Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А я - Матроскин! Фамилия такой!

()

naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





LiR
это хорошо когда фамилия и имя составляют единое целое
помню в институте у насс училась девочка по фамилии Кеда, так вот родители назвали ее Иоланта , все бы ничего, кабы не отчество Кеда Иоланта Ивановна (мечта)

laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





О, вспомнила! Еще был клиент ТЫндык, и директор соседней фирмы ТУрик - он по телефону представлялся : "Федор ТУрик, первая буква тэ" laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Латышские фамилии в большинстве своём переводятся как-нибудь.
Причём если в русском языке производная от "солнце" в виде фамилии будет "Солнцев", то в латышском - так и будет "Солнце" - Saule.
Saulite-Zvaigznite - Солнішко-Звёздочка, Ozols - Дуб, Sirsniņa - Сердечко, Zivtiņa - Рібка, Gailis - Петух и т.д. smile.gif
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Janochka
а как перевести Риекстиньш?
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Nusha Риекстиньш - Орешек. smile.gif
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka, представляю, как у вас переводят фильм "Твёрдый орешек":)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Viki, ой, если бы ты посмотрела "Чебурашку" или "Бриллиантовую руку" с латышскими субтитрами! laugh.gif
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka, я смотрела "Карнавальную ночь" с казахским дубляжом:)))))))))))))))))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Viki
Ну и как? biggrin.gif
PMMSN
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Viki biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А мне нравятся фильмы с украинским дубляжом, я балдею! У нас есть украинский канал и мы частенько туда заглядаваем, смех, особенно смешно смотреть серьезные фильмы или интервью laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Ljubasik Люба, ты знаешь, я уже привыкла, что американские актеры "говорят на украинском", а раньше меня это даже возмущало (теперь самой непонятно почему) А некоторые комедийные вещи на украинском звучат гораздо веселее, чем на русском. Например, сериал "Альф". А "Пигмалион" с Одри Хепберн вообще супер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Странно все же мы люди устроены! Почему-то Шварцнеггер, говорящий по-русски мною воспринимается нормально, а вот когда я увидела фильм "Терминатор" по украинскому каналу я не могла оторваться! Шварцнеггер лопотавший по-украински - это "весчь"!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





ТатьянаБ
Lara
Во-во, и я о том же, так прикольно! Как говорил Мкртчян - я так хохотался!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Lara
Ljubasik
Дык привыкаешь ко всему...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





ТатьянаБ
Я такого даже представить себе не могу-американские фильмы на украинском языке smile.gif Не пойми превратно, я давно оторвана от Украины. Конечно, многое переменилось и ко bсему привыкаешь. Я их и нарусском себе плохо предстваляю.

Но вот когда-то в Киве, в театре украинской драмы шел спектакль" Миллион в брачной корзине". Шел на украинском языке. Всегда на этот спектакль были аншлаги. Помимо того, что сама пьеса была шедевральная, там еще и Хостикоев играл-он в те времена был очень популярным красавчиком.
Мой муж-русский, вырос в Германии( отец был офицером), по-украински ни слова не понимал (так он думал до спектакля). Короче, мы на этом спектакле чуть не поумирали, так смеялись. Муж абсолютно все понял.
PM
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





MYMZYA Я была на "Сильве" в театре оперетты. Разочаровалась - жуть. Но здесь было дело совсем не в языке. Главных героев играли актеры пенсионного возраста. Очень печальное зрелище. Особенно после того, как фильм посмотришь. Мне их даже было жаль... А молодые актеры были на заднем плане, так сказать, создавали фон что-ли...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Я ходила на "Кармен" на латышском языке. Причём до того, как посмотрела её же на русском. Поэтому очень даже нормально воспринималось. tongue.gif
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





ТатьянаБ
Janochka
Я согласна, дело не в языке. Мы были в Киеве в 2002 году, пошли в оперный на... слушайte, не помню даже что. Точно говорю- дело не в языке. Пели вроде и неплохо, но сцены были не продуманы, было не слышно, неинтересно, вяло как-то. Хотя зал был полным. До языка уже не было никакого дела, хоть и справедливости ради-пели на украинском.
PM
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Мне довелось посмотреть балет "Лебединое озеро" во Львове-в оркестровой яме оркестра не было...танцевали под"фанеру".... smile.gif

По теме-у меня девичья фамилия,пока только один раз было недоразумение-учительница в школе решила,что я усыновила своего ребёнка,выйдя замуж за вдовца.
Правда в ЗАГСе был скандал-муж резко перехотел жениться,но всё дело уладил его брат-сказал ,что меньше волокиты будет при разводе.Так и живём-мучаемся...очень сложно поменять самую распространенную русскую фамилию на другую самую распространённую...принц-принцем,но если он Козлов,то лучше остаться Мисочкиной
dry.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





