Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Обучение грамоте наших малышей

()

Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





ой, девочки, ну вот мой ребенок сама начала читать: берет книжку и читает..так прикольно смотреть, у меня душа поет. Сама читает и потом пересказывает мне, обалдеть!! (она уже и пальчиком не водит...)
Полностью согласна с naina, все что читает ребенок (или мы ему)- надо прорабатывать текст, объяснять, задавать наводящие вопросы по тексту и объяснять все непонятные слова!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Девочки, хотела бы спросить ваше мнение по поводу сказок Чуковского. Читали или читаете ли вы их своим деткам? Я не знаю, как нас воспитывали на них, но сейчас, читая эти сказки своему сыну, поражаюсь, сколько в них кровожадности, каким бестолковым языком они написаны и стоит ли вообще их читать маленьким детям. Что вы думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ромашка
я читала, что сказки для малышей вообще, если разобраться, жутко кровавые smile.gif Тот же колобок - его же съели ph34r.gif . Но на самом деле сказки эти малышей не пугают, у них другое восприятие. Вот Гатта знает наверняка tongue.gif
PM
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





А что Гатта знает? Я тоже хочу знать. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Ну про Колобка как-то просто воспринимается, съели и все, а вот Чуковского...
Цитата
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое в сердце вонзает
И кровь у нее выпивает

или
Цитата
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
...
Много мяса ты съел человечьего.


и ведь это не все. Сомневаюсь, что чему-то хорошему могут научить эти сказки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Ромашка
просто Гатта - детский психолог wink.gif
PM
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Ой, хотелось бы услышать мнение детского психолога Гатты. Некоторые сказки Чуковского, такие как Мойдодыр, Федорино горе, Путаница, почитать можно, ребенку нравится, но вот когда сын просит почитать что-то типа "Крокодила" и натыкаешься на какие-то страсти (вышесказанное), самой как-то неудобно читать, а как же ребенок с несформировавшейся психикой. Конечно, можно и не читать подобное, но от всего же не оградишь.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Ромашка,вот точно,я не читаю.Яребетёнку когда читаю,всё объясняю,а у чуковского жуть какая-то.Объяснить не возможно,ну может это просто я не умею,ну Слава Богу,кроме книг Чуковского много других,добрых и хороших.
А вообще
MaKosh права в русских народных сказках ещё та мораль,тоже иногда затруднительно обяснить ребёнку ,чему учит сказка.Можно конечно,только лучше не надо. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





А разве вам эти сказки в детстве не читали? Вроде ведь живодёрами не выросли smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Yanka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 294
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Неизвестно





Цитата (Margo @ 4.02.2005 - 07:12)
Вообще, можно обучать чтению по различным методикам, благо их сейчас не мало - это и обычные кубики с буквами ( или таже магнитная азбука), и кубики Зайцева (чтение по складам), и методика Домана (целыми словами), сейчас еще появились кубики Белолипецкого - тоже занимательная штучка, там что-то вроде ассоциативного чтения (можете посмотреть в инете) - главное регулярность и последовательность, например по Зайцеву занятие само по себе длится не более 5 минут.
Я немного об ээтом знаю, потому что около 2х лет занимаюсь развивающими играми (магазинчик).
По поводу своих детей, тоже сначала были амбиции - научить чтению в 2-3 года-но потом решила, что в этом возрасте гораздо полезнее да и интереснее для самого ребенка развивать кругозор, наконец творческие навыки (рисование, музыка,лепка). В 3-3,5 года ребенок все равно не сядет и не будет читать книгу, я если и сядет, то этот ребенок уже будет в чем-то ограничен.
Девочки, обратите внимание на шнуровки - развивают мелкую моторику, игры Никитина - замечательные по своей сути, здесь и обучение цвету, размеру, форме, часть и целое - я имею ввиду рамки и вкладыши Сложи квадрат, больше читайте, больше рассказывайте об окружающем...

Много интересной информации про обучение чтению я нашла здесь
http://www.danilova.ru/publication/read.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





А мы сами разве всегда читаем книги или смотрим фильмы для умственного развития и морали? Иногда это просто развлекалово smile.gif

Мнение: Зачем нужны сказки?
Человек и общество: Детские книги о главном

Цитата
- В детских сказках много инфернальных сущностей – Баба Яга, Кощей… Стоит ли читать ребенку такие сказки?

