Страницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наш сад и огород

marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Oxana-MONAMI Оксан! Помидорки у тебя загляденье!!!
Какие вы девочки молодцы, все, кто огородами - садами заниматься умеет... а я что то посадила в этом году... укроп вроде бы взошел... побыл маленьким и загнулся...
Вроде бы огурчики будут... а все остальное biggrin.gif
Короче огородник из меня еще тот...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Девочки, спасибо вам большое, мне еще до хорошего огородника расти и расти tongue.gif Сейчас так ужасно жарко, что мои бедные помидорки буквально засыхают на глазах, кустики просто горят на солнце, а ведь еще есть недозревшие плоды, поливаю утром и вечером, это еще из бабушкиных уроков по огородничеству, но все равно земля моментально сохнет, как только солнце начинает припекать. Этим летом вообще какая-то зверская жара, все засыхает.

marika А я тоже укропчик посадила, аж целый пакетик семян высыпала на рядку, взошли считанные травиночки, которые и не поднялись более чем на 5см от земли и все - так и стоят в зачаточном виде tongue.gif А один укропчик вярос, но ег сверху всю макушку с образовавшимися семенами сгрыз, наверное слезняки решили полакомиться укропчиком laugh.gif

Так что меня в этом году только помидорки обрадовали, правда еще 5 кустиков баклажанчиков, висят плоды, но пока маленькие, будем ждать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Oxana-MONAMI! Поздравляю с первым урожаем! Так здорово! Мы тоже штучек 7 съели. Ждём! Ещё огурчики кушаем! Пока они нас радуют своим урожаем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Оксана, а ты попробуй укроп на зиму посадить - ведь у вас зима не холодная. Я когда огород копала у себя, то семена разбрасывала просто так, без всяких рядков - они почему-то лучше всходили и росли. А как посажу рядком, то вечно проблемы - то тля нападёт, то засыхать начинает. И чеснок я тоже на зиму садила - в ноябре посажу, а в феврале он уже вылазит - ему не страшен холод. У нас в Крыму есть в феврале такой период, называется "февральские окна", когда тепло как летом. Вот в эти самые дни люди садят морковь, лук, свеклу, редьку, редиску, салат да и чеснок, кто не посадил осенью. Но осенний чеснок получается лучше, если, конечно сорт зимний, т.е. предназначен для долгого хранения. В земле влаги много, семена быстро прорастают и набираются силы до жары. А вот картошку мы садим в конце марта, начале апреля, т.к. у нас в мае бывают заморозки, а картошка - растение нежное, замерзает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI ,я - в восторге от твоих помидорок! Молодчина!!! А у меня фитофтора напала на кусты помидорные. Еще и завязи практически нет, а листья начали темнеть, желтеть, сворачиваться. Столько труда! Обидно, просто ужас sad.gif И ведь хочется именно "своих" помидоров...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Вот такую малину сегодня собрала:


Вот такую малину сегодня собрала:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Рюшик1
Какая малинка шикарная!
А ты не опрыскивала свои помидоры бордосской жидкостью? Я ей спасалась постоянно. Всегда обрабатывала помидоры после дождей. У нас такая напасть была после резких перепадов температур.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





crimchanca , я опрыскивала Фитоспорином, но что-то результат получился нулевой. В этом году лето у нас ненормальное какое-то: ночью температура +10 град., а днем при холодном северном ветре выше 20 гр. не поднимается. И еще постоянные дожди, тоже холодные. В общем, погода явно "не огородная". Тля набросилась на все, что только можно сожрать, из чего можно соки высосать, садовые муравьи организовали целые колонии, тлю растаскивают по всем молодым приростам на кустах, деревцах. Даже на сорняках тля сидит. Ужас какой-то! Я после всех садово-огородных работ приезжаю домой практически без сил: постоянная борьба с сорняками, вредителями, болезнями... Но т.к. опыта практически никакого нет, то и результаты работы равны опыту sad.gif

