё некогда было пойти в паспортный стол,поменяла фамилию почти перед родами smile.gif
enotik
14 лет ношу эту фамилию и не знала что так она переводится,а на каком языке если не секрет?
Janochka
У моего брата ,был друг Женя Веников,а со мной учился мальчик Вова Карасёв. smile.gif

Автор: naina 7.01.2005 - 00:11
Фамилии - это просто история (и не всегда приятная)
у меня в классе мальчик по фамилии Сон (все время где-то витает) так вот побуждение к действию "Сон- не спи". Сказала, и чуть от смеха не подавилась, а детки то маленькие ... пришлось выкручиваться
и еще одна история...
моя фамилия в девичестве начиналась с гласной Я (и ее постоянно коверкали, заменяя другими гласными) Всю юность мечтала поменять фамилию, вышла замуж , стала Рощина (красиво) И вот первая зарплата(тогда такие листочки распечатывали) и вот в графе "Фамилия" читаю вместо буквы Щ буква Ж (даже расплакалась по молодости лет) mad.gif laugh.gif

Автор: Janochka 7.01.2005 - 00:20
enotik
Dina
Tatkin
eva
Се ля ви, из песни слов не выкинешь.
Одноклассницу Марину Егорову называли "Егор Маринованный", а Сабину Воронину - Вороной Сабининой.
Ещё вспомнила - одно время у нас лечилась тётя по фамилии Зелёнка. Однажды она к нам пришла, и спрашивает - ну, вы меня не забыли? А регистраторша наша (которая на Шерочкиного пуделя похожа) радостно говорит - ой, Ветрянка, ну что вы-что вы, мы всех своих пациентов хорошо помним.
Ещё была пациентка по фамилии Здоровая, мальчик Нехороший, а так же Кудря, Школьник и Тюк.
У нас в соседнем доме есть стоматологический кабинет, в котором работает доктор Фактор. Причём целых 2 Фактора - они сёстры. Мой муж, не слишком полюбляющий стоматологов, называт их "фактор страха". biggrin.gif

А как вам фамилия Храпысь? laugh.gif

Автор: enotik 7.01.2005 - 00:21
eva, здрасти, приехали! С иврита ( если не ошибаюсь и с татского). Эль - бог, а дальше, как "хозе".

Автор: LenaBouton 7.01.2005 - 00:24
Очень хорошая подружка была в Волгограде, Лена , замужем Зенкина smile.gif Причём, как её не уговаривали родственники, взяла фамилию мужа tongue.gif

Автор: Janochka 7.01.2005 - 00:25
Где-то я читала про мужчину по фамилии Ярусский (от слова "ярус"). Он был евреем по национальности, и очень хотел уехать из СССР. И в ОВИРе постоянно ему швыряли его анкету - "раз вы так кичитесь своей национальностью, что пишете её даже в графе "фамилия", то какого чёрта вы хотите уехать?" smile.gif


Автор: Dina 7.01.2005 - 00:28
Janochka
Если ты сейчас не прекратишь, меня уволят с работы laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: enotik 7.01.2005 - 00:29
Цитата (Janochka @ 6.01.2005 - 21:25)
Где-то я читала про мужчину по фамилии Ярусский (от слова "ярус"). Он был евреем по национальности, и очень хотел уехать из СССР. И в ОВИРе постоянно ему швыряли его анкету - "раз вы так кичитесь своей национальностью, что пишете её даже в графе "фамилия", то какого чёрта вы хотите уехать?" smile.gif

Бедолага!

Автор: eva 7.01.2005 - 00:31
enotik
Так наша фамилия начинается на Ал,а не на Эль.

Автор: enotik 7.01.2005 - 00:51
eva, а ты посмотри, как она на иврите пишется, алеф и ламед - это одно и тоже (перевод с иврита же ).

