Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Обучение грамоте наших малышей


Автор: Viki 3.02.2005 - 15:47
Ромашка, обучение чтению - дело серьёзное. Часто родители делают это неправильно, поэтому возникают сложности, вплоть до переучивания.

нужно приобрести, или соорудить самостоятельно наглядные пособия. Моей крошечной племяшке, например, на годик подарили лохматые большие кубики с буквами.
Начинать с гласных А,О. Гласные нужно петь с ребёнком. Говорить не А, а А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А.
Не торопиться, переходить к следующей букве лишь тогда, когда ребёнок закрепит предыдущую. Далее присоединяем согласный звук. Например М. И лишь когда ребёнок его усвоит, можно учиться спеть слог. Ма-а-а-а-а-а-а, и наоборот а-а-а-а-а-а-а-а-ам.
Я понятно пишу?
Поют для того, чтобы потом ребёнок смог легче соединять звуки в слоги.
Занятие в таком возрасте должно длиться не более 3-4 минут. Не настаивайте на занятии, не заставляйте ребёнка. Учёба должна начинаться в хорошем настроении, с обязательной улыбки мамы. Не забудьте всё время хвалить и поощрять ребёнка, даже если он пока не оправдывает ваших ожиданий (погладить по головке, поцеловать, сказать доброе слово).
И наберитесь терпения. Это очень сложный процесс.
Лучше, если при обучении будут большие буквы, яркие. Например, на листе формата А4. Думаю, их можно самой вырезать из цветной бумаги и наклеять, или самой написать акварелью. Такие листы с выученными буквами можно развешивать дома по квартире маленькими магнитиками (например, к холодильнику).
Чтобы подготовить ручку ребёнка к письму, нужно давать ему побольше малякать карандашами, ручками. Когда увидите, что карандаш в руке ребёнка уже не дрожит, линия уверенная, твёрдая, тогда можно будет начинать прописывать и пропевать с ним буковки-звуки. Следите, чтобы ребёнок писал буквы в нужном направлении. Для этого сначала возьмите ручку ребёнка в свою руку и попишите буквы вместе с ним.

До того, как ребёнок начнёт учиться писать, можно давать сложить ему выученную буковку из палочек (буква А).

Что касается возраста, с которого надо начинать учить буквы,то всё индивидуально. Нужно играть с ребёнком и наблюдать, как он воспринимает буквы, как запоминает. Всё же форсировать события не стоит.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)