Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Изнасилование

()

 
Переживали ли Вы в своей жизни изнасилование?
1. Да [ 84 ]  [19,27%]
2. Нет [ 212 ]  [48,62%]
3. Была попытка, но она ничем не увенчалась [ 127 ]  [29,13%]
4. Любой секс - насилие над женщиной [ 2 ]  [0,46%]
5. Другое [ 11 ]  [2,52%]
Всего голосов: 436
Гости не могут голосовать 
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





На одном форуме, я наткнулась на такую темку, и меня поразило, что многие ратовали за то, что жертва виновата сама, да и вообще, это надуманная проблема.
А как вы к этому относитесь? Что думаете по этому поводу?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





От этого никто не застрахован,всякое может случиться по молодости,наивности,глупости, и не только...Не дай Бог через такое пройти
PMICQ
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





LiR
Ну, ты, меня и напугала названием темы... sad.gif
Мне кажется это трагедия на всю жизнь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Свят-свят-свят! Ну и тему ты, Машенька, завела на ночь глядя! blink.gif

Цитата
Что думаете по этому поводу?

Вот так и думаю "бабушкиным языком" - на приведи Бог! Сама-то давно уже не сладкий пэрсик smile.gif, но дочке 17 лет...

А насчет
Цитата
жертва виновата сама,
- я вообще-то не жестокий человек, но тем, кто так говорит, не знаю что бы сделала mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





Лайла я просто когда-то давно сама это пережила, поэтому мне особенно интересно, как окружающие думают по этому поводу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
Свят-свят-свят! Ну и тему ты, Машенька, завела на ночь глядя! 


Я не спициально, Катюш, я на часы не посмотрела. Хотя с утра - это тожек не лучшая тема для заряда бодростью на день wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Жертва ни в чем не виновата, даже если она, якобы, провоцировала.
Это однозначно.
Цитата
и меня поразило, что многие ратовали за то, что жертва виновата сама

трепаться могут все, но вопрос: случись это с собственным ребенком - никто бы не согласился сказать, что девочка сама виновата. Не правда ли?
Разумеется, это травма на всю жизнь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





LiR
Помнится, в одной из тем касались такой проблемы. Была тогда такая форумчанка Ладусик, так она очень правильно сказала, что терпеть не может, когда так говорят - жертва сама виновата. Это, к сожалению, в нашей стране так распространено, мол, простите за выражение, сучка не захочет - кобель не вскочит. Но только это далеко не всегда правда. И пока у нас будет вот такая психология, ставящая женщину в положение жертвы, у нас будт малый процент женщин, обращающихся в милицию по поводу изнасилования и крайне малый процент женщин - по поводу домогательств на работе.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто






Проблема не надумана и жертва не всегда виновата.
Мне кажется в жизни бывают разные случаи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Изнасилование оставляет тяжелый след на всю жизнь, на все ее сферы. Лучше бы с этим отправиться к психологу. И не в последнюю очередь из-за того, что жертва сознательно или бессознательно на себя примеряет этот тезис насчет собственной вины.
PMMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я читала, что жертва не всегда молодая и красивая, просто беззащитная sad.gif
Ненавижу насилие, даже в фильмах, бррр...
PM
Top
Улыбка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 071
Регистрация: 12.10.2004
Откуда: Неизвестно





Видимо, кто говорит, что жертва сама виновата, сам не был в подобной ситуации. Я была, незнаю каким образом могла спровоцировать? Может тем, что возврашалась поздно.
Никому не пожелаю етого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Мне было 11 лет, меня пытались заманить в парк подростки под видом того, что там кошечка застряла на дереве. Я не пошла. Рассказала подружке, говорю, они меня хотели изнасиловать, мне кажется. Она надо мной посмеялась. В тот же вечер еле спасли её от этих подонков. Они её позвали уже в другой палисадник под другим предлогом, она просто не сопоставила. А я и дв. брат в это время там оказались, услышали как она кричит. Ни я, ни она и думать не могли о какой-то там провокации.