Автор: LisaV 7.01.2005 - 00:51
А мы с мужем как-то даже и не оговаривали вопрос о том менять или не менять мою фамилию, все само собой получилось - наверное мы оба ожидали, что я возьму его фамилию, потом и дети будут носить нашу фамилию, если честно мне и самой хотелось разделять с мужем одну и ту же фамилию, чувствовать целостность нашей семьи. Как мне кажется, этот вопрос индивидуален, каждый выбирает то, что считаем нужным smile.gif

Автор: ТатьянаБ 7.01.2005 - 01:07
У нас был на работе заказчик Сытый, и еще Сиротка. А у моего шефа есть визитка президента какой-то компании фамилия Злыдень biggrin.gif И еще к подруге приезжал клиент Морозов Павел Иванович! Так этого Павлика Морозова вся фирма неделю не могла забыть laugh.gif

Автор: MaKosh 7.01.2005 - 01:21
У мужа на работе один из шефов с фамилией Дик. Только это в английском разговорном обозначает член smile.gif

Автор: naina 7.01.2005 - 01:26
а мой знакомый имеет очень красивую фамилию Лядский , только вот зовут его Борис, так он терпеть не может документы подписывать Б. Лядский Очень ...очень

Автор: Vlasta 7.01.2005 - 01:47
Цитата (MariaL @ 3.01.2005 - 19:26)
(конечно если он не будет каким-нибудь Сиськиным или Попкиным biggrin.gif ). Просто я привыкла что у всех членов семьи одна фамилия.

Вот с этим-то и столкнулась моя сестра Снежана, выходя 12 лет назад замуж. Ну не то, чтоб Сиськин, но.. Договор был такой: у нее остается девичья фамилия, дети "распределяются" - девочка - мамина, мальчик - папин. Итог: и девочка и мальчик фамилию папы не носят, относится он к этому абсолютно спокойно и адекватно, ничего его гордость не задевает, единственно, что не может объяснить, чего сам фамилию не поменял. Вот папа моей подружки до свадьбы был Гадючкиным, а всю последующую жизнь прожил Свистуновым. А у его уже бывшей жены теперь новый муж- по фамилии Коровушкин - я об этом уже писала в другой похожей теме. Я и мои 4 мужа - предмет особый, сейчас хожу "девушкой", а вообще-то там, где смена фамилии входит в "институт брака", лучше все-таки ее менять, за исключением неординарных случаев, неблагозвучных очень.
Среди "наших" фамилий, самую красивую для меня носил парень Амурский. У моей сестры в институте была девочка с редким сочетанием имени и фамилии: Аксинья Устинова . Моя бывшая сотрудница Белоусова назвала свего недавно родившегося сыночка Елисеем. Елисей Белоусов! А папу друга моей семьи зовут Елизар Грушевский - очень звучно!

Автор: MaKosh 7.01.2005 - 01:54
naina
примерно так же у отца в интитуте был преподаватель Евгений Бён. Так и расписывался, чтобы не сокращать...

Автор: Sonulya 7.01.2005 - 02:00
LisaV
Цитата (LisaV @ 6.01.2005 - 16:51)
А мы с мужем как-то даже и не оговаривали вопрос о том менять или не менять мою фамилию, все само собой получилось - наверное мы оба ожидали, что я возьму его фамилию, потом и дети будут носить нашу фамилию, если честно мне и самой хотелось разделять с мужем одну и ту же фамилию, чувствовать целостность нашей семьи. 

И у нас так же было. Хотя его фамилия по английски еще хуже произносится чем моя, но на мою он не согласился. Сказал "Я бы сам может даже и не против, но что люди подумают". Все же, старомодный он у меня.

Что для меня стало самым удивительным, так это на сколько быстро я привыкла к новой фамилии, только с инициалами дольше путалась тк их реже использую, а так...как будто всегда и была на теперешней фамилии.

Цитата (LisaV @ 6.01.2005 - 16:51)

Как мне кажется, этот вопрос индивидуален, каждый выбирает то, что считаем нужным smile.gif

Согласна на все 100

Автор: Vlasta 7.01.2005 - 02:30
У мнея в классе учились две девочки. Одна была Распопина, другая Жупаненко ( в произношении звучало попроще). Мы были деликатны,никто над ними не смеялся. А вот девочке по имени Люба Постовая досталось! Не потому, что Постоавя, а потому, что тетрадки свои она подписывала так: ТЕТРАДЬ ПОСТОВОЙ ЛЮБВИ!

Автор: Iwa 7.01.2005 - 02:53
Janochka
ой, нахохоталась!!!

