Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Наш сад и огород


Автор: Marinchik 16.06.2004 - 23:27
Открываю тему, потому как нуждаюсь в помощи!!!!! Помогите!!!
У нас в саду выросла земляника, как она к нам попала, понятия не имею, так я взяла и посадила все кустики в одном месте. В этом году земляника разрослась, причем ягоды вкусные, сладкие, некоторые даже крупные, как клубника. Вообщем здорово..... Рядом у меня грядка с салатом, так земляничные кустики разростаются прямо на глазах, и не знаю как назвать- ростки?? просто обвивают мой салат. душат его. Так я не знаю, можно их сейчас обрезать, или умрет моя земляничка??? Салата тоже жалко....Кто знает, подскажите!!!!!

Автор: MaKosh 17.06.2004 - 00:19
Растут наверное усики? Там на них должны быть новые листики с корешками, их можно смело обрезать и пересаживать или выкидывать, моя бабушка часто полола землянику.

Автор: ElenaW 17.06.2004 - 00:22
Marinchik
Насколько я знаю, усики можно смело резать. Это она так размножается. Их даже обязательно нужно резать, иначе зеляника "пойдет в ус", а не в ягоду. Ягодки будут мелкими. smile.gif

Автор: Анаис 17.06.2004 - 13:31
Елена абсолютно права. Смело обрезайте усы. Для дальнейшего разведения и расширения земляничной плантации можно оставить по одному-двум усикам с одной розеточкой(дальше прищепните).

Автор: Marinchik 17.06.2004 - 19:13
Девочки спасибо огромное!!!!! Всем по лукошку земляники от меня!!!

Автор: Mary Land 17.06.2004 - 20:07
Девочки, посоветуйте! Хочу на балконе (на дэке) в своём новом таунхаузе посадить какие-нибудь вьющиеся растения, чтоб они легким зелёным заборчиком огородили нас от соседских балконов (и их обитателей), которые к нам впритык с обеих сторон. Какие растения выбрать?

Автор: TamadaBerlin 18.06.2004 - 03:19
Цитата (Marinchik @ 17.06.2004 - 16:13)
Девочки спасибо огромное!!!!! Всем по лукошку земляники от меня!!!

всем, всем?? ohmy.gif

а куда приехать? tongue.gif biggrin.gif

Автор: Ада 18.06.2004 - 12:19
Mary Land
А Вы в каком климате живете? У меня раньше на террасе в качестве живой изгороди росла бугенвилия. Она очень густая и цветет почти круглый год.
Плющ тоже очень красиво смотрится и вполне неприхотлив.

Автор: Ада 18.06.2004 - 13:39
Вот у меня тоже созрел вопрос.
Дело в том, что я через неделю уезжаю в отпуск на целый месяц. То есть, мы все уезжаем, а это значит, что растения некому будет все это время поливать. Я видела, что в магазинах продается много приспособлений для автоматического полива. Что вы мне посоветуете? У меня довольно много растений и все они в небольших горшочках. Очень бы не хотелось их загубить.
Кто-нибудь пробовал такие системы полива?

Автор: Marinchik 18.06.2004 - 15:59
TamadaBerlin
Приезжайте, милости просим к нам в Люцерн!!!! Вот скоро еще вишня пойдет, ....ммммм....
Ждемс........

Автор: ElenaW 18.06.2004 - 16:12
Marinchik
Ох, вишня, земляника.... Земляничное варенье - память из детства.smile.gif Варили на даче с бабушкой. Картошечку жарили с грибами собственноручно собранными в березовом лесу...

Автор: Mary Land 18.06.2004 - 17:50
Ада, вашингтонские мы, у нас климат как в Ашхабаде tongue.gif . Лето жаркое, зима почти без снега. За названия растений спасибо, а то я вообще ничего не знала.

Автор: Ада 18.06.2004 - 18:26
Mary Land
Тогда Вам можно вообще все, что угодно, сажать. Я вот сейчас тоже выбираю растения для террасы в новом доме. Тоже хочется чего-нибудь вьющегося. Бугенвилии хорошо растут, это проверено. И цвет у них яркий, праздничный. А еще мне хочется посадить вьющиеся розы. Они цветут, конечно, только весной, но зато это такая красота!


Автор: elena_dom 19.06.2004 - 23:30
Ну наконец-то и у меня, назло холодам и ветрам начали распускаться розы:
Это одна из самых любимых - парковая английская. Как она пахнет! В радиусе трех метров запах изумительный.
Ну наконец-то и у меня, назло холодам и ветрам начали распускаться розы: Это одна из самых любимых - парковая английская

Эту в этом году прикупила, плетистая.
Ну наконец-то и у меня, назло холодам и ветрам начали распускаться розы: Это одна из самых любимых - парковая английская - 2


Автор: elena_dom 19.06.2004 - 23:32
Очень люблю желтые розы:
Очень люблю желтые розы: Лилейник

Лилейник
Очень люблю желтые розы: Лилейник - 2


Автор: elena_dom 19.06.2004 - 23:35
А это у меня такой самовар на террасе:
А это у меня такой самовар на террасе:

Автор: Ада 19.06.2004 - 23:59
Леночка, какие чУдные цветы!
Я на розы спокойно смотреть не могу. Такая красота!
Я скоро переезжаю в новый дом и там будет маленький палисадничек. Все планирую, что мне посадить. И деревца плодовые хочется, и цветочки, и травки пряные... А может и огород маленький завести и помидорами и огурцами... А у двери обязательно розовый куст, чтобы радовал весной.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:05
Вот такая штука прям у подъезда нашего smile.gif
Вот такая штука прям у подъезда нашего

Автор: Viki 20.06.2004 - 13:09
elena_dom, очень красивые розы! А в самоварчике чернобрывцы обитают?smile.gif

MaKosh, интересно, как называется сие чудо?smile.gif

Девочки! Срочно нужен ваш совет и помощь. Атаковала какая-то зараза мою комнатную горшочную розочку.
, очень красивые розы

, очень красивые розы - 2

Такие листики были яркие и зелёные. И вдруг начали вять. Присмотрелась - веточки затянуты паутинкой и все они в каких-то зелёных маленьких блошках, что ли. Такого ещё не видела. Поясните, что это такое и как бороться с этим нашествием! Так розу жалко, лисья умирают на глазах. Сегодня смотрю, даже сам цветок уже в паутинке.

Автор: Ада 20.06.2004 - 14:44
Viki
Вот посмотрите по этой ссылочке http://www.flowersweb.info/pests&diseases/...tetranychus.php
Это, скорее всего, паутинный клещ. На этой страничке, вообще, много информации про уход за растениями.
Желаю Вашей розочке скорейшего выздоравления.

Автор: Viki 20.06.2004 - 14:58
Ада , спасибо большое! Пошла по ссылке.
Можно на "ты"?smile.gif

Автор: Ада 20.06.2004 - 17:02
Viki
Да, Вика, конечно, лучше на "ты".

Автор: Viki 20.06.2004 - 17:26
Ада, такая ссылочка полезная! Спасибо. Сейчас устроила душ своим цветам, поудаляла испорченные листики.

Автор: Ада 20.06.2004 - 17:44
Viki
Ну, дай Бог, будет результат. А то так жалко, когда погибают наши питомцы!

Автор: elena_dom 20.06.2004 - 23:22
MaKosh , эта штука, у твоего подъезда называется гортензия smile.gif. А если в землю около нее закопать металл, лучше медь, то она станет с голубым оттенком.

Viki, розы в горшке выращивать очень сложно, им постоянно не хватает питания, в то же время их нельзя перекармливать. Ну, а тля - надо опраскать любым инсектицидом. а я горшочные розы высаживаю в сад, в землю. Они прекрасно растут и зимуют не первый год.

А эти розы распустились за сегодня. Та, которая алая - высотой около двух метров. А розовая - с белой серцевинкой, тоже очень крупная.


, эта штука, у твоего подъезда называется гортензия

, эта штука, у твоего подъезда называется гортензия - 2

Автор: GalinaSod 20.06.2004 - 23:26
Viki
У меня тоже была такая проблема прошлым летом. Помогло вот что: на 0,5 л
воды - 1 колпачек моющего средства для посуды ( концентрированного ) и
1 такой же колпачок спирта. Сделать раствор и хорошенько побрызгать розочку. Мне пришлось обрызгивать несколько раз, а в августе мы с мужем
высадили розочку в сад. Я думала она погибнет - столько листиков пожелтело!
Тогда муж сделал ей стрижку biggrin.gif И пошла наша красавица в рост и радовала
нас до самых морозов! А в этом году вот-вот зацветет-уж больно погода не летняя!

Автор: elena_dom 9.07.2004 - 13:19
Наконец-то, не смотря на полное отсутствие лета у меня начали цвести розы. покажу некоторые:
Это вьющаяся роза, огромная, больше трех метров, как вся зацветает, то листвы не видно:
Наконец-то, не смотря на полное отсутствие лета у меня начали цвести розы

эта молоденькая, первый год:
Наконец-то, не смотря на полное отсутствие лета у меня начали цвести розы - 2

эта простушка. Выглядит, как хрустальная:
Наконец-то, не смотря на полное отсутствие лета у меня начали цвести розы - 3




Автор: Ladusik 9.07.2004 - 13:22
sad.gif
Мою каприфоль собака вытаптывает!
Вот, хоть кол ему теши!
Ну, нравится ему выкапыватьее и вытаптывать!
И загораживали ее, бедняжку - бесполезно!
Вокруг все изрыл "метростроевец"! sad.gif
Боролась, боролась...Прямо таки не знаю, что и делать!

Автор: elena_dom 9.07.2004 - 13:22


это плетистая, крупноцветковая:
это плетистая, крупноцветковая: это моя любимица, персикового цвета

это моя любимица, персикового цвета. Цветет с весны до зимы не переставая, даже в декабре замерзшие цветочки были smile.gif


это плетистая, крупноцветковая: это моя любимица, персикового цвета - 2

Автор: elena_dom 9.07.2004 - 13:23
клематисы в этом году у меня с ума посходили, огромные цветы, усыпаны все кусты. У меня восемь штук разных
клематисы в этом году у меня с ума посходили, огромные цветы, усыпаны все кусты

а это на крыльце такая махровая петуния. У меня первый раз такая, пушистая вся
клематисы в этом году у меня с ума посходили, огромные цветы, усыпаны все кусты - 2

Автор: Cher 9.07.2004 - 13:40
elena_dom
Ты просто кудесница - тебя цветы так любят! biggrin.gif

Автор: Златовласка 10.07.2004 - 11:35
MaKosh
какая красивая гортензия. А у нас они наверное расти не будут. А мне так нравиться sad.gif
Ladusik
А попробуй пересадить её на другое место, на участке. Может ему ни сам цветок интересен, как это место.
elena_dom
А мы климатис посадили первый раз. И я уже всю голову сломала. Они разные бывают, одни обрезать нужно, а другие цветут на побегах второго года. Вот и думаю, нужно осенью обрезать или нет.
У тебя очень красивые розы. rolleyes.gif laugh.gif

Автор: Маруся 10.07.2004 - 12:41
elena_dom
Вот это да-а-а-а-! Какие розы!!! Поскольку знаю, насколько непросто их выращивать, я просто восхищаюсь тобой. У меня с розами только весёленький опыт. Я никогда их не сажала, просто времени нет за ними ухаживать. Так вот, в прошлом году осенью соседка принесла мне черенок розы, велела закопать его лёжа, накрыть плёнкой и якобы весной у меня уже проклюнется роза. Я всё сделала, как учили. Приехала я в мае и мечтаю, вот сейчас сниму плёнку, а там уже розы цветут. Тем более, что там что-то подозрительно активно топорщилось. Короче, такой замечательный и здоровый лопух по плёнкой я обнаружила! Ещё и травы-то толком не было, а мой лопух просто радовал глаз.
Зато у меня лук вырастает размером с два кулака, видно земля для него хорошая. Вот осенью соберу урожай и сфотографирую свой лук-красавец, похвастаюсь!

Автор: Viki 10.07.2004 - 14:54
Ой, девочки, а я взяла расточек цветка у своей сестрички. Такой маленький и скромный у неё на окошке стоял. Мне очень его листочки понравились. Посадила у себя. И он как начал расти! Как сорняк! Во все стороны как и попёр. Сестра пришла, чтоть не упала! Он у неё такой малюсенький уже столько лет, и не цвёл никогда, а у меня цветёт всё время без остановки. И я не знаю, что это за цветок, как его формировать. Может кто подскажет?

Ой, девочки, а я взяла расточек цветка у своей сестрички

А тут хорошо видны листочки, будто в росе, очень красивые и цветочки:
Ой, девочки, а я взяла расточек цветка у своей сестрички - 2

Автор: Viki 12.07.2004 - 12:42
Всё понятненько, цветок у меня неизвестной породы:)

Теперь вопрос по фикусу. Нужно ли чем-то специальным ухаживать за его листьями, чтобы они были не только чистыми, но и блестящими?

Автор: Ladusik 12.07.2004 - 16:07
Вика, для фикусов есть специальные спреи, содержащие воск.
Для того, чтобы листья недели на 2-е не теряли блеска - их обрабатывают этим самым спреем...
не знаю, есть ли такой в Донецке - в Москве - точно есть...
Я сама покупала голландского производства...Как называется не скажу - по фламански было написано...


(А цветок напоминает восковик, не знаю названия по-науке, только тривиальное)
А он "плачет" при переизбытке влаги?

Автор: Viki 12.07.2004 - 17:06
Ladusik, мне говорили об этом спрее что-то. Но я запереживала, не закупорит ли этот воск "дыхание" фикуса? Это не вредно будет?

А вот про "слёзы" не скажу:) У него не бывает переизбытка влаги:) Но листики такие нежные и блестящие, будто росой покрыты.

Автор: Ladusik 13.07.2004 - 09:17
Ничего фикусу не будет...
В природе, сами фикусы в больших количествах выделяют воск. Именно поэтому у них такие кожистые, мясистые и блестящие листья...
Чего бояться?
Современные технологии проделывают такое!... laugh.gif
Я не слышала о водорастворимых восках, но думаю, что там с оставом все нормально! Люди же профессионально этим занимаются...Никто во вред не станет производить нечто, что после не станут покупать (если гипотетически это портит растение)...
Еще 10 лет назад о биогумусе никто не слышал. а сколько сейчас на его основе удобрений?
А препарат "завязь"? да с ее помощью и плохо плодоносящее растение заплодоносит...
Не стоит бояться...
Наш садовник (у нас на работе есть зимний сад) активно использует эти спреи.
И монстерры им обрабатывает и фикусы. Вид у растений всегда ухоженый...и такой обработки хватает надолго...


На счет цветка...
По фотке видно, что это что-то ампельное.
Купи ему лесенку бамбуковую - пусть ползет...
Потом, не видно, как у него листья живут...Они отмирают, по мере роста побега?
Как у плюща? Или вид такой как у традесканции?