В Америке при sexual harassment всегда верят женщине. Пытался за мной активно один ковбой поухаживать, пригрозила, парень до сих пор заикается tongue.gif
PM
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





Я сейчас сижу в холодном поту. Даже руки трясуться. Давно не вспоминала этот кошмар. Спасибо Господи, что в самый последний момент ты момешал этому произойти. Но помнить я это буду всегда. Этот человек был другом семьи и мама сама меня провожала к нему домой, так как "дядя Ваня привез яблок с дачи и нас угощает".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





Слушайте, девочки, у меня, похоже, истерика начинается. Не думала-не гадала, что мой день закончится такими воспоминаниями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Булочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Спасибок: 0
Пользователь №: 518
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Texas, USA





вы простите, девочки, что пишу, как дура, отрывками. Ходила пить валерианку sad.gif Вот уж я, действительно, типичный клинический случая того, как кошмарные мысли человек намеренно убирает на долгие годы в подсознание, что называется, кажется suppression, а когда они каким-то образом всплывают в его памяти, они проявляются физическими симптомами. Вот я сейчас сижу и трясусь в буквальном смысле этого слова. Даже сама не ожидала такой реакции. Если сейчас в комнату зайдет муж, даже не знаю, что и сказать...
Ты только, Лир, не подумай, что я обвиняю тебя в открытии такой темы. Я знаяю, что об этом надо говорить. Я никогда ни с кем почти толком об этом не говорила, потому что это так ужасно. Когда я вернулась домой и еле шевеля языком от шока рассказала все маме, она мало, что поняла, наверное, из моего рассказа, и НЕ ПОВЕРИЛА. МОЯ МАМА МНЕ НЕ ПОВЕРИЛА! Я не обвиняю ее, она, может, что-то и поняла все-же, но до сих пор остается в фазе denial. Я же от ужаса больше не с кем об этом не говорила, только рассказала через много лет об этом мужу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Malaitikka @ 17.12.2004 - 03:03)

В Америке при sexual harassment всегда верят женщине. Пытался за мной активно один ковбой поухаживать, пригрозила, парень до сих пор заикается tongue.gif

Изнасилование должно наказываться смертной казнью. Даже не вопрос.

Но, пожив в США, могу утверждать, что местные женщины зачастую пользуются идиотизмом закона про "всегда верят женщине". Закон этот я лично считаю глупым и откровенно дискриминирующим мужчин.

Местные мужчины, в большом своём количестве, превращены в подобие эдаких безполых существ. Опасающихся, блин, пригласить девушку с работы на ужин, из-за боязни быть обвинёнными в "сексуальных домогательствах".

Феминизм возведённый в принцип и поддерживаемый законодательно.

Когда я только приехал в США, то на второй или на третий день пошёл открывать счет в банке. Захожу, меня проводят в порядочный такой зал, где стоят штук 10-15 столиков с клерками. У кого есть посетитель, у кого нет. Ну и подводят меня к столику. Клерк - молодая красивая девушка. Ну, начинается процедура, я там из застегнутого на булавку кармана достаю свои гроши, она что-то фигачит в компьютере. И пока суд да дело - болтаем просто с ней, типа, кто я, кто ты, откуда, ну и так далее.

И показалась она мне, блин, такая участливая после Москвы. Всё какие-то новые варианты придумывала для меня, лучший счёт и тому подобное. Объясняла что-то, чего я вообще не понимал. Короче, почувствовал я, что человек на самом деле моими проблемами проникся. И, как у нас, говорю ей напрямую - типа, спасибо большое за такое ко мне отношение, можно пригласить вас в кафе через дорогу?

Совершенно без задних мыслей, просто одиноко в чужой стране, а тут - попался, блин, человек, с которым хоть подружиться можно, друзей-то нету.

Знаете, я вот сейчас представляю, что она просто в ступор вошла от такого предложения. Не, всё было чинно, то есть она маленько побледнела, сказала, что занята сейчас. Но все эти соседние 10-15 клерков реально сидели с открытыми ртами, когда я выходил.

Уже позже я понял, что то, что я тогда сделал СОВЕРШЕННО не вписывается в рамки разговора "женщина - мужчина" в Америке. Так нельзя и может быть классифицировано как сексуальное домогательство запросто!

Общий смысл - наши девушки - самые лучшие. Серьезно.


PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (PovarPetrovich @ 17.12.2004 - 04:29)
Но, пожив в США, могу утверждать, что местные женщины зачастую пользуются идиотизмом закона про "всегда верят женщине".

Местные мужчины, в большом своём количестве, превращены в подобие эдаких безполых существ. Опасающихся, блин, пригласить девушку с работы на ужин, из-за боязни быть обвинёнными в "сексуальных домогательствах".


PovarPetrovich

С этим согласна, это есть. Мужики иногда дверь бояться открыть перед женщиной, подумают, что оскорбиться.
Но в случае с моим ковбоем - я долго терпела и когда мне сказали, что он по ночам стоит за моей дверью, а пошла в offensive (аттаку).

PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Malaitikka @ 17.12.2004 - 04:40)
Цитата (PovarPetrovich @ 17.12.2004 - 04:29)
Но, пожив в США, могу утверждать, что местные женщины зачастую пользуются идиотизмом закона про "всегда верят женщине".

Местные мужчины, в большом своём количестве, превращены в подобие эдаких безполых существ. Опасающихся, блин, пригласить девушку с работы на ужин, из-за боязни быть обвинёнными в "сексуальных домогательствах".


PovarPetrovich

С этим согласна, это есть. Мужики иногда дверь бояться открыть перед женщиной, подумают, что оскорбиться.
Но в случае с моим ковбоем - я долго терпела и когда мне сказали, что он по ночам стоит за моей дверью, а пошла в offensive (аттаку).

Уважаемая Malaitikka,
Пожалуйста не обижайтесь, я не про вас лично, сами понимаете. Встречаются всякие придурки, ясное дело.

Говорю про другое - про то, что серенаду ночью, под окном возлюбленной, в США вы не услышите. И это грустно, по моему мнению. sad.gif
PM
Top
Ushkina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 323
Спасибок: 0
Пользователь №: 166
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: New England, USA





Devochki kto eto perezhil - ya vam tak sochuvstvuju.. V etom net Vashej viny!!
Nenavizhu, prosto nenavizhu, kogda zhertve nachinajut navjazyvat' kompleks viny - vina tut prestupnika i vse, tochka.
I on za nee otvetit ran'she ili pozzhe.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Булочка
Ты смогла сама справиться с такой ситуацией??? Ты герой!!! Может тебе стоит поговорить с психологами по этому поводу, вот уже сколько времени прошло, а ты так страдаешь... unsure.gif Это наверно не возможно забыть...
У нас тут был случай, моя знакомая стала жить с одним парнем, у нее была дочка и от него она рожает еще сына, девочке около пяти лет. На одном из разговоров в садике с психологами девочка проговаривает, что новый папа ее в ваной обнимал и целовал и т.д.....Это было страшно.. Парня задержали..Этот случай был показан по телевизору, девочку таскали по психологам... на все мои попытки поговорить со знакомой, она отмалчивалась, короче было установлено, что парень был с ней в сексуальном контакте, как это доказали, я не знаю, как можно брать показания у 5-и летней девочки??? Этого парня, я просто ненавижу... mad.gif . Я могу предположить, что случившиеся действительно имело место быть, но глядя на девочку..я не хочу в это верить!!!! Знакомая исчезла из моей жизни, поменяла телефон, съехала с квартиры..Я думала она перехала из города, но иногда вижу ее детей из окна автобуса...Мне очень жаль sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





страшная темка ph34r.gif

По-поводу вины жертвы, когда - то давно, кажется, по телевизору слышала следующее: (естественно не дословно, но в общих чертах):

"Вряд ли кому-то понравиться видеть вокруг себя постоянно только простоволосых женщин в шерстяных колготках с затяжками или "валенках на босу ногу", но ведь и жертвы изнасилований не всегда выглядят как топ модели. Глупо и жестоко обвинять женщину в том, что красиво одета была или "сама напрашивалась": ведь не будет служить оправданьем убийце, если его жертва одела майку и нарисованной мишенью - и спровоцировала таким образом выстрел."