Одна знакомая моей мамы в девичестве носила фамилию Лукова. А замуж вышла за....Цибулькина!!!

Еще знаю Зайцевых - муж и жена однофамильцы, и родились где-то в Белорусии в деревне Зайцево! А дочь их вышла замуж за Воронова.

С моей теткой в институте училась девушка по фамилии...Ебанько - ну и досталась же фамилия!

Автор: Олюшка 7.01.2005 - 03:07
У дочки мальчик в классе есть с фамилией Добривечер biggrin.gif

Автор: Vlasta 7.01.2005 - 03:26
Цитата (Iwa @ 6.01.2005 - 23:53)
С моей теткой в институте училась девушка по фамилии...Ебанько - ну и досталась же фамилия!

Ну зачем она нужна, фамилия такая! Ужас прям!
Когда-то я работала в библиотеке, в ранней молодости. Во фамилии с тех пор отложившиеся в памяти: Змеев, Загной, Онан, Попа, Гугнюк, Кошкин и Собакина (ходили вместе, у нас познакомились, у них был роман, по отдельности ничего, но когда вместе - мы ржали!), Почта, Книга, Очко. Ну, конечно, Ебанько, - вне конкуренции. Господи, у меня в "матерном" лексиконе это одно из основных ругательств!
Когда я училась в универе, у нас был курс фонетики. В группе была девушка с тяжелым для слуха отчеством - Робертовна. Она вышла замуж, мужа звали Игорь Орешкин. Наталья Робертовна Орешкина. Они родили сына, назвали Егором. Так вот препод фонетики поставила ей жирный неуд за этого самого Егора. Она сказала, что звуковое сочетание Егор Игоревич Орешкин для нее звучит ужасно грубо -рычаще! Сплошные "РРР". И девченка пересдавала, хотя ребенка, конечно, не перезвала!

Автор: MaKosh 7.01.2005 - 03:48
Vlasta
у нас мальчик в классе с простой фамилией Бычков подписывал тетрадь Бычкого Володи wink.gif
Олюшка а помнишь фильм Королева бензоколонки? Там Людмила Добрыйвечер была smile.gif

Автор: ElenaW 7.01.2005 - 05:15
У нас на работе была тетенька начальник отдела кадров по фамилии Ведьма. ph34r.gif И еще был начальник лаборатории Оспопрививателев. У мамы на работе был водитель - Ковбаса. У нас в классе в школе была девочка Худик(ударение на у), такая худая, что казалось она сейчас переломится.
В Университете была девочка Ира Молчиниколова. Вышла замуж - стала Ира Кривая.
Обожаю фамилии Бромфертринкер и Цукерторт. Это авторы каких-то учебников в Универе. tongue.gif

Автор: Олюшка 7.01.2005 - 05:36
MaKosh
Ага, помню! Вот та самая фамилия. Интересно так.... Мама Добривечер, папа Добривечер и дети..... biggrin.gif

Автор: olala 7.01.2005 - 06:54
Обзор прикольных фамилий biggrin.gif ohmy.gif biggrin.gif

Автор: Рюшик1 7.01.2005 - 09:19
У участкового врача-гинеколога фамилия Блидун. Ударение на И. Но в регистратуре, когда про нее спрашивают, почему-то все ударение переносят на последний слог, а И заменяют на Я. Когда впервые услышала: "А Бл..дун?" сегодня принимает?" , была в шоке.

Автор: Lara 7.01.2005 - 12:03
ТатьянаБ
Цитата
визитка президента какой-то компании фамилия Злыдень

Я надеюсь не писюкатый? biggrin.gif

Как я уже писала, носила я фамилию Рябошапко. А в школе была девочка с фамилией Рябокобыленко. Вместе со мной бальными танцами занималась девочка с фамилией Книга. И еще знаю мужчину с фамилией Белый. Пикантно то, что он смуглый, черноволосый, кареглазый.
И еще знаю семью, которые все вместе поменяли фамилию. Фамилия у них была латышская, которая в переводе на русский означала Девятыйпальчик. Так им по телефону частенько звонили и спрашивали: а где десятый?

