Закрытая темаСоздание новой темы

>

Варенье

()

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Содержание:

Ленивое варенье от pchela
Слива в "шоколаде" от IMAN
Варенье сырое из абрикос от IMAN
Начинка к пирогам (варениками и т.п.) от IMAN
Красная смородина от Janochka
Вишневое варенье от Diver
Вишневое варенье от Ladusik
Вишневое варенье от namesake
Перетертые ягоды от Shape
Сырое варенье от Ladusik
Варенье "Персик+вишня" от Janochka
Клубничное варенье от Verba
Конфитюр в микро от tiramisu


Sevda
Пожалуйста, поделитесь своими рецептами варенья. Я очень люблю варенье, особенно зимой с хорошо заваренным чаем Сейчас как раз сезон вишни, а мне нравится кисло-сладкий вкус этого вида варенья. Спасибо...

Это сообщение отредактировал light225 - 21.11.2007 - 10:49
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














pchela
Sevda
Я делаю "ленивое" варенье.
На килограмм ягод приблизительно 400 грамм сахара, можно чуть больше, грамм 50 воды. Сварить сироп, высыпать в кастрюлю с кипящим сиропом ягоды, как только закипело - снять пенку, дать покипеть 5 минут, потом разлить по банкам, закатать их (!), укутать до полного остывания.
Получается очень вкусно и неприторно.
Делала я такое варенье из клубники, абрикосов, вишни, сливы, крыжовника, оченьвкусно сочетание чёрной смородины и малины в любой пропорции.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














IMAN

СЛИВА В "ШОКОЛАДЕ"
6 кг слив (угорка)
1 ст.л соды
3 кг сахара
200 г какао
250 г сливочного масла
1. Сливы залить холодной водой с содой на 5 часов
2. Воду слить. Отделить сливы от косточки и поставить варить на медленный огонь (пока сливы не пустят сок).
3. Довести до кипения добавить сахар и варить 20 минут.
4. На следующий день еще 20 минут
5. На третий день еще 20 минут. По прошествии указанного времени добавить какао-порошок и сливочное масло. Разложить по банкам и закатать.
P.S. Знакомые варили 2 дня и с косточками. Существеных изменений вкуса и срока хранения нет.

ВАРЕНЬЕ СЫРОЕ ИЗ АБРИКОС

2 кг абрикос
1 апельсин
1 лимон
3 кг сахара
Все перемолоть на мясорубке. Закатать металлическими крышками.

НАЧИНКА К ПИРОГАМ (ВАРЕНИКАМ И Т.П.)

Слегка заморочно, но попробовать стоит.

Наполнить 0,5 л банки половинками абрикос (вишни без косточек тоже получаются изумительными), засыпать 0,5 (1 ст) сахара. Дать немного постоять, прикрыть крышками и поставить стерилизоваться, пока выделившийся сок не станет горячим. Фрукты слегка осядут, поэтому одну из банок следует "расформировать". Степень готовности можно определить как минимум двумя способами:
1. Градусник
2. (извините) Палец. (как только горячо - сразу на закатку!)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Я похожим способом делаю красную смородину.
Промытую смородину раскладываем по подготовленным банкам, пересыпая сахаром. На литровую банку надо 750 г смородины и 250 г сахара. Банки прикрыть железными крышками и поставить стерилизовать в кастрюлю с водой ( с полотенцем на дне). Стерилизуем 5 минут с момента закипания воды в кастрюле. Вынуть и сразу закатать. Получается как желе с ягодками.
Холодный способ:
К выжатому любым способом соку красной смородины добавить сахар (на 1 литр сока 1,5 кг сахара). Энергично размешать, оставить на несколько часов, потом ещё размешать. Когда весь сахар раствориться, получим желе (в красной смородине очень много пектина, и она сама себя желирует). Вообще-то считается, что это "холодное" желе надо хранить в холодильнике. Но я об этом как-то не подумала, и оно прекрасно простояло до Нового года в шкафчике. Стояло бы, наверное, и дальше, но закончилось.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Diver
На мой взгляд, самое главное в вишневом варенье-вынуть косточки.
Сварите сироп по своему вкусу, закиньте туда ягоды, доведите до кипения на медленном огне и, проварите, снимая пенку и помешивая, не больше 5 минут. Снимите с огня. Через 12 часов-снова на плиту-закипело-5 минут проварили, и снова отставили. И так столько раз, пока не надоест-меня хватает раза на 4. В последний прием добавьте в варенье апельсинных корочек, предварительно мелко порезанных и вымоченных в холодной воде-это надо для того, чтобы ушла горечь из них.
Результат гарантирую-не оторваться!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