- Об этом спорили еще в 20-ые годы советские педологи, так называемые, педагоги, и психологи. Считалось, что это не коммунистические сказки, и несколько лет вообще рекомендовали детям не читать сказки, а только полезные стихи про пятилетку и пр. И в результате у детей даже появлялись неврозы определенные. То есть ребенок в своем развитии проходит стадию сказочности. Есть определенные годы, когда сказки ребенку жизненно необходимы. И если он был лишен воображения, фантазии, этих определенных инфернальных сущностей, то ребенок очень часто вырастает ущербным.


PM
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Ромашка
А вот по поводу кровожадности в детских сказок есть научное объяснение и всякие теории. Что-то насчет того, что это якобы что-то там необходимое приносит.

Девочки, а вы слышали о сказке в стихах Вильгельма Буша "Макс и Моритц"? Я на этих сказках постигала премудрости немецкого языка. Во где я ужаснулась! Что ни история, то кровавая драма, да не с мухами, а с маленькими непослушными детьми. Типа, мальчик ногти стричь не любил, а ему взяли/, да и все вместе с пальцами отрубили.

И, кстати, история с Максом и Моритцем заканчивается так, что их смололи заживо в мельнице! А курочки намолотое склевали.
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





КНИГИ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТ
У каждого психолога есть свой список «лечебной» детской литературы

Воспитание детей.
Сказки и сказкотерапия
PM
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





У моего сына процесс обучения чтению пошел лавинообразно после того как приобрели кубики, аналогичные тем, что описал здесь Ravchyk - довольно крупные, деревянные, с выжженными буквами и соответствующими картинками (А - аист и т.д.). Вот почему-то мне кажется, что сыграли роль именно тактильные ощущения - фактура дерева, теплая и шероховатая, плюс то, что изображение было выжжено, т.е. рельефно на ощупь. Да у дерева ведь даже и запах характерный. Сын много играл с этими кубиками, больше чем с другими (пластмассовыми - гладкими и более холодными) игрушками. Но это мои родительские предположения, специалисты тут лучше порекомендуют.
Еще интересный момент - он проскочил период чтения по слогам. Для меня самой загадка почему так получилось.
Всю детскую классику - Барто, Чуковского...- благополучно читали. Как здесь уже писали, дети это иначе воспринимают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Спасибо всем за высказанные мнения.

MaKosh, спасибо за ссылки, со многим согласна.

ILucky, деревянные кубики, собственного изготовления, у нас тоже есть. Ребенок любит ими играться, выкладывать из них дорожки для машинок, при этом называя буквы на кубиках, по которым проехала машина.

У меня следующий вопрос: пользуетесь ли вы презентациями? Составляете ли вы их сами?
Например, Презентации от Жемчужной
Еще презентации
Еще
И еще

У нас подобные презентации в постоянном использовании. К некоторым добавила звуки. Ребенок с удовольствием просматривает.
Может, кому будет интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Ромашка,спасибо за ссылки на презинтации,моим детям понравилось.

ILucky,вот точно обуча.щий материал играет роль,только индивидуально всё,кому-то кубики ,а кому-то буквы мягкие по душе.Вот подобрать то,что нравится ребёнку,игрушки или методика - это уже наша задача.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
J3J
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Спасибок: 4
Пользователь №: 2 289
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: Уфа (Башкортостан)





Хочу добавить насчет кровожадности в сказках. Когда я растила старшую и читала ей множество сказок, то сама не сразу въехала в эти жутковатые подробности. А когда поняла, стала их из сказок выкидывать в проессе рассказа. Так что вы думаете? Моя 3-летняя дочь заявила, что такие "неправильные" сказки она слушать не хочет и сама стала добавлять эти кровожадные подробности, типа "волки Машу съели. Не веришь? Съели-съели." Сейчас ей уже 10 и ничего, выросла в нормального ребенка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





нашла в АиФ статью о том, что читать в раннем возрасте вредно
Читать позже, чем ходить
PM
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Интересная статья. Какая удручающая статистика, совершенно не предполагала такие цифры у нас!!!
Цитата
ребенку еще трех лет не исполнилось, а его заставляют читать. Это бессмысленно и опасно...