Автор: kotovich 7.01.2005 - 12:11
Девочки, прикол у мужа на работе был человек с фамилией Лупа(молдаван) он заболел и пришла его жена получать зар.плату и представте она говорит: я пришла получить зар.плату за Лупу ну мужики конечно все легли со смеху во ..., прикол у мужа на работе был человек с фамилией Лупа(молдаван) он заболел и пришла его жена получа...

Автор: Nadiya 7.01.2005 - 17:49
У меня сотрудница была Хренова. Причем муж настоял, чтоб она взяла его фамилию. Был знакомый Саша Белый (не из бригады, но тоже криминальный элемент) У него была дочь Мария - Иногда он ее называл Мери Вайт (ничуть не отступая от правды)

Автор: Glezna 7.01.2005 - 17:57
Когда я училась в институте, у нас на курсе учился парень по фамилии Школьник. Как то раз он ушел во время перерыва с лекции, а преподаватель заметил и спрашивает:
-Куда это Школьник пропал?
на что получил ответ из аудитории:
-Пошел менять фамилию на Студент. tongue.gif

Автор: LiR 7.01.2005 - 18:06
Я считаю, что женщина должна брать фамилию мужа. Чтобы и всем было видно, что ты жена, и мужу приятнее, да и детем, мне кажется комфортнее когда у родителей одна фамилия. Для себя не очень хотелабы двойную фамилию.
Мне самой в моей девичьей фамилии не нравилось то, что на ней все время ударение неправильно ставили - раздражало, а сейчас с этим проблем нет - хожу и всем гордо представляюсь по фамилии!!! Мне многие говорят, что в сочетании с моей внешностью, моя фамилия и имя создают образ чисто русской девушки:D

Автор: naina 7.01.2005 - 18:45
LiR
это хорошо когда фамилия и имя составляют единое целое
помню в институте у насс училась девочка по фамилии Кеда, так вот родители назвали ее Иоланта , все бы ничего, кабы не отчество Кеда Иоланта Ивановна (мечта)

laugh.gif

Автор: ТатьянаБ 7.01.2005 - 22:19
О, вспомнила! Еще был клиент ТЫндык, и директор соседней фирмы ТУрик - он по телефону представлялся : "Федор ТУрик, первая буква тэ" laugh.gif

Автор: Janochka 7.01.2005 - 22:35
Латышские фамилии в большинстве своём переводятся как-нибудь.
Причём если в русском языке производная от "солнце" в виде фамилии будет "Солнцев", то в латышском - так и будет "Солнце" - Saule.
Saulite-Zvaigznite - Солнішко-Звёздочка, Ozols - Дуб, Sirsniņa - Сердечко, Zivtiņa - Рібка, Gailis - Петух и т.д. smile.gif

Автор: Nusha 8.01.2005 - 03:13
Janochka
а как перевести Риекстиньш?

Автор: Janochka 8.01.2005 - 11:39
Nusha Риекстиньш - Орешек. smile.gif

Автор: Viki 8.01.2005 - 11:41
Janochka, представляю, как у вас переводят фильм "Твёрдый орешек":)

Автор: Janochka 8.01.2005 - 11:51
Viki, ой, если бы ты посмотрела "Чебурашку" или "Бриллиантовую руку" с латышскими субтитрами! laugh.gif

Автор: Viki 8.01.2005 - 15:51
Janochka, я смотрела "Карнавальную ночь" с казахским дубляжом:)))))))))))))))))))

Автор: Delphin 8.01.2005 - 15:57
Viki
Ну и как? biggrin.gif

Автор: Ljubasik 8.01.2005 - 16:04
Viki biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А мне нравятся фильмы с украинским дубляжом, я балдею! У нас есть украинский канал и мы частенько туда заглядаваем, смех, особенно смешно смотреть серьезные фильмы или интервью laugh.gif

Автор: ТатьянаБ 8.01.2005 - 16:19
Ljubasik Люба, ты знаешь, я уже привыкла, что американские актеры "говорят на украинском", а раньше меня это даже возмущало (теперь самой непонятно почему) А некоторые комедийные вещи на украинском звучат гораздо веселее, чем на русском. Например, сериал "Альф". А "Пигмалион" с Одри Хепберн вообще супер.