pchela
Diver
А мне кажется, что косточки придают вишнёвому варенью неповторимый вкус и аромат... Хотя, конечно выплёвывать их морока...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
Diver
Вы ничего не понимаете, косточки, чтоб варенье быстро не съели!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Diver
Ну да, сказала же-на мой взгляд
Я пробовала варить и так, и эдак-без косточек лучше!
Я догадываюсь, почему вы за косточки-вам их лень вынимать!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














pchela
Diver
ТочнО!!! Лень!!! И всё кругом можно соком угваздать!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Я всегда очищаю вишню от косточек. Слишком уж муторно после их выплевывать. А вообще-то, если хотите получить вишневый аромат - то просто надо при варке сиропа положить в него марлевый мешочек с дроблеными косточками - запах гарантирован!
Я варю варенье многократной варкой, на 1 стак. жидкости - 1300-1400 гр (если вишня кислая!). песка, 1 кг вишни.
Сначала очищенную вишню засыпаю половинной нормой сахара на ночь и в холодильник. После сок надо отцедить, если сока меньше 1 стакана - прибавить воды до нормы, прибавить оставшийся сахар и сварить сироп, снять пену и прибавить вишню. Прокипятить в течение 3 минут. Остудить. На следующий день варку повторить. Так поступить 3 раза. В итоге при пробе на "каплю" варенье не должно растекаться. Вот и все. Я варенье не закатываю (в смысле не стерелизую), причем оно прекрасно храниться в комнатных условиях.
Удачи. (Советую покупать красноплодные сорта вишни - она дает более красивое варенье).
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














pchela
Вишня как и черешня имеет плоды разной цветовой гаммы???
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladu[b]sik
Да, есть "чернокорка" - вишня клубокого темного вишневого цвета, а есть "Шпанка" - ярко-красная. По моим наблюдениям из нее варенье как-то декоративнее. Сироп выходит яркий, красный, хотя на вкусе это особо не отражается.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














namesake
Ladusikпопробуйте поступить с вишней проще:
в ней достаточно своего сока, чтобы добавлять воду.
Я всегда варю так: на 1 кг. вишни- 1 кг. сахара. Косточки вынуть, вишню пересыпать слоями в той посуде, в которой будуте варить. Обычно стоит (не в холодильнике)- ночь.
Утром-дать закипеть, помешивая, пока не разойдется сахар. Дать покипеть на большом огне-10 минут.
Когда емкость полность остынет- снова на большой огонь, но уже ничего не перемешивать. Кипятить 10-15 минут.
Дать остыть полность. И Доварить- пока капелька не будет оставаться на ногте.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СНИМАТЬ ПЕНКУ-КОГДА ВАРЕНЬЕ УЖЕ ГОТОВО.
И мороки никакой- снимается пенка прекрасно после 3-ей варки.
Раскладывать в банки мОЖНО И В ХОЛОДНОМ ВИДЕ.
С вареньем ровным счетом ничего не происходит- никакой плесени и разной дряни.
ЭТО ГОДАМИ ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ.
Все мои подружки стали ВАРЕНЬЕВАРКАМИ после того, как я открыла им секрет, как не МУРЫЖИТСЯ со всякими премудростями.
Попробуй, девочки! Вариант беспроигрышный!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
10 минут варки одномометно, я не оспариваю. но по-моему слишком много...Мой способ хоть и хлопотный, но позволяет ягодам равномерно провариться и сохранить форму. Я варю трехкратной варкой не более 3-4 минут за раз. Мне кажется такой способ варки менее травматичным для фруктов.
На счет воды в варенье - так я же писала, что только если жидкости меньше нормы. надо добавлять воду. Я тоже оставляю ягоды на ночь в холодильнике. Так я поступаю не всегда, иной раз я закладываю ягоды в сироп сразу перед варкой. Так я поступаю, если варю малину, чернику, лесную землянику, голубику, жимолость.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Shape
Вы наверное знаете, но хочу высказаться за сырые варианты. Люблю перетертые ягоды с сахаром. Раньше в такие ягоды как клубника, малина, мама всегда клала сахар в пропорции 1:1. Чтобы варенье не испортилось. Сейчас при наличии морозильной камеры. Можно сделать "варенье" в комбайне, сахара чуть чуть, разлить в формочки и заморозить. Но малину все-равно люблю по - старому. Она в комбайне взобьется, даже пышная становится. И вкус совершенно не теряется.
Но такие "вещи" как вишня, абрикос, персик, конечно, надо варить.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Я "сырое" варенье делаю из облепихи, ч.смородины и ирги. Пропорция: 1 кг ягод - 1,5 кг сахара.
Главное правило: никакого железа при приготовлении ягодного пюре. Все толкушкой передавливаю в эмалированой миске. И цвет сохраняется и витамины!
Комбайн у меня есть - это если кто интересуется....
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Недавно дали рецептик, варенье "Персик+вишня".
Расклад такой: 350 г персиков (это уже б/косточек) порезать красивенько, засыпать 700 г сахара и тёртой цедрой с 1 лимона, и оставить на ночь. Утром добавить 500 г вишни (б/косточек), оставить ещё на 1 час. Затем довести до кипения, проварить 5 минут, разлить по стерильным бакам 0,5 литровым, закатать.

