Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Обучение грамоте наших малышей

()

Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Решила открыть новую тему про детей и о детях. Есть, конечно, подобная тема "Мамочки всех стран, объединяйтесь!" Но там даются больше советы по уходу, здоровью наших малышей. А в этой теме, я предлагаю идти параллельно, то есть делится опытом, касающимся образования и воспитания наших деток. Ну, например, как и чем вы занимаетесь, как проходят ваши занятия, как вы учите цвета, иностранный язык, что вы смотрите. Вообщем, все-все, что касается образования.
Я вот, например, стала вводить потихоньку английский язык. Начали со счета до 10 и со стишков. Вроде пошло. А еще пытаюсь своего сына сейчас научить читать. Это уже труднее. Буквы мы знаем уже очень давно. Смастерила ему кубики Зайцева. Но что-то они не идут. Буквы все узнает, а вместе сложить в слог их не хочет. Купила букварь Жуковой, там все подробно описывается, как учить. Но опять же, буквы сразу называет, а соединять их не хочет.
Вот и первый вопрос: как вы обучали или учите своего ребенка чтению?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ромашка
А сколько ребенку?
Из моего опыта - буквы мы начали учить лет с 2, магнитная азбука была на холодильнике, в 3 уже мог прочитать коротенькие слова "дом", "кот" и т.д. А потом наступил ступор - читать умел, но не пользовался этим умением аж до 2 класса школы. Зато потом "сорвало кран" biggrin.gif - перечитал последовательно все, что нашел дома типа Буссенара, Майн Рида, Жюль Верна, потом пошел в ход Конан Дойль и т.д. До сих пор читает, теперь уже с карманного компа smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Тю, рассказываю: Купил я игрушку, набор деревяных кубиков, цилиндров, брусочков, далее изъял девять кубиков, девять вечеров посидел и выжег на сторонах кубиков буквы, малече в год дал кубик, и говорю "Вот буковка "А", покажи мне буковку "А", малеча показывает, и так далее, потом перешли к словам и усе, книжки вместе читаем, читаю пока я, но малеча пальчиком по словам водит, игру с кубиками продолжаем, она ей нравится. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ромашка, обучение чтению - дело серьёзное. Часто родители делают это неправильно, поэтому возникают сложности, вплоть до переучивания.

нужно приобрести, или соорудить самостоятельно наглядные пособия. Моей крошечной племяшке, например, на годик подарили лохматые большие кубики с буквами.
Начинать с гласных А,О. Гласные нужно петь с ребёнком. Говорить не А, а А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А.
Не торопиться, переходить к следующей букве лишь тогда, когда ребёнок закрепит предыдущую. Далее присоединяем согласный звук. Например М. И лишь когда ребёнок его усвоит, можно учиться спеть слог. Ма-а-а-а-а-а-а, и наоборот а-а-а-а-а-а-а-а-ам.
Я понятно пишу?
Поют для того, чтобы потом ребёнок смог легче соединять звуки в слоги.
Занятие в таком возрасте должно длиться не более 3-4 минут. Не настаивайте на занятии, не заставляйте ребёнка. Учёба должна начинаться в хорошем настроении, с обязательной улыбки мамы. Не забудьте всё время хвалить и поощрять ребёнка, даже если он пока не оправдывает ваших ожиданий (погладить по головке, поцеловать, сказать доброе слово).
И наберитесь терпения. Это очень сложный процесс.
Лучше, если при обучении будут большие буквы, яркие. Например, на листе формата А4. Думаю, их можно самой вырезать из цветной бумаги и наклеять, или самой написать акварелью. Такие листы с выученными буквами можно развешивать дома по квартире маленькими магнитиками (например, к холодильнику).
Чтобы подготовить ручку ребёнка к письму, нужно давать ему побольше малякать карандашами, ручками. Когда увидите, что карандаш в руке ребёнка уже не дрожит, линия уверенная, твёрдая, тогда можно будет начинать прописывать и пропевать с ним буковки-звуки. Следите, чтобы ребёнок писал буквы в нужном направлении. Для этого сначала возьмите ручку ребёнка в свою руку и попишите буквы вместе с ним.

До того, как ребёнок начнёт учиться писать, можно давать сложить ему выученную буковку из палочек (буква А).

