Страницы: (15) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наш сад и огород

Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Рюшик1! Очень красивые цветочки! А мы тоже сегодня 2 ягодки сорвали. Мелочь а приятно! А вчера огурчик съели первый , по кусочку вся семья попробовала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Natalja, ой, как рано огурчики, у нас еще даже не цветут. У вас в теплице?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Natalja, поздравляю с первым уражаем! Пусть будет много-много ягод, овощей. Вот забот бы поменьше хочется пожелать.
Что-то тяжеловато идет у меня садово-огородный труд... Не хватает ни знаний, ни опыта, ни просто физической выдержки. А сорняки растут со страшной силой. Я даже не подозревала, что бывает такой буйный рост у растений. Лучше бы так росло все, что сажаешь, а не то, что приходится выдергивать с корнем.
Надежда , наши соседи огурцы посадили в парничек из пленки где-то 15 апреля. Они уже угощали свеженькими своими огурчками. Конечно, по сравнению с магазинными, эти огурцы на порядок вкуснее и ароматнее. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Роза вот такая у меня расцвела.Роза вот такая у меня расцвела
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Посмотрите, как этот колокольчик прекрасен в своей простоте

Посмотрите, как этот колокольчик прекрасен в своей простоте! И таких цветков на одном стебле более 15 штук одновременно расцвело!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Рюшик1
Муся, ты главное, не отступай! Не жалей себя, борись с сорняками, наплюй на руки, внимательно наблюдай за каждым стебельком по мере возможности, и ты поглядишь, на следующий год ты уже будешь владеть инфой, появится опыт! Труд твой станет рационален, а результаты впечатляющими! А у ж через 2 года! rolleyes.gif

Я сама так начинала 7 лет назад, у нас сад был при квартире. Так массу всего насадала в небольших количествах, и плодовые кустарники, и газон с мужем заложили, а я ухаживала, и розы, и клубнику, и укроп-огурчики, да и еще массу всего. Наблюдала, читала, старалась, а самое главное, было желание сделать сад картинкой и на тарелочках что-то иметь свежее.

Если хочешь, я тебе скажу, что самое главное в начальном садоводстве.

1. Выбрать правильные растения именно для твоего садика и найти для них правильное место. Распланировать расстояния, освещение, сорта.

2. Полив, удобрения, прополка. Каждый малюсенький сорняк не атакуй, заведи себе систему прополок, а то изнеможешь. Промульчируй грядки, очень помогает, но это лучше весной.

3. Осенние работы! Очень важно! С сорняками расправиться, что-то удобрить, что-то прикрыть, соломой прикидать, новые посадки морозоустойчивых сделать. Грядки новые разметить и подготовить. Я бы так сказала, что осень - главное время для сада.

И фотографируй! Здоровские у тебя колокольчики! Да и роза неплоха!
PMMSN
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Delphin
Наташа, спасибо за поддержку и советы.
Цитата
Не жалей себя, борись с сорняками, наплюй на руки
- не жалею, уже наплевала biggrin.gif
Может, действительно через два года что-то путное получится? Сейчас кажется, что я на многое сразу замахнулась: и цветы, и овощи, и плодовые деревья, кустарники. Все хотят, чтобы за ними ухаживали. Разорваться, к сожалению, не получается. Ладно, на ошибках учатся. А с подсказками нашего форума я точно выплыву из моря сорняков wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow






А у меня вот такой первый урожай. Это жимолость.
А у меня вот такой первый урожай
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





Delphin
а чем ты мульчировала,поделись.

Vlasta
на варенье пойдёт?

Это сообщение отредактировал Nusha - 19.06.2005 - 20:50
PM
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Vlasta, здОрово!А что ты с ней делаешь?

А это мой дельфиниум

, здОрово
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow





Ничего я с ней не делаю. Ягодки кисленькие, когда раздавишь, явное сходство с черникой или голубикой. Но вкус другой. Кустики такие аккуратные, нарядные, ягоды ранние. А вот как ее есть, кроме как сырой - без понятия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Рюшик1 Какие у тебя цветочки красивые!!! Еще фоток!!!


Vlasta Никогда не пробовала и не видела ягодки жимолости, вот благодаря тебе теперь знаю smile.gif А на вид очень вкусненькие!