Это сообщение отредактировал Рюшик1 - 10.07.2005 - 22:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рюшик1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 701
Регистрация: 25.12.2004
Откуда: Россия





Вот хочу представить вам черную смородину, сорт "Виноградная". Посадила кустмк осенью, и вот уже первый урожай. Ягоды крупные, как вишня. Но вкус у них кисловатый. Если же сделать из них настойку или же с сахаром прокрутить, то будет славненько wink.gif
Вот хочу представить вам черную смородину, сорт "Виноградная"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Oxana-MONAMI
Цитата
поливаю утром и вечером, это еще из бабушкиных уроков по огородничеству, но все равно земля моментально сохнет, как только солнце начинает припекать. Этим летом вообще какая-то зверская жара, все засыхает.

У нас тоже зверская жара -2 недели 35-38 градусов и ни капли дождя. Но помидоры и огурцы выстояли. Оксана, мне кажется, что все ж ты неправильно поливаешь помидоры. Я поливаю их даже в такую жару 1 раз в неделю. Но поливаю очень-очень обильно, а через сутки, а может и через двое- как начнет подсыхать земля- обязательно рыхлю. У меня в арсенале полно всяких рыхлилок, для меня это главный инструмент в саду. Теория рыхления такая-когда земля начинает подсыхать, в ней образуется много трещин и трещинок, по которым, как по капиллярам влага поднимается и испаряется. При помощи рыхления, мы разрушаем капилляры и удерживаем влагу внутри. Это только кажется, что рыхлая земля быстрее сохнет, на самом деле под рыхлым слоем земля гораздо дольше остается влажной. Рыхление еще называют сухим поливом. Кроме того частые и поверхностные поливы делают корни растений неженками, они не желают уходить вглубь, располагаются наверху в ожидании влаги и в жару сильно подсыхают.

crimchanca
Цитата
Но осенний чеснок получается лучше, если, конечно сорт зимний, т.е. предназначен для долгого хранения.

Зимние сорта (озимые) чеснока как раз не предназначены для длительного хранения, они хранятся в основном до нового года, поэтому их и сажают осенью, они просто не долежат до весны. Хорошо хранится летний (яровой ) чеснок, хотя его труднее вырастить, капризный, но его вкус мне нравится больше, чем зимнего, поэтому сажаю и борюсь.

Рюшик1 , в этом году мы купили новое средство для борьбы с муравьями, к сожалению не помню название, в шприце, намазали на пленку и разложили рядом с муравейниками, эффект потрясающий- муравейники исчезают за 2-3 дня.

У меня в этом году просто завал с ягодами. Видимо из-за жары сбились сроки и сейчас одновременно дозревает виктория, смородина, малина да и красная смородина на подходе. Обычно передышку урожай давал в несколько дней, а тут навалилось.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Рюшик1! Значит всё таки напала на тебя эта гадкая фитофтора. Жалко!
Ну, ничего. Зато у тебя ягодки вон какие!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Рюшик1, какая у тебя красивая смородина! А у меня тоже растёт очень интересный сорт смородины, не знаю как называется только. Она растёт как малина - отдельные побеги, а не куст. Очень обильно плодоносит, не болеет и совершенно неприхотлива в уходе. Цветы жёлтые с сильным медовым запахом. Листья мелкие, похожие на крыжовник, а ягоды собраны в гроздья как виноград. Ягоды длинные и без косточек, на вкус кисло-сладкие, правда, такого сильного смородинового запаха нет. Но из неё получается замечательное варенье, компоты.
Надежда, Надя, мы всегда садим чеснок на зиму, и он хранится без проблем. Конечно, это зависит от сорта. Обычно, мы садим чеснок с синеватой шкуркой, но ещё садим чеснок, у которого под шкуркой есть детки - маленькие луковички. Этот чеснок очень крупный - как яблоки. Если высаживать его детками(детки замачиваем, т.к очень твёрдая шкурка у него, и потом надрываем немного шкурку, чтобы легче было ему прорасти), то в первый год получаешь настоящие чесночные луковицы - чеснок, только без долек. На следующий год высаживаешь луковицы и получаешь обычный чеснок с зубками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