Автор: GalinaSod 13.07.2004 - 09:56
elena_dom
Какие роскошные цветы! Я тоже очень люблю розы и клематисы.
Лена, не могла бы ты сфоткать общим планом, хотя бы угол сада. У меня проблема, не могу свой сад распланировать. Хочется и деревья, и цветы, и зелень. Идей много, а решиться не могу - вдруг все испорчу sad.gif

Автор: Златовласка 13.07.2004 - 10:02
Ой девочки была на даче. Там все цветет. Уже перцы большие. А один прямо черного цвета. Я впервые такой вижу. А фотика нет. Надеюсь сделают на неделе.

Автор: Надежда 13.07.2004 - 10:17
Златовласка , а у нас тоже есть черный перец, красивый, сочный, вкусный. Но у этого сорта один недостаток - при температурной обработке они "линяют", и видок у них становится совершенно неаппетитный.

Автор: Златовласка 13.07.2004 - 10:19
Надежда Спасибо, за инфу. Тогда, мы его так есть бум smile.gif . А обрабатывать будем обычные. laugh.gif

Автор: Viki 13.07.2004 - 20:14
Ladusik, спасибо за подробную информацию про воск.

Мой цветочек неизвестный растёт точно как сорняк, активно и прёт во все стороны, и всюду на веточках цветочки. Отцветают - начинают новые цвести. Листья не опадают.

Автор: elena_dom 13.07.2004 - 21:52
GalinaSod , как только дождь кончится, сфоткаю. Но зачем тебе?
Я садила все методом тыка, потом пересаживала...особо не плпнировала, стихийно. Тем более моему саду всего три года smile.gif. Я как то видео вставляла, по весне, не видела? Кстати, это идея, я видео сниму и снова поставлю. Сейчас все розы цветут, клематисы, лилия - буйство красок.

Автор: Kea 13.07.2004 - 22:06
Viki, у меня тоже что-то похожее было, всё с отростка начаналось, ему всё нипочем, прёт во все стороны и так быстро, не знала, что с ним делать, когда переезжали, так и оставила на старой квартире.

Автор: Marinchik 14.07.2004 - 14:01
Девочки, я хвастаться пришла, несмотря на град, величиною с небольшое яичко на прошлой недели, который побил просто все, что можно было в саду, оживают мои овощи!!!!!!Радуюся я!!!!!
Уже капустка такая и брокколи( пойду в рецепты искать чего из них делать, 10 кустов все-таки).

Девочки, я хвастаться пришла, несмотря на град, величиною с небольшое яичко на прошлой недели, кото...

Девочки, я хвастаться пришла, несмотря на град, величиною с небольшое яичко на прошлой недели, кото... - 2


Автор: Viki 14.07.2004 - 14:53
Marinchik, какие красавцы!!!

Автор: Tanjuscha 14.07.2004 - 22:54
прелесть!
у меня тоже начинается (пока ещё в мыслях) тяга к земле, к растениям..
дома один кактус растёт..
дачи нет, огорода нет.. но надеюсь в будущем тоже смогу любоваться на цветы и помидоры.. а пока только здесь sad.gif

Автор: GalinaSod 15.07.2004 - 00:45
elena_dom
Спасибо, что откликнулась. Мы сами живем в доме всего второй год. Участок 16 соток. На благоустройство денег не осталось - делаем все сами. Половина участка - газон с соснами, сделали еще до вселения. Сейчас пытаемся навести красоту вокруг дома. Землю трактор растолкал и пошли дожди, и сидим мы в этом "болоте". Чтоб до травки добраться, надо в резиновых сапогах шлепать laugh.gif Вот и хочу я хоть в августе что-то посадить, от соседей закрыться. Может у тебя сорта роз позаимствую smile.gif Вот только не знаю смогу ли видео посмотреть. Я не очень-то в компе спец sad.gif

Автор: elena_dom 15.07.2004 - 13:54
Солнца не дождалась, пришлось фотографировать в дождь. Это общий вид. По периметру - высокие кусты или розы высокие. В середине - лужайка. Есть детский уголок: песочница, качели, пеньки-стулья. Брусья с перекладиной. По забору и около дерева - клематисы и гортензии. Совет: сажай гортензии, где земля плохая. У меня они растут вдользабора 5 кустов. В углу и немцев был домик, его разбомбили и земли почти нет...все в осколках кирпича и стекла...так и прут из земли. Зато там самые шикарные гортензии.
Очень рекомендую журнал "Мой прекрасный сад". Замечательные советы и фото по дизайну, я его всегда покупаю.
Розы старайся приобретать повторноцветущие. очень хорошо с розами смотрятся вечнозеленые: кипарисовик, туя низкая и тд. Их сейчас много продают. Розы лучше всего покупать с весны по осень у частников на рынке или с рук. Видно сразу, какой куст. Сажать можно в течении всего лета. не обязательно только осенью. Обрезаю только весной.
Еще покупаю весной иногда голландские, в упаковке. Но тут можно и ошибиться. процентов 30 - шиповник. Но бывает и просто чудо, которое тут не купить. тут уж как повезет.
Цветы однолетники стараюсь высаживать только в горшки...на ступеньки там, или просто в саду.
Слушай - 16 соток - это просто богатство! Да, есть где фантазии развернуться!

Солнца не дождалась, пришлось фотографировать в дождь

Солнца не дождалась, пришлось фотографировать в дождь - 2

На фотках не очень видно sad.gif
Еще у меня с другой стороны дома у ворот растут две розы большие: желтая и алая. очень красиво на фоне деревянных решетчатых ворот. А по фасаду я посадила девичий виноград, за год до второго этажа вырос. А на окнах - сульфинии. Все прохожии шеи сворачивают - красиво. Вот похвасталась smile.gif

Автор: Marinchik 15.07.2004 - 13:58
Viki
Спасибо!!!!!

elena_dom
Красота какая, слов нет!!!!!

Автор: Xenia79 15.07.2004 - 16:44
elena_dom Лена! Красотища!

А я тоже немного огородом занялась. У меня зелень разная растёт - укроп, петрушка, базилик обычный, греческий базилик и красный базилик, эстрагон, мята. И 5 головок салата. Если не загублю, на следующий год смелее буду.

Автор: Valya 15.07.2004 - 19:34
elena_dom Красота, просто глаз не отвести. Сколько же у тебя сил и времени это берет? Сколько труда вложено...
Зато выйдешь в сад - душой отдыхаешь...

Автор: GalinaSod 16.07.2004 - 00:05
elena_dom
Лена, да у тебя самой прекрасный сад! И все это за 3 года?
Спасибо большое за советы, учту обязательно. Журнал этот я тоже покупаю.
Если не трудно, скажи пожалуйста, клематис розовый что за сорт и какое ему место подходит, и как ты его на зиму укрываешь? Мне кажется, что климат у нас похожий или у вас теплее? Я маме на даче столько цветов сажала, а за зиму вымерзли sad.gif
Цитата
Все прохожии шеи сворачивают - красиво

Вот и мы можем полюбоваться на такую красоту smile.gif

Автор: elena_dom 16.07.2004 - 00:16
GalinaSod , на счет клематиса - сорт не скажу...просто розовый smile.gif. На зиму укрываю только корни лапником. Обрезаю только сухие ветки. Золотое правило для ВСЕХ клематисов: голова на солнце, ноги в тени! Обязательно солнечное место, а у корней что-то посадить, что бы солнце землю не грело (ползающую звоздику, петунию...что угодно густорастущее). Когда опрыскиваю розы (а это делать ОБЯЗАТЕЛЬНО раз в 10 - 14 дней), то обрабатываю и клематисы.

Автор: GalinaSod 16.07.2004 - 00:17
Marinchik
Неужели и вас град прихватил! И капуста, и брокколи просто замечательные.
Золотые твои ручки smile.gif

Xenia79
Что из себя представляет греческий базилик?

Автор: GalinaSod 16.07.2004 - 00:21
elena_dom
Лена, получается, что ветки клематиса всю зиму так и мерзнут, ты их не отцепляешь?

Автор: Viki 16.07.2004 - 00:34
elena_dom, ущипните меня! Это реально???????????? Какая красота!!! Леночка, я в восторге неописуемом!

Автор: elena_dom 16.07.2004 - 00:42
GalinaSod, нет, ветки не отцепляю smile.gif. Просто весной вырезаю засохшие и замерзшие. А чем мощнее куст, тем меньше он мерзнет.


Viki, щипаю!
Хочу сказть без стеснения, что в реале красивее, на фотках смазано, только общий вид smile.gif.

Так, завтра фасад сфоткаю...

Автор: Viki 16.07.2004 - 00:45
elena_dom , хе-хе, славно ущипнула:)
Когда будешь фасад ставить, ещё разочек щипнёшь:)

Автор: VEERA 16.07.2004 - 00:49
GalinaSod, вы откуда? Я тоже из Эстонии.
В последнее время очень популярно стало на участках сажать низкорослые хвойные деревья и возле них делать покрытия из коры или мелких камушков, бассейны. Фото этой красоты есть в компе, но не могу разобрать, как поставить, подожду помощи.

Автор: GalinaSod 16.07.2004 - 00:55
elena_dom
Спасибо, теперь ясно. У меня растет один розовый клематис с прошлой весны, но еще бутоны не расцвели. Интересно, как они пересадку переносят?

Цитата
Так, завтра фасад сфоткаю...

На сульфинии посмотрим rolleyes.gif

Автор: ElenaW 16.07.2004 - 01:01
elena_dom
Лен, садик просто сказочный! А чем ты розы прыскаешь? И что ето такое на верхней фотке в левом верхнем углу ползет вверх по столбу? Что-то такое вьющееся, с бледно сиреневыми цветами?

Автор: elena_dom 16.07.2004 - 08:30
ElenaW , розы опрыскиваю любыми интоксицидами. Фитоверм, например, и ему подобные.
На фотке - это не столб smile.gif, а яблоня. А вьется по ней как раз клематис, о котором мы и говорим. На второй странице я давала его крупное фото.

Автор: GalinaSod 16.07.2004 - 08:53
VEERA
Давай на ты smile.gif Я живу в районе Лаагри - это уже не Таллинн. А ты откуда?
Сын сделал сам проект озеленения, но растительность на мне. Вот и мучаюсь, хочется и красиво, и с пользой smile.gif
Ждем твои фотки

Автор: Kea 16.07.2004 - 11:22
elena_dom Лен, какая красота, золотые руки! Ждем продолжения и побольше wink.gif

Автор: elena_dom 18.07.2004 - 00:10
Цитата (Viki @ 10.07.2004 - 11:54)
И я не знаю, что это за цветок, как его формировать. Может кто подскажет?


Вика, отвечаю с опазданием, но лучше позно, чем...
Когда увидела твой цветок, то сразу подумала, что это традисканция. Но справочник был на работе. Вот, только сегодня забрала.
Твой цветок, похоже, называется Цианотис (cyanotis). Это родственник традисканции.
(Viki @ 10

Кстати, тем кто имеет сад. существует садовая форма традисканции. очень люблю это совершенно не прихотливое растение. Если завтра будет солнце, могу сфоткать, кому интересно. Растение имеет листья, похожие на лилейник, только на стебельках необычайно нежные сиреневые или светлофиолетовые цветочки, которые утром раскрываются на солнце. А вечером опять закрываются. Идеально подходят для посадки около исскуственного водоема. Но у меня просто растут, размножаются со страшной силой, не требуют никакого ухода, отлично выглядят, как высокий бардюр. очень рекомендую.

Автор: Златовласка 21.07.2004 - 20:18
Девочки, решила и я похвастаться своей дачкой. Я приехала в прошлый выходной, а таааам, все цветет. biggrin.gif Лепотаааа!

Девочки, решила и я похвастаться своей дачкой

Девочки, решила и я похвастаться своей дачкой - 2

Девочки, решила и я похвастаться своей дачкой - 3



Автор: Златовласка 21.07.2004 - 20:19
А вот какая капуста выросла:

А вот какая капуста выросла:
А вот какая капуста выросла: - 2

А вот какая капуста выросла: - 3

Автор: Viki 21.07.2004 - 20:29
elena_dom, ой, Ленусь, сфоткай пожалуйста! На картинке не очень-то на мой похож.


Златовласка, это всё дача??? Да кто же у вас ухаживает так за землёй? Просто образцово-культурная дача:)

Автор: Златовласка 21.07.2004 - 20:40
Я и тетушка. Там действительно ни соринки, ни пылинки. Мы даже второй участок, где стройка будет, и то перекопали, пропололи и горчицу посадили. blink.gif

Автор: GalinaSod 21.07.2004 - 20:53
Златовласка
Не дача, а конфетка.Все так красиво и ухожено.

Viki
В выходной были в Ботаническом саду и случайно увидела цветок, похожий на твой. Вот его название Aptenia cordifolia Я в инете смотрела, в rambler нашла картинку, да вот ссылку ставить не научилась. Может - это оно?

Автор: Златовласка 21.07.2004 - 20:57
Ой, девочки на самом деле там участок и пяти соток не наберется. Но там все, настолько по уму сделано, что когда люди к нам приходят, даже не верят, что такой маленький участок.

Автор: Viki 21.07.2004 - 21:55
Златовласка, искренне восхищаюсь:) Я знаю, как трудно порядок на даче поддерживать, а уж такой идеальный!

GalinaSod, сейчас заброшу в поиск. Спасибо тебе большое! Остаётся удивляться своей зрительной памяти, надо же, как ты запомнила изображение и смогла узнать в жизни:) Я бы так не смогла.

На этой фотке - точно мой цветочек! Только у меня нет красных цветков, а только лиловые. И точно, прочитала всё до конца, на Украине аптения цветёт именно лиловыми цветками, а вот в Бразилии - красными:)
, искренне восхищаюсь:) Я знаю, как трудно порядок на даче поддерживать, а уж такой идеальный

Автор: Златовласка 21.07.2004 - 22:15
Какая красивая, я тоже такую хочу.

Автор: Emerald 22.07.2004 - 00:38
elena_dom
Красотища какая! Обожаю цветы smile.gif

Автор: Emerald 22.07.2004 - 00:39
Златовласка
Тоже хочу дачу tongue.gif

Автор: MaKosh 22.07.2004 - 02:05
У нас теперь кошачий огород есть, высеяли ему травку в длинном таком ящике, довольный, лапой придерживает и жует smile.gif

Автор: GalinaSod 22.07.2004 - 12:53
Viki
Я так рада! Самое интересное, что в Ботанический сад ходили на выставку в честь 40-летия розария, а потом заглянули в кактусы. И там нашли это чудо - между кактусов ковриком стелется. Ну надо же! Есть все же связь между людьми, твои флюиды до меня дошли smile.gif

MaKosh
Какие вы молодцы! Скажу сестре, пусть опыт перенимает. У них кошка все цветы обгрызла biggrin.gif

Автор: MaKosh 24.07.2004 - 06:37
GalinaSod

Автор: GalinaSod 24.07.2004 - 09:17
MaKosh
Красавец ohmy.gif Прям шоколадный smile.gif Сразу видно - благородных кровей, ест так элегантно wink.gif

Автор: MYMZYA 24.07.2004 - 09:23
MaKosh
Какой кошак классный!!!

