Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Торты, Maffins, Cupcakes

()

innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Второй способ "ДВА ШАГА"
Любимый метод Rose Levy Beranbaum

При использовании етого метода все сухие ингредиенты смешиваются со всем жиром с минимальным кол-вом жидкости. Только после тоог, как етоо сделано, добавляется остальная жидкость. Так же как и первом методе, целью стоит создание жировой "оболочки" припятствующей слишком высокой активности глютина. При таком способе изделия получаются тающими во рту, но более тяжёлыми. Так как отсутствует первоначальное насыщение воздухом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Третим будет метод "МУКА/МАСЛО"

При изготовлении кондитерских изделий етим способом мука смешивается с таким же весом жира, а яйца с таким же весом сахара.
Сахар и яца взбиваются на средней скорости до устойчивой пены. Масляно-мучная и яичная смесь смешиваются в три захода. Первая порция яичной смеси вбивается, вторая треть - вмешивается на малой скорости и последняя вводится с помощью спатулы.

Преимущества етого метода в том, что результатом будет изделие с идеальной однородной текстурой и очень мелкими крошками. Однако изделие приготовленное таким способом будет более тяжёлым (отсутствие начальной "аерации") и более плотным "хлебным" (продолжительный замес, а следовательно избыточная клейковина)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





И последним пойдёт метод "ОДНОЙ МИСКИ"

Все сухие ингредиенты (кроме разрыхлителя) смешиваются вместе. Потом к ним сразу добавляются все жидкие. Тесто смешивается 2 минуты на малой скорости, несколько минут на более высокой и опять 2 минуты на низкой. Разрыхлитель добавляется в конце замеса.

Преимущества етого способа в скорости и простоте, отнюдь не в качестве. Более-менее приемлегого результата можно добится, используя растительный твёрдый жир. Изначально аерированный жир помогает "добрать" то, что недополучено без изначальной аерации. для более ровного распределения жира необходимы emullsifiers (не помню, как ето по-рюсски), твёрды растительный жир - изначально емульсифированная субстанция.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Метод для MAFFINS

В етом случае все сухие ингредиенты смешиваются в одной миске, а все влажные в другой. Затем они смешиваются рукой с помощью спатулы. Ето плохой способ для тортов, так как ведёт к неравномерному распределению ингредиентов, крупным "ячйкам" и к более грубой крошке. Однако, в таких изделиях как или кукурузный хлеб (где ети черты не являются недостатком) етот метод работает прекрасно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





innok
Инна, очень познавательно, спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Яночка, буду очень рада, если пригодится. У нас на ТВ целый канал по еде. Мой любимый ведущий - Alton Brown. У него строго "химический" подход к приготовлению пищи (ето надо делать так потому-то и потому-то). Так вот ета тётка (отрывки из книги которой я перевела) - она там появляется когда надо дать ещё более научное обоснование. Она вообще-то химик (или биохимик, не помню).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
almira
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 024
Спасибок: 7
Пользователь №: 8 170
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Кишинёв-Израиль





Инка, очень всё интересно! Я иногда как раз неоднократно задавала себе вопрос - почему в рецепте именно так нужно делать, а не по-другому, а ты дала ответы!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





almira
Ельмирчик, а если себе процесс ещё зрительно представить, то тогда всё просто само на полочки укладывается. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





almira
цитата::
Я иногда как раз неоднократно задавала себе вопрос - почему в рецепте именно так нужно делать, а не по-другому

Эльмира, и я!

innok
цитата::
а если себе процесс ещё зрительно представить, то тогда всё просто само на полочки укладывается

а вот с этим у меня туго... сразу куча вопросов:
цитата::
Метод для MAFFINS

В етом случае все сухие ингредиенты смешиваются в одной миске, а все влажные в другой. Затем они смешиваются рукой с помощью спатулы

а если миксером на маленькой скорости? не поднимутся, да? структура будет не та?

цитата::
И последним пойдёт метод "ОДНОЙ МИСКИ"

Все сухие ингредиенты (кроме разрыхлителя) смешиваются вместе. Потом к ним сразу добавляются все жидкие. Тесто смешивается 2 минуты на малой скорости, несколько минут на более высокой и опять 2 минуты на низкой. Разрыхлитель добавляется в конце замеса.

чаще всего в рецептах, по которым я пеку, встречала этот метод, только разрыхлитель был к сухим ингредиентам. Это неправильно было, значит, да?
Инна, две минуты быстро-две медленно-две быстро дают большую воздушность/аэрацию, правильно поняла?