Наверняка есть море родителей, воспитателей дет. садиков и преподавателей школ, которые приведут миллион конкретных реальных примеров, опровергающих это предположение (или утверждение).
Цитата
Механизмы для формирования навыков чтения и письма созревают у ребенка не раньше чем к 5–6 годам, об этом надо помнить и учителям, и родителям, — советует Безруких

Батюшки! unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





ILucky, согласна, прочитала статью, прямо обидно стало, что мы почти на самом последнем месте.
И все же сколько людей, столько и мнений (я имею ввиду методистов по раннему развитию детей). А выбирать ту или иную точку зрения нужно уже нам, родителям и детям.

До глубины души обидно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Надя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 0
Пользователь №: 88
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Ромашка ,да ну,почему должно быть обидно от газетной статейки.
Статья эта,прям бальзам на душу для тех родителей,которые не занимаются с детьми и таких уйма среди читателей АиФ.
Можно подумать,что родители занимающиеся с детьми,прям узурпаторы какие-то.Я не разу не заставляла своего сына заниматься,ну если он просит "мамочка,давай заниматься,давай читать",любит книги,я что,должна говрить :"Нет сыночек,иди играй с машинками."?
Вообщем,не согласная я.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





Надя, это не единственная статья, прочитанная за последнее время, извините, порочащая "русского" человека. За это обидно.
А с тем, что пишет автор статьи, я тоже не согласна, вернее, не согласна со многими вещами. Не буду расписывать, с чем я согласна, а с чем нет, не хочу, чтобы получился спор. У каждого свое мнение.
Я же считаю, с ребенком нужно заниматься всегда и ни в коем случае не надеяться на школу и будущих учителей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





C интересом читала всегда эту темку, мотая на ус на будущее. А недавно мне прислали книжки Чуковского, Барто и Михалкова. Хочу поделиться своими ощущениями от чтения этих книжек четырехмесячному ребенку, который конечно еще ничего не понимает, но с интересом слушает и даже что-то в такт говорит smile.gif Не знаю, изменю ли я свое мнение когда она начнет понимать и слушать осознанно, но пока мне больше всего нравится читать ей Чуковского. Его стихи очень ритмичны для уха такого маленького ребенка, в них много звуков ("Дзынь-ля-ля", "Кудах тах тах", "Ко-ко-ко" и т.д.), много повторений ("моем моем трубочиста, чисто чисто чисто чисто" и т.д.), приводящих ребенка в полный восторг. Барто и Михалков пока идут туже и скучноватее smile.gif Мне показалось, что они уже для детей чуть постарше, так как в них много воспитательной морали smile.gif
PMICQYahoo
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





Боже мой! Какая идиотская статья из АиФ! Интересно, что не приводятся данные, сколько из этих неграмотных подростков происходят из неблагополочнух семей и с ними сроду никто не занимался ничем.

Я сужу просто по своей школе, где я училась, а потом и работала. Те дети, которые умели читать до школы (не просто знали хотя бы цифры и буквы, а читали книги ), учились очень хорошо и без каких-либо проблем. Их было немного, в моём классе трое, в том числе я. Знаю точно, что ни одного из нас не заставляли, просто предлагали, а мы были рады этой информации. Все мы и сейчас очень любим читать. Я в 6 лет читала Куприна. smile.gif Естественно не всё понимала, в плане чувств, но в общем книга мне очень понравилась.

Очень хочу, чтобы и мой сын тоже также полюбил чтение. Но пока он не сильно стремится к обучению. Я не насилую. Зато пазлы у него хорошо получаются. Причём для детей 4-5 лет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Девочки (для живущих не в России), хочу сказать одну важную вещь!! С ребенком надо заниматься русским языком постоянно-чтение, письмо. И заниматься хотя бы до 14-15 лет, т.е. процесс обучения как в школе. Иначе будут пробелы в русском языке. У меня есть хороший пример, у подруги дочка ходила занималась русским языком с учительницей до 12 лет, (щас ей 15)дома она говорит только по-русски (хотя иврит знает прекрасно), у нее нету акцента в русском языке, но.....писать по русски она не может..разучилась... Делает страшные ошибки. Хотя начала общаться с русскоговорящими ребятами по всему свету (слава Интернету), надеюсь что писать по-русски снова начнет smile.gif
Учиться, учиться и еще раз учиться!! Главное правило-постоянство!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Можно о страшных сказках и стихах?
Будете смеяться, но я до сих пор ненавижу фразу "Срубили нашу елочку под самый корешок". В детстве я всегда плакала на этом месте в песне. До сих пор уверена, что жестокость в стихах недопустима. По-моему в народных русских сказках никакой кровавости нет, не так ли? Может, это особенность менталитета...
И еще. Я еще ребенком решила, что никогда не буду читать своим детям Чуковского - настолько он устаревший и какой-то глупый (простите, это сугубо мое частное мнение). Обещание данное себе я сдержала пока Инне было 3-4 года. Потом решила все же почитать. Что вы думаете - она с негодованием отвергла всех этих Бибигонов (она его называет "Бэбибон" - как известную куклу) и мух-цокотух.