Вроде такое изысканное варенье по определению, запах просто потрясающий. НО! Женщина, которая поделилась со мной этим рецептом, сказала что это густое варенье. А у меня персики и вишни болтаются как не знаю что в совсем жидком сиропе. Девочки, что я не так делаю? Ответьте, пжалуйста, а то кастрюлька на плите стоит!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Viki
pchela, смотрела по телевизору передачу, где подробно объясняли, что при консервировке в домашних условиях очень желательно вынимать косточку из вишни. Либо хранить больше года такое варенье или компот не рекомендуют, т.к. в вишнёвой косточке со временем образуется смертельно опасная синильная кислота.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Может быть Ваша знакомая брала переспелые персики или варила их первыми (до разваривания), а за тем прибавляла вишни?
Вполне допускаю, что сироп жидковат.
Скажите. а варенье варится однократной или многократной варкой? При однократной как раз и получаются "болтающиеся фрукты", а при многократной - фрукты равномерно пропитываются сиропом, поэтому и не всплывают, варенье выходит равномерное.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Janochka
Ladusik
Вот в том-то и дело, что тётечка эта мне совсем не знакома, мы просто вместе ехали в маршрутке. Она везла в авоське персики и вишни, и всей маршрутке поведала, что она собирается с ними делать.
Попробую ещё раз или два по 5 минут поварить. Спасибо.

* * * * *
Дополнение - прошёл 1 год. smile.gif
Варенье, постояв в банках, стало в меру густым, аромат просто шикарный. В этом году ещё 4 литра сварила такого вареньица. smile.gif

Top
irem
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 557
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Турция Истанбул





Девочки ,здравствуйте.Огромная пеозба к вам.Не подскайете,как приготовит варенье из клубники? У мненыа ее не много,примерно 2 кг.Я ее промыла и засыпала сахаром на глаз(примерно 2 кг.),что дальше делать,не знаю.Хотелось бы,что бы варенье не было слишком жидким.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Verba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 113
Регистрация: 9.05.2005
Откуда: Украина, Днепропетровск





Моя мама варит любое варенье в соотношении 1:2, т.е. одна часть ягод и две части сахара. А для того, чтобы варенье получилось ароматным и густым, она ставит варенье на плиту, доводит до кипения, но не кипятит, отставляет в сторону до следующей варки. И так каждый день в течении примерно недели, это зависит от того, какое варенье.
Вы можете варить таким образом клубнику до желаемой консистенции.
Желаю удачи! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tiramisu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 147
Регистрация: 7.02.2005
Откуда: Неизвестно





девочки!!!
а я конфитюр делаю так:
ягоды (любые) засыпаю сахаром - любым кол-вом (кто-то любит сладкое - пожалуйста, смело кладите побольше, а я всегда добавляю по - минимуму) и никакой воды. далее в микроволновку на полную мощность (если же вам понравиться результат с меньшей мощностью, то можно и меньше - пробуйте сами разные варианты
и не бойтесь!!!).
экспериментируйте со временем - может получить погуще. аромат, цвет - все необыкновенно.
приятного аппетита. всем добра и удачи.[size=1][/size]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0245 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>