Страницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Блюда Азербайджанской Кухни - 3

()

MiniD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 520
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Москва





Готовлюсь делать шекербуру в пятницу... Гюлечка, благослови. smile.gif)) Волнуюсь!! Еще буду курабье печь, но это я умею. Уже не в первый раз.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Так девочки, объявление для всех. Карина (она же Исанта), Лена (она же Ада), Гюля (она же Гюля) не взрослые женщины, а женщины бальзаковского периода. И песни 70-х мы слышали от сестер, тетей и мам. smile.gif Лен, видишь, приходится после себя самой убирать на кухне. И без музыки, Карин. smile.gif

Элен, ха, вот если бы ты у нас такую дискотеку открыла бы, весь Ново Нордиск ходил бы туда!

Анита, я очень рада, что дюшбяря понравилась. Ее не каждая хозяйка в Баку сейчас делает, т.к. это очень трудоемкая работа. Но зато на вус на самом деле очень вкусное блюдо. Приятного аппетита!

Кисюко, Вера, я очень рада, что вам обоим Нежность понравилась. Он один из любимых у нас дома.

МиниД, не расстраивайся, Аллах кёмяйин олсун! Все будет на высшем уровне! Я очень буду ждать твои впечатления. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Isanta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Спасибок: 0
Пользователь №: 827
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Неизвестно





Гюля

а я рада, что родилась в те времена, когда музыка была МУЗЫКОЙ. Щас как не включу телик - сплошной АЦТОЙ laugh.gif Видимо, это признак надвигающейся старости... но я и с клюшкой буду зажигать, уверена)))

убираться я ненавижу. Просто нет приличных слов, как не люблю это делать.
Поэтому включаю веселую музыку и пляшу... Эх, видели бы вы. как я сексуально пыль вытираю laugh.gif
а заодно волосы домашними масочками намажу, так и ваще умираю от сознания, сколько полезного для себя любимой делаю )))

сегодня успела после работы сделать ет соусы (рахмат, Гюля за него wink.gif ) и супчик с фрикадельками - устала, но теперь дня 3 не готовить)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Shahnaz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 870
Регистрация: 1.08.2005
Откуда: Sweden





Приветики. Гюля и вся компания. Мне тоже нравятся ваши кумиры, музыка нашей молодости. И ещë итальянская музыка очень нравилась (Тото Кутуньо, Челентано, Альбано и Ромина Пауер, Рафаелла Карра)
Гюля я передаю тебе спасибо от моего мужа, который был в восторге от салата "Нежность". Теперь он заказал мне такой же "торт", он xочет отнести на работу и угостить товарищей по работе. Действительно очень вкусный и красивый получился "Тортик" из овощей. Спасибо большое.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahooMSN
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Шахназ, пожалуйста! Я очень рада, что понравилось. smile.gif Нуш олсун!

МиниД, Даша, как у тебя с шекярбурой?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Shahnaz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 870
Регистрация: 1.08.2005
Откуда: Sweden





По теме БУГЛАМА. Xочу поделиться с вами с одним из коронныx рецептов моего папы: "Буглама из осетрины" Я пробовала здес готовить ето блюдо с разными рыбами, но с осетриной все же лучше, лосось тоже не плоxо, на втором месте. Итак для етого блюда нужны следующие продукты: равное количество рыбы и картошки, 1 лук, 2-3 помидора, томатной пасты, лавровый лист, черний перец в горошек, соль . Рыбу порезать дольками, кортошку кружочками 0,8-1 см, лук кольцами, помидоры тоже. Нужна глубокая кастрюля с толстым дном, такая,чтобы все продукты могли бы переслаивать мин.2 раза. На дно кастрюли налить немножко раст.масла и складывать слоями лук, картошка, рыба, еще раз лук, картошка,рыба не забыть солить и бросить перец и лаврушку и в конце помидоры, залить томатной пастой, разведенной в полчашке воды и поставит на средний огонь как закипит убавить и тушить до готовности картошки. Можно по вкусу посыпать зеленью петрушки или укропа. Нуш олсун.