Автор: Lara 8.01.2005 - 18:26
Странно все же мы люди устроены! Почему-то Шварцнеггер, говорящий по-русски мною воспринимается нормально, а вот когда я увидела фильм "Терминатор" по украинскому каналу я не могла оторваться! Шварцнеггер лопотавший по-украински - это "весчь"!

Автор: Ljubasik 8.01.2005 - 18:29
ТатьянаБ
Lara
Во-во, и я о том же, так прикольно! Как говорил Мкртчян - я так хохотался!

Автор: ТатьянаБ 8.01.2005 - 20:47
Lara
Ljubasik
Дык привыкаешь ко всему...

Автор: MYMZYA 8.01.2005 - 20:55
ТатьянаБ
Я такого даже представить себе не могу-американские фильмы на украинском языке smile.gif Не пойми превратно, я давно оторвана от Украины. Конечно, многое переменилось и ко bсему привыкаешь. Я их и нарусском себе плохо предстваляю.

Но вот когда-то в Киве, в театре украинской драмы шел спектакль" Миллион в брачной корзине". Шел на украинском языке. Всегда на этот спектакль были аншлаги. Помимо того, что сама пьеса была шедевральная, там еще и Хостикоев играл-он в те времена был очень популярным красавчиком.
Мой муж-русский, вырос в Германии( отец был офицером), по-украински ни слова не понимал (так он думал до спектакля). Короче, мы на этом спектакле чуть не поумирали, так смеялись. Муж абсолютно все понял.

Автор: ТатьянаБ 8.01.2005 - 21:16
MYMZYA Я была на "Сильве" в театре оперетты. Разочаровалась - жуть. Но здесь было дело совсем не в языке. Главных героев играли актеры пенсионного возраста. Очень печальное зрелище. Особенно после того, как фильм посмотришь. Мне их даже было жаль... А молодые актеры были на заднем плане, так сказать, создавали фон что-ли...

Автор: Janochka 8.01.2005 - 21:24
Я ходила на "Кармен" на латышском языке. Причём до того, как посмотрела её же на русском. Поэтому очень даже нормально воспринималось. tongue.gif

Автор: MYMZYA 8.01.2005 - 21:47
ТатьянаБ
Janochka
Я согласна, дело не в языке. Мы были в Киеве в 2002 году, пошли в оперный на... слушайte, не помню даже что. Точно говорю- дело не в языке. Пели вроде и неплохо, но сцены были не продуманы, было не слышно, неинтересно, вяло как-то. Хотя зал был полным. До языка уже не было никакого дела, хоть и справедливости ради-пели на украинском.

Автор: Nusha 8.01.2005 - 22:05
Мне довелось посмотреть балет "Лебединое озеро" во Львове-в оркестровой яме оркестра не было...танцевали под"фанеру".... smile.gif

По теме-у меня девичья фамилия,пока только один раз было недоразумение-учительница в школе решила,что я усыновила своего ребёнка,выйдя замуж за вдовца.
Правда в ЗАГСе был скандал-муж резко перехотел жениться,но всё дело уладил его брат-сказал ,что меньше волокиты будет при разводе.Так и живём-мучаемся...очень сложно поменять самую распространенную русскую фамилию на другую самую распространённую...принц-принцем,но если он Козлов,то лучше остаться Мисочкиной
dry.gif

Автор: Lara 8.01.2005 - 22:06
К нам в Ригу привозили мюзикл Норд-Ост. Но не в театр, а в спортивный комплекс. И к тому же не мюзикл как таковой (т.е. образно выражаясь постановку в целом, с прослеживаемым действием и т.д.), а отдельные сцены из мюзикла. Как концерт какой-то! К тому же поясняя в какой именно момент ворвались терроисты и как кто из актеров отреагировал. Я понимаю, что это было ужасно, но зачем же на этом деньги делать? А в конце вообще исполняли знаменитейшие фрагменты "Фантом оперы" и "Кошки". Актеры конечно же очень даже хорошие, и голоса, но мы ведь шли смотреть мюзикл! Муж мой латыш и к сожалению, "два капитана" Каверина не читал, а фильм помнил с трудом, вернее помнил, что вроде смотрел, но сюжет не помнил. И мне приходилось каким-то образом рассказывать ему как связаны показываемые нам сюжеты и что вообще там было. Но что-то мы отошли от темы! Вот заглянет сейчас Макоша и пригрозит пальчиком.