crimchanca , Вера, ого, чеснок с яблоко! У нас в Сибири все скромненько, с ма-а-ленькое яблочко. Конечно условия выращивания разные и конечный продукт совсем другой.
В Крыму, конечно, благодать. Когда-то свекровь жила в Крыму, у нее был крохотный огородик, плодородию которого я не переставала удивляться. Все росло очень быстро и почти без усилий, вот только колорадский жук доставал - как же его муторно собирать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
Смородинa золотистaя (Ribes aureum Pursh) smile.gif . Вот так сия красавица зовется. У нас тоже ее много - по периметру участок обсажен. Я, правда, ее замораживаю или сок делаю. А вот варенья не пробовала smile.gif

Это сообщение отредактировал Maniusha - 11.07.2005 - 11:20
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Надежда
Надя, на счёт жука - ох, как ты права, замучает за лето. Если чуть зазеваешься - всё сьест, с картошки на баклажаны переходит, тут уж глаз да глаз нужен. Да ещё медведка раньше проблем доставляла немало, сейчас мама с ней борется с помощью пустых пластиковых бутылок - надевает их на металлические прутики, которые втыкает вдоль рядков с помидорами, огурцами - в прошлом году ни один кустик не пропал. В Крыму земля хоть и трудная, но благодатная. У нас на огороде, например, сплошная щебёнка. Удобряем только навозом и куриным помётом. Утром огород польёшь, а к вечеру - сухо, если не прорыхлишь, то как бетон становится. Но и картошку садим - она такая рассыпчатая получается. Правда, копать трудно, но у меня вилы для этой цели есть. А в Сибири я жила недолго - 3года, училась там в Тюмени и ездила со знакомыми на их дачу - земля роскошная у них была - мягкая, тёмная.

Maniusha
Эля, а я насадила её полно - и вдоль дорожки, и вдоль забора. Собирать её приходится долго, конечно. Обычно, много и на кустах остаётся - в ноябре сушёную прямо с кустов едим, вкусная, как изюм. Я её и в выпечку добавлала. А компоты из неё замечательные получаются, цвет - тёмно-рубиновый и вкус очень приятный

Это сообщение отредактировал crimchanca - 11.07.2005 - 11:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
Вера, вот с медведкой понятно, а может ты знаешь, что делать с кротами? Стооооолько их.... blink.gif
PM
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





crimchanca
Цитата
У нас на огороде, например, сплошная щебёнка.

Точно, у свекрови периметр огорода был выложен таким валиком из гальки, высоковато перешагивать, я все понять не могла -зачем?, не лень же было выкладывать. А это, оказывается все с этого участочка выбрано. А на луковой грядке луковички мостились между камушками. Зато зеленый лук 3 раза отрастал с одной и той же луковицы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Maniusha
Элечка, про кротов не знаю - нет у нас такой напасти на огороде. Правда, хомяки иногда достают, но тут уж кошки расправляются.

Надежда
А мы перед домом всю дорожку такой галькой отсыпали - я после дождей щебёнку граблями с частыми зубьями сгребала. Занятие не из приятных, конечно, но полезное - бесплатный строительный материал под рукой всегда! smile.gif

Это сообщение отредактировал crimchanca - 11.07.2005 - 11:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





crimchanca Верочка, я теперь так и сделаю - посажу уроп, когда будет прохладнее. И чесночок попробую посадить.

Рюшик1 Спасибо, а у тебя какие ягодки чудесные, как с картинки! Молодчинка!


Надежда Спасибо тебе большое за советы, ты мне очень помогаешь smile.gif , вот сегодня вечерком буду рыхлить, чуть жара спадет.