цитата::
растительный твёрдый жир

маргарин? unsure.gif

Прошу прощения, если вопросы покажутся глупыми...
"Во всем мне хочется дойти до самой сути..." tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





От, хоть раз в жизни повезло! Хорошо что ты Инна, даешь в рецепте как правильно все смешивать и взбивать, я этих тонкостей и не знала.И запомнить сразу тяжело. Так бы и ходила с чебуреком думая что это пирожок laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Янчик, глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы wink.gif
Итак... вперёд. Постараемся на етот раз обойтись без "сердечной мути" tongue.gif

цитата::
а если миксером на маленькой скорости? не поднимутся, да? структура будет не та?

Знаешь, в рецептах Maffins часто говорится "тесто должно быть комками", не в смысле "неразмешанная мука, а вот именно само тесто. Если же добить его до гладкости, то текстура будет более нежная, больше для тортового теста. Вот когда хороший maffin разламываешь, он образует как бы крупные кусочки, а cupcake разламывается идеально, нy может быть немного очень мелких крошек образуется. У cupcake более однородная структура.

цитата::
чаще всего в рецептах, по которым я пеку, встречала этот метод, только разрыхлитель был к сухим ингредиентам. Это неправильно было, значит, да?
Инна, две минуты быстро-две медленно-две быстро дают большую воздушность/аэрацию, правильно поняла?

Тут дело в том, что пекарский порошок, а в таких рецептах чаще используется он, чем сода, начинает действовать сразу же при смешании с влажными ингредиентами (для соды нужно ещё тепло). Следовательно, если добавлять его в самом начале, то пока ты будешь смешивать всё до однородного теста, часть его енергии уйдёт впустую (ты просто будешь миксером разбивать те увеличенные пузыри, которые он образует). Знаешь, я не очень понимаю такую смену скоростей, думаю, что тут дело в аерации и в сокращении времени на взбивание для того, чтобы стелать лучшее из возможного по етой методике. Тоесть в первые две минуты ты смешиваешь быстро, чтобы не образовалось комков неразмешанной муки, потом медленно для равномерности и опять быстро для аерации. Но ето уже исключительно мои собственные умозаключения.

Ян, у нас ето два разных продукта. Растительный жир не хранят в холодильнике, он твёрдый и при комнатной температуре (но неполезен для здоровья). Боюсь, что маргарин недостаточно насыщен воздухом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





sweetkotik
цитата::
Так бы и ходила с чебуреком думая что это пирожок

Катюш, и если бы он доставлял тебе удовольствие, то ничего крамольного в етом бы не было smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





innok
Инна, спасибо за объяснение!
цитата::
Растительный жир не хранят в холодильнике, он твёрдый и при комнатной температуре (но неполезен для здоровья).

блин, чего же это за зверь такой? blink.gif Я у нас такой не видела даже, может и не продается? unsure.gif Инн, а как он выглядит?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Знаешь, по-моему, его тут кто-то когда-то идентифицировал, как комбижир растительный. Но боюсь соврать. На маргарин он похож, но белый. Очень дешёвый продукт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Янчик, я в своём посте большом вставила английские слова - теперь стало гораздо понятнее. Просто не написала вначале из-за транслита, а потом - забыла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





innok
Инна, да, я впомнила, была где-то беседа про комбижир!
Инночка, можно еще уточню?
цитата::
Тут дело в том, что пекарский порошок, а в таких рецептах чаще используется он, чем сода, начинает действовать сразу же при смешании с влажными ингредиентами (для соды нужно ещё тепло)

я считала, что для соды, чтоб она начала работать, нужна кислая среда... unsure.gif это тоже заблуждение, да?
Постараюсь впредь обойтись без "мути" wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Знаешь, соду ведь не во всех рецептах гасили такой сильной кислотой, как уксус. Иногда она шла в рецепт негашёная. Например, ни в один из "моих" тортов соду не гасят. Она в таких рецептах начинает реагировать с такими составляющими, как кефир, мёд, кислота в пекарском порошке и т.д.. Вероятно, чтобы ета реакция шла в полную силу и нужна более высокая температура.