Автор: Lara 8.01.2005 - 22:13
Nusha Что-то я не совсем поняла. Ты оставила свою девичью фамилию, а ребенок носит фамилию отца (твоего мужа)? А где именно в России ты живешь? У вас что это так редко встречается, что дало повод учительнице так думать? У нас вообще многие не женятся (юридически) и ребенок носит фамилию отца, а у мамы другая. Это сплошь и рядом и никого не удивляет. Поэтому мне так странно читать, что какая-то учительница сделала такие странные выводы.

Автор: Nusha 8.01.2005 - 22:42
Lara
я у неё не уточняла,почему она так решила,а странностей у неё хватало...
самое смешное,что она свою фамилию в классе при детях озвучила где-то к концу первого класса,когда они к ней привыкли..видимо,сказывался предыдущий неудачный опыт,когда детей неделю не успокоить было от смеха...очень нелепая и режущая слух

Автор: Viki 11.01.2005 - 23:31
В общем, послушала я вас и решила, что фамилия - это не самое главное. Главное, чтобы она нравилась.

Автор: Priya 20.02.2005 - 17:32
Девочки, хочу поделиться вот такой проблемой. Здесь много нас живущих за границей или у кого мужья – иностранцы. Я хочу записать детей на фамилию мужа и сама тоже хочу взять его фамилию, но… не придумаю как это сделать. Дело в том, что в его паспорте не указана его фамилия. Здесь в Индии нет паспортной системы, как у нас в Росии. Можно спокойно прожить и без паспорта. Паспорт нужен только тогда, когда выезжаешь за границу. Когда он получал паспорт, то вместо фамилии у него стоит «Кумар». Эту приставку могут поставить любому мужчине. У женщин другие приставки. Я же не смогу доказать в России, что у него другая фамилия. Я продумываю вот такие варианты. Первый (мало надёжный) – что если при переводе свидетельстве о браке попросить дописать фамилию. И второе – слышала, что некоторые люди изменяют фамилии и имена (пишут заявления, указывают причину и т.д.) Может мне тоже попробовать воспользоваться таким методом. Короче, я буду рада любым подсказам, советам. Можете думать, что мечта моей жизни smile.gif

Автор: MaKosh 20.02.2005 - 20:16
Priya
здесь тоже нет паспорта, мне в свадебном свидетельстве указали, что я меняю фамилию.
Ну и я после свадьбы просто подписывалась уже фамилией мужа, основание - свадебное свидетельство smile.gif Здесь вместо паспорта - права или ID так там уже под новой фамилией и без проблем. Единствено - в России я пока под девичьей (и не замужем tongue.gif ) Вот и все smile.gif

Автор: Priya 20.02.2005 - 20:52
Да если бы только в Индии, то проблем нет. В школе они на его фамилии. И муж меня уговаривает взять индийский паспорт, а я всё чего-то боюсь. Думаю, а вдруг пригодиться и русский. Кто знает что может в жизни случиться. Поэтому хотела, т.к. надо ещё поменять внутренний русский паспорт. Дочка родилась в России, но мы с мужем были тогда не расписаны и что интересно, его записали на мою фамилию (ну разве не прикол)?

Автор: MaKosh 20.02.2005 - 20:55
Priya
а у Индии с Россией есть соглашение насчет гражданства? Ну насколько я знаю, чтобы принять российское гражданство надо отказаться от всех других, а вот американское только рекомендует то же самое. Т.е. практически без соглашения между странами я могу быть гражданином США и гражданином России, но ..э..нелегально smile.gif В смысле в США - я гражданин США, в России - соответственно - России... Это я к паспорту smile.gif

Автор: Priya 21.02.2005 - 17:52
С гражданством у меня проблем нет. Менять мне его не обязательно. Здесь есть PIO карточка, которая даёт почти все права в Индии. Я хочу навести порядок с документами, чтобы не было путаницы. Т.к. в школе они у меня на фамилии мужа, а по моим документам - на моей. Если бы я смогла взять фамилию мужа, то потом бы не было бы никаких проблем. Все на одной фамилии.