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





девочки, что-то мне не по себе, может темку закрыть?
PM
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





А вот скажите, может мужчина быть жертвой изнасилования (женщиной)?
PM
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





Ну, насчет травмы я думаю, что это индивидуально, что-ли... В смысле, что от твердости характера, наверное, зависит. Я со временем вообще этот случай перестала вспоминать, я "стойкий оловяный солдатик" в этом плане. Было, пережила, отряхнулась и дальше пошла. Но все же "на память" об этом осталось извращенное восприятие некоторых вещей. Может я и виновата была, в 14 лет ум уже должен присутствовать. Ну да и ладно. Проехали. Спишем на давность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Было, в 19 лет, в народе классифицируется как "групповуха" (их было 4 человека). Слава Богу, я пережила это относительно легко, т.е. не было ни попыток суицида, ни озлобления на мужчин - спасибо Господу и маме, которой я все сразу расказала в тот же вечер (хотя, насильники, конечно, обещали мне голову свернуть, если я кому-то расскажу). Мама повела себя так, как должна была бы повести здравомыслящая женщина: ни истерик, ни воплей, ни "сама виновата, дрянь", а просто отправила меня в душ, дала какое-то лекарство, напоила чаем, уложила в постель и отправилась домой к тому, кто был зачинщиком. По иронии судьбы, он был сыном маминого одноклассника (начальника райотдела милиции) и его семья жила недалеко от нашего дома. Мама позже призналась, что ей предлагали большие деньги за молчание, но она просто сказала: если с моей дочкой хоть что-то случится плохое в ближайшие месяцы, я лично вашего Ромочку кастрирую. Помню, как меня около трех месяцев "охраняли" его дружки, следили, чтобы ко мне никто не пристал. Такое вот вынужденное "рыцарство".
А что касается вины жертвы, то могу сказать одно - я к тому времения была исктельницей приключений и острых ощущений, вот и получила их в полной мере. Я знала, что эти ребятки - не подходящая компания для хорошей девочки, но все равно болталась с ними - как же, они такие крутые, им все по фиг, не то, что остальные "ботаники". Хотела казаться в их глазах девахой без комплексов. Чего ради, спрашивается, я оказалась наедине с подвыпившими 18-летними амбалами в 11 вечера в квартире одного из них? Нет, они, конечно, подонки, но я -то о чем думала?! Ведь если человек знает, что совать пальцы в розетку опасно и он их туда сует - розетка ли виновата? Я когда смотрю фильм с Джоди Фостер о похожей ситуации, думаю, что не все так просто. У меня у самой дочка и я считаю, что главное - это воспитать в ней чувство собственного достоинства, уважения к собственному я - и духовному, и телесному. Меня воспитали так, что я была уверена - я всеми любима и все желают мне только хорошего, росла в чувстве абсолютной неприкасаемости и безопасности....

А вот случаи с детьми - тут меня нет никаких оправданий тем, кто сделал это mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТатьянаБ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Болтушка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 014
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: КИЕВ





PovarPetrovich Я думаю, что изнасилование возможно как над женщиной, так и над мужчиной, не говоря уже о детях...
ЭТО УЖАСНО НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА!!!
Наверное, все здесь нормальные люди, все имеют одно мнение на сей счет, действительно, что тут обсуждать?!
Нет, все, мой запас стойкости кончился, извините, иду на работу.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





PovarPetrovich, может. Зрелые женщины с юнцами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





Девочки, тема, действительно очень мрачная, но давайте я вас повеселю. Был у меня такой случай в молодости - я писала диплом и возвращалась с ВЦ (персоналок тогда еще не было) поздно ночью, дело было в мае, утром надела новые босоножки, они мне за день натерли ноги ужасно и поскольку на улице никого не было, сняла их и шла босиком, в другой руке - сумка с торчащими распечатками и перфокартами. Идти от трамвая надо было минут 15 и посередине дороги ко мне привязался тип с вполне определенными намерениями. Не знаю, как я смогла собраться, но повела я себя совершенно неадекватно ситуации - не выказав ни малейшего страха (думаю, что он ждал именно его и это было ему необходимо !), я с энтузиазмом начала его грузить детальным описанием своей дипломной программы. Интерес ко мне был потерян очень быстро - он меня, скорее всего, принял за даму "не в себе", учитывая мой вид босиком с босоножками в руке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Юлька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 917
Спасибок: 3
Пользователь №: 62
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





nat

smile.gif wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0106 ]   [ db queries: 18 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>