Я вообще-то убежденная дог персон, но этот просто красавец ohmy.gif А какая это *порода*?



Автор: Viki 24.07.2004 - 09:41
MaKosh , опа! Это норка?

Автор: MaKosh 24.07.2004 - 23:07
MYMZYA - порода Burmese - бурмез smile.gif Ветвь от сиамской.

Viki - норОк laugh.gif

Автор: elena_dom 25.07.2004 - 01:08
Вот такая у меня выросла роза - размером больше ладони. и вообще - в этом году цветы особенно "цветастые", большие....может радиация повышенная? smile.gif

Вот такая у меня выросла роза - размером больше ладони

Автор: GalinaSod 25.07.2004 - 09:24
elena_dom
Красота! Это они тебя благодарят за любовь к ним smile.gif

Автор: Valya 25.07.2004 - 10:09
elena_dom Люблю белые розы! Всегда мечтала иметь свой дом, свой двор, свой сад... Мечты, мечты..

Автор: Златовласка 25.07.2004 - 17:30
elena_dom Какая красота, нам до такого, еще далекоооо. У нас еще стройка идет. Вот закончим..., тогда на другом участке, стройку начнем. laugh.gif laugh.gif

Автор: Cher 25.07.2004 - 17:38
elena_dom
вочторг, а не роза, а цветастые потому что дождливо.

Автор: Nusha 25.07.2004 - 18:24
MaKosh
а язык у этого кршака не длинноват? tongue.gif

Автор: Nusha 25.07.2004 - 18:25
MaKosh
а язык у этого кошака не длинноват? tongue.gif

Автор: Viki 25.07.2004 - 18:35
elena_dom, ухтышка, какая королевская роза! А ведь она ещё не распустилась до конца!

Автор: elena_dom 26.07.2004 - 00:48
Цитата (Златовласка @ 25.07.2004 - 14:30)
elena_dom , нам до такого, еще далекоооо. . laugh.gif laugh.gif

Да уж! Посмотрела я вашу дачу. красота! Вот только вопрос возник - у вас там что, сорняки вообще не растут?

Автор: MaKosh 26.07.2004 - 01:55
Nusha не меряла tongue.gif

Автор: Tata 30.07.2004 - 12:59
Вот такой цветочек цвёл у меня в "саду" - на моём подоконнике laugh.gif . К сожалению, цветёт только один день. Так мало!
Вот такой цветочек цвёл у меня в "саду" - на моём подоконнике

Автор: Viki 30.07.2004 - 13:04
Tata, очень красивый цветок!
Судя по листикам, это случайно не одна из разновидностей китайской розы?

Автор: Tata 30.07.2004 - 13:19
Viki
Я, честно говоря, даже не знаю, как он называется. Может быть, ты и права. wink.gif

Автор: Elpe 30.07.2004 - 13:41
Viki
Tata

да, похоже на Hibiscus - китайскую розу smile.gif

Автор: Надюша 2.08.2004 - 14:11
у меня вопрос. можно ли пересаживать кактус когда он цветет?
(так получилось что он сидит почти без земли, только то что на корнях) unsure.gif

Автор: Златовласка 2.08.2004 - 23:11
Цитата
Да уж! Посмотрела я вашу дачу. красота! Вот только вопрос возник - у вас там что, сорняки вообще не растут?


Как не растут, еще как. Если неделю в грядки не залезть, то вообще не найдешь цветочков. Вот Олюшка у меня как землеройка там и копается, а я в выходные ковыраюсь. С ума сойти можно, там всего пять соток, а пока от начала до конца все прополешь, все за ново по кругу нужно. Прямо заколдованный круг. smile.gif

Автор: Златовласка 2.08.2004 - 23:13
Надюша
Нет, лучше не пересаживать, и вообще когда сажать будешь, горшочек должен быть на 1 см больше предыдущего. Иначе он зажиреет. И цвести не будет.

Автор: Надюша 3.08.2004 - 14:25
Златовласка Спасибо большое за ответ. smile.gif Значит так пока и оставим.

Автор: Ksyu 3.08.2004 - 15:55
Девочки, у меня такой вопрос. Хочу посадить алоэ на балконе. Но в книжке вычитала, что алоэ не любит жарких солнечных лучей, а у нас летом солнце печет только так. Можете что-нибудь посоветовать?

Автор: Emerald 3.08.2004 - 17:00
Смотрите какая у меня красота расцвела smile.gif
Смотрите какая у меня красота расцвела

Автор: irichka 9.09.2004 - 23:22
Девочки расскажите пожалуйста как ухаживать за кротоном, драценой. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Автор: lata 10.09.2004 - 00:21
Ой,какое огромное удовольствие я испытала,рассматривая розы Елены дом..Шикарные!!!Елена,вы давно увлекаетесь цветоводством?Дачей?

Автор: swetlana 14.09.2004 - 23:25
Emerald Какое у этого цветка название. ohmy.gif

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 23:42
Ksyu
Правила ухода за растениями Алое

Температура: Умеренная с весны до осени; в отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры довольно сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12°С, но неплохо пере носят также температуру в 6°С.
Освещение: Лучше всего для размещения подходит подоконник, поскольку растения требуют некоторого количества прямых солнечных лучей. По возможности выбирают южное окно, летом притеняют от жаркого солнца.
Полив: С весны до осени полив по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко - раз в один-два месяца.
Влажность воздуха: Опрыскивать листья не обязательно. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.
Пересадка: Весной в горшок несколько больших размеров - но только когда это действительно необходимо.
Выращивают в плоских горшках.

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 23:43
irichka
Правила ухода за растениями Драцены.

Температура: Умеренная, зимой не ниже 12 С. Отдельные сорта выдерживают более низкую температуру.
Освещение: Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна.(***C.termalis- требует яркого света, D. marginata и D.fragrans растут в тени.***)
Полив: Обильный, зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.
Влажность: Требует регулярного опрыскивания. (*** D. draco и D.godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух .***)
Пересадка: Раз в два года весной.
Размножение: Размножать можно несколькими способами.
1. Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.


Автор: MaKosh 14.09.2004 - 23:44
irichka

CODIAEUM Кротон, Кодиеум

Кротон относится к распространенным комнатным растениям. Крупные жесткие, как правило, лопастные листья сидят на прямостоячем стебле, а само растение, когда вы смотрите на него в магазине, кажется выносливым. Но прежде чем купить это растение, убедитесь, что вы можете обеспечить нужные условия. Ему необходима ровная, не ниже 17С, температура и высокая влажность воздуха. Почва в течение всего периода роста не должна пересыхать. Поливать следует теплой водой и держать горшок с растением вдали от сквозняков. В период роста необходимо регулярно подкармливать, зимой прекратить подкормки, несколько ограничить полив и содержать при умеренной температуре.

Правила ухода за растениями

Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 17 С.
Освещение: Светолюбиво, предпочитает восточную или западную сторону.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Требует влажного воздуха. Листья регулярно опрыскивают и часто моют.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Особые трудности.
Опадание нижних листьев. Коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие. Коричневые края листьев - слишком низкая температура.
Листья теряют окраску. Недостаточно света.
Вредители. Поражается красным паутинным клещиком и щитовкой

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 23:45
ссылочка на это все http://www.florus.com/komn/index.html

Автор: Ада 14.09.2004 - 23:51
irichka
По поводу драцены могу сказать, что это совсем неприхотливое растение.
Самое главное, на мой взгляд, это опрыскивание. Я летом опрыскиваю каждый день и тогда кончики листьев не подсыхают. Растение должно стоять в хорошо освещаемом месте, но ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами. Неплохо переносит затенение. Поливать надо умененно по мере подсыхания верхнего слоя. Нельзя переливать! На следующий день после полива я рыхлю немного почву. Подкармливаю обычным удобрением в период роста, то есть в теплое время года.
Листья протираю влажной тряпочкой, чтобы смыть пыль.
Пересаживать часто не стоит. Что касается почвы, то нужно, чтобы был хороший дренаж.
Моей драцене уже лет 6. Мне ее подарили сравнительно маленькой, а она вымахала уже под потолок.

Автор: Emerald 15.09.2004 - 00:17
swetlana
обычная пассифлора biggrin.gif

Автор: irichka 15.09.2004 - 01:15
MaKoch, Ада огромное спасибо. smile.gif

Автор: swetlana 15.09.2004 - 20:57
Emerald
Спасибо не узнала. unsure.gif

Автор: swetlana 15.09.2004 - 21:14
irichka
18 лет назат я жила в 90 км от Сыктывкара.Почти Родина .

Автор: Natilla 18.09.2004 - 16:14
Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за базиликом? Почему-то у моего листья опадают.

Автор: Cher 18.09.2004 - 20:39
а мы сегодня поделили на всех карликовый персик, единственный в этом сезоне - такой восторг!
biggrin.gif

Автор: Надя 18.09.2004 - 20:47
Cher biggrin.gif
Весело наверно было .

Автор: Cher 18.09.2004 - 21:03
Цитата
Весело наверно было .

конечно, все-таки на крыше вырос biggrin.gif

Автор: Ада 18.09.2004 - 21:33
Natilla
Наташ, а ты какой базилик посадила- зеленый или рейхан? И куда? В грунт или в горшочек? Я как-то сажала тоже рейхан на подоконнике, он рос отлично.
Вот посмотри здесь, может, что-то пригодится:

http://www.infojardin.com/aromaticas/Fichas/Albahaca.htm
Это просто общая информация о растении, но там еще есть о выращивании ароматических трав и уходе за ними.

Автор: Natilla 19.09.2004 - 15:47
Ада
Лена, у меня базилик в горшочке, как точно называется не знаю, он светло-зеленый, листья некрупные, купила около 3 недель назад. Стоит на балконе, сторона западная.
Спасибо за ссылку, хороший сайт, только я всё-таки не совсем всё поняла. Если листья опадают, это от недостаточного полива или наоборот? И в то же время кончики некоторых листьев сухие. А ты какое удобрение использовала?

Автор: Ада 19.09.2004 - 16:43
Natilla
А, поняла, ты, наверное, его уже в горшочке купила? У меня с таким базиликом был неудачный опыт, ведь с этими растениями, если они из супермаркета, плохо обращались и они частенько бывают больные и слабые.
Я покупала семена и сама их высевала. И только поливала, по мере подсыхания земли.
А вообще, когда покупаешь уже взрослое растение, ему надо дать время так сказать для акклиматизации, ведь для него смена обстановки - стрессовая ситуация. Не исключено, что он стоял в магазине в тени, а ты его сразу поставила на свет. И удобрять сразу тоже не стоит, надо дать ему прийти в себя.
А в принципе, базилик любит обильный полив и яркое солнце. Поливать лучше теплой водой. Ему нравится плодородная почва, так что можно и подкормить немножко обычным удобрением.
Ты не думай, что я такой спец в этой области, я просто собираюсь завести свой огород с пряными травами и поэтому сама ищу везде информацию по этой теме. smile.gif

Автор: Natilla 21.09.2004 - 19:43
Ада
Лена, спасибо большое за советы!
Да, я его в горшочке купила, в следующий раз сама попробую сеять.
Хорошо иметь свой огород, у меня пока его нет, поэтому приходится в горшочках выращивать растения. smile.gif

Автор: STORM 28.09.2004 - 06:35
А у меня урожай на даче вырос!

Это бобы, только из зеленых стручков. Она вся такая разноцветная и красивая, что мне захотелось вам показать.

А у меня урожай на даче вырос

А это "лягушка" - савойская капуста. Выросла огромная. Только теперь не знаю, что с ней делать.

А у меня урожай на даче вырос - 2

А это свекла. Сорт "на ботву". На солнце просто горит!

А у меня урожай на даче вырос - 3

Автор: Ада 28.09.2004 - 16:15
STORM
Тань, какая фасоль интересная! Я даже не знала, что она может быть такого цвета. Очень декоративно смотрится!

Автор: MYMZYA 28.09.2004 - 18:01
STORM
Какая интересная фасоль! Ну и цвета! Скажи, неужели еtот фиолетовый цвет сохраняется и после варки?
Офф топ: я в Ставрополе была дважды, в 90 и 91 годах, кажется. Часть семьи мужа из тех краев. Последний раз, как раз, когда ГКЧП обьявляли по радио. Мы так испугались, думали- все, накрылся наш выезд в Америку smile.gif Чудный городок, нам нравилось smile.gif

Автор: Delphin 6.10.2004 - 17:08
Моя гордость

Моя гордость!

Автор: elena_dom 7.10.2004 - 00:34
Delphin , что это?
Цветы, как у табака smile.gif

Автор: Delphin 7.10.2004 - 00:38
elena_dom
По немецки называется энгельстромпете - ангельская труба. Она выше меня ростом, а цветы в диаметре сантиметра 22 -23. Вечером пахнут так, что одуреть! А точно, по русски - это одна из разновидностей дурмана. Надо же как к слову пришлось!

Автор: elena_dom 7.10.2004 - 00:51
Ясно, это что, у твоего дома растет?
никогда не видела таких гигантов. как разводить? многолетник?

А у меня вот такая роза вдруг расцвела. Это одна ветка.

Ясно, это что, у твоего дома растет

Автор: Delphin 7.10.2004 - 01:07
elena_dom
Лен, это не из ностальгческих сортов? Чудо! Роза кустовая, образующая одновременно много бутонов. У меня в саду таких четыре, две красных еще и сейчас цветут.

Тромпета - многолетник, растеньице прихотливое, но если соблюдать несколько правил, то растет себе, горя не зная, цветет 2-3 раза за лето сразу многими цветами. Правда, растет в большом горшке, на зиму ее надо в дом, морозов не переносит вообще никаких, даже маленьких.


Автор: Delphin 7.10.2004 - 01:10
STORM
Выращивала такую капусту, и в продаже у нас есть.

Употреблять: или листы на голубцы, или на нечто похожее. Или шинковать мелко, и тушить с приправами и копченым шпиком.

Автор: STORM 7.10.2004 - 07:42
MYMZYA
biggrin.gif Будете на колыме - заходите в гости! wink.gif шучу. Если доведется бывать в Ставрополе, свистите!

Фасоль эта при сушке темнеет и становится почти черной с сиреневыми крапушками. А при варке просто коричнево-серой, как и вся остальная фасоль. К сожалению.

Delphin О! Спасибо за совет, а то я ее срезала и она лежит, несчастная, не знает в какую кастрюльку ей залезть!

