Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Торты, Maffins, Cupcakes


Автор: innok 14.02.2010 - 00:50
цитата::
Я все семь яиц взбивала вместе с 1 ст. сахара до крепкой светло-желтой пены.

цитата::
Я брала муку для тортов, которая уже с разрыхлителем+ пару ложек кокосовой стружки

цитата::
кескс, хоть и пропекся в конце концов , но очень мало поднялся, а ведь это бисквит:

Ириш, говорить буду, как я ето понимаю... Все яйца взбить в пену, конечно, можно. Но ета пена будет несколько другой, менее насыщенной воздухом, чем, если взбивать одни белки.

Пропорция разрыхлитель/мука может отличатьсяа от того, что дано в рецепте.

Кокосовая стружка тяжелее цетры, а если она ещё была сухой и в процессе выпечки размякла, то она утяжелила тесто, что помешало в какой-то мере поднятию.

Когда ты смешиваешь отдельно желтки+остальная "жидкость" с сухими продуктами, то ты создаёшь однородное тесто, так? Взбитыми белками ты делаешь его более пышным. Поетому и полагается вводить белки наименьшим по возможности кол-вом движений - я вначале вмешиваю 1/4-1/3, чтоб тесто стало полегче, а потом буквально 8-10 движениями ввожу остальные белки. Тебе же, вероятно, пришлось сделать мешательных движений больше, тоесть часть воздуха белки потеряли, а тесто потеряло пышность. Жидким тесто со взбитыми белками быть не должно, оно должно падать с ложки, а не стекать.

Почему не поднялся (мои размышления)
1) нарушена пропорция разрыхлителя к тесту;
2) тесто более тыжёлое из-за кокосовой стружки;
3) тесто не было достаточно насыщено воздухом;
4) смазывала ли ты стенки формы? если "да", то ето ещё одна причина - тесто на взбитых белках должно иметь возможность "цепляться" за стенки и ползти по ним.

Почему пёкся дольше. Потому, что время было указано на другое по консистенции тесто. Плюс, были ли все продукты одинаковой температуры? Была ли нагрета духовка? Уверена ли ты в термометре? Кстати, рай он где ты живёшь, можно ли отнести к высокогорью? Если да, то тебе надо слегка адаптировать рецепты для выпечки. Мне приходится ето делать регулярно, у нас - 1.7 км над уровнем моря.

Ну и имей ввиду, что 30% неудачных рецептов на одну книгу - норма wink.gif

Ириш, я имею ввиду, что масло с сахаром не просто смешивается, а именно взбивается до состояния крема. Пойду - испарвлю smile.gif

РЕЦЕПТ НЕ ТРОЖь! Надо!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)