Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

А я - Матроскин! Фамилия такой!

()

ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Delphin Вот и я говорю - пры-ы-ынц (с глупейшей улыбкой на лице)
Эх, полюбляю я киношных прынцев!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Viki А у меня тоже никогда не стоял вопрос - брать или не брать. Брать однозначно. Тем более что муж этого хотел. Если для него это важно, может всё же стОит взять? Или если вопрос только в штампике, то ведь можно и штампик поставить, и фамилию не менять.

У меня была подружка школьная, Ленка АкУлич, так она ненавидела свою фамилию, всё ждала когда уже сможет от Акулы Каракулы избавиться, смешная такая smile.gif. Вышла замуж, теперь он Вагина (ударение на первое А, зато когда написАно, то читается - полный вперёд laugh.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Dina хыхы... laugh.gif у меян подруга в школе была Никончик, ох как учителя путались rolleyes.gif
PM
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Я знала одну женщину с фамилией Не-пей-пиво. Вот так и пишется, своими глазами ее документы видела. Я сначала не поверила, а она спокойно так и с достоинством - "А у нас вся деревня Не-пей-пиво".
В Университете, где училась, один преподаватель имел фамилию жены - именно по той причине, что его собственная звучала крайне неприлично. История была известна всему Универу, хотя первоначальную фамилию преподавателя никто не знал, тщательно скрывалось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
elena_dom
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 510
Спасибок: 0
Пользователь №: 54
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Калининград





Вика, а я бы на твоем месте замуж вышла, но фамилию не меняла бы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Мне моя фамилия не нравилась, с удовольствием приняла мужнину smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Я тоже всегда была уверена, что когда я выйду замуж, то возьму фамилию мужа. Но так получилось, что я до сих пор со своей фамилией - при регистрации брака ее тут мне не меняли, а чтобы сменить официально надо побегать с документами, менять паспорта, менять мои документы на проживание в Индии и т.д. И я бы и побегала, но муж пожимает плечами и удивляется зачем мне это нужно, ведь с разными фамилиями мы не перестаем быть мужем и женой. В общем, убедил он меня в итоге unsure.gif А дети однозначно будут под мужниной фамилией.
PMICQYahoo
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Цитата
Он не против, только не знает, возможно ли это в Бельгии. Наверно, надо в администрации спросить.

Земфира, у меня фамилия мужа и я сделала это просто (сама того не понимая), после замужества меняла паспорт в России и мне автоматически его фамилию вписали (там же если отказа нет отмужниной фамилии - пишут автоматически), та я и стала Де Кестер. Я это осознала уже после смены паспорта, а Люк от такого сюрприза - был ужасно рад.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





Мне тоже кажется, что нужно брать фамилию мужа.. Мы живем пока гражданским браком, надеюсь вскоре узаконить отношения, пора бы уже! Однозначно - буду брать фамилию мужа, да и дочка под его фамилией... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Для меня тоже такой вопрос никогда не стоял. Но свекр был несказанно рад. когда узнал, что я решила взять фамилию мужа. Да и для мужа почему-то и фамилия и штамп в паспорте были очень важны!
Viki
Если не хочешь менять фамилию , не надо себя заставлять. Я думаю, что твой муж это поймет и примет, но вот официально можно было бы зарегистрироваться, раз это так для него важно. Пусть одна уступка будет тебе и одна радость ему. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Как теперь говорит моя мама: если что, развод - это 200 рублей и месяц ожидания smile.gif
PM
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Viki

Даже не знаю, что сказать... у тебя такая фамилия красивая, но штампик в паспорте, наверное, стоит поставить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





Кстати, а мне кажется, что стоит проверить теорию, что фамилия и имя влияют на судьбу. Не понравится, можно вернуть прежнюю!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Невесту мл. брата мужа зовут Тина Скотт. Я маме говорю по телефону (на русский манер сначала фамилия, потом имя, в английском наоборот) - Скотт Тина. Мама мне возмущенно - ну чего ты её так скотина да скотина? tongue.gif
PM
Top
Fishflorentine
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 203
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Индия