Автор: LiR 21.02.2005 - 18:05
Priya насколько я знаю, в России сменить фамилию, да и имя, можно только по уважительной причине (брак, развод и доказанная неблагозвучность фамилии).
А твой муж не может в Индии получить новый паспорт, где укажет новую фамилию, а ты тогда в россии официально возьмешь его?

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 20:57
А помоему если в брачном свидетельстве будет указана фамилия... То запросто поменяют. Но что-то мне кажется, что смена фамилии возможна, хоть и злопотна. Может тебе уточнить в российском посольстве?

Автор: Priya 22.02.2005 - 12:42
В посольстве спрашивала, там говорят, что едте в Россию и там всё устраивайте. А муж паспорт менять не хочет, т.к. он у него "тяжёленький". Т.е. заполненный разными визами благодаря которым ему не составляет труда получить визу в любую страну. Однажды я решилась выписать детей из своего паспорта (хотя скажу честно мне этого не хотелось). Решили сделать им индийские. Поехали в посольство, а там сказали, что бы мы сначала сделали индийские паспорта и с этими паспортами приехали к ним, т.к. они должны знать, что дети не остануться в воздухе. Мне так показалось, что они меня просто отговаривали таким образом, чтобы я не исключала детей из паспорта.

Автор: Priya 16.03.2005 - 16:13
Спасибо всем за ответы. Вот у моих детей закончились каникулы и начался новый учебный год. Девочки, а ещё хотелось бы узнать какие требуются документы при смене фамилии на фамилию мужа? Как это всё происходит. Долгая волокита с документами? Интересны варианты как русских, так и смешанных браков. Мы собираемся летом ехать в Россию. Мне нужно ещё поменять российский паспорт. Если получится, то хотелось бы провернуть и это дело.

Автор: kiwi 19.03.2005 - 05:21
Priya
Фамилию в загранпаспорте и внутреннем российском паспорте нужно менять только в России, это абсолютно точно.

Если ещё не поздно завать советы, конечно. Я недавно поменяла фамилию и себе, и сыну, поэтому могу кое-что посоветовать. Но надо лучше знать ситуацию.
Во-первых, у вас есть документ типа свидетельства о браке, не знаю, как это делается в Индии?
Во-вторых, как я поняла, дети на твоей фамилии, правильно. Вот тут важно знать детали. Если дети от первого брака, хорошо бы получить разрешение отца на смену фамилии. У меня такого разрешения не было, что сильно осложнило процесс.

Одним словом, пиши детали, если хочешь, в личку.

Автор: Priya 22.03.2005 - 21:05
Свидетельство о браке у нас есть (свадьба была здесь, в Индии, у меня только один брак с моим мужем). Насколько я понимаю, нужно сделать перевод свидетельства на русский. Дочка родилась в России, но тогда мы были не расписаны и меня записали как мать одиночку. А в колонке отец написали имя мужа, но только под моей фамилией. Сказали, что его фамилию могли бы написать только тогда, если бы он присутствовал при выдаче свидетельства. Сын родился здесь - в Индии. Хотелось бы узнать, какие документы нужны там. Ещё время есть, т.к. в Россию собираемся в мае-июне. Буду очень благодарна.

Автор: Ksyu 22.03.2005 - 21:25
Priya
А ты гражданка России или Белоруссии? Для России это делается так. Делаешь перевод индийского свидетельства о браке, заверяешь его в рос. посольстве (или в МИДе, не уверена). А потом уже в России в ЗАГСе меняешь паспорт и фамилию с этим документом.
Это мне так сказали, я сама еще не делала, но тоже собираюсь в скором времени.

Автор: Priya 25.03.2005 - 16:05
Ксенечка, большое спасибо за ответ. Буду пробовать. Я гражданка России.

Автор: kiwi 26.03.2005 - 03:32
Priya
Я сделала именно так, как написала Ксюша. Только в посольстве документы не заверяют. Нужно ставить аппостель, это и есть заверение. Ставится это не в посольстве, а в местных организациях типа министерства внутренних дел. Мы регистрировались а Австралии, пришлось делать запрос оттуда. Ты позвони в российское посольство в Индии, они-то должны знать где ставить аппостели.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)