А вот мои плоды, правда красные уже съели, собрала пока 5 штучек помидорок

Какие у тебя цветочки красивые
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI , аж запахло помидорами!
Я вчера тоже занималась помидорами, пасынковала, подвязавала, но у меня они (плоды) еще совсем маленькие.

Vlasta , из жимолости получается очень вкусное варенье, с тонким вкусом и ароматом. На 1кг жимолости - 1кг сахара. Ягодки измельчаем в миксере (блендере, мясорубке) , добавляем сахар, размешиваем, разливаем в чистые банки, сверху кладем кальку, смоченную спиртом и закрываем полиэтиленовой крышкой. Хранить в холодильнике. Не варить! Если хранить при комнатной температуре, то сахара надо 1,5кг.
У нас жимолость растет лет 10, в этом году собрали 12кг, не считая съеденной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Надежда Научи меня, пожалуйста, пасынковать помидорки или направь по ссылочке, если есть такая. Потому что у меня в этом году очень много цветков на помидорках, а мне их жалко отрывать, и очень много мелких помидорок висят, правда, есть и крупные, но некоторые кусты прям с гроздьями, как рябина, очень много плодов. Я начинающий огородник-любитель tongue.gif , ничего, что я буду тебя расспрашивать?

Это сообщение отредактировал Oxana-MONAMI - 20.06.2005 - 09:31
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Оксанка, привет. Пасынковать помидоры очень просто - нужно обломать все боковые побеги, которые отрастают между листиком и стеблем, а я и нижние листья всегда обламывала, так растения лучше проветриваются, меньше цепляются к ним болячки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Верочка, привет, я вот тоже нижние листики обламала, они и пожелтели, видимо от воды, и такие большие стали, а вот боковые побеги мне так жалко обламывать, там цветочков много и уже маленькие помидорки висят, видимо, я опаздала. Но удалила все побеги без цветочков.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Ксанка, в этом деле "жалость" пусти побоку. Иначе ты нагрузишь растение сверх меры. Понадобится ему больше питания, корневая система не будет справляться и плоды будут мелкие. Вообще, когда садишь помидоры, надо как можно больше стебля уложить в землю, чтобы образовывались дополнительные корни. Я обычно беру рассаду подлиннее и сворачиваю её колечком в ямке, засыпаю землёй. А потом, когда она подрастёт, я ещё нагребаю землю - окучиваю как картошку (я тебе писала), получается помидор торчит на гребне, а полив идёт по образовавшимся бороздкам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Верочка, вот точно, век живи- век учись! Какая ты умничка, спасибо тебе большое за советы, я их все скопировала smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Ксанка, пожалуйста. Если что надо - спрашивай, что помню из своей многолетней "огородной" жизни, расскажу обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI ,
crimchanca , я добавлю немного, ладно?
Помидоры бывают 2 типов - которые обязательно нужно пасынковать, и те, которые в нем не нуждаются. На пакетиках обычно об этом написано- детерминантные - не пасынкуют, у них точка роста самоограничивается, индетерминантные- обязательно пасынкуют, в принципе они могут расти бесконечно. Если по-делетански, то крупные, сладкие, вкуснющие помидоры весом до 800г-только пасынковать, иначе не получится сортового вкуса и веса.
Как пасынковать. От молоденького помидорного стебля в шахматном порядке отходят листочки, через некоторое время появляется первая кисточка. После этого начинают появлятся пасынки в пазухах листьев, т. е. в том месте, где лист прикрепляется к стеблю. Первый появляется пасынок под первой кистью, потом и у других листьев. Если формируем растение в один стебель, то все пасынки надо удалять, больше они там не вырастут, стебель будет расти дальше, появиться вторая и третья кисть, между ними будут листья, и в пазухах этих листьв тоже будут появлятся пасынки, их удаляем, обычно над 4 кистью растение прищипывают, т. е. удаляют точку роста. После этого пасынки больше не растут. Получаем такой стройный помидорный стебель, на нем по высоте расположены 4 кисти и листья. Можно формировать растение в два стебля, для этого оставляем пасынок под первой кистью, ну, который самый первый, тогда куст как бы раздваивается, пасынки удаляем на обоих стволах.

Oxana-MONAMI , расспрашивай, пожалуйста, rolleyes.gif , надо же мне с кем-то делится шишками и синяками, приобретенными в битве за урожай rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Надежда Спасибо большое, так интересно пишешь, теперь буду спрашивать! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Nusha
Цитата
а чем ты мульчировала,поделись.