А у моего мужа фамилия звучит на итальянский манер, мне нравится - Наттуветти. Я бы поменяла, но муторно и долго это, мне сказали, что сложнее всего поменять документы о высшем образовании.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Мне кажется, что если есть какие-то сомнения, то не надо спешить менять фамилию. Прислушаться к себе, разобраться: ведь что-то же заставляет задать себе этот вопрос. Ведь многие, как здесь писАлось, меняли свои девичьи фамилии, не задумываясь, а если что-то "тормозит", значит, стОит не спешить. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tatkin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Спасибок: 0
Пользователь №: 43
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel, Jerusalem





У меня не было такого вопроса. Само собой менять, хотя моя девичья красивее, зато новая короче, как говорит мой муж. smile.gif Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Цитата (Tatkin @ 4.01.2005 - 10:56)
Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято! smile.gif

Tatkin biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
SvetVokne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 440
Регистрация: 3.12.2004
Откуда: Киев,Украина





Рюшик1
Очень даже ты права!!! Если что-то удерживает, то надо погодить,с решением-то. wink.gif

Viki
Можно и мне с советом?? smile.gif Не меняй,пожалуйста,оставь свою,родную...переживет твой дорогой....
Я по себе сужу,выходила замуж и не настояла,чтобы остаться на своей девичьей(хотя на мне и заканчивается наш род sad.gif ),
теперь жалею, была красивая русская,а стала типа Иваненко, Петренко(ой,я что-то как националистка выражаюсь ohmy.gif )

Зато как повезло моим 2м подругам - одна была Бурлакова,стала Николаева,
вторая вообще супер - была Казакова,стала Терехова.Правда,красиво??


Ой,а по прошлой работе был прикол..Взяли тетку на работу,ну,жуть какую противную, но с красивой фамилией типа Соколова...
Я потом узнала,что она вообще была в девичестве Покусаева,а в первом браке - Дикая...Да-а blink.gif

И последний прикол с фамилиями - я тут сидела в Лиге(у нас есть укр. бизнес-информ-правовая эл.база) и случайно наткнулась на офиц.документ,в котором какого-то мужика назначали каким-то действительно крутым начальником(что-то по борьбе с коррупцией)...И фамилия его была Пукало И.И.Вот интересно,его жена взяла его фамилию??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Да, прикольчиков с фамилиями достаточно:)
Всё же, думаю, нужно смотреть по обстановке. Да и характер у всех разный. У меня соседка была Николаева. Вышла замуж. Спрашиваю, что с фамилией решила? Она так горячо:
- Конечно, фамилию мужа взяла!
Теперь она Гузь.
И это второй её брак. После развода она, как и я, вернулась к девичьей фамилии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





С одной стороны смена фамилии - это традиция. Все вместе- единое целое. Но если не нравится звучание, то зачем себя насиловать? Еще понимаю тех кто не меняет по причине так сказать "удобности". У моей однокурсницы латышки муж русский, но с грузинскими корнями и соответственно грузинской фамилией. Ну и зачем в Латвии грузинская фамилия? В итоге даже он взял ее латышскую фамилию. И без комплексов по-моему. Зато теперь говорит, что легче жить, например при поиске работы на CV отвечают. smile.gif Также многие не меняют фамилию из-за бизнеса. Ну когда ты уже известна в определенных кругах под своей фамилией. Зачастую ведь и имя помогает tongue.gif Первый раз я не меняла фамилию. Хотя она у меня не очень-то звучная была, украинская (корни у меня есть украинские) и коверкали ее жуть. Вобщем Рябошапко я была. Если при чтении списка человек запинался - то это он явно до моей фамилии дошел biggrin.gif . А для друзей я была и Рябопанамкиной и Рябокепкиной. Вобщем весело было. А мой первый муж имел нормальную фамилию, но не брала я. А когда выходила второй раз замуж, то я как-то заикнулась, что дескать зачем менять, то муж категорично заявил, что у мужа с женой должна быть одна фамилия и все тут. Ну а мне жалко что ли? Главное он доволен. Да и фамилия нормальная. Тем более он так долго ждал пока я решусь разойтись со своим первым, что для него брак и смена фамилии действительно было как говорит Tatkin
Цитата
Мужчины почему-то ужасно любят "дарить" свою фамилию женам. Это как табличка на человеке - занято!
. Только вот никак не могу еще водительское удостоверение сменить. Уже второй год замужем, а все никак руки не доходят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