Еще одна фенька - читали Мойдодыра - спотыкались на каждой фразе. Кроме того, что пришлось рассказывать, что это за зверь такой, ее крайне удивило, что находится он... в спальне (мама, а почему не в ванной?)

А чтобы пополнить свой детско-стихотворный запас, мы на раннем этапе читали Андрея Усачева и Татьяну Бокову. Усачев мне вообще нравится, по его стихам можно с логопедом заниматься. По крайней мере, в стихах этих авторов фигурируют современные вещи, а не "галоши" и "гамаши".

Так получилось, что через некоторое время я познакомилась с автором - Боковой. У нее очень светлые стихи, очень выразительные. Я спросила у нее, как она их писала - оказалось, что она начала писать детские стихи... для своего сына, потому что тогда от Чуковского и Барто деваться было некуда, а жизнь уже слишком сильно изменилась. Так что рекомендую - стихи опробованы. По-моему она их печатает и за рубежом, по крайней мере то, что она мне дарила - это были зарубежные издания на русском языке. А в Москве я их видела в книжном "Москва" на Тверской.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Кстати о статье в АиФ
Категорически не согласна с тем, что не надо изучать каллиграфию! Готова спорить с кем угодно - мелкая моторика, развивающаяся при каллиграфии, характеризует состояние аналитических способностей мозга. Это скажет любой физиолог. Кроме того, иметь красивый почерк - это престижно. Смотрите, как расписываются руководители крупных фирм! Никто не мажет как курица лапой. В советские времена всех, работавших в партийных органах, учили правильно и красиво расписываться.

И хотя моя дочь живет в России и языковых проблем нет - я давно поняла, что только регулярное чтение и упражнения в письме дают результаты. Впрочем, как и логопедические занятия. Как только забросил - пошли ошибки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





nikolavna
Точно, абсолютно согласна, что красиво писать тоже нужно учить.

Мне очень жаль только, что в Германии этому не уделяют внимания. Даже люди за 50 пишут в основной своей массе как курица лапой. Есть у нас знакомый прокурор, так я его каждый раз упрашиваю записки писать на компьютере, иначе половину не разобрать laugh.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
klukva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 463
Спасибок: 3
Пользователь №: 178
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Москва





Я могу поделиться тем, как я выучила буквы. У нас на кухне над обеденным столом, прямо на стенку были наклеены переводилки - буквы алфавита. Их родители наклеяли туда чуть-ли не с моего рождения. И каждый день, когда я садилась (точнее меня тогда еще сажали) за стол, я видела эти буквы, и естественно, не могла не запомнить. Ну, конечно, мама мне называла их.
А твердо я их выучила вот так: несколько раз моя мама вместе со мной делала песочное печенье в виде букв. Я моментально запомнила все мамины (Надежда), папины (Володя), свои буквы, а также буквы всех остальных родственников и знакомых smile.gif
Может кому-нибудь этот маленький и нехитрый прием пригодиться. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ромашка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 532
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Португалия





nikolavna, Усачева мы тоже любим, а еще Михалкова Сергея. Всегда просит почитать.

Мы начали учиться читать потихоньку по методу Гленна Домана. Я уже давала ссылку. Вот она. Наделала много карточек и подсовываю дитю. Сидим рассматриваем. Пока нравится. Единственной момент, который немного мешает, как мне кажется, это знание самих букв (если учить читать именно по этому методу), потому как, рассматривая слово, сынуля мой пытается назвать просто знакомые ему буквы. Это немного отвлекает его от основной задачи - визуально запомнить целое слово.
Будем продолжать, а там будет видно, стоит ли продолжать обучать по этому методу или перейти к другому.

Всем удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0123 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>