Это сообщение отредактировал Shahnaz - 26.08.2005 - 12:14
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahooMSN
Top
MiniD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 520
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Москва





Все получилось супер. Правда некрасиво (щипчиков то нет), но очень вкусно. Еще пекла курабье. Тоже замечательно вышло.
И еще делала салат Нежность. В этот день рождения уменя на столе еды не осталось. Съели все. Хотя было много. smile.gif
Муж сказал, что теперь я буду делать шякярбуру на все праздники. Только времени это занимает ууу как много.... Но раз мужчина просит, сделаю. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Дашенька, как я рада! А на счет красоты ты не переживай. Москва не сразу строилась. Закажи из Баку щипчики (или я когда поеду привезу тебе и всем желающим, а потом пошлю). А потом и наровчишься узорчики делать. Еще раз с просшедшим днем рождения!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
MiniD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 520
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Москва





Гюля
Я уже попросила мамину подругу и она обещала мне переслать. Сказала, что тогда вообще купит набор для украшения специальный. Оказывается есть такие. smile.gif Так что на новый год испеку уже с узорчиками.

А вчера дома опять делала салат Нежность. Мой муж, который не любит овощей, уплетает его за обе щеки. Он собственно и попросил его сделать. Сказал вот такой красненький как на дне рождения был хочу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Варенный сахар

Первоначальный рецепт от Элен можно найти здесь.

Долго очень долго я ждала Элен и ее рецепт с фотографиями варенного сахара. Но так и не дождавшись,решила сама поместить рецепт. Итак, вам понадобятся:

300 мл сахарного песка
100-150 мл молока
немного какао или орехов

Взять маленькую сковородку и промазать ее очень тонким слоем растительного масла. В маленькой кастрюльке вскипятить вместе сахар с молоком до полного расстворения сахара. Вот так первоначально будет выглядеть масса:

Варенный сахар Первоначальный рецепт от Элен можно найти здесь

Потом снизить огонь до среднего и постоянно помешивая, варить массу еще 5 минут. Добавить измельченные орехи. Варить дальше около 15 минут до того,как масса будет "легкой",т.е. жидкость полностью растворится и останутся хлопья. К тому времени масса поменяет цвет от белого до желтоватого. Она должна выглядить так:

Варенный сахар Первоначальный рецепт от Элен можно найти здесь - 2

Сразу же вылить массу в предварительно приготовленную сковородку и дать остыть. После остывания постучать сковородкой дном верх и постучать ее до тех пор, пока сахар не отделится от сковородки. Затем размельчить сахар.

Варенный сахар Первоначальный рецепт от Элен можно найти здесь - 3

Это сообщение отредактировал light225 - 26.12.2009 - 17:03
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





В первый раз я разбавила какао с молоком и дала кипеть без орехов. Вот такой крассавец у меня получился.

В первый раз я разбавила какао с молоком и дала кипеть без орехов

Элен мне объяснила, что если меньше добавить жидкости, тем тверже будет сахар. В последний раз я добавила 100 мл жидкости и орехи, и на самом деле сахар получился тверже.

В первый раз я разбавила какао с молоком и дала кипеть без орехов - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Элен, огромное спасибо за рецепт! Это была моя давнейшая мечта - сварить наш сахар.

Это сообщение отредактировал light225 - 26.12.2009 - 17:03
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюлечка, спасибо за подробности - я тоже себе рецепт забрала. У меня раньше бабушка варила сахар, только она с клюквой делала, и он у неё розовый получался, и такoй вкусный!

Это сообщение отредактировал crimchanca - 31.08.2005 - 21:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Верочка, пожалуйста! Какая у тебя аватарка? Это твой дом или около? (тамминаретки подозрительные). smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюлечка, это не мой дом, к огромному сожалению, sad.gif - очень бы хотела жить в таком доме, там такой парк красивый ohmy.gif . Это Бахчисарайский ханский дворец! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал crimchanca - 31.08.2005 - 22:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Ха! Говорю же! Минаретки там клаааасивыеееее!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Ой, Гюлечка, в прошлом году ездили домой и ходили с дочкой в этот музей. Я её там сфоткала в костюме крымских татар прямо в садике у дворца, жалко сканер поломан. Там внутренний садик для гарема изумительный - тишина, фонтанчики, зелень, полумрак. Как там спокойно и тихо - душой отдыхаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Вер, ты татарка или русская сама? А про сарай... ты его описала, и я себе его представила. И еще вспомнила, как я былаво дворце шекинских ханов 20 лет назад. Точно также было. Интересно было бы посмотреть фотографии. smile.gif

Это сообщение отредактировал Гюля - 31.08.2005 - 22:44
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
eva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 6
Пользователь №: 97
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: israel