Девочки, а у меня базилик начал расти, я его что-то много посеяла, а тепрь по горшочкам рассаживаю, не хочу в землю в саду высаживать, жарко и горя листики. Уже использовала базилик в салатиках, обажаю, буду собирать и раз много подсушивать - в хозяйстве все пригодиться smile.gif

Natalja Спасибо! А я что-то в этом году огурчики не посадила, а надо бы.

Это сообщение отредактировал Oxana-MONAMI - 11.07.2005 - 14:38
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Natalja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Спасибок: 0
Пользователь №: 609
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: г.Щёкино Тульская обл.





Ох, вчера Рюшика утешала, сегодня ,девочки, меня поутешайте: фитофтора появилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надежда
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Спасибок: 0
Пользователь №: 7
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Natalja , ну твои помидорки еще стойко держались, с вашими затяжными дождями и холодами.
Наташ, у меня нет опыта борьбы с фитофторой, у нас почва песчаная, это болезнь бывает крайне редко, несколько помидорок за сезон заболеет и то поздней осенью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Девочки, я опять к вам со своим урожаем tongue.gif , на этот раз баклажанчики пошли, такие пузатенькие tongue.gif и семечек вообще нет.

Девочки, я опять к вам со своим урожаем , на этот раз баклажанчики пошли, такие пузатенькие и семеч...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Oxana-MONAMI
Оксан, какой же класс, ты же молодчинка какая! Ну вот видишь, и домик есть и огородик развела! Баклажанки просто обалденные!
PMMSN
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI
Ксаночка, поздравляю с таким красивенным урожаем! Теперь накормишь свою семью баклажанчиками вдоволь! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Delphin
crimchanca

Девочки, спасибо! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Maniusha
Эля, случайно попалось про кротов:


Знаю несколько атикротств:
- при появлении кучки - чуть разрыть ход и раздавить там ампулу аммиака. После чего желательно пристукниуть вылезшего очумевшего обитателя норки лопатой. Ожидание недолгое;
- при близости к подъезду машины и наличии толстого шланга - один конец - на выхлопную трубу, второй - в нору. Наиболее эффективное из известных мне;

Еще один кротицид - ветряк на палке, воткнутой в землю.
Это шест, торчит из земли, на нем гвоздь, на гвозде флюгер с вертушкой, она гремит и вибрации идут на грунт - крот боится и убегает.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Oxana-MONAMI
Оксаночка, какие у тебя баклажанчики симпатичные! Прелесть!

pasha
Леночка, спасибо! Поставили мы ветряки, а еше в норку обычную пластиковую бутылку горлышком вниз. Тоже вибрация получается. В этом году вот и не беспокоят особо. А еше у нас жабы живут и лягушки. Но они не мешают biggrin.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Рюшик1 Какие ягоды аппетитные! Замечательный урожай!

Oxana-MONAMI Ух ты, какие шарики! Я еще ни разу таких круглых баклажанчиков не видела. Это такой сорт у вас?

Девочки, а у меня вот такие патиссоны растут на балконе, но как-то не очень охотно они растут...

Какие ягоды аппетитные
PM
Top
Трампампулька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 167
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 253
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Неизвестно





Рюшик1
Какие ягодки - в рот просятся wink.gif
Oxana-MONAMI
Оксаночка, что помидорчики что баклажаны - загляденье, в том что вкуснятина не сомнЮвась, свое во много раз вкуснее чем из магазина rolleyes.gif
Galka
А это что за фруХт и с чем его едят? blink.gif

Девочки я вам всем завидую белой завистью, что у вас возможность есть - у кого на огороде, у кого на балконе - что-то вырaщивать, у нас ни того ни другого нету, да и окон нету приличных даже - даже самый простой базилик или пертушку не вырастуть, очень меня угнетает, мы уже в поисках другой крартиры sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Galka
Какая прелесть. Я так люблю патиссоны. Может у них сорт такой и они больше не вырастают?
Я всегда их закатывала вместе с огурцами. Дети в первую очередь их сьедали.


Maniusha
Чтобы мы все делали без пластиковых бутылок. Средство на все случаи жизни. От вазочки до борьбы с кротами. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0134 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>