Автор: STORM 7.10.2004 - 08:04
Delphin ой, и правда дурман! у моей мамы белый растет. Раскрывает цветы только после заката солнца, то есть в сумерках
Вот такой:
ой, и правда дурман

ой, и правда дурман - 2

Но твой желтый - это что-то!

elena_dom
какие розы красивые!

Автор: Delphin 7.10.2004 - 23:50
STORM
Сорт не пахучий, да? Очень красивый белый цвет! Дурманов разновидностей - масса. Цвета самые разнообразные. Попробую фото найти и вставить. Есть и комнатный сорт, я маме подарила семя, она его вырастила. Тот фиолетовый. Но поскромнее, поменьше. И не пахнет.

Автор: Delphin 8.10.2004 - 00:09







Автор: Mary Land 10.03.2005 - 21:36
MaKosh, Оль, а у нас отдельная тема цветоводства есть или бум про цветы здесь говорить?
Я недавно цветочки по интернету приобрела, хочу их перед крылечком по весне высадить, не знаю что из этого выйдет, я чайник в этом деле. Наверняка вопросов куча будет, хотелось бы советы профессионалов узнать.

Автор: Milenchik 10.03.2005 - 21:46
Mary Land, Ссылочкой магазина не поделишься? wink.gif Тоже хочу цветочки. Наши хозяева в прошлом году устроили красoту перед и за домом, но потом у них не хватило геройства даже траву стричь. В этом году вряд ли что-то будет... biggrin.gif

Автор: Mary Land 10.03.2005 - 21:52
Milenchik, покупала на этом сайте
http://springhillnursery.com/
А ещё мне рекомендовали вот этот
http://www.directgardening.com/

Автор: Milenchik 10.03.2005 - 21:55
Mary Land Спасибо smile.gif Эх насеююююю! rolleyes.gif

Автор: Elpe 11.03.2005 - 01:17
Milenchik
Mary Land

Девицы, извините, что встреваю в ваш разговор, но увидела эти две ссылки и, как Лев Толстой, не смогла промолчать. smile.gif К сожалению, эти два места не самый лучший вариант, так как рассада там очень плохого качества, в чем я имела возможность убедиться на собственном примере.

Один из самых лучших садовых ресурсов - это каталог Синди, там упомянуто практически все. Вот здесь, например, у нее собраны все фермы, которые продают онлайн. Многие линки снабжены комментариеми и отзывами покупателей.

Если вы вздумаете сажать что-нибудь фруктово-ягодное (например, лесную замлянику), я вам очень советую вот это место. Я уже покупаю у Майкла больше десяти лет, и всегда это растения самого высокого качества, которые начинают плодоносить в первый же год после посадки. А земляника у него, представьте себе, пахнет русским лесом. smile.gif





Автор: Milenchik 11.03.2005 - 01:27
Elpe Спасибо огромное!

Я как раз о клубничке-земляничке на заднем дворе и подумываю rolleyes.gif
А землю какую и где лучше брать?

Автор: lenas 11.03.2005 - 01:50
Я в этом году решила заняться садоводством. Купила книгу Flower Gardening 1-2-3 в Hope Depot, очень хорошая книга для таких начинающих чайников, как я. biggrin.gif все кратко без лишних деталей, я правда еще в библиотеке штук 10 книг взяла по садоводству, но они пока не особо нужны. Семена покупала в обычном супермаркете и Home depot, сейчас половина нашей столовой занята моими ящиками с рассадой цветочной...а я все покупаю и покупаю семена, но сажать уже буду новые напрямую в землю, у нас тепло, уже можно.

Землю можно купить в Home Depot или ближайшей nursery.

А еще мы посадили клены, яблони, вишню и будем сажать смородину, крыжовник, облепиху и малину - огородники куда деваться biggrin.gif

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 01:53
lenas, В Home Depot u Doody's я и так покупаю для декоративных цветов. Но вот для ягод и овощей думала может другая нужна, более натуральная земля. Чтобы потом не есть мин. удобрения с собственной грядки. dry.gif

Автор: lenas 11.03.2005 - 01:56
Milenchik


У них есть (Home Depot) огромные пакеты с землей для овощей-ягод как раз. Я правда состав не читала.....

Мы будем под ягоды, да и цветы садовые заказывать грузовик земли с фермы.

Автор: PovarPetrovich 11.03.2005 - 02:03
Elpe
А какой сорт земляники ты покупаешь из списка? Alpine? А что ещё покупала?

Спасибо!!

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 02:08
lenas, я читала. А раньше работала в компании которая минудобрения по всему миру продавала... милого узнаю по походке smile.gif
Ферма это хорошоооо rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Elpe 11.03.2005 - 02:08
Milenchik
Мил, для балкона для простых цветов и растений я обычно заказываю по весне в Home Depot или Lowe's несколько 30-фунтовых пакетов обычной земли или Miracle-Gro смеси, а для всего съедобного покупаю почву у органической фермы, которая нам раз в неделю привозит фрукты-овощи. Ну а на даче, естественно, просто так втыкаю в землю, а потом удобряю компостом. Все растет, несмотря на то, что у нас повышенное содержание песка.

Автор: Elpe 11.03.2005 - 02:20
PovarPetrovich
Да, Alpine. А еще покупала абрикосы, персики, смородину, гранат, миндаль, сливу и траву (в смысле зелень).

Кстати, еще одно одно хорошее место по фруктам - Stark Brothers.

Автор: PovarPetrovich 11.03.2005 - 02:32
Цитата (Elpe @ 10.03.2005 - 23:20)
PovarPetrovich
Да, Alpine. А еще покупала абрикосы, персики, смородину, гранат, миндаль, сливу и траву (в смысле зелень).

Кстати, еще одно одно хорошее место по фруктам - Stark Brothers.

Спасибо! Попробуем в этом году эту землянику.

Автор: ElenaW 11.03.2005 - 06:17
Elpe
Спасибо за ссылки! Я хочу посадить вишню в этом году. Знаешь такую, настоящую, сладкую, черную, душистую! Как на Украине была. Может посоветуешь какой сорт? Садовод из меня еще тот, но надо же когда-то начинать. laugh.gif

А земляника это Native Strawberries?

Автор: MaKosh 11.03.2005 - 06:52
Вииизет некоторым dry.gif tongue.gif laugh.gif
а я посадила "кухонный набор" травок пряных в горшочках, похоже им не хватает чего-то - длинные тонкие стебли с двумя листками и все mad.gif

Автор: Mary Land 11.03.2005 - 07:04
Elpe, спасибо большое за ссылки! Я нашла свой любимый крыжовник!!! Надо было мне раньше этот разговор завести!
lenas, видела эту книгу, теперь обязательно куплю.




Автор: Mary Land 11.03.2005 - 07:06
Я уже однажды задавала этот вопрос и мне ответили, но я забыла что.
На дэке хочу сделать небольшую живую изгородь из вьющихся растений. Какие бы вы растения посоветовали.

Автор: PovarPetrovich 11.03.2005 - 08:07
Ой, выделили в отдельную тему. smile.gif Хочу вставить свои 2 копейки - у меня никогда не получалось вырастить классные сезонные цветы (растения), разве что подсолнухи.

Мы напичкиваем землю луковицами обычно - с осени ещё. Тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, геоцинты. Ненавижу ирисы - тьфу!!! smile.gif Всякие эти наборы - типа сто тысяч цветов в одном пакете семян, где семена размером в 0.00001 миллиметра - бред. Может, я что не так делаю, но из всего пакета обычно всходит (или выживает) лишь пара сильных ветвей ядовитого плюща. smile.gif

Короче - я за многолетники. Красиво, сильные растения, ну и вообще - порядок в саду. Не то что там - кто хочет, тот и растёт smile.gif

Автор: Elpe 11.03.2005 - 08:13
Темка эта получилась профилированная, про садик на Американщине. smile.gif

ElenaW
Лен, вишни я здесь не видела (не обращала внимания), а поискать наверняка можно по ботаническому названию - Prunus Cerasus. Что касается земляники (Fragaria Vesca), чаще всего она называется alpine, иногда woodland или wild.

Mary Land
Если есть по чему виться, то клематис или любой другой vine. Потрясающе смотрится wisteria (по-русски она, по-моему, называется, глициния), вот только лучше растет по стеночке, чем по террасе.

MaKosh
В том то и дело, что надо покупать хороший посадочный материал, который так просто "не задушишь, не убьешь". Куст розмарина у меня на окне из того же http://www.ediblelandscaping.com стал похож на хорошую елку, несмотря на все пытки с моей стороны. С окна пришлось снять, а то белый свет загораживает. smile.gif

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 08:18
MaKosh, травки нужно бы подкормить. Им чего-то не хватает. Семена, как Elpe сказала, слабенькие и сами себя не тянут...
Или если не на подоконнике стоят то темно им, к свету тянутся.
Только вот чем из подручных подкормить - постараюсь до завтра вспомнить чем бабушка поливала если навоза не было smile.gif Мы грядки никогда ничем искуственным не обрабатывали. Даже картофан с жуками.

Автор: MaKosh 11.03.2005 - 08:34
Elpe
Milenchik

все совсем неприлично - семена в губке растут, набор из аптеки из 4-х горшочков rolleyes.gif

все совсем неприлично - семена в губке растут, набор из аптеки из 4-х горшочков У меня иногда мысль...

У меня иногда мысль, что меня по поводу растений сглазили blink.gif лет 10 назад все, к чему прикасалась - цвело и росло пышным цветом в любых условиях, но однажды все завяла и как отрезало - ничего не растет sad.gif Тут был алое, так даже он сохнуть начал blink.gif Ых sad.gif

Автор: Elpe 11.03.2005 - 08:40
В качестве альтернативы навозу можно купить маленькое компостное ведро с графитовым фильтром, как раз предназначенное для городской кухни. Все герметично закрывается, запаха никакого, фильтры можно менять. smile.gif

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 08:41
А в землю пересаживать не пробовала?
Не наговаривай на себя! smile.gif Им просто внимание нужно, как животным. Они все чувствуют.

Автор: MaKosh 11.03.2005 - 08:48
Milenchik
там уже не пересадишь, губка же smile.gif

Автор: Milenchik 11.03.2005 - 09:23
MaKosh берещь и достаешь из старого горшка, все что обсыпается само ненужно, пусть обваливается хоть все... нам лучше. Ставишь в новый горшок или тот же (под травку немного земли нормальной насыпь), вокруг и наверх земли насыпь и полей.
Хотябы так.
Губка обычно служит исключительно для временного существования, т.к. в ней растение толком не растет... вода в ней не задерживается почти. Эффект почти как раньше разводили в садике фасолевые ростки на влажной ватке.

Автор: lenas 11.03.2005 - 20:12
Mary Land


Можно клематис, если подобрать разные сорта, то цветы будут с весны по осень ( в Home depot сейчас клематис в упаковках продается - 4 растения (разного сорта) за 10 долларов). Я купила в другом магазине клематис сорт Dr. Rupple - он цветет с весны по осень, посмотрим что вырастет wink.gif

Можно жасмин, например star jasmine -красивые цветочки и легендарных запах.

Можно плющ. Еще зависит от климата вашего штата, например тот же плющ у нас вечнозеленое растение.

Можно посмотреть в любом большом книжном магазине в отделе сада подходящие книги, обычно там есть специализированные по региону, а также по вьющимся, луковичным и прочее. Можно и не покупать, просто названия запомнить растений smile.gif

Автор: Mary Land 12.03.2005 - 21:51
Elpe, lenas, а клематис, жасмин и плющ в землю сажать надо? У меня дэк на 2-ом этаже. Мне бы мои растения в контейнер посадить.
И ещё!
Мне от бывших хозяев нашего жилища в прошлом году достались чУдные цветочки! Росли цветочки из длинного полиэтиленового мешка через дырочки. Мешок был уложен в контейнер, контейнер висел под кухонным окном, на всю ширину окна, красиво! Цвел этот волшебный мешок всё лето до поздней осени.
Где такие мешки с цветочками продают? Я искала в Home Depot , не нашла, хотела спросить, но не знаю что спрашивать - мешок с цветами? huh.gif

Автор: lenas 12.03.2005 - 22:33
Mary Land


Можно и в контейнер, я 2 клематиса в большой-большой горшок посадила, посмотрим как они будут расти, пока они по 15 см всего лишь.

В обычных магазинах я такого мешка не видела, может это самоделка?

Автор: Найс 14.03.2005 - 13:29
Девочки в Германии, помогите!!! Очень хочу посадить на балконе всякие красивенькие цветочки, но не разбираюсь в этом абсолютно. Какие купить? Луковицы какие-нибудь или уже выросшие? Как часто поливать? Когда выставлять на балкон? У меня никогда не было цветов. sad.gif

Автор: J3J 14.03.2005 - 14:16
Mary Land Клематисы - очень неприхотливы и обалденно красивы, растут и в открытом грунте, и в подвесных кашпо на балконе. А еще есть замечательное растение - Тунбергия, ее еще называют "черноглазая Сюзанна", за лето вырастает 1-2 в высоту (вьющееся или ампельное) и вся покрывается желтыми цветочками с черной серединкой! Попробуй, не пожалеешь.

Автор: Ангел 14.03.2005 - 15:13
Найс
приветик, мой первый совет купити ящики для цветов с сразуже хорошие, например на той недели в Lidl были и есть ещё пока ящики с термометром для воды ты видешь сома потом когда воды нет или есть, но только они дороговаты, а если возмёшь простые дешовые за пару центов то незабуть в них дырки пробить а то потом в таких ящиках быстро цветы проподают потому что вода стоит и ты незнаешь когда полить вроде с верху земля сухая а в низу полно воды (это я по неопытности свои первые цветы погубила sad.gif )
Цветы советую купить в цветочных магазинах уже готовую расаду
Если что спрашивай помогу чем могу, я тоже буду садить где то в апрели

Автор: Найс 14.03.2005 - 16:55
Ангел
Спасибо! насчет ящиков - ясно. А какие цветы лучше покупать? Есть такие. что бы до осени цвели или надо будет летом новые сажать?

Автор: Mary Land 14.03.2005 - 18:52
lenas, не похоже на самоделку huh.gif
Ленас, а твой горшок с клематисами уже на улице стоит? Не холодно цветочкам? Я думала, что все растения после последних морозов высаживать нужно. У нас ночью пока за минус.
J3J, тунбергия - это что-то новенькое, спасибо, уже нашла её в каталоге.