У меня в институте испанский язык преподавал кубинец. Так он рассказывал, что у них нет такого понятия: смена фамилии жены! Поэтому он когда женился уже у нас в латвии на местной девушке, которая хотела брать его фамилию, категорично запретил ей это. Его аргумент: как это фамилию моих предков будет носить ЧУЖОЙ человек! Отличие нравов, однако. Я лично недоумевала: как это жена может быть чужим человеком! Вобщем он объяснил так. У них у каждого человека двойная фамилия. Первой пишется фамилия отца, второй - матери. Допустим Иванов Петров женится на Сидоров Васечкин. Их ребенок будет носить фамилию Иванов Сидоров, т.е. по сути фамилии своих дедов. Далее когда этот ребенок женится его дети будут иметь первую его фамилию Иванов и первую фамилию его будущей жены, т.е. фамилия деда по линии отца сохранится, а деде по линии матери отпадет. У нас женщина выходя замуж сразу теряет свою фамилию, а у них материнская линия немного дальше тянется, но в результате все равно исчезает, т.к. первой пишется фамилии отцов, а матерей вторые. Этот преподователь говорил, что так во всех испаноговорящих странах. У нас тут есть девочки, живущие в Мексике, Испании, может подтвердят эту традицию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Найс
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 043
Регистрация: 8.10.2004
Откуда: Deutschland/Rostock





не няю...не няю...
Я вот не меняла фамилию ни в первый раз, ни во второй, несмотря на то что оба раза выходила замуж за одного мужа laugh.gif В первый раз его родители удивлялись, а во второй уже привыкли. Мужу конечно было бы приятно, я знаю, но он не настаивал. Сказал, что это моё дело. А я всегда знала, что останусь сосвоей фамилией в любом случае. У меня очень красивая фамилия и в России ее носят только 5 человек - все члены моей семьи. и пару человек в Израиле. Хотя вообще у нас с мужем фамилии очень похожи - литовско-еврейские и все, когда их узнают, начинают смеятся и говорят, что мы их специально не поменяли, по приколу. Иногда даже это оказывается полезным.
Вот не далее как вчера нам прислали из одного магазина 2 бонуса на 10 евро. Один на мою "семью". Второй- на Пашкину biggrin.gif А всем нашим друзьям - только по одному. В Германии номаеров квартиры нет. Стоит только номер дома и фамилия. Вот они не понимают, что мы вместе живем, думают -соседи. Мелочь, а приятно, как говориться. А в прошлый раз бонус был на 30 евро каждый wink.gif
Подруга вчера посмеялась и сказала. что у мня , видмо было предчувствие и я специально, из меркантильных соображений фамилию оставила. Дочка, конечно, на фамилию мужа записана.И тоже прикол: 28 декабря муж как раз ездил в консульство ее вписывать в наши паспорта. Ему ее просто вписали, а в моём сверху написали, что это дочь laugh.gif
И я не считаю, что оставить свою фамилию, это чем-то плохо или особенно неудобно
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Мой дядя прожил в браке со своей женой 61 год. Сейчас их нет. С самого начала она оставила свою фамилию. И никаких вопросов и претензий за такую долгую совместную жизнь не возникало.
А я знаю одну женщину, она в девичестве имела фамилию Говядина, а вышла замуж - стала Коровина. Ну, и что лучше? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Как-то на "Русском радио" или на "Европе +" года 2-3 назад был конкурс на самую смешную фамилию. Победила девушка по фамилии Пидорашка, а в замужестве она - Какун biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Viki
Что-то ситуация знакома мне очень!
Я прожила с первым мужем семь лет, развелась и вернула себе девичью фамилию. Сейчас в гражданском браке. Вот если надумаем поставить штамп, то и не знаю захочу ли я опять менять фамилию.
Получается, что сейчас мне иногда приходится предъявлять свидетельство о разводе, чтобы доказать свою (!) вернувшуюся девичью фамилию. А если опять поменять? Это нужно предъявить 1) свидетельство о разводе, 2) свидетельство о браке!!! М-да, ну и каша получается...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Олюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 009
Спасибок: 0
Пользователь №: 559
Регистрация: 3.08.2004
Откуда: Россия