К нам в Ригу привозили мюзикл Норд-Ост. Но не в театр, а в спортивный комплекс. И к тому же не мюзикл как таковой (т.е. образно выражаясь постановку в целом, с прослеживаемым действием и т.д.), а отдельные сцены из мюзикла. Как концерт какой-то! К тому же поясняя в какой именно момент ворвались терроисты и как кто из актеров отреагировал. Я понимаю, что это было ужасно, но зачем же на этом деньги делать? А в конце вообще исполняли знаменитейшие фрагменты "Фантом оперы" и "Кошки". Актеры конечно же очень даже хорошие, и голоса, но мы ведь шли смотреть мюзикл! Муж мой латыш и к сожалению, "два капитана" Каверина не читал, а фильм помнил с трудом, вернее помнил, что вроде смотрел, но сюжет не помнил. И мне приходилось каким-то образом рассказывать ему как связаны показываемые нам сюжеты и что вообще там было. Но что-то мы отошли от темы! Вот заглянет сейчас Макоша и пригрозит пальчиком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Nusha Что-то я не совсем поняла. Ты оставила свою девичью фамилию, а ребенок носит фамилию отца (твоего мужа)? А где именно в России ты живешь? У вас что это так редко встречается, что дало повод учительнице так думать? У нас вообще многие не женятся (юридически) и ребенок носит фамилию отца, а у мамы другая. Это сплошь и рядом и никого не удивляет. Поэтому мне так странно читать, что какая-то учительница сделала такие странные выводы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Lara
я у неё не уточняла,почему она так решила,а странностей у неё хватало...
самое смешное,что она свою фамилию в классе при детях озвучила где-то к концу первого класса,когда они к ней привыкли..видимо,сказывался предыдущий неудачный опыт,когда детей неделю не успокоить было от смеха...очень нелепая и режущая слух
PM
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





В общем, послушала я вас и решила, что фамилия - это не самое главное. Главное, чтобы она нравилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Priya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Спасибок: 0
Пользователь №: 226
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Индия





Девочки, хочу поделиться вот такой проблемой. Здесь много нас живущих за границей или у кого мужья – иностранцы. Я хочу записать детей на фамилию мужа и сама тоже хочу взять его фамилию, но… не придумаю как это сделать. Дело в том, что в его паспорте не указана его фамилия. Здесь в Индии нет паспортной системы, как у нас в Росии. Можно спокойно прожить и без паспорта. Паспорт нужен только тогда, когда выезжаешь за границу. Когда он получал паспорт, то вместо фамилии у него стоит «Кумар». Эту приставку могут поставить любому мужчине. У женщин другие приставки. Я же не смогу доказать в России, что у него другая фамилия. Я продумываю вот такие варианты. Первый (мало надёжный) – что если при переводе свидетельстве о браке попросить дописать фамилию. И второе – слышала, что некоторые люди изменяют фамилии и имена (пишут заявления, указывают причину и т.д.) Может мне тоже попробовать воспользоваться таким методом. Короче, я буду рада любым подсказам, советам. Можете думать, что мечта моей жизни smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Priya
здесь тоже нет паспорта, мне в свадебном свидетельстве указали, что я меняю фамилию.
Ну и я после свадьбы просто подписывалась уже фамилией мужа, основание - свадебное свидетельство smile.gif Здесь вместо паспорта - права или ID так там уже под новой фамилией и без проблем. Единствено - в России я пока под девичьей (и не замужем tongue.gif ) Вот и все smile.gif
PM
Top
Priya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Спасибок: 0
Пользователь №: 226
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Индия





Да если бы только в Индии, то проблем нет. В школе они на его фамилии. И муж меня уговаривает взять индийский паспорт, а я всё чего-то боюсь. Думаю, а вдруг пригодиться и русский. Кто знает что может в жизни случиться. Поэтому хотела, т.к. надо ещё поменять внутренний русский паспорт. Дочка родилась в России, но мы с мужем были тогда не расписаны и что интересно, его записали на мою фамилию (ну разве не прикол)?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Priya
а у Индии с Россией есть соглашение насчет гражданства? Ну насколько я знаю, чтобы принять российское гражданство надо отказаться от всех других, а вот американское только рекомендует то же самое. Т.е. практически без соглашения между странами я могу быть гражданином США и гражданином России, но ..э..нелегально smile.gif В смысле в США - я гражданин США, в России - соответственно - России... Это я к паспорту smile.gif
PM
Top
Priya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Спасибок: 0
Пользователь №: 226
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Индия





С гражданством у меня проблем нет. Менять мне его не обязательно. Здесь есть PIO карточка, которая даёт почти все права в Индии. Я хочу навести порядок с документами, чтобы не было путаницы. Т.к. в школе они у меня на фамилии мужа, а по моим документам - на моей. Если бы я смогла взять фамилию мужа, то потом бы не было бы никаких проблем. Все на одной фамилии.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahoo
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





Priya насколько я знаю, в России сменить фамилию, да и имя, можно только по уважительной причине (брак, развод и доказанная неблагозвучность фамилии).
А твой муж не может в Индии получить новый паспорт, где укажет новую фамилию, а ты тогда в россии официально возьмешь его?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





А помоему если в брачном свидетельстве будет указана фамилия... То запросто поменяют. Но что-то мне кажется, что смена фамилии возможна, хоть и злопотна. Может тебе уточнить в российском посольстве?
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0267 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>