Автор: lenas 14.03.2005 - 19:32
У нас тепло, но ночи холодные достаточно, я этот горшок с клематисами каждый день вытаскиваю на улицу, на солнышко, а ночь убираю в дом. Просто они хиленькие какие-то, вот я и начала солнечную терапию. smile.gif

Автор: J3J 14.03.2005 - 21:09
MaKosh Оль, я когда всякие травки сажаю в феврале, то обязательно подсвечиваю люминисцентной лампой, здорово помогает растениям (световой день для них должен быть не менее 14 часов). А с числа 15-20 марта можно уже и не светить, натурального хватает smile.gif

Автор: Ангел 15.03.2005 - 11:51
Найсназвания я тебе позже скажу, я немогу до сих пор запомнить названия по немецки, зганяю в магазин запишу названия если они конечно есть уже, я сожаю только 2 сорта цветов так как они всегда цветут и болкон очень красиво смотрится с ними, одни правда уже в сентябре а иногда раньше проподают я их убераю другие остаются, потому что сожаю их чередуя

Автор: Ангел 15.03.2005 - 11:58
Найс
постараюсь сфотать потом что я насадила специально для тебя smile.gif
если до етого научусь вставлять фотки, я незнаю как их уменьшать sad.gif

Автор: elena_dom 3.04.2005 - 18:43
Весна пришла?
пора поднимать старую темку smile.gif

Весна пришла

Автор: Druza 3.04.2005 - 20:14
У огурчиков желтеют листики sad.gif Они только повылезали, припозднилась я с ними в этом году, и самы первые два листика желтеют. Не пойму в чем дело.

Автор: Oxana-MONAMI 4.04.2005 - 00:11
Сегодня после дождичка прошлась вокруг своего дома с фотиком, сфотографировала свою любимую герань и цветочки, которые сама вырастила. Вот они
Сегодня после дождичка прошлась вокруг своего дома с фотиком, сфотографировала свою любимую герань...

Сегодня после дождичка прошлась вокруг своего дома с фотиком, сфотографировала свою любимую герань... - 2

Автор: Oxana-MONAMI 4.04.2005 - 00:16
А это перед домом, кажется гибискус, если я не ошибаюсь, он у нас трех цветов - красный, розовый и желтый

А это перед домом, кажется гибискус, если я не ошибаюсь, он у нас трех цветов - красный, розовый и...

А это перед домом, кажется гибискус, если я не ошибаюсь, он у нас трех цветов - красный, розовый и... - 2

Автор: Nadiya 4.04.2005 - 15:22
Ой как же ж я люблю весну и посадочные работы! Посадила салат в теплицу. Помидоры на окне стоят толстые и наглые! Народ из Европы - а кто нибудь пробовал садить в теплице арбузы и дыни? Какие комментарии?

Автор: Мaлинкa 6.04.2005 - 15:55
Девочки, купила семена фенхеля, хочу в этом году посадить. Может поделитесь секретами ухода, если кто пробовал?
А то я вообще чайник в делах огородных, вот в этом году решила поэкспериментировать.

Автор: Karolina 15.04.2005 - 22:20
У меня приятность, решила сюда поместить:
первый в моей жизни урожай - это шнитт-чеснок. Вот он:
У меня приятность, решила сюда поместить: первый в моей жизни урожай - это шнитт-чеснок

Каждый день любовно поглядываю на крохотную грядочку с недружными ростками горохо, редиса и шпината. rolleyes.gif

В следующем году на помидоры замахнусь, вошла во вкус! Только не знаю, где бы взять семена "бычьего сердца", здесь нету таких.

Автор: Wazlowna 19.04.2005 - 16:56
Такс...
Принимайте неумеху. Всю жизнь жила в квартире, на даче была только с целью прополоть и урожай убрать, как что сажается - понятия не имею. А тут мы стали снимать полдома с небольшим куском земли, хозяева дали нам добро на посадку.
Семенами я закупилась. Теперь не могли бы вы мне подсказать как и что сажать: на некоторых упаковках пометка 5х10, 10х20 и т.д.
Это я так понимаю расстояние между рядами - то что побольше, а то, что поменьше - расстояние между семенами в ряду.
Пока решилась лишь на зелень: подскажите особенности посадки и ухода... может что-то нельзя рядом сажать...
Итак в наличии имеется:
- лук-севок
- петрушка листовая и кучерявая
- укроп
- два вида редиса
- горох
- салат кучерявец одесский, кресс-салат и еще какой-то, названия не помню.
- мелиса
- базилик
- кориандр (кинза).

Из этого ведь только горох замачивать надо?
Короче, просветите несмышленыша...

Автор: Pawel 22.04.2005 - 16:14
Кинза... Это такое петрушкообразное растение которое за месяц вырастает высотой чуть ли не с метр и в таких количествах, что начинаешь жалеть, что лошадь ее не ест? Ну нет, это мне не нравится.

Автор: Oxana-MONAMI 22.04.2005 - 18:19
А я посадила помидорки, аж 25 кустиков, сейчас в моем распоряжении огромный сад и большой участок, дом, к сожалению не наш, но хозяин дал добро все подрезать и наводить порядок по своему усмотрению. Подрезала ветки, вырос огромный кактусище, половину придется удалить, ну слишком большой. В наличии имеются абрикосник, мандарины, лимоны, апельсины, гранат, инжир - ну чем не рай, просто смотри за деревьями, вовремя подрезай, поливай и они тебе ответят к осени тем же, будем собирать урожай.

Апельсиновое дерево
А я посадила помидорки, аж 25 кустиков, сейчас в моем распоряжении огромный сад и большой участок,...

Мои помидоры, правда, пока еще маленькие
А я посадила помидорки, аж 25 кустиков, сейчас в моем распоряжении огромный сад и большой участок,... - 2

Проращивается свекла, будем сажать smile.gif

А я посадила помидорки, аж 25 кустиков, сейчас в моем распоряжении огромный сад и большой участок,... - 3

Автор: Oxana-MONAMI 22.04.2005 - 18:26
Вот такие цветы понасажала в саду

Вот такие цветы понасажала в саду
Вот такие цветы понасажала в саду - 2
Вот такие цветы понасажала в саду - 3

Автор: Oxana-MONAMI 22.04.2005 - 18:30
Pawel Ой, поделитесь как вы картошку сажаете, хочу посадить в этом году, места много, ее как надо сначала проращивать?

Автор: Oxana-MONAMI 22.04.2005 - 18:38
Wazlowna Лук-севок, он какой, простите за незнание, я покупала семена лука, черные такие, они у меня вообще не проросли.

Петрушка растет отлично, проростает недели две, зато потом не будете успевать ее использовать tongue.gif , самое главное, петрушка любит тень, у меня на солнце она просто высыхала сразу, а поставила под дерево, стала рости как на дрожжах и позеленела сразу.

Далее, укроп, тоже растет отлично, не любит много солнца, желательно в тени выращивать. Всю зелень я выращиваю в длинных прямоугольный горшках, очень удобно.

Редис растет быстро, прорастает буквально на 3-4 день, я сажала в прошлом году, но у меня его покушали улитки tongue.gif Так что я редис свой не попробовала.

Горох не сажала, только фасоль, замочите его на сутки, потом высаживайте.

С салатом у меня отношения не сложились, не прорастает, надо купить свежие семена и попробовать еще раз.

Мелиссу тоже пока вот только посеяла в горшочек, жду пока будет большая, чтоб пересадить в землю.

Базилик, тоже, растет хорошо.


Если что будете сажать, делитесь обязательно своими результатами, я тоже огородник самоучка tongue.gif , просто обажаю копаться и что-то сажать. Удачи!

Автор: Надежда 22.04.2005 - 18:45
Oxana-MONAMI семена лука, черненькие такие-это т.н. чернушка, из нее к осени вырастут маленькие луковки-это и будет лук-севок, уже из него на следуюий год вырастет настоящий лук. Но сейчас есть и однолетние сорта лука, которые дают урожай за один год, при вашем бесконечном лете именно это и надо сажать.

Автор: Natalja 22.04.2005 - 18:50
Вот ,по- моему,неплохой сайт. Там и для начинающих раздел есть.
http://dacha.wcb.ru/viewforum.php?f=2&sid=...2c36632fcef77d9

Автор: Oxana-MONAMI 22.04.2005 - 18:51
Надежда Сажала я эту самую чернушку, не прорастает она у меня, не получается никак. На зелень закапываю большие луковки, для салата всегда был зеленый, а вот с семян не растет.

Автор: Надежда 22.04.2005 - 18:51
У нас в Сибири с картошкой обращаются очень просто. Всего 4 агротехнических приема - посадка, прополка, окучивание и сбор урожая. Проращивают заранее, потому что лето короткое. А вот свеклу рассадой я не слышала, что бы сажали, даже у нас она и так прекрасно вызревает.

Автор: Надежда 22.04.2005 - 18:55
Oxana-MONAMI , может глубоко? А скорее всего семена старые, лук быстро теряет всхожесть.

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:28
Цитата (Oxana-MONAMI @ 22.04.2005 - 15:30)
Pawel Ой, поделитесь как вы картошку сажаете, хочу посадить в этом году, места много, ее как надо сначала проращивать?

Боюсь что мой скудный опыт вряд ли вам поможет. У меня то земля в Подмосковье, а у Вас, насколько я понимаю, совсем не там... Как сажаю... Да, есть например клумба (!) где до этого какие-нибудь люпины росли, а потом я их пересадил, потому что им место получше нашлось, место пустует. Вот я и развлекаюсь, беру да и картошку сажаю (когда уже тепло). Потом, как поцветет, окучиваю как следует. Удобрения редко использую, у нас одно удобрение, которого завались - это древесная зола (за холодную зиму при дровяном отоплении у нас ее набирается больше 200 литровой бочки, вот и сыплю где попало). Вот и все огородничество. Вообще я больше цветами интересуюсь, картошка это только баловство (никакие поля я принципиально не засаживаю). Одно скажу - сажать лучше не слишком мелкие и самые симпатичные картофелины.
Мое хобби - это строительство клумб, альпинариев и прочего из камня и цементного раствора. В прошлое лето помимо прочих выложил две широченных, по 7,5 длиной и 3 м шириной прямоугольных клумб (ну то есть таких, где спереди низкие цветы, а позади выше и выше и замыкает все это решетка из деревянных ромбиков, увитая диким виноградом). Этот виноград есть нельзя, но он настолько неприхотлив, что я даже удивляюсь. Не вымерзает ни при каких морозах! А так все Подмосковное - флоксы, люпины, маргаритки, виола... Цитрусовые у меня только мандарины, и, соответственно климату, небольшие, кислые (пригодны лишь для чая вместо покупных лимонов) и растущие в отапливаемом помещении при доме. Думаю попробовать ради смеха на чердаке в ящике арбуз вырастить (там все равно осенью все отапливается, может и дозреет к Новому году, хехе).
Холодновато тут, даже самшит приходится выкапывать, класть под лапник на специальную пленку, а корни песком сверху засыпать. Но так даже интересней.
А насчет апельсина я вам жутко завидую. У них, кстати, какая высота когда большие?

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:33
Цитата (MaKosh @ 11.03.2005 - 05:34)
Elpe
Milenchik

все совсем неприлично - семена в губке растут, набор из аптеки из 4-х горшочков  rolleyes.gif
У меня иногда мысль, что меня по поводу растений сглазили  blink.gif лет 10 назад все, к чему прикасалась - цвело и росло пышным цветом в любых условиях, но однажды все завяла и как отрезало - ничего не растет sad.gif Тут был алое, так даже он сохнуть начал  blink.gif Ых  sad.gif

Сглазили? А вы посадити какой-нибудь чертополох, и когда он вырастет, у вас это пройдет и все будет нормально. Есть такие растения, которые невозможно ничем сглазить.

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:35
Цитата (MaKosh @ 11.03.2005 - 03:52)
Вииизет некоторым dry.gif tongue.gif laugh.gif
а я посадила "кухонный набор" травок пряных в горшочках, похоже им не хватает чего-то - длинные тонкие стебли с двумя листками и все mad.gif

Длинные тонкие стебли с двумя листками... Света не хватает!!!! Попробуйте поставить к южному окну, желательно если оно будет большое, а не форточка.

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:36
У меня так абутилон вымахал длинный-предлинный, а цветы и листья только наверху. Теперь и не знаю, как ему нормальный вид придать.

Автор: Pawel 24.04.2005 - 16:39
Цитата (STORM @ 28.09.2004 - 03:35)
А у меня урожай на даче вырос!
Это бобы, только из зеленых стручков. Она вся такая разноцветная и красивая, что мне захотелось вам показать.

Не слабо! Бобов я подобных добивался, а вот со свеклой и капустой никогда ничего путного не получалось. Однажды насадил около 40 шт рассады капусты, а в результате получил два маленьких кочанчика... Хехехе. Правда, в тот год вообще капуста почти ни у кого нормально не уродилась.

Автор: elena_dom 25.04.2005 - 21:42
Ну вот, уже и в сад выходить приятно smile.gif


Ну вот, уже и в сад выходить приятно

Ну вот, уже и в сад выходить приятно - 2

Автор: pasha 25.04.2005 - 21:51
Oxana-MONAMI
Чернушка очень долго всходит и требует мягкой земли. Если малейшее подсыхание земли очень плохо всходит. Ты давно её сажала?
А свекла, выращенная рассадным методом не дасть изуродованные корнеплоды?

Автор: Oxana-MONAMI 24.05.2005 - 15:23
Надежда Скорее, семена старые были, надо бы новые купить, спасибо за совет.

Pawel Спасибо, что поделились smile.gif


pasha Я сажала чернушку, месяц назад, ничего так и не выросло.

Зато, по-видимому, скоро буду собирать помидорчики, вон они у меня какие уже
Скорее, семена старые были, надо бы новые купить, спасибо за совет

А это мои, пока листики, но уже есть цветочки - баклажанчики
Скорее, семена старые были, надо бы новые купить, спасибо за совет - 2

Кукуруза
Скорее, семена старые были, надо бы новые купить, спасибо за совет - 3

Автор: Oxana-MONAMI 24.05.2005 - 15:25
Укропчик пробивается

Укропчик пробивается Еще прикупила семеня прянных трав - розмарин, базилик, мелиссу, хочу сделать к...


Еще прикупила семеня прянных трав - розмарин, базилик, мелиссу, хочу сделать как бы уголочек у саду с прянными травами. Видела у одной знакомой - очень понравилось.

Автор: crimchanca 24.05.2005 - 16:26
Oxana-MONAMI
Оксанка, раздразнила ты меня чуть не до слёз своим садом-огородом! Домой хочу, к себе в сад. У меня хоть и нет такой экзотики, но зато растут персики, абрикосы, черешни, вишни, миндаль, грецкие орехи, яблоньки, айва, виноград, ну и всякая мелочь ягодная - малина, смородина - причём очень интересный сорт, крыжовник, войлочная вишня. A перед домом у меня лесной палисадник с можжевельником, рябиной, липой, кизилом, фундуком, калиной и всякими травками для чая.
А картошку садить очень просто. Положи её в теплое светлое место на нескольло дней, она даст ростки. Высади рядками на глубину около 15-20см. Когда она подрастёт до 20см высотой, окучь её, т,е нагреби холмик вокруг картошки - у тебя получится вдоль ряда как бы длинная горка, на вершине которой будет картошка, а между соседними рядками образуется канавка, по которой удобно поливать картошку - просто положи шланг в канавку и пусти воду. если есть вопросы по огороду, спрашивай, что помню - отвечу.
Pасстояние между картошками в ряду примерно 30 см, а между рядами не меньше полметра. Иначе замучаешься ухаживать, она вырастает довольно высокая. А свеклу,лучше высаживать семенами сразу на место, когда чуть подрастёт, полить и проредить её. Вырванные растения можно посадить, только листики нижние обрезать, оставить по 2-3 листика и всё, так она легче приживается.