Янчик, понимаешь, я же не химик. Поетому выбрала себе пару-тройку авторитетов, которым доверяю. А если возникают вопросы, то, соответственно, додумываю smile.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





цитата::
"мути"

да, лааадно, просто стих решила продолжить wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





innok
спасибо, понятно!
а стихи этого автора я очень люблю... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





innok
Инуль, у меня к тебе вопрос теоритеческий. Делала сегодня кекс апельсиновый по книжке "Домашняя выпечка израильского лакомки" Паскаль Перец-Рубин. У тебя есть такая? Короче, как всегда немного поотсебятничала. Вопрос, где именно сделала неправильно. Я тебе напишу рецепт, а выделю, то что "отсебятина". Результат получился ооочень вкусный и ароматный, но почти не поднялся и ужасно долго середина пропекалась. Вместо 25 минут по рецепту почти час внутри было жидко. Затянула верх запекшийся фольгой и около часа пекла unsure.gif . Рецепт потом удалю, если скажешь. А то, может тебе пригодиться rolleyes.gif , правда необыкновенно вкусный получается.
Итак.
7 яиц разделить на белки и желтки.
Белки взбиваем с 1/2 ст. сахара. Я все семь яиц взбивала вместе с 1 ст. сахара до крепкой светло-желтой пены.
Желтки с 1/2 ст. сахара растереть добела до пышной пены.
2ст. муки смешать с 1 пакетиком разрыхлителя, 1 пакетиком ванильного сахара и тертой цедрой одного апельсинаЯ брала муку для тортов, которая уже с разрыхлителем+ пару ложек кокосовой стружки Добавить в желковую смесь, которой у меня , понятно, не было поочередно с растительным маслом (3/4 стакана) и 1 стаканом свежевыжатого апельсинового сока. так и делала, только без желков Постепенно в 2-3 приема вводим полученуя смесь в белковую пену. У меня в яичную пену. выкладываем тесто в смазанную разнимающуюся форму 26-ти см. диаметра.Тесто получилось достаточно жидкое. Выпекаем 205-30 минут. Я, как уже говорила, выпекала почти час :blink и кескс, хоть и пропекся в конце концов , но очень мало поднялся, а ведь это бисквит:
Инуль, в чем моя ошибка по твоему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





И еще один вопрос, Ин.
цитата::
Взбиваем крем с сахаром до пышного крема

какой крем имеется в виду? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





цитата::
Я все семь яиц взбивала вместе с 1 ст. сахара до крепкой светло-желтой пены.

цитата::
Я брала муку для тортов, которая уже с разрыхлителем+ пару ложек кокосовой стружки

цитата::
кескс, хоть и пропекся в конце концов , но очень мало поднялся, а ведь это бисквит:

Ириш, говорить буду, как я ето понимаю... Все яйца взбить в пену, конечно, можно. Но ета пена будет несколько другой, менее насыщенной воздухом, чем, если взбивать одни белки.

Пропорция разрыхлитель/мука может отличатьсяа от того, что дано в рецепте.

Кокосовая стружка тяжелее цетры, а если она ещё была сухой и в процессе выпечки размякла, то она утяжелила тесто, что помешало в какой-то мере поднятию.

Когда ты смешиваешь отдельно желтки+остальная "жидкость" с сухими продуктами, то ты создаёшь однородное тесто, так? Взбитыми белками ты делаешь его более пышным. Поетому и полагается вводить белки наименьшим по возможности кол-вом движений - я вначале вмешиваю 1/4-1/3, чтоб тесто стало полегче, а потом буквально 8-10 движениями ввожу остальные белки. Тебе же, вероятно, пришлось сделать мешательных движений больше, тоесть часть воздуха белки потеряли, а тесто потеряло пышность. Жидким тесто со взбитыми белками быть не должно, оно должно падать с ложки, а не стекать.

Почему не поднялся (мои размышления)
1) нарушена пропорция разрыхлителя к тесту;
2) тесто более тыжёлое из-за кокосовой стружки;
3) тесто не было достаточно насыщено воздухом;
4) смазывала ли ты стенки формы? если "да", то ето ещё одна причина - тесто на взбитых белках должно иметь возможность "цепляться" за стенки и ползти по ним.

Почему пёкся дольше. Потому, что время было указано на другое по консистенции тесто. Плюс, были ли все продукты одинаковой температуры? Была ли нагрета духовка? Уверена ли ты в термометре? Кстати, рай он где ты живёшь, можно ли отнести к высокогорью? Если да, то тебе надо слегка адаптировать рецепты для выпечки. Мне приходится ето делать регулярно, у нас - 1.7 км над уровнем моря.