ой и насмешили с фамилиями. Я тут тоже вспомнила несколько смешных.. Одноклассница у меня была с фамилией Лось blink.gif , а у нас на работе был сотрудник с фамилией Котик. Когда составляли е-мэйл служебный, то взяли первую букву имени и фамилию, получился - СКотик, думали заменить наоборот, первую "С" наконец, тогда получается котикс@ (котикс собака), вобщем еще хуже laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natala
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 601
Регистрация: 17.12.2004
Откуда: Украина, Донецк





Только-что, начитавшись о смене фамилии, говорю своему милому, мол, почему это он на Новый год не поддался романтике и не сделал мне предложение руки и сердца? На что он мне ответил: я давно предложил тебе и даже больше: руку, сердце и ЖЕЛУДОК! Ну умереть - не встать! Только-что, начитавшись о смене фамилии, говорю своему милому, мол, почему это он на Новый год не п...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Nadiya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Спасибок: 3
Пользователь №: 109
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я была вынуждена сменить фамилию, приехав в Данию, тк сомневаюсь, что удалось бы вписаться нормально тут в общество. Ну и ничего не выиграла - одну из самых распространенных русскую Кузнецова сменила на самую распространенную в Дании Андерсен.. Муж говорит, что произнести мою девичъю без ущерба для языка у них вряд ли получится. Паспорт пока не меняла. Здесь все документы на Андерсен, там на Кузнецову. В Киеве пыталась снять деньги с карточки и не смогла т к фамилии разные
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Олюшка
Цитата
думали заменить наоборот, первую "С" наконец, тогда получается котикс@


Это "с" на конце напомнило мне нашу Латвию. У нас все Имена и Фамилии должны писаться в соответствии с грамматикой латышского языка. Уж сколько людей жаловалось и судиться пробовало, но пока все бестолку. Вобщем всем мужским именам собственным добавили букву "с" на конце (эта "с" является окончанием и соответственно в дальнейшем склоняется), а у женских окончание обязательно должно быть -а или -э. Таким образом у нас теперь есть Алексейс, Андрейс, Олегс, Ивановс, Петровс, Радзинскис, Никольскис и т.д. Но если в мужских случаях еще более-менее обходится без конфузов, то вот в женских.... Захотели, например дочь назвать Николь, а ее запишут Никола, мишель- Мишела и т.д. Также и с фамилиями. Вместо Галинская- Галинска, Абрамович- Абрамовича. Вобщем бред. Моя кузина замужем за немцем и живет в Берлине, но гражданство оставляет Латвийское. Когда она только вышла замуж и приехала поменять паспорт ей соответственно нашему закону и грамматике вместо Шуль написали Шулэ. Приехала она в Германию и там начались проблемы, дескать есть фрау Шуль, а вот никакой Шуле нет. Пришлось ей кучу справок собирать, что Шулэ соответствует в оригинале Шуль. А еще знаю Крафт ставшую Крафтэ и Смитт - Смиттэ.
Но больше всего меня забавляет когда переводчик фильма артистов называет: Кэтрина Зета-Джонса, Шерона Стоуна smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0132 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>