Автор: Oxana-MONAMI 24.05.2005 - 16:33
crimchanca Верунчик, ух ты, а говоришь нет экзотики, да у тебя такой сад, столько фруктовых деревьев, у нас только абрикосы, инжир, апельсины, мандарины, лимоны, виноград, оливки, вот. tongue.gif Теперь буду знать к кому обращаться по вопросам огородничества smile.gif Спасибо за совет по посадке картофеля, просто хотела посадить, да тут сосед говорит, тяжело картофель выращивать. Но я то помню, когда жила в тети в Северной Осетии, проблема была только с колорадскими жуками, я их вечерком в баночку собирала tongue.gif А картофель у нее был чудесный, да и земля чернозем.

Автор: crimchanca 24.05.2005 - 16:44
Oxana-MONAMI
Оксанка, ерунда, что тяжело картофель выращивать, тем более если земля хорошая. картошку много поливать не надо, она тогда получается рассыпчатая. У нас в Крыму лето засушливое, мы поливаем картошку раза 3-4 за всё время. Очень важно полить её, когда она маленькая, чтобы она получше зацепилась, потом раза 2 полить во время цветения, а уж как отцветёт, можно и не поливать. иначе она будет водянистой. Ну, конечно, если лето жаркое, то надо поливать побольше. Поливать лучше вечером, как немного просохнет, надо подрыхлить y меня для это цели дома есть специальные вилы с загнутыми концами - я просто протягиваю по земле между рядами, чтобы поломать корку на почве сверху. Вся тяжесть ухода за картошкой в самом начале, когда её окучиваешь, т.е. делаешь холмики-канавки. А потом уже ухаживаешь по готовым рядкам, тольло поддерживаешь их в порядке. И не надо делать оченьвысокие холмики - 15см достаточно. За счёт этих холмиков на картошке образуются дополнительные корешки, а значит картошка получает больше питания.

Автор: Oxana-MONAMI 24.05.2005 - 16:51
crimchanca Верочка, дорогая, спасибо тебе огромное! Пойду сейчас картошку выложу на светлое место, все-таки посажу smile.gif

Автор: Mary Land 24.05.2005 - 18:03
Цитата (Pawel @ 22.04.2005 - 09:14)
Кинза... Это такое петрушкообразное растение которое за месяц вырастает высотой чуть ли не с метр и в таких количествах, что начинаешь жалеть, что лошадь ее не ест

Ой-йой-йой! А я эту кинзу в контейнер посадила, так, для пробы, посмотреть что получится, а она действительно попёрла! И что я с ней делать буду? ohmy.gif
Pawel, земля в Подмосковье? А где, если не секрет?

Автор: Мальвина 30.05.2005 - 18:13
Помогите советом плиз smile.gif
У смоей смородинки , как тля на листях, химией поливать не могу, по причинам, аллергия у меня , да и дети там лазеет все время около куста, можно ли мылом обыкновенным? хозяйственного такого как было в россии , тут я ненашла , есть белое хозяйственное , но оно с запахом .
Что порекомендуете?

Автор: Nadiya 30.05.2005 - 21:30
Mary Land
Есть! Кинза очень вкусная в салатах. Прдает такой восточнй аромат. Кинза быстро зацветает и получается у вас кориандр. ЩАс пойду свою сфоткаю. Я ее обожаю, поэтому у меня кинза на улице и в теплице.. Но до семян как правило не доживает..
Вот то, что было 15 апреля
Есть
И вот то что сейчас
Есть - 2
Остальные фотки тут

Автор: Юленька 31.05.2005 - 07:41
Oxana-MONAMI Оксаночка - апельсины (сдерживая стон) Блин как же вам завидую ( по хорошему) Целое дерево апельсинов. Я правду рай. У вас наверное и черешня растет. А у нас яблоня стелющаяся и та вымерзла зимой. unsure.gif smile.gif

Автор: Natalja 31.05.2005 - 10:17
Мальвина! Посмотри вот здесь! Может что пригодится!
http://dacha.wcb.ru/viewforum.php?f=32&sid...51fdbd9d8901270

Автор: Oxana-MONAMI 31.05.2005 - 14:21
Юленька У нас черешня не растет, у соседей есть smile.gif У нас только миндаль, абрикосы, лимоны, мандарины, апельсины, инжир, зато много оливковый деревьев))) и огромный с двухэтажгый дом кактус tongue.gif , который тоже дает какие-то плоды, но они безвкусные, к сожалению, зато цветет красиво.


Nadiya Посмотрела твои фотографии по ссылочке, так все аккуратно, молодец ты!



Автор: Мальвина 31.05.2005 - 17:04
Natalja
большое спасибо

Автор: Mary Land 31.05.2005 - 18:19
Nadiya, такая большая кинза 15-го апреля? А почему она такая большая? Я свою посеяла ~ месяц назад, она поднялясь только см. на 2.
Nadiya, а какие салаты ты делаешь с кинзой?

Автор: Little My 31.05.2005 - 19:59
Oxana-MONAMI

Цитата
Вот такие цветы понасажала в саду

Цветы - это случайно не герань? Очень уж похоже. Я тоже в горшок перед домом высадила, она у меня исправно цвела апрель и половину мая, а сейчас только листья, но в большом количестве и все НЕ цветет. В книжке прочитала, что вроде как до осени и не будет... не сезон dry.gif

А у меня что-то все мои посадки укропа, петрушки, орегано так и стоят уже пару месяцев по 2 см. Прямо стойкие оловяные солдатики cool.gif Не растут... Базилик начал вроде слегка голову поднимать до 3 см.

Mary Land Кинза - это же силантра, ее во всех мексиканских блюдах используеют и на юге очень распространена. Я ее не особо жалую. А надо было бы посадить... А то у меня тоже, вроде того, сглаз на полезные посадки. wink.gif .. Так может хоть ЭТО расти будет... unsure.gif

Автор: Oxana-MONAMI 31.05.2005 - 20:20
Little My Леночка, да, это герань, представляешь, на Кипре она цветет круглый год, я, когда только приехала и увидела огромные кустарники герани возле домов, я была в шоке. У моей мамы она растет в горшочках, а тут огромные кустища tongue.gif , я ее еще посадила вдоль забора, так она вымахала здорово, мне теперь приходится каждую весну ее обрезать, чтоб не была похожа на дерево tongue.gif

А базилик у тебя зеленый? Я тут в цветочном увидела сиреневый, рейхан у нас в Баку называется и загорелась купить, зеленый базилик пока не посадила, все никак, а вот укроп у меня месяц не прорастал, а сейчас растет, пока вроде ничего.

Автор: Little My 31.05.2005 - 20:55
Oxana-MONAMI
А мне нравится герань, она у меня у бабушки росла в горшочках на подоконниках. Бабушка считала почему-то, что запах герани помогает ей при головных болях. А мне запах как раз детство и напоминает smile.gif . Я поэтому ее и посадила. И красиво так! Только наверное у нас очень жарко для нее поэтому и цветет весной и осенью. А базилик у меня зеленый. Такой уже душистый, хоть и маленький. У меня еще и фасоль зеленая высажена и тыквы две разновидности, но какаие-то жуки полюбили их есть. ВОт надо бы чего-нибудь посыпать, а так уж мне не хочется... химиии... sad.gif

А у тебя еще и оливковых деревьев rolleyes.gif Красота! Я всегда хотела на Кипре побывать и даже паковалась пару раз, но все что-то в последний момент отменялось, ну ничего еще побываю... smile.gif


Автор: Natalja 4.06.2005 - 22:51
Хочу похвастаться: у меня в теплице уже помидорчики штучек 5 размером с мандарин, а ещё десяток с горошинку. Так здорово наблюдать за растениями. Я огородом первый год занимаюсь. Так интересно!

Автор: Oxana-MONAMI 4.06.2005 - 23:16
Natalja Наташ, прими мои поздравления, я вот тоже в день по нескольку раз рассматриваю свои помидорки tongue.gif , будто они по часам ростут smile.gif А все-таки приятно наблюдать, когда растут посаженный тобой растения, овощи.

Автор: J3J 5.06.2005 - 07:34
А у меня появились первые помидорки на комнатных помидорах, дома. Или мне с этой новостью в темку Комнатные растения? smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.06.2005 - 07:41
J3J Юль, так ведь это тоже огород, только домашиний, так что сюда smile.gif А я вчера купила помидорки черри, несколько штучек распотрошила, вынула семена, промыла, вот подсушу и посажу тоже дома.

Автор: J3J 5.06.2005 - 07:59
Oxana-MONAMI Оксан, ты хочешь посадить в этом году? А они успеют вырасти? Я рассаду сажала в начале марта.
Я, кстати, в этом году посадила сразу три комнатных сорта - Петит, Черри и Балконное чудо. Вот, посмотрим, что лучше. rolleyes.gif

Автор: Iriska 5.06.2005 - 08:16
Девочки,кто выращивал укроп и петрушку в горшках?Когда их надо высаживать и как за ними ухаживать,можно на болконе горшки поставить?

Автор: Рюшик1 5.06.2005 - 20:40
А мы купили участок в поселке недалеко от города. Так я уже посадила там помидоры, огурчики, лук, морковку, 3 кг картошки, а еще цветы всякие-разные. Что вырастет - пока не знаю. Но интересно самой. Ухаживать тяжеловато, т.к. трава, которая сорняк, растет быстрее всего того, что я посадила. Надо пропалывать. Тяжеловато с непривычки. Если вырастет что-то полезное- красивое, будут фотографировать. Может, получится слегка похвастаться? wink.gif

Автор: Natalja 5.06.2005 - 20:54
Рюшик1! Удачи тебе в твоём начинании! Обязательно всё вырастет!

Автор: Oxana-MONAMI 5.06.2005 - 21:00
Рюшик1 Поздравляю с покупкой участка! Будем ждать фотографий. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.06.2005 - 21:05
глюк

Автор: Рюшик1 5.06.2005 - 21:12
Natalja, Oxana-MONAMI , спасибо, девочки! Я стараюсь. Но вот опыта явно не хватает. Ведь вокруг нашего участка живут местные аборигены - сельские жители. Для них все земляные и и огородные дела - естественные вещи. Все у них получается быстро. Но что я заметила: цветами себя они не обременяют, в основном все засаживают картошкой. Их повергло в шок то, что я посадила два куста сирени. Не понимают зачем это надо, если практической пользы от этого никакой нет. ohmy.gif . А еще на этом участке мы начинаем строить дом. Вот, поделилась с вами самым главным событием своей жизни. Знаю, что это тяжело и материально, и физически, и по эмоциональным затратам. Но очень хочется, чтобы все получилось. Так что с большими надеждами я начинаю привыкать к загородной сельской жизни, хотя дом, наверное, появится не раньше, чем через 4-5 лет. Но за этот срок мечтаю вырастить сад, цветник. Буду с удовольствием делиться с вами своими победами, находками, открытиями. Пока что мне все-все интересно. Хочется не растерять этого интереса за эти несколько лет. А пока что руки у меня стали такими... В общем, в отмочку их! biggrin.gif

Автор: Танюша 5.06.2005 - 21:45
На Украине у нас был небольшой дачный участок. Боже! Сколько сил мы в него вложили! Там была целина - трава, чуть ли не в пояс высотой. Сколько я с ней "боролась"! Зато потом! rolleyes.gif И помидорчики, и огурчики, и черешня, и вишня, и ... много чего еще. И захотелось мне на краю участка ежевику посадить. Когда она выросла, стала я урожай собирать. "Собирать"- это мягко сказано. Это была битва за урожай. Наверно, вы имеете представления, какие у ежевики колючки. Большие, да еще какие-то закрученные на конце. Руки у меня имели вид, как будто я их в улей всунула. Мне было стыдно в транспорте ездить. Вид был очень ужасный. Люди, наверно, думали, что у меня какая-то болячка. Но все это было так давно.
Теперь у меня ничего нет. Ни сада, ни огорода. Здесь в Германии, я устроила огород на балконе. Балкон у нас выходит на солнечную сторону. В прошлом году по периметру я поставила пластмасовые ящики, посадила в них рассаду помидоров. Поливала, удобряла. Кусты оказались высокорослые. Я их к перилам привязывaла. Помидорки выросли чудесные. Соседка, которая из окна наблюдала за ними, была в восторге! В этом году я посадила петрушку, укроп и еще какую-то прянную травку.

Автор: Oxana-MONAMI 5.06.2005 - 22:06
J3J Юля, да, ты права, я уже не успею посадить в этом году, большие помидорки посадила в марте, уже рассадой, вот уже есть плоды, а черри помидорки, наверное, уже на следующий год оставлю. Уже поздно их сажать.

Рюшик1 Ой, сирень, как я люблю сирень, у моей свекрови в саду под окном нашей спальни росла сирень, аромат божественный. Я как-то увидела в цветочном магазине один раз кустик сирени, белой, не купила, а потом уже не было, так хочется посадить в саду.

На Кипре, совсем наоборот, все больше цветам предпочтение, иногда проходишь мимо дома, который выглядит как цветочный магазин tongue.gif , ну, думаешь, чересчур переборщили с количеством растений. Вот построишь дом, да как украсишь его цветами, прелесть просто, свой дом, мы снимаем, и то я все тут насаживаю laugh.gif , удачи вам с садом и постройкой дома! Обязательно делись своими успехами, очень интересно!





Автор: crimchanca 5.06.2005 - 22:17
Рюшик1
Поздравляю! Свой дом - это здорово! Конечно, стройка - это очень тяжело, во всех отношениях - я через это прошла, так что знаю и понимаю, что говорю. Но зато потом, когда живёшь в своём доме - это такое блаженство, несмотря на постоянные заботы. Мы тоже сначала сад посадили, пока в дом перешли - сад успел вырасти. Так что, успехов вам в освоении участка и лёгкой, беспроблемной стройки!

Автор: Надежда 6.06.2005 - 06:38
Oxana-MONAMI , немножко я опоздала со своим опытом. Семена нужно выпускать из перезревших помидорок, т. е. они должны полежать 1-2 недели, и выпущенные семена должны 1-2 дня оставаться в той жидкости, с которой их "выпустили", а потом промыть. И потом , родительские помидорки могут не сортом, а гибридом, тогда неизвестно, что вырастет, родительские качества могут не сохраниться, лучше купить готовые семена.