Гюля
Какой рецепт интересный,взяла на заметку,я в детстве варила сахар на сливочном масле,ух и поподало мне от мамы laugh.gif ,потом перешла варить на воде ,тоже вкусно было и ещё свою бабушку приучила есть это лакомство она его в прикуску с чаем любила вместо рафинада. smile.gif
А с молоком да и ещё с орехами,представляю как вкусно,Гюлечка спасибо тебе за рецепт, и напоминание о детстве. smile.gif
Shahnaz
У нас тоже варят бугламу,и ещё добовляют чернослив,надо же, как некоторые рецепты схожи,вот что значит кавказ wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Евочка, пожалуйста. И огромное спасибо Элен, что научила и дала рецепт его.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Баклажановый закусон

Баклажановый закусон Мама в Баку делала такой закусон, который съедался тут же

Мама в Баку делала такой закусон, который съедался тут же. Этот закусон очень хорош,когда в дом нежданно завалились гости. Очень легок,вкусен и быстро делается. Для него вам понадобятся

Хлеб ломтиками (я брала флютес)
Баклажаны
Чеснок
Сыр
Стручковый перец
Зелень
Соль
Можно сметану

Баклажаны поставить в духовку и запечь до готовности. Затем отделить от шкурки и мякоть выложить в блендер. Положить туда перец, чеснок,зелень,соль и все перемешать (мама делала все вручную) smile.gif

Сыр провести через мелкую терку и выложить тонким слоем на хлеб. Хлеб положить в духовку и довести до золотистого цвета. После этого выложить баклажановую начинку на хлеб и подавайте на стол. Можно вмешать в баклажаны сметану. Тоже вкусно.

Закусон очень хорош для разнообразия.

Баклажановый закусон Мама в Баку делала такой закусон, который съедался тут же - 2


Нуш олсун! Приятного аппетита.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюлечка, привет! Какая вкуснятинка у тебя! Отличный рецепт и шикарный закусон! А сыр какой можно брать - любой, или ты какой-то специальный используешь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Верочка, спасибо! Сыр все равно какой. Лижь бы расплавился.smile.gif Мама брала наш голландский.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Так, Гюлечка, с сыром разобрались. А на второй фотке, я так понимаю, это баклажаны со сметаной. Ой, Гюль, раздразнила на ночь глядя, а баклажана-то дома нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Аха, я специально сделала 2 вида. А я уже слопала. А решила сделать его,потому что у меня в холодильнике заложились 2 баклажана, о которых я совсем забыла. Они уже даже портится стали. Я срезала портящиеся части и хотела вначале порезать дольками и прожарить. А потом решила более "здоровую" для души и тела вещь сделать. smile.gif А у меня зелени не было, и я ее ваще не добавила. А вообще с кинзой было бы здорово. Ммммммм...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Ой, Гюль, дальше не рассказывай - слюнки бегут! Ладно я тебе отомщу dry.gif - вот тебе пирог с капустой! tongue.gif Правда, цветочки чуть потемнели, пока я с тобой "чирикала" о твоих баклажанчиках. Он же у меня в тот момент в духовке сидел. smile.gif

Ой, Гюль, дальше не рассказывай - слюнки бегут
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Ну теперь моя очередь обливаться слюной. Какооооой пирог! Вер, научи меня делать пирог! Особенно украшения. Я помню, наша русская соседка делала ужасно вкуснющие пироги с вареньем и повидлом и разукрашивала их безумительно красиво. Я сколько не делала, у меня не получается такой. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюль, да какие там украшения! Тесто раскатываешь и вырезаешь формочкой для печенья - вот и вся премудрость! А тесто очень простое, я уже давала рецепт здесь.
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=244238
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Тесто списала.Спасибо Верочка! А ты не подскажешь, почему у меня варенье (повидло) подгорает?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Гюля
Гюля , я сегодня пирог чуть по-другому сделала, рецепт поставила. A это тесто можно и для сладких начинок использовать.
Гюлечка, я так не могу сказать точно почему подгорает. Повидло вообще надо всё время мешать, чтобы оно не подгорало, я помню, что не отходила от него никуда, и варила на маленьком огне всё время. А вот варенье, не знаю, у меня такого не было. Гюля, а может у тебя сильно густое оно получилось, вот и подгoрает. Варенье я никогда не мешала, тазик потряхивала и всё, разве что айвовое перемешивала аккуратно.

Это сообщение отредактировал crimchanca - 3.09.2005 - 21:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Вер, я в пироге имела ввиду. Я однажды делала пирог из дрoжжвого теста,как у соседки. Помазала повидлом. Он у меня подгорел в пироге. А у соседки пирог такой вкуснющий был и без подгорелого повидла. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 17 18 [19] 20  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0144 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>