Ну и имей ввиду, что 30% неудачных рецептов на одну книгу - норма wink.gif

Ириш, я имею ввиду, что масло с сахаром не просто смешивается, а именно взбивается до состояния крема. Пойду - испарвлю smile.gif

РЕЦЕПТ НЕ ТРОЖь! Надо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ириш, смотри, ты сделала торт по способу "МУКА/МАСЛО", " Однако изделие приготовленное таким способом будет более тяжёлым (отсутствие начальной "аерации") и более плотным "хлебным" (продолжительный замес, а следовательно избыточная клейковина) " похоже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





innok
Инуль, спасибо за такой подробный "разбор полетов" rolleyes.gif . Попробую еще раз сделать точно по рецепту, т.к. кекс сам по себе получился ооочень вкусным. Я еще сверху пропитала апельсиновым соком, получилось сочно и еще более ароматно. Дети оторваться не могут, прямо как от покупного wink.gif dry.gif .
Кстати, на картинке в книжке он тоже плотненький, как ты говоришь "хлебный". Я не очень поняла про "высокогорье" sad.gif Время выпечки, я итак, всегда смотрю приблизительно, проверяю спичкой. Но тут пеклось аж в два раза дольше unsure.gif . Стенки формы смазывала, т.е. брызгала маслом, теперь не буду. Муку я почти всегда заменяю на "муку для тортов" и получается лучше, чем мука+разрыхлитель, но может, здесь не подошло. Но, скорее всего, по твоим объяснениям, надо было 1 - взбивать отдельно белки и жетки, 2-ое - не смазывать стенки формы.
Кстати, про муку вопрос, я так поняла, что у вас есть отдельно "самовсходящая" и "для тортов". У нас одна фирма выпускает "самовсходящая", другая написано "Для тортов самовсходящая". В составе написано: мука, разрыхлитель Е-450, Е-500. Интересно, есть ли разница?. Хотя, наверное, этот вопрос надо задавать девочкам-израильтянкам, но может, ты сталкивалась с этим?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Ириш, высокогорь - высоко в горах.
В той, что для тортов, меньше клейковины.
У нас ето две разные вещи есть "самоподнимающаяся" - мука+сол+разрыхлитель, а есть для тортов - мука с меньшим содержанием клейковины.

так может он у тебя и получился таким как надо?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irunyaf
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 205
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 164
Регистрация: 25.06.2007
Откуда: Израиль - Мертвое море





цитата::
так может он у тебя и получился таким как надо?

Не знаю unsure.gif . смутило, что почти не поднялся и намного болшее время выпечки. Ладно, вот апельсинов прикуплю еще и сделаю точно по рецепту, тогда скажу wink.gif . А то, может, зря тебя мучила sleep.gif .
А на счет "высоко в горах"... Не знаю... 500 метров над уровнем моря знаю. Т.к. отсчет начинается, когда спускаешься к Мертвому морю: + 500 до - 300 wink.gif . Но не в горах точно. Только все равно не поняла, какое это имеет отношение ко времени выпечки blink.gif ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Svieta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 264
Спасибок: 18
Пользователь №: 12 718
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Неизвестно





innok
Инночка, сколько у тебя инфы полезной, да всё вместе ты собрала. Молодец!!И спасибо тебе!!!Срочно надо читать всё, хочу малым на ДР тортики испечь, да чтоб получились!!!Вот здорово было бы, чтоб всё сразу почитать, да, как всегда, нехватка времени.
Сейчас у тёти ДР. Она у меня очень консервативна в еде. Я хочу тортик испечь на основе шоколадного бисквита. Может, посоветуешь какой, чтоб наверняка? Для украшения сделала чашку с блюдцем из мастики (она кофе очень любит и шоколад), хотела розу рядом положить со стебельком, да какая-то кривая получилась. Вообщем, посмотрю.
PM
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





Светик, очень хорошие шоколадные коржи получаются или из рецепта "ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ "РОСКОШь" или из "ТРОЙНОГО ШОКОЛАДНОГО".

Ириш, нет, ето не высокогорье. У нас мне иногда приходится делать следующее:
К каждой чашке муки добавлять 1 ст л муки;
От каждой ч. л. соды/пекарского порошка отнимать 1/8 ч л;
Увеличивать время выпечки;
Уменьшать температуру в духовке.

Я всё ето могу обьяснить "почему", но если больше никому выпечка в высокогорье неинтересна, то мне писать лень wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sweetkotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 888
Спасибок: 2
Пользователь №: 20 749
Регистрация: 17.07.2008
Откуда: Москва





innok
Инна, привет! Я опять тебя достовать приперлась! Как праздники так я у тебя околочиваюсь! rolleyes.gif Скажи пожалуйста в торте Шотланский виски лимонный крем идет только на отделку краев и верха или он еще и между коржами лежит? Спс! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





sweetkotik
Катюш, нет. Между слоями лежит только апельсиновый мармелад. Кстати, мармеладом у нас называется нечто совсем другое, чем в Москве. Посмотри рецепт ТРОЙНОЙ ЦИТРУСОВЫЙ МАРМЕЛАД. Там есть его картинка. Он немного горчит, что и придаёт всему торту "взрослый" вкус. Грубо говоря, ето тонко нарезанная цедра, сваренная с пряностями в густом сахарном сиропе с соком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0292 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>