Оптимальный вариант мульчировать измельченной корой деревьев. Не перегнивает так быстро, обеспечивает оптимальную защиту. Но дороговатое удовольствие.

За неимением можно мульчировать соломой, но она достаточно быстро гниет, то есть на следующийц год нужно повторять.

Я один раз мульчировала в клубнике скошенной газонной травой, как раз лето было жаркое, я насыпала достаточно толстый слой, и месяца два было очень даже замечательно. Она просохла за один день, но на следующую весну этого слоя как не бывало.

А оптимальный вариант сначала на прополотую (лучше всего обработанную химикалиями против сорняков) наложить специальную фольгу, а потом присыпать корой деревьев, тогда получается капитальный заслон сорнякам. Хватает на много лет, просто надо наблюдать и иногда вмешиваться. Выглядит как картинка, никаких тебе пробивающихся сорно-наглецов. Но это надо использовать на многолетних улмбах. Там, где ничего больше сажать не собираешься.
PMMSN
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Цитата (Надежда @ 14.06.2005 - 07:41)
Natalja, ой, как рано огурчики, у нас еще даже не цветут. У вас в теплице?

Да, у нас в теплице. И высаживали мы рассадой. На сегодняшний день уже пару килограмм съели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Собрала чашку клубники, но из-за дождей ягода такая водянистая! Сейчас бы солнышка побольше, а на улице дождь, и завтра прогноз дождь пообещал.
Vlasta! Поздравляю с первым урожаем!
Рюшик1! Не унывай! Всё у нас получится! А цветы очень красивые!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Oxana-MONAMI! Здорово! Свои помидорки! Вкусные, наверное! А у меня пока только зелёные!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Девочки, у меня вот такой вопрос. Участок, который мы купили, в прошлом году был заражен каким-то грибковым заболеванием: все кусты помидоров в прошлый сезон у бывших хозяев почернел, причем и сами плоды, и листья. Не заболеют ли мои кустики помидоров? Я,правда, перед посадкой полила землю раствором медного купороса, но не знаю, действенно ли это. Можете что-нибудь посоветовать?
Natalja, спасибо за комплимент цветочкам. Учусь по-немногу. wink.gif

Это сообщение отредактировал Рюшик1 - 21.06.2005 - 21:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI , помидорки у тебя хоррро-ошенькие!!!

А вот жук в цветок пиона залез

, помидорки у тебя хоррро-ошенькие
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Девочки.
у меня пионы в этом году зацветили сажала в позапрошлом году ,
в прошлом году было пару цветочков -неуспели толком зацвести детки сломали кодга мячом играли.
Ну в этом году цветут очень красиво!
У меня 2 вопроса.
кто-нибудь размножал розы черенками?

и еще гортензию мне мама лет 5 назад подарила велеколепно цвела в горшке,
посадила в землю простояла в одном месте года 2 ,
кроме листьев ничего не было,я подумала место не то пересадила в другое опять тоже самое ,
в прошлом году пересадила в третье место обрезала все сухие ветки ....
вот жду гадаю зацветет или нет??
У кого-нибудь есть опыт с гортензией?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Цитата (Рюшик1 @ 21.06.2005 - 18:21)
Девочки, у меня вот такой вопрос. Участок, который мы купили, в прошлом году был заражен каким-то грибковым заболеванием: все кусты помидоров в прошлый сезон у бывших хозяев почернел, причем и сами плоды, и листья. Не заболеют ли мои кустики помидоров? Я,правда, перед посадкой полила землю раствором медного купороса, но не знаю, действенно ли это. Можете что-нибудь посоветовать?
Natalja, спасибо за комплимент цветочкам. Учусь по-немногу. wink.gif

Наверное, это фитофтора.Очень нехорошая бяка. Поражает картофель и томаты. Из-за неё многие отказываются их выращивать, потому-что если она появилась, то считай, труд нескольких месяцев пропал. То что ты полила медным купоросом-это правильно. Я свои Фитоспорином обработала один раз.Что дальше делать, пока не знаю, так как огородник я пока начинающий( первый год).
Почитай здесь
http://dacha.wcb.ru/search.php?mode=results
Что-то не то открылось. Но ты можешь в поиске набрать "Фитофтора". Это очень хороший сайт. Я много там интересного нашла.


Это сообщение отредактировал Natalja - 22.06.2005 - 10:07
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0384 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>