Рюшик1 , а самый лучший способ борьбы с сорняками - не прополка, а рыхление. Чуть появятся всходы полезных растений и обозначатся рядки, надо начинать рыхление междурядий хотя бы раз в неделю, процентов 70 сорняков гибнет, пока они еще белые ниточки, ну а рядки потом ручками подчистить.

Автор: Oxana-MONAMI 6.06.2005 - 09:40
Надежда Спасибо большое за совет, буду искать семена.

Автор: Рюшик1 7.06.2005 - 21:47
Oxana-MONAMI, crimchanca , еще раз спасибо за поддержку.
Надежда, пробую и полоть, и рыхлить, но все равно не успеваю победиь рост сорняков. Думаю, что со временем придет и опыт и сноровка. Вот сегодня утром хотела сфотографировать розочку, которая распустила свои бутоны, но сначала рыхлила, потом высаживала рассаду цветов, а к концу работы уже не могла себя заставить всять фотоаппарат в руки. А так хотела порадовать вас и себя снимком! Ладно, может в ближайшее время сумею передать вам всем привет в цветочном варианте wink.gif

Автор: Natalja 7.06.2005 - 21:53
Рюшик1! Будем ждать цветочный привет!

Автор: Рюшик1 7.06.2005 - 22:06
Natalja, постараюсь, вот только уже и не помню, как фотки вставлять, так давно этого не делала. Надо будет опять в техническую темку "лезть". Но ничего, вот как "победю" травищу, так и возьмусь за фотки. (А руки у меня страшные-страшные : "под ногтями чернозем, значит буду агроном!") smile.gif

Автор: Natalja 7.06.2005 - 22:17
Цитата (Рюшик1 @ 7.06.2005 - 19:06)
Natalja, постараюсь, вот только уже и не помню, как фотки вставлять, так давно этого не делала. Надо будет опять в техническую темку "лезть". Но ничего, вот как "победю" травищу, так и возьмусь за фотки. (А руки у меня страшные-страшные : "под ногтями чернозем, значит буду агроном!") smile.gif

Мои ручки ничуть не лучше. Думаю, это беда всех огородников.

Автор: Рюшик1 10.06.2005 - 21:42
У меня взошли семена огурцов! Ура! Сфоткала некоторые цветы, которые у меня расцвели. Объем фоток большой. Пока времени не хватает, но попозже уменьшу, а потом поделюсь с вами, дорогие девчата, своими деревенскими снимками цветов, может, вам понравится. А вообще, я - которая никогда не имела родственников в сельской местности, потихонечку втягиваюсь в эту новую для меня жизнь. Да, люди здесь живут совсем в другом ритме, другими интересами, чем мы - городские жители. Не знаю, что будет дальше, но пока мне все это ново и интересно. А еще у меня начала спеть садовая земляника! Наверное, я никого этим сообщением не удивлю, но для меня это так приятно... biggrin.gif

Автор: Рюшик1 13.06.2005 - 19:58
Вот такой василек распустился
Вот такой василек распустился

Автор: Рюшик1 13.06.2005 - 20:13
А этот колокольчик "чашка с блюдцем". Совсем почти в тему ГК wink.gif

А этот колокольчик "чашка с блюдцем"

Автор: Natalja 14.06.2005 - 10:37
Рюшик1! Очень красивые цветочки! А мы тоже сегодня 2 ягодки сорвали. Мелочь а приятно! А вчера огурчик съели первый , по кусочку вся семья попробовала.

Автор: Надежда 14.06.2005 - 10:41
Natalja, ой, как рано огурчики, у нас еще даже не цветут. У вас в теплице?

Автор: Рюшик1 15.06.2005 - 23:39
Natalja, поздравляю с первым уражаем! Пусть будет много-много ягод, овощей. Вот забот бы поменьше хочется пожелать.
Что-то тяжеловато идет у меня садово-огородный труд... Не хватает ни знаний, ни опыта, ни просто физической выдержки. А сорняки растут со страшной силой. Я даже не подозревала, что бывает такой буйный рост у растений. Лучше бы так росло все, что сажаешь, а не то, что приходится выдергивать с корнем.
Надежда , наши соседи огурцы посадили в парничек из пленки где-то 15 апреля. Они уже угощали свеженькими своими огурчками. Конечно, по сравнению с магазинными, эти огурцы на порядок вкуснее и ароматнее. rolleyes.gif

Автор: Рюшик1 16.06.2005 - 22:19
Роза вот такая у меня расцвела.Роза вот такая у меня расцвела

Автор: Рюшик1 16.06.2005 - 22:35
Посмотрите, как этот колокольчик прекрасен в своей простоте

Посмотрите, как этот колокольчик прекрасен в своей простоте! И таких цветков на одном стебле более 15 штук одновременно расцвело!

Автор: Delphin 16.06.2005 - 23:52
Рюшик1
Муся, ты главное, не отступай! Не жалей себя, борись с сорняками, наплюй на руки, внимательно наблюдай за каждым стебельком по мере возможности, и ты поглядишь, на следующий год ты уже будешь владеть инфой, появится опыт! Труд твой станет рационален, а результаты впечатляющими! А у ж через 2 года! rolleyes.gif

Я сама так начинала 7 лет назад, у нас сад был при квартире. Так массу всего насадала в небольших количествах, и плодовые кустарники, и газон с мужем заложили, а я ухаживала, и розы, и клубнику, и укроп-огурчики, да и еще массу всего. Наблюдала, читала, старалась, а самое главное, было желание сделать сад картинкой и на тарелочках что-то иметь свежее.

Если хочешь, я тебе скажу, что самое главное в начальном садоводстве.

1. Выбрать правильные растения именно для твоего садика и найти для них правильное место. Распланировать расстояния, освещение, сорта.

2. Полив, удобрения, прополка. Каждый малюсенький сорняк не атакуй, заведи себе систему прополок, а то изнеможешь. Промульчируй грядки, очень помогает, но это лучше весной.

3. Осенние работы! Очень важно! С сорняками расправиться, что-то удобрить, что-то прикрыть, соломой прикидать, новые посадки морозоустойчивых сделать. Грядки новые разметить и подготовить. Я бы так сказала, что осень - главное время для сада.

И фотографируй! Здоровские у тебя колокольчики! Да и роза неплоха!

Автор: Рюшик1 19.06.2005 - 19:25
Delphin
Наташа, спасибо за поддержку и советы.
Цитата
Не жалей себя, борись с сорняками, наплюй на руки
- не жалею, уже наплевала biggrin.gif
Может, действительно через два года что-то путное получится? Сейчас кажется, что я на многое сразу замахнулась: и цветы, и овощи, и плодовые деревья, кустарники. Все хотят, чтобы за ними ухаживали. Разорваться, к сожалению, не получается. Ладно, на ошибках учатся. А с подсказками нашего форума я точно выплыву из моря сорняков wink.gif

Автор: Vlasta 19.06.2005 - 20:24

А у меня вот такой первый урожай. Это жимолость.
А у меня вот такой первый урожай

Автор: Nusha 19.06.2005 - 20:49
Delphin
а чем ты мульчировала,поделись.

Vlasta
на варенье пойдёт?

Автор: Рюшик1 19.06.2005 - 20:49
Vlasta, здОрово!А что ты с ней делаешь?

А это мой дельфиниум

, здОрово

Автор: Vlasta 19.06.2005 - 21:42
Ничего я с ней не делаю. Ягодки кисленькие, когда раздавишь, явное сходство с черникой или голубикой. Но вкус другой. Кустики такие аккуратные, нарядные, ягоды ранние. А вот как ее есть, кроме как сырой - без понятия.

Автор: Oxana-MONAMI 20.06.2005 - 07:42
Рюшик1 Какие у тебя цветочки красивые!!! Еще фоток!!!


Vlasta Никогда не пробовала и не видела ягодки жимолости, вот благодаря тебе теперь знаю smile.gif А на вид очень вкусненькие!

А вот мои плоды, правда красные уже съели, собрала пока 5 штучек помидорок

Какие у тебя цветочки красивые

Автор: Надежда 20.06.2005 - 08:44
Oxana-MONAMI , аж запахло помидорами!
Я вчера тоже занималась помидорами, пасынковала, подвязавала, но у меня они (плоды) еще совсем маленькие.

Vlasta , из жимолости получается очень вкусное варенье, с тонким вкусом и ароматом. На 1кг жимолости - 1кг сахара. Ягодки измельчаем в миксере (блендере, мясорубке) , добавляем сахар, размешиваем, разливаем в чистые банки, сверху кладем кальку, смоченную спиртом и закрываем полиэтиленовой крышкой. Хранить в холодильнике. Не варить! Если хранить при комнатной температуре, то сахара надо 1,5кг.
У нас жимолость растет лет 10, в этом году собрали 12кг, не считая съеденной.

Автор: Oxana-MONAMI 20.06.2005 - 09:31
Надежда Научи меня, пожалуйста, пасынковать помидорки или направь по ссылочке, если есть такая. Потому что у меня в этом году очень много цветков на помидорках, а мне их жалко отрывать, и очень много мелких помидорок висят, правда, есть и крупные, но некоторые кусты прям с гроздьями, как рябина, очень много плодов. Я начинающий огородник-любитель tongue.gif , ничего, что я буду тебя расспрашивать?

Автор: crimchanca 20.06.2005 - 09:37
Oxana-MONAMI
Оксанка, привет. Пасынковать помидоры очень просто - нужно обломать все боковые побеги, которые отрастают между листиком и стеблем, а я и нижние листья всегда обламывала, так растения лучше проветриваются, меньше цепляются к ним болячки.

Автор: Oxana-MONAMI 20.06.2005 - 09:41
Верочка, привет, я вот тоже нижние листики обламала, они и пожелтели, видимо от воды, и такие большие стали, а вот боковые побеги мне так жалко обламывать, там цветочков много и уже маленькие помидорки висят, видимо, я опаздала. Но удалила все побеги без цветочков.

Автор: crimchanca 20.06.2005 - 09:47
Oxana-MONAMI
Ксанка, в этом деле "жалость" пусти побоку. Иначе ты нагрузишь растение сверх меры. Понадобится ему больше питания, корневая система не будет справляться и плоды будут мелкие. Вообще, когда садишь помидоры, надо как можно больше стебля уложить в землю, чтобы образовывались дополнительные корни. Я обычно беру рассаду подлиннее и сворачиваю её колечком в ямке, засыпаю землёй. А потом, когда она подрастёт, я ещё нагребаю землю - окучиваю как картошку (я тебе писала), получается помидор торчит на гребне, а полив идёт по образовавшимся бороздкам.

Автор: Oxana-MONAMI 20.06.2005 - 09:53
Верочка, вот точно, век живи- век учись! Какая ты умничка, спасибо тебе большое за советы, я их все скопировала smile.gif

Автор: crimchanca 20.06.2005 - 09:55
Oxana-MONAMI
Ксанка, пожалуйста. Если что надо - спрашивай, что помню из своей многолетней "огородной" жизни, расскажу обязательно.

Автор: Надежда 20.06.2005 - 10:32
Oxana-MONAMI ,
crimchanca , я добавлю немного, ладно?
Помидоры бывают 2 типов - которые обязательно нужно пасынковать, и те, которые в нем не нуждаются. На пакетиках обычно об этом написано- детерминантные - не пасынкуют, у них точка роста самоограничивается, индетерминантные- обязательно пасынкуют, в принципе они могут расти бесконечно. Если по-делетански, то крупные, сладкие, вкуснющие помидоры весом до 800г-только пасынковать, иначе не получится сортового вкуса и веса.
Как пасынковать. От молоденького помидорного стебля в шахматном порядке отходят листочки, через некоторое время появляется первая кисточка. После этого начинают появлятся пасынки в пазухах листьев, т. е. в том месте, где лист прикрепляется к стеблю. Первый появляется пасынок под первой кистью, потом и у других листьев. Если формируем растение в один стебель, то все пасынки надо удалять, больше они там не вырастут, стебель будет расти дальше, появиться вторая и третья кисть, между ними будут листья, и в пазухах этих листьв тоже будут появлятся пасынки, их удаляем, обычно над 4 кистью растение прищипывают, т. е. удаляют точку роста. После этого пасынки больше не растут. Получаем такой стройный помидорный стебель, на нем по высоте расположены 4 кисти и листья. Можно формировать растение в два стебля, для этого оставляем пасынок под первой кистью, ну, который самый первый, тогда куст как бы раздваивается, пасынки удаляем на обоих стволах.

Oxana-MONAMI , расспрашивай, пожалуйста, rolleyes.gif , надо же мне с кем-то делится шишками и синяками, приобретенными в битве за урожай rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 20.06.2005 - 10:44
Надежда Спасибо большое, так интересно пишешь, теперь буду спрашивать! smile.gif

Автор: Delphin 21.06.2005 - 00:32
Nusha
Цитата
а чем ты мульчировала,поделись.


Оптимальный вариант мульчировать измельченной корой деревьев. Не перегнивает так быстро, обеспечивает оптимальную защиту. Но дороговатое удовольствие.

За неимением можно мульчировать соломой, но она достаточно быстро гниет, то есть на следующийц год нужно повторять.

Я один раз мульчировала в клубнике скошенной газонной травой, как раз лето было жаркое, я насыпала достаточно толстый слой, и месяца два было очень даже замечательно. Она просохла за один день, но на следующую весну этого слоя как не бывало.

А оптимальный вариант сначала на прополотую (лучше всего обработанную химикалиями против сорняков) наложить специальную фольгу, а потом присыпать корой деревьев, тогда получается капитальный заслон сорнякам. Хватает на много лет, просто надо наблюдать и иногда вмешиваться. Выглядит как картинка, никаких тебе пробивающихся сорно-наглецов. Но это надо использовать на многолетних улмбах. Там, где ничего больше сажать не собираешься.

Автор: Natalja 21.06.2005 - 18:30
Цитата (Надежда @ 14.06.2005 - 07:41)
Natalja, ой, как рано огурчики, у нас еще даже не цветут. У вас в теплице?

Да, у нас в теплице. И высаживали мы рассадой. На сегодняшний день уже пару килограмм съели.

Автор: Natalja 21.06.2005 - 18:37
Собрала чашку клубники, но из-за дождей ягода такая водянистая! Сейчас бы солнышка побольше, а на улице дождь, и завтра прогноз дождь пообещал.
Vlasta! Поздравляю с первым урожаем!
Рюшик1! Не унывай! Всё у нас получится! А цветы очень красивые!

Автор: Natalja 21.06.2005 - 18:46
Oxana-MONAMI! Здорово! Свои помидорки! Вкусные, наверное! А у меня пока только зелёные!