Что касается возраста, с которого надо начинать учить буквы,то всё индивидуально. Нужно играть с ребёнком и наблюдать, как он воспринимает буквы, как запоминает. Всё же форсировать события не стоит.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Viki, я согласна, все это у нас примерно есть: и кубики, и карточки, и слоги цветные на большом формате, и книжки с картинками с большим шрифтом я сделала. И буквы некоторые мы уже сами прописываем, и мозайкой их складываем. И пою я с ним, но, видать, не настал этот момент пока еще. И потом я не настаиваю, а между прочим подсовываю... А еще Сережа любит книжки чтоб я ему читала, и сам делает вид, что читает, водя пальчиком по строчке и произнося что-то.
В любом случае, спсибо за совет. Будем продолжать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Ромашка
Viki
Ravchyk
Katiana

СПАСИБКИ за темку и за советы!
очень нужная темка biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти"!
Не надо умолять сестрицу:
"Ну прочитай еще страницу!"
Не надо (...)
А надо взять и прочитать!

память дырявая
PM
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





MaKosh
...Не надо звать.
Не надо ждать.
А можно взять
И почитать! wink.gif


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ромашка
точно! а у меня какие-то странные рифмы получались ohmy.gif laugh.gif
PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Моего Сашу логопед, с которой он русским произношением занимался, в 5 лет выучила принципу чтения. В некоторых русских буквах (щ, ч, ж) он путался потом еще очень долго, а вот как начали они петь буковки вместе, как Вики объяснила, так и пошло дело.
PMMSN
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Меня очень поразило обучение чтению в американской школе, еще в pre-kg(дошкольная группа) давали рисунки в виде яблок со словом(напр. IS, ARE, MY, HIS, DOES.....и.т.д и одновременно дают книжки очень легкие для чтения и дальше больше постепенно ребенок начинает читать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Классная темка!!
Моя дочь ходит в частный русский сад после обеда, а до этого учебного года она была там целый день. С 2 лет воспетательница занималась с ними по методике (забыла фамилию), где пишутся слова на карточки и ребенку показывают их, чтобы в первую очередь ребенок запонил целиком слово. Слово=картинке (рисунок). Моя дочь очень быстро запомнила все слова на карточках, щас у воспет. малыши, которые еще не очень хорошо говорят, читают по карточкам, 2-х летки, так смешно!!!
Моей 4 года, она уже читает по русски хорошо, может читать уже целые слова, не разделенные на слоги. Читате везде, телевизор, журнал, вывески. Очень смешно, когда пытается прочитать английское слово по русски. Спорт по английски, а она читатет-Ероят!! с англ. у нее идет е русское.
Вся заслуга в умении читать- нашей воспитательницы. Она довольно строга, но моя с удовольствием у нее сидит и читает. Про пазели, я молчу, мы уже перегорели. В возрасте 1,5 она начала с пазелями, а в 2 года собирала пазел из 50 штучек.
Еще раз спаибо нашей воспетательнице-Долли. Она очень любит Юльку и старается в нее впихнуть, как можно больше информации. Юлька впитывает как губка, но дома, я ее никогда не напрягаю и не заставляю учиться, у нее же должно быть детство??? wink.gif
А вот сын моего сотрудника (ему 4 года через пару месяцев) сам подключает для мамы второй комп в сеть..компьютерную. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Лайла, вот это да. Молодцы! Спасибо за инфу. Значит, дети учились по карточкам, которые из себя представляли рисунки со словами? Я правильно поняла? А карточки большие? У нас есть целый набор, но размер карточек небольшой. Ребенок мой обращает внимание на картинки, но не на слова, хотя я их прочитываю, ведя по слову пальцем.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





А я читала в какой-то книге, что основная масса детей не готова к чтению до 4-летнего возраста, вобщем не могут они складывать буква в слова, что-то связанное с незрелостью головного мозга. Поэтому в основном современные дети начинают читать после 4-х лет. Вот учительница дочери Лайлы и заучивала слова с детьм полностью.Они визуально запоминали слово, т.к. из букв его сложить еще не могли. У меня тоже остро стоит эта проблема, мне кажется, что моего сыночка придется переучивать, школа в которую он сейчас ходит практикует чтение по слогам, а я читала в журнале, что более прогрессивное обучение чтению слов целиком, ну как Лайла рассказывала. Человек, обученный читать по слогам никогда не сможет читать с такой скоростью, с которой читает человек, который прочитываает слово целиком. Вобщем проблема... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ромашка
На карточке пишется слово самое простое, например МАМА. И таких делаем несколько карточек. Папа, сын, и т.д. Затем ребенку показывают карточку одну и четко называют слово, затем показывают следущ. и так далее. И так повторяют в течении нескольких дней. Занятие очень короткое по времени. Дети очень быстро запоминают слова. Затем переходим к другим словам. Я позже поищу автора этой книги. Супер!!! Но скажу по секрету,я бы сама не смогла так учить ребенка, моя слушает только чужого человека, а я для нее мама и только, но ни как не учитель школы.
Продолжу позже...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Плюшка
Моя тоже читала по слогам. А потом ее бабушка переучила читать все слово целиком. В результате очень часто окончание слова он угадывает и говорит его неправильно.
А вообще у нас каждый день перед сном книжка. Я читаю ей сказку или рассказ, но название и один абзац она сама должна прочитать. Иногда просит побольше почитать, ей нравится самой читать.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Ника, а можно поподробнее как бабушка переучивала?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Плюшка
Я сегодня вечером поинтересуюсь, я точно не знаю, к своему стыду. По-моему, она учила читать, присоееденяя букву уже к прочитанному, а не читать следующий слог.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Ника , я подожду rolleyes.gif . Спасибо заранее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Margo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Спасибок: 0
Пользователь №: 534
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Россия,Ижевск