Автор: Рюшик1 21.06.2005 - 21:21
Девочки, у меня вот такой вопрос. Участок, который мы купили, в прошлом году был заражен каким-то грибковым заболеванием: все кусты помидоров в прошлый сезон у бывших хозяев почернел, причем и сами плоды, и листья. Не заболеют ли мои кустики помидоров? Я,правда, перед посадкой полила землю раствором медного купороса, но не знаю, действенно ли это. Можете что-нибудь посоветовать?
Natalja, спасибо за комплимент цветочкам. Учусь по-немногу. wink.gif

Автор: Рюшик1 21.06.2005 - 21:30

Автор: Рюшик1 21.06.2005 - 21:34
Oxana-MONAMI , помидорки у тебя хоррро-ошенькие!!!

А вот жук в цветок пиона залез

, помидорки у тебя хоррро-ошенькие

Автор: marina5 22.06.2005 - 00:51
Девочки.
у меня пионы в этом году зацветили сажала в позапрошлом году ,
в прошлом году было пару цветочков -неуспели толком зацвести детки сломали кодга мячом играли.
Ну в этом году цветут очень красиво!
У меня 2 вопроса.
кто-нибудь размножал розы черенками?

и еще гортензию мне мама лет 5 назад подарила велеколепно цвела в горшке,
посадила в землю простояла в одном месте года 2 ,
кроме листьев ничего не было,я подумала место не то пересадила в другое опять тоже самое ,
в прошлом году пересадила в третье место обрезала все сухие ветки ....
вот жду гадаю зацветет или нет??
У кого-нибудь есть опыт с гортензией?

Автор: Natalja 22.06.2005 - 09:40
Цитата (Рюшик1 @ 21.06.2005 - 18:21)
Девочки, у меня вот такой вопрос. Участок, который мы купили, в прошлом году был заражен каким-то грибковым заболеванием: все кусты помидоров в прошлый сезон у бывших хозяев почернел, причем и сами плоды, и листья. Не заболеют ли мои кустики помидоров? Я,правда, перед посадкой полила землю раствором медного купороса, но не знаю, действенно ли это. Можете что-нибудь посоветовать?
Natalja, спасибо за комплимент цветочкам. Учусь по-немногу. wink.gif

Наверное, это фитофтора.Очень нехорошая бяка. Поражает картофель и томаты. Из-за неё многие отказываются их выращивать, потому-что если она появилась, то считай, труд нескольких месяцев пропал. То что ты полила медным купоросом-это правильно. Я свои Фитоспорином обработала один раз.Что дальше делать, пока не знаю, так как огородник я пока начинающий( первый год).
Почитай здесь
http://dacha.wcb.ru/search.php?mode=results
Что-то не то открылось. Но ты можешь в поиске набрать "Фитофтора". Это очень хороший сайт. Я много там интересного нашла.

Автор: Рюшик1 22.06.2005 - 17:06
Natalja , спасибо за ссылочку, у меня открылась. Я видела у нас в магазинах Фитоспорин, думаю, что надо купить. Попробую его применить.
marina5 , я тоже приобрела гортензию, посадила в этом году. Оказывается, что гортензии бывают разных видов: и садовые, и комнатные. У меня она с мая месяца дала небольшой прирост. Женщина, у которой я ее покупала, сказала, что гортензия не переносит пересушенных почв, но в то же время и застоя воды в ней не должно быть. После полива - рыхлить. Вот и все мои знания о ней. Я вот уже 4 дня не могу из-за дождей выехать к себе на участок. Там у меня есть книга Ганичкиной О. , где есть немного информации о гортензии. Когда сумею выбраться, то прочитаю, что автор советует по уходу за этим растением, напишу. А вот розы черенками я размножала, но дома, на подоконнике. Срезала черенок где-то 10-12 см, чтобы обязательно пазушки с почками были, втыкала во влажную землю так, чтобы одна почка оказалась в земле, все листочки на черенке убирала, затем накрывала этот черенок стеклянной банкой. Периодически землю увлажняла. Сажала розу обычно в конце сентября-начале октября. А уже в апреле месяце появляется укорененный черенок, крепенький. Когда чувствуешь (как - объяснить не могу), что корешки уже появились, начинаю на некоторое время банку снимать, постепенно увеличивая время пребывания розы без этого стеклянного колпака. Вот таким образом у меня получалось укоренить черенок. В общем-то не сложно. Но может быть, кто-то знает способ лучший и подскажет нам с тобой. biggrin.gif

Автор: Рюшик1 22.06.2005 - 17:11
Колокольчик карпатский - всем вам с любовью

Колокольчик карпатский - всем вам с любовью

Автор: Oxana-MONAMI 22.06.2005 - 20:52
Natalja А у тебя клубничка своя, какая прелесть, я в детстве у тети в саду малину и смородинку собирала, мне больше нравится прям с кустика срывать и кушать. Так вкусней smile.gif

Рюшик1 А у тебя цветочки какие красивые!!! Молодец, я представляю, какая красота!

marina5 Я размножала розы в Баку еще, научилась у своей тети. Мне подарили на день рождение букет роз, после того как лепестки осыпались, я оставила сами веточки в вазе, часто меняла воду, оборвала листики, они уже засохли, а на их месте образовались почки, позднее стали выходить новые листики, я обрезала веточку под нижней почкой, чтоб при посадке эта почка пошла в хемлю и из нее пошли корешочки, а саму веточку разрезала на два черенка, по три почки на черенок, позднее из них выросли новые листики и стала рости роза. Во как написала tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 22.06.2005 - 20:55
Рюшик1 Ой, а ты уже написала про розочки smile.gif Знаешь, вот в Баку я разводила розы, а на Кипре никак не приживаются, то ли климат другой, и сажала весной и осенью, но все равно не приживаются, сохнут почему-то.

Автор: Natalja 22.06.2005 - 22:22
Девочки! Есть у кого опыт борьбы со слизнями и гусеницами на капусте? Эти гады в очередь стоят, чтобы мою капусту погрызть. Против слизней знаю ловушки с пивом или квасом, где они тонут. Завтра пойду за пивом.

Автор: Natalja 22.06.2005 - 22:30
Цитата (Oxana-MONAMI @ 22.06.2005 - 17:52)
Natalja А у тебя клубничка своя, какая прелесть, я в детстве у тети в саду малину и смородинку собирала, мне больше нравится прям с кустика срывать и кушать. Так вкусней smile.gif


Да, Оксана! Есть немного. Ещё будет малина, вишня и смородина. А на яблоньке, посаженной 2 года назад висят 2 яблока. Но, всё же хочу заметить, что вредителей и болезней здесь гораздо больше, чем у нас в Казахстане.Чтобы получить хороший урожай, надо очень постораться!

Автор: Delphin 22.06.2005 - 22:53
marina5
Гортензию надо правильно удобрять. Как, не знаю, но точно знаю, что без правильной подкормки она чахнет, не цветет.

Рюшик1
Эти грибки есть в любой почве. Чтобы помидорки не чернели, во-первых, их нужно поливать под корень, не давать намокать самому растению. И оптимальный вариант устроить над ними что-то типа навесика, чтобы в дождик от земли не брызгало на них.
Можно, конечно, попробовать и протравить, но я лично не сторонница.

Автор: Delphin 22.06.2005 - 22:57
Natalja
Я слизняков собирала каждый день, это лучше всего помогает. Под вечер или ранним утром. А плюс есть средство от них, гранулки такие разбрасываешь и все, капут гадам. Оно им вкусно, они салат и все остальное бросают и жрут гранулы, а потом издыхают. В моем саду слизняки пивом как-то не соблазнялись.

А против гусениц отравой поливать нужно.

Автор: pasha 22.06.2005 - 23:25
Рюшик1
Как старая огородница из своего опыта по поводу фитофторы скажу следующее. Зараза ещё та. Если лето холодное и дождливое практически ничего сделать невозможно, никакая профилактика не помогает в открытом грунте. Одно при таком исходе успокаивает, что если начинает урожай пропадать, то у всех поголовно. Тогда не за что себя корить. У меня однажды сосед для профилактики каждые 10дней помидоры опрыскивал медным купоросом. На базар ходили вместе.

smile.gif

Автор: marina5 23.06.2005 - 00:02
Рюшик1
Oxana-MONAMI
Delphin
Девочки,
спасибо.
Хочу попробовать с розами ,срезала у мамы 2 красивые розы.

Наташа,
спасибо за совет. smile.gif
Куплю подкормку для гортензии.,может зацветет в этом году .,потом доложу.

Рюшик1
про гортензию ...
у моей подруги был такой случай ,пришла с работы в обед ..
гортензия от жары вся сморщилась ,подруга решила полить, оказывается их нельзя в самую жару поливать , цветок так заболел ,чуть не пропал.

Автор: Рюшик1 23.06.2005 - 10:17
Oxana-MONAMI , может, какими-нибудь стимуляторами для роста корней попробовать пользоваться для укоренения?
pasha, да, информация не радует. Тем более, что у нас уже 5 дней дождь и прохладно. И навесик, как советует Наташа Delphin , сделать уже не смогу, т.к. муж уехал в командировку, а сама на такое "строительство" я не способная. Наверное, нужно уже на следующий год подготовиться и сделать теплицу, в ней и выращивать.
Natalja, против гусениц на капусте моя соседка, деревенская женщина во многих поколениях, применяет опрыскивание водой с уксусом. На мой комментарий, что прибавив соли, сахара и масла , может хороший салатик прямо в огороде получится, она ответила, что смешного здесь ничего нет, а таким способом она получает чистую капусту вот уже много лет. Хочу тоже попробовать. Ведь вредного в этом ничего нет.

Автор: Natalja 23.06.2005 - 15:59
Девочки! Спасибо за советы! Особенно понравился совет опрыскивать водой с уксусом. Воспользуюсь обязательно. Сегодня ещё купила препарат Мета. Это гранулы от слизней. Буду применять.

Автор: Natalja 23.06.2005 - 21:46
Девочки! У меня опять проблемы, на этот раз с огурцами.Края листьев меняют цвет на светло-зелёный, и даже жёлтый, а потом засыхают. Часть листьев просто повяла, хотя почва не сухая. Может погода повлияла,4 дня шёл дождь, было очень холодно. Хотя у меня огурцы в теплице, но теплица простая, плёночная. Я подумала, может им не хватает питательных веществ и подкормила нитрофоской. посмотрю, что будет.

Автор: Vlasta 24.06.2005 - 14:51
Хочу спросить, может кто знает, как называется это растение. Оно достаточно много лет благоденствовало около одной из соседних дач. Росло здоровенным кустом. Высокое, с очень большими листьями, зелень яркая, сочная. У хозяев спросить возможности нет. В позапрошлом году они построили новый забор и под корень это растение уничтожили. В прошлом году его не было, а в этом опять полезло. Мы с сестрй совершили диверсию - пока никто не видел, отковыряли себе два отростка, ростом они тогда были сантиметров по 60. Удивительно было, что нам это казалось деревом или кустарником, но это что-то другое, ствол у него полый, как у травы. Ворованное прижилось, уже дало первые новые листики. А оставшееся - вымахало к середине июля под два метра ростом. Что это за растение?

Хочу спросить, может кто знает, как называется это растение

Хочу спросить, может кто знает, как называется это растение - 2

Хочу спросить, может кто знает, как называется это растение - 3

Автор: crimchanca 24.06.2005 - 15:20
Natalja
Наташа, у меня такое было с огурцами. Это происходит от резкой смены температур, особенно в дождливую погоду. Я боролась тaким образом - обрывала все больные листья и опрыскивала бордосской жидкостью.

Автор: Katiana 24.06.2005 - 15:34
Vlasta
не клещевина случайно?
У меня монитор очень темный, фотки почти не видно, поэтому спрашиваю по описанию wink.gif

Автор: Рюшик1 24.06.2005 - 20:17
Vlasta , какое замечательное растение!
Katiana , мне кажется, что это не клещевина. Ведь у клещевины пятипалые листья, может какая-то другая разновидность?
Я бы тоже хотела иметь такую красотищу у себя. Если я правильно поняла, оно достаточно неприхотливое и многолетнее. Хочу-у-у.

Автор: Рюшик1 24.06.2005 - 20:24
Для вас этот кустик колокольчиков. Все цветы располагаются на одном стебле.

Для вас этот кустик колокольчиков

Автор: pasha 24.06.2005 - 23:59
Рюшик1
Чудесные колокольчики. Спасибо. smile.gif

Автор: Рюшик1 25.06.2005 - 22:09
У меня вот такая роза расцвела. Полюбуйтесь вместе со мной!

У меня вот такая роза расцвела

Автор: Delphin 25.06.2005 - 22:12

Рюшик1
Застрелиться, какая красота! Потрясающее чудо!

smile.gif А еще говоришь, что неопытная огородница! Да у тебя врожденный талант!

Автор: naina 25.06.2005 - 22:39
А у меня - пиончикиА у меня - пиончики

Автор: Рюшик1 26.06.2005 - 21:53
Delphin , Наташа, спасибо. Но я тут ни причем, она сама выросла. Так неожиданно для меня. Сейчас загружу еще пару снимков, сегодня сняла.

naina, прямо ощущаю запах пионов. А у меня уже отцвели.

Автор: Рюшик1 26.06.2005 - 22:02
Так приятно, когда розы расцветают!

Так приятно, когда розы расцветают

Автор: Рюшик1 26.06.2005 - 22:04
Правда, они великолепны

Правда, они великолепны?

Автор: olesya 30.06.2005 - 22:24
Какая красота! А наши розы уже почти отцвели, зато вот этот кустик радует глаз(даже незнаю, как он называется:

Какая красота

Какая красота - 2
А это наш садик после разгребания завалов(он был в страшных условиях, когда мы переехали).Мы такие гордые, пригласили в субботу друзей на шашлыки

Какая красота - 3

Автор: GalinaSod 30.06.2005 - 23:38
Рюшик1
Красивые розы, красная-бархатная.
olesya
Красотища какая, похоже на клематис, но могу и ошибаться. Садик - прелесть, такой уютный smile.gif Это дом или квартира? С новосельем smile.gif

Автор: olesya 1.07.2005 - 00:02
GalinaSod
Спасибо smile.gif ! Это квартира, мы снимаем только одно комнату, то зато сад только для нас.
Я думала ты уже в Лондоне.Как дела у сына?

Автор: Oxana-MONAMI 8.07.2005 - 17:37
Девочки, принимайте первые плоды моего труда, помидорки, уже две недели не покупаю, кушаем свои, а еще дозревают, не успеваю употреблять и в обед их, и в салатики.

Девочки, принимайте первые плоды моего труда, помидорки, уже две недели не покупаю, кушаем свои, а...

Автор: crimchanca 8.07.2005 - 18:07
Oxana-MONAMI
Оксанка, молодчина! Я тобой горжусь - ты у нас теперь знатный огородник! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)