Вообще, можно обучать чтению по различным методикам, благо их сейчас не мало - это и обычные кубики с буквами ( или таже магнитная азбука), и кубики Зайцева (чтение по складам), и методика Домана (целыми словами), сейчас еще появились кубики Белолипецкого - тоже занимательная штучка, там что-то вроде ассоциативного чтения (можете посмотреть в инете) - главное регулярность и последовательность, например по Зайцеву занятие само по себе длится не более 5 минут.
Я немного об ээтом знаю, потому что около 2х лет занимаюсь развивающими играми (магазинчик).
По поводу своих детей, тоже сначала были амбиции - научить чтению в 2-3 года-но потом решила, что в этом возрасте гораздо полезнее да и интереснее для самого ребенка развивать кругозор, наконец творческие навыки (рисование, музыка,лепка). В 3-3,5 года ребенок все равно не сядет и не будет читать книгу, я если и сядет, то этот ребенок уже будет в чем-то ограничен.
Девочки, обратите внимание на шнуровки - развивают мелкую моторику, игры Никитина - замечательные по своей сути, здесь и обучение цвету, размеру, форме, часть и целое - я имею ввиду рамки и вкладыши Сложи квадрат, больше читайте, больше рассказывайте об окружающем...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Margo ,вот я с тобой согласна.
Медотика Доманна(надеюсь,не ошиблась) о которой Лайла говорит - это большой труд для обучающего и я уверенна ,что она подходит не всем.Я начала по ней заниматься с сыном в 1,5 года,успехи были,а потом ребёнку надоело.Но плюс этой методики в том,что она учит ребёнка концентрироваться.Просто буквы мы выучили по книжкам,позже была книжка где нужно было пропевать как
Viki советует и методика Зайцева.Результат - сын читает по слогам в 3,5 года,но это не значит что он берёт книжку и садится читать,нет,просто может читать и если он,скажем,в развивающеё книжке видет животное,которое ему не знакомо,то он читает как оно называется (надпись внизу).Что в принципе и требовалось.То есть он понял,что читаем мы для того,чтобы получить информацию.
Счётом,нужно заниматься постоянно - это мой вывод.Иначе ребёнок забывает всё.
А счётом,не просто знание цифр,а именно счётом,сложением,вычитанием ,как считаете с какого возраста стоит заниматься?Я вот вижу,что мой сын не очень любит считать,вот думаю,может просто рановато .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Fern
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Спасибок: 0
Пользователь №: 217
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Португалия





Много полезной инф-и, игр и тп по теме на этом сайте :Дошколенок
PMMSN
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Margo, согласна. Ребенок мой очень любит вкладыши, рамки, сложи квадрат, а еще пазлы. Тяжело сказать, какая именно методика обучения чтению хороша. Мне кажется, надо попробовать по возможности все.
Мы пробуем сложить самые простые слова из кубиков с одной буквой, или сложить слово по кубикам Зайцева, уже по слогам. Есть много картинок с надписями, но по ним учить читать полностью слово не пробовала.
Лайла, надо попробовать. Жду название книжки, если не трудно wink.gif .
Надя, в таком возрасте хотелось бы прийти к такому же результату. Вы молодцы! Что касается цифр, счета, то мы стали тоже этим потихоньку заниматься. Но опять же все в форме игры. Скажем, ребенок ест мандарин. Я ему разделю на дольки. Сначала посчитаем все, потом, каждый раз съедая по дольке, считаем, сколько осталось. Из киндеров, пластмассовых яичек, сделала типа бус, десять штук, также считаем, прибавляем, вычитаем в районе десяти. Есть у нас еще самодельные книжки со счетом в стихах и картинках. Вот такими и подобными играми мы занимаемся.
Девочки, пишите, чем вы занимаетесь и как. Интересно.
Fern, это один из самых посещаемых сайтов. Хороший, много полезной информации wink.gif .
А-а-а, голова идет кругом, как все получше малышу предоставить, да чтобы не спугнуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ромашка
Авторы этих книг:
Глен Доман
Дуглас Доман
Брюс Хаги
"Как сделать ребенка физически совершенным"
Это то что у меня есть, это целая серия, как научить читать, считать, как давать энцеклопед.знания.

Сегодня я пошла отводить Юлю в сад и разговаривала с воспитательницой об образовании детей. В этом году у нас в Израиле просто бешенные нагрузки на малышей и усиленные занятия с ними, по каждому занятию надо отчитываться в Мин-во образования. Расскажу вам, что по израильским меркам долже уметь 4-х летний ребенок.
1-Счет до 4. Уметь считать и делать такое упраж.-на листе нарисовано по 1, по 2, по 3 и по 4 кружка. И написанны цифры от 1 до 4. Так вот ребенок долже соединять цифры с кол-вом крожко правильно. Еще- воспет. хлопает в ладоши несколько раз, они должны сказать сколько раз.
2-Рисовать, рисовать людей (у моей плохо получается, так восп. целую теорию развела, что у Юли не хватает самоуверености, хотя я сама не умею и папа наш не умеет рисовать)Рисовать землю, небо, солнце, цветы.
3-Уметь нарисовать квдрат, круг, крестик, треугольник.
4-Уметь резать ножницами по нарисованной линии.
5-уметь выбирать из 4 рисуноков-"Что не подходит"
6-Цвета
7-Рабоать с тестом (типа пластелина), с наклейками очень мелкими, одна из игр-наклеиваются много наклеек-кружки разных цветов на лист в несколько рядов по разному кол-ву. Так вот ребенок должен сделать то же самое и цвета и кол-во повторить. (даже я сначала не поняла как довольно сложно, много мелких и разноцветных)
8-Петь и танцевать, повторять за воспет.
9 они начали учить ивритские буквы.
Так что обратите внимание, что только в 4 года они начали учить буквы!!!

Это просто мы зациклены на умении читать в малом возрасте, а ведь это не главное!!! Ведь все работы, которые я перечислила выше довольно сложны и интересны!!!
Девочки не торопите события и не надо рано начинать их учить читать. потом все дети разные, кто- то любит рисовать, кто-то читать, кто-то писать и т.д.
Короче мы с воспет. пришлу к выводу, что у наших малышей- нету детства, они должны учиться.... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Лайла, спасибо за книжку. Я согласна, что спешить не стоит, но между прочим нужно ребенка подготавливать к этому. А то, что с ребенком нужно заниматься, помимо обучения чтению (вышесказанное), я даже спорить не буду. Все верно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
naina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 713
Регистрация: 26.12.2004
Откуда: Москва





Ромашка основная проблема состоит не в том, как научить читать, а в том, как развить речь. Более всего проблем в школе связано с тем, что дети не знают тех слов, которые читают. Так что вот мой совет "Любое чтение должно проводиться совместно со словарной работой (ведь многие слова дети трактуют по -своему). Особый смех (чаще печальный) вызывает чтение русских народных сказок (там такие славние слова "сени, овин, амбар") Мы с вами читаем детям не задумываясь о том, что для детей это - пустой звук. Вы спросите - получите чудо-трактовки. И обязательно чтение. общение, сопровождать массажем пальчиков, ни что так благотворно не действует на развитие речевого центра как массаж руки (Вспомните наших предков и "Сороку-ворону") Удачи!!!
Р. S. Могу научить 1000 чужих, лишь бы не своего одного.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я вот не помню как учили меня читать, но я читала с 4-х лет, и зрение посадила тем же (как говоярт мои родственники) wink.gif Что-то методик особых не припомнню... Может каждому свой срок? Неграмотных вроде у нас практически нет...
PM
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Девочки, может, кому будет интересно заглянуть по этой ссылке.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Ромашка, спасибо это именно то, что я хотела узнать. Уже сама думала карточки писать. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





MaKosh
Цитата
Я вот не помню как учили меня читать, но я читала с 4-х лет, и зрение посадила тем же (как говоярт мои родственники)

Слово в слово!
Цитата
Что-то методик особых не припомнню... Может каждому свой срок? Неграмотных вроде у нас практически нет...

Ольчик, напомнила нашу семейную легенду smile.gif
Мама с четырехлетней дочкой (это была я smile.gif), идя по городской площади, встретила знакомую и разговорилась с ней. Дочка скучала, глазела по сторонам и вдруг дернула маму за рукав: Мам, а мам!
- Что такое?
- Мама, а что значит "Ленин из мэ"?
- blink.gif Что это ты придумала?
- Я не придумала, посмотри сама.
И дите показывает пальцем на здание областного УВД, на котором огромными буквами начертано "Ленинизм - наше знамя"

Так семья узнала, что ребенок умеет читать laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0106 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>